Методологические основы создания самоорганизующихся распределенных систем с мультиагентным диспетчированием ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор наук Каляев Анатолий Игоревич

  • Каляев Анатолий Игоревич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 314
Каляев Анатолий Игоревич. Методологические основы создания самоорганизующихся распределенных систем с мультиагентным диспетчированием ресурсов: дис. доктор наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2022. 314 с.

Оглавление диссертации доктор наук Каляев Анатолий Игоревич

Введение

Глава 1 Построение самоорганизующихся РС на базе мультиагентного подхода к

диспетчированию ресурсов

1. 1 Обзор существующих подходов к организации диспетчирования РС

1.2 Формальная постановка задачи диспетчирования ресурсов РС

1.3 Основы методологии построения самоорганизующихся РС

1.4 Выводы к первой главе

Глава 2 Методы мультиагентного диспетчирования ресурсов самоорганизующихся РС

2.1 Метод мультиагентного диспетчирования ресурсов самоорганизующейся РС

2.2 Метод и алгоритм мультиагентного диспетчирования ресурсов в гомогенной распределенной системе первого типа

2.3 Метод и алгоритм мультиагентного диспетчирования ресурсов в гомогенной РС второго типа

2.4 Метод и алгоритм мультагентного диспетчирования ресурсов в гетерогенной РС первого типа

2.5 Метод и алгоритм мультиагентного диспетчирования ресурсов в гетерогенной РС второго типа

2.6 Методы оценки эффективности распределения ресурсов в самоорганизующейся РС при использовании разработанных алгоритмов мультиагентного диспетчирования

2.7 Метод и алгоритм работы агента при выполнении операций выбранной ветви задания

2.8 Выводы к второй главе

Глава 3 Стратегии и алгоритмы поведения агентов ресурсов различных классов самоорганизующихся РС с мультиагентным диспетчером

3.1 Стратегия и алгоритм поведения агента ресурса РС в случае премирования за выполненную работу

3.2 Стратегия и алгоритм поведения агентов ресурсов РС в условиях штрафных санкций

3.3 Стратегия и алгоритм поведения агентов ресурсов РС с учетом вероятности успешного выполнения операций

3.4 Стратегия и алгоритм поведения агента в условиях ограниченного запаса, необходимого для выполнения операций

3.5 Метод мультиагентного диспетчирования ресурсов самоорганизующейся РС с применением представителей заданий

3.5.1 Стратегия и алгоритм работы прадствителя задания

3.5.2 Стратегия и алгоритм работы агента ресурса

3.6 Выводы к третьей главе

Глава 4 Методы и средства создания самоорганизующихся облачных вычислительных сред с мультиагентным диспетчированием ресурсов

4.1 Постановка задачи диспетчирования ресурсов в облачной вычислительной среде

4.2 Метод и алгоритм работы программного агента при диспетчировании ресурсов облачных вычислительных сред

4.3 Модифицированный метод мультиагентного диспетчирования ресурсов в гетерогенной вычислительной среде

4.4 Исследование эффективности облачной вычислительной среды с мультиагентным диспетчером

4.4.1 Программная модель облачной вычислительной среды с мультиагентным диспетчером

4.4.2 Экспериментальные исследования разработанных методов и алгоритмов мультиагентого диспетчирования ресурсов в облачной вычислительной среде

4.5 Выводы к четвертой главе

Глава 5 Методы и средства создания самоорганизующихся безлюдных робототехнических производств с мультиагентным диспетчированием ресурсов

5.1 Постановка задачи диспетчирования ресурсов в самоорганизующейся БРП

5.2 Метод построения самоорганизующегося безлюдного роботизированного

производства с мультиагентным диспетчированием ресурсов

5.3 Моделирование работы самоорганизующегося безлюдного роботизированного производства

5.4 Метод построения самоорганизующейся транспортно-логистической системы с мультиагентным диспетчером

5.4.1 Постановка задачи самоорганизации транспортно-логистической системы на базе мультиагентного диспечтчирования ресурсов

5.4.2 Стратегия и алгоритм работы агента транспортного ресурса

5.4.3 «Жадный» алгоритм работы агента транспортного ресурса

5.5 Выводы к пятой главе

Глава 6. Применение методов и алгоритмов мультиагентного диспетчирования ресурсов в распределенных системах различнх типов

6.1 Способ построения самоорганизующихся роботизированных складских комплексов с мультиагентным диспетчированием ресурсов

6.2 Способ построения самоорганизующихся распределенных бортовых вычислительных сред с мультиагентным диспетчированием ресурсов

6.3 Способ построения самоорганизующихся распределенных систем анализа видеопотока с мультиагентным диспетчированием ресурсов

6.4 Выводы к шестой главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованных источников

Приложение А - Акты о внедрении

Приложение Б - Дипломы и свидетельства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы создания самоорганизующихся распределенных систем с мультиагентным диспетчированием ресурсов»

Введение

Актуальность темы исследования. Наблюдаемое в последние годы активное развитие технологий передачи данных привело к возрастанию актуальности проблемы создания распределенных систем (РС), т.е. систем, состоящих из множества территориально распределённых подсистем (ресурсов), каждая из которых в общем случае выполняет некоторый набор индивидуальных функций, и взаимодействующих друг с другом для выполнения общего функционального задания или некоторого множества заданий. Примерами распределенных систем в технической сфере могут служить распределенные вычислительные системы, состоящие из множества вычислительных ресурсов, совместно участвующих в решении общей вычислительной задачи. Другой пример - это безлюдное производство, включающее в свой состав множество роботизированных обрабатывающих центров, каждый из которых имеет свою функциональную специализацию, но при этом совместно используемым для изготовления сложных деталей. К классу распределенных систем можно также отнести такие сложные технические объекты как атомные и тепловые станции, авиационные и корабельные комплексы, космические станции и т.п. Все эти объекты состоят из множества взаимосвязанных подсистем (ресурсов), каждая из которых имеет свою функциональную специализацию, но при этом все эти подсистемы используются для выполнения общего задания (заданий). Актуальным направлением развития РС является также групповое взаимодействие роботов при решении общей задачи, так как группа роботов - это распределенная система, в которой каждый робот (ресурс) может иметь индивидуальную специализацию, но при этом их действия должны быть направлены на достижение общей, групповой цели.

В настоящее время подход, подразумевающий распределение задач на множество элементов, находит все более широкое распространение при организации работы сложных систем различного назначения. С одной стороны, значительно проще строить какую-либо сложную систему на основе

некоторого множества относительно простых функционально готовых ресурсов, выполняющих некоторое подмножество операций, чем проектировать ту же систему как единый сложный ресурс, выполняющий одновременно все множество требуемых операций.

Основная проблема, возникающая при создании и использовании РС, напрямую вытекает из распределенности системы: количество элементов в РС может исчисляться десятками тысяч, каждый из её элементов является отдельной сущностью, которой нужно управлять, он может отличаться от других элементов, более того, с течением времени его параметры могут изменяться. Еще более сложной проблема распределения ресурсов, входящих в состав такой распределенной системы, становится при выполнении функциональных заданий, состоящих из множества взаимосвязанных операций. Решение данной задачи возлагается, как правило, на специальное устройство, функции которого заключаются в диспетчировании (координации) работы отдельных ресурсов РС при выполнении сложных функциональных заданий. Такое устройство принято называть диспетчером, а решаемую им задачу - задачей диспетчирования ресурсов.

При этом очень важным является качество распределения задач между узлами РС, так как оно будет существенно влиять на время выполнения заданий. При этом учет всех параметров ресурсов и заданий, а также организация взаимодействия между узлами ложится на плечи диспетчера, соответственно при прочих равных именно от диспетчера будет зависеть время выполнения заданий в РС. В тоже время, для конечного пользователя РС самым важным критерием эффективности является время окончания правильного решения его задачи, однако для различнх заданий время решения будет существенно отличаться, соответственно, для оценки эффективности работы всей системы в целом в наиболее общем случае можно применять критерий, зависящий от среднего времени задержки выполнения функциональных заданий относительно требуемых конечными пользователями моментов времени их решения.

В общем виде в настоящее время существует несколько подходов к организации диспетчера РС. В простейшем случае диспетчирование ресурсов РС может осуществляться из единого центра, т.е. с помощью единственного (центрального) диспетчера. При этом центральный диспетчер (ЦД) должен получать от заказчиков функциональные задания и распределять их операции между ресурсами РС на основании текущей информации об их загруженности операциями предыдущих заданий. К преимуществам такого подхода следует отнести простоту организации диспетчера. Однако, при этом резко повышаются требования к быстродействию ЦД РС, что в свою очередь ведет к его усложнению, поскольку он должен обеспечивать возможность решения задачи распределения ресурсов РС в реальном времени поступления заданий, что крайне проблематично осуществить в случае большого количества различных ресурсов РС и сложных функциональных заданий, состоящих из множества взаимосвязанных операций.

Частично указанные недостатки были устранены путем применения диспетчера РС с иерархической архитектурой. Для этого выделяется диспетчер, отвечающий за организацию работы всей РС и получение заданий, - главный диспетчер, а также ряд дочерних локальных диспетчеров, отвечающих за координацию работы некоторого подмножества ресурсов РС. Преимуществом такой иерархической организации диспетчера РС является снижение сложности задач диспетчирования ресурсов, возлагаемых на локальные диспетчеры, поскольку каждый из них отвечает за распределение относительно небольшого количества ресурсов РС. Однако, в такой схеме организации возникает сложная задача распределения множества поступающих заданий на подмножества, которые должны контролироваться отдельными локальными диспетчерами, а также организации взаимодействия локальных диспетчеров друг с другом при обмене данными.

Описанные выше подходы к организации диспетчера позволяют создавать РС, состоящие из ограниченных количества и типов элементов. В

тоже время более сложные РС, состоящие из разнородных и динамически изменяющих свои параметры узлов и предполагающие возможность поступления заданий от пользователей в произвольные моменты времени потребуют для своей реализации дальнейшее усложнение иерархии диспетчеров, что в свою очередь приведет к усложнению взаимодействия между ними. Таким образом, для расширения круга решаемых в РС задач необходимо дальнейшее изменение архитектуры диспетчера РС.

В тоже время можно рассмотреть примеры современных способов взаимодействия групп людей при выполнении различных типов общих задач. В прошлом практически все крупномасштабные задачи решались четко организованными группами людей, где управление осуществлял начальник или иерархия начальников. Однако развитие технологий позволило создать в последние годы совершенно иные подходы к совместной работе, предполагающие применение средств автоматизации и самостоятельного выбора человеком направлений деятельности и заказчика. За счет высокой скорости передачи информации и повсеместной связи человек может моментально найти себе работу, при этом он будет взаимодействовать с неизвестными заранее людьми. Главными особенностями, позволяющими реализовать такой подход, являются возможность обмена информацией и активность членов групп, для решения задачи применяется самоорганизация: группа людей распределяет между участниками части общей задачи, и каждый человек заинтересован в выполнении своей части работы, являясь по сути представителем своей группы.

Договорное распределение обязанностей широко распространено в социальных системах, например при выполнении группами людей строительных работ, на сборочном производстве, при осуществлении боевых действий и т.п. Во всех перечисленных выше примерах РС каждый ресурс системы (например станок в многостаночном производстве) обладает «своим» агентом - человеком, отвечающим за данный ресурс (станок), а распределение ресурсов при выполнении сложных заданий, включающих в свой состав

множество взаимосвязанных операций, осуществляется путем взаимодействия (договоренности) агентов (людей) друг с другом о том, кто, какую операцию и в какой последовательности выполняет. Фактически в процессе решения задачи необходимо общаться для достижения договоренностей, то есть осуществлять социальное поведение, фактически создавать сообщество для решения задачи. Внедрение подобного социоинспирированного подхода при организации диспетчеров распределенных систем позволит изменить парадигму диспетчирования сверху, что позволит применять новые методы управления, базирующиеся на самоорганизации. Это в свою очередь даст возможность осуществлять распределение и перераспределение большого количества одновременно поступающих в РС заданий, так как оптимизация распределения частей заданий происходит параллельно на множестве агентов.

Миниатюризация вычислительной техники, развитие компьютерных и сетевых технологий позволяют в настоящее время перейти к созданию диспетчеров РС принципиально нового типа, а именно мультиагентных диспетчеров. При этом предполагается, что каждый ресурс, входящий в состав РС, должен обладать неким программным агентом, представляющим «его интересы» при реализации диспетчирования. Агенты, представляющие различные ресурсы РС, могут «договариваться» друг с другом с целью распределения между собой операций поступающих функциональных заданий посредством некоторого информационного канала связи. Такая мультиагентная организация диспетчера обеспечивает возможность создания самоорганизующихся РС, в которых активные ресурсы будут самостоятельно самоорганизоваться в процессе диспетчирования.

Однако, несмотря на очевидные преимущества, мультиагентная организации диспетчера РС до сих пор практически не используется в современных РС. Это вызвано, в первую очередь, отсутствием методологических основ создания таких самоорганизующихся РС с

мультиагентным диспетчером, а также методов и алгоритмов мультиагентного распределения ресурсов при выполнении поступающих заданий.

Целью настоящей диссертации является создание методологических основ построения самоорганизующихся РС, обеспечивающих сокращение среднего времени задержки фактического выполнения множества функциональных заданий, состоящих из взаимосвязанных операций и поступающих в РС в произвольные моменты времени, относительно требуемых моментов времени их исполнения.

Объект исследования - распределенные системы, включающие в свой состав большое количество разнообразных исполнительных ресурсов и выполняющие множество различных функциональных заданий, поступающих в заранее неизвестные моменты времени.

Предмет исследования - методы самоорганизации распределенных систем при выполнении множества функциональных заданий, поступающих в произвольные моменты времени, на базе мультиагентного диспетчирования их ресурсов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить научную проблему, заключающуюся в разработке методологических основ создания и функционирования самоорганизующихся распределенных систем при выполнении множества функциональных заданий, поступающих в произвольные моменты времени, на базе мультиагентного диспетчирования и социоинспирированных стратегий и алгоритмов работы их ресурсов.

Методы исследований При работе над диссертацией применялись методы теории множеств, теории графов и теории алгоритмов, теории коллективного принятия решений в мультиагентных системах. Экспериментальные исследования осуществлялись с помощью программных моделей путем многокритериального имитационного моделирования по разработанному плану проведения экспериментов и на практике, в том числе при внедрении результатов работы.

В процессе решения основной научной проблемы необходимо решить следующие научные задачи:

1. Провести классификацию распределенных систем в зависимости от производительности и специализации ресурсов при выполнении различных операций поступающих заданий.

2. Сформулировать постановку задачи диспетчирования ресурсов РС при выполнении множества заданий, поступающих в заранее неизвестные моменты времени.

3. Разработать методологию построения самоорганизующихся РС на базе мультиагентного диспетчирования ресурсов.

4. Разработать метод мультиагентного диспетчирования ресурсов в самоорганизующихся РС.

5. Разработать методы и алгоритмы функционирования агентов ресурсов самоорганизующихся РС различных классов.

6. Разработать методы оценки эффективности распределения ресурсов в самоорганизующихся РС при использовании предложенных методов и алгоритмов.

7. Разработать стратегии и алгоритмы поведения агентов ресурсов различных классов самоорганизующихся РС с мультиагентным диспетчером в условиях дополнительных стимулов и ограничений.

8. Разработать метод мультиагентного диспетчирования ресурсов самоорганизующихся РС с применением представителей заданий.

9. Разработать и апробировать методы и способы построения, а также алгоритмы функционирования самоорганизующихся РС различных типов, в том числе: облачных вычислительных сред, роботизированных складских комплексов, распределенной бортовой вычислительной среды, распределенных систем анализа видеопотока.

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в разработке методологических основ создания РС нового класса, отличающихся применением мультиагентного подхода к диспетчированию ресурсов и самоорганизацией системы за счет активного участия каждого ресурса системы в процессе распределения заданий с помощью программных агентов, использующих социоинспирированные стратегии поведения.

Основные научные результаты диссертации

1. Методология построения самоорганизующихся РС, состоящих из множества разнотипных ресурсов и выполняющих множество различных функциональных заданий, поступающих в произвольные моменты времени, отличающаяся применением мультиагентного подхода к диспетчированию ресурсов РС и самоорганизацией системы путем активного участия каждого ресурса системы в процессе распределения заданий с помощью их программных агентов.

2. Метод мультиагентного диспетчирования ресурсов в самоорганизующихся РС, отличающийся использованием множества агентов, представляющих отдельные ресурсы РС и взаимодействующих посредством доски объявлений с целью создания сообществ при решении каждого поступающего в систему задания.

3. Методы и алгоритмы функционирования агентов ресурсов самоорганизующихся РС различных классов, отличающиеся использованием социоинспирированных стратегий их поведения в процессе диспетчирования.

4. Методы оценки эффективности распределения ресурсов в самоорганизующихся РС при использовании разработанных алгоритмов мультиагентного диспетчирования, отличающиеся использованием оценок качества и времени распределения ресурсов.

5. Стратегии и алгоритмы поведения агентов ресурсов различных классов самоорганизующихся РС с мультиагентным диспетчером в условиях дополнительных стимулов и ограничений, отличающиеся учетом: стимулирующей премии, устанавливаемой Заказчиками за успешное

выполнение их заданий; штрафных санкций за задержку выполнении принятых к исполнению операций заданий множества; вероятности успешного выполнения операций в зависимости от времени (длительности) их исполнения; наличия ограничений на некоторый «запас», затрачиваемый на выполнение операций принятой к исполнению ветви задания.

6. Метод мультиагентного диспетчирования ресурсов самоорганизующихся РС при минимизации времени решения всего множества заданий, отличающийся применением дополнительных агентов: представителей заданий, каждый из которых отвечает за сокращение времени выполнения закрепленного за ним задания.

7. Способы построения и алгоритмы функционирования самоорганизующихся РС различных типов, в том числе: безлюдных робототехнических производств, транспортно-логистических комплексов и облачных вычислительных сред, отличающиеся использованием стратегий и алгоритмов мультиагентного диспетчирования их ресурсов.

Практическая значимость. Значение диссертационного исследования для практики состоит в возможности создания на его основе самоорганизующихся распределенных систем различных типов и сфер применения, отличающихся от известных:

• мультиагентным распределением ресурсов РС при выполнении множества заданий, позволяющим сократить среднее время задержки их выполнения относительно моментов времени, установленных заказчиками;

• снижением требований к производительности вычислителей, используемых для реализации алгоритмов диспетчирования ресурсов;

• повышением отказоустойчивости РС;

• возможностью оперативного масштабирования (изменения количества и состава) ресурсов РС.

Результаты диссертации использовались при выполнении ряда НИОКР, в которых соискатель принимал непосредственное участие в качестве исполнителя, ответственного исполнителя, руководителя. Наиболее важными из них являются следующие:

1. Работа в рамках соглашения по ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2021 годы» № 05.608.21.0281 «Разработка технологии и создание экспериментального образца автоматизированной системы дистанционного выявления лиц с девиантным поведением в местах массового скопления людей».

2. Работа в рамках соглашения по ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2021 годы» № 14.575.21.0152 «Разработка методов и средств системы поддержки принятия решений по подбору мероприятий, направленных на увеличение нефтеотдачи пласта на основе гибридных технологий искусственного интеллекта в облаке корпоративных вычислительных ресурсов в рамках реализации концепции «Цифровое месторождение».

3. Грант РНФ 15-19-00196 «Разработка динамической модели функционирования нефтяного месторождения на всех этапах жизненного цикла с применением гибридных методов интеллектуального анализа информации».

4. Грант Президента РФ №14^30.15.3180-МК «Разработка методов организации облачных сервисов в компьютерных сетях на основе принципов мультиагентного взаимодействия».

5. Грант РФФИ 17-08-01219 «Разработка и исследование архитектуры, алгоритмов и программного обеспечения автоматизированной системы сквозного мониторинга разработки нефтяных месторождений на всех стадиях жизненного цикла с применением технологий интеллектуального анализа информации и мультиагентных вычислений».

6. Грант РФФИ 17-29-03407 «Разработка и исследование методов скоростного детектирования и сопровождения объектов интереса на получаемых беспилотными авиационными системами видеопоследовательностях для реализации миниатюрных бортовых блоков обработки данных».

7. Грант РФФИ 16-29-04194 «Разработка методов и алгоритмов децентрализованного управления сетецентрическими группировками гетерогенных роботов при выполнения сложных заданий».

8. Грант РФФИ 15-29-07928 «Методы и алгоритмы адаптивного распределения ресурсов в гетерогенной облачной вычислительной среде на основе мультиагентного диспетчера».

9. Грант РФФИ 15-37-20821 «Разработка методов децентрализованной обработки и адаптивной маршрутизации данных в пространственно-распределенных беспроводных сенсорных сетях на основе мультиагентных технологий».

10. Грант РФФИ 13-08-01172 «Разработка и исследование методов интеллектуального анализа данных о состоянии объектов нефтепромысла на основе технологии облачных вычислений».

Результаты диссертационной работы были внедрены при: • выполнении работ в рамках соглашений по ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2021 годы» № 14.575.21.0152 «Разработка методов и средств системы поддержки принятия решений по подбору мероприятий, направленных на увеличение нефтеотдачи пласта на основе гибридных технологий искусственного интеллекта в облаке корпоративных вычислительных ресурсов в рамках реализации концепции «Цифровое месторождение» и № 05.608.21.0281 «Разработка технологии и создание экспериментального образца автоматизированной системы дистанционного выявления лиц с девиантным поведением в местах массового

скопления людей» в НИИ Многопроцессорных вычислительных систем ЮФУ;

• создании роботизированных складских комплексов, включающих в свой состав множество роботов-штабелеров, объединенных транспортной линией в АО СКБ «Точрадиомаш» в рамках работ по договорам №741223-П от 01.09.2014 г., №173201-П от 13.02.2017 г. и №771213-П от 14.08.2017 г.;

• создании бортовой распределенной вычислительной системы перспективного комплекса дальнего радиолокационного обнаружении в АО «Концерн радиостроения «ВЕГА» в рамках СЧ ОКР «Разработка программного средства организации вычислительного процесса на базе мультиагентного управления вычислительными ресурсами» по договору №1317187327052010104000959/593220 от 09.12.09 г.;

• выполнении работы «Методы робастного синтеза транспортных систем для коалиции киберфизических объектов на основе байесовской концепции вероятности и аппарата модальных логик», а также в образовательной деятельности по направлениям: 02.03.01_01 и 02.04.01_03 в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности.

Диссертация подготовлена в соответствии с формулой специальности 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации» в части проведения теоретических и прикладных исследований системных связей и закономерностей функционирования и развития объектов и процессов с учетом отраслевых особенностей, ориентированных на повышение эффективности управления ими с использованием современных методов обработки информации, и пункту 4 паспорта специальности - «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации».

Степень достоверности и апробация результатов. Теоретические и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях, в том числе:

1. XII мультиконференция по проблемам управления (МКПУ-2019);

2. 7th International Conference on Informatics, Electronics and Vision and 2nd International Conference on Imaging, Vision and Pattern Recognition (ICIEV-IVPR 2018);

3. 5-я Всероссийская научно-техническая конференция СУПЕРКОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (СКТ-2018);

4. 6th International Conference on Informatics, Electronics and Vision and 2017 7th International Symposium in Computational Medical and Health Technology, (ICIEV-ISCMHT 2017);

5. Science and Engineering. International Conference on Mechanical Engineering and Applied Composite Materials. 2018;

6. Десятая Всероссийская мультиконференция по проблемам управления (МКПУ-2017);

7. 5th International Conference on Informatics, Electronics and Vision (ICIEV 2016);

8. 4-я Всероссийская научно-техническая конференция СУПЕРКОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (СКТ-2016);

9. 9th International Conference on Application of Information and Communication Technologies (AICT 2015);

10. 4th International Conference on Informatics, Electronics and Vision (ICIEV 2015);

11. International Conference on Computational Science (ICCS 2013).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 53 работах в рецензируемых научных изданиях, из которых 24 статьи в изданиях, индексируемых в базах Scopus и Web of Science, 7 статей в журналах перечня Минобрнауки России, 15 статей в материалах

международных и всероссийских научно-технических конференциях, зарегистрировано 7 РИД.

Личный вклад автора. Все выносимые на защиту научные результаты получены соискателем лично. Из совместных работ в диссертацию включены только те результаты, которые принадлежат непосредственно автору.

Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованных источников. Содержание диссертационной работы изложено на 314 страницах. В работе содержится 74 рисунка и 6 таблиц, список используемой литературы состоит из 216 наименований.

Глава 1 Построение самоорганизующихся РС на базе мультиагентного подхода к диспетчированию ресурсов 1.1 Обзор существующих подходов к организации диспетчирования РС

Наблюдаемое в последние годы активное развитие технологий передачи данных открывает новые перспективы для развития распределенных систем (РС), состоящих из множества территориально распределённых ресурсов, каждый из которых в общем случае выполняет некоторый набор индивидуальных функций, и взаимодействующих друг с другом для выполнения общего функционального задания (или некоторого множества заданий) посредством информационного канала связи. Примерами распределенных систем в технической сфере являются распределенные вычислительные системы, состоящие из множества вычислительных ресурсов, совместно участвующих в решении общей вычислительной задачи; безлюдное производство, включающее в свой состав множество роботизированных обрабатывающих центров, совместно используемых для изготовления сложных изделий; преследующие общую цель группы роботов, каждый из которых может иметь индивидуальную специализацию. При этом возникает нетривиальная проблема распределения ресурсов РС между поступающими от пользователей системы заданиями, решение которой возлагается, как правило, на специальное устройство, функции которого заключаются в координации работы отдельных ресурсов РС при выполнении сложных функциональных заданий. Такое устройство принято называть диспетчером, а решаемую им задачу - задачей диспетчирования ресурсов. Если РС предназначена для выполнения одного единственного функционального задания, то решение задачи диспетчирования не представляет особой проблемы, поскольку она может быть решена заранее.