Методологические подходы к пробоподготовке биологических объектов (кровь и волосы) ферментативным гидролизом для целей аналитической токсикологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Стрелова Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации доктор наук Стрелова Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика крови как объекта исследования аналитической токсикологии
1.1.1 Связывание лекарственных веществ с белками крови Характеристика альбумина
1.1.2 Общая характеристика методик изолирования токсических веществ из крови
1.2 Характеристика волоса как объекта исследования аналитической токсикологии
1.3 Строение волос
1.3.1 Химический состав волос
1.3.2 Особенности строения и химического состава шерсти животных
1.3.3 Природная окраска волос и шерсти животных
1.3.4 Пути поступления веществ в структуру волос (шерсти)
1.3.5 Сроки обнаружения токсических веществ в волосах
1.3.6 Типы красок для волос и процессы окрашивания
1.3.7 Интерпретация результатов химико-токсикологического исследования волос
1.3.8 Рекомендации по отбору проб волос для исследования
1.4 Ферментативный гидролиз как этап пробоподготовки биологических объектов при изолировании лекарственных веществ
1.4.1 Общие условия ферментативного гидролиза
1.4.2 Выбор ферментов для проведения исследования
A. Трипсин
Б. Химотрипсин
B. Химопсин
Г. Пепсин
Д. Папаин
Е. Гиалуронидазы
1.5 Валидация аналитических методик
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Оборудование, материалы, реактивы
А. Оборудование
Б. Материалы и реактивы
2.2 Объекты исследования
2.2.1.1 Производные барбитуровой кислоты (фенобарбитал)
2.2.1.2 Производные бензгидрола (дифенгидрамина гидрохлорид)
2.2.1.3 Производные у-аминомасляной кислоты
А. 4-амино-3-фенилбутановая кислота (фенибут)
Б. 4-амино-3- (4-хлорфенил) - бутановая кислот. Баклофен
2.2.1.4 Производное пропанамида (тропикамида гидрохлорид)
2.2.1.5 Производное пурина (кофеин)
2.2.1.6 Фактические данные по отравлениям, вызванным фенобарбиталом, дифенгидрамина гидрохлоридом, тропикамидом и производными ГАМК
2.3 Раствор альбумина. Кровь
2.4 Лабораторные животные
2.5 Окрашивание шерсти лабораторных животных
2.6 Методы математической статистики
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА
ВАЛИДАЦИЯ МЕТОДИК АНАЛИЗА
3.1 Подготовка плана валидации методик определения МЛВ методами ВЭЖХ и ГХ-МС
3.2. Валидационная оценка методик анализа субстанций модельных лекарственных веществ методом высокоэффективной жидкостной хроматографии
3.2.1 Валидационная оценка методики идентификации модельных лекарственных веществ в экстрактах из крови
3.2.2 Изучение интерференционных эффектов биологической матрицы крови
3.2.3 Валидационная оценка методики количественного определения модельных лекарственных веществ в экстрактах из крови
3.3. Валидационная оценка методик анализа модельных лекарственных веществ в экстрактах из образцов волос (шерсти) методом ГХ-МС
3.3.1 Исследование субстанций модельных лекарственных веществ методом газовой хроматографии с масс-селективным детектированием
3.3.2 Изучение интерференционных эффектов биологической матрицы волос методом ГХ-МС
3.3.3 Валидационная оценка методики количественного определения модельных лекарственных веществ методом ГХ-МС
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОБОПОДГОТОВКИ КРОВИ МЕТОДИКАМИ ЖИДКОСТЬ-ЖИДКОСТНОЙ (С ОСАЖДЕНИЕМ БЕЛКОВ И БЕЗ ОСАЖДЕНИЯ) И ТВЕРДОФАЗНОЙ ЭКСТРАКЦИИ НА ПРИМЕРЕ МОДЕЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ
4.1 Определение эффективности методикой прямой жидкость-жидкостной экстракции из обогащенных образцов крови на примере МЛВ
4.2 Определение эффективности методики прямой жидкость-жидкостной экстракции с использованием осаждающих агентов
из обогащенных образцов крови на примере МЛВ
4.3. Метод твердофазной экстракции
Характеристика патронов марки Oasis
4.4 Определение эффективности ТФЭ из обогащенных образцов крови на патронах марки Oasis
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФЕРМЕНТАТИВНОГО ГИДРОЛИЗА ДЛЯ ПРОБОПОДГОТОВКИ КРОВИ НА ПРИМЕРЕ МОДЕЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ
5.1 Определение степени экстракции органическим растворителем кофеина из обогащенного раствора альбумина
5.2 Определение оптимальных условий проведения ферментативного гидролиза на примере обогащенного образца
«раствор альбумина - раствор кофеина»
5.2.1 Гидролиз трипсином обогащенного образца
«раствор альбумина - раствор кофеина»
5.2.2 Гидролиз протеазами обогащенных образцов «раствор альбумина -раствор кофеина»
5.3 Ферментативный гидролиз обогащенных образцов крови
5.3.1 Гидролиз протеазами обогащенных образцов крови
5.3.2 Использование гиалуронидазы для проведения гидролиза обогащенных образцов «кровь-раствор модельного лекарственного вещества»
5.4 Валидационная оценка методики ферментативного гидролиза
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОБОПОДГОТОВКИ ВОЛОС МЕТОДИКАМИ ПРЯМОЙ ЭКСТРАКЦИИ МЕТАНОЛОМ, КИСЛОТНОГО И ЩЕЛОЧНОГО ГИДРОЛИЗА НА ПРИМЕРЕ ШЕРСТИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ
6.1 Моделирование накопления веществ в волосах на примере шерсти лабораторных животных
6.2 Отбор и подготовка образцов шерсти лабораторных животных
6.3 Очистка образцов волос (шерсти)
6.4 Определение эффективности методики прямой экстракции метанолом на примере образцах шерсти лабораторных животных
6.5 Определение эффективности методики кислотного гидролиза на образцах шерсти лабораторных животных
6.6 Определение эффективности методики щелочного гидролиза на образцах шерсти лабораторных животных
ГЛАВА
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФЕРМЕНТАТИВНОГО ГИДРОЛИЗА ДЛЯ ПРОБОПОДГОТОВКИ ВОЛОС НА ПРИМЕРЕ ОБРАЗЦОВ ШЕРСТИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ
7.1 Оптимизация условий ферментативного гидролиза
7.2 Определение эффективности методики гидролиза протеазами (химопсином, трипсином и папаином) для пробоподготовки волос на примере шерсти лабораторных животных природной окраски
7.3 Разработка методики гидролиза гиалуронидазой образцов шерсти лабораторных животных
7.4 Определение накопления модельных лекарственных веществ в шерсти трехцветных морских свинок
7.5 Проведение ретроспективного анализа образцов шерсти лабораторных животных
А. Исследование биологических жидкостей (мочи и крови) на наличие
модельных лекарственных веществ
Б. Ретроспективное исследование образцов шерсти на наличие
модельных лекарственных веществ
7.6 Проведение сегментационного анализа образцов шерсти лабораторных животных
7.7 Обнаружение фенобарбитала и дифенгидрамина в образцах шерсти при однократном приеме
7.8 Степень накопления модельных лекарственных веществ в шерсти животных природной окраски (белой, черной и рыжей)
7.9. Исследование влияния процедуры окрашивания волос на эффективность пробоподготовки и результаты анализа на примере шерсти лабораторного животного
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА
МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОБОПОДГОТОВКИ КРОВИ И ВОЛОС ФЕРМЕНТАТИВНЫМ ГИДРОЛИЗОМ. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИК НА ЭКСПЕРТНОМ МАТЕРИАЛЕ
8.1 Методология исследования крови с применением ферментативного гидролиза
8.2. Результаты применения методики ферментативного гидролиза для анализа экспертных образцов крови
8.3 Методология исследование волос с применением ферментативного гидролиза и интерпретации результатов анализа
8.4 Результаты применения методики ферментативного гидролиза для анализа экспертных образцов волос
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д..........................................Ошибка! Закладка не определена.
Список сокращений и условных обозначений:
наркотические средства, психотропные и другие токсические
НС, ПВ и ТВ
вещества
ГБУЗ СПб Городской бюджетное учреждение здравоохранения
БСМЭ Санкт-Петербурга Бюро судебно-медицинской экспертизы
МЛВ модельные лекарственные вещества
ГХ-МС газовая хроматография с масс-селективным детектированием
ВЭЖХ высокоэффективная жидкостная хроматография
ХТЛ химико-токсикологическая лаборатория
СХО судебно-химическое отделение
КГ кислотный гидролиз
ЩГ щелочной гидролиз
ТФЭ твердофазная экстракция
ФГ ферментативный гидролиз
ЖЖЭ жидкость-жидкостная экстракция
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические подходы к пробоподготовке биологических объектов (кровь и волосы) ферментативным гидролизом для целей аналитической токсикологии»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
За последние 30 лет потребление психоактивных веществ в Российской Федерации стало серьезной медицинской, социально-политической, экономической и правовой проблемой. Число потребителей наркотических средств и психотропных веществ в России оценивается в 8,5 млн. человек (порядка 6% населения страны), из них зарегистрированы с диагнозом наркомания 321,8 тыс. человек. При этом отмечается, что реальное число наркозависимых превышает количество зарегистрированных в 3-10 раз [73].
Немедицинское использование рецептурных лекарственных средств, как отмечалось в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности и подчеркивалось в выступлениях Президента РФ, представляет угрозу для здоровья населения и серьезную проблему для органов правопорядка по всему миру, в том числе и в России. Одним из решающих этапов в решении этой проблемы является проведение медицинского освидетельствования с целью установления факта употребления или пассивного контакта с психоактивными веществами, выявление продолжительности, периодичности и срока давности их употребления. Результаты такого освидетельствования во многом зависят от исследований биопроб [150]. В связи с этим актуальной задачей является введение системы мониторинга с использованием высокочувствительных и специфичных скрининговых методов, а также расширение круга исследуемых для этой цели биообъектов.
При диагностике отравлений наиболее информативной жидкостью является кровь, которая позволяет судить о наличии и количественном содержании токсических веществ в организме в данный момент времени. В настоящее время в практике судебно-химического и химико-токсикологического анализа кровь используют редко, так как работа с ней ограничена объемом. Данная биожидкость содержит белки, форменные элементы, гормоны, липиды, буферную систему и электролиты, наличие которых приводит к значительным матричным эффектам в
извлечении и мешает дальнейшему анализу. Токсических вещества в крови находятся как в связанном с белками виде, так и в свободном, и виде метаболитов [90, 91].
Исследование в аналитических лабораториях биологических жидкостей (моча, кровь и слюна) на присутствие наркотических средств и психотропных веществ обычно даёт отрицательные результаты спустя 1-3 сут, или в отдельных случаях 12 недели после употребления вещества. Волосы являются тем отдельным материальным объектом экспертиз, свидетельствующим об определенных свойствах конкретного организма (поседение волос, заболевание человека, его группу крови и пр. Основными преимуществами исследования волос являются возможность обнаруживать токсикантов спустя длительное время, после окончания их приёма, исследовать широкого диапазона концентраций. В случае гнилостного разложения биотканей, волосы могут является единственным объектом для установления причин смерти в случае интоксикации. Кроме того, образцы волос не требуют особых условий при отборе, транспортировке и хранении и могут быть использованы при повторных экспертизах [171].
Исследованию волос на наличие наркотических средств, психотропных и сильнодействующих лекарственных веществ уделяется все больше внимание. Анализ данных литературы показал, что, несмотря на актуальность данной темы и многочисленные сведения по обнаружению различных веществ в волосах, отсутствует общий методологический подход к исследованию волос, а также систематический подход к интерпретации полученных результатов.
Первым и наиболее важным в плане судебно-химического и химико-токсикологического исследования является изолирования токсических веществ из биообъектов (этап пробоподготовки). Именно от этого этапа зависит дальнейшее обнаружение, результаты количественного определения токсических веществ и правильность интерпретации полученных результатов. Применяемые в практике работы судебно-химических и химико-токсикологических лабораторий методы изолирования токсикантов из группы лекарственных веществ были разработаны в
последней трети ХХ века. По эффективности и качеству получаемого извлечения (эффекта биологической матрицы) они не соответствуют современным методам аналитической диагностики.
Проведение пробоподготовки крови и волос требует не просто настаивания или экстракции, а использование порой жестких гидролитических методик или дорогостоящих методов (например, сверхкритическая экстракция). Такие подходы могут привести к потере легкогидролизуемых токсикантов, и следовательно, к получению недостоверных результатов. В связи с этим целесообразным является разработка методик ферментативного гидролиза, которые позволят избежать указанных недостатков.
Степень разработанности темы исследования. Методики и результаты пробоподготовки крови содержатся в работах зарубежных и отечественных ученых. X.H. Chen (1992-1994), J. Wijsbeek (1994), J.P. Franke (1994), R.A. de Zeeuw (1992-1994), P.G. Zweipfenning (1992-1994) и др. в 90-е годы XX века описали основную процедуру изолирования токсических веществ ТВ с использованием ТФЭ. А.Б. Мелентьев (2001), А.М. Григорьев (2008), С.С. Катаев (2017), О.Н. Дворская (2019) развили именно это направление. В.Н. Бехтерев, С.Н. Гаврилова (2008), Т.Л. Малкова (2012) разработали и внедрили в практику методики экстракционного вымораживания. Возможность применения ферментативного гидролиза для пробоподготовки крови рассмотрена в работе Н.А. Чувиной (2013). Исследованию волос и влиянию искусственного красителя на меланин посвящены работы зарубежных и отечественных ученых: B. Larsson (1978), L. Henderson (1996), L. Pötsch (1996, 1997), P. Kintz (1996, 2007), Y. Nakahara (1998, 1999), Е.А. Симонов (2000), С.А. Савчук (2014), Noriaki Shima (2017, 2019), R. Kronstrand (1999). Перспективность применения методик протеолиза для изолирования модельных лекарственных веществ (МЛВ) из волос природного окраса доказана Ю.В. Слустовской (2018), а для волос после процедуры окраски и ретроспективного исследования доказана М.В. Крысько (2020).
Цель: разработка методик и формулирование методологических подходов к применению ферментативного гидролиза как этапа пробоподготовки крови и волос для изолирования сильнодействующих лекарственных и психоактивных веществ.
Задачи:
1. В соответствии с нормативной документацией установить необходимые и достаточные валидационные параметры, определить их значения и критерии приемлемости методик анализа модельных лекарственных веществ высокоэффективной жидкостной хроматографией с диодно-матричным детектором в экстрактах из образцов крови, газовой хроматографией с масс-селективным детектированием в экстрактах из образцов волос (шерсти) для проведения дальнейших исследований.
2. Определить эффективность и провести валидационную оценку пробоподготовки крови жидкость-жидкостной экстракцией с осаждением белков и без осаждения, экстракционного вымораживания, твердофазной экстракцией на примере модельных лекарственных веществ.
3. Выявить закономерности и разработать методику гидролиза протеазами (пепсин, трипсин, химопсин, химотрипсин и папаин) и гиалуронидазой на примере обогащенного образца крови (модельного комплекса «кровь - раствор модельного лекарственного вещества») и определить значение валидационных параметров.
4. Определить эффективность и провести валидационную оценку методик пробоподготовки волос прямой экстракцией метанолом, кислотного гидролиза и щелочного гидролиза на примере шерсти лабораторных животных с модельными лекарственными веществами.
5. Выявить закономерности и разработать методики гидролиза протеазами (трипсин, химопсин, химотрипсин и папаин) и гиалуронидазой на примере шерсти лабораторных животных с модельными лекарственными веществами, определить значение валидационных параметров.
6. Установить эффективность изучаемых методик пробоподготовки волос при проведении ретроспективного анализа и при однократном применении токсиканта.
7. Определить эффективность изучаемых методик при пробоподготовки волос (шерсти), подвергшихся химическому воздействию, и выявить возможное негативное воздействие на токсикант при окрашивании перманентным красителем.
8. Выявить закономерности накопления токсических веществ в зависимости от свойств их свойств и пигментации волос (шерсти).
9. Сформулировать методологию исследования крови и волос с пробоподготовкой ферментативным гидролизом, апробировать методики путем исследования экспертного материала освидетельствуемых лиц и внедрить в практику работы профильных лабораторий.
Научная новизна исследования.
Впервые доказана возможность применения и закономерности ферментативного гидролиза крови и волос для пробоподготовки данных объектов с целью выделения токсикантов. Впервые выявлены закономерности гидролиза протеазами (пепсин, трипсин, химопсин, химотрипсин и папаин) и гиалуронидазой комплекса основного транспортного белка крови (альбумина) с токсикантом и показано, что относительно специфичные протеазы (химопсин, химотрипсин и папаин) позволяют повысить степень экстракции целевого токсиканта в 1,5-2 раза за счет гидролиза пептидных связей этого комплекса.
Впервые сформулирован научно-обоснованный подход к исследованию природно и искусственно окрашенных волос с проведением пробоподготовки ферментативным гидролизом и интерпретации результатов исследования.
Впервые выявлены закономерности гидролиза протеазами (трипсином, химопсином, химотрипсином, папаином) и гиалуронидазой белков волос и показано, что протеазы с низкой субстратной специфичностью (химопсин, химотрипсин и папаин) позволяют повысить количество извлечённого из биообъекта целевого токсиканта в 2,5-3 раза.
С помощью модели на лабораторных животных впервые проведено систематизированное исследование по влиянию процедуры окрашивания волос на процесс пробоподготовки и последующую интерпретацию результатов
исследования. Установлено, что процедура окрашивания не оказывает негативного влияния на токсикант, находящийся в ткани волоса, и возможность его обнаружения после пробоподготовки ферментативным гидролизом.
Впервые на модели накопления токсикантов в волосах (шерсти) лабораторных животных проведено систематизированное исследование и доказана зависимость содержания их в ткани волоса прежде всего от липофильности, периода полувыведения, активности метаболизма и срока употребления токсиканта.
Впервые обоснованно доказано, что феомеланин оказывает влияние на степень накопления токсикантов в волосах так же, как и эумеланин. Исследования по определению накопления токсикантов в волосах (шерсти) показали сопоставимые результаты в образцах с преимущественным содержанием эумеланина и феомеланина.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Проведено систематизированное исследование по определению эффективности методик пробоподготовки крови прямой жидкость-жидкостной экстракцией и после действия осаждающих агентов, твердофазной экстракцией и ферментативным гидролизом. Установлено, что только методика ферментативного гидролиза позволяет существенно снизить матричный эффект крови и, таким образом, исключить возможность отнесения пика целевого токсиканта к фону и получению ложноотрицательных результатов. Проведена валидационная оценка эффективности пробоподготовки крови ферментативным гидролизам и установлено, что ЯБЭ, % при оценке сходимости и внутрилабораторной (промежуточной) воспроизводимости удовлетворяет требованиям к биоаналитическим методикам, следовательно методика может быть внедрена в работу профильных лабораторий.
Предложена модель по накоплению модельных лекарственных веществ в волосах (шерсти) лабораторных животных, которая позволила оценить эффективность методик пробоподготовки кислотным гидролизом, щелочным гидролизом, прямой экстракцией метанолом и ферментативным гидролизом, а
также выявить закономерности накопления токсикантов в данном объекте. Данная модель может быть использована для изучения особенностей накопления более широкого круга токсикантов при диагностике острых, в том числе смертельных отравлений, а также немедикаментозного применения сильнодействующих лекарственных и психоактивных веществ.
Проведено систематизированное исследование по определению эффективности методик пробоподготовки волос методиками кислотного гидролиза, щелочного гидролиза, прямой экстракцией метанолом и ферментативного гидролиза. Установлено, что только методика ферментативного гидролиза позволяет снизить эффект матрицы волоса примерно в 3 раза (S/N <10), что в сочетании с повышением степени экстракции целевого аналита, исключить возможность отнесения его пика к фону и получение недостоверных результатов. При оценке матричного фактора методики ферментативного гидролиза RSD, % сходимости не превышало 12,2%, внутрилабораторной воспроизводимости 10,1%, что соответствует критерию приемлемости биоаналитических методик, следовательно методика может быть внедрена в работу профильных лабораторий.
Доказана эффективность и возможность применения методики ферментативного гидролиза химотрипсином, химопсином и папаином волос для проведения ретроспективного и сегментационного анализа с целью определении сроков давности (до 8 нед), а также факт разового применения токсикантов в терапевтических и токсических дозах. Разработанная методика ферментативного гидролиза, может быть, в дальнейшем использованы для проведения исследований на более широком спектре наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Впервые получены данные по ретроспективному обнаружению тропикамида в биологических объектах (в моче до 10 сут и волосах до 4 нед).
Подход применения модельных лекарственных веществ с широким спектром физико-химических свойств позволил разработать общие, в т.ч. скрининговые, методики пробоподготовки крови и волос, провести оценку рекомендуемых
валидационных параметров с целью получения достоверных данных, обоснованных выводов, разработать методические рекомендации по исследованию крови и волос методиками ферментативного гидролиза. Полученные результаты позволят применить выбранные МЛВ в качестве тест- или контрольных проб в системе контроля качества химико-токсикологических в судебно-химических исследований.
Разработанные методики использованы при проведении лабораторной диагностики экспертных образцов крови и волос и внедрены в практику работы отдела судебно-химических и химико-токсикологических экспертиз ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения РФ (акты от 20.10.2021), химико-токсикологической лаборатории (ХТЛ) СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница» (акт от 02.06.2021), ХТЛ ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» управления здравоохранения Липецкой области (акты от 17.06.2021) ХТЛ «Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе» (акт от 06.09.2021) и используются в учебном процессе кафедры фармацевтической химии ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России (акты от 20.05.2021 г.), кафедры фармации фармацевтического факультета ФГБОУ ВО Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России (акты от 16.06.2021), кафедры судебной медицины и правоведения ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университете им. И.П. Павлова» (акты от 06.12.2021).
Методология и методы исследования. Исследование проводилось в период с 2008 по 2021 г. с использованием комплекса современных физико-химических методов анализа и последующей статистической обработкой результатов. Теоретическую основу исследования составляли труды зарубежных и отечественных ученых по изолированию токсических веществ из структуры волос и методикой ферментативного гидролиза. В качестве методов пробоподготовки крови использованы твердофазная и жидкость-жидкостная экстракция. Для
анализа использованы метода ГХ-МС и ВЭЖХ с диодно-матричным детектированием. Методология исследования заключалась в изучении влияния физико-химических свойств МЛВ и модификаций меланина на эффективность пробоподготовки с использованием изучаемых методик и возможность проведения ретроспективного анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты сравнительной оценки интерференционных эффектов биологической матрицы и эффективности методик пробоподготовки крови (жидкость-жидкостной экстракцией с осаждением белков и без осаждения, экстракционного вымораживания, твердофазной экстракции) на примере модельных лекарственных веществ.
2. Результаты разработки (на примере обогащенного образца, модельного комплекса «кровь - раствор модельного лекарственного вещества») и апробации методик гидролиза протеазами (пепсин, трипсин, химопсин, химотрипсин и папаин) и гиалуронидазой крови.
3. Результаты сравнительной оценки интерференционных эффектов биологической матрицы и эффективности методик пробоподготовки волос прямой экстракции метанолом, кислотного гидролиза, щелочного гидролиза на примере шерсти лабораторных животных с модельным лекарственным веществом.
4. Результаты разработки методик гидролиза протеазами (трипсин, химопсин, химотрипсин и папаин) и гиалуронидазой волос (шерсти) лабораторных животных природного окраса, после процедуры окрашивания и апробации методики.
5. Результаты применения разработанной методики ФГ с целью возможности установления срока давности приема токсических веществ (ретроспективный и сегментационный анализ).
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность экспериментальных результатов и сделанных на их основе выводов определяется комплексным характером работы, использованием современных инструментальных методов, широким перечнем привлеченных источников. Сформулированные в работе выводы обоснованы и вытекают из полученных экспериментальных данных.
Основные результаты работы представлены на научно-практической конференции, посвященной 90-летию Санкт-Петербургского городского учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы трупа» (Санкт-Петербург, 2008); Российской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы токсикологии и радиобиологии» (Санкт-Петербург 2011, 2015), Международная научно-практическая конференция «Аналитическая химия в Фармации» (Харьков., 2015) Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации» (Санкт-Петербург 2016, 2017, 2018, 2019 гг.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы злоупотребления лекарственными препаратами и новыми психоактивными веществами» (г. Пермь, 2017, 2018, 2019); 18-ом Всероссийском конгрессе, посвященном 120-летию скорой медицинской помощи в России (Санкт-Петербург, 2019), Научно-практическая конференции «Актуальные вопросы токсикологии и фармакологии» (Санкт-Петербург, 2019), Научно-практическая конференции «Джанелидзевские чтения - 2021 (Санкт-Петербург, 2021 г), Ninth International Conference on Radiation in Various Fields of Research (Herceg Novi, 2021).
Публикации. По теме диссертации опубликовано всего 35 научных работ, в том числе 15 (из них 6 Scopus) статей в журналах перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и одна монография.
Связь задач исследования с планом фармацевтических наук.
Исследование выполнено в соответствии с планом исследовательских работ ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России в рамках одного из основных научных направлений «Синтез, изучение строения, фармакологического действия новых биологических веществ или модифицированных субстанций, препаратов и разработка валидированных методик их стандартизации» (номер государственной регистрации 01201252028).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения соответствуют паспорту специальности 3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия (фармацевтические наука), а именно пункту 4 - разработка методов анализа лекарственных веществ и их метаболитов в биологических объектах для фармакокинетических исследований, эколого-фармацевтического мониторинга, судебно-химической и наркологической экспертизы.
Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов. Общая концепция диссертации, ее структура, уровень понимания рассматриваемых в ней проблем, сформулированные основные результаты и выводы работы, положения, выносимые на защиту, отражают конкретный личный вклад автора и исключительно его точку зрения на рассматриваемую научную проблему. В совместных работах, а также в двух диссертациях, выполненных под его руководством, автор принимал активное участие в постановке задач, разработке методик и проведении аналитических расчетов, в интерпретации, систематизации и обобщении полученных результатов, информационном обеспечении исследований, отборе материала и написании публикаций. Лично автором написаны сама диссертации и автореферат.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 389 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 62 рисунками и 70 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (8 глав) и заключения, списка литературы, включающего 302 наименований (101 источника зарубежной литературы) и 5 приложений.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Характеристика крови как объекта исследования аналитической
токсикологии
1.1.1 Связывание лекарственных веществ с белками крови Характеристика
альбумина
В соответствии с п.73.2. Приказа № 346н от 10.08.2010 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях РФ» [124] кровь входит в комплекс биологических объектов, который направляют на анализ при подозрении на отравление ядовитым веществом. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18.12.2015 № 933н (ред. от 25.03.2019) «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» и Приказом Министерства здравоохранения и социального Российской Федерации от 27.01.2006 № 40 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ» кровь является обязательным биообъектом для забора у живых лиц для направления на химико-токсикологические исследования с целью диагностики состояния опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического [125, 126].
Токсическое вещество, попадая в кровь, может вступать во взаимодействие с белками плазмы и клетками крови [90, 91]. Поэтому, несмотря на сложность обращения с кровью, разработка методик исследования данного объекта является чрезвычайно актуальной задачей судебно-химического и химико-токсикологического анализа.
В организме взрослого человека 6-8% массы приходится на кровь. У детей этот показатель составляет 8-9%. Соотношение жидкой фазы крови к форменным
элементам, гематокриту, в норме составляет 0,41-0,43 у женщин и 0,43-0,46 у мужчин. Плазма крови человека содержит около 75 мг/мл белка. Основная масса представлена альбумином: 35-55 мг/мл, выполняющим, главным образом, транспортную функцию. Поэтому в практическом отношении особый интерес представляет взаимодействие ксенобиотиков с альбумином крови [64, 107]. К числу других групп относятся белки свертывающей системы крови, иммуноглобулины, белки системы комплемента, ингибиторы протеолиза, липопротеины и гликопротеины.
Взаимодействие этих белков с ксенобиотиками приводит к понижению концентрации свободно циркулирующих в плазме крови веществ, вследствие чего понижается фракция токсиканта, способного к диффузии в ткани. Молекулярные массы белков варьируют от 44 до 1300 кДа. Растворы молекул таких размеров относятся к коллоидным, что обусловливает их физиологические свойства. За счет высокой молекулярной массы белков их концентрация в плазме невелика и составляет около 1 ммоль/кг [41, 91, 177].
Вследствие относительно не высокой молекулярной массы (составляет примерно 65000 Да) и большого содержания в плазме, альбумины имеют большую площадь поверхности и, поэтому служат переносчиками различных веществ, в том числе и токсикантов. Липофильные вещества, взаимодействуют в основном с липопротеидами. Водорастворимые токсиканты прежде всего связываются с альбуминами и кислыми а 1 - гликопротеидами [41, 91, 177].
Всего в плазме взрослого человека содержится 120-140 г альбумина, что составляет 47-62% от всей массы белков плазмы крови. Время жизни альбумина -20 сут. Структурно молекула альбумина представляет собой сложную полипептидную цепь, состоящую из 585 остатков аминокислот, сшитых дисульфидными связями. Третичная структура альбуминов фиксируется 17 дисульфидными связями.