Методологические основы разработки технологий и технических средств посева при возделывании зерновых культур в условиях Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Раднаев, Даба Нимаевич

  • Раднаев, Даба Нимаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 376
Раднаев, Даба Нимаевич. Методологические основы разработки технологий и технических средств посева при возделывании зерновых культур в условиях Забайкалья: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Улан-Удэ. 2013. 376 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Раднаев, Даба Нимаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 .СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 .Почвенно-климатическая характеристика территорий Забайкалья

1.2. Технология возделывания зерновых культур.

1.2.1. Влияние технологических операций на урожайность культуры

1.2.2. Влияние приемов обработки почвы на урожайность и ресурсосбережение в технологии.

1.3. Структура и объекты вариантной технологии возделывания зерновых культур и условия ее функционирования.

1.4. Анализ технологий и технических средств по возделыванию зерновых культур.

1.5.Выбор критерия эффективности оптимального решения.

1.6. Выводы и задачи исследований.

2 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНО-СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

2.1.Системный характер сложных объектов и технологических процессов.

2.2.Связи системных объектов и процессов с окружающей средой и их функция.

2.3. Структура сложных систем и их функциональные свойства

2.4.Методологические основы системно-структурного анализа технологических процессов.

2.4.1. Принципы моделирования сложных технологических процессов и технических средств.

2.4.2 Принцип целостности при многоуровневой декомпозиции технологических процессов.

2.5. Оптимизация комплекса машин для возделывания зерновых культур.

3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПОДОБИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ

ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

3.1. Системный анализ при определении показателей эффективности.

3.2. Система моделей для оценки эффективности технических средств.

3.3. Условия применения моделей различного уровня и назначения.

3.4. Математическое моделирование при определении рациональных параметров технических средств.

3.5. Определение технического уровня технического средства и его прогнозирование.

4. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКИ

ОПЫТНЫХ ДАННЫХ

4.1. Общая методика экспериментальных исследований.

4.2. Методика планирования эксперимента.

4.2.1. Априорное ранжирование факторов.

4.2.2. Крутое восхождение по поверхности отклика

4.2.3. Ротатабельное планирование второго порядка

4.3. Методика экспериментальных исследований.

4.3.1. Лабораторная установка для исследований рабочих органов при разбросном посеве.

4.3.2. Лабораторная установка для исследования гидропневматического посевного устройства.

4.3.3. Определение удельного расхода жидкости в зависимости от напора и диаметра выходного отверстия насадка

4.3.4.0пределение конструкции распределительного устройства

4.3.5. Определение глубины заделки семян в лабораторных условиях.

4.4. Методика полевых исследований.

4.4.1. Определение равномерности глубины заделки семян.

4.4.2. Определение равномерности распределения растений по площади и полевой всхожести семян.

4.4.3. Определение урожайности.

4.4.4. Обработки данных лабораторно-полевых опытов и экспериментальных исследований.

4.5. Методика сравнительных испытаний.

4.6. Приборы и оборудование.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И АНАЛИЗ ДАННЫХ

5.1. Результаты планирования эксперимента при разработке узкорядного дискового сошника для безрядкового посева зерновых культур.

5.1.1. Результаты и анализ априорного ранжирования факторов.

5.1.2. Результаты и анализ полного факторного эксперимента и метода крутого восхождения.

5.1.3. Результаты и анализ центрального композиционного ротатабельного униформ - планирования второго порядка.

5.1.4. Канонический анализ математической модели.

5.1.5. Совершенствование безрядкового посева зерновых культур дисковым сошником.

5.2. Результаты планирования эксперимента при разработке сошника для подпочвенно - разбросного посева зерновых культур.

5.2.1. Результаты и анализ априорного ранжирования факторов.

5.2.2. Результаты и анализ полного факторного эксперимента и метода крутого восхождения.

5.2.3. Результаты и анализ центрального композиционного ротатабельного униформ - планирования второго порядка.

5.2.4. Канонический анализ математической модели.

5.2.5. Разработка почвообрабатывающей посевной машины.

5.3. Результаты экспериментальных исследований при разработке гидропневматического посевного устройства.

5.3.1. Определение расхода жидкости в зависимости от давления и диаметра насадка.

5.3.2. Определение параметров струи жидкости в зависимости от скорости движения рабочего органа.

5.3.3. Определение рациональной конструкции распределительного устройства жидкости.

5.4. Результаты планирования эксперимента при разработке гидропневматического посевного устройства.

5.4.1. Результаты и анализ априорного ранжирования факторов.

5.4.2. Результаты и анализ полного факторного эксперимента и метода крутого восхождения.

5.4.3. Результаты и анализ центрального композиционного ротатабельного униформ - планирования второго порядка.

5.4.4. Канонический анализ математической модели.

5.4.5.Разработка конструкций гидропневматического посевного устройства и экспериментальной сеялки.

5.5. Агротехническая оценка посевных агрегатов.

5.6. Агротехнические результаты исследований почвообрабатывающей посевной машины.

5.7. Результаты оптимизации комплекса машин при возделывании зерновых культур.

5.7.1. Подготовка исходной информации.

5.7.2. Построение экономико-математической модели с учетом конкретных условий производства.

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1. Расчет годового экономического эффекта.

6.2 Показатели экономической эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы разработки технологий и технических средств посева при возделывании зерновых культур в условиях Забайкалья»

Большое разнообразие технических средств по обработке почвы и посеву и различный набор рабочих органов в них приводят к тому, что проектирование технологических процессов представляет собой сложную, многовариантную и трудноформализуемую задачу.

Независимо от способа представления объекта области его существования и характера его изменения основным при оптимизации систем является выбор наиболее подходящего решения. Выбор зависит от способности оценить эффективность каждого решения. В таких случаях универсальной методологией решения проблем, основанной на концепции систем, является системный анализ. Сущность системного анализа определяется его стратегией, которая базируется на общих принципах, применяемых к решению любой системной задачи.

В центре методологии системного анализа находится операция количественного сравнения альтернатив, которая выполняется с целью выбора альтернативы, подлежащей реализации. Процесс нахождения решения концентрируется вокруг итеративно выполняемых операций в соответствии условию, цели и возможностей для решения проблемы.

Основным понятием системного анализа является система, то есть объект, взаимодействующий с внешней средой и обладающий сложным внутренним строением, большим числом составных частей и элементов. Взаимодействующие элементы, обладающие определенной целостностью, выделяются в функциональные подсистемы. Расчленение системы в подсистемы позволяет вскрыть иерархию структуры и рассматривать систему на разных уровнях ее детализации.

Система формализуется с помощью математической модели, выражающей связь между выходными параметрами системы, параметрами состояния и входными управляющими и возмущающими переменными.

С позиции системного анализа решаются задачи моделирования, оптимизации, управления оптимального проектирования технологических систем в масштабе конкретного хозяйства. Сущность системного подхода в данном случае состоит в том, что вся информация, получаемая из сельскохозяйственной науки и практики, последовательно накапливается и обогащается в процессе разработки математической модели технологической системы. Построенная математическая модель затем используется для оптимизации технологического процесса.

Таким образом, система - это сложный объект, который можно расчленить на составляющие подсистемы. Подсистемы информационно связаны друг с другом и с окружающей средой. Совокупность связей образует структуру системы. Система имеет алгоритм функционирования, направленный на достижение определенной цели.

За последние годы, во-первых, сельхозтоваропроизводители находятся в различных технико-экономических ситуациях и поэтому вынуждены осуществлять свою производственную деятельность на различных уровнях культуры земледелия и используемые технологии соответствуют производственно-ресурсному потенциалу конкретного хозяйства. Для получения экономически оправданного урожая не представляется возможным рекомендовать единую унифицированную технологию для существующего многообразия природных и хозяйственных условий. Она должна быть дифференцированной и максимально адаптированной к конкретным условиям. При этом необходимо использовать ресурсосберегающие технологии, учитывая главную составляющую - почвен-но-климатические условия региона. Во-вторых, современный скачок в создании материально-технической базы сельского хозяйства связан с применением энергонасыщенных тракторов со шлейфом новых комбинированных сельскохозяйственных машин. В связи с этим наблюдается явное несоответствие между новыми возможностями энергонасыщенных тракторов и существующими технологиями возделывания сельскохозяйственных культур, которые базировались на применении маломощных тракторов.

Современный уровень техники позволяет осуществлять данный производственный процесс с помощью различных технических средств и значений их параметров, но вопрос в том, какие из них обеспечат максимальную эффективность. В связи с этим, при решении задач оптимальных решений, связанных с поиском лучшего варианта, лицо, принимающее решение, сталкивается с необходимостью пересмотра и оценки большого количества вариантов. Окончательное решение он принимает на основе технико-экономических расчетов, сводящихся к поиску варианта с наилучшими экономическими показателями.

Дальнейшее развитие работ по проектированию технологических процессов возделывания сельскохозяйственных культур натолкнулось на серьезные трудности. Они, в первую очередь, связаны с недостаточной разработкой методологических основ проектирования технологических процессов, пригодной для математического моделирования и алгоритмизации процессов проектирования. Основное внимание при возделывании сельскохозяйственных культур уделялось задачам анализа технологических процессов с целью выявления различных факторов на выполнение агротехнических требований, повышение производительности и экономической эффективности отдельных процессов. Вместе с тем, методы синтеза технологических процессов на основе характеристик технического средства и производственной системы хозяйства, в условиях которой необходимо реализовать проектируемый процесс, исследовались еще недостаточно.

В данной работе сделана попытка обосновать методологические основы проектирования технологии с выбором адаптивных технических средств посева, которые позволяют повысить эффективность возделывания зерновых культур в экстремальных условиях и решать многие задачи, имеющие научное и практическое значение.

В связи с этим в работе приведены: 1) методологические основы системно-структурного анализа для проектирования эффективных моделей технологий и технических средств посева; 2) концепция многоуровневой системы критериев для оценки эффективности технического средства посева; 3) закономерности взаимодействия основных параметров технического средства посева на основе теории подобия и размерностей; 4) новые технические решения по разработке рабочих органов посева с обоснованием их оптимальных параметров.

Изложена методика выбора наиболее эффективных машин в зависимости от условий применения и оценки их технического уровня. Расчеты по различным методикам, излагаемым в работе, в основном, показаны на примере хозяйств Республики Бурятия и Забайкальского края. Результаты исследований по модернизации машин и их рабочих органов посева внедрены и внедряются в хозяйствах Забайкалья.

Результаты работы вошли в практические рекомендации: «Ресурсосберегающие технологии в земледелии Республики Бурятия» (2009 г.)

Приведенные в работе материалы в течение ряда лет излагались в лекциях и рассматривались на практических занятиях инженерного факультета по дисциплине «Проектирование сельскохозяйственных комплексов».

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Раднаев, Даба Нимаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявлено, что традиционные технологии возделывания зерновых культур многооперационны, нерентабельны из-за низкой урожайности и это обусловлено не только несоблюдением технологической дисциплины вследствие недостаточности финансовых ресурсов хозяйств, но и отсутствием механизма проектирования эффективных технологий и технических средств посева с учетом специфических природных условий.

2. Разработана совокупность новых принципов исследования процессов проектирования технологий, состоящих из утверждений имеющих, иерархическое строение, где от уровня к уровню степень детализации целей возрастает, причем утверждение последнего уровня определяет не, только направление поиска варианта оптимального решения задачи, но и наиболее рациональный путь, к нему ведущий.

3. На основе сформулированных принципов и утверждений разработана структура модели проектирования технологического процесса, состоящая из совокупности трех взаимодополняющих моделей: иерархической, то есть наличие нескольких уровней; информационной - наличие множества технических средств, используемых в технологиях; логично-информационной - наличие обратной связи системы с факторами окружающей среды через накопление и обобщение опыта на каждом уровне.

4. Разработан итерационный алгоритм процесса проектирования технологии и технического средства, заключающийся в последовательном улучшении варианта до тех пор, пока он по всем основным показателям удовлетворяет выбору критерию и дальнейшее его совершенствование не приводит к существенному улучшению.

5. Разработана модель функционирования технического средства в виде системного процесса, состоящего из входа, процесса и выхода, причем количественная форма выхода выражает ожидаемый исход в виде приведенных затрат и ее формирование как показателя эффективности рассматривается системно.

6. Разработана система моделей для оценки эффективности технических средств, состоящая из показателей, имеющих иерархическую структуру, причем применение показателей верхнего уровня обусловлено необходимостью принимать во внимание не, только технические, эксплуатационные параметры, но и категории экономического и социального характера.

7. Разработана совокупность критериев подобия, позволяющая установить кубическую зависимость вместимости бункера посевного комплекса от его ширины захвата ) и соотношения, где произведение производительности на

В3 массу агрегата обратно пропорционально произведению мощности на ширину ]¥ ■ т захвата агрегата (-).

Р В-N

8. Полученные результаты моделирования показателей серийных и перспективных посевных комплексов в виде критериев подобия позволили рекомендовать следующие параметры посевных машин: о а) для малых хозяйств - N=80 кВт; (3=2,5 м , В=3,6 м; га/час; б) для средних хозяйств - N=140 кВт; С>=4,75 м3; В=5,9 м; \¥=5,3 га/час; в) для крупных хозяйств - N=200 кВт; С)=7 м3; В=8,0 м; \¥=7,2 га/час.

9. Предложена система коэффициентов для оценки перспективности технических средств, заключающаяся в том, что на основе усредненных показателей эффективности структурирована и систематизирована информация и выявлены пути совершенствования и повышения их эффективности

10. Разработаны технические решения и на их базе совокупность математических моделей, состоящих из уравнений второго порядка, которые позволяют не только выявить закономерности взаимосвязей от комбинации параметров для описания области оптимума, но и получить наглядное представление о геометрическом образе изучаемой функции.

11. На основе теоретических и экспериментальных исследований обоснованы оптимальные параметры и режимы функционирования следующих рабочих органов машин: а) дисковый сошник для разбросного посева - среднее расстояние между семенами 0,019 - 0,022 м при высоте установки рассеивателя h = 0,060 - 0,065 м; угле наклона рассеивателя а = 0,78 - 0,82 рад; скорости движения v = 2,7 - 3 м/с; б) лаповый сошник для подпочвенно-разбросного посева - среднее расстояние между семенами 0,044 - 0,055 м при угле наклона ß = 0,1708 - 0,1976 рад, высоте установки рассеивателя h = 0,007 - 0,010 м, скорости движения v = 2,3 - 2,6 м/с; в) гидропневматическое посевное устройство - глубина заделки семян у = 0,060 - 0,065 м при давлении струи Р=0,35 - 0,43 МПа; диаметр насадки а = 0,0043 - 0,0045 м; твердости почвы т =0,3 - 0,ЗЗМПа; расход жидкости Q = 4,6 - 5,0 м /га; давлении воздуха Р=0,2 - 0,25 МПа; скорость движения v = 2,5 - 2,85 м/с.

12. Созданы и конструктивно проработаны технические средства посева, обеспечивающие наиболее полное удовлетворение агротехнических требований посева зерновых культур, а именно: а) модернизированный узкорядный дисковый сошник для полосового разбросного посева. Предложенный способ посева позволяет улучшить распределение семян по площади питания, при сравнении с серийным узкорядным сошником (патент РФ №2427124); б) почвообрабатывающая посевная машина (патент на полезную модель РФ №103695) с лаповым сошником разбросного посева (патент на полезную модель РФ №75824) за один проход выполняет следующие операции: рыхление почвы, посев, внесение удобрений и прикатывание засеянных рядков; в) гидропневматическое посевное устройство, где гидравлическая струя жидкости образует бороздку на поверхности почвы, а воздушный поток транспортирует семена ко дну бороздки, обеспечивает благоприятные условия в начальный период развития семян.

13. Разработаны эффективные и почвозащитныме базовые технологии возделывания зерновых культур на основе минимизации обработки почвы с использованием комбинированной почвообрабатывающей и посевной техники, адаптированной к конкретным почвенно-климатическим условиям и ресурсному обеспечению хозяйств. Наиболее целесообразным является применение комбинированных машин посева, выполняющих за один проход следующие операции: рыхление почвы, посев, внесение удобрений и прикатывание засеянных рядков.