Методологические основы обработки пространственной информации для поддержки принятия решений на основе агрегированных цифровых двойников (на примере высокоширотных геомагнитных данных) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Воробьев Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор наук Воробьев Андрей Владимирович
Введение
Глава 1. Анализ проблемы поддержки принятия решений на основе пространственной информации в условиях неопределенности (на примере высокоширотных геомагнитных данных)
1.1 Идентификация и анализ проблемы обработки пространственной информации для поддержки принятия решений в условиях неопределенности
1.2 Анализ методов и подходов к сбору и обработке пространственной информации на примере высокоширотных геомагнитных данных
1.3 Исследование надежности систем обработки пространственной информации в задачах поддержки принятия решений
1.4 Формулировка цели и постановка задач исследования
1.5 Результаты и выводы
Глава 2. Концепция обработки пространственной информации (на примере геомагнитных данных) в системах поддержки принятия решений в условиях неопределенности на основе технологии цифровых двойников
2.1 Формализация в теоретико-множественном базисе концепции информационной системы агрегированных цифровых двойников пространственно-распределенных технических объектов
2.2 Подход к пространственной кластеризации автономных источников информации с выраженной пространственно-временной анизотропией
2.3 Принципы многоуровневой организации информационной системы агрегированных цифровых двойников
2.4 Характеристика информационного взаимодействия элементов системы агрегированных цифровых двойников в задачах поддержки принятия решений
2.5 Результаты и выводы
Глава 3. Модели и методы обработки пространственной информации на основе агрегированной системы цифровых двойников
3.1 Подход к построению интеллектуальных моделей и методов обработки и анализа пространственных данных в информационной среде агрегированных цифровых двойников
3.2 Разработка моделей косвенных цифровых двойников, обеспечивающих диагностику и реконструирование пространственной информации для поддержки принятия решений
3.3 Методология применения нейронных сетей с долговременной краткосрочной памятью для прогноза значений временного ряда пространственных данных
3.4 Алгоритм применения интеллектуальных моделей и методов обработки пространственных данных в информационной среде агрегированных цифровых двойников
3.5 Результаты и выводы
Глава 4. Комплекс обеспечивающих подсистем пространственного реконструирования и динамической визуализации пространственной информации для задач поддержки принятия решений
(на примере высокоширотных геомагнитных данных)
4.1 Характеристика функциональных подсистем системы агрегированных цифровых двойников для обработки пространственной информации
4.2. Описание информационной подсистемы системы агрегированных цифровых двойников для обработки пространственной информации
4.3 Разработка программного и алгоритмического обеспечения системы агрегированных цифровых двойников для обработки пространственной информации
4.4 Характеристика программной реализации информационного взаимодействия системы агрегированных цифровых двойников для обработки пространственной информации
4.5 Результаты и выводы
Глава 5. Прототипирование проблемно-ориентированной системы поддержки принятия решений и ее функциональное сопряжение с системой агрегированных цифровых двойников
5.1. Разработка и анализ критериев для системы поддержки принятия решений в условиях неопределенности (на примере геомагнитных данных)
5.2. Модели обработки информации в частотной области и методы идентификации маркеров триггерных событий
5.3 Методы визуализации пространственной информации
в частотно-временной области
5.4 Разработка методов машинной идентификации маркеров триггерных событий в частотно-временной области и их статистический анализ
5.5 Разработка и валидация прототипа системы поддержки принятия решений на базе интеллектуальных методов обработки информации
5.6 Результаты и выводы
Глава 6. Оценка эффективности предложенных решений
6.1 Анализ эффективности концепции обработки пространственной информации (на примере геомагнитных данных) на основе цифровых
двойников
6.2 Анализ эффективности моделей и методов обработки пространственной информации на основе агрегированной системы цифровых двойников
6.3 Анализ эффективности обеспечивающих подсистем пространственного реконструирования и динамической визуализации пространственной информации для задач обработки высокоширотных геомагнитных данных
6.4 Анализ эффективности исследовательского прототипа проблемно-ориентированной системы поддержки принятия решений контроля экстремальных состояний высокоширотных технических систем
6.5 Результаты и выводы
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы обработки пространственной информации для поддержки принятия решений на основе агрегированных цифровых двойников (на примере высокоширотных геомагнитных данных)»
Введение
Актуальность исследования. Проблема модернизации методологических основ обработки распределенной пространственной информации в системах поддержки принятия решений в условиях низкой ситуационной осведомленности стоит перед современным обществом достаточно остро, что подтверждается п. 13 «Технологии информационных, управляющих, навигационных систем» и п. 19 «Технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения» Перечня критических технологий Российской Федерации, а также п. 20, а «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта» Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.
Здесь и далее под распределенной пространственной информацией (в соответствии с ГОСТ 52438-2005) понимаются наборы данных о пространственных объектах, т.е. объектах, имеющих географическую привязку.
Решение данной проблемы в значительной степени обеспечивает технологический базис для реализации актуальных стратегий государства (например, таких, как «Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности») и во многом определяет возможность эффективной реализации Государственных программ (например, Государственная программа «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации»). Однако, уверенное продвижение в заданном направлении часто сопряжено с принятием эффективных управленческих решений в условиях низкой ситуационной осведомленности. При этом под низкой ситуационной осведомленностью понимается как систематическое отсутствие актуальных данных, их фрагментарность, так и окончательно несформировавшееся понимание физических механизмов воздействия окружающей среды на сложные технические системы, например: системы коротковолновой радиосвязи,
спутниковой и подземной навигации; трубопроводы, линии электропередач, системы сигнальной автоматики высокоширотных железных дорог и пр.
Так, ярким примером принятия решений в условиях низкой ситуационной осведомленности являются процессы оценки и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в техносфере на основании данных систем наблюдения параметров геомагнитного поля (ГМП) и его вариаций, основным элементом которых являются магнитные вариационные станции. Помимо пространственной и временной анизотропии источников такого рода информации, реализуемый подход сопряжен с человеческим фактором, что также негативно сказывается на его эффективности. Усугубляет проблему и то, что число источников и объемы генерируемой информации непрерывно растут. Так, по данным ресурса SuperMAG (крупнейшего агрегатора геомагнитных данных), на сегодняшний день существует более 500 наземных магнитных станций, неравномерно распределенных по поверхности Земли, объединенных в сети и осуществляющих регистрацию параметров ГМП в режиме реального времени. По состоянию на 2021 г известно более 20 таких сетей, наиболее крупными из которых являются INTERMAGNET, IMAGE, CARISMA, MACCS и др.
С точки зрения конечного пользователя, сети магнитных станций представляют собой информационные системы, обеспечивающие доступ к геомагнитным данным и обладающие базовым для их поиска, предварительного просмотра и загрузки инструментарием.
Пропуски, выбросы и аномалии во временных рядах получаемых таким образом пространственных данных, которые, как показывает практика, по своему объему нередко превышают 30 % от общего числа зарегистрированных значений, крайне негативно отражаются на эффективности реализуемого подхода, исключают возможность применения к данным такого рода математического аппарата, требующего соблюдения условия непрерывности временного ряда, создают ощутимые проблемы при моделировании пространственного распределения вариаций ГМП и связанной с ними экспериментальной информации высокого уровня, могут привести к ошибочному пониманию сложившейся
ситуации, и, как следствие, к принятию решений, сопряженных со снижением уровня техносферной безопасности, экономическим и экологическим ущербом.
Отдельно следует выделить источники данных, располагающиеся и функционирующие в труднодоступных отдаленных регионах с характерными им экстремальными и малоизученными условиями окружающей среды (например, в арктической зоне), размах значений между критериями неопределенности (например, Вальда и максимакса) для которых значительно выше, а ситуационная осведомленность ниже.
Усугубляет данную ситуацию и то, что использование физических измерительных станций в непосредственной близости от целевых технических систем (магистральные трубопроводы, линии электропередач, объекты железнодорожной и нефтегазодобывающей инфраструктуры и т. п.), представляющих собой массивные ферромагнитные объекты, оказывающие, как правило, сильное зашумляющее воздействие на магнитные сенсоры и первичные измерительные преобразователи, неприемлемо или малоэффективно.
Таким образом, пропуски, аномалии, высокая пространственная и временная анизотропия рассматриваемых в работе данных, их значительная информационная энтропия и сложный гармонический состав являются дополнительными факторами неопределенности, вследствие которых большинство известных прогностических моделей и методов пространственной интерполяции оказываются малоэффективными.
Степень разработанности темы. В ряде работ российских и зарубежных ученых приводятся результаты исследований, касающихся систем сбора, обработки, передачи, хранения, прогнозирования и интерпретации геофизической информации (Амиантов А. С., Афанасьев Ю. В., Воробьева Г.Р., Гвишиани А. Д., Кириаков В. Х., Одинцов В. И., Петров В. Г., Пилипенко В. А., Сахаров Я. А., Селиванов В. Н., Соловьев А. А., Троицкая В. А., Engebretson M. J., Gjerloev J. W., Mandea M., Matsushita S., Rasson J., Russel C. T., Thomson A. и др.), а также подходы к построению интеллектуальных систем поддержки принятия решений на их основе, в том числе в условиях низкой ситуационной осведомленности
(Гвоздев В. Е., Миронов В. В., Мунасыпов Р. А., Павлов С. В., Христодуло О. И., Черняховская Л.Р., Юсупова Н. И. Каршаков Е.В., Петровский А.Б., Ларичев О.И., Найданов Ч.А., Ефимов В. М., Галактионов Ю. К., Шушпанова Н. Ф., M. Ghil, R. M. Allen, D. A. Dickey, W.A. Fuller и др.). Однако, несмотря на значительный вклад в теорию и практику обработки различного рода пространственной информации, многие вызовы, сопряженные с современными тенденциями развития общества, остаются нерешенными и требуют дополнительных исследований.
Таким образом, проблема модернизации методологических основ обработки пространственной информации в отраслевых системах поддержки принятия решений в условиях низкой ситуационной осведомленности при эксплуатации технических систем высокоширотной инфраструктуры является актуальной научно-технической проблемой с острым прикладным характером.
Целью работы является разработка методологических основ обработки распределенной пространственной информации в отраслевых системах поддержки принятия решений для повышения их эффективности в условиях низкой ситуационной осведомленности на основе агрегированных цифровых двойников (на примере высокоширотных геомагнитных данных).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести идентификацию и анализ проблемы обработки распределенной пространственной информации в отраслевых системах поддержки принятия решений (на примере высокоширотных геомагнитных данных), а также предложить адаптированный комплекс параметров для оценки показателей надежности источников такого рода информации;
2. Разработать и формализовать в теоретико-множественном базисе концепцию обработки распределенной пространственной информации в условиях низкой ситуационной осведомленности (на примере геомагнитных данных) в системах поддержки принятия решений на основе технологии агрегированных цифровых двойников сложных технических объектов, а также предложить подход к кластеризации ее источников;
3. Разработать комплекс математических моделей, методов и алгоритмов, которые в соответствии с предложенной концепцией реализуют обработку, анализ и ретроспективный прогноз распределенной пространственной информации, получаемой с выхода разнородных цифровых и физических двойников;
4. Разработать комплекс функциональных подсистем обработки и динамической мультимасштабной визуализации распределенной пространственной информации, получаемой с выхода агрегированных цифровых двойников и их физических прототипов (на примере спутниковых данных, магнитных обсерваторий и вариационных станций);
5. Разработать экспериментальный прототип проблемно-ориентированной отраслевой системы поддержки принятия решений, функционально связанный с системой агрегированных цифровых двойников, обеспечивающий повышение эффективности поддержки принятия решений при эксплуатации сложных пространственно-распределенных технических систем высокоширотной инфраструктуры;
6. Выполнить анализ эффективности предложенных концепции, моделей, методов и алгоритмов, в совокупности представляющих методологические основы обработки распределенной пространственной информации в отраслевых системах поддержки принятия решений в условиях низкой ситуационной осведомленности.
Объект исследования:
Масштабируемая пространственно-распределенная информационная система цифровых двойников-экземпляров, а также агрегированных цифровых двойников, функционально связанная с проблемно-ориентированной системой поддержки принятия решений при эксплуатации высокоширотных технических систем в условиях низкой ситуационной осведомленности.
Предмет исследования:
Методологические основы обработки, анализа, реконструирования и трансформации распределенной пространственной информации, используемой в процессах поддержки принятия решений при эксплуатации технических систем
высокоширотной инфраструктуры в условиях низкой ситуационной осведомленности.
Научная новизна:
1. Адаптированный комплекс параметров для оценки показателей надежности систем, моделей, методов и алгоритмов сбора и обработки распределенной пространственной информации в отраслевых системах поддержки принятия решений (на примере высокоширотных геомагнитных данных) отличается тем, что включает процедуру отбора, ранжирования (по значимости) и анализа связанных с данными показателями свойств анализируемых систем, моделей, методов и алгоритмов путем экспертной оценки корреляций параметров статистических моделей и факторов, влияющих на получение первичной информации.
2. Концепция обработки распределенной пространственной информации (на примере геомагнитных данных) в отраслевых системах поддержки принятия решений в условиях низкой ситуационной осведомленности, отличается тем, что предлагается создание и применение информационной системы агрегированных цифровых двойников технически сложных объектов, пространственная кластеризация которых основана на аппроксимации и анализе хвостов статистик распределений значений целевого параметра.
3. Комплекс математических моделей, методов и алгоритмов, реализующих обработку, анализ и ретроспективный прогноз распределенной пространственной информации отличается тем, что
- предложено ансамблирование методов машинного обучения, геостатистики и статистического анализа, что позволило сократить вектор регрессоров модели цифрового двойника технического объекта и повысить надежность ее срабатывания;
- разработана логическая модель интеграции цифровых двойников в процесс сбора и обработки распределенной пространственной информации, обеспечивающая автоматизированный контроль качества восстановления данных,
путем сравнительного анализа информации, получаемой с выхода цифрового двойника и его физического прототипа.
4. Комплекс функциональных подсистем для пространственного реконструирования и динамической мультимасштабной визуализации распределенной пространственной информации, получаемой с выхода разнородных агрегированных цифровых двойников и их физических прототипов, отличающийся тем, что в MVC-архитектуру программного средства представления данных интегрированы модели трансформации, реализующие возможность сопряжения распределенной пространственной информации, синтезируемой на различных уровнях кластерной иерархии.
5. Экспериментальный прототип проблемно-ориентированной отраслевой системы поддержки принятия решений, отличающийся тем, что благодаря кластерному подходу при интеграции разнородных физических и цифровых DTI-ZDTA-двойников в единую систему, сопряженную с глобальной информационной средой пространственных данных и моделей, обеспечивается повышение эффективности принятия управленческих решений в условиях низкой ситуационной осведомленности.
Теоретическая значимость. Значение результатов для теории сбора, обработки и анализа слабоструктурированной распределенной пространственной информации для задач поддержки принятия решений при эксплуатации технических систем высокоширотной инфраструктуры заключается в том, что предложен подход к оценке надежности источников пространственной информации, разработана концепция системы агрегированных цифровых двойников, а также предложен, обоснован и апробирован (на примере источников геомагнитных данных) метод пространственной кластеризации опорных геодезических пунктов, модернизировано математическое обеспечение для реконструирования пространственной информации, получаемой с выхода физических и цифровых двойников DTI и DTA типа, а также разработан комплекс математических моделей, методов и алгоритмов, обеспечивающих (на основе
информации, получаемой с выхода системы агрегированных цифровых двойников) поддержку принятия решений в условиях низкой ситуационной осведомленности.
Практическая значимость. Значение полученных результатов для практики заключается в том, что внедрение цифровых двойников пространственно-распределенных технических объектов в процессы сбора и регистрации распределенной пространственной информации за счет информационной избыточности повышает отказоустойчивость их физических прототипов (так, например, среднее время безотказной работы источника геомагнитных данных -магнитной станции Ы1Ь повысилось на 12,4 %, а число необходимых для этого опорных геодезических пунктов сократилось в ~4,7 раза); разработка проблемно-ориентированных систем поддержки принятия решений на базе предложенных в работе концепции, моделей, методов и алгоритмов, обеспечивает (в том числе, за счет увеличения пространственного разрешения в ~7,4 раза) повышение качества процессов аналитического контроля распределенной пространственной информации, а также эффективности и своевременности (за счет осуществления краткосрочного 15-30 мин прогноза контролируемых параметров) принятия управленческих решений на ее основе.
Достоверность результатов подтверждается результатами сравнительного анализа эмпирической информации и данных, полученных в результате математического и численного моделирования, непротиворечивостью полученных результатов основополагающим законам физики, а также экспертной оценкой и степенью повторяемости полученных результатов.
Социально-экономический эффект от внедрения результатов работы заключается в снижении трудоемкости процессов обработки и больших объемов распределенной пространственной информации, повышении
конкурентоспособности российских информационных систем и ресурсов, а также улучшении эргономики автоматизированных рабочих мест (АРМ) за счет повышения психофизиологической совместимости среды «человек-машина».
Методы исследований. Для решения поставленных задач в диссертационной работе были использованы методы системного анализа,
математического, статистического, регрессионного и когнитивного моделирования; методы машинного обучения и восстановления временных рядов; методы цифровой фильтрации и цифровой обработки сигнала; методы геостатистики и пространственного моделирования, объектно-ориентированного и веб-программирования, методы 2D/3D-визуализации, а также методы планирования эксперимента и обработки экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Адаптированный комплекс параметров для оценки показателей надежности систем, моделей, методов и алгоритмов сбора и обработки распределенной пространственной информации (на примере геомагнитных данных);
2. Концепция обработки распределенной пространственной информации (на примере геомагнитных данных) в системах поддержки принятия решений на основе технологии агрегированных цифровых двойников;
3. Комплекс математических моделей, методов и алгоритмов, реализующих обработку, анализ и ретроспективный прогноз распределенной пространственной информации.
4. Комплекс функциональных подсистем для пространственного реконструирования и динамической мультимасштабной визуализации распределенной пространственной информации, получаемой с выхода разнородных агрегированных цифровых двойников и их физических прототипов;
5. Экспериментальный прототип отраслевой проблемно-ориентированная системы поддержки принятия решений в условиях низкой ситуационной осведомленности, а также данные, полученные в результате его функционирования;
6. Результаты оценки эффективности предложенных решений, обеспечивающих обработку распределенной пространственной информации в отраслевых системах поддержки принятия решений.
Реализация и внедрение результатов работы. Работа выполнена в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации для государственной
поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (№ МК-5340.2015.9); грантов РНФ (№№ 17-77-20034, № 16-17-00121, № 21-77-30010), грантов РФФИ (№№ 14-07-00260-А, 15-17-20002-Д_с, 16-17-20062-Д_с); гранта Республики Башкортостан; договора ИФ-АС-10-15-ХК от 17.08.2015 г. с ОАО НПФ «Геофизика»; гранта Проектного офиса развития Арктики (Договор № 217-Г от 13 января 2021 г.) и др.
Результаты диссертационной работы внедрены и активно используются в ряде организаций и учреждений различного профиля: АО Уфимское агрегатное производственного объединения (УАПО) холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех, ООО «НИИ ТС «Пилот», ООО «Центр ГИС-УГАТУ», ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) и др. Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ, результаты которых также внедрены и используются ведущими российскими научными организациями: ФГБУН Геофизический центр РАН (ГЦ РАН); ФГБУН Институт физики Земли (ИФЗ) им. О. Ю. Шмидта РАН; ФГБУ Институт прикладной геофизики им. Академика Е. К. Федорова (ИПГ); «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан» (ЦСМ РБ) и др.
На основании результатов исследований, с целью их развития и продвижения заключены договора о сотрудничестве с ФГБУ Институт прикладной геофизики им. академика Е. К. Федорова, г. Москва и ФГБУН Институт физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН, г. Москва.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах British Geological Survey (Великобритания), ГЦ РАН, ИФЗ РАН, ИЗМИРАН, ИПГ, Института геологии УФИЦ РАН, а также на всероссийских и международных профильных конференциях: International Multidisciplinary Scientific Geoconference, Albena (Bulgaria), 2014, 2015; International Conference on Computer Science and Information Technologies, Sheffield (United Kingdom), 2014; International Conference on Geographical Information Systems Theory, Applications and Management, Barcelona (Spain), 2015; International
Conference on Computer Science and Computational Intelligence, Jakarta (Indonesia), 2015; European Space Weather Week, Oostende (Belgium), 2015; International Conference on Geographical Information Systems Theory, Applications and Management, Rome (Italy), 2016; International Multidisciplinary Scientific Geoconference, Albena (Bulgaria), 2017; школа-конференция с международным участием «Проблемы Геокосмоса», 2018 (Россия); Триггерные эффекты в геосистемах, (Россия), 2019; Международный мультидисциплинарный симпозиум «Интеграция текущих исследовательских задач и решение глобальных вызовов», Ставрополь (Россия), 2018, 2019; конференция «Физика плазмы в Солнечной системе», (Россия), 2021; Международная конференция «Математическое моделирование, обратные задачи и большие данные», (Россия), 2021; Всероссийская конференция «Глобальная электрическая цепь», (Россия), 2021 и др.
Личный вклад автора. Решение всех задач, сформулированных в диссертационной работе, планирование, постановка и анализ результатов эксперимента, получение и интерпретация результатов на различных этапах и уровнях обработки эмпирических и теоретических данных выполнены автором лично. В работах, выполненных в соавторстве, диссертанту принадлежат разработка и исследование элементов теории, основополагающих методов, подходов и технологий сбора, обработки, анализа и реконструирования распределенной пространственной информации.
Основные научные результаты диссертации изложены в 54 публикациях, в том числе 12 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК, 17 публикациях в отечественных и зарубежных изданиях, индексируемых международными системами Scopus / Web of Science, из них 1 - Q1, 2 - Q2); 4 монографиях, изданных в России и за рубежом, 4 патентах на изобретение; 3 патентах на полезную модель; 4 свидетельствах о государственной регистрации программы для ЭВМ, трудах конференций и других работах.
Глава 1. Анализ проблемы поддержки принятия решений на основе пространственной информации в условиях неопределенности (на примере высокоширотных геомагнитных данных)
1.1. Идентификация и анализ проблемы обработки пространственной информации для поддержки принятия решений в условиях неопределенности
За последние десятилетия информационные технологии стали неотъемлемой частью жизни современного общества, а уровень их развития - одним из основных индикаторов научно-технического прогресса страны, во многом определяющим качественный уровень жизни ее граждан, что напрямую или опосредованно подтверждается п. 3 Списка приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, п. 5 Списка приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики России, п. 13 Перечня критических технологий Российской Федерации, а также утвержденной 1 ноября 2013 г. Правительством Российской Федерации Стратегией развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года [15].
Стремительное развитие информационных технологий способствовало тому, что за последние десятилетия существенно возросли вычислительные возможности для обработки и анализа, а также был значительно усовершенствован доступ к данным различного типа и прикладного назначения. При этом способность использовать данные для принятия решений тем более снижается, чем большим становится объем данных, их сложность и разнообразие.
В этой связи в современном обществе постепенно сложилось и прочно укрепилось такое положение, при котором все большее количество исследований посвящается решению проблем сбора, обработки, анализа и визуализации информации. Все более ощутимой становится потребность общества в создании
и развитии информационных систем, обусловленная тем, что информация, являющаяся ключевым элементом процесса принятия решения, непрерывно меняется, ее накапливаемые объемы и сложность возрастают, источники данных усложняются и постоянно совершенствуются.
Согласно ГОСТ 15971-90 «Системы обработки информации. Термины и определения», под обработкой информации понимается систематическое выполнение операций над данными, представляющими предназначенную для обработки информацию [70]. Перечисленные операции охватывают значительную часть информации - от ее получения от соответствующих источников данных, интеграции (при необходимости), обработки и применения в составе информационных систем, обеспечивающих поддержку принятия решений в соответствующих прикладных областях.
Особую сложность представляют данные, которые идентифицируются как пространственные. В соответствии с ГОСТ Р 52438-2005 «Географические информационные системы. Термины и определения» [73], к пространственным относятся данные о пространственных объектах и их группах (наборах). В этой связи характерна определенная структура данных такого рода, сложность которой обусловлена наличием трех так называемых измерений - пространственная привязка («место»), временная привязка («время») и атрибутивное значение (в некоторой литературе известное как «тема», например, [90]).
Для обработки и анализа пространственных данных применяются информационные системы особого класса - геоинформационные системы, архитектура которых так же определяется ГОСТ Р2438-2005 [73], а основное назначение формулируется как формирование новых информационных ресурсов, обеспечивающих поддержку принятия управленческих решений в соответствующих прикладных областях.