Методологические основы проектирования оборудования и процессов для производства дутьевым способом синтетических волокнистых материалов и изделий из них тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор наук Святский Владислав Михайлович

  • Святский Владислав Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 309
Святский Владислав Михайлович. Методологические основы проектирования оборудования и процессов для производства дутьевым способом синтетических волокнистых материалов и изделий из них: дис. доктор наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2019. 309 с.

Оглавление диссертации доктор наук Святский Владислав Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ существующего оборудования и технологий, реализующих процессы производства волокнистых материалов из вторичных термопластов

1.1. Анализ волокнообразующих термопластичных материалов

1.2 Анализ существующих технологий получения волокнистых материалов из термопластов

1.3. Анализ технологий и оборудования для подготовки и переработки вторичного термопластичного сырья

1.4. Теория структурно-энерго-временных полей (теория СЭВ-полей) свойств физических объектов и ее методологическое значение в области процесса получения волокнис тых материалов

1.5. Основные выводы из литературного и патентного обзора

1.6. Постановка цели и задач исследований

Выводы по главе

Глава 2. Описание и разработка нового оборудования, входящего в единый технологический комплекс, реализующий производство волокнистых материалов из вторичных термопластов дутьевым способом

2.1. Технологическая схема получения волокнистых материалов из вторичных термопластов дутьевым способом

2.2. Структурная схема взаимодействия машин и агрегатов, реализующая технологию получения волокнистых материалов из вторичных термопластов дутьевым способом

2.3. Концепция технологии производства волокнистых материалов из вторичных термопластов

2.4. Методика расчета плавильных агрегатов гидростатического типа

для плавления вторичного термопластического сырья

2.5. Методика расчета плавильных агрегатов экструзионного типа для плавления вторичного термопластического сырья

2.6. Методика расчета нагреватель ных элементов агрегата для плавления исходного полимерного сырья

2.7. Гипотеза волокнообразования и оценка показателей качества

волокнистого материала из вторичного термопласта

Выводы по главе

Глава 3. Физико-математическое моделирование процессов производства волокнистых материалов дутьевым способом из вторичных термопластов

3.1. Разработка методики определения закономерности изменения температуры по сечению струи расплавленного полимера

3.2. Разработка методики определения скорости воздушного потока в рабочей зоне устройства волокнообразования

3.3. Исследование скорости потока воздуха в точке встречи его со струей расплавленного полимерного сырья

3.4. Разработка физико-геометрической модели процесса формирования холста дутьевым способом из вторичных термопластов

3.5. Моделирование процесса формообразования холстов из волокнистых материалов дутьевым способом

3.6. Оптимизация формообразования холстов из волокнистых материалов дутьевым способом

3.7. Моделирование профиля кулачка механизма качания раздувочного агрегата для получения синтетических волокнистых материалов

Выводы по главе

3

Глава 4. Теоретическое и экспериментальное исследование влияния конструктивных параметров машин, агрегатов и процессов на производительность и качество получения волокнистых материалов из вторичных термопластов

4.1. Исследование влияния конструктивных параметров машин и агрегатов для получения волокнистых материалов способом вертикального раздува струи расплавленного термопласта

4.1.1. Описание экспериментальной установки с плавильным агрегатом гидростатического типа

4.1.2. Экспериментальная проверка возможности получения волокнистого материала в зависимости от качества вторичного термопласта

4.1.3. Определение рациональных параметров дутьевой головки с кольцевым сходящимся соплом для получения волокнистых материалов способом вертикального раздува

4.1.4. Исследование влияния конструктивных параметров диффузора на характеристику дутьевой головки с кольцевым сходящимся соплом

4.1.5. Исследование зависимости силы поверхностного трения от параметров проточной части дутьевой головки с кольцевым сходящимся соплом

4.2. Исследование влияния конструктивных параметров машин и агрегатов для получения волокнистых материалов горизонтальным способом раздува струи расплавленного термопласта

4.2.1. Описание экспериментальной установки с плавильным агрегатом экструз ионного типа

4.2.2. Исследование влияния конструктив ных и технологических параметров оборудования на качество получаемого волокнистого материала из вторичных термопластов

4.2.3. Исследование рабочей конструкции дутьевой головки с щелевым

соплом для раздува потока расплавленного полимера

Выв оды по глав е

Глава 5. Совершенствование машин и агрегатов для производства волокнистых материалов и изделий на их основе из термопластов, в том числе вторичных

5.1. Механизмы и агрегаты, реализующие получение волокнистого материала и изделий на основе экструзионно-дутьевого способа

5.2. Устройство для производства холстов из волокнистого материала

5.3. Экспресс -контроль среднего диаметра элементарных волокон

5.4. Экспериментальная установка для отделения нефтепродуктов от волокнистого сорбирующего изделия

5.4.1. Исследование экспериментальной центробежной установки

для отделения нефтепродуктов от волокнистого сорбирующего изделия

5.4.2. Расчет мощности привода и производительности центроб ежной установки

5.4.3. Испытания и определение фактической производительности

центроб ежной установки

Выводы по главе

Глава 6. Экспериментальные исследования физических, технологических и эксплуатационных свойств волокнистых материалов из вторичных термопластов, полученных дутьевым способом

6.1. Исследование физических свойств волокнистых материалов из вторичных термопластов

6.2. Исследование теплоизоляционных свойств волокнистых материалов из вторичных термопластов

6.3. Экспериментальные исследования сорбционных и фильтрующих свойств волокнистых материалов

6.4. Исследование сорбционных изделий из волокнистых материалов

6.5. Испытания волокнистых сорбционных бонов для сбора нефти с поверхности воды

6.6. Исследование фильтрующих кассет из ПЭТ-волокна для очистки

технологических сточных вод

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТ ЕРАТУРЫ

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акт внедрения АО «Воткинский завод»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акт внедрения ООО «Воткинский Завод

Теплоизоляционных Материалов»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Акт внедрения ООО «Промышленные экологические

технологии»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.Заключение от Технического университета города

Зволен (Словакия)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Акт внедрения результатов работы в учебный процесс

ВФ ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М. Т. Калашникова»

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Патент № 2406299 РФ

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Патент № 2403109 РФ

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Патент № 2476272 РФ

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Патент № 2530065 РФ

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Патент №2531123 РФ

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Описание компьютерной программы для

моделирования формы холста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы проектирования оборудования и процессов для производства дутьевым способом синтетических волокнистых материалов и изделий из них»

ВВЕДЕНИЕ

Волокнистые материалы, производимые из термопластов, находят широкое применение в различных областях деятельности человека. Они используются в химической и нефтехимической отрасли, а также в машиностроении, в авиастроении, в приборостроении, в электро- и радиотехнике, электронике, строительстве, сельском хозяйстве, медицине, спорте и др, для изготовления изделий бытового назначения.

Научными исследованиями и разработкой в области производства синтетических волокнистых материалов и оборудования занимаются известные в нашей стране и за рубежом организации: Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова; ООО «НИИ эластомерных материалов и изделий» (Россия); ОАО «ТД Русхимволокно» (Россия); ОАО СветлогорскХимволокно (Республика Беларусь); ООО Сибур-Геотекстиль (Россия); ЗАО Полиматиз (Елабуга Татарстан); ООО « ПЭТ» (г.Чайковский Пермский край); «DuPont» (США); «Barmag» (Германия); BASF (Германия), LRS Planung & Technologie GmbH (Германия); KUHNE GmbH (Германия); Компания «Пластавтоматик» (Россия) и др.

Большой вклад в разработку и исследование оборудования и технологий для производства волокнистых материалов внесли такие ученые как : Б. А. Сентяков, А.Н. Ряузов, В. А. Груздев, И.П. Бакшеев, С.П. Попков, А. А. Устенко, Л.В. Тимофеев, А.В. Смирнов, Г.Ф. Тобольский, Я. А. Школьников, А.И. Жилин, В.С. Розовский, К.П. Широбоков, W. Berger, P. Fischer, K. Albien и др. Они в своих работах уделяют основное внимание параметрам технологических процессов и методикам проектирования оборудования для обеспечения процесса волокнообразования из разных минеральных материалов, термопластов. Однако, несмотря на безусловную актуальность исследований, связанных с процессами получения волокнистых материалов дутьевым способом, научными школами и отдельными авторами подробно не рассматривались вопросы получения волокон из термопластичных отходов. Следовательно, отсутствие методик проектирования оборудования и технологии

позволили сформировать направление развития инновационного потенциала дутьевых технологий для переработки полимерных отходов в волокно.

Наибольший интерес среди известных технологических процессов получения волокнистых материалов из термопластов представляет процесс, суть которого заключается в раздуве истекающей из плавильного агрегата струи расплавленного термопласта потоком сжатого воздуха. При этом плавильный агрегат может быть любого типа, например, гидростатического или экструзионного типа, который может обеспечить переработку как первичных, так и вторичных полимерных материалов дутьевым способом в волокно с заданными свойствами. Предварительные исследования процесса получения волокнистых материалов с применением таких плавильных агрегатов подтвердили его положительные качества, в том числе уменьшение материальных и энергетических затрат на производство волокна по сравнению с традиционной технологией. Однако такой процесс до сих пор не реализован в промышленных условиях.

Оборудование для производства волокнистых материалов из термопластов и изделий из них указанными выше способами далеки от совершенства. Анализ работы дейс твующих предприятий, а также анализ патентной и технической литературы показал, что процессы получения волокнистых материалов из вторичных термопластов изучены слабо, производительность установок для их производства не соответствуют современным технологическим требованиям.

Основными направлениями в разработке нового оборудования, реализующего процессы переработки вторичных термопластов в волокно, являются:

- повышение производительности машин и агрегатов путем приближения условий работы оборудования к оптимальным;

- снижения энергопотребления оборудования за счет разработки и внедрения новых конструкций машин и агрегатов, реализующих процессы

плавления исходного сырья, волокнообразования и изготовления готовой продукции;

- повышение надежности процесса за счет внедрения новых узлов и механизмов;

- переход от многостадийной технологии к совмещенным процессам (плавление исходного сырья - волокнообразование - формирование изделия);

- создание модульных конструкций машин и агрегатов для повышения технологичности;

- учет требований эргономики при конструировании оборудования для улучшения условий и повышения производительности труда.

В этой связи важными и актуальными являются разработка новых и совершенствование известных, технически доступных и экономически целесообразных машин и технологических процессов, реализующих получение волокнистых материалов в том числе из вторичных термопластичных материалов дутьевым способом с созданием методологии их проектирования.

Объект исследования - машины, агрегаты и процессы, реализующие производство синтетических волокнистых материалов и изделий из них.

Предмет исследования - плавильный агрегат, дутьевые головки, вальцовый агрегат и технологические процессы, реализующие производство дутьевым способом синтетических волокнистых материалов и изделий из них на основе термопластов, в том числе вторичных.

Цель работы: теоретическое обоснование и практическое подтверждение методологических основ проектирования машин, агрегатов и процессов производства дутьевым способом синтетических волокнистых материалов и изделий из них, направленных на повышение производительности, энергоресурсосбережение и снижение трудоемкости производства.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих

задач:

1. Разработать структурную схему машин и агрегатов для производства волокнистых материалов из вторичных термопластов на основании проведенного анализа существующего оборудования и технологий.

2. Разработать методику проектирования основных перерабатывающих материал узлов машин и агрегатов, входящих в единый технологический комплекс, реализующий производство волокнистых материалов дутьевым способом из термопластов, в том числе вторичных.

3. Разработать физико-математическую модель процессов производства волокнистых материалов дутьевым способом из термопластов.

4. Разработать пространственную физико-геометрическая модель в рамках теории структурно-энерго-временных полей свойств физических объектов, описывающую процесс формирования холста из волокнистого материала.

5. Исследовать влияние конструктивных параметров машин, агрегатов и технологических параметров процесса на производительность и показатели качества волокнистых материалов из термопластов, в том числе вторичных.

6. Разработать методику прогнозирования физических, технологических и эксплуатационных показателей качества волокнистых материалов и изделий на их основе из термопластов.

Методы исследования. Использован комплексный подход, базирующийся на основе физико-математического моделирования, теории сложных технических систем, теории планирования эксперимента и структурно-энерговременного анализа технических систем.

Экспериментальные исследования проведены в лабораторных и производственных условиях на спроектированных и изготовленных основных узлах машин и агрегатов для производства синтетических волокнистых материалов с использованием современных средств измерительной техники с возможностью цифровой обработки информации.

Науч ная нов из на:

- разработана структурная схема взаимодействия машин и агрегатов в составе технологического комплекса производства дутьевым способом волокнистых материалов и изделий из них, позволяющая решать задачи по

совершенствованию и созданию новых конструкций машин и агрегатов с учетом особенностей реализуемых процессов;

- получены новые расчетные зависимости: для определения производительности плавильного агрегата гидростатического типа с использованием модификаций формулы Пуазейля для течения вязких жидкостей; для определения объемной производительности экструдера и основных конструктивных параметров шнека (длины зоны дозирования, диаметра, шага и глубины нарезки винтового канала);

- разработана методика определения температуры струи расплавленного полимера по длине пути потока от сопла плавильного агрегата до входа в дутьевую головку;

- получено выражение для определения рационального значения длины пути расплавленной струи от сопла плавильного агрегата до входа в дутьевую головку;

- предложена математическая модель воздушного потока в рабочей зоне волокнообразующих устройств, позволяющая получить закономерность изменения профиля скорости воздушного потока в рабочей зоне устройства волокнообразования, которая является определяющей при расчете среднего диаметра элементарных волокон;

- процесс формирования волокнистого материала в виде холста дутьевым способом представлен в виде пространственной физико-геометрической модели в рамках теории структурно-энерго-временных полей свойств физических объектов и получены математические выражения, описывающие распределение толщины холста по его ширине;

- получены расчетные и экспериментальные данные, характеризующие эффективность работы дутьевой головки с кольцевым сходящимся соплом при максимальной её производительности 5 кг/ч и требуемом качестве получаемого волокна: величина кольцевого зазора В=0,5^0,6 мм при среднем диаметре кольцевой щели 10 мм; центральный угол диффузора - 12 рациональное отношение его длины к диаметру кольцевой щели - 1,8^2,0; рациональное разрежение в дутьевой головке должно быть в пределах от 10 до 20 кПа;

- определены значения физико-механических, технологических и эксплуатационных показателей качества волокнистого материала, изготовленного из термопласта, в том числе вторичных, на основе полиэтилентерефтолата (ПЭТ) (например, водопоглощение Ж=5,65...15%; упругость У =100%; прочность на растяжение ор = 23.41 кПа, коэффициент теплопроводности Х= 0,038 Вт/м0К).

- получены новые зависимости, позволяющие вычислить коэффициент сорбции нефти и нефтепродуктов волокнистым материалом на основе ПЭТ в зависимости от его плотности и среднего диаметра элементарных волокон (например, при = 50мкм, коэффициент сорбции Кс=38,7, коэффициент остаточной сорбции Ксо=0,15).

Практическая значимость работы состоит в следующем:

Созданы и внедрены основные узлы машин и агрегатов перерабатывающие материал и процессы производства волокнистых материалов дутьевым способом из термопластов, в том числе вторичных, обеспечивающие получение готового изделия требуемого качества при высокой производительности и энерго-ресурсосбережении:

- разработаны и внедрены конструкции дутьевых головок с щелевыми соплами (Патенты РФ №2530065 и №2531123), которые позволяют уменьшить расход энергоносителя, приходящегося на единицу массы готового продукта и повысить надежность работы устройства путем исключения возможности налипания струи расплавленного материала на дутьевую головку и прекращения процесса волокнообразования;

- разработана конструкция вальцового агрегата (Патенты РФ № 2403109 и №2406299), необходимая для получения волокнистого материала дутьевым способом и формирования его в виде готового изделия (холста).

Созданы экспериментальные установки для определения рациональных технологических и конструктивных параметров машин, агрегатов и процесса производства волокнистых материалов дутьевым способом из термопластов, в том числе вторичных.

Созданы научно-обоснованные комплексные методики для расчета и исследования основных узлов машин и агрегатов, позволяющие снизить затраты на их проектирование, а именно:

- разработана методика расчета производительности плавильного агрегата гидростатического типа;

- для имитационного моделирования формы холста разработан программный продукт для ЭВМ в среде Lazarus, рассчитывающий траекторию (след) и скорость центра зоны распределения волокна на поверхности приемного конвейера.

Выполнен комплекс экспериментальных исследований технологических и эксплуатационных свойств волокнистых материалов и изделий на их основе из термопластов, в том числе вторичных, которые позволяют расширить область их внедрения в химической, нефтегазовой и др. смежных отраслях промышленности:

доказаны преимущества предлагаемого синтетического волокнистого материала на основе ПЭТ по сравнению с базальтовыми: водопоглощение уменьшается в 3 раза, упругость увеличивается в 2 раза; прочность на растяжение увеличивается в 5 раз.

Доказана возможность использования синтетического волокнистого материала самостоятельно или в составе изделия (фильтры, боны и др.) для сорбции нефти и нефтепродуктов (коэффициент сорбции Кс=38,7; коэффициент остаточной сорбции Ксо=0,15).

Разработана центробежная установка (Патенты РФ №2476272 и №2614329) для отделения жидкостей (нефть и нефтепродукты) от волокнистого сорбирующего материала.

Разработанные конструкции машин, агрегатов и технология производства волокнистых материалов из термопластов, в том числе вторичных, внедрены на АО «Воткинский завод» г. Воткинск, ООО «Промышленные экологические технологии» г. Чайковский, Пермский край, ООО «Воткинский Завод Теплоизоляционных Материалов» г. Воткинск, а также в учебном процессе ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова».

Основные положения, выносимые на защиту:

- принцип технологического дуализма дутьевой технологии, реализуемой машинами и агрегатами при производстве волокнистого материала из термопластов, в том числе вторичных;

- гипотеза процесса волокнообразования и оценки показателей качества волокнистого материала полученного дутьевым способом из термопласта, в том числе вторичного;

- методики проектирования основных перерабатывающих материал узлов машин и агрегатов для производства волокнистых материалов дутьевым способом из термопластов, в том числе вторичных;

- математическая модель процесса формообразования холстов из волокнистого материала, описанного пространственной физико-геометрической моделью в рамках теории структурно-энерго-временных полей свойств физических объектов, которая показывает распределение толщины холста по его ширине;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния технологических параметров процесса и конструктивных параметров основных перерабатывающих материал узлов машин и агрегатов на их производительность и показатели качества волокнистых материалов из термопластов, в том числе вторичных.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 20-и Международных и Всероссийских конференциях.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 45 печатных работ, в том числе 7 статей, в изданиях индексируемых в Scopus, 13 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 1 монография, 6 патентов РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и приложения. Содержание работы изложено на 309 страницах текста, включает 132 рисунка, 31 таблицу, список литературы из 188 наименований.

Глава 1. Анализ существующего оборудования и технологий, реализующих процесс производства волокнистых материалов из вторичных термопластов

1.1. Анализ волокнообразующих термопластичных материалов

В качестве сырья для производства волокнистого материала используются волокнообразующие полимеры с широким молекулярно-массовым распределением, такие как полипропилен (ПП), полиэтелентерефталат (ПЭТ), полиамид (ПА) и др. [19,22,42,49,53,151,174]

Синтетические волокнообразующие материалы, изготовленные из расплава полимера:

1. Полиамидные волокнообразующие материалы. Полиамид был самым первым синтетическим волокном. Он был изобретен в США в 1938 году доктором Уильямом Крузерсом в исследовательских лабораториях фирмы «БиРопЪ» США. Самыми первыми готовыми изделиями, в которых был использован полиамид, в 1940 году были чулки, парашютный шелк, корд авиационных шин. В период с 1960 по 1982 гг полиамидные нити были основным видом химических нитей [23, 56, 96,183].

Классификация полиамидных волокон представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1. Классификация синтетических волокон

Полиамидные волокна выпускают во многих странах под следующими торговыми названиями: волокна из поликапролактама - капрон (СССР), найлон (США), перлон (ФРГ), амилан (Япония) и др.: волокна из полигексаметиленадипинамида - анид (СССР), родиа-найлон (ФРГ), ниплон (Япония) и др.; волокна из ароматических полиамидов - номекс (США) [68,70].

Капрон - полиамидное волокно, получаемое из поликапроамида, образующегося при полимеризации капролактама (лактама аминокапроновой кислоты). Прочность капрона зависит от технологии и тщательности производства. Капроновая нить диаметром 0,1 миллиметра выдерживает 0,55 килограмма [45,59].

Свойства полиамидных волокон представлены в таблице 1.1 [59].

Таблица 1.1 - Свойства полиамидных волокон

Показатель Найлон - 6 Найлон - 11 Найлон - 4 Найлон -3

Линейная плотность, текс* 0,09-350 5,0-6,7 - -

Плотность, г/см3 1,13-1,15 1,02 - 1.6

Равновесная влажность, % - пр и относит. влажно сти воздуха 65% - пр и относит. влажно сти воздуха 95% 3,5-4,5 7,0-8,5 0,7-0,9 1,1-1,2 5,0 4,5-8,6

Относительная прочность, сН/текс 40-90 30-36 45-50 18-50

Прочность в мокром состоянии, % от прочности сухого волокна 85-90 100 - -

Относит. прочность в узле, % 83-93 - - -

Относит. удлинение при разрыве, % в сухом состоянии в мокром состоянии 16-60 17-65 26-27 33-34 30-40 7-35

Температура плавления, °С 215-220 180-189

*

Текс-масса 1000 м волокна, выраженная в граммах.

Будучи термопластичной, капроновая смола используется и в качестве пластмассы для изготовления деталей машин и механизмов — зубчатых колес, втулок, подшипников и др., отличающихся большой прочностью и износостойкостью [59].

2. Полиэфирные волокнообразующие материалы. По объемам производства полиэфирных волокон и нитей значительно опережают другие виды синтетических волокон (рис. 1.2) [3,54].

Рисунок 1.2. Мировое производство синтетических волокон в 2013 году, где 73% - полиэфирные, 9% - целлюлозные, 8% - полиамидные, 5% -полипропиленовые, 4% - полиакриловые, 1% - другие.

Название данного вида синтетического волокна определено химической природой полимера - сложного полиэфира, из которого получают эти волокна [172]. Классификация полиэфирных волокон представлена на рисунке 1.3.

Полиоксибе нз оатны е (эй-телл)

Полигексагидр оксилил ентер е фталатныен (кодел)

Полиэтиле нтер ефталатные (лавсан, дакрот)

Полиэфирные волокна

Рисунок 1.3. Классификация полиэфирных волокон

Формула полиэтилентерефталата (ПЭТ) представлена [56]:

Полиэтилентерефталат (ПЭТ) - твёрдое вещество белого цвета без запаха, молекулярная масса 20 - 40 тыс., максимальная степень кристалличности неориентированного полиэтилентерефталата 40-45%, ориентированного 6065%, плотность 1,38-1,40 г/см3 (20°С), гш = 255-265°С, ¿размягч = 245-248°С [99].

Полиэтилентерефталат (ПЭТ) характеризуется высокой прочностью, устойчивостью к истиранию и многократным деформациям при растяжении и изгибе, низкой гигроскопичностью (влагосодержание 0,4-0,5 при 20°С и 60% -ной относительной влажности); диапазон рабочих температур от -60 до 170°С. Полиэтилентерефталат — хороший диэлектрик (тангенс угла диэлектрических потерь при 1 МГц 0,013-0,015), сравнительно устойчив к действию световых, рентгеновских и g-лучей [18,53].

Полиэтилентерефталатное волокно (ПЭТ-волокно) - это лавсан, терилен, дакрон, элана, тревира, тетерон, гризутен, тергаль, слотера, терленка, и др [18].

Структура мирового потребления ПЭТ-материала представлена на рисунке 1.4 [54].

Рисунок 1.4. Структура потребления ПЭТ-материала по сегментам в мире в 2013 году, где 64% - волокна, 29% - ПЭТ-преформа, 4% - пленка, 3% - прочее.

3. Полиуретан овые волокн ообразующие материалы. Первое промышленное производство полиуретановых нитей начато в США в 1958 год. В нашей стране интенсивные исследования в этом направлении начаты в 60-х годах группой ученых из Института химии высокомолекулярных соединений АН УССР под руководством академика Ю.С. Липатова. Велись работы также в Институте высокомолекулярных соединений РАН, Институте химической физики РАН, московском и казанском химико-технологических институтах и других вузах и научно-исследовательских институтах [97].

4% 3%

29%

64%

К группам волокнообразующих материалов следует отнести углеводородную (СН2), простую эфирную (О), сложноэфирную (СОО), ароматическую (С6Н4), амидную (СОКН), уретановую (ОСОКН), которые отличаются степенью полярности, а следовательно, и прочностью образованных ими физических связей. Прочность этих связей определяется энергией когезии, величина которой для перечисленных групп приведена ниже [97].

Линейные полиуретаны характеризуются высокой жесткостью и небольшим водопоглощением и применяются в качестве пластмасс. Сшитые полиуретаны применяют в качестве эластомеров, пенопластов, для изготовления лаков, эмалей, волокон, клеев, герметиков и др [97].

Линейные полиуретаны на основе низкомолекулярных гликолей обладают способностью к волокнообразованию и упрочнению волокон при вытяжке за счет ориентации макромолекул и увеличения степени кристалличности полимера. Прочность линейных полиуретанов обусловлена в значительной степени наличием водородных связей, возникающих между полярными карбонильными и именными группами соседних макромолекул. Уменьшение количества таких межмолекулярных водородных связей способствует снижению степени кристалличности полимера, а следовательно, и снижению его температуры размягчения и механической прочности. Присутствие фениленовых групп в макромолекуле способствует повышению жесткости и температуры плавления полимера [97].

1.2 Анализ существующих технологий получения волокнистых материалов из термопластов

Существует множество технологий получения волокнистых материалов из термопластичного сырья, которые отличаются между собой оборудованием, используемым сырьем, способом скрепления волокон в изделиях и др [6,11,26]. В связи с этим целесообразно рассмотреть принципы и классификацию оборудования, волокнообразующих технологий и подробнее остановиться на волокнистых материалах, получаемых непосредственно в процессе формования

волокон. В основу классификации волокнистых материалов, получаемых из термопластичных материалов, могут быть положены различные признаки: назначение волокнистого материала, способ производства, вид используемого сырья и т.д [58].

Наиболее подробная классификация существующих способов производства волокнистых материалов приведена в работе [58], где их перечислено более тридцати.

Проведенный обзор существующих процессов формования волокон из полимерных термопластичных материалов (полиолефины, полиамиды и полиэфиры) выявил следующие наиболее распространенные технологии их получения [19,31,56,58,72]:

1. Изготовление волокнистых материалов классическим способом (рис.

1а).

2. Изготовление волокнистых материалов типа спанбонд (spunbond) фильерным способом (рис. 1.5 б). Фильерный способ получения волокнистых материалов делится на два типа: фильерно-механический и фильерно-дутьевой.

3. Центробежное формование (рис. 1.5в).

Классический способ (рис. 1.5а) производства волокнистых материалов базируется на двухстадийной схеме:

Первая стадия процесса - это формообразование элементарных нитей, укладка сформированного жгута в контейнеры, комплектование шпулярника, нанесение препарации, ориентационное вытягивание, гофрирование, термофиксация, резка и упаковка готового волокна в кипы [56,72]. Известным разработчиком линий по производству синтетических элементарных волокон является фирма Fleissner GmbH (Германия), схемы которых представлены на рисунках 1.6 и 1.7 [44].

Рисунок 1.5. Схемы технологических операций получения волокнистых материалов из штапельных волокон: а - классический способ; б - фильерно-дутьевой способ (БрипЬопё); в - центробежный способ.

Рисунок 1.6. Схема процесса формирование жгута: 1 - формовочная балка; 2 - обдувочная шахта; 3 - кондиционер; 4 - замасливающее устройство; 5 -сборщик жгута; 6 - приемные ролики; 7 - зубчатые колеса; 8 - устройство обрезки жгута; 9 - контейнер; 10 - поворотный стол; 11 - погрузчик.

Рисунок 1.7. Принципиальная установки по получению штапельных волокон традиционным способом: а - начало схемы; б - продолжение; 1 -шпулярник; 2 - распределенная гребенка; 3 - питающий стакан; 4 - ванна; 5, 7, 9 - вытяжные станы; 6 - водяная ванна; 8 - паровая камера; 10 -жгутораскладчик; 11 - вальцы; 12 - паро нагреватель; 13 - гофрировщик; 14 -устройство нанесения дополнительной препарации; 15 - камера термофиксации; 16 - компенсатор; 17 - резательная машина; 18 - кипный пресс; 19 - кипа волокна.

Фирмами Neumag (Швейцария), Meccaniche Moderne, Orvi (Италия) в качестве альтернативы традиционной двухстадийной установке по производству волокнистых материалов предложен непрерывный

(совмещенный) процесс формования волокон, который представлен на рисунке 1.8. Основное преимущество установок INLINE (фирмы Neumag) по отношению к классическим двухстадийным установкам - компактность конструкции, низкие трудозатраты, возможность использования разных

полимеров ПП, ПА, ПЭТ [44].

Рисунок 1.8. Установка INLINE (фирмы Neumag): 1 - бункер; 2 -экструдер; 3 - фильтр; 4 - система распределения охлаждаемого воздуха; 5 -кондиционер; 6 - система отсоса горячего воздуха; 7 - система теплоносителя; 8 - формовочная балка с фильерами; 9 - жгутонаправляющее устройство; 10 -питающий стан; 11 - паровая камера; 12 - вытяжной стан; 13 - жгутоукладчик; 14 - прижимные валики; 15 - паровая камера; 16 - гафрировочная машина; 17 -ленточная сушка; 18 - натяжное устройство; 19 - резательная машина.