Методологические и прикладные проблемы адаптивного управления инновационным процессом в условиях современных экономико-производственных систем: Микроэкономический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Азовцева, Ирина Константиновна

  • Азовцева, Ирина Константиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Азовцева, Ирина Константиновна. Методологические и прикладные проблемы адаптивного управления инновационным процессом в условиях современных экономико-производственных систем: Микроэкономический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Таганрог. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Азовцева, Ирина Константиновна

Введение.

1. Концепция адаптивной модели управления в экономикопроизводственных системах.

1.1. Адаптивная модель управления: содержание и особенности в условиях современных экономико-производственных систем.

1.2. Структура и реализация адаптивной модели управления в экономико-производственных системах.

2. Инновационный процесс в современных экономико-производственных системах: содержание и методологические особенности управления (микроэкономический уровень).

2.1. Ролевая функция инновационного процесса в формировании стратегии компании.

2.2. Концепция риск-менеджмента: значение и реализация в контексте управления инновационным процессом на микроэкономическом уровне.

3. Практические аспекты реализации адаптивной модели управления инновационным процессом на основе многофакторного экономически ориентированного инструмента ранжирования проектов.

3.1. Управление портфелем проектов НИОКР: подходы и критерии.

3.2. Практическая реализация адаптивной модели управления инновационным процессом на примере отдельно взятой инновационной* компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические и прикладные проблемы адаптивного управления инновационным процессом в условиях современных экономико-производственных систем: Микроэкономический аспект»

Актуальность темы исследования. Основной тенденцией развития современной мировой экономики является концептуальный сдвиг в сторону резкого увеличения значения инноваций и особенно научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) для обеспечения стратегического конкурентного преимущества компаний в контексте глобализации экономики. Последние исследования в области управления, а также практика функционирования успешных компаний говорят о глобальном позиционировании инноваций как стратегического ресурса и основного движущего конкурентного фактора в условиях современных экономико-производственных систем. В этой связи возрастает внимание к методологическим и практическим аспектам управления инновационным процессом.

В условиях объективного существования в экономико-производственных системах таких факторов, как недостаток априорной информации, наличие плохо формализуемых параметров, нечеткость и множественность критериев функционирования, трудность измерения погрешностей особенно остро сегодня стоят вопросы поиска и формирования адекватных моделей управления.

Одним из важнейших методологических принципов оптимизации управления экономико-производственными системами является положение о необходимости формирования адаптивных моделей управления, сущность которых заключается в заложенной заранее способности приспосабливать модель к изменению параметров системы и характеристик внешней среды и производить эффективные управляющие воздействия, являющиеся основой достижения финансово-экономической стабильности и роста экономического потенциала системы.

Увеличение роли инновационной составляющей в деятельности компаний заставляет многих отечественных и зарубежных ученых уделять пристальное внимание актуальным проблемам анализа управления инновационным процессом. В данном контексте актуальность темы исследования, ее методологическая и практическая значимость заключается в разработке и обосновании адаптивной модели управления инновационным процессом как основы и необходимого условия достижения экономической эффективности функционирования экономико-производственной системы.

Исследованием специфики, критериев функционирования, изучением параметров экономико-производственных систем занимались Копейченко Ю., Саридис Дж., Скурихин В., Срагович В., Фомин В., Фрадков А., Якубович В. и другие.

Значительный вклад в изучение вопросов, связанных с исследованием роли инновационного процесса в обеспечении стратегического равновесия и конкурентного преимущества компании, внесли такие ученые-экономисты, как АнсоффИ., Брайан Т., Валдайцев С., Валента Ф., Волдачек А., Гохберг М., Дракер П., Завлина П., Лапин В., Медынский В., Молчанов И., Никсон Ф., Пенроуз Е., Портер М., Санто Б., Уткин Э., Хартман X., Шумпетер Й. и другие.

Решение проблем, связанных с оптимизацией управления портфелем НИОКР нашло свое отражение в трудах Гольдштейна Г., Коффина М., Кошечкина С., МакГахона А., Смита П. и других.

Методологические основы исследования и обоснования принципов использования адаптивных моделей управления в экономико-производственных системах заложены в работах Бродбека К., Гранберга А., Забродского В., Клейнера Г., Колесникова А., Овчаренко Г. и других.

Однако на сегодняшний день можно говорить об отсутствии четко обозначенного единого методологического подхода к управлению инновационным процессом. Основной проблемой остается достаточно низкая доля успешно завершенных НИОКР (около 5%). В числе основных причин такого положения можно назвать отсутствие комплексности маркетинговых, технических, экономических, инвестиционных подходов, когда не учитываются стратегическая значимость разработки, ее согласованность со стратегическими аспектами деятельности компании (методами ее стратегического планирования, имиджем, отношением к риску), а также временным аспектом и необходимостью планировать реализацию результатов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы заключается в выявлении на основе методологического и прикладного исследования потенциала применения адаптивной модели управления инновационным процессом для повышения финансово-экономической эффективности функционирования компании и разработке подходов к формированию многокритериальной системы ранжирования проектов, как многофакторного экономически ориентированного инструмента в условиях экономико-производственных систем.

Реализация поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

- теоретико-методологическое исследование существующих положений о функционировании экономико-производственных систем и выявление роли адаптивной модели в управлении ими;

- оценка стратегического потенциала инновационного процесса в управлении компанией в контексте современных тенденций развития мировой экономики;

- выявление функциональной роли адаптивной модели в оптимизации управления инновационным процессом, характеризующимся высокой степенью неопределенности и вероятностной природой параметров;

- разработка экспертных многокритериальных (включающих экономические, технические и стратегические составляющие) систем ранжирования проектов, как многофакторного экономически ориентированного инструмента их оценки в контексте реализации адаптивной модели управления инновационным процессом;

- исследование методических основ и оценка потенциала использования концепции системы STAR в рамках применения адаптивной модели управления инновационным процессом;

- конкретизация предложенной адаптивной модели управления на основе использования многокритериальной системы ранжирования проектов применительно к инновационной компании.

Объектом исследования является инновационный процесс и его влияние на обеспечение конкурентного потенциала экономико-производственных систем.

Предметом исследования выступает адаптивная модель управления инновационным процессом в экономико-производственных системах, а также системы ранжирования проектов как многофакторный экономически ориентированный инструмент ее реализации.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем управления, фундаментальные научные концепции, включающие положения о методологических подходах к исследованию управления экономико-производственными системами; о роли инновационного процесса в обеспечении экономического роста и стратегической устойчивости компании; об объективной обусловленности инновационного процесса и проблем нестационарности и неопределенности; о вопросах обоснования критериев ранжирования проектов НИОКР и инструментария их оценки.

В рамках системного подхода при исследовании вышеуказанных вопросов были использованы такие общенаучные методы, как: логический, структурно-функциональный, сравнительный, многофакторный анализ, а также конкретно-экономические методы: монографический, программно-целевой и графический.

Информационно-эмпирическая база. Теоретические источники представлены трудами классиков менеджмента, классиков мировой и отечественной экономической мысли, информационная база - научными публикациями российских и зарубежных экономистов, статистическими данными, статьями, опубликованными в периодической печати по вопросам управления экономико-производственными системами; проблемам формирования адекватных моделей управления инновационным процессом на основе ранжирования проектов в соответствии с многокритериальными системами оценки по факторам риска. Информационно-эмпирической бязой диссертации послужили также официальные статистические сведения, статистические материалы об инновационной практике глобальных фирм, материалы результатов проведенных экспертных опросов и фактические данные, собранные автором в ходе разработки и обоснования модели адаптивного управления инновационным процессом.

В процессе работы были использованы данные и материалы электронных журналов и информационных центров International Journal of Technology Management, Journal of Product Innovation Management, Research-Technology Management Journal, Science & Technology Management (UNESCO), R&D Management Centre, Institute of Technology Management.

Концепция диссертационного исследования базируется на совокупности положений, в соответствии с которыми в условиях функционирования современных экономико-производственных систем, характеризующихся значительной неопределенностью внешней среды, вероятностной природой параметров деятельности, недостатком априорной информации, наиболее адекватной моделью управления инновационным процессом на микроэкономическом уровне является ее адаптивный инвариант. В качестве многофакторного экономически ориентированного инструмента реализации адаптивной модели управления инновационным процессом выступает система многокритериального ранжирования инновационных проектов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Функционирование экономико-производственных систем связано с объективным воздействием на них большого набора взаимосвязанных, но трудноизмеримых, внутренних и внешних факторов, затрудняющих возможности практического использования традиционных эконометрических моделей в управлении, что вызывает необходимость использования адаптивной модели управления.

2. Инновационный процесс, обеспечивающий развитие компании, определяет концепцию ее стратегического менеджмента, экономическую стабильность и успех на рынке. Интенсификация процессов роста динамики, нестабильности и глобализации как основных характеристик современного мирового рынка предопределяет позиционирование инновационного процесса как ключевого фактора конкурентоспособности компании.

3. Высокая степень неопределенности результатов инновационной деятельности компании, необходимость постоянного обновления знаний, основополагающая роль субъективного опыта и интуиции высшего менеджмента в принятии решения определяют в качестве базовых принципов организации управления инновационным процессом обеспечение стабильной обратной связи, системы мониторинга эффективности управления. При этом управление инновационным процессом должно осуществляться в рамках применения адаптивной модели, содержащей стратегический и оперативный контуры.

4. Одной из форм инновационного процесса выступают научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР). Управление инновационным процессом на практике связано с управлением портфелем проектов НИОКР. Множество взаимосвязей между стадиями разных проектов, ограниченность их ресурсов обуславливает необходимость применения многокритериальной системы ранжирования проектов с учетом факторов риска, оценки уровня комплексности экономических, технических и стратегических факторов оптимизации портфеля проектов НИОКР.

5. Трудности однозначного установления критериев и инструментария оценок НИОКР при оптимизации их портфеля отражают различие интересов участников рынка. В целях оптимизации и управления портфелем НИОКР на основе целевой системы отбора проектов, установления приоритетов, оценки факторов неопределенностей и связанных с ними рисков необходимо использовать экспертные системы критериев ранжирования проектов.

6. Использование системы ранжирования проектов на основе комплексной многокритериальной экспертной оценки факторов риска в соответствии с концепцией STAR (Strateqic technology assesment review - свод стратегических технологических оценок) как инструмента реализации адаптивной модели управления инновационным процессом позволяет обеспечить высокую эффективность управления компанией, финансово-экономическую устойчивость и достижение конкурентоспособности компании на рынке.

Научная новизна результатов диссертации состоит в развитии существующих методологических и прикладных подходов к управлению инновационным процессом в экономико-производственных системах как микроэкономических составляющих рыночной структуры взаимосвязей.

Выполненное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

1. Обоснована концепция и предложен подход к реализации адаптивной модели управления процессами в экономико-производственных системах в условиях действия экономической нестационарности, недостатка априорной информации, наличия в системе управления компанией множества нечетких и плохо формализуемых факторов и критериев ее функционирования;

2. Уточнено в контексте положений теорий стратегического и инновационного менеджмента содержание категории экономико-производственных систем как множества микроэкономических субъектов рынка, задающих макроэкономический импульс для экономики, и, одновременно, как внутрифирменной системы взаимосвязей, предусматривающей значительную роль в обеспечении стратегического конкурентного преимущества ее инновационной составляющей;

3. Обоснована необходимость и предложена модель адаптивного управления инновационным процессом компании на основе проектирования основного экономико-производственного контура управления в сочетании с проектированием контуров внешней (стратегической) и внутренней (оперативной) адаптации экономико-производственной системы к изменению ее внутренних и внешних характеристик;

4. Сформулирован методологический подход к решению задачи оптимизации управления портфелем проектов НИОКР, базирующийся на разработке многокритериальной системы ранжирования проектов как многофакторного экономически ориентированного инструмента реализации адаптивной модели управления;

5. Разработана система критериев ранжирования проектов для инновационной компании и сформулированы рекомендации по повышению эффективности управления на основе проведения комплексного, отражающего экономические и технологические его аспекты, анализа экспертных оценок по факторам риска в соответствии с концепцией отбора проектов системы STAR.

Практическая значимость. Практическая значимость работы определяется необходимостью разработки адекватных моделей управления инновационным процессом в экономико-производственных системах для достижения оптимальной эффективности управления с целью обеспечения конкурентоспособности компании с учетом действия объективных факторов, затрудняющих использование эконометрических моделей. Разработанные в диссертационном исследовании научные и методические положения могут быть использованы и уже нашли конкретное применение в управлении инновационными компаниями, занимающимися разработкой и продвижением на рынок наукоемкой продукции, а также любой компании, которая вкладывает средства в создание новых продуктов и заинтересована в конкурентном преимуществе на рынке. Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе при совершенствовании программы учебных курсов по инновационному и стратегическому менеджменту.

Апробация работы, публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций. Автором опубликовано 10 печатных работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 4,58 п.л.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 165 наименований, проиллюстрирована 10 таблицами, 23 рисунками и содержит 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Азовцева, Ирина Константиновна

Заключение

В рамках проведения исследования на тему «Методологические и прикладные проблемы адаптивного управления инновационным процессом в условиях современных экономико-производственных систем (микроэкономический аспект)» можно говорить о следующих выявленных тенденциях и сделанных выводах.

1. Управление объектом включает:

- проектирование плановой траектории его движения в соответствии с определенным критерием;

- проектирование регулятора, корректирующего координаты объекта в соответствии с плановой траекторией.

Адаптивная модель управления объектом - такая модель, в которой в результате изменения характеристики внутренних и внешних свойств объекта происходит соответствующее изменение структуры и параметров регулятора управления. Иными словами, свойство адаптивности позволяет приспосабливать модель управления к изменению реальных внешних и внутренних характеристик объекта и производить реальные эффективные управляющие воздействия с получением прироста экономического результата.

2. В современных условиях экономико-производственная система в универсальном понимании стратегического и инновационного менеджмента -это совокупность ресурсов, взаимодействующих в целях создания продуктов (материальных благ, услуг, научных результатов и т.д.) и получения экономического эффекта. Таким образом, рассмотрение экономико-производственной системы в контексте подходов микроэкономики позволяет говорить об управлении ею, с одной стороны, как собственно субъектом рынка, и, одновременно, как внутрифирменной системой взаимосвязей.

3. Управление экономико-производственными системами не может вестись по усредненным характеристикам, так как не дает должного эффекта: пока оно ведется, изменяются и сам объект, и его окружающая среда.

Вследствие этого, математическая формализация процесса управления экономико-производственными системами ведет к построению модели," не являющейся в достаточной степени адекватной реальному объекту. Таким образом, эффективность функционирования экономико-производственных систем подразумевает использование адаптивной модели управления ими

4. Адаптивная модель управления экономико-производственной системой в соответствии со сформулированной концепцией состоит из следующих взаимосвязанных частей:

- модель планирования;

- имитационная модель формирования процесса;

- внутренний адаптер;

- внешний адаптер.

5. Развитие современного мирового рынка, характеризующееся ростом динамики, нестабильности и глобализации, определяет инновационную составляющую экономико-производственной системы как основу роста ее экономического и стратегического потенциала. Компании, которые формируют стратегическое поведение на основе инновационного подхода, то есть главной целью стратегического плана ставят освоение новых технологий, выпуск новых товаров и услуг, имеют возможность завоевать лидерские позиции на рынке, сохранить высокие темпы развития, сократить уровень издержек, добиться высоких показателей прибыли. Инновационная сфера, по своей сути аккумулирует способность экономико-производственной системы изменять свою деятельность в соответствии с изменениями внешней среды. Менеджмент инновационной сферы строится на необходимости достижения положительного финансового результата функционирования компании.

6. Характерной особенностью управления инновационным процессом является высокая степень неопределенности. Прежде всего, следует отметить фундаментальную неопределенность при использовании инноваций как j предпринимательского ресурса. Не только результаты конкретных задач

НИОКР трудно предвидеть, но и часто возникают проблемы выполнения и реализации ранее непредусмотренных работ, которые могут отодвинуть на второй план уже намеченные и даже создать для компании возможности появления новых стратегических единиц бизнеса. Даже если такой ситуации не возникает, управление инновационным процессом внутри компании связано с множеством решений конкретных задач в условиях неопределенности. При этом на объективные обстоятельства неопределенности естественно накладываются и субъективные факторы, а также взаимовлияние частных факторов, часто носящее нелинейный характер.

7. Управление инновационным процессом предполагает использование адаптации нескольких уровней. При каждом следующем цикле управления происходит не только обновление данных, уточнение параметров, но и меняется база знаний, на основе которой построена модель. Обычной ситуацией при управлении инновационным процессом может являться радикальный пересмотр не только конкретных параметров проекта, но и полное изменение ожидаемого результата, конечной цели либо вовсе отказ от него.

8. Неопределенность как один из главных признаков инновационного проекта предопределяет разработку риск-менеджмента инновационного процесса, опирающегося на понятие о балансе доходности и риска при конкретных инновационных проектах. Ожидание момента материализации риска снижает эффективность использования ресурсов. Наиболее выгодный путь риск-менеджмента - идентификация рисков, когда еще остается свобода действий и решений. В таких случаях можно минимизировать влияние рисков на выполнение графика работ и бюджет НИОКР

9. После идентификации рисков следует установить их приоритеты. Для этого автором рекомендуется использовать карту рисков. Пороговая линия отсекает риски, особо важные (расположены выше её), требующие активного риск-менеджмента. Риски, расположенные на карте ниже этой линии не требуют такого подхода. Управление обычно заключается в понижении вероятности риска. Каждый риск требует специального плана действий со своими сроками и критериями выполнения.

10. Основная часть риск-менеджмента сводится, как правило, к избежанию слабостей. Однако слабости могут обеспечить компанию информацией, которая позволяет быстрее разработать новый продукт. На основе концепции риск-менеджмента комплексную оценку и отбор проектов целесообразно проводить в соответствии с системой STAR, признанной в качестве одной из 50 наиболее значимых инноваций в сфере менеджмента в 1998 г., логика которой заключается в использовании приближенных критериев путем накопления ряда экспертных оценок, учитывающих комплексность технологических и стратегических аспектов реализации проектов НИОКР.

11. Управление инновационным процессом компании - это принятие решений в постоянно меняющихся условиях, непрерывное рассмотрение портфеля НИОКР и переоценка его в целом и составных его частей. Лкэбое решение окружено неопределенностями как внутреннего, так и внешнего порядка. В любой момент может возникнуть непредвиденная техническая проблема, необходимость перераспределения ресурсов, новые оценки рыночных возможностей. Управление инновационным процессом подразумевает необходимость выбора оптимального в некотором смысле набора НИОКР. Обилие частных критериев, проблемы свертывания многокритериальных оценок, необходимость установления отдельных оценок делает эту проблему достаточно сложной для решения. Математически такие задачи сводятся к направленному перебору вариантов.

12. В соответствии с положениями концепции управления в экономико-производственных системах можно говорить о применении адаптивной модели как необходимом условии достижения эффективности управления инновационным процессом, инструментом реализации которой в соответствии с позицией автора исследования выступают системы ранжирования проектов. Оценка проекта - важнейшая процедура на начальной стадии проекта, в то же время представляющая собой непрерывный процесс, предполагающий возможность остановки проекта в любой момент в связи с появившейся дополнительной информацией. Основные группы критериев, которые должны быть приняты во внимание при оценке и отборе проектов, относятся к следующим областям: цели компании, ее стратегия, политика и ценности; маркетинг; НИОКР; финансы; производство. Согласованность проекта со стратегией НИОКР обеспечивается посредством отбора проектов с учетом сбалансированности портфеля НИОКР, сформированного в интересах достижения целей компании. Технический успех любого проекта есть достижение проектных технических показателей в рамках выделенных финансовых средств и в требуемые сроки

13. Модель адаптивного управления инновационным процессом содержит два контура адаптации: внешний (стратегическая) и внутренний (оперативная). Блок Стратегическая адаптация выполняет функции внешнего контура управления - управления стратегическими задачами и приоритетами в развитии компании, определяет параметры модели планирования. Здесь производится оценка рисков каждого проекта с учетом неопределенности по отдельным факторам. Блок Оперативная адаптация выполняет функции внутреннего контура управления. Он определяет достижимые показатели жизненных циклов проектов, а также управляет обоснованием, формированием и выполнением конкретных проектов. В блоке Оперативная адаптация производится оценка последствий выполнения конкретного портфеля проектов для реализации долговременной стратегической программы фирмы, группировки проектов по установленным критериям и других аспектов, связанных с развитием фирмы. В качестве целевой функции управления взята функция F=f (прибыль, сроки, технический результат). Выполнение проекта преследует целью, во-первых, получение прибыли, во-вторых, соблюдение сроков, в третьих, достижение определенного технического результата.

14. Комплексная многокритериальная экспертная система ранжирования проектов выступает многофакторным экономически ориентированным инструментом реализации адаптивной модели управления для инновационной компании (конструкторского бюро - КБ). За основу представленной многокритериальной системы ранжирования взята концепция системы STAR, опирающаяся на исследование частных рисков по тем критериям, которые имеют ключевое значение для технического и коммерческого успеха проекта. По значениям переменных, измеряемых путем опроса экспертов, выявляется комплекс оценок каждого проекта по различным критериям. Одновременно производится оценка рисков по каждому проекту и делается заключение по дальнейшему развитию либо отказу от проекта. Главным достоинством такого подхода является комплексность технических, экономических и стратегических аспектов.

15. Факторы, подлежащие оценке для целей управления портфелем проектов в КБ, сформированные и отобранные автором на базе системы STAR, требуют классификации и оценки риска по следующим основным параметрам: техническим, финансовым, организационным. Важность и значение факторов определяются экспертным путем, затем рассчитываются риски по каждому фактору. После идентификации рисков устанавливаются приоритеты, путем нанесения их на карту рисков. Уровень риска - базовый критерий для принятия решения по проекту: отказу, решению о начале работ, графику выполнения. Неточность в оценке уровня риска может быть устранена на более поздних стадиях путем оперативной адаптации и переоценки. Важность рисков может также меняться путем стратегической адаптации - внешний контур управления. Пороговая линия на карте рисков определена на основании статистически значимых прошлых результатов принятия решений для КБ. Риски, расположенные выше пороговой линии нуждаются в активном управлении, которое заключается в необходимости движения риска вдоль пороговой линии влево и вниз. Особенное внимание следует обращать на риски с большей важностью. Управление рисками подразумевает составление плана действий по каждому со сроками и критериями выполнения и уменьшение риска с учетом комплексной оценки по всему проекту. Оперативный контур адаптации позволяет производить обновление данных на карте рисков и отслеживание планов действий по ним. Таким образом, комплексная оценка рисков по проектам в рамках применения адаптивной модели управления инновационным процессом позволяет отслеживать слабости, оценивать возможности, обновлять данные по рискам, идентифицировать вовремя новые и на базе этого принимать оптимальное решение

16. Реализация адаптивной модели управления инновационным процессом на основе многокритериальной системы ранжирования проектов как многофакторного экономически ориентированного инструмента, рассмотренная на примере управления портфелем НИОКР в КБ, позволила достигнуть роста эффективности управления за рассмотренный период, финансово-экономической устойчивости и обеспечить экономический потенциал для дальнейшего успешного развития и достижения конкурентоспособности компании на рынке.