Методологические основания моделирования эмоций в архитектуре искусственного интеллекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат наук Шиллер Александра Викторовна

  • Шиллер Александра Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 216
Шиллер Александра Викторовна. Методологические основания моделирования эмоций в архитектуре искусственного интеллекта: дис. кандидат наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шиллер Александра Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ТРАКТОВКИ ЭМОЦИЙ В ФИЛОСОФИИ, ПСИХОЛОГИИ И КОГНИТИВНЫХ НАУКАХ

1.1 Понимание эмоций в философии и современной психологии

1.2 Основные концепции эмоций в когнитивных науках

1.3 Значение психологических и когнитивных концепции эмоций для методологии исследований искусственного интеллекта

ГЛАВА 2. ЭМОЦИИ В АРХИТЕКТУРЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

2.1 Современные дискуссии о соотношении эмоций и других когнитивных функций

2.2 Когнитивные функции в архитектуре искусственного интеллекта

2.3 Роль эмоций в архитектуре искусственного интеллекта

ГЛАВА 3. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ЭМОЦИЙ В АРХИТЕКТУРЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

3.1 Методологические проблемы моделирования эмоций

3.2 Вычислительное моделирование эмоций

3.3 Методологические основания вычислительного моделирования эмоций158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. При моделировании и дальнейшем построении систем искусственного интеллекта решающее значение имеет выбор методологических оснований, на которые опираются разработчики и исследователи, и которые выступают базовыми элементами конечных создаваемых продуктов - моделей архитектур искусственного интеллекта или отдельных моделей эмоций. Философия предоставляет теоретический базис в виде универсальных, обладающих общеметодологическим значением категорий и принципов. Именно поэтому философия будет занимать ключевую роль в развитии междисциплинарных исследований искусственного интеллекта, объединенных в рамках дисциплины «Философия искусственного интеллекта», к которой можно отнести и представленную работу.

Интерес к проблеме эмоций возрастает вместе с развитием исследований искусственного интеллекта. Все чаще возникает потребность в человекоподобном поведении, воспроизвести которое очень сложно без попыток моделирования эмоционального аппарата. Особенно важным становится моделирование эмоций в контексте создания агентов, функциональность которых связана с коммуникацией с человеком. Для многих практических задач и проблем (например, распознавание эмоций, реализация эффектов или последствий эмоций) перспективным кажется развитие биоинформатики и технологий машинного обучения. Однако решение отдельных задач (таких как распознание эмоций по фото/тексту и т.д.) пока не привело к качественному прорыву в моделировании эмоциональных систем. Более того, исследователи все чаще отказываются от создания отдельной эмоциональной системы, апеллируя к тому, что эффекты эмоций реализуются в поведении агента автоматически, если они были включены в данные, использованные для обучения агента. Примером практической реализации задачи является разработанный компанией Microsoft чатбот Тэй (Tay) в Твиттере, который быстро научился писать эмоциональные тексты, но при этом очевидно, что такое поведение не является следствием работы его собственной эмоциональной системы.

За последние пять лет значительно возросло количество вычислительных моделей эмоций и архитектур аффективных агентов. Исследователи в области когнитивных наук, искусственного интеллекта, биоинженерии, программного обеспечения, робототехники давно занимаются созданием «моделей эмоций». Причины, побуждающие ученых и разработчиков исследовать природу эмоций и развивать теоретическое моделирование эмоций, обусловлены запросами практики: необходимостью качественного повышения уровня взаимодействия человека и машины, а также потребностью в создании более правдоподобных и эффективных систем искусственного интеллекта и роботов

Несмотря на обширную разработку темы моделирования эмоций, существует методологическая неопределённость, вызванная рядом факторов. Во-первых, «отсутствует согласованность и ясность в отношении того, что означает понятие «модель эмоций». 2 Во-вторых, не существует однозначной общеупотребимой терминологии, что затрудняет сравнение разработанных к настоящему времени теорий моделирования эмоций и определение применимости и эффективности отдельных теорий и моделей в конкретных случаях.

Следствием такой методологической неопределённости является «отсутствие методологических основ или рекомендаций при создании проектов по моделированию конкретных аффективных феноменов»3, невозможность ответить на фундаментальные для моделирования эмоций вопросы: «Каковы вычислительные задачи, которые должны быть реализованы? Какие теории наиболее применимы для данной модели? Какие данные необходимо предварительно получить из научной литературы и данных эмпирических исследований?»

Проблематика и степень научной разработанности темы. С позиций философии и методологии науки моделирование эмоций в архитектуре

1 НиШкка, 2008Ь

2 Шиллер,

3 Там же

4 Там же

искусственного интеллекта изучалось за рубежом, однако в России подобные исследования до настоящего момента не проводились.

Предлагаемые в работе методологические основания моделирования эмоций основаны на психологических и философских концепциях эмоций, в частности, на концепции комплексных или социальных эмоций, а также на современных когнитивных теориях познания - теории воплощенного познания и теории «небрежных когниций». Используемые представления об архитектуре основаны на подходе А. Сломана к созданию архитектуры искусственного агента. В этой работе представлен аналитический подход к разработке методологии и предложен набор общих методологических рекомендаций, существенных для создания аффективных моделей. Путем создания набора необходимых вычислительных задач и альтернатив для их реализации в работе преследуется цель по разработке методологии моделирования, которая выйдет за границы существующей работы в аффективном моделировании и поможет осуществить первые шаги на пути формирования базовых оснований для создания вычислительных моделей эмоций.

В данной работе под методологическими основаниями понимаются теоретические положения, на которых должно основываться моделирование эмоций в архитектуре искусственного интеллекта. Эмоции рассматриваются как состояния, которые отражают ценностные сужения об окружающем мире, себе и других социальных агентах, в свете целей и убеждений организма, которые мотивируют и направляют приспособительное поведение. Отметим, что термины «цели» и «убеждения» использованы в общем смысле: цели отражают желаемые состояния, а убеждения отражают текущие знания. Кроме того, понятие «цель» в этом определении включает в себя любые представления о желаемых состояниях: сознательные и неосознаваемые, эксплицитные или имплицитные, врожденные или выученные цели.

Искусственный интеллект понимается как «свойство систем или агентов выполнять творческие, креативные функции, которые традиционно считаются прерогативой человека». Искусственный интеллект и агент используются в работе как равнозначные понятия с учетом определения

искусственного интеллекта, которое дают Рассел и Норвиг: «наука об агентах, получающих из своей среды результаты актов восприятия и выполняющих соответствующие действия»

Искусственный интеллект понимается в работе в рамках философской теории о слабом искусственном интеллекте, однако в некоторых разделах сделаны приписки для отдельных рассматриваемых ситуаций, где искусственный интеллект понимается как сильный искусственный интеллект. Архитектура искусственного интеллекта рассматривается как интегрированный набор разнообразных, но взаимосвязанных способностей, реализованных в искусственной интеллектуальной системе в виде набора блоков-преобразователей данных. Для целей работы важно опираться на понятие архитектуры искусственного интеллекта в понимании А. Сломана.

Важность проблемы поиска и выработки общих методологических рекомендаций или оснований моделирования эмоций предопределила актуальность выполнения данной работы.

Таким образом, анализ научно-методической литературы позволил выявить противоречия между назревшей необходимостью построения общей методологии моделирования эмоций в архитектуре искусственного интеллекта, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью проблемы создания и оценки существующих теорий эмоций, подходящих в качестве оснований для моделирования отдельных процессов обработки эмоциональной информации в рамках разработки вычислительных моделей эмоций.

Объект исследования: эмоции в архитектуре искусственного интеллекта.

Предмет исследования: моделирование эмоций в архитектуре искусственного интеллекта.

Цель исследования - выявить и проанализировать методологические основания моделирования эмоций в архитектуре искусственного интеллекта.

5 Рассел, Норвиг,

Задачи исследования:

1. Показать методологическое значение философских, психологических и когнитивных концепций эмоций для исследований по моделированию эмоций в архитектуре искусственного интеллекта.

2. На основе анализа современных научных дискуссий определить роль эмоций в архитектуре искусственного интеллекта.

3. Сформулировать основные методологические проблемы моделирования эмоций в архитектуре искусственного интеллекта.

4. Проанализировать существующие и предложить новые методологические основания вычислительного моделирования эмоций.

5. Предложить теорию для моделирования эффектов эмоций в архитектуре искусственного интеллекта.

Методы исследования:

1. Теоретико-методологический анализ современных подходов к моделированию эмоций в целом, а также к моделированию эмоций в архитектуре искусственного интеллекта в философии, психологии и когнитивных науках для формулирования основных позиций исследования;

2. Метод экспертной оценки существующих вычислительных моделей эмоций и анализ методологии создания моделей с целью выявления недостатков и проблем методологического характера, а также с целью поиска и создания альтернативных решений выявленных проблем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоции связаны со всеми когнитивными функциями и оказывают на них влияние, поэтому можно утверждать, что эмоциональная подсистема -необходимость для искусственного агента, способного к мультимодальному отражению действительности.

2. Наиболее перспективным подходом при построении архитектуры искусственного интеллекта является использование отдельных хорошо

разработанных теорий, опирающихся на философские и психологические концепции эмоций, в частности, на теорию воплощенного познания и теорию смешанной когнитивно-аффективной системы («небрежных когниций»).

3. Моделирование эмоций в архитектуре искусственного интеллекта осложняется рядом методологических проблем:

3.1 Отсутствие общей однозначной терминологии затрудняет сравнение

теоретических подходов к моделированию эмоций:

• отсутствует согласованность и ясность в отношении значения понятия «модель эмоций»

• наблюдается неопределённость относительно того, какие аффективные состояния моделируется.

3.2 Модели эмоций заметно отличаются друг от друга в зависимости от

моделируемой функции эмоций.

4. Реконструкция эмоциональной системы возможна путем ее моделирования. Основой моделирования эмоций должны служить вычислительные модели эмоций для двух процессов: генерации эмоций и выражения эмоций через эффекты эмоций, а также теоретические основания моделирования в виде различных когнитивно-аффективных теорий.

5. В настоящее время нет общепризнанной теории, подходящей на роль основы для моделирования эффектов эмоций. В работе предлагается использовать в качестве теоретической основы для моделирования эффектов эмоций комбинацию из двух теорий: теории воплощенного познания и теории смешанной когнитивно-аффективной системы («небрежных когниций»), названную автором КАМА - когнитивно-аффективной моделью архитектуры.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

определяются тем, что в представленной работе ясно определены и описаны

методологические основания моделирования эмоций в архитектуре искусственного интеллекта. Выявлены и описаны теоретические основания, вычислительные задачи и шаги вычислительного моделирования эмоций. Проанализированы современные когнитивные теории и выделены перспективные для моделирования эмоций - теория воплощенного познания и теория «небрежных когниций», которые могут быть использованы в когнитивно-аффективной модели архитектуры (КАМА), разрабатываемой для описания моделирования эффектов эмоций. Описана роль социальных эмоций в эмоциональной архитектуре искусственного интеллекта. Описаны дилеммы и методологические проблемы, характерные для разработки моделей эмоций.

Важно отметить, что у диссертационной работы есть ряд ограничений:

Во-первых, обсуждается только когнитивная модальность эмоций, применимая для генерации эмоций с помощью когнитивных оценок и моделирования влияния эффектов эмоций на когнитивные процессы. Причиной служит более высокий уровень разработанности моделей эмоций, основанных на когнитивных исследованиях, что ни в коей мере не означает, что другие модальности отбрасываются и не считаются столь ж критически важными для понимания феномена эмоций.

Во-вторых, анализ различных математических методов, служащих для обеспечения вычислительных задач, был также неглубоким. Причиной служит тот факт, что исследования моделей эмоций находятся на начальном этапе, а валидация и систематическая оценка существующих моделей эмоций проводилась в ограниченном объеме.

В-третьих, ограниченность объемом работы не позволяет развернуть глубокую дискуссию по поводу существующих моделей, поэтому о них были сделаны довольно короткие заметки.

Несмотря на это, с учетом всё возрастающей включенности искусственного интеллекта в повседневную жизнь людей необходимо уже сейчас разрабатывать эмоциональные системы для искусственных агентов. Для решения этой задачи необходимы такие подходы, которые выступали бы направляющими для выбора

дизайна архитектуры искусственного интеллекта, регулировали возможности развития интеллектуальных систем, чтобы обеспечить надлежащее управление данными и определить степень вовлеченности человека в процесс управления этими системами.

Практическая значимость исследования состоит в формировании базовых методологических рекомендаций и анализе существующих когнитивно-аффективных теорий, которые можно использовать в качестве основы для моделирования эмоций в архитектуре искусственного интеллекта в рамках разработки вычислительных моделей эмоций.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлены обширной научной базой, включающей философские, психолого-когнитивистские работы; применением современной методологии научного исследования; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; апробацией материалов исследования в педагогической практике; разносторонним анализом и обработкой данных.

Личный вклад соискателя заключается в осуществлении обзора по проблеме исследования; в определении основных методологических проблем моделирования эмоций в архитектуре искусственного интеллекта; в разработке авторской теории для моделирования эффектов эмоций в архитектуре искусственного интеллекта; в выдвижении обобщающих выводов, в разработке спецкурса для магистров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научной и педагогической практики с помощью разработки учебного курса по теме «Философия эмоционального искусственного интеллекта», выступлений на научных конференциях и в рамках научных публикаций по теме исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Работа организована следующим образом. В первой главе содержится обзор исследований эмоций в философии, психологии, когнитивных науках -описываются теоретические подходы к моделированию эмоций и концептуализации феномена эмоций. Во второй главе обсуждается соотношение эмоций с другими когнитивными процессами, в частности, соотношение эмоций и мышления, эмоций и языковой деятельности, а также роль эмоций в когнитивной архитектуре в целом. В третьей главе обсуждаются теоретические основания вычислительного моделирования эмоций, методологические перспективы моделирования эмоций, включая обсуждение базовых аффективных процессов (генерация эмоций и эффекты эмоций), а также необходимых вычислительных задач, которые должны быть определены для реализации этих процессов. Кроме того, в третьей главе описывается система шагов и проводится анализ аффективных требований, необходимых для разработки вычислительных моделей эмоций.

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ТРАКТОВКИ ЭМОЦИЙ В ФИЛОСОФИИ, ПСИХОЛОГИИ И КОГНИТИВНЫХ НАУКАХ

1.1 Понимание эмоций в философии и современной психологии

Эмоции как объект изучения существуют практически столько же времени, сколько существует человек как объект изучения философии. Для достижения цели и задач исследования важно сделать беглый исторический обзор взглядов на эмоции в рамках гуманитарных наук - современной постмодернистской философии, психологии и когнитивной науки в целом.

Отношение к эмоциям менялось по мере развития философии - в классической и новоевропейской философии господствовала идея «примата разума» над чувствами и телесностью в целом, эмоции и аффективная жизнь описывались как низкоранговые феномены относительно когнитивных процессов или как «помехи». В современной (постмодернистской) философии внимание, в противоположность, акцентируется на телесности и чувственности, которые ценятся выше разума и мышления.

М. Г. Ярошевский отмечает, что, начиная с античности, в философии господствовала идея «примата разума». 6 «В рамках стоицизма аффекты понимались как «порча разума» или болезнь, от которой необходимо «вылечить», поскольку только разум, очищенный от аффектов, способен эффективно управлять поведением. Однако, можно отметить существовавшую противоречивость в идеях философов, которая была связана с представлениями о негативной роли эмоций в мышлении. Например, в рассуждениях Сократа о художественном творчестве, можно увидеть представления о его божественном происхождении».7 А также заметить, что в некоторых диалогах появляется описание особого вида «истинных, чистых удовольствий», являющихся «родственниками Разумения и Ума» и возникающих во время интеллектуальных занятий или от наблюдения за прекрасным.8 Впервые был выделен отдельный вид эмоциональных феноменов

6 Ярошевский,

7 Смелова,

8 Платон, 1970; Платон,

«умственные наслаждения», выделявшиеся характером проявлений и особой ролью в процессе познания, для которых триггером выступала сама познавательная деятельность.

Рене Декарт выделял в эмоциональных процессах (страстях) две стороны -духовную и телесную.9 Проблема управления эмоциями также рассматривается им с двух сторон. Например, при испуге может возникнуть реакция бегства, для которой нужно задействовать только моторные функции (телесные), при этом «помощь» духовной стороны души не потребуется. Но другие реакции на пугающий стимул и последующее поведение могут возникнуть под влиянием именно духовной стороны, например, человек может остановиться и замереть, хотя ему страшно. Декарт использует аналогию с машиной, чтобы описать основополагающий механизм управления человеческим поведением. Душа воздействует на тело посредством «животных духов». Но даже люди с «сильной душой» не всегда способны преодолеть влияние эмоциональных процессов, и в таком случае становится заметна роль интеллекта. Согласно Декарту, страсти можно обуздать рациональным путем. Для этого нужно понимать объективную ситуацию (приближаться к истинному знанию) и предвидеть «возможные последствия того или иного поведения (например, бегства от опасности). Таким образом, утверждается, что мышление не всегда управляет эмоциями» 10, а интеллект рассматривается как более высокоуровневая категория чем эмоциональные процессы, которые характеризуются обособленными механизмами управления.

Спиноза разработал учение об аффектах, в котором провел анализ происхождения и природы аффектов. 11 Основное внимание уделено «роли и могуществе человеческого разума в борьбе с аффектами. Спиноза полемизирует с идеями стоиков о возможностях контроля и управления аффектами. Бессилие и

9 Декарт,

10 Смелова,

11 Спиноза,

ограниченность возможностей человека в этой борьбе он называет рабством»12, поскольку эмоции оказываются могущественнее когнитивных процессов. Согласно Спинозе аффекты могут приносить и пользу, увеличивая способности тела, что соответствует современным исследованиям о роли эмоциональных процессов. Однако Спиноза остается на позиции примата разума, так как победа разума над аффектами ведет к человеческой свободе.

Рассматривая эволюцию западной философии, можно сделать вывод, что, по мнению исследователей, когнитивные процессы, включенные в мышление и его отдельные составляющие - аргументацию, принятие решений, должны управляться некоторыми «идеальными» и не подверженными влияниям механизмами. 13 Если человек способен использовать «правильный язык», очищенный от эмоциональных влияний, и будет следовать логическим правилам, тогда он способен постичь истину, которая проявится в своей универсальной форме. С этой точки зрения, содержание мысли не является переживанием, но является внутренней основой для «идеальных» идей и символов. В основе философии до постмодернистского периода лежал такой принцип: существует оптимальный процесс рассуждения и когнитивной оценки, который должен сопровождать любую ситуацию.

Но поверхностный анализ реальных дебатов в философских кругах на протяжении истории показывает совершенно другую картину: идеалисты-дедуктивисты представляют в своих работах deux ex machine или мифы (например, множество предложенных Платоном не-фальсифицируемых мифов), индуктивисты предлагают множество универсальных утверждений без подтверждения, абдуктивисты выступают с другими противоположными стратегиями, рационалисты обращаются к сверхъестественным силам для того, чтобы поддержать принципы тождества (как принцип тождества «А=А», который вынудил Декарта искать отправную точку для рассуждения, пока он не осознал, что только злой демон может сподвигнуть человека ошибаться насчет этого

12 Смелова,

13 Russel,

утверждения, и поэтому только Бог может поддержать этот принцип, что в итоге приводит к утверждению, что в основе рационалистической философии появляется сверхъестественная сущность для подтверждения основы суждения), и так далее. Можно найти огромный список сильных расхождений по поводу методов хорошего рассуждения и о корректности уже используемых аргументов и

"

истинности знаний/

Лингвисты 19 века (а также логики, философы, антропологи) полагали, что наивысшая логическая точность позволит им открыть новую эру ясности и понимания.16 17 Но как только была создана формальная логика, появившиеся проблемы и неожиданные парадоксы вынудили ученых создавать новые логики.18 Несмотря на эту неудачу в области идеальной аргументации, новые исследовательские области соответствовали стремлению отразить человеческое рассуждение механистически, пойдя по пути создания искусственного интеллекта. В первых работах исследователи определяли когнитивную область как символическую и включающую взаимодействие сверху-вниз (top-down). 19 Несколько десятилетий спустя и, несмотря на несколько удивительных открытий, этот подход не справился с решением задач по представлению некоторых биологических процессов, например, зрения, а также большого списка сенсомоторных процессов (схватывание, ходьба, манипулирование предметом, принятие решения в реальном времени в сложной среде и т.д.). Мультимодальность большинства когнитивных процессов, а также неэффективность использования чисто вычислительных моделей породили ряд неразрешимых на тот момент проблем.

Революция в понимании телесности привела к появлению возможностей использовать ее в робототехнике и когнитивных науках, в связи с чем в 1980-х годах учеными был предложен «восходящий» подход (bottom up) к созданию

14Bywater,

15 Scholus,

16 MacFarlane,

17 Burge,

18 Kyburg,

19 Simon,

искусственного интеллекта, который понимался как некоторый процесс, сопровождаемый биологическими телесными процессами.20 Новые идеи о не символическом интеллекте, роевом интеллекте (swarm), воплощенном познании (embodied cognition), морфологическом познании (morphological cognition), обоснованном познании (grounded cognition), предписанном познании (attributed

cognition) и энактивном познании (enactive or extended cognition) являются лишь

21

частью из множества различных вариантов, представленных в настоящий момент.

Можно заключить, что в существующее когнитивное уравнение телесность была добавлена прагматичными подходами, ориентированными на практику и вдохновленными биологическими природными стратегиями живых существ. Эти стратегии показывают, что природа часто оперирует приближенными значениям.22 Поэтому исследователям необходимо отказаться от идеи «точных» подходов и перейти к созданию подходов, включающих в себя все те процессы и феномены, которые ранее отбрасывались как «помехи» восприятия и мышления, прежде всего, это касается эмоций.

Прежде чем перейти к рассмотрению подходов, учитывающих роль эмоций при построении архитектуры искусственных агентов, необходимо рассмотреть, как эмоции понимаются в последние десятилетия психологами и когнитивными учеными.

Несмотря на цели конкретного исследования, для разработчика аффективных архитектур или исследователя-теоретика важно быть знакомым с литературой по исследованию эмоций в психологии. Этот источник данных предоставляет определения и терминологию, теории и концептуальные модели, а также огромное число экспериментальных данных. Знакомство с этим теориями, моделями и данными критически важно для создания аффективных вычислительных моделей и для процессов идентификации эмоций машинами и генерации аффективных выражений агентами и роботами. Это важно для прикладных моделей, чья цель -улучшить взаимодействие между человеком и машиной или контролировать

20 Brooks, 1990; Brooks, 1991; Pfeifer, Bongard and Grand,

21 Barsalou, Simmons, Barbey and Wilson, 2003; Hutchins, 1995; Casacuberta, 2010; Bartneck,

22 Fauconnier, Turner, 2002; Fauconnier, Turner,

поведение искусственных агентов или роботов. Но еще более критично для исследовательских моделей, целью которых является освещение природы эмоций и механизмов аффективных процессов и феноменов. Знание существующих данных и теорий также предоставляет основу для оценки и валидации цифровых моделей. Кроме того, знакомство с исследованиями эмоций в психологии способствует междисциплинарному взаимодействию для продолжающегося прогресса в исследовании цифровых эмоций и исследований эмоций в целом. Далее представлен обзор подходов к исследованию эмоций в психологии и их связь с моделированием цифровых эмоций. Что такое эмоции?

Если проанализировать, каким образом даются определения понятию «эмоция», можно отметить, что большинство определений содержат описания характеристик, ролей или функций эмоций. Этот интересный факт показывает, что понимание комплексного феномена эмоций фактически отсутствует, поэтому исследователям приходится описывать эмоции с помощью их характеристик, а не обращаться к их природе.

Следствием такого подхода к определению эмоций является существование множества расплывчатых определений эмоций, которые рассматриваются как «состояния, отражающие ценностные сужения об окружающем мире, себе и других социальных агентах в соответствии с целями и убеждениями организма, мотивирующие и направляющие приспособительное поведение».23 Отметим, что термины «цели» и «убеждения» использованы в общем смысле: цели отражают желаемые состояния, а убеждения отражают текущие знания. Кроме того, понятие «цель» в этом определении включает в себя любые представления о желаемых состояниях: сознательные и неосознаваемые, эксплицитные или имплицитные, врожденные или выученные цели. Систематика аффективных состояний и черт

Как уже было указано, понятие «эмоция» само по себе сложно для определения. Можно выделить два основных подхода к пониманию эмоций.

23 НиШкка, 2008Ь

Некоторые исследователи полагают, что эмоции следует понимать в общем культурно-психологическом смысле. Это означает, что эмоции - феномен, который разделяется всеми носителями одной культуры и включает в себя много видов аффективных состояний. Согласно второму подходу термин «эмоция» имеет специфическое значение в научной литературе по исследованию эмоций, где эмоции понимаются как некоторые состояния, обладающие временными «характеристиками (длящиеся секунды или минуты); обычно связанные с определенными пусковыми событиями (триггерами); обладающие характерными паттернами выражений и поведения. Хотя такое определение эмоций больше подходит для простых, базовых эмоций, нежели для комплексных» эмоций

Систематизация эмоций обычно опирается на дихотомию базовые/комплексные, поэтому обычно эмоции делятся на базовые эмоции25 (также упоминаются как фундаментальные) и за неимением лучшего слова на «не базовые» или сложные комплексные эмоции. Неэлегантные термины «не базовый» и «комплексный» отражают сложности классификации этих эмоций с помощью единого описательного термина. Набор не базовых эмоций включает в себя важные социальные (также определяемые как эмоции самоотношения) эмоции, такие как гордость, стыд и вина, но также и все другие комплексные эмоции, включая любовь, эмпатию, спицифичные для отдельных языков описания состояний (например, немецкое понятие БЬаёегЁгеиёе), унижение, презрение и многие другие.

Эта категоризация отражает различия в степени когнитивной сложности, связанной со специфическими эмоциями, универсальности пусковых стимулов-триггеров и поведенческом выражении (манифестации эмоций), а также в уровне требуемой репрезентации личности от агентов внутри социальной среды. Хотя эта категоризация не является повсеместно принятой в практике исследований эмоций 26 , тем не менее она полезна для эмоционального моделирования и применима для дальнейшего обсуждения.

24 Hudlicka, 2008b

25Ekman, 1992; Izard, 1977; Panskepp, 1998; Plutchik,

26 Ortony & Turner, 1990, Ekman & Davidson,

Эмоции могут быть противопоставлены другим понятиям, описывающим аффективные феномены: настроениям, совпадающим с эмоциям по многим характеристикам, но длящимся дольше (часы или месяцы), и имеющим менее определенные выражения и триггеры; аффектам, недифференцированным негативным и позитивным состояниям, связанным с общими поведенческими тенденциями (сближение, отдаление); и чувствам, неким сложно определяемым и имеющим слабую перспективу в рамках моделирования конструктам. «Чувства не являются ни необходимыми, ни достаточными состояниями для пребывания в эмоциональном состоянии».27 «В качестве компонентов темпоральной (временной) аффективной активности можно выделить несколько аффективных феноменов -эмоции, настроения, аффекты, чувства. Некоторые модели эмоций также содержат стабильные аффективные черты личности (экстраверсия, нейротизм и т.д.) или разнообразные «смешанные» когнитивно-аффективные душевные состояния, например, аттитюды». 28 Схема №1 иллюстрирует систематику аффективных состояний и черт, описанных выше.

г \

Комплексы ые эмоции ч_

Г-\

Базовые эмоции ч_/

Схема №1. Систематика аффективных состояний и черт

27 АуегШ,

28 НисШска, 2008Ь

Мультимодальная природа эмоций

Ключевой характеристикой эмоций является их мультимодальность. Эмоции у биологических агентов выражаются с использованием четырех различных, взаимодействующих между собой модальностей. Наиболее заметной и поэтому достаточно исследованной является поведенческая модальность, которая содержит экспрессивные и ориентированные на действия характеристики, такие, как выражения лица, речь, жесты, поза. С ней тесно связана физиологическая модальность - нейропсихологический субстрат, лежащий в основе поведения и когнитивных процессов (например, частота сердечных сокращений, нейроэндокринные показатели, кровяное давление). Когнитивная модальность является основой современных когнитивно-оценочных теорий возникновения эмоций. Наиболее сложной для моделирования является эмпирическая/субъективная модальность - сознательное и по существу специфически индивидуальное переживание эмоций

В современных моделях эмоций основной акцент сделан на поведенческой и когнитивной модальностях, но важно помнить, что «физиологическая и

30

эмпирическая модальности также играют критически важные роли» , о чем писал еще Изард.

Таблица №1 содержит примеры мультимодальных описаний двух «базовых» эмоций: страха и злости.

Таблица №1. Примеры мультимодальных описаний эмоций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основания моделирования эмоций в архитектуре искусственного интеллекта»

Злость

Триггер (ы) Прогресс относительно целей скрыт, обычно эмоция вызвана другим агентом

Когнитивные смещения Сильное влияние на фокусировку и избирательность внимания Приписывание враждебности другим агентам Переоценка своих шансов на успех

29 НиШкка, 2008Ь

30 ^аМ, 1993

Тенденция пробовать альтернативные стратегии Сниженное восприятие риска и возрастание толерантности к риску

Физиологическ ие корреляты Общая задача: мобилизация и поддержание высокого уровня энергии, требуемого для возможной агрессии

Корреляты в вегетативной нервной системе Более сильное сердцебиение (относительно состояния счастья) Сильное возрастание температуры пальцев (относительно страха) Более высокое давление в диастоле (относительно страха) Лучшая периферическая устойчивость (относительно страха) Усиление скорости сердцебиения (относительно отвращения)31

Лицевые выражения Опускающиеся брови; поднимающиеся веки; втягивание и смыкание губ

Особенности речи Высокий темп; большая интенсивность голоса; высокие частоты, широкий диапазон частот; резкие изменения высоты тона

Поведенческие особенности Агрессивные тенденции, активное желание (рвение) предпринимать действия

Страх

Триггер (ы) Переживание чувство опасности за важные для себя или другие отстаиваемые цели

Когнитивные смещения Туннельное зрение (сужение фокусировки на источнике опасности) Фокус внимания и интерпретации сосредоточен на опасности Более быстрое опознание опасного стимула Интерпретация двусмысленного стимула как опасного

Физиологическ ие корреляты Мобилизация уровня энергии для подготовки к действиям; энергетический «пик»

Корреляты в вегетативной Более сильное сердцебиение (относительно счастья)

31 Ьеуешои, 1992

нервной системе Усиление проводимости кожи (относительно счастья) Снижение диастолического давления (относительно злости) Сниженная температура пальцев

Лицевые выражения Приподнятые брови и веки (глаза широко открыты); губы растянуты и сжаты

Особенности речи Более быстрый темп, высокая частотность, широкий диапазон частот; средняя интенсивность

Цели Самозащита, защита в целом

Поведенческие особенности Полет и избегание; защитное поведение; Низкая интенсивность (тормозящее поведение, замирание), высокая интенсивность (бегство)32

В чем заключается роль эмоций?

Эмоции имеют важное значение для биологических агентов - они помогают регулировать гомеостаз, репродуктивное поведение и обеспечивают выживание, а также в целом делают возможным адаптивное поведение в сложном и изменяющемся окружении, включая социальное поведение. Функции эмоций могут быть разделены на две большие группы - интрапсихические и интерперсональные. Интерперсональные эмоции служат для обеспечения социальной координации, быстрой коммуникации и выражения поведенческих намерений. Для этого эмоции могут быть представлены через лицевые выражения, речь (ее содержание и особенности), позы и жесты, а также с помощью специфических действий или поведения. Интрапсихические эмоции необходимы для обеспечения мотивации, гомеостаза и адаптивного поведения. Для этих целей они могут быть представлены с помощью системы глобального прерывания/ограничения функционирования, управления целями, подготовки координированных действий, оценочной генерации эмоций и эффектами эмоций (процессуальными смещениями). Ниже обе эти группы будут рассмотрены

32 Рашкерр, 1998

подробнее. В Таблице .№2 собраны все основные функции эмоций из этих больших групп.

Согласно наиболее популярной и принятой в настоящее время точке зрения эволюционное, первостепенное назначение эмоций - обеспечивать выживание путем быстрого определения критически важных для выживания стимулов в окружающей среде, а также с помощью подготовки организма к координированному выполнению необходимых поведенческих актов.33 Однако мы знаем, что эмоции могут стать совершенно дезадаптивными и даже опасными, как в случае индивидуального их переживания, так и в ситуациях выражения эмоций, направленных на других агентов в социальном окружении. Дезадаптивная и патологическая природа эмоций стала объектом внимания исследователей совсем недавно. Так или иначе, основной акцент в аффективном моделировании, в первую очередь, делается на адаптивной роли эмоций, хотя созданы некоторое модели, которые пытаются определить механизмы дезадаптивного аффективного

34

процессинга; например, механизмы, лежащие в основе тревожных расстройств.

Таблица №2. Обзор интрапсихичсеких и интерпсихических функций эмоций

Интрапсихические функции

• Быстрое опознание и обработка заметных стимулов (например, избегание опасности,

получение еды)

• Захват (установление триггеров), подготовка и выполнение фиксированных поведенческих

паттернов, необходимых для выживания (например, борьба, замирание, бегство)

• Быстрое перемещение и мобилизация ресурсов

• Координация сложных систем (перцептивных, когнитивных, физиологических)

• Воплощение системных смещений в протекающих процессах для каждого отдельного

направления (например, опознание опасности, самооценка)

• Нарушение текущей активности и изменение приоритетных целей

• Мотивация поведения с помощью механизмов награды/наказания

33 Ekman & Davidson, 1994; Frijda, 2008; Plutchik, 1984

34 Hudlicka, 2008a

• Мотивация обучения (любопытство/скука)

Интерперсональные функции

• Выражение внутренних состояний с помощью невербальных выражений и поведенческих

тенденций (например, улыбка/хмурое выражение, приглашающие или угрожающие позы и жесты)

• Выражение информации о статусе внутри социальной группы (доминантность и

подчиненность)

• Сопровождение привязанности

• Коммуникативное подтверждение неверных действий (вина, стыд) в попытке восстановить

отношения и уменьшить возможную агрессию

Исследования эмоций в психологии

Активный исследовательский интерес к проблеме феноменологии эмоций появился после работ Дарвина, который обратил внимание на то, что эмоции сопровождаются физиологическими проявлениями, например, появлением румянца на щеках. Он детально описал особенности этих эмоций в своей работе «Выражение эмоций у человека и животных». Однако вскоре выяснилось, что одинаковые физиологические признаки могут сопровождать совершенно разные эмоции - румянец характерен при стыде, вине, смущении, возбуждении. Возникла проблема выделения критериев отличия эмоций. Дарвин не отрицал наличия когнитивного компонента в формировании даже базовых эмоций, например, мыслей о мнении окружающих людей, которые вызывают смущение, но он не рассматривал объем используемых когнитивных процессов как способ дифференциации разных эмоций самоотношения.35

Джеймс в своей концепции эмоций также утверждал, что каждое событие должно сопровождаться различными телесными проявлениями, а их осознание человеком и есть эмоция. Поскольку мы сознаем различные эмоции, то можно было предположить, что их должны сопровождать различные телесные проявления.36

35 Дарвин, 2001

36 Джеймс, 2003

После этого ряд исследователей провели эксперименты, результаты которых оказались неутешительными, так как снова возникла проблема выделения критериев отличия эмоций, поскольку их сопровождали одинаковые телесные проявления.

В связи с этим ряд исследователей пришли к выводу о необходимости выделения когнитивных факторов как детерминант эмоциональных состояний. Возникло предположение, что человек интерпретирует свое эмоциональное состояние, опираясь на характеристики ситуации и физиологические составляющие. Оба эти фактора являются необходимыми, причем физиологическое возбуждение не является достаточным для возникновения эмоций, что было показано в экспериментах Мараньона, Кантрила и Ханта.37 Исследования показали, что эмоция возникает в ситуации, когда человек не может найти удовлетворительного объяснения своему физиологическому возбуждению и поэтому обращается к ситуации, как доступному для познания явлению. Шахтер и Зингер провели экспериментальные исследования и обосновали двухфакторную теорию эмоций, которая выдвигает предположение о том, что для возникновения эмоции имеет значение субъективная интерпретация ситуации и степень физиологического возбуждения.38 Однако идея о том, что когнитивные процессы могут порождать эмоции плохо принимается теми, кто убежден, что такой подход подразумевает реальный статус когнитивных процессов, в то время как эмоции объявляются эпифеноменами, не имеющими физического выражения.39

Кроме того, начиная с самых первых исследований эмоций, возникла проблема определения количества факторов, достаточных для выделения сходств и различий в переживании разных эмоций. Осгудом было выделено три критерия различения эмоций — факторы активности, силы и приятности.40 В большинстве современных исследований авторы придерживаются двухмерных моделей, эти исследования выполнены в практическом русле и часто не подкреплены теорией.

37 Lewis, 2008

38 8Иас^ег, Б^ег, 1962

39 Latane, БсЬасЙег, 1962

40 Osgood, Мау, Мтоп, 1975

В них уровень проявления эмоций связывается с восприятием сходства выражений лица и стандартных выражений эмоций или с индивидуальными особенностями описания переживаний.

Однако в статье «Мир эмоций не двухмерен» Фонтейн, Шерер и коллеги определяют эмоции как состоящую из различно связанных частей активность, включающую набор из шести компонентов:

1. оценка событий;

2. психофизиологические изменения (телесные ощущения);

3. двигательные выражения (мимика, голосовые особенности, жестикуляция);

4. направления действий (тенденции, склонности к действиям);

5. субъективные переживания (чувства);

6. эмоциональная регуляция.

Исследование было проведено на респондентах, говорящих на трех индоевропейских языках, и включало анализ 24 эмоций. Для сокращения семантического пространства был использован метод анализа главных компонент, в результате которого было получено четырехкомпонентное пространство. Три из выделенных факторов повторяют найденные Осгудом, а четвертый является новым — это фактор непредсказуемости. Этот фактор характеризуется оценкой новизны и непредсказуемости (сюда относится такое поведение, как резкое поднятие бровей, неожиданные возгласы или внезапное удивление в виде опускания челюсти) по сравнению с оценкой знакомых и ожидаемых проявлений эмоций. Очевидно, что удивление отличается от всех других эмоций по этому фактору.41 Данное исследование не показало различий в структуре эмоций, что неудивительно, так как респонденты говорят на языках из одной группы и их культуры очень близки.

В целом, говоря о кросс-культурных различиях в когнитивной структуре эмоций, нужно различать три аспекта:

• лингвистический (разница в определениях эмоций,

41 РоШаЬе ег а1., 2007

используемых понятиях);

• репрезентативный или когнитивный (представления о компонентах эмоциональных процессов и состояний с точки зрения когнитивных сходств и различий в определениях эмоций);

• психический или процессуальный (сами по себе эмоциональные процессы и состояния).

Преодоление лингвистического барьера возможно при использовании двойного перевода и привлечении профессиональных лингвистов, однако не существует ни практических, ни теоретических доказательств, что вся область эмоций в полной мере отражается в когнитивной структуре. Люди склонны разделять эмоциональные состояния как таковые, склонность к действиям в определенной ситуации и социальные нормы, предписывающие вести себя каким-либо образом. Это и позволяет предположить, что различия в проявлениях эмоций могут быть связаны с культурно обусловленными когнитивными процессами, связанными с этими эмоциями.

Фонтейн определяет когнитивную структуру эмоций (внутри культурной группы) как когнитивную репрезентацию различий и сходств в определениях эмоций. 42 Поскольку словарь каждого языка ограничен, возможно получить описание взаимосвязи эмоций. Кроме того, поскольку эмоциональные процессы и их составляющие считаются сходными внутри одной культуры, они закодированы в определениях (терминах) и позволяют оценить культурно-специфические представления об эмоциях. Также было установлено, что когнитивные процессы, связанные с эмоциями, напоминают характеристики эмоциональных процессов: выявлена тесная связь между корреляционной структурой текущих аффектов и воспринимаемым сходством между эмоциями (понятиями).

Позже возникли когнитивно-аффективные теории, опирающиеся на психологию личности. В одной из таких теорий успехи или неудачи индивида во взаимодействии и выполнении правил, ценностей и целей сравниваются с

42 БИауег et а1., 1987

сигналами для Я, которые отражаются в процессах рефлексии. Рост рефлексии вызывает усиление самоатрибуции и специфические эмоции, которые сопровождают разные типы атрибутивных процессов.43

Такой подход имеет три важных преимущества:

• не содержит в себе попыток выявить, что определяет успех или неудачу и самооценку поведения индивидом;

• не определяет частные нормы, ценности и цели;

• утверждает, что самоатрибуции, приводящие к определенным эмоциям, являются внутренними событиями, которые свойственны личности как таковой, а не выучены извне, как комплекс норм, ценностей и целей.

Хотя эта модель основана на феноменологической и когнитивно-атрибутивной модели, эмоции не являются чистым эпифеноменом, поэтому заслуживают более «низкого» статуса, нежели когнитивные процессы сами по себе. Когнитивные процессы, связанные с эмоциями, могут служить для них триггерами, как и другая стимуляция, например, громкие шумы, социальное поведение других людей, внезапные события, то есть определенные эмоции могут быть вызваны набором атрибуций, но эмоции повлиять на когнитивные процессы не могут.

Как уже указано выше, Льюис выдвинул теорию, которая предполагает равный статус когнитивных процессов и эмоций, то есть как когнитивные процессы могут выступать триггерами для эмоций, так и эмоции могут приводить к возникновению или изменению когнитивных процессов. Льюис построил структурную модель оценочных эмоций самоотношения, в которую входят такие компоненты как Стандарты и правила, Ценности, Атрибуция Я, а также рассматриваются эмоции вины, стыда, гордости и высокомерия.

43 Lewis, 2008

Структурная модель выявления оценочных эмоций самоотношения Льюиса

А. Стандарты и правила Б. Ценность

Успех Неудача С. Атрибуция Я

Высокомерие Стыд Глобальная

Гордость Вина/Сожаление Специфическая

А, Б и С - когнитивные процессы, служащие стимуляцией для возникновения эмоций самоотношения.

Таким образом, выделяя 3 типа активностей - определенные ценности, нормы и цели; ценность успеха/неуспеха в соответствии с ними; атрибуция своего поведения в двух аспектах - ответственность (внутренняя/внешняя) и фокус на Я (глобальная/специфическая), - можно увидеть, как они влияют на эмоциональное состояние. Эта модель позволяет представить когнитивно-оценочный процесс внутри организма, который выявляет/проявляет эмоции самоотношения. Процесс распознавания эмоций протекает путем перцептивной категоризации, которая осуществляется через сличение набора стимулов, поступивших в организм извне/изнутри, с набором прототипов эмоций. Набор прототипов постоянно хранится в памяти индивида, а также дополняется и изменяется из-за накопления опыта и знаний. Сличение может происходить непосредственно в том случае, если стимуляция поступает извне, а в том случае, если стимуляция поступает изнутри, например, при воспоминаниях о неприятных ситуациях, требуется сначала провести реконструкцию ситуации и всей стимуляции, сопровождавшей ее на тот момент, а только затем определить вид эмоции. К факторам, которые определяют набор характеристик для идентификации эмоции, можно отнести индивидуальный опыт и особенности культуры. Данная модель позволяет выявить различия между четырьмя эмоциональными состояниями - стыдом, виной, гордостью и высокомерием.

А. Стандарты, правила и цели. У всех людей есть представления о том, как правильно думать, делать и чувствовать что-либо в соответствии со стандартами, правилами и целями (СПЦ). Этот комплекс представлений определяет ту информацию, который каждый из нас приобретает в процессе социализации.

Ценности, нормы и правила различны в разных культурах, группах и у людей разных возрастов. Стандарты культуры разнообразны и комплексны, но каждый человек знает хотя бы некоторые из них. Кроме того, каждый из нас имеет уникальный их набор. Для вхождения в какую-либо группу нам необходимо овладевать этими правилами, и надо заметить, что нельзя себе представить группу, в которой бы отсутствовали правила, ценности и цели.

Б. Ценность. Оценивание поведения, мыслей и чувств является вторым процессом, запускающим эмоции самоотношения. В этом процессе можно выделить два главных аспекта. Во-первых, для построения модели, описывающей процесс извлечения эмоций, необходимо противопоставления внутренней оценки отсутствию оценки или внешней оценке. Индивиды отличаются в характеристиках ценностных ответов. Более того, ситуации различаются по вероятности появления определенного ценностного ответа. Во-вторых, необходимо учитывать, как индивиды определяют успех или неудачу в соотношении с определенными стандартами.

С. Ответственность. Впервые проблема ответственности за свое поведение появилась в исследованиях атрибутивных процессов. Одной из особенностей людей является совершение фундаментальной ошибки атрибуции, выражающейся в склонности людей объяснять причины поведения других людей особенностями их личности, а причины собственного поведения искать в ситуационных факторах.44 ФОА часто проявляется при нарушении норм и предписаний.45

Самоатрибуция. Другое разделение атрибуции можно провести по линии отношений к собственному Я - глобальная или специфическая. Глобальная атрибуция связана со склонностью к оценке личности в целом. Люди, использующие эту атрибуцию, описывают свое поведение через фразы вроде «Поскольку это Я сделал что-либо, Я плохой/хороший».

44 Андреева, 2004

45 Майерс, 2012

Такое понимание атрибутивных процессов согласуется с теорией социальной атрибуции, разработанной Хьюстоном и Яспарсом. Опираясь на Андрееву, можно выделить ряд преимуществ теории социальной атрибуции:

1. Атрибуция касается объяснений причин и результатов поведения людей и учитывает окружение, в котором живут люди.

2. Основой атрибуции является социальная категоризация (как субъекта, так и объекта атрибутивного процесса).

3. Воспринимающий субъект поддерживает «положительный образ своей группы, что достигается применением такой стратегии, когда успех своей группы и неуспех чужой группы объясняются внутренними причинами, а неуспех своей

46

группы и успех чужой группы — внешними причинами».

В настоящее время существует еще один подход, описывающий взаимоотношения эмоций и когнитивных процессов - теория воплощенного познания или embodied cognition, наиболее подходящая на взгляд автора для создания искусственного интеллекта, обладающего эмоциональной системой.

На сегодняшний день наиболее перспективными представляются исследования в рамках сочетания двух подходов: теории воплощенного познания и когнитивно-аффективных теорий. Обе эти теории существуют в междисциплинарном поле, но все же больше приближены к когнитивным наукам, поэтому их рассмотрение целесообразно поместить именно в раздел, освещающий основные концепции эмоций в когнитивных науках.

1.2 Основные концепции эмоций в когнитивных науках

Эмоции давно являются одной из важных тем исследований в рамках когнитивных наук. Представления об эмоциях прошли путь от постулирования эмоций как низко статусных феноменов по сравнению с когнитивными процессами до «подъема» статуса эмоций и даже утверждений о превосходстве эмоций над познавательными процессами.

46 Андреева, 2004

1.2.1 Концепция «небрежных когниций»

Как понятие-интегратор идей о природном, креативном, мультиэвристичном и «неточном» понимании процесса обработки информации, можно представить теорию «небрежной» когнитивно-аффективной сферы. Большинство современных и исторических подходов в эпистемологии, познании или когнитивной науке привычно умеет различать для себя правильные и неправильные способы обращения с семантической информацией. За пределами существования очевидных ошибок и заблуждений, кажется логичным утверждать, что некоторые когнитивные стратегии превосходят другие. Но согласно эмпирическим данным, люди склонны действовать «иррационально». 47 Возьмем в качестве примера покупателей, находящихся в процессе экономического выбора, или хорошо описанные этические дилеммы (дилемма вагонетки и прочие), или все

48

лингвистические парадоксы, относящиеся к процессу принятия решений.

Человеческие когнитивные процессы, понимаемые как результат некоторых культурно-обусловленных влияний, имеют биологические корни, которые усиливают и «выпячивают» неточные или противоположные эвристики,

49

соответствующие окружающим условиям.

Рассматривая повседневный процесс принятия решения у людей, можно отметить смешение методов для каждого отдельного случая, а также множество направляемых интуицией и эмоциями действий, которые нельзя отнести непосредственно к принятию решений. Люди склонны смешивать и соединять несколько видов эвристик, сознательно или бессознательно, на символическом и сенсомоторном уровнях. Это смешение может быть параллельным или последовательным, или одновременно и таким, и таким (что похоже на механизмы работы человеческой памяти, внимания и других высших психических функций). Используется огромный набор методов и техник для того, чтобы принять решение и выбрать конкретные действия из широкого пула возможных. Это можно считать

47 Gigerenzer, 2004; Ро11оск, 2008

48 Costa, Роисай, 2014

49 Hertwig, Herzog, 2009; Gigerenzer, Hertwig, Patchur, 2015; Gigerenzer,2008

интегрированной мультиэвристической активностью, которая протекает на разных уровнях.50

Особенной ролью в принятии решений обладают эмоции, как один из триггеров, а также как медиатор процесса. Долгое время эмоции элиминировались из процесса мыслительной деятельности как деструктивные элементы, мешающие и отвлекающие от рациональной работы. Но именно присутствие эмоций позволяет обеспечивать мультиэвристическую активность и определяет смешанную природу когнитивной сферы.

Одним из первых в отечественной науке о положительной роли эмоций в мышлении писал Тихомиров, создавший научную школу по исследованию мышления и проведший ряд экспериментов, подтверждающих тезис о важной роли эмоций в мышлении. 51 Тихомировым был выделен отдельный ряд эмоций, названный им «интеллектуальными эмоциями». Это предвосхищающие и эвристические эмоции, выполняющие сигнальную функцию оповещения о появлении смысловых новообразований в мыслительной деятельности, а также интегративную функцию по отношению к ним. Эксперименты показали, что «существует такой феномен как «эмоциональное решение», который связан с возникновением субъективного ощущения нахождения решения и сопровождается предвосхищающим сознательное решение изменением объективных показателей эмоциональной активации (КГР)».52 «Эмоциональное решение» возникает только тогда, когда решение задачи требует оформления идеи с помощью слов, что является сложной когнитивной задачей, задействующей смысловую сферу. При решении простых математических задач такой феномен не наблюдался. Также в школе Тихомирова был открыт феномен «эмоционального обнаружения проблемы», который является одним из механизмов саморазвития мышления. Стоит отметить, что именно этот феномен можно попробовать воплотить с помощью современных вычислительных моделей для обеспечения искусственных агентов (понимаемых здесь в рамках программы сильного искусственного

50 БшоссЫаго, 2005

51 Тихомиров, 1984

52 Бабаева и др., 2008

интеллекта) базой для развертывания самостоятельной мыслительной деятельности. Этот принцип можно применить как отправную точку для формирования самообучающейся системы, использующей принципы machine learning (для случаев разработки сильного искусственного интеллекта).

В настоящее время соотношение когнитивных процессов показывает, что сила и креативность человеческого мышления основана на комбинации различных эвристик. В то время как исторические подходы искали идеал, состоящий из избранного и уникального способа построения рассуждения, результаты исследований эволюционной психологии мышления, культурной антропологии, лингвистики, современной логики, компьютерных наук и робототехники, а также многих других областей, говорят о другом. Люди используют богатый и комбинируемый между собой пул эвристик и методов обработки информации для того, чтобы принимать решения и реагировать в условиях очень сложной окружающей среды.

Как уже отмечалось, классически эмоциям отводилась роль лишних элементов, и обычно они просто отбрасывались нейронаукой.53 С точки зрения функционализма, некоторые способы обращения с информацией (оптимизация размера и качества памяти, время принятие решения, число процессов, признанных релевантными) воплощены телесно и реализуются в случае совпадения с некоторыми переменными, набор которых формируется в зависимости от текущих условий. Само существование воображения, креативности и инноваций в способах обращения с информацией является естественной чертой человеческой психики. Рассуждение само по себе всегда культурно обусловлено и не может быть просто последовательным рассуждением, реализованным для обеспечения существования или объяснения смещения устоявшихся знаний/парадигмы.