Методологические основы проектирования инфокоммуникационных систем автомобильных транспортных средств высокой степени автоматизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор наук Чикрин Дмитрий Евгеньевич

  • Чикрин Дмитрий Евгеньевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 399
Чикрин Дмитрий Евгеньевич. Методологические основы проектирования инфокоммуникационных систем автомобильных транспортных средств высокой степени автоматизации: дис. доктор наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 399 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чикрин Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Методологии проектирования, целеполагания и верификации инфокоммуникационных систем БТС

1. Существующие и перспективные БТС

1.1. Классификация БТС

1.1.1. Типы автомобильной техники с функционалом БТС

1.1.2. Сравнение возможностей и ограничений БТС различных производителей

1.1.3. Сценарии эксплуатации современных и перспективных БТС

1.1.4. Классификация современных БТС по сценариям эксплуатации

2. Системы автоматизации БТС

2.1. Состав и особенности систем автоматизации БТС

2.1.1. Структура инфокоммуникационных систем автомобиля

2.1.2. Функционал и характеристические особенности ЛВЛ80-ЛВЛБ5

3. Методологии проектирования ИС БТС

3.1. Современные практики использования методологий проектирования в ИС БТС

3.1.1. Методология «сверху-вниз»

3.1.2. Методология «снизу-вверх»

3.1.3. Методология «У-модель»

3.2. Особенности ИС БТС как сложных технических систем

3.3. Аспекты процессов разработки и эволюции (жизненного цикла) ИС БТС как сложной технической системы

3.3.1. Композиционный морфизм

3.3.2. Масштабируемость и расширяемость

3.3.3. Стабильность, устойчивость

3.3.4. Стоимость и время разработки

3.3.5. Способность к циклическому развитию и процесс циклического развития (эволюция, жизненный цикл)

3.4. Последствия выбора методологии проектирования

4. М-Уее - методология циклическо-эволюционного проектирования и сопровождения жизненного цикла сложных технических систем

4.1. Категорийно-понятийный аппарат многоуровневых иерархических структур

4.2. ИС БТС в иерархиях страты-слои-эшелоны

4.3. Предпосылки и отправные точки создания методологии M-Vee

4.4. M-Vee и иерархическое представление ИС БТС

4.4.1 Формализация модели M-Vee

4.4.2. Сравнение методологий М-Уее, «сверху-вниз», «снизу-вверх» и «У-модель» на

примере ИС БТС

5. S.M.A.R.T.E.S.T. H-GQM: методология целеполагания, формирования задания на синтез и теоретико-множественного анализа ИС БТС

5.1. Предпосылки создания H-GQM - расширенной методологии формирования задания на синтез и теоретико-множественного анализа

5.1.1. Формализация представления ИС БТС

5.1.2. Эволюционирующие ИС БТС и методология H-GQM

5.2. Гармонизация сущностей (предметов исследования) методологии H-GQM

5.2.1. Обоснование процедуры гармонизации

5.2.2. Обобщенная процедура гармонизации

5.2.3. Гармонизация монолитного аппаратного ядра

5.2.4. Гармонизация атомарной периферии

5.3. S.M.A.R.T.E.S.T. - расширенная концепция целеполагания S.M.A.R.T.-типа

5.3.1. Концепции целеполагания S.M.A.R.T.-типа и S.M.A.R.T.E.S.T. как их расширение

5.4. Фреймворк Н^М для ИС БТС

5.4.1. Этап формирования целей в методологиях GQM-типа

5.4.2. Использование S.M.A.R.T.E.S.T. в этапе целеполагания H-GQM

5.4.3. Масштабируемый шаблон целей H-GQM для ИС БТС

5.4.4. Рекомендации к формированию метрик и вопросов H-GQM

Заключение главы

Глава 2. Системы формирования навигационно-временного поля, реконструкции окружающей обстановки и внешних акторов

1. Системы формирования навигационно-временного поля БТС

1.1. Типы систем формирования навигационно-временного поля для БТС

1.1.1. Системы спутниковой навигации

1.1.2. Системы дифференциальных поправок к спутниковой навигации

1.1.3. Системы локально-маячковой навигации

1.1.4. Системы автономной (инерциальной и инерциально-одометрической) навигации

1.1.5. Системы визуальной (экстремально-корреляционной) навигации

1.1.6. Системы точного времени

2. Система формирования навигационно-временного поля БТС на базе распределенной инерциально-спутниковой навигации

2.1. Архитектура ИС формирования навигационно-временного поля БТС

2.2. Алгоритмы ИС формирования навигационно-временного поля

2.2.1. Теоретическая база алгоритма оценки гетерогенных ошибок навигационных сенсоров

2.2.2. Формализация алгоритма оценки гетерогенных ошибок навигационных сенсоров73

2.2.3. Структура и алгоритм функционирования калибровочно-метрологического стенда

2.2.4. Алгоритм сброса накапливаемых ошибок в стационарном состоянии

2.2.5. Алгоритм формирования многоточечного навигационного решения

2.3. Референсная схема ИС формирования навигационно-временного поля

2.3.1. Реализация распределенной схемы навигационного инерциального решения

2.3.2. Сравнительный анализ точности восстановления траектории с использованием разработанной навигационной ИС

2.3.3. Подсистема высокоточной спутниковой навигации

2.3.4. Структурная схема совмещенной инерциально-спутниковой системы

2.3.5. Терминальный блок инерциально-спутниковой навигации «Созвездие»

3. Система реконструкции окружающей обстановки, обнаружения и сопровождения движущихся объектов на базе сенсоров оптоэлектронного и излучающего типов

3.1. Архитектура ИС реконструкции окружающей обстановки и поведения акторов

3.1.1. Постановка задач реконструкции окружающей обстановки, обнаружения и сопровождения движущихся объектов

3.1.2. Слоевая (проблемная) иерархия архитектуры ИС реконструкции окружающей обстановки

3.1.3. Эшелонная (структурная) иерархия архитектуры ИС реконструкции окружающей обстановки

3.2. Универсализованная ИС технического зрения

3.2.1. Алгоритм задания топологии размещения и номенклатуры сенсоров ИС

3.2.2. Критерии нормализации показателей оптических сенсоров

3.2.3. Алгоритм нормализации показателей оптических сенсоров

3.2.4 Исполнение модуля обнаружения и распознавания объектов

3.2.5. Алгоритм реконструкции карты целей, анализа дорожной сцены и определения моделей движения акторов (объектов, обладающих собственным поведением)

3.3. Референсная ИС технического зрения «Полифем»

Заключение главы

Глава 3. Режимы управления и телекоммуникационная подсистема БТС

1. Режимы управления современных и перспективных БТС

1.1. Классификация режимов управления БТС различного назначения

1.1.1. «Стратегическое» - централизованное автоматизированное управление БТС

1.1.2. Супервизорное управление - с поддержкой принятия решения и корректировкой командного цикла

1.1.3. Телеуправление (с полным дублированием органов управления) и дистанционное управление (с эквивалентами органов управления)

1.2. Способ и структура реализации системы управления БТС

1.3. Требования к инфокоммуникационным подсистемам БТС в соответствии с режимами управления и сценариями эксплуатации

1.3.1. Требования к системе формирования навигационно-временного поля

1.3.2. Требования к системе реконструкции окружающей обстановки и поведения внешних акторов

1.3.3. Требования к телекоммуникационной подсистеме

1.3.4. Требования к вычислительному и сетевому контуру БТС

1.3.5. Требования к системам телеуправления, поддержки принятия решения и автопилотирования

2.3. Референсное исполнение вычислительного блока

2.3.1. Модульный крейт вычислительного контура БТС

2.3.2. Платформенный программный стек (девкит) для разработанного модульного крейта вычислительного контура БТС

3. Телекоммуникационная ИС БТС

3.1. Кооперативные ИТС (C-ITS) и концепция У2Х

3.2. Структура траффика в системах У2Х

3.2.1 Критическая телеметрия - описание и типы данных

3.2.2 Стандартная телеметрия - описание и типы данных

3.2.3 Потоковая телеметрия - описание и типы данных

3.2.4 Высокоуровневые управляющие команды - описание и типы данных

3.2.5 Критические управляющие команды (непосредственного управления) - описание и типы данных

3.3. Требования к телекоммуникационной ИС БТС для основных типов траффика по сценариям эксплуатации и режимам управления

4. Разработка стека алгоритмов радиоинтерфейсов ИС БТС

4.1. Способы обеспечения высокой помехоустойчивости

4.1.1 Внешние лимитирующие факторы

4.1.2 Внутренние лимитирующие факторы

4.1.3 Методы борьбы с внешними лимитирующими факторами

4.1.4 Методы борьбы с внутренними лимитирующими факторами

4.2. Негауссовая модель СПК

4.2.1. Функциональные предпосылки негауссовости реального СПК

4.2.2. Свойства негауссового СПК

4.2.3. Методы адаптации параметров СПК

4.2.4. Синтез алгоритма ЕМ-адаптации негауссового СПК в реальном времени

4.3. Алгоритмы оптимального многоканального приема СПК

4.3.1. Обьединение методологий МПД и ПГ-приема сигналов

4.3.2. Постановка задачи совместной декомпозиции многоканального негауссового СП

4.3.3. Обобщенный алгоритм совместной декомпозиции многоканального негауссового сигнально-помехового комплекса

4.3.4. Синтез линейного по вычислительной сложности алгоритма совместной декомпозиции многоканального негауссового СПК

4.4. Адаптивные схемы модуляции и кодирования (МСБ) для разработанных МПД-ПГ алгоритмов

4.4.1. Синтез и верификация ФМ и АФМ-модуляции в разработанных МПД-ПГ алгоритмах

4.4.2. Синтез адаптивных МСБ с дублированием потоков данных

4.4.3. Синтез адаптивного алгоритма выбора схем МСБ

4.5. Способы обеспечения высокой абонентской емкости

4.5.1. Достижение высокой абонентской емкости путем обеспечения оптимальной регулировки мощности

4.5.2. Классификация алгоритмов регулировки мощности (АРМ)

4.5.4. Оптимальная схема АРМ в условиях негауссового СПК

4.5.5. Субоптимальные схемы АРМ в условиях негауссового СПК

4.5.6. Структура расширенного параметра помехоустойчивости

4.5.7. Вероятностный подход к решению задачи регулировки мощности

4.6. Имитационное моделирование синтезированных алгоритмов

4.6.1. Имитационное моделирование и сравнение традиционных и разработанных алгоритмов приема и обработки сигналов

4.6.2. Имитационное моделирование алгоритмов динамического выбора схем модуляции и кодирования

4.6.3. Имитационное моделирование и сравнение традиционных и разработанных

алгоритмов регулировки мощности

5. Фрактальные антенны и антенные системы для телекоммуникационных трактов БТС

5.1. Антенны и антенные системы для телекоммуникационного контура БТС

5.2. Электрически малые фрактальные антенны БТС

Заключение главы

Глава 4. Системы виртуального и полунатурного моделирования БТС

1. Технология виртуальных полигонов для БТС

1.1. Инструменты реализации виртуальных полигонов

1.1.1. Сравнительный анализ программных средств виртуального моделирования

1.1.2. Платформа виртуального моделирования Gazebo

1.1.3. Программные оснастки физического моделирования (физические движки)

1.1.4. Моделирование механических соединений технических систем

1. 2...............................................Виртуальное моделирование платформы и технологий БТС

1.2.1. Математическая модель БТС и воздействующие физические силы

1.2.2. Развесовка и кинематическая схема БТC

1.2.3. Математическая многомассовая модель БТС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы проектирования инфокоммуникационных систем автомобильных транспортных средств высокой степени автоматизации»

1. 3.................................................................Моделирование работы системы сенсорики БТС

................................................................................................................................................238

1.3.1. Оптическая (мультиспектральная) камера..............................................................239

1.3.2. Автомобильный сонар.............................................................................................241

1.3.3. Лидар - лазерный дальномер с электронным сканированием...............................241

1.3.4. Инерциальный блок (ИНС - инерциальная навигационная система)....................242

1.3.5. Радар - система радиолокационного сканирования (автомобильная РЛС)...........242

1.4 Структура виртуального полигона и его сценариев функционирования......................244

1.4.1 Базовая архитектура виртуального полигона........................................................... 244

1.4.2. Структура виртуальных моделей и клиент-серверной архитектуры виртуального полигона ............................................................................................................................. 246

1.4.3. Реализация моделей БТС и окружающей среды.....................................................248

1.4.4. Программная платформа виртуализации телекоммуникационной подсистемы ... 249

1.4.5. Специальное программное обеспечение создания сценариев испытаний и администрирования виртуального полигона....................................................................252

2. Технология полунатурного (VeHIL-моделирования) БТС..................................................255

2.1. Общая архитектура полигона VeHIL-моделирования...................................................255

2.1.1. Назначение полигона VeШL-моделирования.........................................................255

2.1.2. База полигона УеШГЬ................................................................................................256

2.1.3. Состав полигона УеШГЬ...........................................................................................257

2.2. Реализация полигона полунатурного моделирования БТС «Близнецы»......................259

2.2.1. Описание реализуемого полигона полунатурного моделирования.......................259

2.2.2. Структура базового ангара.......................................................................................259

2.2.3. Позиционные и перемещаемые рудиментарные физические мишени..................260

2.2.4. Система задания внешней среды для определенного сценария моделирования ... 263

2.2.5. Система анализа обстановки и реконструкции карты целей..................................265

3. Испытания и верификация разработанных систем виртуального моделирования ......... 266

3.1 Верификация базовых алгоритмов управления целевым беспилотным транспортным средством ............................................................................................................................... 266

3.2 Движение на площадке с неформализованной окружающей обстановкой - случайными препятствиями и случайной траекторией.............................................................................268

3.3. Движение по дороге с разметкой с использованием сведений распознаваемой разметки и знаков дорожного движения..............................................................................................271

3.4. Верификация работы подсистемы машинного зрения..................................................272

3.4.1 Оптические камеры...................................................................................................273

3.4.2 Автомобильный радар...............................................................................................274

3.4.3 Лидар.........................................................................................................................275

3.5 Верификация работы инерциальной системы навигации..................................................276

Заключение главы 4...................................................................................................................280

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................................283

Список сокращений и условных обозначений.............................................................................286

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................................289

Приложение А...............................................................................................................................310

Приложение Б................................................................................................................................316

Приложение В................................................................................................................................343

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и вклад автора

Постепенный вывод на массовый рынок т.н. беспилотных транспортных средств (БТС) -автомобильного транспорта высокой степени автоматизации - осуществляется с конца 2010-х — начала 2020-х годов. На текущий момент большинством автопроизводителей ведутся разработки в данном направлении, значительное количество опытно-промышленных образцов и предсерийных систем уже продемонстрировано1, при этом наблюдаются:

Сильнейшая фрагментация существующих методологий проектирования систем ADAS2 -совокупности инфокоммуникационных систем (ИС) БТС. Здесь автором синтезируются методологии целеполагания, проектирования и сопровождения жизненного цикла ИС БТС на базе задела в смежных областях (традиционных транспортных средствах, аэрокосмических системах, менеджменте производства и пр.) [Heinecke, Jo, Okuda, Pizka, Lindstrom, Benvenuti, Saar, Rowe, Basili и др.].

Использование неоптимальных архитектур и алгоритмов функционирования ИС БТС:

а). БТС рассчитаны на системы связи 4-го и 5-го поколения: их возможности удовлетворяют большинству требований автономного транспорта в условиях единичных заездов [J.M. Bilal, D. Jacob, Snehalata M., Nassan N., J. Wedel, K.Ansari, Y. Feng и др.]. Tем не менее, в связи с необходимостью массового внедрения БТС, остро встает задача по дальнейшему росту абонентской емкости, помехоустойчивости, производительности т.н. V2X3 систем. Автором предложено развитие концепций многопользовательского детектирования, адаптивной регулировки мощности сигналов и адаптации параметров вероятностных смесей в реальном времени (по результатам работ Ю.С. Шинакова, А.Ф. Надеева, Р.Р. Файзуллина, А.М. Шломы, С.М. Бухштабера, S.Verdu, M. Juntti, A. Sadri, M. Rintamaki, F. Dellaert и др.) в условиях взаимных помех сложной структуры.

б). По системам автономной навигации существует значительный задел как способов формирования навигационного решения, так и калибровки отдельных типов датчиков и сброса ошибок, освещенных у таких авторов, как [Миллер, Ахмедов, Ибраев, Егорушкин, Мкртчян, Козлов, Мьинт, Wang, Syed, Sipos, Stockwell и др.]. Tем не менее, синергетические решения по определению, статической и динамической компенсации всех типов ошибок - раскалибровки датчиков, определения статистических характеристик различных типов ошибок, сброс ошибок различных типов датчиков не встречаются в практике проектирования БТС, и приведены лишь

1 Необходимо заметить - что даже наиболее известный Tesla Full Self-Driving Autopilot на состояние конца 2021 г. по ряду функций по прежнему находится в стадии бета-тестирования.

2 ADAS (Advanced driver-assistance systems) - системы автоматизации транспортных средств.

3 V2X - Vehicle to Everything - систем связи БТС и интеллектуальных транспортных систем.

по смежным направлениям [Yong, Woo, Ming, Juhant, Alex Quinchi, Jared и др.] - манипуляторной технике, промышленной робототехнике и пр. Автором предложена комплексированная схема сброса ошибок и формирования навигационного решения, увязанная на многоточечное расположение инерциальных сборок для БТС, что привело к созданию эффективных изделий инерциальной и спутниково-инерциальной навигации БТС.

б). По системам машинного зрения по всей их номенклатуре: от цифровых камер различных диапазонов (от ближнего ИК1 до ближнего УФ2), лидарной, радарной, тепловизионной и сонарной технике ситуация также далека от идеальной. Несмотря на огромное (измеряемое тысячами источников) публикационное поле по задачам реконструкции окружающей обстановки и определения характеристик подвижных объектов - предлагаемые решения ориентируются на конкретные характеристики и/или конкретное расположение сенсорной базы на БТС [Петровская А., Трун С., Lenac, Wojke, Haselich, Bresson, Guo, Chandel, Vatta, Wedel и др.]. Более того, фактически сложились два основных направления систем реконструкции окружающей обстановки: аналитического и вычислительного (с картой-сеткой конечной размерности) типов [Li, Ruichek, Su, Mekhnacha, Wang, Marquez-Gamez, Abdallah, и др.], отличающихся подходом к детектированию и отслеживанию объектов, определению моделей их движения и планированию маршрутов в условиях высокодинамичной дорожной обстановки.

Здесь автором разработан мастер-цикл реконструкции окружающей обстановки, инвариантный в широкой степени к характеристикам, номенклатуре и размещению сенсоров на БТС. Совмещение автором сеточной и аналитической концепции с использованием «стиксельного» - 2.5Б-представления [Pfeiffer, Franke, Badino, Levi и др.] окружающей обстановки обеспечивает отображение аналитических конфигураций объектов в сеточный формат для использования аппарата обоих направлений систем реконструкции окружающей обстановки.

"Засилье" натурных испытаний ИС БТС - с фактическим игнорированием, либо минимизацией стадий формализованных пакетных проверок в формате виртуальных и полунатурных испытаний - для ускорения процесса разработки. В диссертации описан авторский комплекс подходов виртуального и т.н. VeHIL3-моделирования ИС БТС и БТС в целом, основанный на анализе систем моделирования [Воронина О.К., Тумасова А.В., Пинчина А.В., Казанской Л.Ф., Сергеева К.Е., Y.Bouzid, Y.Bestaoui, C.Zhang, Y.Liu, D.Zhao и др.] и ранее

1 ИК - инфракрасный.

2 УФ - ультрафиолетовый.

3 VeHIL - Vehicle-in-the-Loop - полноценное БТС в контуре моделирования.

осуществленных капитальных зарубежных внедрений, решающих вопросы полунатурных испытаний [D.J. Verburg, O. Gietelink, Shaobo Qui и др.].

Таким образом, диссертационная работа является актуальной, в связи с обеспечением разработанными методологическими основами проектирования ИС БТС существенного снижения организационных и технических рисков при высоких эксплуатационных показателях референсных систем и уменьшении времени и стоимости разработки.

Научная проблема

Исследуемая научная проблема, на решение которой направлены исследования и разработки, осуществленные в рамках диссертационной работы - создание методологических основ проектирования ИС БТС (универсальных архитектур, рекомендованных алгоритмов функционирования, требований к характеристикам отдельных подсистем и их взаимодействия, референсных архитектур ИС и набора элементной базы, стандартизованных методик испытаний и пр.).

Опираясь на вышеизложенное, выделим объект и предмет исследования; сформулируем цель работы и задачи исследований, степень успешности решения которых определяет ее теоретическую и практическую ценность.

Объект исследования

Объектом исследования настоящей диссертационной работы являются автомобильные беспилотные транспортные средства (БТС).

Предмет исследования

Предметом исследования являются инфокоммуникационные системы (ИС) БТС.

Цель работы

Цель работы состоит в разработке методологических основ синтеза и верификации ИС БТС и БТС в целом, уменьшающих организационные и технические риски проектирования, повышающие скорость разработки, структурную гибкость и вычислительную масштабируемость разрабатываемых систем; обеспечивающих повышенную продолжительность жизненного цикла архитектур БТС, высокие эксплуатационные показатели и высокую экономическую эффективность конечных изделий.

Задачи исследований

Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

Разработкой методологии S.M.A.R.T.E.S.T. H-GQM целеполагания, формирования задания на синтез и теоретико-множественного анализа ИС БТС - решение задачи представлено в главе 1 диссертации.

Разработкой методологии М-Уее циклическо-эволюционного проектирования и унифицированных схем построения ИС БТС в иерархиях страт, слоев и эшелонов - решение задачи представлено в главе 1 диссертации.

Разработкой архитектуры и алгоритмов функционирования системы формирования навигационно-временного поля БТС - в главе 2 диссертации.

Разработкой архитектуры и алгоритмов функционирования системы реконструкции обстановки и поведения внешних акторов - в главе 2 диссертации.

Разработкой архитектуры и алгоритмов функционирования вычислительного контура БТС - в главе 3 диссертации.

Разработкой архитектуры и алгоритмов функционирования помехоустойчивых многоканальных V2X-систем - в главе 3 диссертации.

Разработкой систем виртуального и полунатурного моделирования1 БТС - в главе 4 диссертации.

Методы исследования

Для решения поставленной в работе задач использовались методы системного анализа, теории информации, теории вероятностей, теории множеств, отношений и мер, теории планирования эксперимента, а также методы многокритериального выбора, цифровой обработки сигналов и изображений, статистического и корреляционного анализа.

Научная новизна диссертации

В диссертации разработаны методологические основы синтеза и верификации инфокоммуникационных БТС и БТС в целом. В частности, новыми являются следующие результаты:

1). Методология S.M.A.R.T.E.S.T. H-GQM формирования задачи на синтез и теоретико-множественного анализа ИС БТС, отличающаяся представлением ИС БТС как

системы с фиксированным (монолитным) аппаратным ядром, модифицируемым программным ядром и атомарными периферийными компонентами с расширением и объединением континуумов целеполагания методологий БМАКТ. и ООМ. Разработанная комбинированная методология обеспечивает формализованный синтез многокомпонентных требований на разработку ИС БТС и верификацию их характеристик на базе формализованных шаблонов проектирования.

2). Методология проектирования M-Vee, отличающаяся эволюционной структурой, с последовательной формализацией ИС БТС в иерархиях страты-слои-эшелоны (сутевой, проблемной, и структурной иерархиях), что обеспечивает точность удовлетворения

1 Т.н. «полигона УеНШ»; УеНШ - УеЫс1е-ш-Ше-Ьоор: концепция использования БТС в целом в рамках стендовой испытательной системы.

техническому заданию и высокую структурную адаптивность в рамках эволюционного цикла проектирования для заданных многокомпонентных требований.

3). Архитектура и алгоритмы функционирования навигационно-временной ИС БТС, отличающейся от существующих решений взаимоувязанными процедурами предварительной калибровки ошибок сенсоров, сбросом динамических (в процессе движения БТС) ошибок, сбросом ошибок в стационарном состоянии, многоточечным формированием навигационно-временного решения. Выполнение взаимоувязанных процедур позволяет обеспечить переход на следующий класс точности по итоговому навигационно-временному решению при использовании элементной базы предыдущего класса точности одновременно со снижением габаритов и стоимости терминального абонентского оборудования.

4). Архитектура и алгоритмы функционирования ИС реконструкции окружающей обстановки и поведения внешних акторов, отличающейся вычислительно эффективным комплексированием показаний гетерогенных сенсоров с различной их номенклатурой и топологией размещения на БТС. ИС, выполненные по разработанной архитектуре и алгоритмам обеспечивают автоматизированную нормализацию изображений оптических сенсоров, формирование и выполнение (с автоматически генерируемыми в соответствии с топологией размещения на БТС и характеристиками сенсоров параметрами) мастер-цикла представления статической окружающей обстановки и объектов интереса (акторов) на карте местности с стиксельно-сеточным представлением, одновременно со снижением ошибок I-го и II-го рода по обнаружению и классификации объектов; уменьшением габаритов и стоимости терминального абонентского оборудования.

5). Архитектура и алгоритмы функционирования ИС вычислительного контура БТС для различных сценариев и режимов эксплуатации, отличающейся от известных реализаций вычислительных блоков БТС обеспечением трехуровневой взаимно изолированной структуры уровней, выполненных на независимых вычислительных блоках различных вычислительных архитектур с атомарными программными модулями, выполняющими изолированный функционал ADAS БТС. Использование трехуровневой изолированной архитектуры обеспечивает радикальное упрощение процессы модернизации используемого аппаратного и программного обеспечения и значительно повышает возможности по обнаружению и предотвращению исполнения несанкционированных последовательностей команд и внешних вторжений.

6). Архитектура и алгоритмы функционирования телекоммуникационной ИС БТС: У2Х-подсистемы, отличающейся вычислительно эффективными способами решения задач многопользовательского детектирования, автоматической регулировки мощности, выбора схем модуляции и кодирования в условиях негауссовой обстановки; использованием встраиваемых

электрически малых фрактальных антенн и антенных систем. Использование данных подходов позволяет обеспечить значительное повышение помехоустойчивости, системной емкости и производительности телекоммуникационной ИС БТС, одновременно со снижением габаритов и стоимости как терминального абонентского оборудования, так и базовых станций.

7). Системы виртуального и полунатурного моделирования отдельных ИС БТС и БТС в целом, отличающиеся использованием динамической механизированной мишенной обстановки с комбинированным программно-ручным созданием дорожной сцены. Разработанные системы виртуального (виртуальные полигоны) и полунатурного моделирования (т.н. полигон УеШГЬ) обеспечивают выполнение верифицируемых, в том числе автоматизированных (в пакетном режиме) испытаний ИС БТС и БТС в целом в различных сценариях и режимах эксплуатации.

Практическая ценность диссертации

1). Разработка унифицированных методологий синтеза и верификации ИС БТС и БТС в целом позволяет обеспечить структурно-функциональную стандартизацию процессов разработки, производства и испытаний БТС.

2). Создание унифицированных архитектур, алгоритмов функционирования и референсных решений для основных типов ИС БТС, что в дальнейшем может быть положено в основу группы отечественных и мировых отраслевых стандартов БТС.

3). Обеспечение значительного улучшения характеристик и/или упрощцения внедрения и модернизации разработанных ИС БТС по сравнению с существующими аналогами, в большинстве случаев одновременно со снижением их габаритов и стоимости.

4). Создание стендовой системы виртуальных и полунатурных испытаний ИС БТС и БТС в целом (полигона УеШГЬ), обеспечивающей:

— Существенное повышение объема испытаний за единицу времени - а следовательно, надежностных характеристик, безопасности эксплуатации и пользовательских качеств ИС БТС и БТС в целом.

— Возможность создания всероссийского (международного) сертификационного центра инфокоммуникационных систем БТС и БТС в целом в рамках перспективных структурно-функциональных стандартов.

БТС, созданные на базе представленных методологий и референсных изделий, обеспечивают значительное улучшение сразу ряда интегральных показателей производительности по сравнению с пилотируемыми человеком ТС (снижение расходов на эксплуатацию и техобслуживание, повышение суточной производительности, процент доступности техники, снижение износа шин, снижение потребления ГСМ), что особенно критично для грузовых и специализированных ТС различного тоннажа и составляет

ориентировочно до 44% общей стоимости владения за 5-летний срок непрерывной эксплуатации для карьерной техники и до 35% для среднетоннажной сельскохозяйственной техники для размера автопарка в 10-15 единиц техники (приложение А)1.

Результаты внедрения

Теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе использованы в научно-производственной деятельности ПАО КАМАЗ, ФГУП НАМИ, ФГАОУ ВО КФУ в ряде комплексных НИОКР по созданию БТС на базе шасси автомобилей КАМАЗ-43083, КАМАЗ-53501; перспективного карьерного самосвала КАМАЗ; в рамках цикла работ с ФГУП НАМИ создана ИС управления движением колонны беспилотных транспортных средств; в 2021-2022 году ведутся работы с Минским тракторным заводом по автоматизации тракторов Беларус-112Н, Беларус-1222.3, Беларус-3522 для последующего внедрения в серийно выпускаемую продукцию; разработаны ряд малогабаритных тестовых платформ и отдельных ИС БТС.

Результаты исследований автора составили основу деятельности профильных НИЛ программы 5 Top 100 КФУ (2014-2020 гг.):

НИЛ «Адаптивные децентрализованные системы связи для БПЛА», шифр «Андромеда»;

НИЛ «Адаптивные фрактальные антенные системы», шифр «Крона»;

НИЛ «Системы мультиспектрального синтеза изображений для БПЛА и космических платформ», шифр «Радуга»;

НИЛ «Инерциальные автономные навигационные системы», шифр «Ариадна»;

НИЛ «Перспективные системы ориентации, навигации, связи», шифр «Илиада».

Результаты диссертационной работы были положены в основу направления специальной робототехники стратегического проекта №4 «Метаплатформенные решения ИТ, ИИ и киберфизических систем» КФУ в рамках государственной программы поддержки университетов «Приоритет-2030» (2021 г).

Указанные внедрения обеспечили мировое лидерство ПАО КАМАЗ в частности и Российской Федерации вообще по номенклатуре грузовых беспилотных транспортных средств в период с 2016 по 2020 года, что позволяет говорить о их важном народнохозяйственном значении.

Положения, выносимые на защиту

1). Методологии целеполагания, проектирования, верификации и сопровождения жизненного цикла ИС БТС и БТС в целом.

1 Результат теоретических расчетов в рамках технико -экономических предложений по ряду автоматизируемых автопарков сельскохозяйственной и карьерной техники; приведены в приложении А к диссертации.

2). Архитектура и алгоритмы функционирования многоточечной системы формирования навигационно-временного поля БТС с механизмом предварительной стендовой калибровки сенсоров; динамическим механизмом оценки параметров и парирования гетерогенных видов ошибок навигационных сенсоров.

3). Архитектура и алгоритмы функционирования вычислительно эффективной универсальной (с точки зрения гетерогенности датчиков, диапазонов их размещения на БТС и типов классифицируемых объектов) ИС реконструкции окружающей обстановки и поведения внешних акторов с стиксельным представлением дорожной сцены.

4). Архитектура и алгоритмы функционирования вычислительно эффективной телекоммуникационной подсистемы (системы V2X) БТС с обеспечением решения задачи полного разрешения (одновременной обработки компонент группового сигнала) и регулировки мощности в негауссовой постановке, с снятием ограничения показательного роста вычислительной сложности от количества пользователей; разработаны эффективные алгоритмы выбора схем модуляции и кодирования в многоантенном случае. Синтезированы малогабаритные антенны фрактального типа для данной подсистемы.

5). Архитектура и алгоритмы функционирования трехуровневого вычислительного контура БТС с атомарными программными модулями.

6). Описание систем виртуального (виртуальные полигоны) и полунатурного (УеШГЬ) моделирования ИС БТС и БТС в целом.

Соответствие паспорту специальности ВАК Минобрнауки России 05.13.01 -Системный анализ, управление и обработка информации.

Работа соответствует пунктам паспорта: 1 - Теоретические основы и методы системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации; 2 -Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решения и обработки информации; 4 - Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации; 5 -Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации; 7 - Методы и алгоритмы структурно-параметрического синтеза и идентификации сложных систем; 9 - Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации технических объектов; 13 - Методы получения, анализа и обработки экспертной информации.

Публикации

Основные научные и практические результаты работы опубликованы в 48 публикациях (из них - 16 статей в изданиях из списка ВАК по специальности, 14 статей в научных журналах,

входящих в базы данных WoS/Scopus); результаты интеллектуальной деятельности защищены 13 РИД и патентами по темам представляемой диссертации; изданы 3 учебных пособия.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных национальных выставках-форумах ВУЗПромЭкспо (2014-2021); международной специализированной выставке-конференции «Дорога-2019»; XXVII Санкт-Петербургской международной конференции по интегрированным навигационным системам; круглых столах и докладах международного военно-технического форума Армия (2020, 2021); IV Федеральном форуме SmartCars and Roads (2021); докладах на дне инноваций Министерства обороны РФ в ФГАУ ВИТ Эра (2021); международной агропромышленной выставке «АгроВолга 2021» (2021); Всероссийской научно-технической конференции с межд. участием им. проф. О.Н. Пьявченко: КомТех-2021 (2021); фестивале Техносреда Министерства науки и высшего образования (2021); XXIII Международной научно-технической конференции "Проблемы техники и технологий телекоммуникаций-2021".

Личный вклад автора в проведенных исследованиях

Все представленные в диссертации результаты исследований получены лично автором, либо под его руководством. В работах, опубликованных в соавторстве, автор внес определяющий вклад в постановку задач, выбор направлений и методов исследований, аналитические выкладки, анализ и интерпретацию полученных результатов, написание работы.

Обоснованность и достоверность

Обоснованность и достоверность научных положений, основных выводов и результатов диссертации обеспечивается за счет всестороннего анализа состояния исследований в предметной области, согласованности теоретических выводов с результатами вычислительных и натурных экспериментов, а также апробацией основных положений диссертации в печатных трудах и докладах на российских и международных научных и научно-практических конференциях.