Методологические аспекты соотношения фундаментальных и прикладных отраслей знания в науках о живом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Улмасов, Махмуджон
- Специальность ВАК РФ09.00.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат философских наук Улмасов, Махмуджон
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ПРОБЛЕМЫ СООТНОШЕНИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО И ПРИКЛАДНОГО ЗНАНИЯ В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ И ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ
§ I* Историко-философский очерк проблемы соотношения фундаментального и прикладного знания
§ 2. Проблема соотношения фундаментального и прикладного знания в трудах классиков естествознания и агрономии Х1Х-ХХ вв.
ГЛАВА П. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ СООТНОШЕНИЯ БИОЛОГИИ И АГРОНОМИИ
§ I. Соотношение биологии и агрономии как специфическая форма связи фундаментального и прикладного знания
§ 2. Эвристическая роль взаимосвязи биологии и агрономии для их развития
§ 3. Развитие интегративных процессов биологии и агрономии и их значение для практики сельского хозяйства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические аспекты соотношения фундаментальных и прикладных отраслей знания в науках о живом»
Актуальность темы исследования, ХХУ1 съезд КПСС, определяя социально-экономическую стратегию нашей страны в одиннадцатой пятилетке и на период до 1990 года, в качестве основной задачи выдвинул обеспечение роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, развития фундаментальных и прикладных исследований, ускорения внедрения в производство научных достижений*• В условиях бурного развития науки, доминирования интегративных тенденций в научном познании приобретает большое значение исследование соотношения фундаментального и прикладного знания в науках о живом, особенно это важно в связи с требованиями ускорения внедрения фундаментальных достижений биологии в сельскохозяйственное производство для успешной и эффективной реализации ; Продовольственной программы' принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПССС, для решения социально-экономических задач общества развитого социализма*
Научно-техническая политика общества развитого социализма, будучи ориентированной на дальнейшее расширение и углубление исследований закономерностей природы и общества, повышение вклада науки в решение актуальных проблем, подчиняется "решению экономических и социальных задач советского общества, ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития, повышению эффеко тивности общественного производства11 . Совокупность задач, по
I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС* - М.: Политиздат, 1981, с* 42-44; 139.
2* Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. - М.: Политиздат, 1982, с. 55* 3. Материалы ХХЛ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с, 143. ставленных ХХУ1 съездом КПСС и последующими пленумами ЦК КПСС перед наукой в условиях современной научно-технической революции требует анализа и рассмотрения философско-методологических оснований взаимосвязи и взаимодействия фундаментальных и прикладных отраслей знания, соотношения фундаментального и прикладного знания в отдельных ее областях* Необходимость предпринятого анализа обусловливается тем, что прохождение пути от теоретического исследования к внедрению его результатов в наше время значительно ускоряется* Установление связи мегду фундаментальным и прикладным знанием, и ее оптимизация имеют как познавательное, так и важное практическое значение. Оно особенно актуально г условиях научно-технической революции, поскольку такой анализ образует естественнонаучную основу управления процессами, происходящими в фундаментальной и прикладной науках, и оптимизации взаимосвязи биологии с агрономией и сельскохозяйственным производством«
Исследование соотношения фундаментального и прикладного знания в науках о живом имеет важное методологическое и мировоззренческое значение. Раскрытие сущности данной проблемы даст возможность как в историческом, так и в логическом аспекте проследить главные направления развития связей биологических и агрономических наук, разнообразные формы проявления процесса познания и преобразования в биоагрономических объектах и сельскохозяйственном производстве.
Актуализация исследования соотношения фундаментального и прикладного знания в науках о живом обусловливается и целым рядом других причин. К ним следует отнести: усиление значимости методологического анализа соотношения фундаментального и прикладного знания в конкретных областях знания и связи их с производством, увеличение интереса со стороны производства к достижениям фундаментальных и прикладных отраслей знания, возникновение новых направлений исследуемой проблемы, непосредственно индуцируемых фундаментальными и прикладными отраслями знания. Таким образом, методологический анализ соотношения фундаментальных и прикладных отраслей знания в науках о живом является в настоящее время задачей особой важности.
Степень разработанности проблемы. В нашей философской литературе еще нет специальных монографических работ, анализирующих методологические аспекты соотношения фундаментальных и прикладных отраслей знания в науках о живом.В существующих публикациях соотношение фундаментальных и прикладных отраслей знания рассматривается в основном как один из аспектов проблем более общего порядка: интеграции и синтеза научного знания, организации науки и управления научными исследованиями, соотношения практики и познания, классификации наук,науковедения,истории науки и др. Специальному же методологическому анализу соотношения фундаментальных и прикладных отраслей знания в отдельных областях уделяется все еще недостаточное внимание. С этим связано,надо полагать,традиционно сохранившееся одностороннее представление о прикладных науках, в частности недооценка роли прикладных исследований агрономии в развитии теоретического компонента биологии,упущение из поля зрения одного из важнейших элементов целостной системы - связующего звена биологического и агрономического знания. Однако надо отметить, что существуют и в последнее десятилетие активизируются публикации (в основном журнальные и газетные статьи), в которых ставится эта проблема,или рассматриваются отдельные стороны соотношения фундаментальных и прикладных наук.Все большую актуальность приобретает историко-методологический анализ соотношения фундаментальных и прикладных наук в отдельных отраслях знаний в связи с исследованиями методологических вопросов интегративных процессов в естествознании, взаимодействия в системе "наука-техникапроизводство", взаимосвязь общественных, естественных и технических наук, что в свою очередь способствует конкретизации представлений о специфике взаимосвязи фундаментального и прикладного знания*.
Отмечая плодотворную работу советских и зарубежных философов и естествоиспытателей по разработке и развитию данной проблемы, следует подчеркнуть, необходимость акцентирования исследования историко-методологического аспекта проблемы соотношения фундаментального и прикладного знания в науках о живом.В.И.Ленин неоднократно указывал, что, помимо истории философии, история отдельных наук и познания вообще, вся область знания, из коих
I. Бовкалов А.Е,, Малахов А.Н. Некоторые методологические проблемы взаимосвязи фундаментальных и прикладных исследований, -В кн.: Учен. зап. каф. общ, наук вузов Ленинграда, - Л,: Изд-во Ленингр. ун-та, 1981, вып. 21, с. 154—161; Булгаков А.К. О соотношении фундаментальных, прикладных и технических наук. - Вестн. Харьк, ун-та, № 233. - Харьков: Вища школа, 1982, с. 19-25; Де-пенчук Н.П. Материалистическая диалектика и методы биологического исследования. - Киев: Наук, думка, 1973. - 192 е.; Зотов А.Ф. Соотношения фундаментальных и прикладных исследований - актуальные аспекты. - Коммунист, 1979, № 10, с. 58-67; Лутай B.C., Рахманов А.О. Взаемозв"язок науки i техн1ки. - Киев: Т-во Знання УРСР, 1984. - 48 е.; Мандрыка А.П. О соотношении фундаментального и прикладного в технических науках. - Вопросы истории естествознания и техники, 1979, вып. 64-66, с. 32-66; Материалистическая диалектика и структура естественнонаучного знания. - Киев: Наук, думка, 1980. - 354 е.; Мировоззрение и естественнонаучное познание. - Киев: Наук, думка, 1983. - 326 е.; Фролов И.Т. Жизнь и познание. - М.: Мысль, 1981. - 272 е.; Шинкарук В.И. Интегра-тивная функция марксистской философии в современной науке. - В кн.: Научно-техническая революция и современное естествознание.-Киев: Наук, думка, 1978, с. 41-72; Шумный В.К. Соотношение фундаментальных и прикладных исследований в биологии. - В кн.: Методологические и философские проблемы биологии. - Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1981, с. 21-32 и др. должна сложиться теория познания, станут многие из научных дисциплин, относящихся к области биологического знания: история развития животных, физиология органов чувств1* В исследовании соотношения фундаментального и прикладного знания в науках о живом, обращение к истории биологии и агрономии в историко-методо-логическом ракурсе целесообразным является и потону, что эти генетически родственные отрасли знания содержат немало поучительных примеров и могут сыграть значительную роль в решении актуальных проблем современности, стоящих перед наукой и практикой, в частности в реализации решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС о Продовольственной программе СССР. С этой целью при исследовании соотношения фундаментального и прикладного знания диссертант обратился к богатому материалу из истории биологии и агрономических наук*
Такой анализ вызван внутренней логикой развития проблемы, стремлением биологии к изучению внутренних, глубинных основ и механизмов живого, привлечением агрономических наук к исследованию проблем фундаментального характера (благодаря чему она приобретает черты теоретико-прикладного знания), объективными потребностями современного сельскохозяйственного производства* Это свидетельствует об актуальности поставленной проблемы и о необ2 ходимости ее разработки в теории и на практике •
I* Ленин В.И* Философские тетради* - Поли. собр. соч., т* 29, с. 314*
2. Бардин Й.А. Методологические вопросы сельскохозяйственной науки. - М.: Высшая школа, 1975. - 144 е.; Башин М.Л. О соотношении фундаментальных и прикладных исследований. (Классификационный аспект). - В кн*: Проблемы научного управления социалистическим обществом. - Рига: Изд-во Латв. ун-та, 1975, с. 163-180; Боголюбов А.Н. Фундаментальные и прикладные науки. (К вопросу о генезисе и развитии прикладных наук). - В кн.: Историко-математические исследования. - М.: Наука, 1975,
Следует отметить, что в работах как зарубежных, так и советских исследователей не рассматривается один из важнейших ком-* понентов, входящих в систему комплекса фундаментальных и прикладных наук - теоретико-прикладные знания, являющиеся связующим звеном между фундаментальными и прикладными науками, играющими важную роль в ускорении внедрения фундаментальных достижений биологии в сельскохозяйственное производство* Этот факт свидетельствует о том, что осмысление современного уровня развития фундаментальных и прикладных наук и их взаимосвязи приводит к необходимости учета соотношения двух этих отраслей знания, определения роли каждой из них для развития теоретического знания другой, выявления, конкретизации роли и функции теоретико-прикладных знаний как связующего звена между фундаментальным и прикладным отраслям знания в современной науке (работы Д.И.Блохинцева,
H.П.Депенчук, А.АДученко, А.Ф.Зотова, О.Г.Приймак, И.И.Синяги-на, А.Д.Урсула, В,К.Шумного и др.). Особо важное значение приобретает рассмотрение теоретико-прикладных знаний не просто как связующего звена фундаментальных и прикладных наук, но и раскрытие его роли в ускорении внедрения фундаментальных достижений биологии в сельскохозяйственном производстве1. В связи с этим обнаруживается необходимость дальнейшего глубокого изучения объективного содержания теоретико-прикладного знания, раскрытие его вып. 20, с. 51-62; Старостин Б.А. Параметры развития науки. -М.: Наука, 1980. - 280 е.; Фундаментальные и прикладные исследования в условиях НТР. - Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1978. - 352 с. и др.
I. От этого важного звена, которое часто выпадает из поля зрения исследователей из-за его тесной переплетенности с фундаментальными и прикладными знаниями, во многом зависит процесс реализации фундаментальных разработок биологии, чего остро требует современное социалистическое сельскохозяйственное производство. роли и места в познании и преобразовании сельскохозяйственной практики*
Диссертант исходил из того, что проблема соотношения фундаментального и прикладного отраслей гнания в науках о живом без методологического анализа этих двух взаимосвязанных отраслей знания, без учета потребностей социалистического сельскохозяйственного производства и ряда других факторов, позволяющих выявить пути ускорения внедрения фундаментальных достижений биологии в сельскохозяйственное производство, будет недостаточно раскрыта во всей масштабности* Именно на такой подход ориентирует ХХУ1 съезд КПСС и последующие пленумы ЦК КПСС, нацеливающие на тесную интеграцию науки с производством,.«11*, на и, «.развитие научных исследований и ускорение внедрения в производство р достижений науки" • Выполнение решений партии в этой области потребует значительных методологических разработок, осмысления комплекса вопросов, связанных с динамикой соотношения наука** производство, в частности проблемы соотношения фундаментального и прикладного знания, и их роли в подъеме социалистического сельскохозяйственного производства* Под таким углом зрения в диссертации на основе рассмотрения соотношения фундаментального и прикладного знания осуществлено исследование ряда актуальных вопросов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение* Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и недостаточной степени разработанности поставленной проблемы, в исследовании ставится следующая цель: на основе марксистско-ленинской методологии проанализировать методологические аспекты соот
1. Материалы ХШ съезда КПСС, - М.: Политиздат, 1981, с, 44; 142-143,
2, Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. - М,: Политиздат, 1982, с, 55, ношения фундаментальных и прикладных отраслей знания в науках о живом* Для выполнения поставленной дели в диссертации ставятся следующие задачи:
- выявить особенности соотношения фундаментального и прикладного знания и их связь с производством вообще, сельскохозяйственным производством в частности;
- проследить основные этапы развития соотношения фундаментального и прикладного знания;
- раскрыть соотношения фундаментального и прикладного знания в естествознании;
- исследовать соотношение биологии и агрономии, как специфическую форму связи фундаментального и прикладного знания;
- показать эвристическую роль теоретико-прикладного знания в развитии агрономии и биологии;
- раскрыть специфику развитие интегративных процессов биологии и агрономии и их значение для практики сельского хозяйства, выявить некоторые возможности ускорения реализации фундаментальных достижений биологии в сельскохозяйственном производстве с целью его интенсификации*
Методологической и теоретической основой предпринятого исследования послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и Компартии Украины, постановления пленумов ЦК КПСС, в частности "Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации", другие партийные и государственные документы, в которых освещаются такие теоретические проблемы, как; взаимосвязь наука-техника-производство, взаимоотношение общественных, естественных и технических наук, интеграция науки и производства, превращение науки в непосредственную производительную силу, развитие фундаментальных и прикладных исследований, конкретно-исторический подход к анализу исследуемых явлений, единство логического и исторического, методологии и мировоззрения, теории и практики*
В анализе избранной проблемы диссертант исходит из таких марксистских принципов, как принципы единства науки и практики, исторического и логического, детерминированности познавательного процесса практикой - выступающих основой теоретического осознания соотношения фундаментального и прикладного знания в науках о живой.
При анализе проблемы были использованы работы известных советских естествоиспытателей: Б.А.Астаурова, А.А.Баева, Д.И.Бло-хинцева, Н.И.Вавилова, В.И.Вернадского, А.А.Жученко, К.М.Завадского, М.М.Камшилова, В.А.Ковды, А.Л.Кирсанова, П.П.Лукьяненко, Г.С.Муромцева, Ю.А.Овчинникова, П.Ф.Рокицкого, Б.А.Рубина,
A.А.Созинова, И.И.Синягина, Н.В.Турбина, Ю.А.Филипченко, В.К.Шумного, В.А.Энгельгардта и других, и философов, историков науки -естествознания и техники: В.Г.Афанасьева, А.Н.Боголюбова, Н.П. Депенчук, А.Ф.Зотова, В.П.Иванова, А.Ю.Ишлинского, Р.С.Карпинской, Б.М.Кедрова, В.П.Копнина, Н.Т.Костюк, В.Г.Кузнецова, С.Б.Крымского, В.С.Лутай, Г.И.Маринко, Г.Й.Марчук, С.Р.Микулин-ского, Ю.С.Мелещенко, С.Т.Мелюхин, Н.Ф.Овчинникова, Т.И.Ойзерма-на, М.А.Парнюка, М.В.Поповича, Б.А.Старостина, И.Н.Смирнова, С.Н.Смирнова, А.Д.Урсула, И.Т.Фролова, В.В.Чешева, В.С.Швырева,
B.И.Шинкарука и других.
При исследовании соотношения фундаментальных и прикладных отраслей знания в науках о живом, его становления и эволюции, специфической многообразности на различных этапах его развития мы обращались к произведениям классиков философии и естествознания, особенно агрономических наук: Аристотеля, А.Т.Болотова, Ж.Б.Буссенго, А.М.Бутлерова, Ф.Бэкона, Варрона, В.РоВильямса, Г.В.Ф.Гегеля, К.К.Гедройца, Т.Г.Гексли, Г.Л.Ф.Гельмгольца,Ч.Дар
- 12 вина, Р.Декарта, В,В,Докучаева, Катона, И.Канта, Колумеллы, П.С.Лапласа, Ю.Либиха, Дж.Локка, Э.Мейера, Д.И.Менделеева, А.П.Модестова, Т.Моргана, И.В.Мичурина, Плиний, Д.Н.Прянишникова, И.М.Сеченова, Н.М.Сибирцова, А.В.Советова, К.А.Тимирязева и других. Использовались работы зарубежных ученых - методологов, историков науки и естествоиспытателей: А.Азимова, Р.Аккермана, Дж.Бернала, К.Блай, Д.Густава, И.Зелены, М.Корач, Дк.Моровиц, У.Лиллей, И.Тилкмана, С.Фои, Д.Л.Холл, и других.
Б связи с многоплановостью проблемы автору пришлось опираться и на материалы других отраслей знания, имеющих отношение к соотношению фундаментального и прикладного знания в науках о живом.
Научная новизна исследования. В диссертации сделана одна из первых попыток систематического анализа методологических аспектов соотношения фундаментальных и прикладных отраслей знания в науках о живом как теоретической проблемы, имеющей важное практическое значение. Новизна результатов исследования определяется тем, что:
- выявлена гносеологическая основа соотношения биологии и агрономии, которой является развитие теоретического уровня биологии, с одной стороны, и теоретизации агрономии, - с другой;
- показано, что в ходе взаимодействия биологии и агрономии возрастает необходимость исследования общебиологических вопросов, что способствует развитию теоретической области фундаментальной науки и образованию в прикладных отраслях специфической теоретико-прикладной сферы, направленной на конкретизацию фундаментальных идей и теоретических построений;
- обосновывается положение о том, что направленность теоретических исследований фундаментальной науки в значительной мере формируется теоретической ориентированностью прикладных исследований и прямо зависит от уровня ее теоретико-прикладной сферы;
- развитие прикладных отраслей детерминируется как запросами а) практики, б) уровнем теоретической развитости фундаментальных наук, общностью продуцируемых ими идей и теорий, так и, в) развитием методологии, формирующей и регулирующей их соотношение» В этом отношении анализируется роль и функции эволюционных идей и теории эволюции для становления и развития почвоведения;
- показано, что эффективность агрономических приемов в сельскохозяйственном производстве прямо детерминирована уровнем взаимодействия фундаментального и прикладного знания.
Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем соотношения фундаментальных и прикладных отраслей знания и их взаимосвязи с сельскохозяйственным производством. Работа может служить методологической основой для составления комплексных программ, включающих отрасли биологического и сельскохозяйственного профиля, для проведения конкретных исследований способов ускорения реализации достижений биологии в сельскохозяйственном производстве с целью более эффективного решения задач Продовольственной программы СССР. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при рассмотрении проблем диалектики развития научного познания, при чтении лекций по философским вопросам современной биологии и сельского хозяйства, в преподавании некоторых тем нормативного курса диалектического и исторического материализма в вузах, прежде всего биологического и сельскохозяйственного профиля, при подготовке спецкурсов на темы: "Единство теории и практики", "Эвристическое значение взаимосвязи фундаментальных и прикладных отраслей знания для интенсификации современного социалистического сельскохозяйственного производства", в процессе разработки комплексных планов экологии, охрана природы и рационального использования природных ресурсов, на методологических семинарах биологического и сельскохозяйственного факультетов, вузов и научно-исследовательских институтов аналогичных профилей, в лекционно-пропагандистской работе, в частности по теме: "Роль фундаментальных и прикладных отраслей знания в эффективном решении задач Продовольственной программы СССР", Определенное значение результаты исследования приобретают и в связи с необходимостью конструктивной марксистской критики концепции прагматизма, современного буржуазного "фундаментализма", распространенных в современной западной "Философии науки".
Структура диссертации, В соответствии с комплексом поставленных и решаемых задач определена и структура диссертационного исследования, которое состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка основной использованной литературы. Для достижения основной цели необходимо исследование становления и эволюции проблемы соотношения фундаментального и прикладного знания в истории философии и естествознания (I глава). Далее анализируются методологическое основание и специфические особенности соотношения биологии и агрономии: соотношение биологии и агрономии как специфическая форма связи фундаментального и прикладного знания, эвристическая роль взаимосвязи биологии и агрономии для их развития, развитие интегративных процессов биологии и агрономии и их значение для практики сельского хозяйства (2 глава).
Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Улмасов, Махмуджон
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании рассмотрена малоисследованная проблема - соотношение фундаментальных и прикладных отраслей знания в науках о живом. Результаты проведенного в диссертации исследования позволяют сформулировать следующие теоретические выводы и рекомендации:
- проблема соотношения фундаментального и прикладного знания возникла почти одновременно с возникновением этих двух видов знания. Интерес к данной проблеме возник еще в древности, на заре возникновения науки и особенно в Новое время, о чем свидетельствуют вся история развития философии и естествознания, в частности, труды Платона, Аристотеля, Ф.Бэкона, Дж.Локка, И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля и др. В истории развития проблемы соотношения фундаментального и прикладного знания можно выявить следующие основные тенденции: а/ противопоставления фундаментального знания прикладному, связанное с попытками четкого определения специфики каждого из них; б/ стремление выявить связи между этими формами знания; в/ анализ основных целей и функций фундаментального и прикладного знания в их взаимообусловленном формировании и развитии.
- основой для разграничения и определения характерных особенностей основных компонентов научного знания может служить учет их развития, способов функционирования и изменения. При таком подходе под фундаментальными науками следует понимать те науки, которые в основном направлены на теоретические изыскания, открытие и выявление новых законов и закономерностей объективной действительности и содержат элементы разработок по их практическому использованию в виде теоретизированных экспериментов или следствий из разработанных теорий. Прикладные науки - это преимущест
- 192 венно науки, использующие разработки фундаментальных наук с целью их практической приложимости, в ходе которой нередко обнаруживается недостаточность теоретических построений, что стимулирует выдвижение новых идей;
- соотношение фундаментального и прикладного знания динамично, оно изменяется с развитием социально-исторической практики, с развитием самой науки, средств и возможностей реализации ее достижений. Можно различать такие этапы развития соотношения биологического и агрономического знания (как частного случая отношения фундаментального и прикладного знания) укладывающиеся в общую периодизацию развития естествознания: а/ восемнадцатый и первая половина девятнадцатого века характеризуются очень слабыми взаимоотношениями между биологическими и агрономическими знаниями; б/ во второй половине девятнадцатого и первой половине двадцатого века отношения между науками принимают качественно новый характер. С поворотом биологических наук к практике и развитием исторического и, позже, экспериментального методов исследования объектов биологии и агрономии были сделаны первые шаги на пути формирования органически целостной системы фундаментального биологического и прикладного агрономического знания; в/ с тридцатых годов двадцатого века начинается период поиска новых форм отношений между биологическими и агрономическими отраслями знания. Изменения в соотношении фундаментального и прикладного знания произошли под влиянием научно-технической революции вообще, и'Веленой революции" в особенности, они прямо связаны с усилившимся процессом дифференциации и интеграции знания, с потребностью решения новых комплексных программ, охватывающих всю систему биологического и агрономического знания;
- в современном научном познании происходят интегративные процессы как под влиянием фундаментальных научных идей (идеи разви
- 193 тия), так и обусловленные необходимостью решения комплексных народнохозяйственных проблем, в частности, продовольственной программы, интенсификации сельскохозяйственного производства и др.; осуществляемая интенсивная интеграция фундаментальных знаний биологии с прикладными агрономическими знаниями, выступает одним из условий их успешного решения;
- взаимодействие фундаментальных и прикладных наук реализуется на разных уровнях - от эмпирического уровня исследования объекта до разработки теоретических результатов и до прикладных приложений их для внедрения в производство;
- в условиях НТР усиление взаимосвязи в системе: "фундаментальные знаниямтеоретико-прикладные знанияйзлрикладные знаниям» сельскохозяйственное производство" является закономерным процессом. В дальнейшем усилении нуждается развитие теоретико-прикладных уровней знания, являющихся важнейшим компонентом реализации фундаментальных идей в производство;
- по мере развития теоретических компонентов прикладных наук усиливается их связь с фундаментальной и прикладной наукой. Основой развития теоретических знаний прикладных агрономических наук является конкретизация фундаментальных идей биологии;
- для ускорения внедрения фундаментальных достижений биологии в практику сельского хозяйства необходимы: а/ обмен идеями между учреждениями, ведущими фундаментальные исследования, и отраслевыми, ведущими, в основном, прикладные исследования, с целью сокращения срока реализации теоретических разработок; б/ формирование единых целевых установок, как в фундаментальных, так и в прикладных исследованиях; в/ экспериментальная проверка идей, избранных для внедрения в производство, на сельскохозяйственных объектах; г/ приближение объектов фундаментальных исследований к объектам прикладных отраслей знания; д/ создание
- 194 оптимальных условий для развития тех перспективных отраслей биологии, которые уже сейчас имеют прямой выход в практику (генетика, генная инженерия, биотехнология, молекулярная биология и др.)»
- успешное решение задачи интенсификации сельскохозяйственного производства зависит от степени фундаментальности биологических знаний, и от правильного отбора фундаментальных идей для их теоретической конкретизации, их последующей реализации в практике сельского хозяйства. Чем вернее, всестороннее и глубже выявляет биология внутренние законы живого мира, чем степень фундаментальности биологического знания выше, тем избранная идея стоит ближе к истине, к реальной практике, тем скорее она может быть переведена на язык производства. В таких условиях сокращается число внезапно возникающих факторов, а это позволяет ускорить процесс внедрения фундаментальных знаний биологии в сельскохозяйственное производство.Методологической основой исследования соотношения фундаментального и прикладного знания в биологии и агрономии может быть только материалистическая диалектика как наука о всеобщей связи: наук, науки и производства, фундаментальных идей и конкретизации и т.д.