Методологические основы определения состояния сложных объектов и их применение в авиационной технике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Тихий, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации кандидат наук Тихий, Иван Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Системный анализ и структурный синтез методологических
основ проблемы определения состояния сложных объектов
1.1 Обоснование принципов системного подхода к анализу проблемы
1.2 Разработка модели процесса определения состояния сложного объекта
1.3 Исследование систем определения состояния сложных объектов
1.4 Разработка концептуальной модели предметной области
1.5 Анализ направлений совершенствования системы определения
со стояния сложных объектов
2 Методы решения типовыз задач, составляющих общую структуру
процесса определения состояния сложных объектов
2.1 Метод определения минимального числа экспериментов, обеспечивающего требуемую точность оценок
2.2 Метод определения представительного периода наблюдения реализации процесса
2.3 Метод моделирования динамических звеньев на основе дискретного интегрирования
2.4 Применение методов цифровой фильтрации для обработки статистических данных
2.5 Метод фильтрации шумов первичных источников информации
2.6 Применение метода статистического моделирования для проверки непараметрических гипотез
2.7 Обобщенная методика проверки параметрических гипотез
2.8 Особенности корреляционного анализа экспериментальных данных
3 Определение состояния эргатической системы в задачах оценки
эффективности управления
3.1 Обобщённая модель действий оператора в эргатической системе
3.2 Постановка задачи оценки эффективности управления эргатической системой на примере системы «самолет- летчик»
3.2.1 Актуальность проблемы и анализ направлений её решения
3.2.2 Обоснование выбора информативного признака для оценки действий оператора
3.3 Разработка математической модели системы оценивания качества пилотирования
3.3.1 Математическая модель системы «самолет-летчик»
3.3.2 Методика выделения информационной составляющей сигнала управления
3.3.3 Идентификация закона и параметров распределения «ремнанты» по полётным данным. Метод сглаживания гистограмм
3.3.4 Математическая модель действий летчика в продольном канале управления маневренным самолётом
3.4 Обоснование метода оценки индивидуальной составляющей модели действий летчика
3.5 Разработка статистического критерия оценки качества пилотирования
4 Определение состояния вычислительных систем
4.1 Системный анализ метода само диагностирования с использованием структур взаимоконтроля и его применение для определения состояния вычислительных систем
4.1.1 Общее описание метода и формулировка целей исследований
4.1.2 Анализ существующих моделей выявления отказов и критерии их выбора
4.1.3 Исследование характеристик диагностируемости выбранных моделей выявления отказов
4.1.4 Анализ допущений на применение диагностических моделей
4.2 Разработка математической модели диагностирования распределённых вычислительных систем
4.2.1 Разработка общей структуры диагностической модели
3
4.2.2 Обоснование параметров диагностической модели вычислительной системы
4.2.3 Модель переменной структуры на основе критерия минимума временных затрат на диагностирование
4.2.4 Метод решения задачи составления оптимального расписания проверок
4.3 Организация диагностирования вычислительных систем при возникновении в них константных, неконстантных и гибридных отказовых ситуаций
4.3.1 Обобщённый диагностический признак наличия в структурах взаимоконтроля отказовых ситуаций различного типа
4.3.2 Общая организация процесса диагностирования вычислительных систем
4.3.3 Алгоритмы идентификации гибридных отказовых ситуаций
5 Применение и оценка эффективности разработанных методов
определения состояния технических систем
5.1 Оценка прочностных свойств крыла самолета в процессе эксплуатации
5.2 Применение 2-преобразований для разработки авиационных тренажёров
5.3 Оценка качества управления маневренным самолётом
5.3.1 Методики обработки полетной информации
5.3.2 Структура автоматизированной системы оценивания качества пилотирования
5.3.3 Оценка эффективности предлагаемых решений
5.4 Оценка эффективности разработанных алгоритмов самодиагностирования вычислительных систем с использованием структур взаимоконтроля
5.5 Применение структур взаимоконтроля для диагностирования комплекса бортового оборудования самолёта «БЕ-200»
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ЭВМ - электронно-вычислительная машина
ГОСТ — Государственный стандарт
АТ - авиационная техника
ЛА - летательный аппарат
ТТЗ - тактико-техническое задание
ИИС - информационно-измерительная система
БАСК - бортовая автоматизированная система контроля
БУР - бортовое устройство регистрации
СОК - средства объективного контроля
ВВС - Военно-воздушные силы
НУО ПИ - наземное устройство обработки полетной информации
КБП - курс боевой подготовки
ВС - вычислительная система
СВК - структуры взаимоконтроля
ИКБО - интегрированные комплексы бортового оборудования
СБИС - сверхбольшие интегральные схемы
БЦВМ - бортовая цифровая вычислительная машина
БВС - бортовая вычислительная система
СКО - среднее квадратическое отклонение
ДПФ. - дискретное преобразование Фурье
БПФ - быстрое преобразование Фурье
ЦФ - цифровой фильтр
АП - аналоговый прототип
БИХ - бесконечная импульсная характеристика
КИХ - конечная импульсная характеристика
АЧХ - амплитудно-частотные характеристики
ФНЧ - фильтр низкой частоты
ФВЧ - фильтр высокой частоты
АЦП - аналого-цифровой преобразователь
ВПП - взлетно-посадочная полоса
ДПРМ - дальнии приводнои радиомаяк
БПРМ - ближний приводной радиомаяк
РУС - ручка управления самолётом
БК - без классной квалификации
МНК - метод наименьших квадратов
САУ — система автоматического управления
ИМ - исполнительская модель
ПФ - передаточная функция
ДГ - диагностический граф
МП - микропроцессор
БИС - большие интегральные схемы
ДМ - диагностическая модель
ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина
РТС - радиотехнические средства:
МТО - модуль технического обслуживания
СО - сложный объект
АСП - авиационные средства поражения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы определения состояния сложных объектов и их применение в авиационной технике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. На современном этапе развития технической цивилизации создано и используется огромное количество объектов, систем и комплексов различной физической природы, типа и назначения, которые объединены в класс сложных объектов. В работе рассматриваются сложные объекты, включающие технические, эргатические системы, комплексы и объекты, объединённые общим свойством - способностью выполнять функции в соответствии со своим предназначением в заданных условиях, и характеризующиеся сложностью методов определения их состояния. Этот подкласс, не нарушая общности, будем неформально определять в настоящем исследовании как сложные объекты (СО).
Полнота и качество выполнения объектом целевых функций определяется состоянием, в котором он находится, а само состояние характеризуется степенью соответствия параметров объекта определённым областям их значений. Приведение технического объекта в состояние, при котором он способен выполнять свои функции по предназначению с требуемой эффективностью и в необходимом объёме, обеспечивается рядом конструктивных, производственных и эксплуатационных мер, которые в совокупности составляют процесс управления состоянием объекта (системы).
Принятие решения и реализация мероприятий по эффективному управлению состоянием объекта возможно только на основе своевременной, полной и достоверной оценки этого состояния. Следовательно, научная проблема эффективного определения состояния СО является весьма актуальной и требует решения на всех стадиях их жизненного цикла, включая проектирование, производство, эксплуатацию, хранение и ремонт.
Особую важность исследуемая проблема приобретает для энергетических, промышленных, транспортных и др. систем, функционирующих в экстремальных условиях и для которых ошибки управления могут привести к техногенным катастрофам (взрыв на Чернобыльской АЭС, разрушение Саяно-Шушенской ГЭС, многочисленные аварии на транспорте и т.д.). К таким сложным объектам относятся системы и комплексы авиационной промышленности и транспорта, процессы определения состояния которых являются в данной работе объектами исследования.
Научная проблема эффективного определения состояния СО является комплексной и многоплановой. В настоящее время отдельные её части получили широкое развитие и сформировались в виде научных дисциплин, таких как: теория контроля, техническая диагностика, основы испытаний и эксплуатации, прогнозирование и др.. В этой области известны своими работами отечественные и зарубежные учёные: А.Е. Акиндеев, JI.H. Александровская, В.Г. Воробьёв, В.А. Ведешенков, В.А. Горшков, А.Г. Ивахненко, Ю.И. Зайцев, В.Д. Кудрицкий, В.Д. Константинов, C.B. Крауз, Е.И. Кринецкий, A.A. Лапин, А.Д. Миронов, Г.Ш. Меерович, A.B. Мозгалевский, Ю.Ф. Мухопад, П.П. Пархоменко, В.А. Протопопов, Е.А. Румянцев, Е.С. Согомонян, И.М. Синдеев, В.Н. Чернуха, П.И. Чинаев, Авиженис А., Биргер И,A., Preparata F.P., Metze G., Chien RJ. и др.
Несмотря на большую научную и практическую значимость проблемы, до настоящего времени не проведены её исследование с позиций системного подхода, хотя такая потребность существует объективно и вызвана необходимостью создания единой и прочной теоретической базы для совершенствования практических методов определения состояния сложных объектов.
Потребность в развитии таких методов, в свою очередь, диктуется созданием и совершенствованием объектов различного типа, имеющих важное народно-хозяйственное значение, развитие которых происходит по пути использования новых механизмов, систем, агрегатов, новой элементной базы, новых конструктивных и технологических достижений, и обеспечивается возросшими возможностями вычислительной техники. Совершенствование и расширение возможностей современных авиационных комплексов и систем, как разновидности сложных объектов сопровождается неизбежным их усложнением, что также приводит к повышению требований к качеству управления состоянием комплексов и, следовательно, к эффективности процесса определения их состояния. Цель диссертационноЗ работы состоит в разработке теоретических положений и методологических подходов к решению междисциплинарной проблемы повышения эффективности определения состояния сложных объектов и их применение для совершенствования методов определения состояния комплексов авиационного назначения.
Для достижения цели необходимо решить ряд основных задач: 1. Провести анализ системы и процессов определения состояния СО, определить направления их совершенствования.
2. Разработать концептуальную модель определения состояния СО..
3. Усовершенствовать методы решения типовых задач, составляющих общую структуру процесса определения состояния СО.
4. С использованием полученных результатов решить комплексные задачи определения состояния технических и эргатических систем авиационного применения.
5. Оценить эффективность предлагаемых моделей и методов и разработать рекомендации по их практическому применению.
Предметом исследования являются методологические средства, включающие теоретические положения, модели и методы определения состояния СО.
Методы исследований. В диссертационной работе использованы методы системного анализа, теории вероятностей, математической статистики, теории надёжности и технической диагностики, теории автоматического управления, теории графов, статистического моделирования, теории симметрии, методы цифровой фильтрации, аэродинамики и теоретической механики.
Научную новизну работы составляют и выносятся на защиту следующие положения:
1. Впервые разработаны принципы структурного синтеза концептуальной модели, система видов состояний СО, процессов и методов их определения, обобщённая модель процесса определения состояния СО.
2. Разработана совокупность новых методов решения типовых задач, составляющих процесс определения состояния СО, которая включает:
- метод исследования представительности выборки на основе статистического моделирования, применимый для различных условий задачи, числовых характеристик и их законов распределения;
-метод определения достаточного периода наблюдения реализации процесса, позволяющий различать эргодические и неэргодические случайные процессы;
-методы проверки непараметрических и параметрических гипотез в условиях ограниченного объёма выборки, включающие дополнение отдельных положений корреляционного анализа относительно вида законов распределения критериев и границ объемов выборки, в пределах которого они используются.
3. Предложена обобщённая математическая модель, описывающая управляющие действия оператора с разным уровнем подготовки в эргатических сис-
9
темах различного типа; на её основе разработана математическая модель действий летчика в продольном канале маневренного самолета, относящаяся к новому классу линейно- стохастических моделей. Разработан новый метод оценки качества управления маневренным самолетом.
4. Разработана математическая модель определения состояния распределённых вычислительных систем с использованием структур взаимоконтроля, которая впервые позволила диагностировать константные, неконстантные и гибридные отказовые ситуации; Предложены методы диагностирования по минимально-необходимому числу проверок и составления оптимального расписания проверок. Разработаны алгоритмы организации процесса диагностирования и идентификации отказовых ситуаций различного типа.
5. Предложен новый метод оценки прочностных свойств крыла самолёта в процессе эксплуатации, основанный на мониторинге изменения спектра его колебаний под воздействием случайных возмущений.
6. Разработан новый метод проектирования динамических тренажёров, используемых для оценки качества управляющих действий оператора.
Достоверность полученных результатов обусловлена корректным применением апробированного математического аппарата; использованием физически обоснованных принципов и способов обработки экспериментальных данных; соответствием результатов имитационного моделирования данным обработки с помощью разработанных методик информации о 409 полетах самолетов СУ-25 и 497 полетах самолётов СУ-24 МР.
Научная значимость работы состоит: в разработке положений обобщённой теории определения состояния СО; в развитии методологического подхода к решению проблемы, основанного на исследовании систем с ограничениями; в развитии статистических методов обработки экспериментальных данных; в применении метода статистического моделирования при решении задач оценки состояния СО; в совершенствовании метода самодиагностирования с использованием структур взаимоконтроля.
Практическая значимость полученных результатов, в общем, заключается в том, что они являются основой для снижения аварийности в авиационной технике и, как следствие, снижению экономических, экологических, социальных и др. потерь и, в частности: 1) разработанная в диссертации методика оценки качества управления маневренным самолётом позволяет применять ее в условиях
10
строевой части без привлечения специального оборудования; использовать для оценивания качества пилотирования на этапах полета категории «А» (точное управление); накапливать результаты обработки полетной информации для последующего выявления индивидуальных особенностей пилотирования; своевременно реагировать на изменение качества пилотирования конкретного лётчика; 2) применение методики оценки прочностных свойств крыла самолёта позволит перейти к его эксплуатации по состоянию; 3) методика диагностирования отка-зовых ситуаций различного типа обеспечивает реализацию принципа отказоустойчивости распределённых вычислительных систем: 4) методика проектирования динамических тренажёров позволяет использовать их для оценки точности управляющих действий оператора.
Полученные в работе результаты научных исследований имеют универсальный характер и могут быть использованы в промышленности при конструировании, испытаниях, производстве и эксплуатации систем различного типа и назначения, а также в учебном процессе ВУЗов при подготовке студентов и аспирантов соответствующего профиля.
Результаты диссертационной работы используются при обучении студентов и курсантов по направлению подготовки дипломированного специалиста 652700 «Испытания и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники» в Иркутском ВВАИУ, и в Московском ГТУ (Иркутский филиал); по направлению подготовки дипломированного специалиста 652000 «Мехатроника и робототехника» в Иркутском ГУПС.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на 3 Международных, 1 Всесоюзной, 4 Всероссийских, 2 межвузовских научных конференциях, отражённых в списке публикаций. А также на конференциях и семинарах МО РФ и ВВС, в/ч 15650 и 75360, ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, Киевского и Иркутского ВВАИУ. Под руководством автора защищены 3 кандидатские диссертации.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 106 научных трудов из них 18 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, издано 2 монографии и 4 учебных пособия (из них 2 с грифом УМО). В работах с соавторами соискателю принадлежит от 30 до 90% результатов. Положения, составляющие научную новизну и выносимые на защиту, получены лично автором.
Наиболее значимые труды:
1 Тихий И.И., Кашковский В.В., Шишкин Ю.Н. Идентификация параметров динамической модели летчика по данным бортового устройства регистрации // Вестник Томского ГУ. 2005. - № 14 (II). - С. 297-301.
2 Кашковский В.В., Тихий И.И., Разумов В.В. Оценка характеристик надежности невосстанавливаемых изделий при эксплуатации по ресурсу // Известия Иркутской ГЭА. 2007. - Вып. 1 (51). - С. 28-30.
3 Тихий И.И., Кашковский В.В., Полуэктов С.П. Оценка качества управления сложными техническими объектами // Вестник Иркутского ГТУ. 2008. -Вып. 2 (34). - С. 37-41.
4 Тихий И.И., Кашковский В.В., Полуэктов С.П. Оценка качества пилотирования в режиме полета по глиссаде // Научный вестник Москов. ГТУ ГА. 2008.- № 138(1)-.С. 191-197.
5 Кашковский В.В., Тихий И.И. Исследование потока отказов восстанавливаемых объектов // Вестник машиностроения. 2008. - № 12. - С. 74-77
6 Тихий И.И., Кашковский В.В. Самодиагностирование комплекса оборудования с использованием структур взаимоконтроля по минимально необходимому числу проверок//Контроль. Диагностика. 2009. - №2(128). - С. 62-68.
7 Тихий И.И. Методология оценки состояния технических объектов на основе статистической обработки информации //Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. 2009 - .Вып. 1(21). - С. 34-40.
8 Тихий И.И., Кашковский В.В., Полуэктов С.П. Оценка изменения жесткости крыла в процессе эксплуатации // Научный вестник Новосибирского ГТУ. 2009. - №2(35). - С. 129-139.
9 Тихий И.И., Кашковский В.В. Применение /.-преобразований для разработки авиационных тренажеров // Авиакосмическое приборостроение. 2009. -№7. - С.50-53.
10 Тихий И.И., Кашковский В.В. Организация диагностирования отказо-вых ситуаций различного типа в распределённых вычислительных системах // Контроль. Диагностика. 2009. - №10(136).- С 53-57.
11 Тихий И.И., Кашковский В.В. О диагностировании в вычислительных системах отказовых ситуаций различного типа // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. 2009. -№11.- С. 35-42.
12 Тихий И.И., Кашковский В.В., Полуэктов С.П. Моделирование действий оператора для решения задач оценки качества управления в эргатических
12
системах. //Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. 2009. - Вып. 4(24). - С. 210-214.
13 Кашковский В.В., Тихий И.И. Назначение ресурса невосстанавливае-мым техническим объектам // Вестник машиностроения. 2010. - №2. -С.73-78.
14 Кашковский В.В., Тихий И.И., Полуэктов С.П. Методика прогнозирования прочностных свойств крыла самолета // Известия высших учебных заведений. Авиационная техника. 2009. - № 4. - С. 15-17.
15 Кашковский В.В. Тихий И.И. Оценка параметров плотности распределения наработки до отказа // Научный вестник Московского ГТУ ГА. 2009. -№148. -С. 84-91.
16 Тихий И.И. Методологическая модель процесса определения состояния сложных объектов. //Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. 2010. - Вып. 2(26) - С. 239 - 245.
17 Тихий И.И., Кашковский В.В. Обоснование выбора параметров диагностической модели вычислительной системы // Контроль. Диагностика. 2010. №10(148).- С 54-61.
18 Тихий И.И. Обобщённый диагностический признак различных отказо-вых ситуаций в структурах взаимоконтроля. // Контроль. Диагностика. 2011. -№1(151). - С 33-39
19 Тихий И.И., Маковский A.JI. Контроль и диагностирование технических систем. Учеб. пособие. Иркутск.: ИВВАИУ, 1996 - .108 с.
20 Тихий И.И., Кашковский В.В. Статистические методы обработки результатов испытаний авиационного оборудования. Учеб. пособие. Иркутск: ИВАИИ, 2004. - 222 с.
21 Тихий, И.И. Теоретические основы эксплуатации авиационного оборудования: .(Допущено ГК ВВС в качестве учебного пособия для курсантов инженерных вузов ВВС). Иркутск: ИВВАИУ, 2006. - 320 с.
22 Тихий И.И., Кашковский В.В. Испытания и эксплуатация авиационной техники: (Допущено МО РФ в качестве учебн. пособия для курсантов (слушателей) высших военных учебных заведений ВВС). Иркутск: ИВВАИУ, 2009. -308 с.
В работах с соавторами соискателю принадлежит от 40 до 90% результатов. Положения, составляющие научную новизну и выносимые на защиту, получены лично автором
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 314 наименований. Общий объём работы составляет 314 страниц и включает 112 рисунков и 31 таблицу.
В первой главе проведен системный анализ проблемы определения состояния сложных объектов в целом и её составляющих; разработана структура системы определения состояния сложных объектов с ограничениями; сформулированы принципы структурного синтеза концептуальной модели предметной области; предложена классификация видов состояний и процессов их определения: проведена систематизация моделей и методов и разработана обобщённая модель процесса определения состояния СО; проанализированы тенденции развития СО и систем определения состояния и определены направления их совершенствования;
Во второй главе рассмотрены методы решения с учётом ограничений типовых задач, составляющих процесс определения состояния объектов: разработаны методики планирования числа и длительности экспериментов; предложены методики проверки параметрических и непараметрических гипотез: рассмотрены вопросы применения цифровой фильтрации и особенности корреляционного анализа данных.
В третьей главе Разработана методология определения состояния эрга-тической системы в задачах оценки эффективности управления: сформирована обобщённая модель действий оператора в эргатической системе, обоснован метод оценки управляющих действий лётчика маневренного самолёта, предложен критерий оценки качества пилотирования.
В четвертой главе усовершенствован метод самодиагностирования с использованием структур взаимоконтроля, позволяющий синтезировать отказоустойчивые распределённые вычислительные системы: сформирована математическая модель и разработан метод диагностирования с помощью структур взаимоконтроля в вычислительных системах константных, неконстантных и гибридных отказовых ситуаций.
В пятой главе предложены методики оценки прочностных свойств крыла самолёта и проектирования динамических тренажёров, разработана структура автоматизированной системы оценивания качества пилотирования и проведена оценка эффективности пред лагаемых решений.
В заключении обобщены основные результаты работы.
1 Системный анализ и структурный синтез методологических основ проблемы определения состояния сложных объектов
1.1 Обоснование принципов системного подхода к анализу проблемы
Для решения поставленных в работе задач был проведен системный анализ проблемы определения состояния сложных объектов, который в том или ином смысле носил ряд установившихся признаков, в число которых входят: комплексность исследований; свобода выбора решений; итеративность процесса выбора решений; инвариантность методологии; декомпозиция; эволюционность и адаптивность методики; целостность; связность; эмерджентность. Анализировалась как сама проблема в целом, так и её составляющие.
Необходимость применения в работе системного подхода вызвана спецификой решаемой проблемы повышения эффективности процессов определения состояния технических объектов, комплексов и систем, которая требует проведения исследований с той или иной степенью глубины одновременно нескольких научных дисциплин, таких как: техническая диагностика, теория контроля, испытания, техническая эксплуатация, теория автоматического управления и др. Так по определению В.Г. Шорина, приведенному в [227], системный анализ - междисциплинарная область научных исследований, в задачи которой входит: разработка обобщённых моделей систем; построение логико-методологического аппарата описания функционирования системных объектов; создание обобщённых теорий систем разного типа.
В вступительной статье Никанорова С.П.к книге Оптнера С.Л., отмечено, что системный анализ—это методология решения крупных проблем, основанная на концепции систем. Системный анализ может также рассматриваться как методология построения организаций, поскольку организации могут рассматриваться как то, что реализует методологию решения проблем [165].
По энциклопедическому определению (БСЭ), системный анализ - совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам политического, военного, социального, экономического, научного и технического характера. Опирается на системный подход, а также на ряд математических дисциплин и современных методов управления. Ос-
новная процедура - построение обобщенной модели, отображающей взаимосвязи реальной ситуации; техническая основа системного анализа - вычислительные машины и информационные системы. Термин "системный анализ" иногда употребляется как синоним системного подхода.
Системный анализ применяется в любой предметной области, включая в себя как частные, так и общие методы и процедуры исследования. Эта наука, как и любая другая, ставит своей целью исследование новых связей и отношений объектов и явлений.
При использовании основ анализа, синтеза и моделирования систем возможны два основных подхода: формальный и понятийно-содержательный. Формальный подход использует формальный математический аппарат различного уровня строгости и общности (от простых соотношений до операторов, функторов, категорий, алгебр). Понятийно-содержательный подход - концентрируется на основных понятиях, идеях, подходе, концепциях, возможностях, на основных методологических принципах, использует "полуформальное" введение в суть рассматриваемых идей и понятий. Кроме того, фактор неопределенности в системном анализе ограничивает применимость строгих математических формулировок и выводов. В работе будут использоваться оба этих подхода, по возможности в оптимальном их сочетании, обеспечивающем наиболее эффективное решение поставленных задач.
Системный анализ может применяться на этапе постановки любой задачи, если возникают сложности с выбором модели и доказательством ее адекватности. При проектировании технических устройств адекватность моделей доказывается экспериментом; при создании сложных технических комплексов эксперимент в принципе также возможен, хотя и требует значительно больших затрат, и цена неверно принятого решения может стать недопустимо большой. В этом случае основным средством решения этой проблемы становится методика системного анализа. Быстро развивающееся в последнее время направление имитационного моделирования также может претендовать на эту роль. Однако для обоснования имитационной модели, ее полноты и в то же время неизбыточности для соответствующего объекта также полезно применять средства системного анализа.
Все приведенные определения системного анализа неразрывно связаны, однако вначале будет рассмотрена методология решения проблемы как таковой, а
затем ее влияние на организацию. При этом мы будем в основном следовать С. Л. Оптнеру и С. Янгу.
С использованием методологии системного анализа в работе был сформирован системный подход к исследуемой проблеме, заключающийся в разработке на основе междисциплинарных исследований положений обобщённой теории определения состояния сложных объектов. В основу анализа системы определения состояния, описывающей этот процесс как взаимодействие объекта, субъекта и средств определения состояния, была положена схема, используемая в трудах C.JI. Оптнера, С. Янга, М. Месаровича, Ф.П. Тарасенко, A.A. Денисова и др. (рисунок 1.1).
Вход
1. Объект
2. Субъект
3. Средства
Процесс
Рисунок 1.1- Схема определения состояния
В соответствии с этой схемой была проанализирована система основных понятий и определений, включающая понятия сложный объект, состояния и процессы их определения.
Понятие сложный объект в научно-технической литературе имеет достаточно большое количество толкований различающихся в зависимости от целей каждого конкретного исследования. В рамках данного исследования под сложными объектами (СО) будут пониматься технические объекты, комплексы и системы различного типа и назначения, объединённые общим свойством — способностью выполнять заданные функции в соответствии со своим предназначением. Данное свойство присуще абсолютному большинству технических объектов (ТО), начиная с примитивных орудий труда и заканчивая сложнейшими комплексами и системами, содержащими большое количество агрегатов, узлов и т.п., так как любой ТО создаётся человеческим трудом и умом с определёнными, в первую очередь функциональными, целями: лопата - копать; автомобиль - перевозить грузы; электростанция - вырабатывать электроэнергию и т.д.
Необходимо отметить, что при разработке технических объектов, как правило, оговариваются условия функционирования и требования к процессу выполнения ТО заданных функций. Эти требования сводятся в общем случае
к ограничениям по условиям и безопасности применения, экономического, временного, эргономического и другого характера. Следовательно, оценка общего для всех СО свойства выполнять заданные функции должна осуществляться с обязательным учётом существующих ограничений.
Это обстоятельство позволяет уточнить понятие сложный объект, используемое в работе, что и будет сделано позднее после рассмотрения понятия состояние и процессов его определения.
Понятие сложный объект объединяет в данном исследовании технические объекты, комплексы и системы различного типа и назначения. Человек (субъект), использующий эти комплексы (системы), чаще всего воспринимает их как единое целое, не задумываясь о составе и взаимодействии составных частей. Такая потребность возникает при исследовании системы с целью восстановления её работоспособности или повышении эффективности функционирования. Под системой обычно понимается множество взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, каждый из которых связан прямо или косвенно с другими элементами. Или же, по другому определению, принятому в теории систем: