Методологические основы совершенствования управленческого труда в области принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Карданская, Нина Львовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации доктор экономических наук Карданская, Нина Львовна
Введение
Глава 1. Решения как продукт управленческого труда
1.1. Факторы, обусловливающие центральное место принятия решений в процессе управления
1.2. Инвестиционный цикл и выбор решений
1.3. Обеспечение управления производством
1.4. Методы формирования и контроля реализации решений 60 Выводы
Глава 2. Стратегия формирования управленческих решений
2.1. Модель системного анализа управленческого труда в области принятия решений
2.2. Классификация решений и факторы их качества
2.3. Этапы формализации выработки решений
2.4. Постановка задачи принятия решений 110 Выводы
Глава 3. Принятие решений при проектировании организационных форм и в целевом управлении
3.1. Структура управляющих систем и правовые основы управления
3.2. Современные организационные формы в производстве
3.3. Принятие решений в управлении проектами
3.4. Принятие решений в маркетинге 155 Выводы
Глава 4. Принятие решений в кибернетических системах управления производством
4.1. Принципы функционирования, сохранения и развития производственных систем
4.2. Влияние управленческих решений на производственные системы
4.3. Аналогия систем автоматического регулирования и производственных систем
4.4. Принципы построения кибернетических систем управления
Выводы
Глава 5. Принятие решений с использованием имитационного моделирования и исследования операций
5.1. Имитационное моделирование производственных систем
5.2. Система управления производством как гомеостатическая система
5.3. Исследование операций в управлении производственными системами
5.4. Прогнозирование значений параметров состояния производственной системы
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы совершенствования управленческого труда в области принятия решений»
Наиболее актуальной задачей производственно-экономической деятельности считается выявление критических проблем и поиск их оптимального решения. Совершенствование управления на всех уровнях — огромный и еще мало востребованный резерв повышения эффективности хозяйственной деятельности в отраслях производства, а качество управления и результативность управленческого труда в конечном счете определяется принимаемыми решениями. Именно решения являются «продуктом» труда руководителя. Этот «продукт» весьма специфичен. Во-первых, решения и их последствия затрагивают многих людей и могут сохранять силу воздействия часто на весьма продолжительные промежутки времени. Во-вторых, принятие решений является личной функцией руководителя, который обязан выполнять ее в процессе управленческого труда и нести ответственность за последствия (исход) решений. В-третьих, само содержание процесса управления таково, что принятие решений занимает в нем центральное место.
С ростом сложности задач (технических, экономических, организационных, социальных), возникающих при выборе и реализации инвестиционных проектов, повышается уровень требований к управленческим решениям. Содержание процесса управления производством и место решений в нем представлено в обобщенном виде на рис. В.1.
Суть проблемы качественного управления состоит в генерации альтернативных вариантов, в определении целей, ограничений и возможных областей решений, а также вызываемых этими решениями последствий.
Поэтому принятие управленческих решений представляет собой процесс, начинающийся с осознания возникновения проблемной ситуации и завершающийся формулированием действий, направленных на ее устранение. При этом под проблемной ситуацией понимается несоответствие (рассогласование) фактически выполняемых (или прогнозируемых) в системе действий и стоящих перед ней целей. Это несоответствие может возникать различным образом: Экономическое содержание процесса управления I я к н и
Процесс управления
Этапы Ситуации [ л о о <и Я О О.
Построение "дерева целей"
Установление критериев и ограничений
Корректировка целей и критериев
Информационная работа
Сбор информации
Пердача информации
Накопление и хранение информации
Поиск информации
Обработка информации
Аналитическая работа
Комплексный анализ
Выявление проблемы
Проблема
Разработка и обоснование решений
Проработка вариантов решения
Оценка и прогнозирование результатов и средств реализации
Принятие решения и его организационное оформление
Обеспечение реализации решения
Решение
Организационно-практическая работа
Назначение сроков и ответственных исполнителей решений
Обеспечение соответствия обязанностей и полномочий субъекта решения
Контроль исполнения решения
Социальное содержание процесса управления
Функциональное содержание процесса управления
Организационное содержание процесса управления
Рис. В.1. Содержание процесса управления
• в случае обнаружения неадекватности результатов фактически выполняемых (или прогнозируемых) действий поставленным целям, остающимся неизменными;
• в случае изменения поставленных целей при условии адекватности выполняемых действий целям, поставленным ранее;
• при изменении поставленных целей вместе с обнаружением неадекватности выполняемых действий.
Управленческое решение всегда имеет последствия. Неэффективное, ошибочное, необязательное, непоследовательное или неправомочное решение может привести к потере производственной системой устойчивости и невыполнению требований к качеству управления, возникновению отказов, а иногда и к разрушению системы.
Поэтому блок «Принятия решений» требует выделения и специального рассмотрения как определяющий во всем процесса управления. Принимаемые управленческие решения в рамках действующих систем управления способны оказать большое влияние на устойчивость этих систем и характеристики качества переходных процессов в управлении.
Для оценки качества управления производством возможны следующие пути:
• непосредственная констатация производственных фактов с последующими расчетами общих и частных показателей по формулам, принятым в математической статистике, при рассмотрении управления производством в качестве вероятностной динамической системы;
• моделирование процессов управления и процессов развития и реконструкции системы управления производством, постановка экспериментов на построенной модели с целью анализа поведения системы и оценки различных стратегий, обеспечивающих функционирование этой системы;
• аналитическое рассмотрение системы управления производством как системы автоматического дискретного регулирования с постановкой цели управления, анализом ситуации, оценкой проблемы, принятием решения, выработкой мер по обеспечению его реализации, контролем, корректировкой и исполнением решения.
Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке методологических основ принятия решений, являющихся продуктом управленческого труда.
Направления исследований. Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:
• концептуальное представление процесса управления производством и места блока «Принятия решений» в управленческом труде;
• системный анализ стратегии формирования управленческих решений, формализация выработки решений;
• выявление области принятия решений в целевом управлении;
• анализ влияния управленческих решений на функционирование, сохранение и развитие систем управления производством;
• развитие теоретико-прикладного аспекта имитационного моделирования в целях принятия решений;
• обобщение принципов кибернетики для исследования управления производством и выработки решений;
• научный поиск и установление аналогии между процессом управления производством и процессом автоматического дискретного регулирования;
• обоснование методологии принятия управленческих решений.
Постановка перечисленных задач и взаимосвязь результатов их решения определили последовательность проведения диссертационного исследования.
Объектом исследования являются управленческие решения в системе управления производством. Предмет исследования — методические основы принятия решений, являющихся продуктом управленческого труда.
Теоретической основой исследования являются теория системного анализа и кибернетические принципы построения систем, теория автоматического регулирования и исследование операций, методы имитационного моделирования, теория вероятностей, а также классическая и современная литература отечественных и зарубежных авторов в области управления производством.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии (202 наименования) и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Карданская, Нина Львовна
ВЫВОДЫ
В пятой главе развивается теоретико-прикладной аспект имитационного моделирования и исследования операций, а также предложен подход к моделированию процессов развития и реконструкции системы управления производством и принятия решений.
Для изучения процессов, протекающих в таких сложных, масштабных и изменяющихся во времени системах, как объекты современного производства, естественно прибегнуть к методам моделирования. Предлагается использовать имитационное моделирование, которое в данном случае можно рассматривать как динамическое представление системы путем продвижения ее от одного состояния к другому по характерным для нее операционным правилам.
После разработки имитационной модели с ней проводятся компьютерные эксперименты, которые позволяют сделать выводы о поведении моделируемой производственной системы и принимать решения: без реализации, если эта система находится в стадии проектирования; без вмешательства в ее функционирование, если эта система действующая, но такое вмешательство могло бы привести к нежелательным последствиям; без разрушения действующей системы, если цель воздействия на нее состоит в определении допустимых пределов такого воздействия.
Появление и развитие методов компьютерного имитационного моделирования стало возможным также и в результате развития метода статистических испытаний, позволившего моделировать случайные события и процессы. Эффективным методом построения имитационных моделей является использование проблемно-ориентированных языков, среди которых следует отметить язык имитационного моделирования С ЛАМ II.
Производственные системы характеризуются наличием у них определенных целей функционирования. Оптимально организованными гомеостатическими системами считаем такие, которые для обеспечения стабильности в достижении цели потребляют минимально необходимые ресурсы. Отклонения, накапливающиеся в результате длительных процессов нарастания или убывания нарушений в гомеостати-ческих системах, устраняются не воздействием обратных связей, а путем глубоких изменений в системе, которые позволили бы ей адаптироваться и эффективно функционировать в изменившихся условиях. Для осуществления гомеостазиса необходимо использование прогностических моделей.
Для гомеостатических систем разработано теоретико-множественное описание, позволяющее определить направляющую коррекцию с целью сохранения целостности и функционирования системы. Применение принципа гомеостазиса к управлению производством позволяет руководителю при выработке решений исходить из альтернативного выбора и осуществлять таким образом селективность.
Различные методы анализа систем, в том числе основанные на имитационном моделировании и принципах гомеостазиса, требуют разработки методов оценки анализируемых и синтезируемых систем. В настоящее время существуют точные количественные методы расчета подобных оценок для линейных приближений, которые являются адекватными для описания многих реально действующих производственных ситуаций. В результате решения поставленной экономико-математической задачи можно определить наиболее удачную конфигурацию комплекса структурных коэффициентов, изменение уровней запасов ресурсов и оптимальные уровни интенсивностей производственных процессов и выпуска конечного продукта. Нелинейный характер производственной задачи не исключает использования линейной модели, поскольку между задачей и способом ее моделирования не существует тождества.
Для анализа и моделирования производственных систем эффективен про-цессно-ориентированный подход, который охватывает совокупность методов, называемых исследованием операций. Метод исследования операций особенно эффективно применять для систем, характеризующихся невозможностью прямого измерения обычными методами каких-либо параметров либо невозможностью вообще проводить измерения. При операционном описании систем существует проблема соотносительности и связности общих (для системы в целом) и локальных (для ее отдельных частей) целей.
Операционные задачи сводятся к следующим типам: управление запасами; задачи распределения; задачи упорядочения; задачи выбора маршрутов; задачи замены; состязательные задачи; задачи поиска.
Математическая формализация поставленных задач позволяет осуществлять разбиение целей, вводить децентрализацию в операции управления и формировать локальные целевые функции. Исследование операций при решении организационных и структурных проблем управления не заменяет других специальных методов, а служит основой для их объединения, а также соответствует двум фазам управления — установлению необходимости принятия управленческого решения и собственно его принятию.
В пятой главе предложено оценить уровень реализации решений на основе количественного анализа надежности производственной системы.
Количественный анализ надежности производственной системы позволяет оценивать фактически достигнутый уровень реализации решений в рамках производственной программы. Качество управления может быть охарактеризовано величиной отклонения фактического значения того или иного параметра от заданного значения по результатам контроля выполнения управленческих решений. Этим и определяется надежность реализации производственных планов.
Для определения надежности в сложных организационных структурах рассчитываются значение вероятности безотказного выполнения производственной программы, а также такие показатели, как математическое ожидание, среднеквадра-тическое отклонение, функция распределения и плотность распределения.
Построение вероятностных моделей состояния и поведения производственных систем сводится к двум моментам: выбору структуры модели и оценке ее параметров.
Скомпенсировать основной недостаток методов построения самоорганизующихся моделей сложных систем, заключающийся в большом объеме вычислительных работ, можно, учитывая специфические особенности моделируемых процессов.
Сложность производственных систем, разнообразие и неопределенный характер производственной информации придают задаче управления творческий характер, повышающий роль человеческого фактора, что непосредственно проявляется в возрастающей роли метода экспертных оценок. Существо этого метода заключается в проведении группой соответствующим образом аккредитованных лиц (экспертов) анализа задачи с последующей количественной оценкой вынесенных суждений. К экспертам предъявляются требования компетентности, креативности, конформизма, конструктивного мышления, коллективизма, самокритичности, а также адекватного отношения к проведению экспертизы.
Для проведения экспертизы могут использоваться методы анкетирования, интервьюирования, метод Дельфи, мозговой штурм и дискуссии. При обработке результатов экспертного опроса производится определение согласованности мнений экспертов, обобщение оценки объектов экспертизы, установление зависимостей между суждениями экспертов, определение относительных весов объектов экспертизы и оценка надежности результатов экспертизы. Мерой согласованности суждений группы экспертов является дисперсионный коэффициент конкордации. Используется также ряд других расчетных коэффициентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из диссертационного исследования следует:
1. Анализом теории и практики управления установлено, что решения являются продуктом управленческого труда и определяющим фактором в процесс управления. Управленческие решения оказывают влияние на устойчивость производственных процессов и качество переходных процессов в управлении. При выборе и реализации инвестиционных проектов предъявляются повышенные требования к управленческим решениям. Проблема эффективного управления состоит в генерации альтернативных вариантов, в определении целей, ограничений и областей оптимальных решений, а также в прогнозировании и оценке последствий (исходов) принятых решений. Комплексно представлен процесс принятия решений в контуре управления.
2. Применена концепция системного анализа к исследованию управленческого труда и стратегии формирования управленческих решений. Предложен методологический подход к анализу ситуаций, требующих принятия решений, в т.ч. статических и динамических ситуаций с риском (альтернативы, гипотезы, последствия). Сформулированы правила принятия решений с использованием и без использования численных значений вероятностей исходов. Представлена формализованная постановка задачи принятия решений через множество известных и неизвестных элементов задачи. Дано обобщенное описание алгоритмических и эвристических стратегий принятия решений.
3. Выявлены области принятия решений в целевом управлении. На основе анализа эмпирических данных разработаны 20 правил принятия решений, определяющих рациональное поведение организаций на рынке. В качестве обобщенных показателей предложены результаты аналитического сравнения рыночной доли организации (с учетом ее динамики) с рыночной долей лидирующей организации на каждой стадии жизненного цикла продукции для разного уровня существующего спроса.
4. Разработана кибернетическая модель принятия решений в управлении производством, которая базируется на таких принципах, как устойчивость, эффективность, обратная связь, надежность, совершенствование (развитие). Это формализовано и описано логическими схемами.
5. Установлена аналогия по построению и принципам работы между системами автоматического регулирования (САР) и производственными системами. Предложено использовать эту аналогию для формирования и оценки управленческих решений. Разработана аналоговая схематическая модель принятия решений по принципам выработки регулирующих команд (преобразований) в САР.
6. Предложено использовать имитационное моделирование для построения системы управления производством. В качестве операционной модели предложено рассматривать динамическое представление системы управления производством путем ее продвижения от одного состояния к другому по характерным для нее операционным правилам в соответствии с принятыми решениями. Приведена математическая формулировка коррелирующего воздействия на систему, адекватного возмущениям среды.
7. Предложено оценить уровень реализации решений на основе количественного анализа надежности производственной системы. Проанализированы причины «отказов» в системе. Предложены показатели вероятности безотказного исполнения производственной программы (с разделением по причинам срывов — «отказов»), а также математического ожидания безотказной работы или отказа.
8. Результативность проведения исследования обеспечена корректным использованием аппарата теорий системного анализа, автоматического регулирования, кибернетики. Развитие их прикладного аспекта позволило сформулировать новые методологические подходы к проблеме совершенствования управленческого труда в области принятия управленческих решений.
9. Полученные результаты в концептуальном представлении и модельном выражении являются новыми. Впервые предложен оригинальный методологический подход к проблеме принятия управленческих решений. Это позволит руководителям любого ранга повысить качество принимаемых ими решений и тем самым обеспечить устойчивость производственной системы и эффективность результатов деятельности.
Научная новизна диссертационной работы. В процессе исследования автором получены следующие теоретические и методологические результаты:
1. Выполнена новая постановка задачи принятия управленческих решений с применением концепции системного анализа управленческого труда в статических и динамических ситуациях с риском.
2. Выявлена и системно обобщена область принятия решений при проектировании организационных форм и целевом управлении.
3. Предложена логическая модель принятия решений, построенная на кибернетических принципах и ориентированная на функционирование, сохранение и развитие систем управления производством.
4. Проанализирована и обоснована аналогия как между производственными системами и системами автоматического регулирования, так и в механизме выработки решений (команд).
5. Определена область целесообразного использования имитационного моделирования для разработки решений в системе управления производством.
6. Сформулирована оценка уровня реализации управленческих решений на основе количественного анализа надежности производственной системы.
Достоверность результатов диссертационного исследования основывается на положениях теории автоматического регулирования, системного анализа, исследования операций, кибернетики.
Именно эта универсальность и научно обоснованная теоретическая база выполняют в диссертации роль методологии для разработки элементов теории принятия управленческих решений как продукта управленческого труда.
Необходимая полнота исследования подтверждена тщательным фундаментальным анализом. Достаточность исследования обоснована теоретическими результатами, полученными лично автором.
Практическая полезность (значимость) результатов определяется тем, что предложенная комплексная методология позволяет совершенствовать управленческий труд в области принятия решений, влияющих на надежность и устойчивость производственных систем.
Реализация и апробация результатов исследования.
По результатам исследования издан учебник "Принятие управленческого решения", рекомендованный Минобразованием России для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям. Это первый системный учебник в области принятия управленческих решений, который содержит наряду с обязательной, регламентированной образовательным стандартом частью, и монографический раздел. Проблемные и концептуальные главы учебника направлены на активизацию творческой самостоятельной работы студентов и аспирантов при выполнении НИР соответствующей тематики.
Автор является победителем конкурса грантов по фундаментальным исследованиям в области архитектуры и строительства Госкомвуза России. Теоретическая концепция отдельных разделов диссертации и учебника разработана в рамках Гранта 96-21-4.3-117 «Развитие научных основ и методов принятия решений в управлении строительством».
Кроме того по теме диссертации опубликовано в открытой печати 69 научных и методологических работ, в том числе лично автором написано 95 п.л.
Основные положения диссертации тезисно опубликованы в материалах международных научно-технических конференций г. Кемер, Турция (1997) и Каир, Египет (1999), на Московской научно-практической конференции "Потенциал московских ВУЗов и его использование в интересах города" (1999).