Методологические основы построения и исследования системы управления комбинированным теплоснабжением объектов промышленного и гражданского назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Петров, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор технических наук Петров, Сергей Петрович
Введение.
Глава 1 Общее состояние вопроса.
1.1 Постановка задачи управления тепловым режимом объектов промышленного и гражданского назначения и методика ее решения.
1.2 Проблематика управления централизованным теплоснабжением объектов промышленного и гражданского назначения.
1.3 КСЦТ как подсистема КСПЭ и задачи управления.
1.3.1 Анализ структуры управления КСЦТ.
1.3.2 Основные задачи управления, решаемые в КСЦТ.
1.4 Принципы управления процессом передачи тепловой энергии в
КСЦТ и характеристика ступеней управления.
1.5 Методы управления тепловым режимом в КСЦТ.
1.5.1 Управление тепловым режимом в КРП и ЦТП.
1.5.2 Управление в абонентском вводе здания и индивидуальное управление в отапливаемых помещениях.
1.6 Анализ влияния возмущающих воздействий на тепловой режим в подсистемах управления КСЦТ.
1.6.1 Влияние возмущающих воздействий в тепловой сети на параметры теплоносителя в абонентском вводе здания.
1.6.2 Влияние статических характеристик соседних потребителей и тепловой сети на параметры теплоносителя в абонентском вводе здания.
1.7 Влияние транспортного запаздывания в трубопроводах на качество управления тепловым режимом в КСЦТ.
1.8 Проблема загрязнения окружающей среды и безопасность жизнедеятельности.
1.9 Технические средства и алгоритмы управления тепловым режимом в КСЦТ.
Выводы.
Глава 2 Формирование нового подхода и принципов построения СУ тепловым режимом комбинированной системы теплоснабжения (КСТ).
2.1 Общая структура КСТ как подсистемы КСПЭ.
2.2 Стратегия научного исследования.
2.3 Принципы управления тепловым режимом в подсистеме управления КСТ в периоды резкого изменения температуры наружного воздуха.
2.4 Режимы управления пиковым теплоисточником в периоды резкого изменения температуры наружного воздуха.
Выводы.
Глава 3 Методологические основы построения и исследования технических систем (ТС) в рамках нового подхода.
3.1 Постановка задачи анализа проблемы.
3.2 Выбор методов анализа и критериев оценки качества.
3.3 Методология анализа технических систем с оценкой по обобщенному показателю качества.
3.4 Графо-параметрический метод исследования подсистем управления
КСЦТиКСТ.
Выводы.
Глава 4 Исследование динамики подсистем управления КСЦТ и КСТ графо-параметрическим методом.
4.1 Классификация моделей управления.
4.2 Инвариантность управляющего и возмущающего воздействий.
4.3 Ограничения к поведению СУ на границах апериодичности и устойчивости.
4.4 Формирование модели СУ КСЦТ.
4.5 Исследование динамики переходных процессов модели СУ КСЦТ графо-параметрическим методом.
4.6 Оценка СУ КСЦТ по интегральному квадратическому показателю качества переходного процесса и интегральному показателю минимума энергетических затрат.
4.7 Исследование динамики переходных процессов модели СУ КСТ графо-параметрическим методом.
4.8 Оценка СУ КСТ по интегральному квадратическому показателю качества переходного процесса и интегральному показателю минимума энергетических затрат.
4.9 Оценка эффективности СУ КСЦТ и СУ КСТ энергетическим методом на примере г.Орла.
4.9.1 Оценка энергетических затрат в СУ КСЦТ.
4.9.2 Оценка энергетических затрат в СУ КСТ.
4.10 Методика оценки эксергетического КПД КСПЭ.
Выводы.
Глава 5 Разработка новых способов, алгоритмов и средств управления тепловым режимом в отдельных подсистемах КСТ.
5.1 Постановка задачи управления тепловым режимом в отдельных подсистемах КСТ.
5.2 Управление тепловым режимом в отдельных подсистемах КСТ.
5.2.1 Управление тепловым режимом в контуре когенерационного источника.'.
5.2.2 Управление в контуре обобщенного потребителя.
5.2.3 Управление в контуре пикового теплоисточника.
5.3 Управление тепловым режимом пикового теплоисточника контроллером с жесткими параметрами настройки.
5.4 Нечеткие алгоритмы управления в контуре пикового теплоисточника.
5.5 Представление входных и выходных данных нечеткой модели управления пиковым теплоисточником в подсистеме КСТ.
Выводы.
Глава 6 Экспериментальные исследования.
6.1 Постановка задачи экспериментальных исследований параметров теплоносителя в КСТ.
6.2 Характеристика объектов, средств автоматизации и приборов контроля.
6.3 Методика проведения экспериментальных исследований.
6.4 Результаты экспериментальных исследований.
6.5 Расчет экономической эффективности СУ КСТ на примере г.Орла.
6.6 Проверка адекватности результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Выводы.
Глава 7 Сравнительный анализ СУ КСЦТ и СУ КСТ по обобщенному показателю качества.
7.1 Анализ показателей качества СУ КСЦТ.
7.2 Анализ показателей качества СУ КСТ.
7.3 Основные результаты работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы построения и исследования системы управления комбинированным теплоснабжением объектов промышленного и гражданского назначения»
Актуальность темы. Одной из приоритетных задач государственной энергетической политики на период до 2020 года является разработка эффективных систем управления централизованным теплоснабжением, обеспечивающих на объектах промышленного и гражданского назначения заданное качество теплового режима и экономию топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) [196].
В России за 85 лет (начиная с плана ГОЭЛРО) созданы* уникальные по своим- размерам когенерационные системы преобразования энергии (КСПЭ), позволяющие за счет комбинированной выработки тепловой и электрической энергии и более высокого по сравнению с раздельной выработкой- КПД экономить до 30% природных ресурсов [68, ].
Следует отметить, что стоимость тепловой энергии в КСПЭ даже с учетом тепловых потерь в тепловых сетях в 1,5 раза меньше, чем у автономно работающих теплоисточников (котельных). Например, в городе Орле стоимость тепловой энергии в КСПЭ составляет 487 руб./Гкал, а в котельных - 912,5 руб./Гкал (приложение Е), поэтому максимальное использование объектами промышленного и гражданского назначения тепловой энергии' от КСПЭ' обеспечивает заметное снижение затрат на теплоснабжение [166].
Когенерационная система централизованного теплоснабжения (КСЦТ), как подсистема КСПЭ, изначально предназначалась для обеспечения-необходимым количеством тепловой энергии всех объектов промышленного и гражданского назначения, входящих в инфраструктуру города, но этот резерв экономии ТЭР используется не полностью, т.к. наряду с КСЦТ параллельно функционирует множество автономных систем теплоснабжения, работающих от котельных (в г. Орле функционирует более 100 котельных), вследствие чего КСЦТ работает не с полной нагрузкой.
КСЦТ относится к классу систем с большим (несколько часов) транспортным запаздыванием (ТРЗ). Наиболее полное представление о развитии теории систем управления с ТРЗ дано в работах A.A. Воронова [31]; С.Е. Душина [48]; H.H. Иващенко [53]; B.C. Карпова [54]; A.C. Клюева [57]; JI.A. Ме-лентьева [74]; М. Месаровича [30]; O.A. Мухина [80]; Т.М. Райцина [149];
B.А.Соколова [161]; Е.П. Стефани [167]; А.И. Суздальцева [172, 173, 175];
C.А. Чистовича [197, 205] и др.
КСЦТ относится к системам, характеризующимся разнородными» и разнонаправленными показателями качества: температурными (чем больше значение относительного показателя качества, тем лучше); энергетическими и динамическими (чем меньше значение относительного показателя качества, тем лучше) и др. Причем все показатели являются значимыми, поэтому для наиболее объективной оценки систем такого класса возникает необходимость в разработке методологии обобщенной оценки качества таких систем.
КСЦТ имеет ряд особенностей [105], затрудняющих управление тепловым режимом, в: частности, в г. Орле протяженность магистральных и квартальных трубопроводов составляет более 240 км; объем циркулирующего в тепловых сетях теплоносителя превышает 45000 м3, ТРЗ составляет более 4 часов. Расход газа в КСЦТ на нуждьь теплоснабжения составляет в среднем 1,5 млн. м3/сутки (100 котельных расходуют 0,4 млн. м3/сутки).
Существенным недостатком КСЦТ является неспособность поддерживать заданный тепловой режим (температурный график) в периоды резких (со скоростью более 1° С/ч) изменений температуры наружного воздуха и большое ТРЗ, которое заметно снижает качество теплоснабжения потребителей, и повышает энергетические затраты на управление КСЦТ.
Следует отметить, что фактор запаздывания оказывает заметное влияние на граничные условия, при которых в СУ обеспечивается устойчивый апериодический процесс, что не в полной мере учитывается при создании моделей СУ.
Для уменьшения влияния ТРЗ на качество управления в технических системах (ТС) используются различные методы. Известен метод компенсации ТРЗ, когда в систему управления вводится упреждение с тем, чтобы управляющие воздействия системы с запаздыванием и без запаздывания совпадали [135]. При таком методе, применительно к теплоснабжению, важное значение имеет высокая точность прогнозирования температуры наружного воздуха, что трудно осуществимо, поэтому на практике ограничиваются применением приближенных (квазиоптимальных) алгоритмов управления.
Широко известен метод управления тепловым режимом на объектах промышленного и гражданского назначения, заключающийся в многоступенчатой корректировке параметров теплоносителя на контрольно-распределительном пункте (КРП), центральных тепловых пунктах (ЦТП) и индивидуальных тепловых пунктах (ИТП) [С.А. Чистович, 1975, 2008]. При таком подходе каждая последующая ступень управления осуществляет корректировку теплового режима, установленного предыдущей ступенью.
Реализация такого подхода затрудняется тем, что в периоды резких изменений температуры наружного воздуха система управления, работающая- по-температурному графику, не может обеспечить заданные параметры теплоносителя у потребителей, расположенных далеко от когенерационного источника (КИ). В эти периоды заметно снижается качество управления тепловым режимом объектов промышленного и гражданского назначения.
Под качеством управления тепловым режимом (согласно правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок) понимается способность системы управления поддерживать заданный температурный график с требуемой точностью. Так, например, в г.-Орле отклонение температуры теплоносителя от температурного графика не должно превышать |ет | < 3 ° С [145].
Саратовским [12], Ульяновским [209, 210] государственными техническими университетами и Академическим центром теплоэнергоэффективных технологий [199, 200] предложены технологические решения повышения качества теплоснабжения за счет подогрева теплоносителя пиковыми теплоисточниками у конечных потребителей. Однако до настоящего времени они до конца не • реализованы, т.к. не разработаны структура и принципы управления комбинированным теплоснабжением объектов промышленного и гражданского назначения.
Таким образом, существует ряд нерешенных научных проблем, в частности:
- не сформированы структура и принципы управления комбинированной системой теплоснабжения (КСТ) объектов промышленного и гражданского назначения, уменьшающие влияние ТРЗ на качество управления тепловым режимом в периоды резких изменений температуры наружного воздуха;
- отсутствует методология анализа КСТ с разнородными и разнонаправленными единичными показателями качества;
- существующие методы исследования динамики СУ КСЦТ не учитывают граничные условия, при которых в СУ обеспечивается устойчивый апериодический процесс, что существенно влияет на алгоритмы управления и- качество теплового режима у потребителя.
Объект исследования - системы и способы теплоснабжения объектов промышленного и гражданского назначения.
Предмет исследования - методы и модели исследования и управления процессами и структурами теплоснабжения.
Цель работы - создание научных основ построения и исследования СУ, направленных на повышение качества теплового режима КСТ в периодьь резких изменений температуры наружного воздуха и экономию ТЭР.
Достижение цели предполагает решение следующих основных задач:
• Провести анализ структур теплоснабжения, методов управления* тепловым режимом в КСТ и сформировать стратегию исследований СУ КСТ.
• Разработать новые структуру и принципы управления тепловым режимом в КСТ, уменьшающие влияние ТРЗ на качество теплового режима у потребителя в периоды резких изменений температуры наружного воздуха.
• Разработать методологию анализа КСТ на основе многокритериальной оценки качества и сформировать на ее базе обобщенный показатель качества СУ.
• Разработать графо-параметрический метод исследования динамики СУ КСТ, позволяющий определять с помощью интегральных показателей оценки качества оптимальные параметры настроек регуляторов.
•Разработать способы, модели, алгоритмы и средства управления тепловым режимом в подсистемах КСТ, обеспечивающие заданную точность поддержания параметров температурного графика в периоды; резких изменений, температуры-наружного воздуха;
• Провести на реально функционирующих объектах экспериментальные исследования отдельных подсистем КСТ с новыми параметрами настройки регуляторов.
• Провести сравнительный анализ результатов исследования СУ КСЦТ и СУ КСТ по обобщенному; показателю качества.
• Выполнить расчеты технико-экономической эффективности СУ КСТ.
Научная новизна диссертационной работы состоит в» разработке нового подхода* к построению и исследованию СУ КСТ, содержащего совокупность взаимосвязанных научных элементов, в частности:
1. Разработанную новую структуру КСТ и новые принципы построения подсистем управления тепловым, режимом в КСТ, заключающиеся в следующем:
1.1 Основой структуры КСТ является независимое подключение локальных контуров с пиковыми теплоисточниками к главному контуру через те-плообменные станции с дозированным уровнем отпуска тепловой; энергии и непосредственное подключение пиковых теплоисточников к объектам; промышленного и гражданского назначения.
1.2 Структура СУ КСТ представляется трехуровневой. На нижнем (первом) уровне сосредоточены подсистемы управления: тепловым режимом у потребителей, на среднем (втором) уровне - подсистемы управления, тепловым режимом в локальных контурах с пиковыми теплоисточниками, на верхнем (третьем) уровне - подсистема централизованного управления, обеспечивающая контроль, мониторинг и принятие решений по всему комплексу вопросов теплоснабжения.
1.3 Подсистемы второго уровня строятся на следующих^ принципах управления:
- первый принцип базируется на алгоритме в виде изменяющейся во времени функции температурного графика с учетом пиковых возмущений температуры наружного воздуха и транспортных запаздываний теплоносителя с критерием оптимизации, минимизирующим отклонение температуры теплоносителя на входе потребителя в пределах допустимой- погрешности min Д0Т < еЗЛД ;
- второй принцип базируется на нечеткой упреждающей модели, основанной на представлении параметров в виде лингвистических переменных с нечеткими подмножествами (L-R)- типа с функциями принадлежности в виде унимодальных и толерантных нечетких чисел.
2 Разработанную методологию анализа КСТ, основанную на теории ква-лиметрии, с использованием аддитивного метода объединения относительных разнородных показателей качества единичных свойств системы в обобщенный показатель оценки качества, отличающуюся минимизацией целевой функции обобщенного показателя качества и использованием весовых коэффициентов и экспертных оценок для определения значимости единичных свойств СУ.
3 Разработанный графо-параметрический метод исследования динамики СУ КСТ, основанный на операторном представлении модели управления, прямом и обратном преобразованиях Лапласа, построении временных характеристик переходного процесса с помощью вычислительных систем «MathCAD», «MathLAB», «LabVJEW», анализе устойчивости по критерию Рауса, оценке переходного процесса с помощью интегрального квадратического показателя качества и интегрального показателя минимума энергетических затрат с использованием для оценки энергетических затрат принципа максимума JI.C. Понтрягина.
4 Разработанные способы, модели, алгоритмы и средства управления тепловым режимом в КСТ, обеспечивающие заданную точность поддержания параметров температурного графика при минимальных энергетических затратах, защищенные 4 авторскими свидетельствами [1.4] и 10 патентами РФ на изобретения и полезные модели [92. 101].
Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью использования теоретических положений и методов, корректностью постановки задач при проведении исследований, согласованностью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными на реально функционирующих объектах.
Как совокупный результат выполненной автором диссертационной работы на защиту выносятся следующие научные положения:
• Новые структура и принципы управления тепловым режимом в подсистемах КСТ.
• Методология анализа КСТ по обобщенному показателю качества.
• Графо-параметрический метод исследования динамики подсистем управления КСТ.
• Модели, способы, алгоритмы и средства управления тепловым режимом в подсистемах управления КСТ.
• Результаты экспериментальных исследований отдельных подсистем
КСТ.
Практическая значимость работы
• Использование разработанных автором подсистем' и моделей управления тепловым режимом в локальных контурах с пиковыми теплоисточниками позволяет организовать оптимальную структуру управления КСТ.
• Применение полученных с помощью графо-параметрического метода параметров настройки контроллера управления тепловым режимом с алгоритмом в виде,изменяющейся во времени функции температурного графика позволяет учитывать пиковые возмущения температуры наружного воздуха и ТРЗ.
• Результаты экспериментальных исследований отдельных подсистем КСТ, полученные на реальных объектах, подтверждают возможность функционирования КСТ с новыми параметрами настройки контроллера.
Реализация результатов работы
• На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований ^ на реально функционирующих объектах муниципального унитарного производственного предприятия (МУПП) «Орелгортеплоэнерго» реализованы разработанные автором» алгоритмы управления тепловым режимом в подсистемах управления КСТ. Ежегодный экономический эффект (за счет уменьшения расхода газа) составляет 52 млн. руб. (приложение И).
• По результатам исследований, выполненных автором, в ЗАО «OPJI-ЭКС» выпущена опытная партия регуляторов температуры РТ-2512, параметры которых определены графо-параметрическим методом с помощью специально разработанного автором пакета прикладных программ Фортран 4 CL. Место хранения ИВЦ'ЗАО «ОРЛЭКС». Регуляторы обеспечивают экономию тепловой энергии 7% (приложение К).
• Ежегодный экономический эффект от реализации новых алгоритмов управления и оптимизации параметров настроек регуляторов на объектах Орловского отделения территориального фо^а обязательного медицинского страхования (ТФОМС) составляет (за счет уменьшения расхода газа)] 52 млн. руб. (приложение И). /
• Результаты исследований, выполненных автором~ист1Шьзуются в учебно-методическом процессе ОрелГТУ (приложение М).
Диссертационная работа выполнена в рамках проекта НК-66П «Создание энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии».
Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены на: III Международном семинаре «Компьютеризация и автоматизация, учет электрической и тепловой энергии». Санкт-Петербург, 13-16 ноября 2003; III Международной специализированной выставке-семинаре «Энергосбережение в ЖКХ». Автоматизированные системы учета, контроля и управления в ЖКХ. Санкт-Петербург, 25-27 мая 2004; III Международной научно-практической интернет-конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век». Орел, 16-18 апреля 2005; II Международной научно - практической конференции «Энергетика и электротехника 2005». Автоматизация- в промышленности. Санкт — Петербург, 17 - 20 мая 2005; V Международной научно» - практической интернет-конференции «Энерго- и ресурсосбережение -XXI век». Орел, 14-16 апреля 2006; IV Всероссийской научно-технической конференции «Автоматическое управление технологическими процессами». Санкт-Петербург, 12-15 декабря 2007; VI Международной научно-практической интернет-конференции «Энерго- и ресурсосбережение -XXI век». Орел, 12-14 апреля 2007; III Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве». Орел, 24-25 апреля, 2008; XVII Международном научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации». Алушта, 18-25 сентября 2008; IX Международной научно-практической интернет-конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век». Орел, 20-22 апреля 2010; IV Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве». Орел, 22-23 апреля, 2010.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 67 печатных работ, в том числе 2 монографии, 15 публикаций в рецензируемых научно-технических журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 авторских свидетельства, 5 патентов на изобретение, 5 патентов на полезную модель, 36 публикаций в рецензируемых журналах и сборниках международных и всероссийских конференций.
Личный вклад автора заключается в разработке: новой структуры КСТ и новых принципов построения подсистем управления тепловым режимом в КСТ, методологии анализа КСТ; графо-параметрического метода исследования динамики СУ КСТ; способов, моделей, алгоритмов и средств управления тепловым режимом в КСТ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 227 наименований, изложена на 300 страницах машинописного текста, содержит 79 рисунков, 42 таблицы и 11 приложений.