Методологические аспекты управления развитием региональной инфраструктуры предпринимательства: на примере малого инновационного предпринимательства Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Саванович, Артем Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саванович, Артем Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ В РЕГИОНЕ.
1.1 Инновационная деятельность предпринимательства: теоретические подходы.
1.2 Региональные аспекты управления развитием малого инновационного предпринимательства.
1.2.1 Системное представление управления формированием инфраструктуры инновационного предпринимательства.
1.2.2 Государственная политика регионального развития инновационного предпринимательства.
1.3 Особенности и проблемы формирования инновационной среды региона.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ.
2.1. Особенности развития малого инновационного предпринимательства в России.
2.2. Исследование развития инфраструктуры малого инновационного предпринимательства в Калининградской области.
2.3. Проблемы создания и управления инновационной инфраструктурой региона.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИНФРАСТРУКТУРЫ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ.
3.1. Концептуальный подход к совершенствованию управления развитием инновационной инфрастуктуры МП региона.
3.2. Разработка обобщённой управляющей модели развития инновационной инфраструктуры МП региона.
3.2.1. Концептуальная сетевая модель.
3.2.2. Эскизная сетевая модель.
3.2.3. Экспериментальная проверка технологии расчётов параметров обобщённой модели.
3.3. Разработка типовых моделей развития узловых элементов инновационной инфраструктуры региона.
3.3.1. Сетевая модель создания центра трансфера технологий.
3.3.2. Сетевая модель бизнес-инкубирования инновационных
3.3.3. Система управления созданием инновационной инфраструктуры региона на основе комплекса моделей.
3.4. Методические рекомендации оценки надёжности моделей развития инновационной инфраструктуры предпринимательства региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические аспекты управления развитием региональной инфраструктуры предпринимательства: на примере малого инновационного предпринимательства Калининградской области»
Современная волна кризиса, прокатившаяся по стране, обострила многие проблемы экономики России и, прежде всего, в сфере управления развития малого предпринимательства. Кризис показал, что модель хозяйствования, сложившаяся за последние десятилетия и ориентированная на преимущественное использование природного ресурсного потенциала, не оправдала себя. Фактически инновационная деятельность так и не смогла стать решающим условием экономического развития. В научных кругах и обществе всё больше признаётся необходимость перехода экономики России на инновационный путь ускоренного развития. Это подтверждается опытом развитых стран мира - США, Германии, Франции, Японии и других, где до 25% трудовых ресурсов занято в сфере высоких технологий и научно-инновационной деятельности [88, 96].
Важнейшее место в инновационно-экономическом развитии страны отводится приморским регионам, к которым относится и Калининградская область. Они отличаются между собой структурой хозяйства, географически, особенностями транспорта и др. В тоже время общим и главным сдерживающим фактором их социально-экономического развития выступает слабость управления формированием региональной инновационной инфраструктуры предпринимательства.
В литературе существует значительное количество формулировок этого понятия, отличающихся по форме, но близких по содержанию. Автор придерживается в своей работе следующей трактовки: в общем виде под инновационной инфраструктурой понимается комплекс взаимосвязанных организаций, оказывающих услуги различным субъектам инновационной деятельности в целях обеспечения последними заданного уровня развития инновационной экономики. Данная инфраструктура должна охватывать такие специфические организационно-функциональные структуры как: центры трансфера технологий (ЦТТ), фонды поддержки малого инновационного предпринимательства, бизнес- инкубаторы генерирования малых инновационных предприятий, инновационно- технологические центры, патентные бюро, внедренческие фирмы и др. Исследования свидетельствуют, что по многим, и в первую очередь приморским регионам страны отсутствуют целостные сбалансированные инновационные инфраструктуры [66, 69, 116]. Это является одним из главных факторов, тормозящих развитие регионального инновационного предпринимательства. Тут просматриваются две основные причины: 1. крайне несовершенные системы управления процессом создания таких региональных инфраструктур; 2. отсутствие устойчивых региональных рынков инновационной продукции и услуг, соответствующих задачам масштабного развития инновационного предпринимательства. Этот вид предпринимательства исключительно сложный творческий процесс от зарождения новой предпринимательской идеи до её реализации на конкретном предприятии. Известные авторы работ по данной проблеме определяют его, как процесс создания и коммерционализации использования технологических и других нововведений [71, 84, 96]. Поэтому грамотное управление и ускоренное создание региональных инновационных инфраструктур является первым условием активного развития малого инновационного предпринимательства. В литературе встречаются терминологические обороты «региональная инновационная инфраструктура» и «инновационная инфраструктура региона», по которым пытаются обосновать какие-то отличия. В других источниках эти обороты трактуются как синонимы. Автор в своей работе придерживается последнего подхода. Следует отметить что, несмотря на значительный объём исследований, который наблюдается за последние годы в сфере малого инновационного предпринимательства, вопросы изучения управления развитием региональных инновационных инфраструктур носят фрагментарный характер. Учитывая это, следует признать, что комплексные исследования совершенствования управления формирования таких инфраструктур является весьма актуальным направлением научной деятельности. Это и определило выбор темы диссертации.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию управления развитием инновационной инфраструктуры малого предпринимательства в регионе.
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи, определившие логику исследования:
• обобщить и изучить теоретические основы управления развития инфраструктуры малого инновационного предпринимательства в регионе;
• исследовать состояние и проблемы малого инновационного предпринимательства в регионе;
• разработать концептуальный подход к совершенствованию управления развитием инновационной инфраструктуры предпринимательства региона;
• разработать типовые управляющие модели создания инновационной инфраструктуры: обобщенной модели, ЦТТ и бизнес - инкубирования МП;
• разработать принципиальную схему управления1 создания инновационной инфраструктуры региона на основе комплекса моделей;
• разработать методические рекомендации оценки надёжности моделей развития инновационной инфраструктуры региона
Объектом исследования являются процессы формирования инфраструктурных комплексов малого предпринимательства' на региональном уровне.
Предметом исследования выступают методические особенности управления развитием региональной инновационной инфраструктуры малого предпринимательства. I
Теоретической и методологической основой^ диссертации стали труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов: Ансоффа И., Анфилатова
B.C., Анискина Ю.П., Амосенок ЭЛ., Бегьюли Ф., Виханского О.С., Глазьева
C., Глухова В.В., Генералова В .В., Градова А.П., Дракера П., Дебазей Г., Зверева 6
A.B., Ивченко B.B., Кофмана А., Кокурина Д.И., Казанцева C.B., Кропачёва C.B., Колесникова Л.А., Львова Е.С., Лебедева Б., Медынского В.Г., Миллера Р.В., Портера М., Райзберга Б.А., Санта Б., Суворинова A.B., Томпсона А., Татаркина А.И., Твисс Б., Унтура Г.А., Хасси Д., Ясина Б.Г. Наряду с этим были исследованы публикации, отражающие развитие Калининградской области: Бильчака B.C., Захарова В.Ф., Маточкина Ю.С., Сергеева Л.И., Фёдорова Г.М., Шеховцевой Л.С.
Информационная база исследования основывается на законодательных, нормативных, программных и аналитических материалах РФ и Калининградской области; данных федеральной службы государственной статистики; ежегодных статистических справочниках по Калининградской области; материалах периодической печати; на расчётах и аналитических обобщениях автора. В процессе выполнения диссертационной работы были учтены результаты НИР по проблемам совершенствования управления региональным развитием, выполненных Российским государственным университетом им. И. Канта по плану Минобрнауки РФ, в некоторых из которых автор принимал непосредственное участие.
Нормативно-правовая база диссертации включает в себя Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты региональных органов власти.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке целостного методического подхода к управлению формированием инновационной инфраструктуры предпринимательства приморского региона в условиях посткризисной модернизации экономики.
В процессе проведения исследования получены результаты, содержащие элементы научной новизны.
1. В теоретическом аспекте даны предложения по уточнению понятия «инновационной инфраструктуры предпринимательства» и предложены формулировки понятий - «потенциала инновационной инфраструктуры предпринимательства» и «оценки надежности моделей управления развития инновационной инфраструктуры». Это способствует совершенствованию методологии управления развития инфраструктуры предпринимательства.
2. Предложена концепция совершенствования управления формированием инновационной инфраструктуры малого предпринимательства приморского региона. Её основу составила информационно-логическая модель этого процесса, разработанная на принципах этапного построения с чётким выделением приоритетных научно-методических проблем. Концепция позволяет конкретизировать методику исследования по управлению формированием инфраструктуры.
3. В качестве системообразующей методической базы управления разработана и экспериментально проверена обобщённая сетевая управляющая модель создания инновационной инфраструктуры малого предпринимательства региона. Путем её детализации построена укрупненная эскизная модель всего процесса. Эти модели носят типовой характер и могут служить методической основой для проектирования рабочих моделей управления созданием аналогичных инфраструктур для других приморских регионов страны.
4. В рамках дальнейшей конкретизации элементов обобщённой модели разработаны типовые сетевые модели, специфичные для региональной инновационной инфраструктуры: центры трансфера технологий (ЦТТ) и бизнес-инкубирования (БИН) малых инновационных предприятий. Они предназначены для повышения эффективности всей системы управления процессом создания инновационной инфраструктуры.
5. Разработаны методические рекомендации по оценке надёжности сетевых моделей управления развитием инновационной инфраструктуры предпринимательства в регионе на принципах критериальности факторов надёжности и вероятных оценок отказа. Эта оценка позволяет заблаговременно, ещё на стадиях разработки, выявлять возможные недостатки таких моделей и принимать своевременные меры по их устранению.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения и выводы работы можно использовать для дальнейшего совершенствования методологической базы управления развитием инфраструктуры малого предпринимательства на региональном уровне. Результаты диссертации могут быть полезны региональным и муниципальным органам власти и бизнеса в качестве эффективного инструмента для разработки и управления целевыми программами создания региональных инновационных инфраструктур. Они также могут быть использованы руководством этих инфраструктур для оценки надёжности функционирования этих моделей. Кроме того, материалы исследования можно использовать для подготовки курсов лекций для студентов по программно-целевому управлению, региональной экономики, стратегическому и инновационному менеджменту, управления проектами.
Основные положения и выводы диссертации регулярно докладывались автором на научных семинарах, научно-практических и международных конференциях, посвящённых экономическим проблемам развития эксклавного региона России.
По теме диссертации за 2006 - 2010 гг. опубликовано четырнадцать научных статей, в том числе: раздел в монографии, три статьи в реферируемых журналах ВАК и одна статья в зарубежном журнале. Общий объём публикаций составил 6,1 п. л. (авторских).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Саванович, Артем Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Последние двадцать лет перестроечного периода страны характеризовались сложнейшими процессами изменения экономических отношений. Они сопровождались двумя глубокими кризисами 1998 и 20082009 гг. В результате этих кризисов в общественном сознании и в правящих кругах России созрело четкое понимание необходимости решительного поворота от сырьевой экономики к инновационному пути развития.
Призыв к построению инновационной экономики пронизывает содержание годового послания Президента РФ Медведева Д.А. к Федеральному Собранию и выступление премьера Путина В.В. на 11 съезде Партии «Единая Россия» в ноябре 2009 года. В них, фактически, отражена стратегия на многие годы вперед условий модернизации политического и экономического устройства страны на основе широкой инновационной деятельности. Важная роль в такой модернизации отводится развитию малого предпринимательства и, в первую очередь, инновационного. За этот период предпринимательство получило значительное развитие и заняло определенное место в экономике страны по удельным значениям ВВП и занятости населения. В тоже время в общей численности малых предприятий основная часть - свыше 70 % - занимают предприятия торговли и сферы услуг. Малое инновационное предпринимательство развито еще крайне слабо, хотя по своему значению и численности предприятий оно должно занимать не менее 40-50%.
Исследования последних лет свидетельствуют, что развитие и размещение малого и среднего предпринимательства по регионам страны шло крайне неравномерно. Это было обусловлено различными факторами. Надо заметить, что промышленно развитые регионы имеют показатели по развитию предпринимательства выше? чем в среднем по России. Такое положение определяется, прежде всего, тем, что данные регионы расположены достаточно близко к развитым зарубежным странам, находятся на крупных транспортных коридорах Россия - зарубежные страны, имеют выход к морским коммуникациям и располагают достаточно мощными портово-промышленными комплексами. В то же время, несмотря на определенную продвинутость этих регионов в них, как и по многим другим регионам страны, наблюдаются слабые темпы развития малого предпринимательства различного вида (торгового, сферы услуг, инновационного и др.).
Изучение данной проблемы, проведенное в данной диссертации, а так же выводы других авторов говорят за то, что одним из главных «тормозов» развития инновационного предпринимательства в приморских регионах выступает слабость или же отсутствие соответствующей инновационной инфраструктуры. Первым шагом в ее создании и дальнейшем развитии является разработка научно-методических рекомендаций по совершенствованию управления всем этим процессом.
Проверенные научные исследование по совершенствованию методологии управления развитием инновационной инфраструктуры предпринимательства региона позволяют сделать следующие выводы. 1. В современных экономических публикациях значительное место отводится различным вопросам всемерного развития малого и среднего предпринимательства в нашей стране. Одни вопросы изучены достаточно глубоко и полно. Другие исследованы еще не достаточно. К ним в первую очередь относится изучение специфики методологии управления формированием инфраструктуры малого предпринимательства по его секторам - торгового, инновационного транспортного и др. Особое значение решения этой проблемы приобретают для столь необходимого для страны инновационного предпринимательства.
Проведенный в работе анализ выявил определенную необходимость совершенствования терминалогической базы управления развитием инфраструктуры инновационного предпринимательства. Автором предложена уточненная формулировка понятия «инновационной инфраструктуры предпринимательства», что способствует более глубокому раскрытию сущности этого процесса. Наряду с этим предлагаются формулировки понятий «потенциал инновационной инфраструктуры региона» и «надежность региональной сетевой модели инфраструктуры инновационного предпринимательства», которые восполняют пробел в этой области и обеспечивают более качественный уровень управления процессом создания региональной инновационной инфраструктуры. 2. Совершенствование любой сложной системы управления требует предварительной выработки научно-обоснованного взгляда (Концепции) на решение этой проблемы.
На основании проведенного анализа и исследований в диссертации предлагается концепция совершенствования методологии управления формированием инновационной инфраструктуры предпринимательства в регионе. В целях конкретизации дальнейших разработок методической базы она выполнена на примере приморского региона - Калининградской области. Основными положениями Концепции являются: установление необходимого набора типовых элементов в составе региональной инновационной инфраструктуры; взаимодополнения структурных элементов в процессе управления развития малого инновационного предпринимательства; государственно-частное партнерство при формировании инновационной инфраструктуры региона; создание рынка инновационно-инфраструктурных услуг при государственной и муниципальной поддержке. С учетом этих положений разработана и предлагается принципиальная информационно-логическая модель построения программы действий по созданию региональной инновационной инфраструктуры малого предпринимательства.
В модели четко проявилось пять основных этапов создания программы инфраструктуры. С другой стороны она объективно показала, какие научно-практические задачи надо решить по каждому из этих этапов, чтобы обеспечить процесс управления созданием инфраструктуры. Среди этих задач в первую очередь надо назвать: разработку обобщенной (типовой) сетевой управляющей модели создания региональной инновационной инфраструктуры; типовых сетевых моделей специфичных элементов этой инфраструктуры - ЦТТ, бизнес-инкубаторов и др. В рамках Концепции поставлена важная научно-практическая задача — разработать методику оценки надежность сетевых моделей инновационной инфраструктуры региона.
Предлагаемая Концепция позволяет четко и эффективно организовать научно-методические и экспериментальные работы по созданию системы управления формированием региональной инновационной инфраструктуры предпринимательства.
3. В развитии положений, выдвинутых в Концепции, в диссертации произведена структуризация основной системообразующей проблемы управления - создания модели этого процесса. На основании анализа были сформулированы три главные направления и выявлены типовые программные мероприятия, установлены информационно-логические связи между ними.
В результате в диссертации на основании методов ПАТТЕРН, ПЕРТ и Гантта впервые разработана и экспериментально проверена на практическую пригодность обобщенная региональная сетевая управляющая модель создания инновационной инфраструктуры предпринимательства. На ее основе построена укрупненная эскизная сетевая модель. Данные модели, впервые формализующие этот процесс, носят общеметодический характер. Они позволяют повысить эффективность всей системы управления создания региональной инфраструктуры и могут служить методической основой для разработки конкретных рабочих управляющих моделей создания инновационных инфраструктур для различных приморских регионов страны.
4. Региональная инновационная инфраструктура малого предпринимательства имеет в своем составе специфичные элементы, создание которых предполагает разработку своих управляющих моделей. Среди них в первую очередь выделяется два таких элемента: центры трансфера технологий и бизнес-инкубаторы малых инновационных предприятий. В диссертации на основании анализа содержания этих задач с учетом зарубежного опыта разработаны принципиальные сетевые управляющие модели, соответствующие каждой из указанных структур и общая схема их итеративного использования. Они призваны обеспечить эффективное управление созданием этих элементов в кратчайшие сроки, что повышает общий эффект всей системы управления формирования региональной инновационной инфраструктуры предпринимательства. 5. Широкое использование сетевых управляющих моделей для управления столь сложным процессом как формирование инновационной инфраструктуры предпринимательства в регионе объективно выдвигает научно-методическую задачу оценки надежности этих моделей еще на стадиях их научно-поискового построения. Именно на этот этап приходиться до 65% ошибок, ведущих в дальнейшем к сбоям в системе управления всем процессом. Для данного класса сетевых региональных моделей до настоящего времени еще не было разработано методик оценки их надежности.
В диссертации разработаны методические рекомендации оценки надежности сетевых управляющих моделей развития региональной инновационной инфраструктуры предпринимательства. Значение этих рекомендаций заключается в том, что благодаря им на стадиях научно-практических разработок этих моделей уже можно выявить их возможные недостатки и принять соответствующие меры по их устранению. Тем самым повышается качество управления и сокращение сроков формирования инновационной инфраструктуры предпринимательства в регионе.