Методологические основы антикризисного управления больницей (безопасность, измерения, качество) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Вардосанидзе, Сергей Лаврентьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Вардосанидзе, Сергей Лаврентьевич
Введение.
Глава 1 Обзор литературы
Глава 2 Материал и методы исследования.
Глава 3 Бюрократическая модель управления качеством лечебно-диагностического процесса в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении
Глава 4 Индустриальные методы антикризисного управления больницей. П
Глава 5 Измерение процессов и обеспечение безопасности пациента в условиях функционирования индустриальной модели управления качеством медицинской помощи.
Глава 6 Анализ эффективности антикризисного управления больницей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы антикризисного управления больницей (безопасность, измерения, качество)»
Актуальность темы исследования
В последние годы во всех индустриально развитых странах наметилась тенденция к значительному удорожанию стоимости всех видов медицинских услуг. В наибольшей степени это коснулось лечебно-профилактических учреждений России, где предельно низкое финансирование системы здравоохранения обусловило развитие кризисной ситуации для многих видов стационарной и амбулаторной медицинской помощи (С.Тиллингаст, 1996; В.З.Кучеренко и соавт., 1997; Г.И. Назаренко и соавт., 2000; А.И.Вялков, 2001). Это, в свою очередь, потребовало широкого внедрения системы обязательного медицинского страхования. стандартизации и экспертной оценки гарантированного объема медицинских услуг (И.А.Тогунов, 1999; J.Chen et. al., 1999; D.H.Tailor et. al., 1999; К.Ш.Зыятдинов и др., 2000; С.А.Бибанов, 2001). В результате удалось добиться уменьшения общей стоимости и незначительного увеличения клинической результативности диагностики и лечения (R.Andreano, 1983; G.Carrin, 1984; В.Г.Дьяченко и соавт., 1996; И.В.Поляков и соавт., 1996; В.З.Кучеренко и соавт., 1998). В последующем стали очевидными несовершенство и практическая несостоятельность большинства разработанных стандартов, отсутствие эффективных способов измерения лечебно-диагностического процесса и прогнозирования его результатов для пациента. Наряду с этим, существующие антагонистические отношения между управленческим аппаратом учреждения и его персоналом не позволяли в максимальной степени реализовать творческие возможности большинства сотрудников (G.AUen et al., 1995; Е.А. Anderson et al., 1996, Н.Б. Найговзипа и соавт., 1998; Г.И.Назаренко и соавт., 2000). Подобная ситуация, которая наблюдалась в свое время в большинстве зарубежных клиник, способствовала разработке новых методов и форм управления качеством медицинской помощи. В начале 90-х годов во многих больницах стран Европы и США стали использоваться индустриальные технологии управления лечебно-диагностическим процессом, в основе которых лежали принципы управления, регламентированные моделью непрерывного повышения качества в промышленном производстве (C.S? nmer et al., 1995; D.B.Ellenberg et al., 1996; I.S.Nash et al., 1997). Индустриальная модель управления предусматривала процессный анализ, вовлечение в управление всего персонала и стратегическое планирование с учетом будущих потребностей населения в характере и объеме медицинских услуг (S.L.Andrews, 1991; I.Gladkij, 1995; Г.И.Назаренко и соавт., 2000). Широкое внедрение индустриальных методов управления сопровождалось значительным противодействием со стороны авторитетных представителей клинической школы (К. Lumsdon et al., 1993; D.Newhauser et al., 1995), а ее распространенность часто была ограничена отдельными подразделениями внутри стационара (S.B.Archer et al., 1997; M.L.Bing et al., 1999; Г.И.Назаренко и соавт., 2000). Однако даже первые результаты были довольно впечатляющими: длительность лечения удалось сократить на 35,050%, стоимость лечения - на 10-20% при относительно стабильных частоте положительных исходов и осложнений (T.M.Marrelli et al., 1996; J.S.Palmer et.al., 1996; S.A.Price et al., 1998). В России сложности, связанные с индустриальным подходом в здравоохранении, были еще обусловлены тем, что исторический период подобной концепции даже в промышленном производстве для нашей страны начался всего 10 лет назад и до сих пор так и не получил достаточного развития (В.Ф.Корольков и соавт., 2001). Именно поэтому имеются лишь единичные отечественные сообщения о попытке внедрения индустриальных технологий менеджмента качеством медицинской помощи в хорошо финансируемых ведомственных больницах (Г.И.Назаренко и соавт., 2000; В.З.Кучеренко, 2001; Я.И.Накатис и соавт., 2001). В большинстве случаев при этом не показана необходимость дифференцированного подхода к проектированию процессов в масштабах всего учреждения, не описана последовательность внедрения индустриальной формы управления и необходимых для этого критериев готовности (В.Т.Карташов и соавт., 2000; В.З.Кучеренко, 2001). В целом отсутствует сравнительный анализ экономической и клинической эффективности антикризисных форм управления больницей. Очень часто фигурирующие в анализе показатели качества медицинской помощи не вполне объективно характеризуют сам лечебно-диагностический процесс и его результат. Практически нет данных, касающихся динамики удовлетворенности пациентов и персонала при различных формах менеджмента качеством. Отсутствуют сведения об эффективных способах обеспечения безопасности пациента при внедрении прогрессивных технологий управления. Все вышеперечисленное свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки антикризисных методов управления медицинской помощью в масштабах низкофинансируемого вневедомственного лечебно-профилактического учреждения на основе единой концепции непрерывного повышения качества лечебно-диагностического процесса и с учетом исторических особенностей российских клиник, анализа клинической и экономической эффективности всеобщего менеджмента качеством в многопрофильном стационаре.
Цель исследования
Увеличить клиническую результативность и экономическую эффективность лечебно-диагностического процесса путем внедрения антикризисной модели управления качеством медицинской помощи в многопрофильной клинической больнице.
Задачи исследования:
1. Изучить основные причины недостаточно высокого уровня качества лечебно-диагностического процесса в многопрофильном стационаре.
2. Разработать основные этапы внедрения антикризисной модели управления качеством в лечебно-профилактическом учреждении в условиях ограниченного государственного финансирования.
3. Разработать способы измерения лечебно-диагностического процесса, определить критерии оценки его клинической результативности и экономической эффективности.
4. Идентифицировать и перепроектировать ключевые процессы в многопрофильном стационаре, определить способы их дальнейшего непрерывного совершенствования.
5. Разработать матричную структуру взаимодействия основных процессов в лечебно-профилактическом многопрофильном учреждении.
6. Разработать и внедрить систему обеспечения безопасности пациента в условиях функционирования антикризисной модели управления.
7. Провести сравнительный анализ клинической результативности и экономической эффективности основных этапов внедрения антикризисной модели управления больницей: стандартизированного контроля, обеспечения и непрерывного повышения качества медицинской помощи.
8. Показать роль человеческого фактора в эффективности антикризисной модели управления больницей. Провести оценку удовлетворенности пациентов и персонала на этапе перехода к индустриальным методам управления лечебно-диагностическим процессом.
Научная новизна работы
1. Впервые в условиях вневедомственного лечебно-профилактического учреждения разработан и внедрен способ антикризисного управления качеством медицинской помощи.
2. Впервые доказано, что антикризисный подход к управлению больницей должен заключаться в этапном внедрении стандартизированного контроля, обеспечения и непрерывного повышения качества медицинской помощи.
3. Впервые сформулированы критерии готовности многопрофильного стационара к внедрению индустриальных методов управления стационарной медицинской помощью: необходимые образовательный, профессиональный мотивационный и социальный уровни готовности персонала и администрации; наличие стандартов оказания медицинской помощи, адаптированных к возможностям и потребностям учреждения; наличие системы оценочных критериев для мониторирования лечебно-диагностического процесса в отделениях (индикаторов качества и их контрольных пределов для каждого из подразделений); наличие специалистов по качеству и возможностей для регистрации и анализа результатов управления качеством в каждом из подразделений; высокие клиническая результативность и экономическая эффективность лечебно-диагностического процесса.
4. Доказано, что антикризисный подход и индустриальные технологии управления медицинской помощью должны осуществляться одновременно в масштабах всего многопрофильного стационара, а не в одном конкретном подразделении.
5. Впервые обозначен дифференцированный подход к проектированию процессов в подразделениях различного профиля, обоснована необходимость использования метода клинических путей или протоколов каждого дня для стационарных отделений и метода структурного анализа для диагностических отделений и параклинических служб.
6. Впервые выделены группы индикаторов качества для дифференцированного измерения процессов в стационарных п диагностических отделениях больницы, предложены критерии и оригинальные коэффициенты для комплексной оценки качества работы всего лечебно-профилактического учреждения.
7. Автором впервые разработана матричная структура взаимодействия основных процессов в лечебных и диагностических подразделениях многопрофильного стационара.
8. Впервые предложена эффективная система мониторирования образовательного уровня, социальной удовлетворенности персонала и пациентов в ходе функционирования различных моделей управления качеством медицинской помощи и проведен анализ зависимости мнения пациентов о качестве лечения от различных социальных, экономических и биологических факторов.
9. Разработана стратегия формирования мотивации к качественной работе у персонала и развития принципов корпоративной культуры в многопрофильном стационаре на основе обучения сотрудников вопросам качества, морального и материального стимулирования, постоянной демонстрации достижений в области качества на собраниях трудовых коллективов.
10. Проведен сравнительный анализ эффективности основных этапов внедрения антикризисной модели управления больницей. При этом доказано, что наиболее высокими клинической результативностью и экономической эффективностью отличаются индустриальные технологии управления стационарной медицинской помощью.
11. Впервые показано, что интенсификация лечебно-диагностического процесса и повышение его клинической результативности при внедрении антикризисной модели управления качеством медицинской помощи не сопровождаются существенным увеличением нагрузки на персонал, ростом его заболеваемости, а наоборот, приводят к увеличению числа сотрудников, полностью удовлетворенных трудовой деятельностью.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Низкое качество и высокая стоимость лечебно-диагностического процесса в подавляющем большинстве случаев связаны с его несовершенной организацией и в мень:мей степени с ресурсами учреждения и работой исполнителей.
2. Несовершенство организации лечебно-диагностического процесса характеризуется отсутствием идентифицированного потока работ, ориентации на непрерывное улучшение и перепроектирование обозначенных процессов у руководства, необходимых знаний и мотивации у персонала.
3. Антикризисная модель управления больницей, основанная на измерении и непрерывном усовершенствовании лечебно-диагностического процесса, обеспечении безопасности пациента и творческом участии в управлении всего персонала, отличается наиболее высокими клинической результативностью и экономической эффективное > ю.
4. Внедрение антикризисной модели управления многопрофильным стационаром должно осуществляться постепенно через этапы стандартизации основных объемов медицинских услуг и становление системы обеспечения качества, после определения индикаторов качества и их контрольных пределов для измерения лечебно-диагносгического процесса, обучения и формирования необходимого уровня мотивации у большей части сотрудников учреждения и появления у них потребности в самоконтроле.
Практическая ценность работы
1. Внедрение антикризисной модели управления во вневедомственном лечебно-профилактическом учреждении позволило на фоне постоянного снижения государственного финансирования достоверно увеличить клиническую результативность лечебно-диагностического процесса, а также число пролеченных больных и интенсивность функционирования коечного фонда.
2. Предложенные группы индикаторов качества, их контрольные пределы, способы измерения и регистрации позволяют объективно измерять лечебно-диагностический процесс, прогнозировать его исход и планировать дальнейшее улучшение качества медицинской помощи в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении.
3. Разработанные протоколы каждого дня и структурные проекты позволяют без существенного увеличения нагрузки на медицинский персонал достоверно повысить производительность, уменьшить продолжительность лечения, снизить частоту полипрагмазии и необоснованного назначения лекарственных препаратов, свести к минимуму вероятность некачественной и несвоевременной диагностики, сократить летальность и число осложнений лечения.
4. Методика антикризисного управления больницей может быть успешно применена в других многопрофильных лечебно-профилактических учреждениях страны с сохранением заданной клинической результативно ,ги и высокой экономической эффективности.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную работу Ставропольской краевой клинической больницы и больницы №2 г.Ставрополя, а также ь учебный процесс кафедр общественного здоровья и организации здравоохранения, к шнической фармакологии Ставропольской государственной медицинской академии.
В 2002 г. Ставропольской краевой клинической больгице присуждена премия Правительства Российской Федерации в области качества «За достижение значительных результатов в области качества продукции (услуг), а также за внедрение высокоэффективных методов управления качеством».
Апробация работы
Материалы диссертационного исследования изложены на
Международной конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении» (Москва, 2001 г.), Всероссийском семинаре «Перспективы развития менеджмента качества и критерии оценки деятельности предприятий по премии Правительства РФ в области качества» (Кисловодск, 2002 г.), Международной конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения» (Москва, 2002 г.), Международной конференции, посвященной конкурсу на соискание премии Правительства РФ в области качества (Москва, 2002 г.), Всероссийском совещании «Управление качеством медицинской помощи»
Воронеж, 2002г.), коллегиях Министерства Здравоохранения Ставропольского края и совещаниях главных врачей (1999-2002 гг.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ, в том числе 2 монографии. 1 руководство и 1 методическое пособие для практических врачей, 1 методические рекомендации МЗ России.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 258 источников. Работа изложена на 258 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц и 21 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Вардосанидзе, Сергей Лаврентьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рыночная экономика, обусловившая либерализацию цен на товары и услуги, повышение стоимости всех видов медицинской помощи, обострила вопросы ресурсного и финансового обеспечения многопрофильных стационаров [59,65,97,108,150]. Это, в свою очередь, потребовало широкого внедрения системы обязательного медицинского страхования [5,25,65,131,155], стандартизации и экспертной оценки гарантированного объема медицинских услуг [67,91,150,223,241], основанных на знании реальных фактов и принципах доказательной медицины [25,65,91,150,155]. Стандартизация и инспекционный контроль качества медицинской помощи привели к достоверному уменьшению общей стоимости лечения [33,67,108,165,176]. В последующем стали очевидными несовершенство и практическая несостоятельность большинства разработанных стандартов, отсутствие эффективных способов измерения лечебно-диагностического процесса и прогнозирования его результатов для пациента. Наряду с этим, существующие антагонистические отношения между управленческим аппаратом учреждения и его персоналом не позволяли в максимальной степени реализовать творческие возможности большинства сотрудников. Подобная ситуация, которая наблюдалась в свое время в большинстве зарубежных клиник, способствовала разработке новых методов и форм управления качеством медицинской помощи. В начале 90-х годов во многих больницах стран Европы и США стали использоваться индустриальные 1ехноло1 ии управления лечебно-диагностическим процессом [188,228,242], в основе которых лежали принципы управления, регламентированные моделью непрерывного повышения качества в промышленном производстве [91,167,193]. Индустриальная модель управления привела к скачкообразному снижению длительности и стоимости лечения, а также к увеличению его клинической результативности [219,232,233]. К сожалению, имеются лишь единичные отечественные сообщения о попытке внедрения индустриальной
модели управления качеством в медицине [69,91,96,125]. Всс они касаются хорошо финансируемых ведомственных учреждений. В большинстве из них не прослеживается целостный и дифференцированный подход к проектированию и измерению процессов в масштабах всего учреждения, не описаны последовательность внедрения модели антикризисного управления и необходимые для этого критерии готовности. Также отсутствуют сведения об эффективных способах обеспечения безопасности пациента при внедрении прогрессивных технологий управления. Не проводился анализ экономической и клинической эффективности антикризисных технологий управления медицинской помощью в условиях крайне ограниченного государственного финансирования [91].
Целью проведенного исследования было увеличение клинической результативности и экономической эффективности лечебно-диагностического процесса путем внедрения антикризисной модели управления качеством медицинской помощи в многопрофильной клинической больнице.
Диссертационное исследование посвящено разработке и внедрению модели антикризисного управления многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением на основе индустриальных методов измерения и управления качеством лечебно-диагностического процесса, а также системы обеспечения безопасности пациента. В основе настоящего исследования лежит анализ различных форм управления качеством диагностики и лечения 156349 больных с различной патологией за период с 1994 по 2001 гг. при стабильной мощности коечного фонда.
Нами обоснована необходимость в этапном внедрении антикризисной модели управления больницей: стандартизированный контроль качества -обеспечение качества - непрерывное повышение качества (индустриальная модель). В первом случае в основе управления лежал принцип аудита качества медицинской помощи со стороны представителей страховых компаний (вневедомственный контроль) и администрации больницы
(внутриведомственный контроль) на основе имеющихся отраслевых и разработанных в крае региональных медико-экономических стандартов (МЭС). Обеспечение качества характеризовалось комплексным управлением качеством на всех этапах лечебно-диагностического процесса с учетом необходимости в определенном виде медицинских услуг у конкретного больного и оценки его удовлетворенности процессом диагностики, лечения и их результатами. В основе индустриальной модели лежали принципы всеобщего управления и непрерывного повышения качества. Главной формой контроля качества стал самоконтроль на каждом из этапов. Основными методами управления качеством стали измерение, анализ, непрерывное совершенствование и проектирование процессов, обеспечение безопасности пациента.
Значимых различий в структуре патологии, повозрастном распределении больных, пролеченных в Ставропольской краевой клинической больнице в указанные периоды управления не отмечено. Сопоставимыми были среднее число дней работы койки в году и выполнение плана койко-дней.
Антикризисная технология управления качеством лечебно-диагностического процесса предусматривала увеличение общей частоты положительных исходов лечения, снижение госпитальной летальности и частоты осложнений (клиническая результативность лечения), увеличение числа пролеченных больных и оборота койки (производительность лечения), уменьшение продолжительности лечения и снижение его общей стоимости (экономическая эффективность лечения).
Статистический анализ проводился с использованием критериев Z, Фишера, хД Ньюмена-Кейлса. При оценке различий в частоте исходов использованы отношение шансов, снижение абсолютного риска и обратное ему число больных, которых надо лечить данным методом, чтобы получить 1 положительный исход (ЧБНП).
Стандартизированный контроль качества лечебно-диагностического процесса апробирован в краевой клинической больнице в 1994-1995гг.
Ключевыми вопросами при внедрении данной модели стали стандартизация основных объемов медицинской помощи, а также определение объективных критериев ее экспертизы. В разработке стандартов приняли участие ведущие специалисты всех стационарных отделений. Стандарты предусматривали гарантированный объем медицинской помощи и диагностических мероприятий для конкретных нозологических форм с указанием рекомендуемых сроков лечения и учитывающих необходимые финансовые затраты и ресурсы. За основу при стандартизации была принята система диагностически родственных групп из опыта здравоохранения США. Параллельно с разработкой стандартов создана система оценочных критериев с определением уровня качества лечения (УКЛ), единая как для внутренних, так и для внешних экспертов. В последнем случае использовалась балльная шкала. Существенным прорывом при внедрении стандартизированного контроля качества было то, что он позволил проводить унифицированную сравнительную оценку, выявлять причины изменений клинической результативности лечения, анализировать затраты и экономическую эффективность различных методов ведения больных. В то же время экспертиза качества проводилась по законченным случаям и только констатировала факт высокого или низкого качества лечения. Она не позволяла управлять непосредственно лечебно-диагностическим процессом, а сами стандарты были еще далеки от совершенства. Не была осознана большинством сотрудников необходимость в контролируемом подходе к оказанию лечебно-диагностической помощи.
Модель обеспечения качества функционировала в больнице в интервале 1996-1998 гг. Ее главным отличием от экспертизы законченных случаев являлось наличие специальной надстройки по управлению качеством в каждом подразделении и системы мониторирования лечебно-диагностического процесса с помощью индикаторов качества. Создание надстройки по управлению качеством требовало коренного изменения отношения коллектива к этому вопросу. С этой целью проведено тайное независимое анкетирование
персонала и представителей кафедр по вопросам качества. Параллельно определено ответственное лицо по управлению качеством в масштабах всего учреждения (заместитель главного врача по КЭК), а в каждом из подразделений выделен заместитель по качеству. Образованной группой по управлению качеством подготовлен и прочитан цикл лекций для персонала, разработаны интегральные критерии (индикаторы качества) для мониторирования лечебно-диагностического процесса и определены для них эталонные значения с учетом показателей ведущих общероссийских клиник. Была введена внутренняя документация для динамического контроля качества диагностики и лечения согласно разработанному стандарту и эталонным значениям индикаторов. Впервые применена система изучения мнения пациентов о качестве оказываемых медицинских услуг, использованы пути материального поощрения сотрудников, наиболее отличившихся в вопросах управления качеством.
Тайное анонимное анкетирование руководства клинических кафедр показало, что подавляющая часть из них считала необходимым повышение качества медицинской помощи, однако при этом не имела представления о том, какой смысл вкладывается сегодня в это понятие и сомневалась в возможности его выражения через систему оценочных критериев. Практически все клинические руководители не были знакомы с существующими моделями управления качеством медицинской помощи. Интуитивно чувствуя, что изменить качество медицинской помощи можно путем изменения организации лечебно-диагностического процесса, большинство из них отводили главную роль при этом себе, а в противном случае планировалось противодействие реформам. Результаты анкетирования врачебного персонала распределились следующим образом. Наблюдался примерно одинаковый с клиническими руководителями уровень информированности по вопросам качества медицинской помощи. Многие из врачей считали, что к повышению качества медицинской помощи должны привести радикальные изменения в структуре
лечебно-диагностического процесса. Однако? ведущую роль в обеспечении качества медицинской помощи персонал учреждения отводил администрации больницы, высказывая недоверие представителям клинической иерархии. Большинство врачей были готовы принять непосредственное участие во внедрении прогрессивных технологий управления качеством лечебно-диагностического процесса, но только в случае обязательного материального стимулирования.
Учитывая большое влияние па медицинский персонал профессиональной школы управления, для повышения эффективности внедрения модели обеспечения качества использованы традиционные формы организации лечебно-диагностического процесса: утренние конференции в подразделениях, клинические конференции и разборы, обходы, общебольничные конференции и совещания, заседания балансовой и клинико-экспертной комиссий. При этом вопросы обеспечения качества были приоритетными.
Журналы внутренней экспертизы качества стали основной формой независимого объективного анализа работы стационарных отделений краевой больницы. В них регистрировались отклонения от эталонных значений индикаторов качества в худшую или лучшую стороны с обязательным анализом причин (несоблюдение стандарта исполнителями, несовершенство структуры, несовершенство организации или контроля). Всею за период с 1996г. по 1998г. в журналах внутреннего контроля зарегистрировано 18964 отклонений от установленных контрольных пределов индикаторов качества. Анализ причин показал, что 15% отклонений были связаны с работой персонала, 2% - с несовершенной структурой, а 83% были отнесены к дефектам организации лечебно-диагностического процесса. После этого были определены индикаторы качества, для которых отклонения встречались наиболее часто: высокая частота внутрибольничного инфицирования, высокая частота расхождений до- и интраоперационного диагнозов в отделениях
общехирургического профиля, высокая частота полипрагмазии и необоснованного назначения лекарственных средств.
Высокая частота внутрибольничного инфицирования была связана с отсутствием четких критериев ее диагностики, перегрузкой бактериологической лаборатории, отсутствием организованной системы профилактики и лечения внутрибольничной инфекции, структурными дефектами хирургических отделений. Для никвидации подобной ситуации в больнице была введена должность госпитального эпидемиолога, организована во главе с ним группа инфекционного контроля, которая прошла обучение в ведущих медицинских центрах США. Далее разработана программа профилактики, диагностики и лечения внутрибольничной инфекции, включающая системную антибиотикопрофилактику, нормы и правила поведения персонала и обучающихся в операционной, схемы лечения основных форм внутрибольничной инфекции и т.д. Был заключен договор с лабораторией клинической фармакологии на предмет экспресс-определения чувствительности к антибиотикам у больных с внутрибольничной инфекцией. С целью уменьшения риска внутрибольничного инфицирования «чистых» больных произведена реорганизация хирургических отделений с полной изоляцией гнойной хирургической патологии. Анализ эффективности программы инфекционного контроля показал достоверное снижение частоты внугрибольничного инфицирования с 6,4% до 1,2% (ЧБНЛ = 19,2).
Низкая диагностическая эффективность используемых
инструментальных и лабораторных исследований в большей степени проявила себя в отделениях общехирургического профиля и в отделении нейрохирургии. Для решения проблемы была создана рабочая группа во главе с заместителем главного врача по хирургии и четырьмя заведующими диагностическими службами (рентгенодиагностики, лучевой хирургии и эндоскопии, функциональной диагностики, клинической лаборатории). Рабочей группой были определены причины недостаточно высокого уровня качества
диагностических манипуляций: односменная работа служб ультразвуковой и эндоскопической диагностики; большой поток вечерних анализов в клиническую лабораторию, приводящий к значительной перегрузке дежурного персонала; отсутствие оборудования с высокой диагностической точностью (рентгенкомпьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф). Для решения вышеперечисленных проблем организована двухсменная работа кабинета ультразвуковой диагностики и эндоскопического кабинета; введены круглосуточные дежурства на дому специалистов по ультразвуковой и эндоскопической диагностике; совместно с заведующими хирургических отделений подготовлен реестр больных, которым допустимо проведение экстренного лабораторного обследования в ночное и вечернее время; приобретен компьютерный томограф с последующей организацией его двухсменной работы. В результате частота расхождений до- и интраоперационного диагнозов уменьшилась с 11,0% до 4,5% (отношение шансов = 2,6).
С целью повышения эффективности использования лекарственных средств в больнице введена должность клинического фармаколога, создан фармакотерапевтический комитет во главе с заместителем главного врача по лечебной работе, проведен анализ причин полипрагмазии по законченным случаям и на основании бесед с персоналом. Установлено, что в 29% случаях полипрагмазия была связана с необоснованным или неграмотным назначением препаратов, а у трети больных обусловлена желанием врача «победить» все патологические процессы в организме больного. Анализ случаев необоснованного назначения лекарственных средств показал, что у 40,5% больных назначенный препарат был малоэффективен или неэффективен вообще, а у 35,4% был противопоказан к применению. Анонимное анкетирование показало, что 45% врачей считали полипрагмазию вполне приемлемой в лечении любого контингента больных. Большинство при этом допускали возможность отрицательных последствий взаимодействия
лекарственных препаратов, однако считали этот эффект ничтожно малым в сравнении с общей пользой лечения. 47% респондентов не смогли назвать причину необоснованного назначения лекарственных препаратов, а 32% из них видели ее в избытке лекарственных средств, используемых в отделении, хотя в то же время 80% из них определили лекарственное обеспечение как «недостаточное». Интересно, что 66% врачей допускали возможность повышения эффективности лечения при одновременном снижении количества назначаемых лекарственных препаратов, а 73% опрошенных желали повысить свой образовательный уровень в вопросах фармакотерапии. Фармакотерапевтическим комитетом определены ежемесячные потребности каждого из отделений в соответствующем наборе и количестве лекарственных средств, проведена оценка фармакоэкономических исследований по аналогичным препаратам отечественных и зарубежных производителей. Затем был разработан формуляр лекарственных средств, включающий наиболее эффективные и необходимые для ЛПУ препараты, исключающий дублирование лекарств и предусматривающий закупку препаратов на тендерной основе с целью экономии расходов на приобретение. С учетом препаратов, входящих в формуляр лекарственных средств, оптимизированы стандарты медицинской помощи. Для повышения образовательного уровня совместно с представителями медицинской академии был организован 48-часовой цикл лекций для врачей по наиболее актуальным вопросам клинической фармакологии и рациональной фармакотерапии. В каждом из отделений случаи необоснованного расходования лекарственных средств решено регистрировать как дефекты лечебно-диагностического процесса с их последующим анализом и принятием необходимых мер.
Результаты работы комиссии показали, что после проведения вышеназванных мероприятий шансы полипрагмазии и необоснованного назначения лекарственных препаратов уменьшаются соответственно в 2,1 и 1,9 раза.
Впервые в систему оценочных критериев качества лечебно-диагностического процесса была включена удовлетворенность пациентов оказываемой медицинской помощью. Удовлетворенность пациентов изучалась методом выборочного слепого тайного анкетирования выписанных больных из отделений стационара по двум спискам вопросов для анкетирования -обязательному и дополнительному. Список обязательных вопросов включал в себя полную удовлетворенность качеством медицинской помощи по направлениям: доступность, сам процесс и его результат, желание повторно лечиться в нашем учреждении, предложения и замечания по ходу организации лечебно-диагностического процесса. Список дополнительных вопросов касался отдельных технических деталей организации работы лечебно-профилактического учреждения (питание, размещение, бытовые условия, сервисные услуги и т. д.). Результаты анкетирования показали, что полностью удовлетворены качеством лечебно-диагностического процесса (положительная оценка по всем категориям) 29,8%, однако желание повторно лечиться в нашем учреждении изъявили уже 62,8%, что, по-видимому, является результатом сравнения качества медицинских услуг в нашей больнице с аналогичным показателем в других ЛПУ региона. На частоту абсолютной удовлетворенности пациентов не оказал значимого влияния возраст больных, однако желание повторно лечиться в нашем учреждении достоверно чаще изъявляли пациенты старших возрастных групп. Чаще полностью удовлетворены лечебно-диагностическим процессом были пациенты хирургических отделений, однако в отношении желания повторно лечиться в нашем стационаре такой тенденции не прослеживалось. Мужчины, в отличие от женщин, были более терпимы к оценке качества лечебно-диагностического процесса. То же самое касалось и пациентов с экстренной патологией. Среди повторно госпитализированных положительная оценка лечебно-диагностического процесса встречалась реже, чем у пациентов,
госпитализированных впервые. Однако желание повторно лечиться в стационаре распределилось в обратной зависимости.
Основными способами борьбы с дефектами качества были выявление и наказание виновных методами экономического и морального прессинга. В то же время, главным способом формирования необходимого уровня мотивации у сотрудников к качественной работе было их материальное стимулирование. В условиях крайнего дефицита бюджетного финансирования нами избран следующий путь решения этого вопроса - оказание платных высокотехнологичных медицинских услуг населению. С этой целью была создана рабочая группа из заместителей главного врача и заведующих профильными отделениями. Рабочей группой в максимально короткие сроки разработан перечень платных услуг. При этом операции, манипуляции и диагностические процедуры, входящие в этот перечень отвечали следующим требованиям: имели альтернативную замену с такой же клинической результативностью, содержали элементы высокой технологичности и харак1еризовались результатами, которые не уступали общероссийским.
Несмотря на многие свои преимущества модель «обеспечение качества» мало учитывала мнение исполнителей лечебно-диагностического процесса, общий уровень их развития и подготовки, характер мотивации к трудовой деятельности. Бюрократический стиль руководства качеством, основанный на поиске и наказании виновного, сохранял отношения антагонизма между руководством учреждения и его персоналом, не обеспечивал появления творческой мотивации в деятельности последнего, в связи с чем любые призывы администрации еще более улучшить качество медицинской помощи были заранее обречены на неудачу.
Индустриальная форма управления качеством медицинской помощи, как конечный этап внедрения антикризисной модели управления больницей, сочетала в себе две важные характеристики: высокую клиническую результативность и высокую экономичность лечения. Являясь наиболее
сложной для социального восприятия и требуя соответствующей организационно-методической базы, индустриальная модель управления не может быть внедрена без наличия определенных условий, названных нами критериями готовности перехода к индустриальной модели. К ним отнесены:
1. Готовность персонала
a. Необходимый образовательный уровень (большинство понимает, что управление качеством - главная цель организации лечебно-диагностического процесса, знает основные модели управления качеством, их преимущества и недостатки, имеет представление о системе оценочных критериев качества медицинской помощи и знакома с принципами клинической эпидемиологии и доказательной медицины).
b. Необходимый уровень мотивации (большая часть готова пришпь участие в управление качеством и не обязательно только после материального стимулирования).
c. Необходимый уровень профессиональной подготовки (абсолютное большинство имеет высокий практический и теоретический уровень подготовки по специальным клиническим вопросам).
2. Готовность администрации
a. Образовательный уровень (все представители администрации имеют фундаментальные знания по вопросам качества, методах и формах управления качеством в многопрофильном стационаре).
b. Необходимый уровень мотивации (управление качеством - это основная цель работы администратора; желание руководителей подразделений отказаться от инспекционного контроля).
c. Необходимый социальный уровень (высшее руководство учреждения является относительно независимым при выборе генеральной политики и принятии решений по вопросам качества).
3. Готовность организации лечебно-диагностического процесса
a. Наличие стандартов оказания медицинской помощи, адаптированных к возможностям и потребностям учреждения.
b. Наличие системы оценочных критериев для мониторирования лечебно-диагностического процесса (индикаторов качества и их контрольных пределов) для каждого из подразделений.
c. Наличие специалистов по качеству и возможностей для регистрации и анализа результатов управления качеством в каждом отделении.
d. Высокие клиническая результативность и экономическая эффективность лечебно-диагностического процесса (по данным анализа состояния индикаторов качества в масштабах учреждения), соотносимая с аналогичными показателями в России и за рубежом.
4. Готовность материально-технической базы
a. Оснащенность современным диагностическим оборудованием.
b. Наличие автоматизированной системы управления основным потоком медицинской документации и контроля.
c. Наличие высокотехнологичных методов лечения, не уступающих по эффективности современным аналогам.
Анализ всех четырех позиций показал, что к 1999г. Ставропольская краевая клиническая больница была готова к разработке и внедрению основных принципов индустриальной модели управления качеством. Внедрение индустриальной модели проводилось в двух направлениях: социальном и мсдико-1ехнологическом.
Социальное направление предусматривало определение политики в области качества, как основного принципа работы; переход от инспекционного кошрош к самоконтролю; моральное и материальное стимулирование
СОф>ДНИКОВ.
При этом было выполнено следующее. Прежде всего, лидером организации были изложены основные принципы политики индустриального
управления качеством на общем собрании трудового коллектива. Политика предусматривала:
1. Непрерывное повышение качества лечебно-диагностического процесса с учетом настоящих и будущих потребностей пациентов;
2. Вовлечение всего персонала в процесс управления качеством лечебно-диагностического процесса;
3. Постепенный переход от инспекционного массового контроля к самоконтролю и самоуправлению качеством;
4. Определение ведущей роли системного процессного подхода в управлении качеством лечебно-диагностического процесса;
5. Измерение и статистический анализ реальных индикаторов качества лечебно-диагностического процесса;
6. Широкую поддержку руководством достижений в области качества и обеспечение гарантий качественной медицинской помощи пациентам.
Для формирования мотивации к качественному выполнению работы, самоконтролю и активному участию в управлении качеством использованы обучение сотрудников вопросам качества и управлению качеством в медицине; текущее и перспективное профессиональное обучение персонала; целенаправленная поддержка администрацией больницы новаторства и сотрудничества методами морального и материального стимулирования; постоянная демонстрация достижений в области качества на собраниях трудовых коллективов и конференциях.
Залогом успешного внедрения индустриальной модели была ответственность руководителя за проводимые преобразования, его одержимость идеей непрерывного повышения качества и подчинение данной политике деятельности всех структурных единиц учреждения, обеспечение гарантий качественных медицинских услуг пациентам с учетом их явных и
скрытых потребностей, удовлетворение сфер интересов всех заинтересованных в качественных медицинских услугах сторон.
Медико-технологическое направление внедрения индустриальной модели предусматривало идентификацию, проектирование, измерение и непрерывное совершенствование процессов, а также обеспечение их координации и рационального взаимодействия.
Проектирование процессов производилось одновременно во всех отделениях многопрофильного стационара. Для стационарных отделений в качестве процесса было обозначено лечение конкретной нозологии, а для диагностических отделений и параклинических служб - выполнение конкретной клинической или диагностической задачи.
Проектирование процессов в стационарных отделениях проводилось методом построения протоколов каждого дня пребывания больного в стационаре, предусматривающих структурное, сетевое и календарное планирование потока работ. При этом определялись следующие характеристики:
1. Вход системы (пациент с конкретным диагнозом - нозология, форма, стадия или степень тяжести);
2. Планируемое время стационарного лечения;
3. Необходимый минимум догоспитального обследования;
4. Необходимый набор инструментальных и лабораторных исследований для оценки исходного состояния больного в стационаре и моииторирования его функций в процессе лечения;
5. Консультации специалистов;
6. Предоперационная подготовка для оперируемых;
7. Характер операции или манипуляции;
8. Двигательная активность;
9. Медикаментозное лечение;
10. Диета;
11.Критерии выписки (выход из системы);
12.Постгоспитальное лечение и реабилитация;
13.Прогнозируемые отклонения (летальность, частота и виды осложнений и др.).
Преимуществами протоколов каждого дня были: четкое описание последовательности и сроков действия персонала различных служб; линейная последовательность действий, позволяющая построить календарный график работ; простота выявления отклонений на любом из этапов процесса; широкие возможности для взаимодействия между подразделениями; наиболее удобный вариант для проведения самоконтроля. Построение протоколов каждого дня осуществлялось рабочими группами, которые включали в себя руководителей соответствующего подразделения, представителей клинических кафедр, наиболее опытных врачей и медицинских сестер, непосредственно осуществляющих лечебно-диагностический процесс.
Построение и внедрение протоколов каждого дня происходило одновременно во всех 15 стационарных отделениях. В общей сложности рабочими группами были разработаны 372 протокола каждого дня по 319 нозологическим единицам. Разница в количестве была связана с тем, что для части заболеваний создавалось несколько протоколов ведения в зависимости от формы, стадии и степени тяжести патологии. В отличие от известных способов проектирования процессов методом построения календарного графика работ в протоколы каждого дня были введены минимум догоспитального обследования; объем посггоспитального лечения и реабилитации; объем предоперационного лечения для оперируемых. При измерении параметров процесса учитывалось соответствие общего количества операций, их последовательности, календарного графика выполнения и конечного результата указанным в протоколе. 129 протоколов каждого дня легли в основу разработки наиболее сложного проекта для стационарных отделений - клинического пути ведения больного. Его отличием от стандартного календарного графика работ
было наличие промежуточных индикаторов качества для мониторирования процесса лечения в контрольных точках (время и место оказания помощи).
Для диагностических отделений и параклинических служб метод построения календарного графика был малоприемлемым ввиду известных особенностей их работы. Кроме того, основным потребителем продукции этих подразделений является врач стационарного отделения, проводивший лечение и обследование больного. П< лому в основу проектирования процессов для этих подразделений нами положен метод структурного анализа с использованием методики функционального моделирования и выделением событий. Данный метод предусматривал графическое построение модели процесса с выделением потока работ (подпроцессы, формирующие процесс); потока входов (больной, информация-заявка на исследование (манипуляцию), информация в виде данных предыдущего обследования и лечения); потока выходов - ожидаемый материальный эффект (для манипуляции) или информация (для диагностических процедур); информационных потоков для управления процессом (правила и стандарты выполнения процедуры или исследования); потоков механизмов выполнения работ (ресурсы, выполняющие работу): персонал, оборудование, расходные материалы.
Всею было разработано 112 структурных проектов для 10 диагностических подразделений и параклинических служб. При измерении основных параметров процесса, проектированного методом структурного анализа учитывалось соответствие общего количества операций, их последовательности, а также результата указанным в стандарте.
Дальнейшее усовершенствование разработанных проектов осуществлялось согласно циклу Шухарта-Деминга: планирование испытание изучение результатов внедрение и коррекция изменений. Планирование деятельности по усовершенствованию процесса ■ роилось на основе полученных результатов измерения процессов и выявления дефектов, а также с учетом внутреннего бенчмаркинга (сравнение с эффективностью лучших
проектов и работой лучших подразделений больницы) и внешнего бенчмаркинга (сопоставление с результатами работы других учреждений). Дефекты, которые были выявлены в результате измерений процессов, нами разделены на 2 группы: связанные с неэффективностью самого проекта и обусловленные нарушением технологии его выполнения. В первом случае отличительным признаком была невозможность достижения определенных контрольных пределов индикаторов качества лечения при полном соблюдении технологии процесса. В этой ситуации единственно возможным выходом было перепроектирование процесса. Следует заметить, что подобная ситуация встречалась довольно редко (в 4,5% случаев). Гораздо чаще имело место несоблюдение технологии самого процесса (несоответствие определенному в стандарте объему, последовательности и продолжительности операций). Причины этого нами анализировались согласно T.Marrelli et. al. (1996) в трех направлениях: связанные с поведением пациента, ситуационно-зависимые (техническая неисправность аппаратуры, отсутствие расходного материала, отсутствие лекарственного препарата и др.) и системные дефекты. Анализ причин отклонений от протоколов каждого дня и структурных проектов показал следующее.
Наибольший удельный вес при измерении структурных проектов приходился на ситуационно-зависимые причины, связанные чаще всего с техническими характеристиками оборудования и расходным материалом. В связи с этим в комплексе работ по улучшению процесса (при равенстве других характеристик) довольно большое внимание уделялось улучшению технической оснащенности подразделений и приобретению качественных расходных материалов.
Подавляющая часть отклонений от протоколов каждого дня была связана с системой их организации. Системные дефекты были предметом пристального внимания при планировании улучшения процесса. Внутренний и внешний бенчмаркинг стимулировал планирование улучшения при полном соблюдении
заданной технологии процесса. При этом улучшение касалось изначально определенных контрольных показателей эффективности лечения.
Для обеспечения успешного взаимодействия процессов во времени и пространстве нами разработана динамичная матричная соподчиненная система. Она предусматривала следующее:
1. Определение приоритетных и соподчиненных процессов.
2. Установление рейтинговой зависимости внутри каждой группы процессов.
3. Создание структурной матричной карты взаимодействий процессов.
4. Разработка календарной матричной карты взаимодействий процессов в отделениях.
Приоритет процессов определял первоочередные направления в их непрерывном совершенствовании, преимущества в финансировании наиболее значимых для стационара медицинских технологий, характер реакции на отклонения, степень количественного участия в матричном взаимодействии процессов в масштабах всего учреждения.
Приоритетность процессов определялась как в межвидовом, так и во внутривидовом аспектах. С учетом интенсивности влияния на критические индикаторы качества медицинской помощи нами определено следующее. Во-первых, клинический путь обладает межвидовым приоритетом по отношению к структурному проекту. Последние являются частью клинического пути
Внутривидовой приоритет среди клинических путей и структурных проектов определяется рейтингом процесса внутри самого подразделения, его влиянием на качество процессов в других подразделениях, а также на ключевые интегральные критерии качества всего многопрофильного стационара.
Рейтинговая оценка проводилась методом экспертных оценок специально созданной для этой цели рабочей командой, включающей заведующих отделениями, заместителей главного врача по клинико-экспертной, лечебной и хирургической работе. Для оценки процессов выбраны 3 критерия, каждый из
которых измерялся в баллах. Использовалась 10-балльная шкала и следующие критерии:
a. Значимость для других стационарных отделений (число заинтересованных в процессе подразделений и значимость эффекта);
b. Значимость для пациента;
c. Значимость для состояния критических индикаторов качества работы учреждения.
В результате рассчитывался средний балл для каждого из процессов (сначала из суммы трех критериев, затем из общей суммы средних баллов всех членов рабочей команды), а затем для каждого из отделений (из суммы средних баллов за процессы).
Для разработки структурной матричной карты взаимодействий процессов выполнены следующие мероприятия. В каждом стационарном подразделении определена количественная ежемесячная потребность в определенном виде диагностических и лечебных процедур, а также консультациях специалистов для каждого больного с конкретной нозологической единицей с учетом среднестатистического количества пролеченных больных по технологии определенного клинического пути. После этого разработана матричная карта взаимодействия между подразделениями стационара (из расчета на месяц работы) с учетом общего количества пролеченных больных, количества операций, потребностей в определенном количестве анализов, консультаций, инструментальных исследований и т. д. Все матричные карты передавались в каждое из диагностических подразделений и параклинические службы, после чего определялась месячная потребность в каждом исследовании (манипуляции), качественный и количественный характер сопряженных с этим расходов. После проведенного анализа еженедельной динамики потребности в конкретном исследовании в каждом из стационарных отделений определен календарный график потребности в исследованиях для каждого
диагностического подразделения. После расчета потребности в исследованиях и консультациях определена последовательность взаимодействия процессов (согласование всех входов и выходов с четким разделением «поставщиков» и «внутренних потребителей» для каждого из подпроцессов). Анализ ресурсных возможностей и соотнесение необходимого объема исследований с реально воспроизводимым количеством позволил в последующем разработать календарные матрицы работы для стационарных подразделений. Для обеспечения успешной координации у каждого из руководителей подразделений была технологическая карта процесса и матричная структура работы отделений, с помощью которых он мог планировать деятельность вверенной ему службы.
В основу измерения лечебно-диагностического процесса положена оценка промежуточных и конечных показателей качества лечения каждого конкретного больного, интегральных показателей качества лечения конкретной нозологической единицы, интегральных показателей качества конкретного медицинского вмешательства (терапевтическое, хирургическое, эндоскопическое лечение, параклиническое вмешательство), а также диагностической процедуры, интегральных показателей качества каждого подразделения и всего стационара в целом. При этом нами выделены 7 групп индикаторов качества, подлежащих измерению и оценке.
1. Промежуточные индикаторы качества для мониторирования в контрольных точках клинического пути.
2. Интегральные индикаторы качества для 100 законченных случаев лечения по конкретному клиническому пути.
3. Интегральные критерии качества для всего стационарного подразделения.
4. Интегральные критерии качества для 100 диагностических процедур согласно конкретному структурному проекту.
5. Интегральные критерии качества работы диагностического подразделения, учитывающие диагностические процедуры и лечебные вмешательства.
6. Интегральные критерии качества работы многопрофильного стационара.
7. Критические индикаторы качества для всего многопрофильного стационара.
Промежуточные индикаторы качества, определенные для каждого клинического пути, имели цель прогнозировать возможный неблагоприятный исход или осложнения лечения у конкретного больного. Промежуточные критерии заключали в себе четыре основных характеристики:
• измеряемый параметр (клиническая или лабораторная величина);
• допустимые количественные пределы изменений (интервал) измеряемой величины или дихотомическая качественная характеристика (наличие или отсутствие признака);
• время измерения, когда трактовка показателя позволяет прогнозировать исход (сутки или часы лечения) - контрольные точки измерения;
• возможные прогностические исходы при «неблагоприятном» смещении измеряемой величины.
Определение промежуточных и контрольных для мониторирования качества лечения индикаторов проводилось с учетом опыта врачей-профессионалов, результатов научно-исследовательских работ, касающихся осложнений лечения, данных библиотеки доказательной медицины (кокрановская библиотека, международный журнал медицинской практики), а также международных согласительных документов.
Всего для 129 клинических путей было определено 842 промежуточных индикатора качества для мониторирования в 623 контрольных точках (6,5 индикаторов и 4,8 контрольных точек на 1 клинический путь).
Интегральные индикаторы качества лечения имели цель оценить в целом клиническую результативность и экономическую эффективность клинического пути ведения пациента. К интегральным индикаторам качества клинического пути нами отнесены 6 показателей в пересчете на 100 законченных случаев лечения (приведены ниже).
1. Частота положительных исходов %.
2. Летальность %.
3. Осложнения основного вмешательства % (терапевтического или хирургического).
4. Прогностическая точность промежуточных индикаторов качества % (число больных, у которых прогноз по данным индикаторов соответствовал реальному клиническому исходу/100)
5. Средняя продолжительность лечения (сут).
6. Средняя стоимость лечения или коэффициент эффективности затрат (руб).
В отличие от клинического пути, для структурных проектов нами определены только интегральные критерии качества (обычно из расчета на 100 выполненных согласно структурному проекту лечебных или диагностических процедур):
1. надежность исследования - вероятность неуспешного выполнения поставленной лечебной или диагностической задачи %;
2. воспроизводимость (вариабельность результатов для различных специалистов или для разных диагностических аппаратов) %;
3. коэффициент потребность/продуктивность - отношение числа больных, которым выполнено исследование к числу больных, которым требовалось исследование (100/п).
4. осложнения вмешательства %;
5. средняя стоимость исследования (руб).
Интегральная оценка деятельности стационарных, диагностических подразделений и параклинических служб проводилась с ежемесячной и ежегодной периодичностью.
Для интегральной оценки качества работы всего диагностического подразделения нами предложены 5 индикаторов качества:
1. доступность исследования % - вероятность удовлетворения общего количества заявок;
2. кумулятивная надежность исследований (суммарная вероятность неуспешного выполнения поставленной лечебной или диагностической задачи %);
3. кумулятивная частота осложнений вмешательств %;
4. удельная стоимость исследований (руб) - суммарная стоимость исследований, деленная на количество обследованных больных;
5. регистрируемая частота ложных результатов (положительных или отрицательных) %.
С целью интегральной оценки качества работы стационарного отделения использованы 20 реально регистрируемых индикаторов: средний койко-день (сут), частота длительных госпитализаций (> 30 суток) %, оборот койки (чел), средний койко-день до операции (сут), средний койко-день до- и после операции (сут), хирургическая активность (%), общая частота внутрибольничной инфекции (ВБИ) в %, частота внутрибольничной инфекции после операций (%), частота незапланированных возвратов в операционную (%), частота незапланированных ранних регоспитализаций (%), перевод в другое отделение по поводу осложнения вмешательства %, частота переводов на лечение в другие ЛПУ (%), положительный исход лечения (%), отрицательный (не смертельный) исход лечения(%), госпитальная летальность
(%), послеоперационная летальность (%), расхождение до- и интраоперационного диагнозов (%), коэффициенты эффективности и экономии затрат, полная удовлетворенность пациентов качеством лечебно-диагностического процесса (%), желание больных повторно лечиться в том же ЛПУ (%).
Индикаторы качества работы стационарного отделения использовались также для интегральной оценки качества работы всего лечебно-профилактического учреждения в целом.
К критическим индикаторам качества работы всего ЛПУ отнесены показатели, наиболее чувствительно реагирующие на изменения клинической и экономической эффективности лечения больного с любой нозологической единицей. Это госпитальная летальность, средняя продолжительность лечения, средняя стоимость лечения с поправкой на его клиническую эффективность, частота положительных и частота отрицательных несмертельных исходов лечения.
В дальнейшем нами произведено персональное распределение ответственности при измерении процессов. При этом измерение промежуточных индикаторов качества при мониторировании клинического пути находилось в компетенции лечащих врачей и палатных медицинских сестер, измерение интегральных индикаторов эффективности клинического пути или структурного проекта, а также интегральных индикаторов качества работы подразделений отнесено к компетенции руководителей отделений и их заместителей по качеству. Измерение интегральных показателей качества и критических индикаторов для всего стационара было уделом главного врача, его заместителей по клинико-экспертной, лечебной и хирургической работе. Учитывая то, что большинство индикаторов качества не входят в стандартную отчетность медицинских учреждений, регистрация вышеприведенных значений индикаторов качества проводилась в журналах внутренней экспертизы. При этом в каждом подразделении было 2 формы журналов: журналы для оценки
эффективности клинического пути или структурного проекта и журналы для интегральной оценки качества работы подразделения. Кроме этого, в обязанности заместителя главного врача по клинико-экспертной работе входило ведение журнала внутренней экспертизы качества всей больницы в целом, где регистрировались интегральные и критические индикаторы для стационара.
Нами также определена оптимальная периодичность измерений процессов. При этом измерение эффективности клиническом) пути проводилось на каждые 100 законченных случаев пролеченных по нему больных. Измерение эффективности структурного проекта проводилось для каждых 100 случаев диагностических процедур или лечебных манипуляций, выполненных согласно разработанному стандарту. Измерение интегральных индикаторов качества работы каждого подразделения и всего стационара в целом проводилось с интервалом 1 месяц и 1 год. В результате ежемесячной оценки были построены кривые динамики интегральных индикаторов качества работы каждого подразделения и всего стационара в целом.
Дальнейшая реакция на измерение процессов предусматривала следующее.
1. определение временных эталонных значений для структурных проектов и клинических путей, а также контрольных пределов для интегральных индикаторов качества работы подразделений и всего стационара;
2. планирование улучшения процессов и изменение заданных ране, эталонных значений для проектов и контрольных пределов для индикаторов качества работы подразделений и всего стационара.
При формировании временных эталонных значений и контрольных пределов индикаторов качества за основу брались не усредненные общероссийские показатели, а реально регистрируемые ранее значения индикаторов качества, их динамика и ресурсные возможности стационара.
Расчет временных эталонных значений (контрольных пределов) индикаторов качества проводился с использованием известной статистической методики построения доверительных интервалов. Расчет интегральных индикаторов для отделений и стационара в целом проводился из расчета их годовой работы. Несколько позже введены примерные эталонные значения для каждого календарного месяца.
Дальнейшее планирование улучшения процессов с учетом проведенных измерений проводилось следующим образом. Во-первых, избиралась оптимальная последовательность улучшения: критические индикаторы качества - остальные показатели. Во-вторых, администрацией больницы анализировались основные показатели работы подразделений, выделялись те из них, которые оказали наибольшее влияние на отрицательное смещение индикаторов качества работы учреждений (в первую очередь критических). Заведующему заинтересованного подразделения предлагалось провести анализ подпроцессов в вверенной ему службе с целью выделения факторов, оказывающих наибольшее влияние на отрицательные смещения ключевых индикаторов. После этого, руководитель подразделения должен был представить план улучшения. Следующим этапом была апробация инновационных проектов, повторное измерение процесса и формирование новых контрольных (эталонных) пределов индикаторов.
Основными направлениями, которые позволили обеспечить предельно высокую безопасность пациента при внедрении антикризисных технологий управления, были следующие:
1. использование медицинских вмешательств с доказанной клинической и
экономической эффективностью;
2. организация самого лечебно-диагносшческого процесса;
3. обучение пациента.
Для решения первой задачи была организована группа по доказательной медицине, включающая специалистов из каждого подразделения многопрофильного стационара. В течение нескольких месяцев проведены обучающие курсы по доказательной медицине для всех врачей учреждения и более подробно для членов созданной группы. Существующий в больнице телекоммуникационный узел переведен на двухсменную работу с введением в штат двух переводчиков специальной медицинской литературы и двух инженеров-программистов с высшим медицинским образованием. В течение последующих 12 месяцев, используя данные источников концентрации доказательных исследований, проведена критическая оценка эффективности всех используемых в каждом подразделении методов диагностики и лечения в отношении существующих нозологических форм.