Методологические основы формирования системы управления рисками в торговле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Боровкова, Виктория Анатольевна

  • Боровкова, Виктория Анатольевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 357
Боровкова, Виктория Анатольевна. Методологические основы формирования системы управления рисками в торговле: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 357 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Боровкова, Виктория Анатольевна

Введение

Глава 1. Методологические аспекты формирования систем управления рисками в торговле

1.1. Эволюция методологических подходов к риск-менеджменту

1.2. Особенности риск-менеджмента в торговле

1.3. Принципы и модель формирования системы управления рисками в торговле

Глава 2. Адаптивный характер развития методов управления рисками в торговле

2.1. Сущность и классификации методов управления рисками

2.2. Развитие методов управления рисками на торговых предприятиях

2.3. Внутрикорпоративное управление рисками

Глава 3. Комплексная оценка эффективности системы управления рисками в торговле

3.1. Функционирование системы управления рисками торговых предприятий

3.2. Методологический подход к оценке эффективности функционирования системы управления рисками в торговле

3.3. Оценка эффективности функционирования отдельных элементов системы риск-менеджмента

Глава 4. Диагностика социально-экономического развития систем управления рисками в торговле

4.1. Концептуальные основы диагностики социально-экономического состояния системы риск-менеджмента в торговле

4.2. Проблемы функционирования системы управления рисками в современных условиях

4.3. Основные направления совершенствования системы управления рисками торговых предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы формирования системы управления рисками в торговле»

Диссертация посвящена исследованию вопросов формирования, оценки эффективности функционирования, диагностики социально-экономического развития, совершенствования систем управления рисками в торговле Российской Федерации на современном этапе.

Актуальность темы исследования. Глубокая трансформация российского общества, сложные и противоречивые процессы становления рыночной экономики России, интеграция ее в международное сообщество существенно повысили требования к уровню управления рисками. Расширяются традиционные границы управления рисками, растет потребность в систематизации знаний о рисках, методах и системах управления рисками на различных уровнях мировой и национальной системы хозяйствования. Актуальными, требующими всестороннего исследования, проблемами экономической науки и практики в сфере риска становятся: комплексное раскрытие содержания рисков; снятие принципиальных разногласий в подходах к организации систем управления рисками и расхождений в различных трактовках управления рисками; объективная и всесторонняя оценка эффективности функционирования риск-менеджмента; определение направлений совершенствования методов управления рисками.

Глобальные перемены в экономике страны в целом не могли не повлечь за собой существенные изменения в характере и условиях функционирования всех отраслей народного хозяйства, в том числе и торговли. Возрастающее влияние результатов торговой отрасли на качество и динамику экономического развития страны, конкурентоспособность национальной экономики (торговля составляет около 30% внутреннего валового продукта) требует глубокого теоретического и методологического исследования вопросов риск-менеджмента в торговле. Современная отечественная торговля, являясь массовым и динамично развивающимся бизнесом, предъявляет все более серьезные требования к функциональности и эффективности методов управления рисками. Поиск новых методов и прикладных средств риск-менеджмента, обеспечивающих эффективную предпринимательскую деятельность в процессе построения социально ориентированной экономики, определяют актуальность, теоретическую и практическую значимость формирования оптимальной (обеспечивающей для данных условий достижение требуемого результата с минимальными затратами ресурсов и времени) системы управления рисками (СУР) в торговле.

Структурной единицей торговой отрасли являются многообразные торговые предприятия. Именно на уровне отдельно взятого торгового предприятия сосредоточена работа по идентификации рисков, их источников, последствий и побочных эффектов, именно на их уровне эффективное применение риск-менеджмента дает наибольший эффект, и как следствие положительный результат развития отрасли в целом. Это вынуждает торговые предприятия применять все новые методы и прогрессивные технологии управления рисками. В современных условиях каждое торговое предприятие должно иметь эффективно функционирующую СУР, которая способствовала бы адаптации предприятия к работе в условиях риска, гибкому поведению предприятия в быстроменяющихся условиях внешней и внутренней среды, повышению эффективности деятельности предприятия путем элиминирования рисковых ситуаций при обеспечении устойчивого финансового состояния и недопущении банкротства.

Это в свою очередь требует кардинальных преобразований в методологии и методике формирования систем управления рисками, разработки новых теоретико-методологических подходов к оценке эффективности функционирования и совершенствования систем управления рисками.

В рамках экономической теории вопросы рисков и риск-менеджмента поднимались и были исследованы в разное время в трудах зарубежных ученых: Дж. Адамса, Дж. Акерлофа, М. Алле, Р. Берндта, Д. Бернулли, Ф. Бруни, Р. Галлахера, C.J1. Дерби, Р. Кантильона, Дж.М. Кейнса, Ж. Керверна, P.J1. Кини, Э. Ло, А. Маршалла, Р. Мертона, Дж. Милля, Ф. Найта, А. Пигу, И. Пфайфера, К. Редхеда, Н.У. Сениора, М. Скоулса, У. Снайдера, Дж. ван Хорна, П. Шумей-кера и др.

Рассмотрению роли и значения риска для практики отечественной экономики посвящено много работ. Среди них можно выделить работы В.А. Абчука, В.В. Аленичева, Т.Д. Аленичевой, А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, В.Н. Вятки-на, П.Г. Грабового, В.М. Гранатурова, М.С. Гринберга, С.И. Грядова, А.А. Дагаева, А. Зайчнко, В.Ф. Егорова, В.В Иванова, P.M. Качалова, В.В. Ковалева, С.И. Комова, С.Н. Кошеленко, М.Г. Лапусты, В.А. Москвина, Д.Н. Назарова, П. Не-дотко, A.M. Омарова, А.И. Пригожина, А.А. Первозванского, П.Н. Первозван-ской, Б.А. Райзберга, М.А. Рогова, В.Т. Севрука, Д.В. Тулина, Э.А. Уткина, Н.В. Хохлова, В.А. Чернова, Г.В. Черновой, А.Д. Шеремета и др.

Обобщение отечественных и зарубежных теоретических и практических разработок в области управления рисками в торговле позволяет автору прийти к заключению о недостаточном освещении этой проблемы; чаще всего исследования ведутся без учета отраслевых особенностей. Теория формирования систем управления рисками в торговле ни на концептуальном, ни на функциональном уровне еще не разработана.

Проведенные исследования свидетельствуют также о непродуманном и неэффективном использовании риск-менеджмента на торговых предприятиях. Такая ситуация объясняется, прежде всего, сложностью и многоаспектностью системы управления рисками и ее элементов; наличием большого количества факторов, влияющих на ее формирование и функционирование; существованием различных подходов и точек зрения на то, что представляют собой методы управления рисками; отсутствием достаточного количества квалифицированных специалистов, которые смогли бы применить разнообразные методы управления рисками. Кроме того, отсутствие статистических данных по использованию систем управления рисками и методов управления рисками в торговле затрудняет и вызывает необходимость исследования данной проблематики.

Отставание в области теоретических и практических исследований экономического риска, вынуждает специалистов обобщать суждения преимущественно иностранных авторов. Механический перенос западных методик без учета отечественных традиций ведения бизнеса является нерациональным и ошибочным. Все это еще раз подтверждает необходимость и актуальность исследований данной проблемы.

Исходная гипотеза исследования определяется следующими предположениями:

- развитие профессионального и эффективного анализа, оценки и управления рисками и социально-рисковыми отношениями является огромным до сих пор неиспользуемым резервом роста российской экономики и может принести ощутимые результаты в масштабах страны;

- в условиях многовариантных и вероятностных природных, социально-экономических, технико-технологических процессов, протекающих сегодня в российской экономике, обеспечение устойчивого интенсивного развития экономического субъекта путем элиминирования рисковых ситуаций требует создания на каждом торговом предприятии собственной системы управления рисками;

- эффективно функционирующая СУР способствует адаптации торгового предприятия к динамично изменяющейся внешней и внутренней среде, создает нормальные условия для достижения стратегических целей торгового предприятия, повышения эффективности деятельности предприятия, обеспечения роста эффективности торговли товарами народного потребления, его экономической независимости и конкурентоспособности;

- в целях обеспечения эффективной работы СУР в торговле необходим поиск путей ее оптимального формирования, оценки эффективности функционирования, адекватной диагностики и совершенствования.

Объект исследования - предприятия розничной торговли различных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности г. Санкт-Петербурга.

Предмет исследования - системы управления рисками в торговле и их составляющие (риски, социально-рисковые отношения, методы и показатели риск-менеджмента), процессы формирования и функционирования СУР, теоретико-методологические и прикладные проблемы диагностики, оценки эффективности и совершенствования СУР торговых предприятий.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ формирования систем управления рисками в торговле и предложений по их совершенствованию на современном этапе.

Исходя из этой цели, исследование велось в трех направлениях:

1. обоснование методологической базы формирования систем управления рисками в торговле;

2. развитие научного инструментария, обеспечивающего объективную диагностику и оценку эффективности функционирования систем управления рисками торговых предприятий;

3. определение основных проблем функционирования и направлений совершенствования систем управления рисками в торговле.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- на основе обобщения опыта отечественных и зарубежных научных исследований в области управления рисками выявить основные методологические подходы к риск-менеджменту;

- раскрыть экономическую сущность и уточнить понятие системы управления рисками в торговле, место СУР в системе общего управления торговым предприятием, разработать классификацию СУР; выявить основные черты и принципы формирования системы управления рисками с учетом отраслевых особенностей, определить структуру СУР торгового предприятия и функции ее подсистем и на этой основе разработать модель построения эффективной СУР торгового предприятия, адекватную современным тенденциям развития российской экономики; исследовать эволюционно-адаптивный характер развития методов управления рисками в торговле, выявить основные классификации методов управления рисками в торговле и предложить собственные разработки в этой области;

- определить роль и предложить принципиальную схему внутрикорпоративного управления рисками на торговых предприятиях; разработать подход к оценке эффективности функционирования СУР в торговле, систематизировать частные и обобщающие показатели оценки эффективности СУР;

- разработать концептуальные основы диагностики, методики диагностики социально-экономического состояния СУР в торговле; систематизировать основные проблемы функционирования СУР торговых предприятий в условиях транзитивной экономики и определить генеральные направления совершенствования функционирования СУР в торговле.

Теоретической основой диссертационного исследования являются положения современных экономических, математических, социальных, правовых, психологических теорий, методология и научные концептуальные положения теории риска, теории систем, экономической синергетики, научно-методологические воззрения отечественных и зарубежных ученых в области управления экономическими и социальными системами и процессами на различных уровнях иерархии, фундаментальные и прикладные исследования торговли. В работе использованы общенаучные методы и способы познания социально-экономических явлений и процессов (комплексность, системность, наблюдение, сравнение, абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, статистические, системно-аналитические, графические и др.), исторический и логический подходы, методы системного анализа, экспертных оценок, экономико-математическое моделирование и др.

Информационной базой работы послужили законодательные и нормативные акты РФ; аналитические, методические и инструктивные материалы федеральных и региональных министерств и ведомств; данные государственной и региональной статистики, периодических изданий; справочники, монографии, статьи, материалы международных, общероссийских и республиканских научно-практических конференций и семинаров; данные официальных сайтов Министерства экономического развития и торговли, Банка России, информационно-аналитических агентств, другие информационные материалы, размещенные в сети Интернет, а также материалы, полученные автором в результате собственных исследований.

Положения, выносимые на защиту: концепция системы управления рисками как открытой развивающейся сложной интегрированной системы взаимосвязанных подсистем (объектной, субъектной, функциональной, идеологической), посредством которых осуществляется эффективная работа по анализу, оценке и управлению рисками, оптимизации социально-рисковых отношений;

- обоснование особенностей риск-менеджмента в торговле, которые обуславливаются спецификой отрасли, разнородностью, сложностью структуры и разветвленностыо торговой сети, а также сезонностью продажи многих товаров и интенсивным ростом объема оказываемых торговыми предприятиями дополнительных услуг;

- построение модели формирования эффективной СУР, адаптированной к условиям внешней и внутренней среды предприятия, и выявление факторов, влияющих на формирование СУР; определение места и роли СУР в общей системе управления торговым предприятием;

- принципы гибкого внутрикорпоративного управления рисками на торговых предприятиях с учетом социально-психологических факторов;

- обоснование эволюционно-адаптивного характера развития методов управления рисками в торговле;

- характеристика сущности и подхода к оценке эффективности функционирования СУР;

- концепция диагностики социально-экономического состояния СУР в торговле;

- определение проблем функционирования СУР торговых предприятий и обоснование основных направлений совершенствования СУР.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана концепция системы управления рисками в торговле как открытой развивающейся сложной интегрированной системы взаимосвязанных подсистем (объектной, субъектной, функциональной, идеологической), посредством которых осуществляется эффективная работа по анализу, оценке и управлению рисками, оптимизации социально-рисковых отношений, создаются условия для достижения стратегических целей предприятия, обеспечивается его устойчивое интенсивное развитие, рост эффективности торговли товарами народного потребления и конкурентоспособность;

- проанализированы основные методологические подходы к риск-менеджменту и доказана необходимость применения множественных подходов при разработке СУР в торговле; обоснованы особенности риск-менеджмента в торговле, которые обуславливаются спецификой отрасли, разнородностью, сложностью структуры и разветвленностью торговой сети, сезонностью продажи многих товаров и интенсивным ростом объема оказываемых торговыми предприятиями дополнительных услуг;

- определены основные принципы формирования и факторы, влияющие на формирование СУР в торговле; разработана модель формирования эффективной СУР, адаптированная к условиям внешней и внутренней среды предприятия; найдено место СУР в общей системе управления торговым предприятием и определена ее роль в целях достижения рискоэффективного развития торгового предприятия; обоснован эволюционно-адаптивный характер развития методов управления рисками в торговле; предложен исходя из разных критериев ряд классификаций методов управления рисками в торговле, использование которых дает преимущества предприятиям в жесткой конкурентной среде;

- раскрыта сущность, определены принципы и необходимость гибкого внутрикорпоративного управления рисками на торговых предприятиях с учетом социально-психологических факторов;

- обоснована сущность и предложен подход к оценке эффективности функционирования СУР; разработаны методики оценки эффективности функционирования СУР и систематизированы показатели оценки эффективности ее элементов;

- разработаны концептуальные основы диагностики социально-экономического состояния СУР в торговле; предложены методики диагностики развития СУР розничного торгового предприятия;

- определены проблемы функционирования СУР торговых предприятий в современных условиях и обоснованы основные направления совершенствования СУР торговых предприятий как сложной эволюционной системы и кдк системы в системе.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теории риска сферы товарного обращения и научном обосновании концепции управления рисками в торговле; в исследовании теоретико-методологических основ формирования системы управления рисками в торговле, в выявлении функций, особенностей, основных черт, классификаций и принципов организации систем управления рисками в торговле, в разработке классификаций методов управления рисками и принципов внутрикорпоративного управления рисками торговых предприятий; методическом обеспечении процессов оценки эффективности функционирования и диагностики социально-экономического состояния СУР в торговле; в развитии теоретического и методологического аппарата управления рисками предприятия, направленного на достижение рискоэффективного развития торгового предприятия, торговой отрасли и общества в целом.

Практическая значимость работы состоит в доведении результатов исследования до методических рекомендаций, готовых к использованию в управлении торговыми предприятиями, в возможности широкого применения разработанных теоретических положений и практических рекомендаций при формировании и совершенствовании СУР торговых предприятий. В частности, разработанные принципы и модель формирования эффективной СУР, схема внутрикорпоративного управления рисками с учетом социально-психологических факторов, методики оценки эффективности функционирования СУР, методики диагностики социально-экономического развития СУР, рекомендации по модификации и совершенствованию СУР могут быть использованы торговыми предприятиями при формировании своих конкурентных стратегий достижения социально-экономической результативности.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации, использовались при выполнении госбюджетных НИР, проводимых в рамках направлений «Теоретические основы функционирования финансовой системы РФ» в период 1998-2000 гг., «Управление кадровым потенциалом в финансово-кредитной сфере» в период 2003-2004 гг., «Паевые инвестиционные фонды на рынке ценных бумаг РФ: механизм функционирования и перспективы развития» в период 2005-2006 гг.

Полученные теоретические, методологические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных и региональных конференциях и семинарах. Участвовала в следующих конференциях: IV региональной научно-практической конференции «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития», проводимой Северо-западной секцией содействия развитию экономической науки ОЭ РАН (июнь 2002г., г. Санкт-Петербург); Международной XX конференции «Европа регионов» (Регионализм, как путь к демократии, развитию и международной стабильности - на примере Российской Федерации), проводимой в рамках празднования 300-летия Санкт-Петербурга (октябрь 2003г., г. Санкт-Петербург); Международной Интернет-конференции «Экономика и эффективная организация производства» (октябрь 2004г., г. Брянск); Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (май 2005г., г. Пенза), а также в семинарах, проводимых финансовыми компаниями: АВК, Балтийским финансовым агентством, Торгово-промышленной палатой г. Санкт-Петербурга и межвузовских и внутривузовских конференциях в течение 1994-2005 гг.

Результаты исследования рекомендованы Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли правительства г. Санкт-Петербурга к использованию розничными торговыми предприятиями при разработке и реализации стратегий повышения конкурентоспособности за счет формирования оптимальных систем управления рисками.

Разработанные методики диагностики социально-экономического состояния и оценки эффективности функционирования СУР были использованы в торговых предприятиях г. Санкт-Петербурга, например, ООО "Холдинговая компания «ГУРВИТ»".

Отдельные результаты работы были апробированы консультационной компанией «Торговые решения СПб» в рамках консультационных исследований, проводимых на сетевых предприятиях розничной торговли: «Craft» (Санкт-Петербург), «Здоровый малыш» (Санкт-Петербург), «Элекам» (Набережные Челны, Казань, Нижнекамск).

Результаты исследования в течение ряда лет используются при формировании рабочих программ и в учебном процессе ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт» при подготовке студентов дневной и заочной формы обучения по специальностям 060800 «Экономика и управление на предприятии торговли и общественного питания», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 351100 «Товароведение и экспертиза товаров», 271200 «Технология продуктов общественного питания» по дисциплинам «Финансы», «Финансы и кредит», «Рынок ценных бумаг» и «Страхование», а также в программах сертификации аудиторов, повышения квалификации и переподготовки кадров. Исследование может быть использовано в иных системах образования.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 34 научных работах, общим объемом 112,47 п.л., в том числе в 1 учебнике с грифом УМО и в 2 монографиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 245 источников, и приложений. Общий объем диссертации - 357 страниц, в том числе 40 рисунков, 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Боровкова, Виктория Анатольевна

Заключение

Качественные изменения, происходящие в отечественной торговле в ходе экономической реформы, не имеют аналогов в мировой практике. Нет и соответствующих теоретических обобщений. Опыт директивной смены социально-экономической системы в исторически сжатый срок только рождается в России, и его научное отражение имеет большую конкретно-практическую значимость. Одним из направлений современной исследовательской деятельности в этой области является системное целенаправленное отслеживание изменений, происходящих в сфере риска. В круг актуальных проблем в сфере риска, требующих многоаспектного и комплексного исследования, в первую очередь, входит всестороннее изучение вопросов формирования и функционирования систем риск-менеджмента, снятие принципиальных разногласий в различных трактовках управления рисками, адекватная оценка эффективности функционирования системы управления рисками.

Проблема оптимального формирования и эффективного функционирования системы управления рисками в торговле имеет вполне самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления, особенно если учесть малоизученность этой серьезнейшей проблемы. Повышенное внимание к этой проблеме, необходимость ее изучения в настоящее время не случайны. Они определяются возрастающей сложностью современных социально-экономических систем, необходимостью их качественного преобразования.

Экономическая система государства включает в себя различные отрасли народного хозяйства, каждая из которых, состоит из сотни тысяч предприятий, поэтому успешное, полноценное и эффективное решение задач по управлению рисками, стоящих перед экономикой государства и отрасли, во многом зависит от результативности управления рисками на уровне отдельно взятого предприятия. В том случае, когда экономика опирается на крепкие, современные, высокоразвитые инновационные хозяйствующие субъекты, способные успешно добиваться поставленных целей, вся совокупность возникающих в процессе трансформации и модернизации российского общества рисков, будет своевременно и значительно снижена.

Торговля является и всегда являлась важнейшим связующим звеном между производителями продукции и ее конечными потребителями. От устойчивости работы этой отрасли зависят своевременное и качественное обеспечение населения товарами первой необходимости и в конечном итоге бесперебойная работа предприятий страны в целом. Однако глубокие исследования особенностей сущности риска, процессов анализа, оценки и управления рисками и социально-рисковыми отношениями, функционирования СУР в сфере товарного обращения практически отсутствуют. Такое положение снижает эффективность поиска и исследования различных вариантов решения альтернативных социально-экономических проблем торговых предприятий, обоснованность прогнозов их социально-экономического развития, надежность рекомендаций по рационализации и оптимизации деятельности в условиях риска.

Проведенные нами исследования социально-экономических аспектов формирования и функционирования систем управления рисками в торговле позволяют сформулировать следующие основные выводы.

В большинстве случаев деятельность торговых предприятий носит вероятностный, альтернативный характер, связанна с неопределенностью и случайностью. Риск предприятий торговли представляет собой характеристику деятельности, осуществляемой предприятием торговли в ситуации неизбежного выбора, отображающую неопределенность будущих результатов его деятельности и вероятность наступления благоприятных и негативных последствий; это риск, связанный с деятельностью по доведению товара от поставщика до потребителя.

Объективное существование риска в торговле обусловливают вероятностная сущность многих природных, социальных, экономических и технико-технологических процессов, многовариантность экономических и социальных отношений, в которые вступают торговые предприятия, наличие множества непредвиденных, случайных обстоятельств.

Риск - это сложное явление, имеющее множество не совпадающих, а иногда противоположных действий хозяйствующих субъектов. Это обусловливает возможность сосуществования множественности определений, объясняющих понятие риска с разных точек зрения, а следовательно и существование различных классификаций рисков предприятий торговли. В работе рассмотрены особенности рисков торговых предприятий, функции риска и предложены несколько вариантов классификаций рисков торговых предприятий, ранее не рассматривавшихся в отечественной экономической литературе. Важность и необходимость рассмотрения этого вопроса вытекает из потребности использования соответствующих классификаций в качестве метода анализа (идентификации) рисков, а также при нахождении оптимальных методов оценки и управления рисками.

В работе сделана попытка изложить определенные накопленные на сегодняшний день знания в области эволюции методологических подходов к риск-менеджменту. Развитие риск-менеджмента, как и всей экономической теории не является прямолинейным; оно представляет собой формирование сразу нескольких подходов, которые развивались параллельно и неравномерно: поведенческого, ситуационного, процессного, функционального, системного, сис-темно-синергетического. Исследования показали, что эволюция взглядов на предмет риск-менеджмента в сжатой, концентрированной форме повторяет в общих чертах исторически сложившиеся и чередовавшиеся постулаты эффективного управления в общем менеджменте.

Риск-менеджмент в настоящее время представляет собой еще не достаточно изученную сферу управленческой деятельности, нет устоявшейся концепции этого понятия, поэтому в современных экономических исследованиях не существует единой точки зрения на определение понятия «риск-менеджмент», бытуют различные мнения по поводу его сущности. Возможность сосуществования множественности определений объясняется сложностью и многоаспектностью «риск-менеджмента», недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы.

Систематизируя разнообразные воззрения отечественных и зарубежных ученых и специалистов, автор пришел к выводу, что современный риск-менеджмент должен рассматриваться с пяти точек зрения: как наука; как система, состоящая из различных компонентов; как аппарат управления рисками и рисковыми отношениями; как вид деятельности человека и искусство управления рисками; как процесс, а также как управленческий комплекс. Отсюда следует, что риск-менеджмент должен рассматриваться как явление, для изучения и построения которого необходимо применять одновременно несколько подходов и, прежде всего: системный, синергетический, процессный и ситуационный, которые, по мнению автора, являются наиболее прогрессивными и перспективными.

Поиск новых методов и прикладных средств риск-менеджмента, обеспечивающих эффективную предпринимательскую деятельность в процессе глубокой трансформации и модернизации российского общества на пути к построению социально ориентированной экономики, определяют актуальность, практическую значимость формирования оптимальной системы управления рисками (СУР) в торговле.

Автор счел необходимым дать развернутое определение понятия «система управления рисками», под которой понимается открытая развивающаяся сложная интегрированная система взаимосвязанных подсистем (объектной, субъектной, функциональной, идеологической), посредством которых осуществляется эффективная работа по анализу, оценке и управлению рисками, оптимизации социально-рисковых отношений, создаются условия для достижения стратегических целей предприятия, обеспечивается рост эффективности торговли товарами народного потребления, его устойчивое интенсивное развитие и конкурентоспособность.

Специфика СУР торговли обусловливается особенностями торговли как отрасли народного хозяйства, а именно тем, что продуктом труда в торговле являются услуги по закупке, хранению и реализации товаров; в отрасли велик удельный вес материально-ответственных лиц, несущих личную ответственность за сохранность и использование материальных и денежных средств; выручка от реализации товаров поступает преимущественно в налично-денежной форме; продолжительность эксплуатационного цикла короче, чем в промышленности; имеют место особенности торгово-технологического процесса; организационная структура торговли включает оптовые, розничные предприятия и предприятия общественного питания; ; имеет место быстрая окупаемость вложений, большая потребность в оборотных средствах; большой удельный вес в структуре издержек обращения занимает заработная плата; существует большая трудоемкость отрасли, высокая зависимость результативности отрасли от личностных психологических качеств работников, их квалификации, знаний и опыта; имеет место, сложность измерения количества и качества труда торговых работников, сильная зависимость от покупательной способности населения; модели и приемы риск-менеджмента в торговле отличаются по сравнению с другими отраслями народного хозяйства.

Все эти особенности вместе с региональными особенностями, разнородностью, сложностью структуры и разветвленностью торговой сети, а также сезонностью продажи многих товаров и интенсивным ростом объема оказываемых торговыми предприятиями дополнительных услуг накладывают свой отпечаток на построение системы управления рисками в отрасли.

В работе обоснована необходимость применения к исследованию и построению СУР концептуального понятийного аппарата, который разработан в синергетике. С учетом отраслевых особенностей торговли и системно-синергетической точки зрения автор дает определение СУР в торговле и определяет методологические основы ее формирования.

Проанализировав отечественную и зарубежную литературу по исследуемому вопросу, автор счел возможным включить в структуру системы управления рисками торгового предприятия объектную (управляемую), субъектную (управляющую), функциональную (рисковой механизм) и идеологическую (концепцию риск-менеджмента) подсистемы, состоящие из множества элементов, сущность и структура каждой из которых всесторонне исследованы в диссертации. Автором обобщены и систематизированы функции подсистем СУР.

С целью повышения эффективности функционирования СУР торгового предприятия в диссертации разработана классификация СУР торговых предприятий, в основу которой положены семь признаков: вид предприятия; характер его основной и вспомогательной деятельности; специфика его контрагентов; месторасположение; тип организационной культуры; вид стратегии; степень его интеграции в различные структуры.

На этапе формирования системы управления рисками исходным теоретическим и практическим вопросом является определение основных принципов ее организации, поэтому автор счел необходимым сформулировать основные принципы, на основе которых происходит формирование СУР торговых предприятий. К ним относятся общие принципы: научности, законности, относительной самостоятельности, интегрированности, целенаправленности, системности и комплексности, единства, непрерывности, стабильности, высокого динамизма, вариантности, оптимальности, эффективности и локальные принципы: стимулирования обоснованной рисковой деятельности, материальной ответственности, избирательности и последовательности, непрерывности мониторинга, действенного контролинга, сплошного репортинга риска и результатов рисковой деятельности, эконойфтшедеидшравашшшксные исследования особенностей СУР торговых предприятий позволяют автору определить некоторые общие черты (свойства), присущие всем системам управления рисками торговых предприятий. К ним относятся: интегрированность и системность; неоднородность; многофункциональность; незамкнутость; когерентность; неустойчивость, нелинейность, адаптивность; стремление к устойчивости; чувствительность; жизнеспособность.

В результате исследования были определены основные факторы, влияющие на формирование системы управления рисками в торговле. Автор разработал классификацию основных факторов, в основе которой были положены следующие критерии: масштаб охвата; организационные особенности влияния; продолжительность влияния; степень влияния; направленность влияния; тип влияния; возможность выявления; степень управляемости; содержание влияния.

Актуальным вопросом для каждого торгового предприятия является формирование оптимальной (обеспечивающей для данных условий достижение требуемого результата с минимальными затратами ресурсов и времени) системы управления рисками. Решению данной проблемы может служить разработанная автором модель построения эффективной СУР, адаптированной к условиям внешней и внутренней среды предприятия. Двойственная природа СУР обуславливает объективную внутреннюю противоречивость, поэтому наиболее эффективным способом преобразования СУР является ее постепенное, многошаговое изменение, имеющее эволюционный характер и требующее разработки мероприятий правового, экономического, организационного и социально-психологического характера.

В контексте формирования оптимальной СУР важнейшей, требующей всестороннего исследования, проблемой являются проблема формирование оптимальной системы методов риск-менеджмента. В диссертации рассмотрены основные методы управления рисками, которые может использовать торговое предприятие в своей деятельности; проанализировано их состояние и перспективы развития; выявлены их положительные стороны и недостатки.

Автором исследованы основные подходы к классификации методов управления рисками в торговле; предложены несколько классификаций методов управления рисками; разработана классификация методов управления рисками для среднестатистического торгового предприятия с учетом специфики торговой отрасли, источника управляющего воздействия, стратегии предприятия, сложившейся практики ведения предпринимательства в РФ.

В работе автором выделен целый ряд критериев (признаков), на основании которых можно группировать методы управления рисками торгового предприятия. Автор дает узкую и широкую трактовку методов управления рисками. Если трактовать методы управления рисками в расширенном понимании, во-первых, с учетом того, что риск выступает не только как вероятность потерь, но и как вероятность получения прибыли, и, во-вторых, объектами системы управления рисками являются помимо рисков социально-рисковые отношения, то методы управления рисками, по мнению автора, можно классифицировать на: 1) методы управления рисками (методы предупреждения и снижения потерь); 2) методы получения дополнительного дохода (методы финансового менеджмента: перемещение капитала для его прироста и спекулятивные операции); 3) методы управления социально-рисковыми отношениями (методы социального предвидения, методы социального прогнозирования, методы социального планирования и методы социального регулирования).

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что в соответствии с развитием цивилизации, теории предпринимательских рисков, методы управления рисками трансформируются, эволюционируют, приобретают новые черты и особенности, меняется классификация МУР; особенно она претерпела видоизменения за последние десятилетия. Классификация МУР становится все более структурированной, в нее включаются все большее количество методов управления рисками. Если раньше в систему МУР на торговом предприятии входили лишь классические методы, то в настоящее время в нее включаются методы управления рисками, основанные на новых формах ведения бизнеса, таких как франчайзинг, лизинг, факторинг, аутсорсинг и пр.

Методы управления рисками находятся в постоянном развитии, в процессе творческой разработки и проверки временем, они постепенно наполняются новым смыслом и содержанием, что, несомненно, постепенно обогащает арсенал этой сферы управления обществом.

Большое количество рисков, присущих деятельности торговых предприятий, разнообразные методы управления ими, все это требует определенной систематизации на основе моделирования. В диссертации предложена модель управления рисками розничного торгового предприятия, которая является основой построения эффективной комплексной системы управления рисками. Ее следует рассматривать как рекомендацию, использование которой способствует повышению эффективности применяемых решений при выборе методов управления и источников компенсации.

В работе обоснована необходимость гибкого, эффективного внутрикорпоративного управления всеми видами рисков, возникающих в процессе деятельности торгового предприятия. Внутрикорпоративное управление рисками заключается, во-первых, в повышении эффективности функционирования и исполнения непосредственных обязанностей, функций, задач, стоящих перед подразделением; во-вторых, в выполнении подразделением (самостоятельно или совместно с другими специалистами, службами, менеджером по риску) функций по управлению тем риском, который возникает именно на его участке работы; в-третьих, в повышении эффективности взаимодействия всех подразделений предприятия в процессе управления рисками

Автором определены цели и задачи внутрикорпоративного управления рисками; рассмотрена схема внутрикорпоративного управления рисками на примере розничного торгового предприятия; выявлены юридические, экономические, организационные принципы внутрикорпоративного управления рисками на торговых предприятиях, к которым относятся принципы: разграничения ресурсов, приоритета мер предупреждения, эффективности и экономности, стимулирования обоснованной рисковой деятельности, сочетания интересов государства, субъектов рисковых отношений и торгового предприятия, создания равных условий рисковой деятельности, сочетания общедоступности и конфиденциальности, системности и комплексности, когерентности, плановости, компетентности, осознанности принятия рисков, достоверности и необходимости информации, надежности, высокого динамизма, вариантности, непрерывности, избирательности и последовательности, непрерывности мониторинга, контролин-га, репортинга и др.

Внутрикорпоративное управление рисками должно обеспечить такое управление, при котором основным элементам структуры и деятельности предприятия гарантируются высокая устойчивость и защищенность от внутренних и внешних рисков, и обеспечивается повышение эффективности функционирования СУР.

На основе проведенных исследований в работе разработан методологический подход к оценке эффективности функционирования СУР. Данный подход дает возможность системно и комплексно исследовать СУР в целом и ее составляющие, многообразие связей элементов СУР между собой и с внешней средой. Он применим ко всем видам торговых предприятий, так как позволяет в каждом конкретном случае оценить эффективность функционирования СУР и обозначить пути ее совершенствования. Практическое применение данного подхода позволяет достаточно жестко формализовать расчет, наиболее рационально построить аналитическую работу, накапливать опыт торгового предприятия по оценке эффективности его СУР. При этом могут использоваться и аккумулироваться заключения экспертов, а также применяться уже существующие методики, что позволяет учесть наиболее полное множество факторов, влияющих на функционирование СУР, сокращает и упрощает работу, а также способствует усилению контроля за деятельностью торгового предприятия.

В диссертации предложены методики оценки эффективности функционирования СУР в целом, ее подсистем и элементов; сделан вывод, что для оценки эффективности функционирования СУР торговых предприятий применимы: 1) методики оценки эффективности деятельности всего предприятия (методика комплексной оценки потенциала (торгового, финансового, трудового, временного, рискового) предприятия)); 2) свои собственные методики оценки эффективности функционирования СУР торгового предприятия (модель оперативной оценки; методика по степени выполнения СУР своих функций; анализ разрыва), разработка которых осуществляется с учетом специфических особенностей каждого торгового предприятия.

Отличительной особенностью предложенных методик, основывающихся на принципах сравнимости, сопоставимости, комплексности, рациональной ограниченности, является то, что они учитывают изменения, происходящие в системе управления рисками торгового предприятия. Поэтому их применение будет способствовать объективной и обоснованной оценке эффективности функционирования СУР торговых предприятий, выявлению недостатков ее работы, а также учесть факторы, описывающие множество аспектов ее функционирования, и оперативно принимать оптимальные решения и повысить эффективность и конкурентоспособность предприятия.

В диссертации исследованы теоретико-методологические аспекты функционирования СУР в торговле; рассмотрены процессы принятия решений в ситуации риска, анализа, оценки и управления рисками; определена их взаимосвязь и взаимозависимость; раскрыты основные направления воздействия рискового механизма на социально-экономическое развитие предприятия.

Автором разработаны методологические основы диагностики СУР в торговле, определены цели, задачи, функции, основные характеристики и принципы диагностики, рассмотрена технология диагностики СУР и методические подходы к проведению диагностики СУР. Разработаны собственные методики диагностики СУР торгового предприятия (методика ситуационной балльной оценки СУР, методика диагностики уровня социально-экономического развития СУР с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды СУР), определены основные области исследования и индикаторы социально-экономического состояния СУР. С помощью диагностики определяется истинное состояние СУР, выявляются существующие проблемы, сильные и слабые стороны в СУР; формулируются конкретные предложения по модификации и совершенствованию СУР.

Предлагаемые автором методики диагностики обладают рядом преимуществ: методики позволяют использовать любое количество наиболее значимых с точки зрения влияния на эффективность деятельности предприятия характеристик (элементов) СУР; методики не требует больших затрат; диагностику СУР можно производить собственными силами предприятия, без приглашения экспертов со стороны, методики позволяют произвести диагностику СУР как в статике, так и динамике; с их помощью можно сравнивать результаты функционирования СУР различных предприятий торговли; методики учитывают степень взаимодействия СУР с внешней средой, степень ее адаптивности к происходящим изменениям; результаты методик могут выступать как средство систематизации информации и подготовки к принятию решений о совершенствовании СУР и могут служить основой для выбора перспективных вариантов развития СУР.

Автором проанализированы и систематизированы основные проблемы функционирования СУР торговых предприятий в современных условиях, приведена их классификация по следующим основаниям: по возможности идентификации; по степени влияния на функционирование; по степени предсказуемости; по возможности реализации; по степени управляемости; по времени появления. Наиболее важными проблемами СУР являются проблемы, связанные с внешней средой торгового предприятия, проблемы, связанные с внутренней средой торгового предприятия, и проблемы, связанные с внутренней средой СУР (общие и специфические). Среди наиболее значимых проблем СУР можно выделить организационные, управленческие, функциональные, пространственные, временные и социальные. Решить некоторые из выявленных проблем поможет работа по совершенствованию функционирования СУР торговых предприятий, которая должна привести к оптимальному функционированию СУР.

Совершенствование СУР представляет собой процесс позитивных количественных и качественных изменений системы, структурно поддерживаемых организационным развитием, с учетом нестабильной внешней и внутренней среды, в целях повышения эффективности деятельности предприятия.

Направления совершенствования СУР определяют множество разнообразных факторов. Это, прежде всего, факторы, отражающие условия и прогнозы развития системы и зависящие от наличия и возможностей использования достоверной информации, достижений науки и техники, природно-климатических, экологических, демографических особенностей и пр., а также факторы, связанные с миссией, целями и задачами, стратегиями, креативностью, темпами развития, конкурентоспособностью, корпоративностью предприятия.

В диссертации определены основные направления совершенствования СУР (совершенствование структуры (организации) СУР; совершенствование каждого элемента, входящего в состав СУР; совершенствование взаимодействия СУР с внешней средой; совершенствование методов и принципов управляющего воздействия на функционирование СУР) и приводятся рекомендации по улучшению функционирования отдельных подсистем и элементов СУР торговых предприятий.

Реализация разработанных методических положений и практических рекомендаций позволит обеспечить решение большинства сложных проблем, связанных с функционированием СУР и ее совершенствованием и на этой основе улучшить результаты деятельности торгового предприятия и отрасли в целом. Оптимально сформированная и эффективно функционирующая СУР, использование отдельных инструментов управления рисками являются дополнительными конкурентными преимуществами, за счет которых торговые предприятия могут укрепить свои конкурентные позиции на российском рынке и выйти на мировой.

Научно-практическая значимость осуществленных результатов исследования состоит в формировании теоретического и методологического аппарата систем управления рисками в торговле, направленного на достижение риско-эффективного развития торгового предприятия и общества в целом. Важное теоретическое и практическое значение проблема СУР приобретает в связи с выработкой новых подходов в изучении взаимосвязи человека с экономической и социальной средой, в изучении отношений, возникающих между людьми в сфере риска.

Рассматриваемая проблема достаточно многогранна, и естественно, что в диссертационной работе нельзя осветить все вопросы, связанные с риском, методами и системами управления рисками в торговле, спецификой социально-экономического анализа СУР, ролью, которую она, особенно в современных условиях, играет в общественно-экономической жизни.

Дальнейшего рассмотрения заслуживают проблемы совершенствования механизма функционирования торговых предприятий в условиях риска; проблемы разработки методик и методов анализа, оценки и управления рисками и социально-рисковыми отношениями. Существует необходимость исследования влияния риска торговых предприятий на реализацию их экономических интересов; разработки предложений и рекомендаций по использованию элементов риска для мотивации торговых работников в сфере риска и пр. Обозначенные вопросы требуют глубокого изучения. Наши исследования в какой-то мере способствуют их решению, дальнейшему углублению социально-экономического развития систем управления рисками в торговле, создают реальные предпосылки для формирования целостного представления о СУР торговых предприятий.