Методологические основы совершенствования процессов биохимической модификации льняных текстильных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат наук Алеева, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 396
Оглавление диссертации кандидат наук Алеева, Светлана Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
АННОТАЦИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОЙ
ТЕХНОЛОГИИ ЛЬНЯНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Особенности морфологического строения комплексного льняного волокна и структурной организации связующих веществ
1.2. Закономерности влияния состава полимерных примесей на изменение физико-механических свойств льняного волокна
1.3. Основы химико-технологических процессов облагораживания льняных текстильных материалов 3
1.3.1. Анализ способов химической подготовки льняного волокна к прядению
1.3.2. Химико-технологические процессы облагораживания льняных тканей
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИОКАТАЛИЗИРУЕ-МОЙ ДЕСТРУКЦИИ ПОЛИМЕРОВ И ФЕРМЕНТАТИВНЫХ МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1. Проявления специфичности действия белковых катализаторов
2.2. Характеристика действия мультиэнзимных комплексов при облагораживании льняных текстильных материалов
2.3. Развитие биохимических технологий облагораживания текстильных материалов из натуральных волокон
ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРУЕМОЙ
БИОМОДИФИКАЦИИ ЛЬНЯНОГО ВОЛОКНА В ПРЯДЕНИИ
3.1. Обоснование подходов к осуществлению дозированного извлечения полимерных примесей при подготовке льняного волокна
3.1.1. Оценка влияния содержания полимерных спутников льняной целлюлозы на свойства пряжи
3.1.2. Сопоставление вклада стадий биохимической подготовки льняного волокна в достигаемый уровень извлечения полимерных примесей
3.2. Специфика влияния структуры полиуронидных соединений льна на процесс их биокатализируемого расщепления
3.2.1. Сопоставительный анализ химического строения пектиновых веществ в отечественных и зарубежных видах льноволокнистых материалов
3.2.2. Роль химического строения пектиновых веществ лубяных пучков
в биологических процессах первичной обработки льна-долгунца 13
3.2.3. Математическое описание закономерностей энзимной деструкции пектиновых веществ льняного волокна с учетом их химического строения
3.3. Разработка обобщенной кинетической модели ферментативного расщепления полиуронидов в различных видах льняного сырья
3.3.1. Выявление закономерности для прогнозирования длительности ферментативной обработки при подготовке льняного волокна к прядению
3.3.2. Разработка рекомендаций по ферментативной подготовке ровницы из смесок отечественных видов льняного сырья с учетом содержания и химического строения полиуронидов
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ПРОДУКТОВ ФЕРМЕНТАТИВНОГО РАСЩЕПЛЕНИЯ ПОЛИУГЛЕВОДОВ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЦЕЛЕВЫХ РЕАКЦИЯХ МОДИФИКАЦИИ ЛЬНЯНЫХ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ
4.1. Изучение закономерностей проявления редуцирующей способности растворов альдоз
4.2. Исследование химических превращений лигнина в щелочных растворах полиоксиальдегидов
4.3. Обоснование состава полиферментной композиции мацерационно-делигнифицирутощего действия
4.4. Оценка технологической эффективности ферментативно-перок-сидных способов подготовки льняного волокна к прядению
ГЛАВА 5. НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИОМОДИФИКАЦИИ ЛЬНЯНОГО ВОЛОКНА В ПРОЦЕССАХ ОБЛАГОРАЖИВАНИЯ ТКАНЫХ ПОЛОТЕН
5.1. Научное обоснование регулируемой биохимической модификации волокнистого материала при подготовке и белении льняных тканей
5.1.1. Оптимизация состава полиферментных композиций для повышения эффективности извлечения из льняных полотен крахмальной шлихты
5.1.2. Закономерности влияния полимерных примесей на изменение капиллярности льняной ткани в условиях ферментативной обработки
5.1.3. Экспериментальное обоснование состава полиферментной композиции и условий ее применения при подготовке и белении льняных материалов
5.2. Новые эффекты биомодификации льняного волокна в процессах специальной отделки тканей и текстильных изделий
5.2.1. Выявление зависимости «состав-свойство» для регулирования жесткости тканых льняных полотен
5.2.2. Обоснование биохимических методов получения на льняных тканях эффектов ворсования
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ЛЬНЯНЫХ
ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ 265 ВЫВОДЫ 281 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 285 ПРИЛОЖЕНИЯ 315 Приложение 1. Методическая часть 316 Приложение 2. Массив экспериментальных данных 345 Приложение 3. Акты производственных испытаний биохимических технологий подготовки и облагораживания льняных текстильных материалов 356 Приложение 4
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
Си— содержание в льняном волокне инкрустов; Niib - номер чесаного льна;
Гщ[, ГпР - гибкость соответственно чесаного льняного волокна и пряжи;
Гц — содержание гемицеллюлозных соединений;
Л— содержание лигнина;
П— содержание пектиновых веществ;
Б —содержание примесей белковой природы;
Тчп, Тпр — линейная плотность соответственно чесаного волокна, пряжи; Ру—удельное разрывное усилие льняных комплексов; Р— разрывная нагрузка пряжи; Р о - удельная разрывная нагрузка пряжи;
Pf,, Рц, PjI , Р'п — соответственно величины разрывной нагрузки ровницы в сухом (С) и мокром (М) состояниях для исходных (И) анализируемых образцов и после операций подготовки (П) волокнистого материала; Lp — разрывное удлинение; / — длина волокна, нити;
Ст— коэффициент вариации по линейной плотности; Ср — коэффициент вариации по разрывной нагрузке; dcp - средний диаметр пряжи; 0,7dcp -утонения менее 0,7 средних диаметров;
l,5dcp и 2dcp - утолщения превышающие 1,5- и 2-х кратный средний диаметр волокна;
1BJJ, lCpJI, ЮЛ— первый сорт и соответствующая группа пряжи высокая льняная, средняя льняная, обыкновенная льняная; AGb — убыль массы волокна; m - масса навески волокна; Др — добротности пряжи; R — коэффициент корреляция уравнения;
Я - среднеквадратическое отклонение;
р-И-Ху! - ксилоза;
а-Ь-Ага — арабиноза;
а-И-ОА — глактуроновая кислота;
а-Ь-Кат — рамноза;
а-И-Оа! — галактоза;
01с - глюкоза;
М.м. - молекулярная масса соединения; р1- изоэлектрическая точка;
Е — буквенное обозначение активного центра фермента; 5 - субстрат;
8Е - фермент-субстратный комплекс; В — продукт ферментативной реакции;
Тот — температурный оптимум проявления максимальной активности фермента; Кадс - константа адсорбции Генри;
СА-ферменты - слабо адсорбирующиеся белковые катализаторы;
ПА-ферменты — прочно адсорбирующиеся энзимы;
КД- каталитический домен;
ССД- субстрат-связывающий домен;
ГЛэщо 1, ГЛэндо Д ГЛэндо Ш- изоформы эндоглюканазы;
ЦБГ1, ЦБГII- изоформы целлобиогидролазы;
ГЛэкзо - экзоглюканаза;
ПГЭНд0 - эндополигалактуроназа;
ПГжзоь ПГЭкзо2 - экзополигалактуронозидаза и экзополигалактуроназа;
ПЭ - пектинэстераза;
ПрА — протеолитическая активность;
КСэндоI, КСэндо Л— изоформы ксиланазы;
КСГЛ- ксилоглюканаза;
КСэкзо ~ экзо-1,4-(3-ксилозидаза;
МН— маннаназа; АРА - а-Ь-арабинофуранозидаза; 1,ЗГЛЭндо - эндо-1,3-(5-гтоканаза; РЛЛэкзо-экзо-р-галактозидаза; МЭК—муяьтиэнзимный комплекс;
ГК-Н, ГК-СН3,ГК-Са - основные разновидности структурных элементов полимерной цепи полиуронидов соответственно свободная (незамещенная) галакту-роновая кислота, ее метоксилированная и кальций-пектатная формы; 0(ГК-Н), С(ГК-СН3), О(ГК-Са) - долевое содержание соответствующих структурных звеньев в макромолекуле полиуронида; АС — уровень активности целшололитических ферментов; АР - общая пектолитическая способность;
Аэндо и Аэкзо — каталитическая активность амилаз эндо- и экзогенного действия; ГПБ— гипохлоритно-пероксидное беление; ЩПО - способ щелочно-пероксидного отбеливания; ОБ - окислительная варка;
ОСВ - технология окислительно-сульфитной варки; ХОВ — хлоритно-окислительная варка; АЛ — относительное изменение содержания лигнина; ПАВ - поверхностно-активные вещества; УФ-азлучение — ультрафиолетовое излучение; ТВВ - текстильные вспомогательные вещества; По — исходное содержание пектиновых веществ;
Пост- остаточное содержание полиуронидных соединений в льняном волокне после химической или ферментативной обработки; АЛ— степень расщепления пектиновых веществ;
Пщж- количество расщепленных пектинов в поверхностном слое инкрустов; Пмко - количество расщепленных полиуронидов в межклеточных образованиях связующих веществ в структуре льняных комплексов;
АЛ к- относительное изменение содержания кислотонерастворимого лигнина; Свс— концентрация восстанавливающих Сахаров;
АСвс - относительный прирост концентрации восстанавливающих Сахаров;
Я — капиллярность полоски льняной ткани;
Кр - содержание в материале крахмальной шлихты;
АСкр - степень расщепления полимеров крахмала;
IV- белизна полотна;
Ь — светлота;
К2 — величина достоверности аппроксимации; Е1- показатель жесткости ткани;
АЕ1—относительное изменение показателя жесткости ткани; г - размер частиц;
/о - интенсивность падающего света;.
I— интенсивность проходящего света в рассеивающей среде; / и 10' — интенсивность поглощения света соответственно 1-й полосы спектра и фона (по положению базовой линии);
А128о - относительное снижение интенсивности поглощения при 280 нм диокса-новых экстрактов лигнина;
и — оптическая плотность в максимуме ьй полосы;
сЮ„ — показатель относительной оптической плотности образца пленки на соответствующей стадии анализа (п = 1
И1020 и Б16'3 - оптическая плотность полосы внутреннего стандарта и максимума полосы Уа^СОСГ);
Бк и Бр — оптическая плотность контрольного и исследуемого рабочего растворов;
Уф— объем вводимого раствора фермента;
тпродолжительность ферментативного гидролиза (процесса);
Эм/ Эф - отношение максимально возможной степени этерификации пектина
(Эм=100 %) и фактического показателя для используемого субстрата;
Эт~ тирозиновый эквивалент;
СМ8 - гидроксиметилсульфинат натрия;
Яг - восстанавливающая способность полимеров крахмала;
В/А - соотношение размеров осевых линий А и В, проведенных через центр
площади проекции в направлении соответственно основных и уточных нитей;
Кд — коэффициент драпируемости ткани;
Ив — высота ворса;
1д— длина дуги на волне переплетения; Жг — гигроскопичность ткани; В0 - влагоотдача полотна;
КПВ - коэффициент полезного времени работы оборудования.
АННОТАЦИЯ
Диссертационная работа посвящена развитию методологических подходов управления биокатализируемыми процессами при переработке льняных текстильных материалов, в том числе из отечественного высокозасоренного сырья, с использованием научно-обоснованных приемов регулирования каталитической активности полиферментных композиций и гетерополимерной системы льняного волокна для повышения функциональных и потребительских свойств текстильных полуфабрикатов и готовой продукции.
Развиты представления о структурной организации комплексного льняного волокна и о различии в изменении его морфологии при воздействии химических реагентов и глобул белковых катализаторов. Выявлены корреляции между содержанием нецеллюлозных полимеров в льняном волокне и показателями технологических свойств чесаного волокна, пряжи, отбеленных тканей и умягченных полотен, позволяющие регламентировать остаточное содержание спутников целлюлозы на последовательных стадиях переработки текстильных полуфабрикатов и вычленить требуемую полноту их удаления в условиях ферментативной обработки. Впервые получены сведения об особенностях химического строения пектинов льняного волокна и их отличии для отечественных и импортируемых сортов льняного сырья. Разработана кинетическая модель биокатализируемого извлечения пектиновых примесей при подготовке льняного волокна к прядению, позволяющая оптимизировать состав полиферментной композиции для переработки ровницы из высоко- и низкономерных видов сырья и их смесок по разработанным технологическим режимам ферментативно-пероксидной ее подготовки. Развито новое направление применения ферментативного катализа в процессах переработки льняных текстильных материалов, основанное на использовании продуктов регулируемого расщепления нецеллюлозных полисахаридов в качестве вторичных реагентов для целевых химических реакций, включая редокс-превращения лигнина. Разработаны научно-технологические основы нового вида отделки льняных полотен для получения разных видов ворсовой фактуры.
Основная часть диссертационной работы изложена на 396 страницах машинописного текста, содержит 64 рисунка, 46 таблиц и 4 приложения. Список литературы включает 31 ¡источников.
и
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы совершенствования процессов биохимической модификации льняных текстильных материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Льняное производство - это старейшая, исконно русская и, на сегодняшний день, единственная текстильная отрасль, которая имеет отечественную сырьевую базу и обладает высоким потенциалом для полноценной конкуренции как на внутреннем рынке, так и для обеспечения выхода России на лидирующие позиции по переработке льняных волокнистых материалов в мировом масштабе.
Для этого необходим выход на новый качественный уровень производства льняных материалов с комплексом уникальных и улучшенных функциональных свойств в соответствии с современными требованиями и вкусами потребителей, что немыслимо без расширения использования прорывных наукоемких технологий. Особенно актуально совершенствование совокупности химико-технологических процессов структурного модифицирования льняных текстильных материалов, не претерпевших во второй половине XX века существенных изменений. В последние десятилетия активизировались исследования в направлении совершенствования химических методов разрушения примесей волокнистого материала, разработки интенсифицированных экологичных методов облагораживания льняных полуфабрикатов с использованием нетрадиционных физико-химических воздействий и биокатализируемых процессов. Эти вопросы получили отражение в трудах и диссертационных работах д.т.н. Пестовской Е.А. [1], д.т.н. Шарниной Л.В. [2], д.т.н. Чешковой A.B. [3].
Специфическая особенность переработки льняных волокнистых материалов связана с низким (около 70 %) содержанием основного волокнообразую-щего полимера - целлюлозы - в исходном сырье и необходимостью дозированного извлечения полимерных примесей при получении текстильных полуфабрикатов с частичным их сохранением и в готовой продукции. Для каждого технологического перехода в многостадийном цикле облагораживания предположительно наличие технологических оптимумов соотношения полимерных компонентов льняного волокна, которые до настоящего времени не выявлены, но
могли бы послужить ключом к совершенствованию технологических процессов.
В этой связи использование высокоэкологичных энзимных технологий при переработке лубоволокнистых материалов обеспечивает неоспоримые преимущества в достижении эффектов направленного регулирования функциональных и потребительских свойств текстильных полуфабрикатов и готовой продукции за счет возможностей избирательного воздействия на полимерные компоненты волокнистой системы. Вместе с тем трудно реализуемой задачей осуществления биохимических процессов является обеспечение высокой воспроизводимости результатов переработки волокнистых материалов. Это связано с природной нестабильностью состава лубоволокнистого растительного сырья, а также химического строения полимеров, отклонения которого имеют принципиальное значение для проявления активности ферментов.
Отсутствие систематизированных сведений о роли полимерных спутников льняной целлюлозы в многостадийных процессах получения текстильных материалов и закономерностях их биокатализируемого разрушения обуславливает актуальность развития научных основ биохимической модификации льняных волокнистых материалов с учетом состава гетерополимерной системы и технологических свойств текстильных полуфабрикатов. Разработка стратегии и формирование методологической базы организационно-аналитического сопровождения биохимических процессов с учетом меняющегося полимерного состава и химического строения спутников льняной целлюлозы в различных видах перерабатываемого сырья позволит обеспечить максимальную эффективность технологических решений.
Работа выполнена в соответствии с планами НИР ИХР РАН на 20012011 г.г., гос. контракта № 02.513.11.3229 в рамках ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы", при поддержке грантов РФФИ №06-08-00600-а, РФФИ-регион № 05-03-96408цчр, проекта № 10478 Программы «СТАРТ» ФСРМПНТС, гранта Президента РФ для молодых ученых МК-8178.2006.3, а также ряда хоз/договоров с научными организациями и производственными предприятиями.
Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в развитии методологических подходов к управлению биокатализируемыми процессами при переработке льняных текстильных материалов, в том числе из отечественного высоко-лигнифицированного сырья, для существенного повышения функциональных и потребительских свойств текстильных полуфабрикатов и готовой продукции.
Для достижения цели решены следующие исследовательские задачи:
- систематизация сведений о современных направлениях развития химической технологии льняных текстильных материалов;
- анализ физико-химических основ биокатализируемой деструкции полимеров и ферментативных методов подготовки целлюлозных текстильных материалов;
- разработка научно-методических основ регулируемой биомодификации льняного волокна в прядении;
- исследование реакционной способности продуктов ферментативного расщепления полиуглеводов и возможности их использования в целевых реакциях модификации льняных волокнистых материалов;
- разработка научно-технологических основ биомодификации льняного волокна в процессах облагораживания тканых полотен;
- оценка перспектив реализации инновационных биохимических технологий производства льняных текстильных материалов.
Общая характеристика объектов и методов исследования. В качестве объектов исследования в работе использованы: лента, ровница и пряжа из импортных и отечественных сортов льняного сырья, льняные ткани, гомогенные препараты фирмы 1СЫ, промышленно выпускаемые и экспериментальные ферментные препараты, модельные соединения (нейтральные моносахариды, пектиновые вещества, лигнин), технологические процессы подготовки волокна к прядению, подготовки и отделки тканых полотен.
На этапах теоретического и экспериментального обоснования реализуемых подходов биохимической модификации льняных волокнистых материалов использованы современные методы физико-химического анализа: спектрофотометрии,
микроскопии, вискозиметрии, потенциометрии, объемного и весового анализа, методов текстильного материаловедения и биохидгического анализа каталитических свойств ферментных препаратов. Качественные показатели текстильных материалов определялись в соответствии с методиками, предусмотренными государственными стандартами.
Обработка экспериментальных данных осуществлена с применением методов математической статистики, кластерного, корреляционного и регрессионного анализа. Разработка адекватных моделей вида «состав-свойство» для описания эффективности процессов биомодифицирования текстильных материалов проведена с помощью математического аппарата многофакторных линейных регрессий на базе программы Statgraphics PLUS 2000 Professional.
Научная новизна. Выявлены взаимосвязи между изменениями полимерного состава льняных волокнистых материалов и их технологическими свойствами, которые положены в основу разработанного методологического подхода, позволяющего прогнозировать эффективность применения ферментативного катализа на последовательных стадиях переработки текстильных материалов с учетом особенностей химического строения и необходимой полноты деструкции полимерных спутников льняной целлюлозы.
При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:
■ Уточнены представления о структурной организации комплексного льняного волокна и специфике изменения его морфологии при воздействии химических реагентов и глобул белковых катализаторов.
■ Выявлены корреляции между массовой долей нецеллолозных полимеров в льняном волокне и показателями технологических свойств чесаного волокна, пряжи, отбеленных тканей и умягченных полотен, позволяющие регламентировать остаточное содержание спутников целлюлозы на последовательных стадиях переработки текстильных полуфабрикатов и вычленить требуемую полноту их удаления в условиях ферментативной обработки.
■ Впервые получены сведения о степени метоксилирования и содержании каль-ций-пектатных форм галактуронатных звеньев в пектинах льняного волокна и их отличии для отечественных и импортируемых сортов льняного сырья; разработана зависимость деструкции полиуронидов ферментами пектолитического комплекса с дифференциацией индивидуального их действия и проявления синергизма с учетом особенностей химического строения полимера.
■ Разработана кинетическая модель биокатализируемого извлечения пектиновых примесей при подготовке льняного волокна к прядению, позволяющая оптимизировать состав полиферментной композиции для переработки ровницы из высоко- и низкономерных видов сырья и их смесок по разработанным технологическим режимам фермептативно-пероксидной подготовки (патенты РФ № 2366770, №2366771).
■ Выявлены закономерности влияния стереоизомерного строения моносахаридов на проявление редуцирующей способности их растворами и развито новое направление применения ферментативного катализа при переработке льняных текстильных материалов, основанное на использовании продуктов регулируемого расщепления полисахаридных примесей в качестве реагентов для целевых химических реакций, включая редокс-превращения лигнина. Метод реализован в разработанных способах биохимического беления (патент РФ №2372430) и специальной отделки (патент РФ №2372429) льняных тканей.
■ Разработаны научно-технологические основы нового вида отделки льняных полотен для получения поверхностных эффектов формирования начесного ворса; выявлена специфика изменения сорбционных и теплофизических свойств льняных тканей для разных видов ворсовой фактуры.
Практическая значимость. На основании созданной высокоэффективной системы проектирования качества биомодифийации волокнистых материалов разработана совокупность наукоемких биохимических технологий получения высококачественной текстильной продукции из отечественных видов льняного сырья, а также подготовлен и апробирован комплекс мероприятий по аналитическому со-
провождению их использования, который обеспечивает достижение максимальной эффективности технологических режимов при минимизации затрат на ферментные препараты. Технологическая эффективность технических решений, защищенных патентами РФ на изобретения №№ 2366770, 2366771, 2372429, 2372430 и полностью охватывающих цикл от подготовки ровницы до специальной отделки тканей, подтверждена актами производственных испытаний. Результаты исследований использованы в деятельности созданного инновационного предприятия ООО «Ивановское технологическое бюро «Наука», объем реализованной научно-технической продукции которого за 2011-2013 г.г. составил более 3,3 млн. руб. Биохимическая технология подготовки льняного волокна к прядению принята к внедрению на ОАО «Вологодский текстиль» в 2013 г. с ожидаемым экономическим эффектом 8,5... 17,8 руб. на 1 т перерабатываемого волокна. Технология биохимического умягчения льняных текстильных изделий использована при производстве продукции предприятиями среднего и малого бизнеса с объемом реализации в 2013 г. 725 тыс. руб.
Автор защищает:
в уточненные представления о структурной организации комплексного льняного волокна с вычленением наноразмерных и микрометровых формирований связующих веществ и о специфике изменении его морфологии при воздействии химических реагентов и глобул белковых катализаторов; о корреляционные зависимости показателей технологических свойств чесаного льняного волокна, пряжи, отбеленных тканей и умягченных полотен от массовой доли нецеллюлозных полимеров в волокнистом материале и рекомендуемые уровни остаточного содержания спутников целлюлозы на последовательных стадиях переработки текстильных полуфабрикатов и их промежуточные значения после проведения ферментативной обработки; • разработанный подход и математическую модель для описания деструкции пектиновых веществ льняного волокна ферментами пектолитического комплекса с
учетом степени метоксшгарования и содержания кальций-пектатных форм га-лактуронатных звеньев в макромолекулах полиуронидов; ® кинетическую модель биокатализируемого извлечения пектиновых примесей при подготовке льняного волокна к прядению, и разработанный метод корректировки состава полиферментной композиции при смене перерабатываемого сырья и состава волокнистых смесок; « новое направление применения ферментативного катализа в процессах переработки льняных текстильных материалов, основанное на использовании продуктов регулируемого расщепления нецеллюлозных полисахаридов в качестве вторичных реагентов для целевых химических реакций, включая редокс-превращения лигнина; в разработанные технологические процессы ферментативно-пероксидной подготовки льняного волокна к прядению, биохимического беления и специальной отделки льняных тканей.
Апробация результатов работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на следующих международных, всероссийских и межвузовских научно-технических конференциях: Международной научно-практической конференции «Льноводство: реалии и перспективы», г. Могилев, 2008 г.; Международной конференции по химической технологии, г. Москва, 2007 г.; Международной конференции «Прорывные, высокие технологии в производстве текстиля: волокна, красители, ТВВ, оборудование», г. Москва, 2006 г.; Международной научно-методической конференциия «Достижения в области химической технологии и дизайна текстиля, синтеза и применения красителей», г. Санкт-Петербург, 2009 г.; Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2010, 2011), г. Москва; Международной научно-технической конференции «Сегодня и завтра медицинского, технического и защитного текстиля. Роль традиционных и высоких технологий» (Медтекстиль - 2012), г. Москва; Международных научно-
технических конференциях «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах», г. Иваново в 2001 г., г. Плес в 2004 г., г. Суздаль в 2007 г.; Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2002, 2004-2008, 2010, 2012, 2013), г. Иваново; Международной научно-технической конференции «Достижения текстильной химии - в производство», г. Иваново, 2004 г. и 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Нано-, био, информационные технологии в текстильной промышленности» (Текстильная химия - 2011), г. Иваново; Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ», г. Уфа, 2008 г.; Конференции РФФИ «Фундаментальная наука в интересах развития критических технологий», г. Владимир, 2005 г.; Всероссийской конференции и II школы «Окисление, окислительный стресс и антиоксиданты», г. Москва, 2006 г.; Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитою текстильной и легкой промышленности» (Поиск — 2003-2009), г. Иваново; Региональной конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) г. Иваново, 2006 г., 2007 г., 2009 г.; Путинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», г. Пущино, 2006 г.; Международном научно-практическом семинаре "Физика волокнистых материалов" г. Иваново, в 2003-11 г.г.
Разработки в области химико-текстильных технологий отмечены двумя золотыми и двумя серебряными медалями на международных инновационных салонах (Брюссель 2002 г., Женева 2006 г., Москва 2006, 2009 г.г.).
Личный вклад соискателя в выполнение диссертационной работы состоит в формировании направления исследований, постановке и решении задач, в непосредственном выполнении теоретических и экспериментальных исследований, обсуждении и интерпретации полученных результатов, обобщении и формулировке выводов. Изложенные в диссертации результаты отражают самостоятельные исследования соискателя и его работы, выполненные в соавторстве. Диссертант при-
ним ал непосредственное участие в опытно-промьппленной апробации и реализации разработанной совокупности наукоемких биохимических технологий и комплекса мероприятий по аналитическому сопровождению их использования.
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 177 печатных работах, в том числе глава в 1 коллективной монографии, 41 статья, 30 из которых изданы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 4 патента РФ на изобретение, 1 учебное пособие, 130 тезисов докладов.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит: введение, литературно-аналитический обзор, экспериментальную часть с обсуждением результатов, выводы, список литературы (311 наименования) и 4 приложения. Основная часть диссертационной работы изложена на 396 страницах машинописного текста, содержит 64 рисунка и 46 таблиц.
ЛИТЕРАТУРНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОЙ
ТЕХНОЛОГИИ ЛЬНЯНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1.Особенности морфологического строения комплексного льняного волокна и структурной организации связующих веществ
Общеизвестно, что техническое льняное волокно, поступающее на текстильные предприятия, является многокомпонентной гетерополимерной системой с многоуровневой организацией. Оно представляет собой разделенные и параллелизованные при прочёсе лубяные пучки, состоящие из соединенных клеящим веществом растительных клеток, именуемых элементарными волокнами. Длина комплексов в среднем составляет 500...750 мм, а поперечный размер достигает 300 мкм [4]. Каждый из них содержит 10...30 элементарных волокон, продольный и поперечный размер которых составляет соответственно 10...26 мм и 12...30 мкм [5,6]. Льняные комплексы обладают неоднородным строением, неравномерной толщиной, а также неодинаковой плотностью прилегания растительных клеток. Последнее из отмеченных различий имеет принципиальное значение. В связи с этим требует уточнения распространенное в технической литературе терминологическое объединение всего массива связующих веществ между элементарными волокнами понятием срединные пластинки [7, 8]. Существующие представления не позволяют отразить всей сложности морфологического строения льняных комплексов, и сформированы без учета принятой биологами градации связующих веществ в зависимости от массивности их отложений в структуре растительных тканей [9].
Как показано на схеме, в биологии растений [10] собственно срединными пластинками 3 (1) принято называть лишь тонкие прослойки клеящих веществ между плотно прилегающими растительными клетками (2). Более крупные отложения связующих веществ, одновременно скрепляющие несколько клеток, получили название межклетных образований (3).
Такая структурная организация с полным правом может быть применена и для характеристики строения комплексного льняного волокна, что иллюстрируют имеющиеся в литературе снимки поперечных срезов лубяных пучков (см. рис. 1.1).
Рис. 1.1. Микроснимки поперечных срезов технического льняного волокна [7].
Нетрудно видеть, что элементарные волокна, обладая граненой поверхностью, могут очень плотно прилегать друг к другу в лубяном пучке. Толщина разделяющих их срединных пластинок не превышает 100 нм. Наряду с плотно-упакованными структурами в льняном комплексе имеются более размежеванные области, заполненные связующим веществом - межклетными образованиями, поперечный размер которых, согласно литературным данным и результатам собственных исследований [7,11,12], соизмерим с толщиной элементарного волокна и составляет 1... 15 мкм. Представленные на рис. 1.2а снимки внутренней поверхности раздробленных льняных комплексов демонстрируют протяженный характер продольного распространения межклетных образований, скрепляющих группы из плотно соприкасающихся элементарных волокон.
а) б)
Рис. 1.2. Электронно-микроскопические снимки внутренней (а) и внешней (б) поверхности раздробленного лубяного пучка (СЭМхбОО)
Элементарные волокна льна, как известно, имеют гладкую веретенообразную поверхность и в отличие от волокон шерсти или хлопка не обладают
сцепляемостыо. В связи с этим в текстильном производстве льняные материалы перерабатываются в виде раздробленных по толщине комплексных волокон.
Заметим, что дробление лубяных пучков, осуществляемое в процессе прядения, можно обеспечить с использованием двух вариантов предшествующей деструкции связующих веществ в структуре комплексного волокна. В первом варианте расщеплению нужно подвергать прослойки срединных пластинок, при этом межклетные образования будут выполнять роль скрепляющего элемента в раздробленных комплексах. Такой тип воздействия реализуется при использовании разнообразных химических реагентов, легко проникающих в структуру комплексного волокна благодаря малым размерам молекул, ионов или радикальных частиц. Характеристика их действия применительно к существующим химико-технологическим режимам переработки текстильных полуфабрикатов рассмотрена в разделе 1.3.
Во втором варианте подготовки волокна деструкции следует подвергать лишь крупные межклетные образования без повреждения срединных пластинок, которые сохранят связанность элементарных волокон в комплексах меньшей толщины. Подобное, пространственно локализованное воздействие можно обеспечить лишь при создании стерических трудностей для проникновения де-структирующего агента в зону срединных пластинок. Такими реагентами являются, в частности, белковые катализаторы — ферменты, размер глобулы которых исчисляется десятками нанометров. Выявлению закономерностей протекания регулируемой биокатализируемой деструкции примесей льняной целлюлозы посвящена настоящая диссертационная работа, начиная с описания специфики действия ферментов-деполимераз в разделе 2.2.
В структуре комплексного льняного волокна необходимо выделить еще одну разновидность примесных образований, именуемых инкрустами. Как показано на рис. 1.26, в льняных комплексах со стороны внешней поверхности пучка присутствуют остатки камбия и паренхимных тканей, расщепляемых в условиях первичной обработки льнотресты. Показатель содержания инкрустов
является одним из основных параметров при оценке качества чесаного льна в соответствии с ОСТ Р 17-05-012-94, его величиной нормируется степень засоренности волокна сопутствующими растительными тканями льняного стебля. Допустимый интервал содержания инкрустов в волокне составляет от 2 до 4,5 % [4, С. 282].
Остатки покровных тканей могут располагаться на поверхности лубяного пучка сплошным слоем (см. рис. 1.3а) и дискретными образованиями (см. рис. 1.36), цементирующими периферийные группы элементарных волокон [12].
а) б)
Рис. 1.3. Отложения инкрустов на поверхности лубяного пучка
Уменьшение содержания инкрустов является важным моментом как в процессах первичной обработки растительного сырья для снижения степени засоренности волокна частицами «присушистой костры», так и при подготовке технического волокна к прядению для обеспечения дробимости комплексов, повышения структурной однородности получаемой пряжи и уменьшения ее обрывности. Кроме того, неполное удаление инкрустов может стать причиной не-ровноты крашения пряжи или тканого полотна.
Процесс расщепления окружающих лубяные пучки растительных тканей в англоязычной литературе получил название дегуммирование (degumming -обесклеивание). Его связывают, главным образом, с разрушением нейтральных углеводов, которые, как известно, легко разрушаются при нагревании в присутствии щелочных агентов [13,14]. Подобные условия создают, например, при производстве паренцового льняного волокна, обеспечивая повышение хрупкости инкрустирующих налипов и эффективное их удаление при механических воздействиях [7]. Для процессов получения стланцевого и моченцового видов волокна характерно
неполное расщепление полиуглеводов, и образующийся на поверхности пучков слой инкрустов отличается повышенной липкостью [15].
Сложность удаления инкрустирующей оболочки отмечается, в частности, в работе индийских ученых [16]. Микроскопический анализ состояния поверхности лубяных пучков подтверждает (см. рис. 1.4), что воздействие раствора щелочи не позволяет очистить поверхность комплексов от остатков растительных тканей стебля. Результаты позволили авторам сделать вывод, что химическими методами добиться полного разрушения инкрустов с сохранением прядомых свойств волокнистого материала практически невозможно.
Рис. 1.4. Состояние поверхности лубяного пучка Огемча орИлга перед обработкой (а) и после воздействия растворов ЫаОН (0,5 М) (б) [16].
Характеризуя химический состав компонентов в структурных образованиях связующих веществ комплексного льняного волокна, целесообразно воспользоваться схемой, представленной на рис. 1.5. Несмотря на различия в строении спутников льняной целлюлозы в подразделяемых зонах отложений, они имеют одинаковую по химической природе полимерную основу: нейтральные полиуглеводы, полиурониды и соединения белковой природы.