Методологические основы структурных изменений в экономике льняного комплекса России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Живетин, Валерий Владимирович

  • Живетин, Валерий Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 267
Живетин, Валерий Владимирович. Методологические основы структурных изменений в экономике льняного комплекса России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 267 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Живетин, Валерий Владимирович

Введение.

Глава! Проблемы, возникающие в процессе разработки целевых программ.

1.1. Роль государственных целевых программ в развитии экономического потенциала страны.

1.2. Проблемы, решаемые в процессе разработки целевых программ.

1.3. Оценка традиционных методов разработки целевых программ и управления их реализацией.

Глава II. Научно-методические основы построения программ структурной перестройки экономики промышленного комплекса

2.1. Блок-схема процесса разработки Программы.

2.2. Показатели, характеризующие эффективность и целесообразность целевых программ.

2.3. Схема согласования основных параметров программы.

Глава III. .Основные направления в структуре производства льняного комплекса, необходимые для экономического роста.

3.1. Комплексный экономический анализ ретроспективного развития льняного производства в России.

3.2. Цели и задачи Программы, пути и средства их достижения

3.3. Эффективность и недостатки Программы.

Глава IV. Механизм привлечения инвестиций в развитие льняного комплекса.

4.1. Роль заемно-инвестиционного механизма в реализации целевых программ.

4.2. Слагаемые заемно-инвестиционного механизма.

4.3. Управление финансовыми потоками при реализации целевых программ.

Глава V. Организация и управление процессом структурных изменений в экономике льняного комплекса России.

5.1. Основные требования к процессу управления Программой структурных сдвигов в льняном комплексе.

5.2. Каноническая модель управляемой системы.

5.3. Обоснование организационной структуры управления процессом реализации целевых программ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы структурных изменений в экономике льняного комплекса России»

Развитие современного 'рыночного производства в России, структурные его изменения и сложившаяся в стране ситуация не оставляют выбора между двумя видами развития промышленного комплекса - консервативным и инновационным. Именно инновации инициируют прогрессивные структурные сдвиги в экономике, выявляют резервы повышения эффективности общественного производства.

Движение российской экономики к интеграции с мировой экономической системой, геополитическая ситуация,, необходимость обновления основных фондов и инвестиционная политика, проводимая в стране, обусловили отход от традиционных принципов в организации реформ и разработку стратегии экономического роста, переход к новым формам и методам эффективного управления на всех уровнях.

В условиях бывшего СССР пути развития народного хозяйства страны определялись текущими и долгосрочными государственными планами, кото- : рые разрабатывали отраслевые министерства, а координацию их осуществлял Госплан СССР. В виду важности проблем издавались постановления ЦК КПСС и Правительства, где жестко прописывались сроки их выполнения, объемы государственного финансирования, место и время реализации.

Методы управления носили, как правило, чисто декларативный, внеэкономический характер. Выполнение планов, программ и поставленных задач, осуществлялось обычно «любой ценой», о качестве выполнения судили, в первую очередь, по темпам роста объемов производства продукции, а не по расширению ассортимента и повышению его качества, по тому насколько своевременно «осваивались капиталовложения», а не как завершались проекты. Вопросы инвестирования, отрешения которых зависела реализация научных достижений, технический уровень и рост эффективности производства, прорабатывались не на должном уровне. Понятно, что такой подход к управлению производством в рыночных условиях был заведомо неэффективен.

Негативные последствия административно-командной системы управления обострили в дальнейшем до крайности проблему экономического роста страны (темпы роста объема производства - отрицательные, рынок ссудного капитала заморожен из-за беспрецедентно высоких процентных ставок, катастрофически вырос дефицит государственного бюджета, в стране не отработана надежная система управления инвестиционным процессом, не сформирован механизм привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики, увеличилось налоговое бремя и резко сократились финансовые возможности для обновления основных фондов, произошло засилье российского рынка импортными товарами и т.д; и значительно повлияли на конкурентные позиции национальной экономики на мировом рынке.

Диспропорции, которые были допущены в структурной и инвестиционной политике в совокупности с недооценкой развития материальной базы, ослабление научного потенциала, привели к тому, что возник барьер между наукой и производством на пути широкомасштабного применения достижений научно-технического прогресса. В настоящее время только 5-7% российских предприятий внедряют последние достижения науки и техники

Магистральным путем вывода промышленности из экономического кризиса может быть глубокая структурная и организационно-техническая перестройка, включающая изменение внутриотраслевой структуры производства, реформирование предприятий и приведение организационно-экономических и управленческих структур в соответствие с требованиями рынка, широкое освоение промышленностью мировых достижений научно-технического прогресса.

Создание сбалансированной структуры реального сектора экономики -одна из важнейших задач современности. Поэтому, особое значение, в последние годы приобретает разработка долгосрочной стратегии развития экономики, которая реализуется в структурной, научно-технической, инновационной, инвестиционной и иных видах промышленной политики.

Современная действительность, характеризующаяся преобладанием больших сложных, динамических систем, к числу которых принадлежит льняной комплекс России (ЛКР), требует и современной методологии, прогрессивных методов и средств управления.

В современных условиях практически нет объектов, изучение которых сводилось бы к их рассмотрению в отрыве от взаимосвязи с окружающей средой: постоянные структурные преобразования, реформы, изменяющие ситуацию в стране; большое разнообразие возможных путей решения хозяйствующими субъектами (ХС) в конкретных вопросах; многообразие форм собственности и законодательств значительно усложняют выбор рациональных решений, требуя широкого использования в управлении принципов оптимизации.

Вместе с тем задача выбора решений не всегда может быть доведена . до полной количественной определенности, допускающей применение математических методов оптимизации. В частности, не поддаются количествен-. ному описанию такие элементы, как постановка целей, координация усилий людей или поиск путей их стимулирования для достижения поставленных задач.

Сложность проблемы обусловлена тем, что льняной комплекс относится к классу так называемых активных систем, функционирование которых связано с руководящей деятельностью большого количества людей на различных уровнях и сферах производства и по разному оценивающих стратегию развития отрасли.

В ситуациях «активности» в подсистемах, элементах при несогласованности целей и средств их достижения приводит к снижению эффективности работы всей системы.

Отсюда, разработка новых методов и прогрессивных форм управления, обеспечивающих экономически обоснованные структурные сдвиги в производстве и эффективные способы их достижения, является актуальной проблемой, имеющей теоретическое и практическое значение.

Данная проблема стала, по существу, программой научных исследований многих российских ученых, большинство из которых в качестве наиболее эффективного метода ее решения признают программно-целевой [57,59,61,71,82].

Следует отметить, что целевые программы не являются чем-то принципиально новым. Они использовались и ранее, и в настоящий момент число разработанных и действующих целевых (федеральных, социальных, национальных, научно-технических и др.) программ составляет более 90. Однако, все они разрабатывались на различной методической основе, отличались по структуре, задачам и масштабам. При их разработке часто не учитывался зарубежный опыт управления экономикой на макро- и микро уровнях.

В условиях ненадлежащего развития товарно-денежных отношений практически не проводились значительные научные исследования по теории структурной перестройки промышленности.

Вместе с тем, в экономической литературе в достаточной мере освещены проблемы развития промышленного сектора экономики [5,19,43], совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования и инвестиционной политики [7,58,63,87], реструктуризации производства и направлений научно-технического прогресса [21,94,95,108]. Большой интерес в этом плане представляют разработанная под руководством академика Л.И. Абалкина целостная концепция государственного регулирования промышленной политикой в условиях рыночной экономики и работы академика Д.С. Львова по вопросам развития экономической науки, ее роли в реструктуризации производства и экономической политике государства [55, 113].

Эти вопросы получили отражения и в трудах ведущих ученых и экономистов текстильной и легкой промышленности: д.э.н. Бездудного Ф.Ф., д.э.н. Иоффе И.Г., проф. Павлова А.П., проф. Брагиной З.В., проф. Оникова Э.А. и других[9,10,11,13,56,68,69].

Однако, большинство этих работ носит теоретический характер, и лишь отдельные исследования касаются методологических и практических аспектов решения выше перечисленных задач, но и они посвящены либо отдельным частным вопросам (научно-техническим проблемам ткачества, прядения, вопросам повышения эффективности основных фондов или производительности труда в текстильной промышленности, проблемам сбыта продукции и др.), либо решению проблемы в целом по народному хозяйству без учета отраслевых особенностей (работы Львова Д.С. и Абалкина Л.И.).

До сих пор не разработан экономический механизм коренной реструктуризации текстильного производства и системы ее управления, не использован зарубежный опыт функционирования товаропроводящей сети и ры ночной инфраструктуры. Не создана надежная система инвестирования средств в реальный сектор экономики.

Отсутствие научно-методических основ и минимального состава правил, обеспечивающих целостность и стройность процесса подготовки и реализации целевых программ по развитию и структурной перестройке экономики льняного комплекса и текстильной промышленности в целом, предопределили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Целью диссертационной работы является разработка методологии построения организационно-экономического механизма обоснования выбора направлений структурных сдвигов в экономике льняного комплекса России (ЛКР) на базе широкого использования достижений науки и техники.

Цель исследования конкретизирована и решена в следующих основных задачах:

1. Изучить и обосновать теоретико-методологические основы структурной перестройки экономики промышленности, исследовать и раскрыть многофакторность и многокритериальность проблем развития сложных динамических систем, к числу которых принадлежит ЖР.

2. Разработать методику формирования процесса структурных сдвигов в экономике льняного комплекса России, научно обосновать их цели и приоритеты.

3. Количественно выразить социально-экономическую эффективность целевой функции структурных сдвигов в экономике ЛКР.

4. Сформировать научно-техническую и промышленную политики для решения общих задач структурной перестройки льняного комплекса России.

5. Конкретизировать действующий в промышленности инвестиционный механизм, дать ему экономическую оценку. Разработать методические положения применения заемно-инвестиционной системы привлечения отечественных и зарубежных инвестиционных ресурсов и эффективного их использования.

6. Разработать систему моделей формирования JIKP и управления процессом структурной перестройки в экономике льняного комплекса России в условиях рынка.

Объектом настоящего научного исследования является льняной комплекс Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования: взаимодействие управляемой и управляющей частей льняного комплекса в процессе достижения целей структурных изменений в его экономике; организационно- методические и экономические вопросы системного проектирования развития льняного комплекса России; экономический механизм выбора и реализация приоритетных направлений науки и техники, обеспечивающих развитие производственно-технической базы льняного комплекса; экономико-правовые отношения участников в процессе привлечения инвестиций для реализации Программы структурной перестройки экономики льняного комплекса.

Требования системного проектирования при разработке целевых программ обуславливает необходимость использования теории систем в качестве методической основы выбора направлений структурной перестройки и получения ответов на важнейшие вопросы, как:

Оптимально распределить ресурсы, находящихся в распоряжении государства, субъектов федерации и хозяйствующих субъектов для достижения целей структурных сдвигов в отрасли. доказать необходимость выбора й реализации техники и технологий в качестве ключевого элемента структурных сдвигов.

Определить специфику и общность научно-технической и промышленной ориентации структурной перестройки, и в частности, роль структурно-инвестиционного процесса в промышленной стратегии. обосновать технические параметры продукции льняного комплекса, обеспечивающие ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. разработать модель процесса структурной перестройки экономики в отраслях и регионах России. Дать критический анализ традиционных методов процесса перестройки экономики льняного комплекса с точки зрения получения надежной информации, необходимой для принятия соответствующих решений.

Определить основные элементы механизма реализации программы структурной перестройки отрасли на примере льняного комплекса.

В качестве методической базы решения указанных проблем в диссертации используется проектный анализ, охватывающий несколько отличных друг от друга подготовительных этапов разработки Программы, а также ряд критериев, по которым можно оценить результаты ее реализации.

Основной задачей проектного анализа является установление «ценности» Программы, выражающейся в превышении суммарных выгод полученных от реализации Программы над затратами на ее осуществление.

Методика проектного анализа позволяет осуществить единый подход при решении вопросов: как организовать производство, реализацию и доставку готовой продукции, что сделать, чтобы Программа была рациональной с точки зрения технологических аспектов системы управления и финансирования, а ее результаты жизнеспособны и долгосрочны.

Проектный анализ предусматривает сопоставление затрат и полученных результатов от реализации Программы, роль кредитной и социальной среды, в которой будет осуществляться Программа.

Используемый в диссертации проектный анализ отражает цели экономического развития ЛКР и рациональные условия для инвесторов, обеспечивающих им и всем участникам процесса устойчивое финансовое состояние.

В работе обобщается подход к методам экспертизы инновационно-инвестиционных проектов, подготовке и реализации их в рамках ЦП, в т.ч. в рамках федеральной целевой программы развития льняного комплекса России [45,48,53,72].

В зависимости от условий и внедренных программных мероприятий результаты могут значительно варьироваться, поэтому инновационно-инвестиционные проекты, составляющие ядро Программы, должны рассматриваться с различных точек зрения, в том числе является ли проект: технически обоснованным, экономически оправданным ( превышают ли выгоды суммарные затраты), коммерчески жизнеспособным и самоокупаемым; влияющим на окружающую среду с учетом местных социальных проблем;

Не менее важно иметь информацию, раскрывающую конечный результат проекта (в том числе прибыль и потери для различных субъектов, имеющих отношение к проекту), а также итоговый результат данного проекта в сопоставлении с результатами, других проектов.

Проектный анализ, состоящий из пяти разделов, должен ответить на нижеследующие вопросы:

1. Технический анализ: является ли проект технически обоснованным?

2. Финансовый анализ: является ли проект жизнеспособным в финансовом отношении. Возмещаются'ли затраты на реализацию Программы?

3. Экологический анализ: Какое влияние оказывает проект на окружающую среду?

4. Приемлемость: Оказывает ли проект отрицательное воздействие на некоторые группы населения?

5. Экономический анализ: Превышают ли положительные результаты проекта (программы) затраты на его (ее) осуществление и реализацию? С какими рисками сопряжен проект (программа)?

Каждая новая информация может дать повод для переоценки ранее сделанного выбора. Таким образом, проект может получать развитие по мере рассмотрения различных аспектов в процессе анализа.

Для каждого раздела существует своя методика и объем количественной и качественной информации.

Особое внимание при рассмотрении влияния совокупности решаемых задач для достижения целевой функции программы должно уделяться двум аспектам: общественному выбору в отношении государственных и частных интересов при проведении определенных мероприятий. Кому, например, будет поручено осуществлять Проект? процессу, с помощью которого участники проекта смогут достичь соглашения по поводу целей, поставленных перед государственными Программами.

Зарубежный и отечественный опыт, в частности, свидетельствует, что государственные Программы достигают успеха, если цели и схема проектного анализа и планирования последовательно согласуются в процессе сотрудничества всех имеющих к ним отношения сторон, то есть, тех кто несет потери в связи с проектом и тех, кто получает выгоды: персонала организации, отвечающей за осуществление и эксплуатацию проекта, полномочных органов власти и финансистов.

Соискатель в своей работе опирается на труды отечественных [1,2,10,13,14,69]и ряда зарубежных ученых по исследуемым проблемам [8,15,54,64,90,110]. В частности, при разработке автором механизма проведения структурных сдвигов в льняном комплексе нашли свое развитие идеи по использованию факторов финансово-бюджетной и денежно-кредитной политики и оценке их воздействия на такие показатели, как валовые инвестиции, доход, занятость (работы Р.Фриш (Норвегия), Я.Тинбергер (Нидерланды), Т.Питерс, Р.Уотермен (США)) [67,106].

При подготовке работы использовались законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств по проблемам развития льняного производства и текстильной промышленности в целом [73-78,100], официальные данные статистической отчетности и справочные материалы [49,50,91-93,97].

При разработке положений диссертации автор пользовался статистическими методами, в том числе методами математической статистики для получения и обработки фактического материала, экономико-аналитическим и программно-целевым методами для обоснования целей и задач структурных сдвигов в экономике JIKP, методами алгоритмизации при формализации процессов обработки информации, сетевыми методами планирования и управления, теорией множеств и др. при построении моделей исследуемых вопросов.

Соблюдение автором требований системности во многом предопределила научную новизну работы, которая состоит в нижеследующем:

Во-первьгх, данное исследование является одной из первых попыток в отечественной науке с системных позиций исследовать научную проблему обоснования целевых функций структурной перестройки экономики промышленности (на примере JIKP) и ее реализации на базе внедрения в производство новых прогрессивных технологий и наукоемкой техники.

Во-вторых, обоснована необходимость использования теории систем при принятии решений по выбору направлений структурных сдвигов в экономике льняного комплекса России, как подсистемы легкой промышленности. Показано, что методические основы построения процесса структурной перестройки экономики льняного комплекса направлены на получение ответа на важнейший вопрос: как оптимально распределить и упорядочить совокупность ресурсов экономики, находящихся в распоряжении государства, субъектов федерации и хозяйствующих объектов на достижение целей структурных сдвигов.

В-третьих, автором обосновано положение о том, что экономика льняного комплекса России в условиях технологической многоукладности не представляет целостного и устойчивого образования и заведомо оказывается неконкурентоспособной по сравнению с экономическими системами, характеризующимися относительно однородными группами технологических совокупностей. Доказана необходимость использования выбора и реализации технологий и техники в качестве ключевого элемента механизма формирования нового, наиболее прогрессивного технологического уклада направлений структурных сдвигов. Обоснованы технические параметры продукции JIKP, обеспечивающие ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.

В-четвертых, показано, что восприимчивость льняного комплехса к нововведениям во многом определяется складывающейся ситуацией в экономике страны и чисто политическими факторами. Разработаны методы и способы повышения активности процесса инвестирования ЦП и составляющие заемно-инвестиционного механизма, используемого в целях развития JIKP, потенциальные источники финансирования.

В-пятых, впервые предложена Концептуальная модель процесса разработки и реализации направлений структурной перестройки в отраслях и регионах России, одобренная Минэкономики России. Разработан план мероприятий по получению надежной информации, необходимой для принятия управленческих решений по данной проблеме.

Сформирована система измерителей, с помощью которой можно оценить состояние элементов, участвующих в процессе перестройки льняного комплекса и меру достижения целевой функции перестройки.

В-шестых, создана система моделей управления процессом разработки и реализации программы структурной перестройки льняного комплекса и текстильной промышленности в целом. Раскрыта сложность и вероятностный характер процесса реализации программы. Разработаны предложения по управлению финансовыми потоками, сопровождающими процесс реализации программы. Показано, что рациональной структурой может выступать «Некоммерческое партнерство», объединяющее на добровольных началах юридических лиц научной и производственной сферы для осуществления совместной деятельности по решению проблем ЛКР и достижению целей Программы.

Результаты диссертационной работы имеют практическую ценность, о чем свидетельствуют премия Правительства Российской Федерации в 1998 г. за разработку и внедрение технологий производства принципиально новых для России текстильных материалов медицинского назначения из льна; 8 Дипломов и медалей международных выставках салонах изобретений в гг. Женева и Брюссель; использование регионами рекомендаций по основным стратегическим направлениям реструктуризации льняного производства и системы управления. '

Основные положения диссертационного исследования послужили экономико-теоретической базой построения сложных логических процессов формирования организационно-экономического механизма управления стратегией и тактикой развития льняного комплекса, деятельность которого ориентирована не только на достижение отраслевых, но и национальных интересов России, оформленных в виде федеральной целевой программы "Развитие льняного комплекса России на 1996-2000 годы".

ГУЛ ЦНИИЛКА и другие разработчики программы базировались на методических подходах, предложенных .в настоящем диссертационном исследовании, при выборе и обосновании направлений структурных сдвигов в отрасли, приоритетных направлений научных исследований.

Разработка федеральной целевой программы осуществлялась под научным руководством автора, который являлся непосредственным исполнителем и координатором работ. Результаты первых 2-х лет реализации промышленной части Программы свидетельствуют о правильности выбранных целей, поставленных задач и методах их решения.

Внедряя в практику результаты исследования, автор участвовал в подготовке проектов постановления правительства России по развитию льняного производства,. Разработал каноническую модель процесса выполнения программы "Развития льняного комплекса России на 1996-2000 годы".

Предложенный механизм реализации программы перестройки экономики льняного комплекса станет одним из примеров построения в России экономики, ориентированной на развитие высокотехнологичных производств на базе отечественных ресурсов (сырья, интеллекта, техники, ассортимента).

Предложенный метод выявления приоритетных направлений перестройки экономики ЖР может быть положен в основу определения направлений структурных сдвигов на национальном уровне, в том числе при разработке ЦП, как, например, федеральной программы "Развитие и структурная перестройка текстильной и легкой промышленности на 2000-2010 годы", программы «Развитие химической промышленности на 2000-2010 годы» и других.

Разработанные подходы по созданию и реализации процесса структурной перестройки льняного комплекса России могут стать основой создания нового учебного курса и могут быть полезны для специалистов, интересующихся вопросами проектирования, создания и инвестирования сложных динамических систем (реальной экономики) большого масштаба, а также механизмами управления процессами, протекающими в них по достижении поставленных задач.

Основы построения организационно-экономического механизма выбора направлений структурных сдвигов в экономике льняного комплекса России на базе широкого использования достижений науки и техники отражены в пяти главах диссертации и в которых раскрываются: методические основы исследования проблем структурной перестройки экономики JIKP; методы формирования процесса и приоритеты структурных сдвигов в экономике ЖР; требования научно-технической и промышленной политики в решении задач структурной перестройки ЖР; система модели управления процессом структурной перестройки в экономике ЖР.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Живетин, Валерий Владимирович

Выгоды

1. Создание конкурентоспособных4 наукоемких технологических процессов и систем отечественного оборудования для выработки высококачественного тонкого ассортимента чистольняных тканей н изделий из специфического отечественного грубого льняного сырья. 2 Насыщение рынка экологически чистой текстильной продукцией.

3. Повышение комфортности и улучшение санитарно-гигиенических условий жизнедеятельности человека.

4. Повышение экспортного потенциала текстильной продукции.

3 = 1187.8

Прибыль (П), млн. руб.

П = 990.4

К целевой функции

Учет моделей кластеров по направлениям, используя систему эффективного управления капиталами, позволяет даже при скромных возможностях накапливать инвестиционный ресурс, что должно быть предметом регулярного рассмотрения управленческими структурами, курирующих Программу.

В таблице 20 приведены данные, характеризующие:

- результаты реализации работ по основным направлениям НИОКР и инвестиционных проектов реструктуризации производства льняного комплекса (в скобках) - кластеры: 87(80), Ю9 (100), 130 (120), 146 (140), 182 (160), 2201 (190), 280 (270), 299 (290), 322 (310), 334 (325), 344 (340);

- совокупные результаты от реализации Программы в целом - кластеры 358 и 360;

- результаты от реализации программы (Макета) развития текстильной и легкой промышленности (разработанной в 1996 году при непосредственном участии и руководстве автора), составной частью которой является ФЦП развития JTKP - кластер 361.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Проведенный в работе комплексный экономический анализ состояния и ретроспективного развития льняного комплекса России показал его значимость для России в прошлом и выявил проблемы, решение которых программно-целевым методом позволит обеспечить его эффективный рост в наше время.

Лен - это единственное в России натуральное, ежегодно восполнимое, растительное сырье для текстильной промышленности, обладающее совершенно уникальными природными медико-гигиеническими и физическими свойствами, расширение воспроизводства и переработки которого является стратегически важной национальной задачей государства российского.

2. Для эффективного развития льняного комплекса России в диссертационной работе дается комплекс теоретических й практических разработок, направленных на реструктуризацию производства и системы управления.

2.1 .В целях восполнения научно-методических основ, обеспечивающих целостность и стройность процесса подготовки и реализации ЦП:

- научно обоснованы теоретико-методологические основы реструктуризации экономики с учетом многофакторности и многокритериальности проблем развития сложных динамических систем, к числу которых принадлежит ЛКР (хозяйствующие субъекты сельского хозяйства, отраслей промышленности, сбытовых организаций, торговли, управленческих структур, внешней, окружающей льняной комплекс, среды).

- предложена блок-схема разработки проекта программы структурной перестройки, в которой отражены последовательность и взаимосвязь ее разделов, указаны наименование этапов, методик и информации, необходимой для принятия управленческих решений по данной проблеме.

2.2. Впервые с системных позиций, разработана методология построения организационно-экономического механизма обоснования структурных сдвигов в экономике льняного комплекса России по основным стратегическим направлениям реструктуризации производства и системы управления, которая стала базой построения федеральной целевой программы «Развитие льняного комплекса России на 1996-2000 годы» и ряда региональных программ.

2.3. Впервые разработаны методические положения применения за-емно-инвестиционной системы привлечения отечественных и зарубежных инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики, обеспечивающий оптимизацию и управление финансовыми потоками в ходе реализации ЦП (в числе основных источников инвестиций предложены: гранты, госзаказы, целевые субсидии, средства федерального бюджета, финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов (предприятий), использование сбережений населения путем продажи ему акций предприятий, ускоренная амортизация, налоговые льготы, фонды специального назначения, фонды поддержки предпринимательства (льготные кредиты), социальные фонды, расчеты с учредителями, нераспределенная прибыль, ускоренное списание оборудования, страховые компании (страхование рисков) и др.).

Предложен возвратный метод финансирования научно-исследовательских разработок из фондов, формируемых предприятиями из прибыли, полученной от реализации продукции, выработанной с использованием наукоемких технологий.

Предложен оригинальный' метод выделения федеральных средств на закупку сырья по сквозным технологическим цепочкам "поле - льнозавод - текстильное предприятие" под эгидой промышленности, как потребителя сельскохозяйственного сырья, вместо выделения их отдельно выбранному хозяйствующему субъекту. Использование такого метода обеспечит реальную возможность оживить инвестиционную политику и повысить эффективность использования федеральных средств.

2.4. Впервые предложена Концептуальная модель разработки и реализации направлений структурной перестройки в экономике льняного комплекса России и в регионах, объединяющая в единый процесс достижения цели действия более 70 различных хозяйствующих объектов - исполнителей. Предложена оганизационно-технологическая схема их функциональных связей.

Сформирована система экономических измерителей, с помощью которой можно оценить состояние элементов, участвующих в процессе перестройки льняного комплекса и меру достижения целевой функции перестройки.

В целях повышения управляемости и адаптивности управленческих структур к изменениям на товарных и финансовых рынках и выработки сигналов своевременной корректировки стратегии и тактики процесса подготовки и реализации ЦП, Концептуальная модель агрегирована в 16 взаимосвязанных между собой подсистем (кластеров), .распределенных в масштабе времени с учетом их выполнения.

Автором раскрыта сложность и вероятностный характер процесса реализации ЦП, на основе которых им сформулированы требования к процессу управления реализацией ЦП, обеспечивающие возможность достижения ЦФ.

2.5. Впервые создана оригинальная система моделей управления процессом разработки и реализации программы структурной перестройки льняного комплекса и текстильной промышленности в целом, представленная в работе в виде ориентированного графа, охватывающего весь комплекс работ по формированию основ системного решения проблемы федерального значения - проблемы структурной перестройки экономико-образующих, но депрессивно развивающихся хозяйствующих субъектов, регионов, в новых условиях на базе государственной поддержки, привлечения инвестиций отечественных и зарубежных инвесторов, развития товарно-денежных отношений, применения финансово-экономических рычагов и восстановления корпоративных связей между всеми элементами.

3. Предложена прогрессивная форма управления Программой, отвечающая требованиям рынка и'целям Программы - «Некоммерческое партнерство», объединяющее на добровольных началах юридических лиц научной, производственной и сбытовой сферы для осуществления совместной деятельности по решению проблем ЛКР, нахождению путей его эффективного развития, созданию экономических условий для устойчивого положения отечественных .товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках в условиях открытой экономики и с учетом международного разделения труда.

4. Результаты первых 2-х лет реализации промышленной части федеральной целевой программы, разработка которой осуществлялась непосредственно под научным руководством автора, свидетельствуют о правильности выбранных целей, поставленных задач и методах их решения:

4.1 .Успешно решена главная задача Программы - в корне изменить структуру ассортимента'тканей из льна, резко увеличить в объеме бытовых тканей долю полотен для рубашек и костюмов, постельного и столового белья, трикотажных и швейных изделий, текстильной обуви, обоев - всего того, что непосредственно служит человеку, удовлетворяет его запросы.

Произошел резкий скачок экспорта льняных тканей: в 1998 г. по сравнению с 1997г. в 1,8 раза и более чем вдвое в 1999 г. по сравнению с 1998 г. Доход от экспорта льняных тканей составил за 1998-1999 годы около 70 млн. долл. США.

4.2.Получены принципиально новые и стратегически важные для России научные результаты, использование которых способствует развитию предприятий агропромышленного комплекса, текстильной, легкой и медицинской промышленности, машиностроения различных регионов:

- обеспечивается глубокая переработка льняного сырья в конкурентоспособный ассортимент текстильной продукции и частичная замена им* портного хлопка модифицированным льноволокном (котонином). В 1999 г. использование модифицированного льняного волокна позволило сократить закупку импортного хлопка на сумму более 7 млн. дол. США.

- разработаны и реализованы в промышленности системы (ГОСТ на пряжу, САПР жаккардовых тканей и др.), обеспечивающие быструю разработку и выпуск готовой, пользующейся оплачиваемым спросом, продукции из льна;

- в стадии завершения систем прядильных машин для производства тонкой льняной и оческовой пряжи.

Переход на высокие номера пряжи позволит повысить качество продукции и снизить расход сырья на единицу вырабатываемой продукции, тем самым снизить потребность в льноволокне.

- в 2000 г. заканчиваются НИОКР по разработке технологии получения из льноволокна эфиров целлюлозы.

- накоплен опыт проведения федеральных ярмарок в г. Вологда, позволяющих системно продвигать продукцию льняного комплекса на рынок.

Эти работы позволяют сделать прогноз о потребностях России в льноволокне в объеме около 1,0 млн. тонн в год. В работе показано, что новая технология возделывания и уборки льна позволит получать устойчивый урожай льна (в переводе на волокно) 10-15 ц с га и 5-6 ц семян с га и тем самым обеспечить эту потребность.

Таким образом, создается потенциальная возможность льняного комплекса вновь занять значимое место в экономике России.

5. Разработанные диссертантом методологии комплексного применения сетевых и статистических методов по разработке ЦП, системы управления и реализации ЦП могут быть использованы разработчиками различных научно-технических, экономических социальных и др. программ федерального, национального, межрегионального или регионального значения, а также в учебном процессе.