Методологические принципы управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, доктор технических наук Фомин, Анатолий Иосифович
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации доктор технических наук Фомин, Анатолий Иосифович
Введение
1. Постановка проблемы исследования
1.1. Современное состояние профессиональной заболеваемости в угольной промышленности России и Кузбасса
1.2. Нормативная и научно-методическая база по профилактике профессиональной заболеваемости на угольных предприятиях
1.3. Постановка задач исследования и структура исследования 38 Выводы
2. Разработка метода по оценке условий труда на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт
2.1. Классификация вредных и опасных производственных факторов на угольных шахтах Кемеровской области
2.2. Оценка напряженности и тяжести трудового процесса при аттестации рабочих мест по условиям на предприятиях угольной промышленности
2.3. Использование Каталога условий труда и Каталога показателей значимости основных вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт Кемеровской области для оценки условий труда
Выводы
3. Выявление закономерностей возникновения и развития профессиональных заболеваний на угольных шахтах
3.1. Теоретические аспекты выявления риска возникновения и развития профессиональных заболеваний на угольных шахтах
3.2. Оценка риска возникновения профессиональных заболеваний по условиям труда в угольных шахтах Кемеровской области
3.3. Установление закономерности возникновения профессиональных заболеваний в зависимости от условий труда
Выводы
4. Методологические принципы управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области
4.1. Разработка методологических принципов управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах кемеровской области
4.2. Разработка подходов к совершенствованию функционирования системы управления охраной труда на угольных шахтах в области снижения риска профессиональных заболеваний
4.3. Классификация угольных шахт Кемеровской области по условиям труда и профессиональным заболеваниям
4.4. Разработка алгоритма управления риском и прогнозирования профе-сиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области
Выводы
5. Реализация методологических принципов управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области
5.1. Разработка мероприятий, алгоритма и механизма по преобразованию существующей системы управления охраной труда на угольных шахтах Кемеровской области
5.2. Совершенствование системы управления охраной труда на угольных шахтах Кемеровской области
5.3. Оценка эффективности предлагаемых мер по повышению эффективности системы управления охраной труда на угольных шахтах Кемеровской 222 области
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические принципы управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской обл.»
Актуальность работы. Высокие показатели профессиональной заболеваемости в угольной промышленности и недостаточная эффективность проводимых мероприятий по ее предупреждению на протяжении 1О последних лет не удовлетворяют ни собственников, ни работников, ни государство. Динамика показателей профессиональной заболеваемости является свидетельством отсутствия тенденций ее снижения, а уровень показателей в расчете на 10 тыс. человек занятого населения намного превосходит таковой во всех других отраслях промышленности Российской Федерации. На долю шахтеров приходится около 76% заболеваний.
Учитывая, что перспективы развития Кемеровской области напрямую связаны с угольной отраслью, а основную долю занимают профзаболевания, полученные в подземных условиях труда, решение проблемы существенного снижения уровня профессиональной заболеваемости работников на угольных предприятиях, является актуальной и приоритетной задачей.
Наиболее уязвимым звеном действующих подходов профилактики профзаболеваний стало отсутствие: 1) нормативно-методической базы для проведения расчетов рисков, построения режимов труда; 2) методики стимулирования экономической заинтересованности в проведении мероприятий через систему обязательного социального страхования; 3) проведения углубленных медицинских осмотров шахтеров, прекращающих работу на шахте; индивидуальных медицинских и социальных мер реабилитации и прочее.
Отказ работнику в рабочем месте, приносящем ему определенный уровень благосостояния, по причине риска получения профзаболевания является нарушением трудового законодательства, поэтому данный социальный вопрос требует нестандартных решений.
В связи с этим необходима разработка новых концептуальных подходов к профилактике профессиональных заболеваний работников подземной группы угольных предприятий, основанных на разработке методологических принципов управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области, позволяющих повышать эффективность предупреждающих мер.
Целью работы является разработка методологических принципов управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области, позволяющих повышать эффективность работы системы управления охраной труда (СУОТ) и мер по профилактике профессиональных заболеваний работников подземной группы.
Основная идея работы заключается в идентификации вредных производственных факторов на основе анализа условий труда за весь трудовой стаж работника угольной промышленности и формировании методов профилактики профзаболеваний, основанной на принципах учета факторов риска развития профзаболеваний и установления дозовременной зависимости их проявления для осуществления прогноза (прогнозирования) возможного профзаболевания и перераспределения ресурсов при разработке и реализации мер по снижению уровня профессиональной заболеваемости работников подземной группы угольных шахт Кемеровской области.
Методы исследования. В процессе проведенных исследований использовались методы наблюдения и натурных экспериментов, мониторинг вредных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт, научного обобщения и анализа профзаболеваний, математической статистики и теории вероятностей; экспертных оценок; математического моделирования.
Объект исследования — система управления охраной труда в части профилактики профзаболеваний на угольной шахте.
Научные положения и результаты, представленные к защите:
1. Высокий уровень профессиональной заболеваемости шахтеров обусловлен низкой эффективностью функционирования системы управления охраной труда угольных шахт в части управления рисками профзаболеваний, повышение которой требует коренного изменения методологии её формирования, преобразования, корректирования и совершенствования.
2. Идентификация показателей значимости вредных производственных факторов и установление причинно-следственных связей отдельных форм заболеваний на основе комплекса показателей вредных производственных факторов позволяет установить этиологию и причинную обусловленность профессиональных заболеваний на типичных рабочих местах работников подземной группы угольных шахт.
3.Учет факторов риска (профессия, стаж работы во вредных условиях, вид воздействия вредных и опасных производственных факторов) возникновения профессионального заболевания и установление дозовременной зависимости появления определенного вида профзаболевания по конкретной профессии на угольных шахтах Кемеровской области, позволяет осуществить прогноз возможного профзаболевания и перераспределить качество и уровень контроля за условиями труда и здоровьем персонала.
4. Реализация принципа дифференцированного управления охраной труда обеспечивается классификацией угольных шахт Кемеровской области по условиям труда и профессиональным заболеваниям. Наиболее эффективным методом таких классификаций является метод главных компонент.
5. Объективным критерием оценки эффективности функционирования СУОТ в части управления рисками профзаболеваний, является коэффициент эффективности СУОТ (Кэ), который рассчитывается как отношение коэффициента условий труда (Кут) к коэффициенту удельной профессиональной заболеваемости (Зу). По значению этого коэффициента угольные шахты Кемеровской области можно разделить на 3 класса:
- шахты, обладающие эффективными СУОТ (Кэ>300);
- шахты, обладающие малоэффективными СУОТ (10<Кэ<300);
- шахты, обладающие неэффективными СУОТ (Кэ<10).
6. Необходимыми и достаточными условиями для разработки и реализации методологических принципов управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области и на этой основе совершенствования и развития системы управления охраной труда предприятий являются:
- применение принципов профилактики профессиональных заболеваний, основанных на учете факторов риска развития профессиональных заболеваний;
- применение закономерностей развития профессиональных заболеваний в зависимости от конкретных условий труда (напряженность, тяжесть и т.д.);
- применение комплекса методов и критериев оценки эффективности функционирования системы управления охраной труда, в части профилактики профзаболеваний;
- применение алгоритма выбора оптимального комплекса профилактических мероприятий, обеспечивающих снижение риска возникновения профессиональных заболеваний при сохранении материального благополучия работника.
Задачи исследований:
- анализ состояния профессиональной заболеваемости в угольной промышленности и нормативной правовой базы расследования и регистрации случаев возникновения профессиональных заболеваний;
- идентификация показателей значимости вредных производственных факторов, для установления этиологии и причинной обусловленности профессиональных заболеваний на типичных рабочих местах работников подземной группы угольных шахт;
- установление закономерности развития профессиональных заболеваний в зависимости от конкретных условий труда (напряженность, тяжесть и т.д.) и разработка методики управления рисками;
- разработка комплекса показателей оценки эффективности функционирования СУОТ по снижению риска профессиональных заболеваний и классификация шахт Кемеровской области по условиям труда и профессиональным заболеваниям;
- разработка алгоритма управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области;
- разработка методологических принципов управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области и разработка алгоритма и механизма по преобразованию существующей системы профилактики профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- идентифицированы показатели значимости вредных производственных факторов, что позволяет установить этиологию и причинную обусловленность профессиональных заболеваний на типичных рабочих местах работников подземной группы угольных шахт;
- установлены причинно-следственные связи отдельных форм заболеваний на основе комплекса показателей вредных производственных факторов;
- предложены методы количественной оценки риска возникновения профессиональных заболеваний в зависимости от стажа работы в неблагоприятных условиях по профессиям;
- разработана классификация угольных шахт по условиям труда и профессиональным заболеваниям на основе изучения законов распределения опасных и вредных факторов производственного процесса;
- предложены методологические принципы управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области, основанные на использовании установленных закономерностей и направленные на обеспечение требований охраны труда на угольных предприятиях;
- разработан критерий определения эффективности функционирования системы управления охраной труда угольной шахты в части профилактики профзаболеваний;
- разработаны концептуальные подходы к преобразованию системы управления охраной труда в зависимости от уровня эффективности ее функционирования;
- разработаны и предложены экспресс-методика оценки напряженности и тяжести трудового процесса и Каталог условий труда работников подземной группы угольных шахт;
- выявлены закономерности возникновения и развития профессиональных заболеваний в зависимости от стажа работы и профессии работника угольной шахты, разработаны диагностические карты по определению риска возникновения определенного вида профессионального заболевания для работников ^ подземной группы на угольных шахтах Кемеровской области.
Научное значение работы состоит в выявлении основных закономерностей возникновения и развития профессиональных заболеваний работников 1 подземной группы угольных предприятий и разработке на этой основе методологических принципов управления риском возникновения профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области.
Практическое значение работы заключается в разработке методик оценки условий труда, риска возникновения профессиональных заболеваний на угольных предприятиях, Каталога условий труда работников подземной группы угольных шахт, Каталога показателей значимости основных вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах работников подземной группы угольных шахт, Методического пособия по расследованию и учету профессиональных заболеваний на угольных шахтах, что позволяет упорядочить процедуру расследования и учета страхового случая, и оценки эффективности функционирования системы управления охраной труда и эффективности профилактических мероприятий, а также классификации угольных шахт по условиям труда и профессиональным заболеваниям, в совокупности позволяющих своевременно распознавать и прогнозировать профессиональные заболевания и сокращать время адекватного реагирования на их возникновение путем использования разработанных алгоритмов совершенствования системы управления охраной труда.
Личный вклад автора состоит в:
- непосредственном участии в проводимых исследованиях направленных на повышение эффективности профилактических мер по снижению уровня профзаболеваний на угольных предприятиях Кемеровской области;
- разработке классификации угольных шахт Кузбасса по условиям труда и профессиональным заболеваниям на основе изучения законов распределения опасных и вредных факторов производственного процесса;
- разработке методологических принципов управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области, основанных на использовании установленных закономерностей и направленных на обеспечение требований охраны труда на угольных предприятиях (исследования проводились более чем на 100 угольных шахтах Кузбасса);
- разработке критериев определения эффективности функционирования системы управления охраной труда угольной шахты в части профилактики профзаболеваний;
- разработке экспресс-метода оценки напряженности и тяжести трудового процесса;
- разработке Каталога условий труда работников подземной группы угольных шахт и Каталога показателей значимости основных вредных и опасных производственных факторов.
- разработке диагностических карт по определению риска возникновения определенного вида профессионального заболевания для работников подземной группы на угольных шахтах Кемеровской области.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- представительным объемом статистического материала по профзаболеваниям и условиям труда;
- достаточной сходимостью результатов теоретических исследований с фактическими данными действующих предприятий (расхождение не более 1015%);
- апробацией и внедрением результатов исследований на ряде ведущих угольных предприятий Кемеровской области.
Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения работы докладывались и получили одобрение на ученых советах НЦ Вос-тНИИ, КузГТУ (2004-2007 гг., г. Кемерово); заседаниях рабочей группы по разработке Программы по профилактике профессиональной заболеваемости в Администрации Кемеровской области (май-декабрь 2003 г., г. Кемерово); заседаниях Федерации профсоюзных организаций Кузбасса (2004-2007 гг., г. Кемерово); V Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России; конференции «Новые подходы к развитию угольной промышленности» (16-19 сентября 2003 г., г. Кемерово); на конференции «Безопасность труда в угольной промышленности Кузбасса» (15 июня 2007 г., г. Кемерово); XI международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», КузГТУ (23-24 ноября 2006 г., г. Кемерово); на Координационном Совете по развитию угольной промышленности, охране труда, промышленной и экологической безопасности в Кемеровской области (2007 г., г. Кемерово); У11 Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах», КузГТУ (15-16 ноября 2007 г., г. Кемерово); симпозиуме «Неделя Горняка», МГГУ (2007-2008 гг., г. Москва).
Реализация результатов работы. Результаты выполненных автором исследований используются в работе угольных предприятий Кузбасса при расследования случаев профзаболеваний; при разработке программ профилактики профзаболеваний работников угольных шахт; в учебном процессе Кузбасского государственного технического университета; при реализации «Программы по профилактике профессиональной заболеваемости населения Кемеровской области».
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 37 научных статьи, 13 научно-методических пособий.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, изложенных на 241 страницах машинописного текста, включая 50 рисунков, 39 таблиц, список использованных источников из 172 наименований.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Фомин, Анатолий Иосифович
ВЫВОДЫ
1. Алгоритм перевода СУОТ шахты на более высокий уровень состояния заключается в последовательной реализации следующих действий: проведение диагностики СУОТ; сравнение методов работы шахты с методами работы шахты - эталона; выявление причин эффективного и неэффективного функционирования СУОТ каждого элемента шахты; устранение причин неэффективного функционирования СУОТ шахты (изменение структуры, перераспределение функций, изменение положений и уставов, кадровые перестановки и т.д.); освоение в течение определенного времени нового уровня состояния.
2. Представленный алгоритм совершенствования СУОТ угольной шахты применяется в равной мере как на уровне исполнительной власти субъектов Российской Федерации, так и на уровне предприятия. Повышение уровня безопасности каждого элемента шахты, ведет к повышению уровня эффективности СУОТ всего предприятии в целом.
3. На основе анализа состояния условий и охраны труда работников в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Кемеровской области разработана система основных мероприятий, объединяющая работы по следующим направлениям: нормативно-правовое обеспечение охраны труда; совершенствование работы системы государственного управления охраной труда; организационное обеспечение охраны труда; профессиональное образование, пропаганда, информационно-аналитическое обеспечение охраны труда; социальная и профессиональная реабилитация лиц, пострадавших на производстве; совершенствование социального партнерства в области охраны труда субъектов социально-трудовых отношений.
4. Условием совершенствования системы управления охраной труда на предприятии является преобразование и совершенствование системы профилактики профессиональных заболеваний. Это не требует больших затрат, однако эффект от стабильного функционирования такой системы для среднего угольного предприятия составляет порядка 146532 тыс. рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, являющейся квалификационной научной работой, на основании выполненных автором исследований решена проблема снижения уровня профзаболеваний работников подземной группы угольных шахт на основе предложенных методологических принципов управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области, путем использования установленных зависимостей, направленных на обеспечение требований охраны труда на угольных предприятиях, что в свою очередь повышает эффективность управления охраной труда угольных шахт, и вносит значительный вклад в развитие отрасли и повышения социальной стабильности в горнодобывающих регионах.
Основные научные выводы, методические разработки и практические рекомендации, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1. Высокий уровень профессиональной заболеваемости шахтеров обусловлен низкой эффективностью функционирования системы управления охраной труда угольных шахт, повышение которой требует коренного изменения методологии ее формирования, преобразования, корректирования и совершенствования.
2. Результаты расследования случаев профессиональной заболеваемости свидетельствуют о недостаточной эффективности их профилактики. Это обусловлено, прежде всего тем, что система управления охраной труда предприятий направлена не на предупреждение и профилактику профессиональных заболеваний, а фактически на их фиксирование. Действующие системы основаны на концепции осуществления программы вторичной профилактики, то есть проведении мероприятий по восстановлению уже существенно нарушенных физиологических функций организма под влиянием производственной деятельности.
3. Для идентификации опасных и вредных факторов и оценки рисков возникновения профзаболеваний разработаны и предложены экспресс-методика оценки напряженности и тяжести трудового процесса, Каталог условий труда работников подземной группы угольных шахт и Каталог показателей значимости основных вредных и опасных производственных факторов.
4. Учет факторов риска возникновения профессионального заболевания, позволяющий установить дозовременную зависимость появления определенного вида профзаболевания по конкретной профессии, позволяет осуществить прогноз возможного профзаболевания и перераспределить качество и уровень контроля за условиями труда и здоровьем персонала.
5. Для реализации принципа дифференцированного управления охраной труда предлагается классификация шахт Кемеровской области по условиям труда и профессиональным заболеваниям. Наиболее эффективным методом таких классификаций является метод главных компонент.
6. Объективным критерием эффективности функционирования системы управления охраной труда угольной шахты является коэффициент эффективности функционирования СУОТ. По значению этого коэффициента угольные шахты Кемеровской области можно разделить на 3 класса:
- шахты, обладающие эффективными СУОТ (Кэ>300);
- шахты, обладающие малоэффективными СУОТ (10<Кэ<300);
- шахты, обладающие неэффективными СУОТ (Кэ<10).
7. Необходимыми и достаточными условиями для разработки и реализации методологических принципов управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах Кемеровской области и на этой основе совершенствования и развития системы управления охраной труда предприятий являются:
- применение принципов профилактики профессиональных заболеваний, основанных на учете факторов риска развития профессиональных заболеваний;
- применение закономерностей развития профессиональных заболеваний в зависимости от конкретных условий труда (напряженность, тяжесть и т.д.);
- применение комплекса методов и критериев оценки эффективности функционирования системы управления охраной труда, в части профилактики профзаболеваний;
- применение алгоритма выбора оптимального комплекса профилактических мероприятий, обеспечивающих снижение риска возникновения профессиональных заболеваний при сохранении материального благополучия работника.
8. Проведенная классификация шахт по основным ее организационным единицам позволила выделить три класса угольных шахт в зависимости от вероятности воздействия вредных и опасных производственных факторов на работников.
9. Обобщение результатов анализа факторов риска развития профессионального заболевания, дозовременных зависимостей возникновения профессиональных заболеваний, изучение опыта зарубежных стран позволило разработать систему методологических принципов управления риском профессиональных заболеваний на угольных шахтах, включающих:
- скоординированное взаимодействие ключевых субъектов угольной шахты — собственника капитала, менеджмента, персонала, администраций областей и городов и органов государственного надзора и контроля;
- обеспечение необходимого и достаточного уровня профилактики профессиональных заболеваний;
- мониторинг факторов риска профессиональных заболеваний, включающий наблюдение, оценку, контроль и прогноз состояния производственной среды, техники, технологии и организации производства;
- целенаправленное формирование информационной базы факторов риска профессиональных заболеваний и механизмов их развития;
- управление риском профзаболеваний работников подземной группы угольных шахт;
- совершенствование реабилитационных механизмов и развитие медицинской и социальной инфраструктуры реабилитации.
Ю.Полученные закономерности развития профзаболеваний позволяют разработать методику управления рисками профзаболеваний. Основными элементами методики являются:
- установление понятия минимального, приемлемого и недопустимого риска профзаболевания;
- определение минимального, приемлемого и недопустимого риска возникновения определенного вида профессионального заболевания для работников подземной группы на угольных шахтах Кемеровской области;
- разработка диагностических карт по определению риска возникновения определенного вида профессионального заболевания для работников подземной группы на угольных шахтах Кемеровской области;
- разработка оптимального режима профессиональной деятельности работника на основе приемлемого риска возникновения того или иного вида профессионального заболевания для той или иной шахты.