Методологические основы и механизм вовлечения земли в экономический оборот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Иванкина, Елена Владимировна

  • Иванкина, Елена Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 284
Иванкина, Елена Владимировна. Методологические основы и механизм вовлечения земли в экономический оборот: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 284 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Иванкина, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Методологические основы вовлечения земель в экономический оборот.

1.1. Методологические основы вовлечения в экономический оборот земельных участков под промышленными предприятиями с позиции формирования полноценной недвижимости.

1.2. Приватизация земельных участков под промышленными предприятиями.

1.3. Современное состояние разграничения государственной собственности на землю.

1.4. Особенности земельного рынка.

Глава 2. Современное еостонке рыночной и кадастровой оценки промышленных земель.

2.1. Особенности рыночной оценки стоимости земельных участков.

2.2. Проблемы экспертизы кадастровой оценки промышленных земель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы и механизм вовлечения земли в экономический оборот»

Предлагаемая диссертация посвящена исследованию жизненно важного аспекта развития современной России - совершенствованию методологических основ и механизма вовлечения земель в экономический оборот (применительно к землям под промышленными предприятиями).

Земля - основной объект изучения, как в теории земельных отношений, так и в теории управления недвижимостью. Между тем, системного подхода к ее изучению и вовлечению в хозяйственный оборот (не только в качестве объекта земельных отношений, но и как основного элемента недвижимости), - до сих пор не было. Традиционно в отечественной экономической науке проблемы вовлечения земельных участков в экономический оборот рассматривались лишь применительно к землям сельскохозяйственного назначения, а земельные отношения -отдельно от теории управления недвижимостью.

Необходимость осуществления именно комплексного, системного подхода 1С изучению данной проблемы стала особенно актуальной только после принятия в 2001 году Земельного кодекса Российской Федерации. Перенести на российскую почву обширный теоретический и практический опыт, накопленный другими странами, сложно или практически невозможно. И, прежде всего, потому, что, в отличие от нашей страны, за рубежом процессы приватизации отраслей или отдельных предприятий затрагивали объекты недвижимости в целом, не разрывая их на составные элементы - земельные участки, с одной стороны, а здания и сооружения, - с другой. Это обстоятельство определяет необходимость накопления отечественного опыта аналогичных теоретических исследований применительно к специфике современной России. Ширящаяся практика реального вовлечения земель промышленной сферы в экономический оборот, нуждается в изучении и обобщении получаемых результатов, а также - в разработке рекомендаций по ее совершенствованию и развитию.

Внесение ясности в понимание термина «недвижимость», для преодоления бытующих в настоящее время принципиальных расхождений его толкования, требует научного подхода.

Доходность инвестирования в различные виды недвижимости, включая земельные рынки, а также формирование земельной ипотеки (с учетом ее особенностей), это тоже - проблемы, относящиеся к числу актуальных и малоизученных.

Осознанная необходимость разработки теоретических, методических и практических аспектов включения земельной составляющей в процессы формирования и развития недвижимости, а также, все вышеперечисленное в совокупности, и определило структуру рассматриваемой диссертации.

Степень разработанности проблемы. В мировой экономике накоплен значительный опыт управления земельными ресурсами как источником сельскохозяйственного оборота, важнейшей компонентой собственности, объектом налогообложения и инвестиционной деятельности. Фундаментальные теоретические исследования в данной области, нашли отражение в научных трудах многих ведущих российских ученых. Среди них, по мнению автора, следует отметить, прежде всего:

A.B. Алпатова, В.Р. Беленького, A.M. Емельянова, В.Н. Комова, Э.Н. Крылатых, В.Ф. Лищенко, В.И. Назаренко, A.B. Петрикова, Е.В. Серовой,

B.А. Тихонова, В.Я. Узуна, Г.И. Шмелева.

Вопросы приватизации земель под промышленными предприятиями -предмет творческого поиска таких ученых, как A.B. Алпатов, И.Н. Галиновская, В.Н. Кузнецов, В.А. Прорвич, А.Н. Хахалин и других исследователей. Вопросы рыночной оценки недвижимости серьезно проработаны, как российскими учеными, так и их зарубежными коллегами: В.М. Рутгайзером, A.C. Трифоновым, А. Дамодораном, М.А. Федотовой, Д. Фридман, Н. Ордуэй, многими другими авторами.

В последнее время существенный вклад внесен в разработку теоретических, методологических, методических и практических проблем ипотеки. Об этом свидетельствуют научные труды отечественных и зарубежных ученых. Таких, как: JI. Хейр, Р. Вессели, 3. Дэбкдссп, Э. Сандерс, JI.-JI Вольф, А. Чинг, М.И. Каменецкий, С.М. Печатников, JI.B. Донцова, В.И. Таранков, Н.Б. Косарева и других.

Цель диссертационной работы - разработка методологических основ и механизма включения в экономический оборот земельных участков под промышленными предприятиями во взаимосвязи с концепцией формирования полноценной недвижимости, важнейшей и системообразующей частью которой, выступает - земля.

Необходимость реализация поставленной автором перед собой комплексной проблемы, предопределила задачи исследования:

• систематизировать научно-методологическую и терминологическую основу вовлечения в экономический оборот земельных участков под промышленными предприятиями;

• критически осмыслить механизм формирования полноценной недвижимости путем выкупа земельных участков под промышленными предприятиями;

• выявить специфику методических подходов, сложившихся в процессе практического осуществления оценки рыночной и кадастровой стоимости земельных участков, и, на ее основе, разработать методику экспертизы произведенных расчетов оценки;

• выявить особенности региональных рынков земли (с точки зрения их доходности) по сравнению с рынками других объектов недвижимости, а также систематизировать практику сделок на земельном рынке Подмосковья;

• оценить потенциал, специфические особенности и динамику земельной ипотеки.

Объектами исследований выступают земельные участки под промышленными предприятиями Российской Федерации.

Предмет исследований - совокупность теоретических, методологических, методических и практических аспектов вовлечения в экономический оборот земельных участков под промышленными предприятиями.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих ученых в области экономики землепользования и управления недвижимостью, оценки бизнеса земельной ипотеки.

В процессе решения задач исследования применены методы статистического анализа, экспертных оценок, обобщения, систематизации и прогнозирования.

Информационную основу проведенных исследований составили статистические данные и аналитические справочники Государственного комитета статистики, Российского фонда федерального имущества, Федеральной службы кадастра недвижимости, Департамента по управлению земельными ресурсами города Москвы, а также материалы агентств недвижимости и, действующего на Факультете экономики недвижимости Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, консультационно-аналитического центра.

Научная новизна исследования заключается в разработке новых научно-методологических основ и механизма вовлечения в экономический оборот земельных участков под промышленными предприятиями.

Научной новизной обладают следующие результаты исследования:

1. Методологические основы вовлечения в экономический оборот земельных участков под промышленными предприятиями разработаны в рамках системного подхода к теории земельных отношений и теории управления недвижимостью, важнейшей системообразующей частью которой является земля. Традиционно земельные отношения в России рассматривались применительно к землям сельскохозяйственного назначения. Автор доказывает, что, применительно к земельным участкам под промышленными предприятиями, земельные отношения (в части вовлечения земель в экономический оборот) невозможно рассматривать в отрыве от теории управления недвижимостью. Только земля является одновременно и уникальной составной частью, и полноценным объектом недвижимости.

2. Обосновано понятие «единый объект недвижимости» (БОН), где земельные участки, здания и сооружения существуют на едином праве собственности. Обосновывается, что содержание термина «земельно-имущественный комплекс» шире, чем единый объект недвижимости. Так, в земельно-имущественный комплекс могут включаться как ЕОК, так и недвижимость с различными правами на составляющие ее элементы.

3. В диссертации анализируется содержание понятия «real estate» применительно к реалиям российской экономики. Следование классическому принципу « superficies solo cedit» (все находящееся на земельном участке принадлежит собственнику этого земельного участка) позволяет утверждать следующее. В отечественной промышленности полноценная недвижимость может быть сформирована только при передаче земельных участков в собственность или аренду собственникам зданий и сооружений, а понятию «real estate» адекватно соответствует содержание термина - «единый объект недвижимости».

4. Автором предложены рекомендации, которые позволяют учесть противоречивые интересы сторон приватизационного процесса, и, кроме того, призваны способствовать успешному завершению в стране земельной реформы. В том числе, рекомендовано:

-обязательное введение рассрочки выкупа земельных участков; -понижение базовой ставки выкупной стоимости земельных участков для городов Москва и Санкт-Петербург;

-завершение разграничения государственной земельной собственности на основе перехода к распределению выкупа в определенной пропорции между различными уровнями власти: федеральным, субъектов Федерации и муниципальным; либо определение собственника земли - по аналогии с приватизацией зданий и сооружений.

5. Научно обоснована методика проведения экономической экспертизы кадастровой стоимости земельных участков. Кадастровая стоимость приобретает особую значимость: как база налогообложения и как база выкупной стоимости. Кадастровая оценка земель под промышленными предприятиями, проводимая массовым методом, дает отклонения, превышающие рыночную стоимость в несколько раз, а, иногда, и в сотни тысяч раз. Применение в этих условиях методики экспертизы кадастровой стоимости, разработанной автором, позволяет освободить предприятия от необоснованных земельных платежей и значительно облегчить выкуп земельных участков.

6. Выполненная классификация сделок по земельным рынкам позволяет сделать вывод: их доходность (по мере усложнения и углубления охвата операций на рынке недвижимости) возрастает с одновременным ростом рисков и удлинением сроков реализации проектов.

7. Доказано, что двукратное превышение доходности земельного рынка, по сравнению с другими рынками, например, - жилья, позволяет позиционировать его как наиболее привлекательный для инвесторов.

8. Современный уровень ипотечного кредитования в Российской Федерации крайне незначителен. Его величина зависит, в первую очередь, от макроэкономических и социальных факторов развития экономики, в том числе, - отсутствия института «длинных» денег.

Особенность земельной ипотеки (при предоставлений рассрочки для выкупа земельных участков в собственность), заключается в том, что надобность в формировании «длинных» денег - отпадает, так как нет необходимости компенсировать затраты инвестора. То есть, можно оформить ипотечные отношения с выплатой кредита в рассрочку. Автором диссертации разработаны подходы к формированию системы ипотечного земельного кредитования, при котором процесс передачи земельных участков в собственность, должен сопровождаться обременениями в виде залога земельного участка по ипотечному договору без применения сложных искусственных схем.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть применены (и частично уже использовались) при разработке концепции управления земельными ресурсами на федеральном уровне. Кроме того, с участием автора разработаны и применены на практике: а) методика проведения экспертизы кадастровой стоимости земельных участков; б) система защиты собственников земельных участков от рейдерских захватов.

Достигнутые автором результаты, применимы при разработке нормативно-правовых актов и инструктивно-методических материалов по вопросам развития земельных отношений (в части вовлечения земель в экономический оборот). Их практическое использование обеспечит более глубокое проблемно-ориентированное формулирование механизмов создания и функционирования земельного рынка. Кроме тою, оно будет способствовать развитию приватизационных процессов в сфере управления недвижимостью с использованием механизмов ипотечного кредитования.

Теоретические положения и практические выводы исследований пригодны для использования в учебном процессе. Особенно при подготовке и повышении квалификации государственных служащих, руководителей и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванкина, Елена Владимировна

Выводы

Как видно из проведенного исследования, земельная ипотека является важнейшей частью инфраструктуры земельного рынка. Она обеспечивает механизм вовлечения земель в экономический оборот самым важным условием для его реализации - позволяет осуществить рассрочку выкупа стоимости земельного участка.

Земельная ипотека, в отличии от жилой, не требует создания в стране института «длинных денег», она может осуществляться в режиме рассрочки платежей по выкупу земельных участков с привлечение ипотеки как гарантии выплаты выкупной стоимости собственнику - государству;

Земельная ипотека сама является источником «длинных денег» - при рассрочке выкупа на длительный период ежегодные аннуитетные платежи земельных собственников государство может использовать во всех кредитных схемах, нуждающихся в таком ресурсе;

При кредитовании отечественной промышленности в целях ее реконструкции или полного технического переоснащения земля является наиболее весомым активом, который может быть предложен инвестору в виде обеспечения кредита.

Разработка системы ипотечного кредитования является начальным этапом пути к реальным и столь необходимым цивилизованным экономическим преобразованиям как в сфере управления недвижимостью, так и в области дальнейшего развития денежно-кредитного механизма в стране. Процесс привлечения инвестиций в промышленность и другие отрасли народного хозяйства невозможен без вовлечения в экономический оборот земельных ресурсов, что в свою очередь требует развития механизмов ипотечного кредитования под залог земельных участков. Вся необходимая законодательная база для этого сформирована, необходимы только понимание места и роли земельной ипотеки прежде всего региональными властями и осознание экономической заинтересованности власти в развитии земельной ипотеки как в:

- единственно возможном средстве завершения земельной реформы при осуществлении выкупа земельных участков;

- источнике длинных денег в экономике;

- механизме привлечения инвестиций.

Заключение

На основании проведенного исследования проблемы формирования методологических основ вовлечения в хозяйственный оборот земель применительно к землям под промышленными предприятиями можно сделать следующие выводы:

1. В диссертации разработаны новые методологические подходы к важнейшей проблеме земельных отношений - проблеме вовлечения в хозяйственный оборот земель. Проблема рассматривается не только с позиций формирования и развития земельных отношений, но и в аспекте изучения земли как важнейшего системообразующего элемента недвижимости, иными словами в работе соединены элементы методологии изучения земельных отношенийи теории управления недвижимостью, обобщен и изучен зарубежный и отечественный опыт формирования полноценной недвижимости как важнейшего актива российской экономики.

2. Рассмотрены спорные и дискуссионные вопросы понимания базовых терминов: недвижимость, единый объект недвижимости, земельно-имущественный комплекс. Несмотря на противоречивость российского законодательства и разночтения в научной литературе, автор аргументирует толкование недвижимости с позиций принципа «неперемещаемости», при использовании которого земля является важнейшей частью недвижимости. Анализ различий между понятиями «единый объект недвижимости» и « земельно-имущественный комплекс» показал, что классическому понятию «real estate» соответствует только термин «единый объект недвижимости». Доказано, что классический принцип « superficies solo cedit» (все, находящееся на земельном участке, принадлежит собственнику этого земельного участка) в современной России позволяет сделать вывод, что земля является основным, формирующим недвижимость фактором. Необходимо при разработке закона « о кадастре недвижимости» включить в него четкие определения базовых терминов для исключения разночтений при применении законодательства, как это имеет место сейчас.

3. Проведенное в диссертации исследование закономерностей формирования земельного ранка и рынка недвижимости позволило сделать вывод, что земельная составляющая, в отличии от других составных частей недвижимости, с одной стороны является составной частью всех объектов недвижимости; с другой стороны, незастроенные земельные участки являются самостоятельным объектом недвижимости. Таким образом, без земельной составляющей невозможно существование ни одного полноценного объекта недвижимости; в то же время земельные участки являются самостоятельным и полноценным объектом недвижимости.

4. Исследование проблемы формирования единых объектов недвижимости в нашей стране за последние 5 лет показало необходимость изменения процедуры выкупа земельных участков под промышленными и иными предприятиями, что является важнейшей частью земельной реформы. Стоимость этих земельных активов оценивается в двести пятьдесят миллиардов USD, они занимают свыше 500 тыс. га (80 тыс. земельных участков, на которых расположены 22 тыс. предприятий). Приватизация земельных участков позволяет промышленным предприятием:

- повысить собственные активы, увеличить капитализацию предприятия, потому что предприятие со сформированной недвижимостью стоит дороже как полноценная частная собственность;

- расширить возможности получения кредита в банке. По закону об ипотеке разрешено выдавать кредит под залог недвижимости, если она находится в частной собственности, а так же в аренде или хозяйственном ведении с согласия собственника.

- приблизиться к международным стандартам финансовой отчетности, по которым в раздел активов «недвижимость» обязательно должна быть включена стоимость земельного участка;

- при изъятии земельного участка в государственных или муниципальных интересах происходит увеличение размера выкупа (на основе рыночной цены, с учетом упущенной выгоды).

5. Основным недостатком приватизационных процессов, касающихся земельных участков под промышленными предприятиями, является отвлечение огромных денежных средств (свыше 250 млрд. долларов) из прибыли предприятий для выкупа земельных участков. Это происходит из-за завышения ставок выкупной стоимости и отсутствия механизмов рассрочки платежей. Необходимо снизить базу выкупной стоимости и ввести ипотечные механизмы для выкупа земельных участков, что в свою очередь требует немедленной отмены запрета на залог всех земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а не только тех, которые представляются для строительства жилья.

6. Важнейшим фактором успешного осуществления приватизации земельных участков под промышленными, транспортными и иными предприятиями является разграничение государственной собственности на землю. Только разграничение госсобственности позволит определить реального собственника земли и соответственно получателя выкупа. Анализ пятилетней истории процесса разграничения госсобственности показал его сложность и противоречивость, еще более запутанный последними поправками ( 2006 г.) к земельному законодательству. С нашей точки зрения, принятие этого закона ограничивает возможности признания земельных участков федеральной собственностью, если только они не являются таковыми по закону (как например леса первой категории) и не дает разъяснений по процедуре разграничения собственности на землю между соответствующими органами власти субъектов Федерации и местного самоуправления. На практике принятие последних поправок привело к ожесточенной борьбе за право распоряжения земельной собственностью между администрацией Субъектов Федерации и администрацией административных центров и местных муниципалитетов. Выходом из положения может быть либо переход к распределению выкупа в определенной пропорции между различными уровнями государственной власти: федеральным, Субъектов Федерации и муниципальным; либо определение собственника земли по аналогии с приватизацией зданий и сооружений.

7. В диссертации исследуются вопросы формирования земельного рынка, законодательные основы и сложившиеся «правила игры». Бурное развитие земельного рынка при ограниченности земельного ресурса привели к развитию спекулятивных тенденций, формированию профессиональных игроков рынка и появлению рейдеров - профессионалов по агрессивному поглощению. Обобщение практики защиты интересов добросовестных правоприобретателей земельных участков, проводившейся с участием автора, позволило сформулировать типичные приемы агрессивных поглощений:

- через отсутствие сформированных земельных участков (отсутствие границ, межевых дел, кадастровых планов);

- через злонамеренное использование арендных отношений на земельные участки, позволяющее разорвать Единый объект недвижимости;

- через банкротство;

- обвинение в нецелевом использовании;

- преследование за несоблюдение сроков инвестиционных контрактов.

Практика защиты показала, что все рейдерские захваты основаны либо на подмене государственных интересов частными через подкуп соответствующих чиновников, либо на грубом нарушении норм федерального законодательства, либо на попытке сыграть на противоречиях между различными ветвями власти. Каждый случай попыток агрессивного поглощения может и должен быть отражен с помощью применения федерального земельного и смежного законодательства.

8. Автором проанализировано современное состояние рыночной и кадастровой оценки стоимости земельных участков, критически исследована практика оценки с использованием официально утвержденных Методических рекомендаций. Единственные доступные методические подходы к оценке земли - это методы выделения и техники остатка. Другие, более объективные методы неприменимы из-за отсутствия репрезентативной статистической информации либо вообще из-за отсутствия статистики продаж незастроенных земельных участков различного функционального назначения.

Приватизация земельных участков поставила практически нерешаемую задачу — оценить стоимость земельных участков в отсутствие земельного рынка, при отсутствии практики продаж и соответственно статистики продаж. Поэтому все методы оценки достаточно условны и не имеют критерия истины - практики. Это исправимо только по мере развития рынка и накопления статистики. Еще более сложной является задача объективной оценки кадастровой стоимости земельных участков. Такая оценка проводится массовым методом. Однако уже сейчас можно существенно улучшить результаты расчетов кадастровой стоимости, используя рыночную стоимость как базу расчета кадастровой стоимости земельных участков.

9. В диссертации впервые рассмотрены вопросы экспертизы кадастровой стоимости земельных участков, проводимой по авторской методике. Объективная оценка кадастровой стоимости особенно важна в настоящий момент в связи с переходом к налогообложению по кадастровой стоимости и к расчетам стоимости выкупа земельных участков по кадастровой стоимости. Критический анализ действующих методик, проведенный в работе, показал, что наряду с объективными трудностями при проведении массовой оценки стоимости земель, методики не выдерживают никакой критики с точки зрения современных методологий. Практика экспертизы кадастровой стоимости, выполненная автором по ряду крупных предприятий-земелепользователей показала ее необъективность, оторванность от реальной базы, а также выявила типичные грубые нарушения стандартов Роснедвижимости при расчетах. Кадастровая оценка должна быть ниже рыночной цены. В будущем законодательстве необходимо закрепить соотношение рыночной и кадастровой оценки на дату разработки кадастровой оценки, причем кадастровая должна составлять не более рыночной цены.

10. В диссертации предложен системный подход к регулированию региональных земельных рынков, которому предшествует авторский анализ земельных рынков Москвы и Подмосковья. Выполненные исследования позволяют сделать вывод о ряде особенностей этих рынков, связанных с концентрацией финансовых капиталов в Москве и Подмосковье и как результат -многократным превышении спроса над предложением, быстрым ростом цен. Впервые исследуются преимущества пригородного рынка, впервые предложена классификация сделок на пригородном рынке по глубине охвата операций.

- покупку земель с целью перепродажи;

- покупку земельных участков с последующим обустройством территории, включая подведение коммуникаций, и перепродажей;

- покупку земельных участков с последующим обустройством территории, изменением категории земель и затем перепродажей;

- покупку земельного участка с его обустройством, застройкой и последующим управлением.

11. В диссертации впервые выполнено исследование сравнительной доходности земельного рынка по сравнению с рынком жилья. Результаты показали более чем двухкратное превышение доходности земельного рынка по сравнению с жильем.

12. В диссертационной работе исследованы проблемы земельного ипотечного кредитования. Как видно из проведенного исследования, земельная ипотека является важнейшей частью инфраструктуры земельного рынка. Она обеспечивает механизм вовлечения земель в экономический оборот самым важным условием для его реализации -позволяет осуществить рассрочку выкупа стоимости земельного участка.

Выполненные в работе исследования показывают сложность развития этих процессов из-за особенностей макроэкономического развития России, прежде всего связанного с отсутствием системы длинных денег.

Земельная ипотека, в отличии от жилой, не требует создания в стране института «длинных денег», она может осуществляться в режиме рассрочки платежей по выкупу земельных участков с привлечение ипотеки как гарантии выплаты выкупной стоимости собственнику - государству.

Земельная ипотека сама является источником «длинных денег» - при рассрочке выкупа на длительный период ежегодные аннуитетные платежи земельных собственников государство может использовать во всех кредитных схемах, нуждающихся в таком ресурсе.

При кредитовании отечественной промышленности в целях ее реконструкции или полного технического переоснащения земля является наиболее весомым активом, который может быть предложен инвестору в виде обеспечения кредита.

Разработка системы ипотечного кредитования является начальным этапом пути к реальным и столь необходимым цивилизованным экономическим преобразованиям как в сфере управления недвижимостью, так и в области дальнейшего развития денежно-кредитного механизма в стране. Процесс привлечения инвестиций в промышленность и другие отрасли народного хозяйства невозможен без вовлечения в экономический оборот земельных ресурсов, что в свою очередь требует развития механизмов ипотечного кредитования под залог земельных участков. Вся необходимая законодательная база для этого сформирована, необходимы только понимание места и роли земельной ипотеки прежде всего региональными властями и осознание экономической заинтересованности власти в развитии земельной ипотеки как в:

- единственно возможном средстве завершения земельной реформы при осуществлении выкупа земельных участков;

- источнике длинных денег в экономике;

- механизме привлечения инвестиций.