Методологические аспекты селекции яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Захаров, Владимир Григорьевич

  • Захаров, Владимир Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 302
Захаров, Владимир Григорьевич. Методологические аспекты селекции яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Пенза. 2014. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захаров, Владимир Григорьевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ЯРОВАЯ ПШЕНИЦА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Место яровой пшеницы в зерновом производстве региона,

биоклиматический потенциал культуры

1.2. Становление и развитие селекционной работы

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ 44 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований

2.2. Агрометеорологические условия проведения исследований

2.3. Исходный материал

2.4. Методы проведения исследований

3. ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОБИОТИПА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ 74 ПШЕНИЦЫ В ПРОЦЕССЕ СЕЛЕКЦИИ

3.1. Роль сорта и сортосмены в повышении урожайности

3.2. Параметры продуктивности

3.3. Вегетационный период

3.4. Высота растений и устойчивость к полеганию

3.5. Устойчивость к болезням

3.6. Качество зерна

4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ 121 ПШЕНИЦЫ В УЛЬЯНОВСКОМ НИИСХ

4.1. Селекция на устойчивость к бурой ржавчине

4.2. Селекция на устойчивость к головневым болезням

4.3. Селекция на устойчивость к полеганию

5. МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ СОРТОВ (ГЕНОТИПОВ) С ШИРОКОЙ 183 НОРМОЙ РЕАКЦИИ НА ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

6. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ 197 В УЛЬЯНОВСКОМ НИИСХ И СОРТОВАЯ АГРОТЕХНИКА ВЫВОДЫ 228 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА 230 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 231 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические аспекты селекции яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Пшеница - одна из главных зерновых культур мира. Доля ее производства в мире составляет не менее 35% от общего количества производимого зерна.

Наибольшие площади посева яровой пшеницы сосредоточены в Российской Федерации, так как она является основной продовольственной культурой в нашей стране и занимает лидирующее место среди других зерновых культур.

Сорт является одним из основных факторов, способствующих устойчивому производству зерна. Для возделывания пшеницы должны использоваться сорта, которые отличаются высокой потенциальной продуктивностью, отзывчивостью на использование средств интенсификации и изменения агротехники, наличием комплексной устойчивости к биотическим и абиотическим стрессам.

В настоящее время отечественными и зарубежными селекционерами созданы сорта, обладающие высоким потенциалом продуктивности. В отдельные благоприятные годы они, используя биоклиматический потенциал региона, позволяют получать достаточно высокий урожай. Вместе с тем, вследствие низкой адаптивности сортов происходят резкие колебания урожайности по годам. В связи с этим остро стоит проблема увеличения экологической устойчивости создаваемых сортов за счёт повышения способности противостоять действию абиотических и биотических стрессоров.

Рекомендованные для возделывания селекционные достижения имеют свои достоинства и недостатки. Часто имеющийся ассортимент сортов не в полной мере удовлетворяет сельхозтоваропроизводителей в отношении соответствия используемым технологиям возделывания. В результате нарушения разработанных сортовых технологий и ошибочного выбора сорта заложенные в нем генетические свойства теряются, качество зерна снижается, и его приходится использовать на технические и кормовые цели в большем объеме, чем это следовало бы.

Актуальность проводимых исследований определена необходимостью создания новых сортов яровой мягкой пшеницы адаптированных для широкого ареала возделывания на основе новых методов и подходов в селекционной работе.

Цель исследований - обосновать методологические подходы к селекции яровой мягкой пшеницы в условиях Средневолжского региона и создать сорта, отвечающие требованиям современного сельскохозяйственного производства.

Задачи исследований:

- выявить закономерности формирования продуктивности яровой мягкой пшеницы в почвенно-климатических условиях Ульяновской области;

- определить динамику изменения морфобиотипа яровой пшеницы в процессе селекции;

- обосновать методы реализации сформировавшихся направлений селекции в Ульяновском НИИСХ;

- разработать метод создания сортов с широкой нормой реакции на факторы внешней среды;

- создать исходный материал и сорта яровой мягкой пшеницы, адаптированные к условиям Среднего Поволжья.

Научная новизна. Разработаны и применены в селекционной практике ряда селекционных центров Российской Федерации и Казахстана методы селекции яровой мягкой пшеницы на гомеоадаптивность, устойчивость к полеганию и поражению болезнями. Выявлена генетическая детерминация полевой устойчивости пшеницы к бурой ржавчине. Дано обоснование направлений селекции в Ульяновском НИИСХ. Разработана методика выявления эпигенетической экспрессии полигенов вдоль экологического вектора.

На основе использования разработанных положений создан ценный исходный материал и 15 сортов яровой мягкой пшеницы, 12 из которых защищены патентами и авторскими свидетельствами.

Основные положения, выносимые на защиту:

- биоклиматический потенциал яровой пшеницы в условиях Ульяновской области;

- закономерности антропогенной эволюции количественных признаков яровой пшеницы в Ульяновской области;

- методика селекции на полевую устойчивость к листовой бурой ржавчине;

- особенности селекции на устойчивость к полеганию;

- методика выявления эпигенетической экспрессии полигенов вдоль экологического вектора;

- хозяйственно-биологическая и экономическая оценка сортов яровой мягкой пшеницы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Результаты исследований используются в практической селекционной работе отдела селекции Ульяновского НИИСХ и совместной программе «Экада», направленной на создание высокоурожайных, экологически пластичных сортов и позволяют существенно повысить эффективность селекционного процесса. Выявлены пакеты генетических источников и доноров основных хозяйственно-значимых признаков. Для условий Ульяновской области определён биоклиматический потенциал культуры яровой пшеницы.

Созданы и были включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию девять сортов: Землячка, Симбирцит, Экада 6, Экада 70, Маргарита, Экада 66, Ульяновская 100 и Экада 109, Экада 113, которые возделываются в Средневолжском, Уральском, Центральном, Центрально-Чернозёмном, Волго-Вятском и Западно-Сибирском регионах на площади более 500 тыс. га.

Личный вклад соискателя. Экспериментальные материалы, представленные в диссертации, получены при личном участии диссертанта и в партнёрстве с другими исследователями за период с 1995 по 2013 годы. Экспериментальные данные по устойчивости к бурой листовой ржавчине получены совместно с докторами биологических наук Л.Г. Тырышкиным и В.В. Сюковым. Разработка

метода экологической селекции проводилась совместно с соисполнителями программы «Экада».

Апробация работы и публикация результатов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы были представлены на международной научно-практической конференции «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур» (Кинель, 2002); 1-ой Центрально-Азиатской конференции по пшенице (Алматы, 2003); на Международной научно-практической конференции «Проблемы повышения адаптивного потенциала системы растениеводства в связи с изменением климата» (Белая Церковь, Украина, 2008); на международной научно-практической конференции «Эрозия почв: проблемы и пути повышения эффективности растениеводства (Ульяновск, 2009); на международной научно-практической конференции «Достижение и перспективы селекции, семеноводства сельскохозяйственных культур и богарного земледелия» (Шымкент, 2011); международной научной конференции «Экология, генетика, селекция на службе человечества (Тимирязевский, 2011); на совещании Международной программы по ржавчине им. Н. Борлауга (Пекин, КНР, 2012); на III Международной конференции «Идеи Н.И. Вавилова в современном мире» (Санкт-Петербург, 2012); на Международном конгрессе по селекции растений (Анталия, Турция, 2013); на V Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2013); на VI съезде ВОГиС (Ростов на Дону, 2014); на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные направления исследований в земледелии и растениеводстве» (п. Тимирязевский, 2011); на XLV научной конференции профессорско- преподавательского состава «Проблемы повышения продуктивности полевых культур» (Самара, 1998); на научно-практической конференции «Проблемы и пути повышения эффективности растениеводства в Беларуси» (Жодино, 2007); научно-практической конференции «Научные основы семеноводства и агротехнологий сельскохозяйственных культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ (Саранск, 2007); региональной научно-практической

конференции «Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства (Саратов, 2009); научно-методических, координационных совещаниях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 научных работ, в том числе - 10 в изданиях рекомендованных ВАК РФ. На селекционные достижения получено 12 авторских свидетельств и десять патентов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 302 страницах печатного текста, содержит введение, 6 глав экспериментальной части, выводы, предложения производству и селекционной практике; включает 48 таблиц, работа иллюстрирована 34 рисунками. Библиографический список включает 520 наименований, в том числе 152 иностранных источника.

Приношу глубокую благодарность докторам биологических наук В.В. Сю-кову и Л.Г. Тырышкину, доктору с.-х. наук В.Г. Кривобочек, кандидатам с.-х. наук О.Д. Яковлевой, Н.З. Василовой, В.И. Никонову, В.А. Танееву за помощь в проведении совместных исследований и поддержку в написании данной рукописи. Выражаю признательность сотрудникам и техникам отдела селекции за помощь в проведении лабораторных и полевых работ.

1. ЯРОВАЯ ПШЕНИЦА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Место яровой пшеницы в зерновом производстве региона, биоклиматический потенциал культуры

Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, разделяет территорию Российской Федерации на 12 регионов. В состав Средневолжского региона входят три области: Ульяновская, Пензенская, Самарская и две республики: Татарстан и Мордовия. В их пределах осуществляется допуск к использованию одних и тех же районированных сортов (Шр^Лушлу. gossort.com/ree_cont.html).

По Средневолжскому региону за период с 1995 по 2012 гг. яровая пшеница занимала площадь от 911,9 тыс. га в 2011 году до 1692,7 тыс. га в 1998 году. В среднем за указанный период она была размещена на площади 1165,0 тыс. га, что составляет 7,7% от всей посевной площади культуры в России (15050,6 тыс. га). Наибольшую площадь она занимала в Республике Татарстан - 555,6 тыс. га, наименьшую в Республике Мордовия - 70,0 тыс. га (http://cbsd.gks.ru/). Доля Средневолжского региона в валовом сборе зерна яровой пшеницы в России в среднем за эти годы составила около 10% (табл. 1). Из преведенных в таблице

Таблица 1 - Показатели производства зерна яровой пшеницы в РФ и Средневолжском регионе (среднее за 1995-2012 гг., по данным Росстата)

Область, Республика Площадь посева, тыс. га Урожайность, ц/га Валовый сбор, тыс. т Доля производства зерна в регионе, % Доля производства зерна в РФ, %

Российская Федерация 15050,6 12,9 194152,7 - 100

Татарстан 555,6 22,5 12504,4 64,9 6,4

Самарская 253,8 9,6 2427,2 12,6 1,3

Ульяновская 156,1 12,0 1867,0 9,7 1,0

Пензенская 129,5 11,2 1452,7 7,5 0,7

Мордовия 70,0 14,5 1017,9 * 5,3 0,5

Всего 1165,0 16,5 19269,3 100 9,9

данных следует, что наибольший вклад вносила Республика Татарстан (6,4%), которая на 64,9% обеспечивает сбор зерна яровой пшеницы в Средневолжском регионе. На втором месте находитсяСамарская область, обеспечивающая 12,6% вклада вдоле региона и 1,3% в РФ. Доля Ульяновской области составляла 9,7% в Средневолжском регионе и 1,0 в Российской Федерации.

На рисунке 1 представлена динамика изменения посевных площадей яровой мягкой пшеницы в Средневолжском регионе.

800,0

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Годы

•Самарская обл. (у=-15,74х+403,31) -^КПензенская обл. (у=-4,3бх+170,92) Р. Татарстан (у=-1,61х+570,95) )( Ульяновская обл. (у=-2,04х+175,47)

-Р. Мордовия (у=-3,38х+102,12)

Рисунок 1 - Динамика изменения посевных площадей яровой пшеницы

в Средневолжском регионе

Графики, представленные на рисунке 1, показывают, что в регионе происходит снижение площадей, занимаемых яровой пшеницей. С 1995 по 2012 год из субъектов, входящих в Средневолжский регион, наибольшими темпами происходит сокращение площадей в Самарской области, где в среднем за год они снижаются на 15,6 тыс. га. Более стабильны площади, занимаемые культурой в

Республике Татарстан. В течение 18 летнего периода они снижаются в среднем на 1,6 тыс. га в год. Яровая пшеница в Республике Мордовия ежегодно занимает небольшую площадь. Она варьировала от 29,7 тыс. га в 2008 году до 103,0 тыс. га в 2002 году и снижается в среднем на 3,3 тыс. га в год. Согласно уравнений тренда в Пензенской и Ульяновской областях ежегодное сокращение площадей занимаемых яровой пшеницей, составляет соответственно 4,3 и 2,0 тыс. га.

Одновременно с сокращением посевных площадей яровой пшеницы наблюдается рост посевных площадей под озимой пшеницей (рис.2). При этом, несмотря на общий рост площади, занимаемые озимой пшеницей, подвержены большему ежегодному варьированию.

га со <и и о

л ее

I

О с: с

"I-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-г~

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Годы

Самарская обл. (у=2,30х+273,43) Ч»-Пензенская обл. (у=3,56х+223Д8) Р. Татарстан (у=14,17х+8,35) —^Ульяновская обл. (у=2,29х+143,52)

Р. Мордовия (у=7,23х+34,01)

Рисунок2 - Динамика изменения посевных площадей озимой пшеницы

в Средневолжском регионе

Культура яровой мягкой пшеницы в Симбирской губернии и Ульяновской области. Широкое изучение и внедрение культуры яровой мягкой пшеницы в Ульяновской области (бывшей Симбирской губернии) было начато с образованием Симбирского опытного поля, когда в апреле 1910 года на средства Симбирского уездного земства возле села Новый Урень было приобретено 253 гектара земли.

В год образования опытного поля яровая пшеница занимала в Симбирском и соседних уездах незначительную долю среди яровых культур (табл. 2).

Таблица 2 - Процентное соотношение сельскохозяйственных культур в 1911 году (среднее по Симбирскому и Буинскому уездам)

Культура Процентное соотношение

Овёс 71,5

Полба 10,3

Горох 5,6

Гречиха 3,6

Картофель 2,1

Яровая пшеница 1,9

Просо 1,5

Чечевица 0,9

С момента организации опытного поля была признана несомненная важность культуры яровой пшеницы для чернозёмных районов Симбирской губернии. Это обстоятельство и заставило включить в программу изучение яровой пшеницы и выработку способов возможного повышения её урожайности в целях более широкого распространения культуры. Урожайность яровой пшеницы в те годы была незначительной и сопоставима с урожайностью других зерновых культур (табл. 3).

Среднее значение урожайности по уездам показывает, что яровая пшеница уступала по величине урожаев озимой ржи, но конкурировала с овсом и полбой. У населения имелись довольно основательные мотивы к замене менее ценного хлеба, как полба, яровой пшеницей. Одной из возможных причин недостаточной стабильности и величины урожая наряду с метеорологическими факто-

рами, считалась подверженность повреждению яровой пшеницы злаковыми мухами, хлебной блошкой, зерновой совкой и другими вредителями.

Таблица 3 - Урожайность зерновых культур по уездам Симбирской губернии

за 1910-1914 гг., ц/га

Уезды Культура

озимая рожь овёс яровая пшеница полба

Симбирский 8,4 7,3 6,9 7,3

Алатырский 7,9 6,6 6,7 4,8

Ардатовский 8,1 6,4 5,3 6,3

Буинский 8,3 7,2 7Д 7,1

Курмышский 8,1 8,3 6,8 8,4

Среднее 8,2 7,2 6,6 6,8

Во многом благодаря работе опытного поля к 1917 году площадь под яровой пшеницей по сравнению с данными 1911 года увеличилась в среднем на 33,3%, под полбой же сократилась на 28,4%, и яровая пшеница по статистическим данным 1917 года заняла второе место по площади распространения после овса.

Однако несмотря на возрастающее внимание к яровой пшенице, основные проблемы возникавшие при её возделывании решены не были вплоть до начала Великой Отечественной войны.

Яровая пшеница наряду с исключительной требовательностью в отношении приёмов её возделывания и повышенной требовательностью к плодородию почвы в условиях области резко снижает урожай в засушливые годы. Так, например, на Ново-Уренской опытной станции при соблюдении основных приёмов системы агротехнических мероприятий яровая пшеница проявила неустойчивость своих урожаев следующим образом: в 1921 году урожай зерна снизился до 2,1, в 1924 г. до 5,8, в 1927 г. до 6,8, в 1936 г. до 4,6, в 1948 г. до 4,5 ц/га (Чириков, 1949).

Одной из причин резкого снижения урожаев яровой пшеницы в указанные годы является весенняя продолжительная засуха в мае и июне месяце, совпадающая с критическими периодами развития растений. В годы с недостаточ-

ным количеством осадков в мае и первые декады июня имеет место необеспеченность растений почвенной влагой и, как следствие этого, резкое падение урожаев. Одной из основных причин такого положения являлось отсутствие в производстве адаптированных сортов. Накануне войны в производстве начали внедряться засухоустойчивые сорта саратовской селекции, что наряду с совершенствованием технологии возделывания и увеличением энергонасыщенности сельскохозяйственных предприятий обеспечило рост как посевных площадей, так и урожайности яровой пшеницы в Ульяновской области (табл. 4).

Таблица 4 — Посевные площади и урожайность озимой и яровой пшеницы по Ульяновской области (1940-2012 гг.), данные МСХ Ульяновской области

Год Яровая пшеница Озимая пшеница

площадь, тыс. га урожайность, ц/га площадь, тыс. га урожайность, ц/га

1940 356,0 8,8 19,4 8,6

1956-1960 431,8 8,8 14,2 9,7

1961-1965 454,8 10,4 62,2 11,0

1966-1970 505,6 16,9 67,2 16,3

1971-1975 401,2 17,1 121,7 17,4

1976-1980 248,0 16,0 164,3 20,1

1981-1985 238,9 14,1 67,2 17,0

1986-1990 163,8 18,6 82,6 24,4

1991-1995 135,0 15,5 156,4 21,2

1996-2000 182,1 11,8 174,2 16,6

2001 137,7 17,1 112,0 22,8

2002 143,5 15,6 143,4 24,6

2003 142,7 16,7 70,0 15,8

2004 141,1 13,6 92,9 22,5

2005 139,2 13,2 107,1 18,8

2006 141,3 17,4 91,8 21,9

2007 108,9 16,1 142,7 23,2

2008 136,0 17,2 208,1 21,9

2009 165,3 16,0 281,7 23,1

2010 177,4 5,8 221,9 9,8

2011 137,2 20,2 252,8 23,1

2012 161,4 14,4 178,8 12,0

Сорт Лютесценс 62 выведен на Саратовской селекционной станции путем выделения чистой линии из местной Полтавки. Автор сорта Шехурдин А.П., впервые предложивший и реализовавший метод сложной ступенчатой гибридизации. Сорт скороспелый, засухоустойчивый, с хорошими хлебопекарными качествами. Достоинство сорта - исключительная пластичность. Урожайность за 34 года испытания была 3,2 ц/га выше Полтавки. Мукомольно-хлебо-пекарные качества средние и хорошие. При высоком содержании белка и клейковины, сорт обладает очень низкой силой муки. Недостатком сорта являлась склонность к полеганию, осыпанию при перестое, поражению пыльной головней.

В 1962 году в Ульяновской области на смену сорту Лютесценс 62 был районирован сорт Саратовская 36, выведенный в НИИСХ Юго-Востока. Сорт среднеспелый, слабо поражается пыльной головней, бурой ржавчиной, зерно крупное стекловидное, красного цвета. К 1966 году занимал площадь в области около 11 тыс. гектаров, был районирован также в Куйбышевской областях и Мордовской АССР. Средняя урожайность по данным ГСУ за 11 лет составила 23,5 ц/га. Недостаток сорта - склонность к полеганию при урожае свыше 25,0 ц/га.

В 1977 году в Ульяновской области был районирован сорт Саратовская 46 разновидность а1Ыс1ит. Сорт среднеспелый, высокоурожайный, с высоким содержанием белка в зерне и клейковины, по качеству отнесен к сильным пшеницам. Но при возделывании в нашей климатической зоне данный сорт проявил склонность к прорастанию, так как известно, что белозёрные сорта более подвержены раннему прорастанию на корню и в валках.

С 1979 года в Ульяновской области, а так же Куйбышевской, Тамбовской и Дагестанской ССР районирован сорт Кутулукская, выведенный на Кинель-ской ГСС. Характеризуется хорошими хлебопекарными качествами и высокой продуктивностью. Следует отметить, что данный сорт являлся единственным, внесённым в списки ценных и сильных сортов.

С 1986 года, с момента районирования по Ульяновской области (а так же по целому ряду других регионов) сорта Симбирка, проблема обеспечения сельскохозяйственного производства была поставлена в области на плановую основу.

Пик посевных площадей под яровой пшеницей пришёлся на период с 1961 по 1975 гг. Вместе с тем, с окончанием этого периода происходит изменение структуры посевных площадей. В связи с улучшением технологий возделывания, внедрением новых сортов и научно-обоснованных систем земледелия существенно увеличиваются площади, занимаемые озимой пшеницей.

Биоклиматический потенциал яровой мягкой пшеницы и его реализация. Почвенно-климатические условия в значительной степени обусловлены географическим положением местности. Ульяновская область расположена в лесостепной зоне Среднего Поволжья между 52°30'- 54°53' северной широты и 45°55' - 50°15' восточной долготы. Территория ее простирается на 240 км с юга на север, и на 288 км с запада на восток. Общая площадь территории области составляет 37,2 тысячи квадратных километров и делится на 21 административный район. На севере область граничит с Чувашской и Татарской Республиками, на востоке с Самарской областью, на юге с Саратовской и на западе с Пензенской областью и Республикой Мордовия. В связи с таким расположением природные условия на ее территории отличаются переходным характером и значительным разнообразием.

Несмотря на небольшую территорию, по совокупности почвенно-клима-тических и экономических особенностей область делится на четыре зоны (Немцев и др., 1990). В последние годы в связи с изменениями климата, сложившимися экономическими возможностями районов вносятся предложения по изменению распределения районов по зонам области (Захаров, Яковлева, 2012а). Агроклиматические показатели являются важным основанием для возделывания сельскохозяйственных культур.

Ф.М. Перекальский (1961) считает, что условием получения высоких урожаев зерна яровой пшеницы с хорошими качественными показателями являет-

ся обеспечение в определённые фазы развития растений оптимальным количеством влаги, соотношением элементов питания, тепла и света. Биологические особенности и требования яровой пшеницы к определённым внешним условиям складываются по-разному, в зависимости от её возделывания (почва, климат, агротехника, сорта и др.).

Яровая мягкая пшеница является культурой умеренных температур и достаточно холодостойкая. За весь вегетационный период для разных сортов яровой пшеницы требуется сумма эффективных температур 1500-1650°С. Прорастание зерна пшеницы начинается при 1-2°С тепла, но при такой температуре оно протекает очень медленно. Наиболее энергичное прорастание идет при температуре 15-20°С. При температуре свыше 25°С прорастание замедляется. В годы с холодной весной период посев-всходы у яровой пшеницы может растянуться до 15 дней. Лучшие условия для прорастания зерна и дружного появления всходов складываются в поле при температуре почвы 12-15°С и влажности 18-25% (Перекальский, 1961; Иванов, 1971; Кабанов, 1975; Кумаков, 1988).

Важную роль в формировании урожая яровой пшеницы имеет фотосинтетическая активная радиация (ФАР). Пшеница принадлежит к группе культур длинного дня. При поздних сроках посева с увеличением длины светового дня развитие растений ускоряется, что приводит к ухудшению условий формирования колоса. Более продуктивный колос закладывается при замедленном развитии яровой пшеницы в начале вегетации. Таким образом, высокий урожай яровой пшеницы можно получить при ускоренном прорастании семян и начальном развитии до кущения и замедленном развитии от кущения до колошения.

Яровая пшеница отличается повышенной требовательностью к влаге, но на разных стадиях развития ей требуется неодинаковое количество влаги в почве. Потребление воды в течение вегетации распределено по данным разных авторов в следующем соотношении: в период всходов - 5-8%; кущения - 15-20%; выхода в трубку - колошения - 50-60%; молочной спелости - 20-30%; восковой спелости - 3-5% (Перекальский, 1961; Носатовский, 1965).

Данная культура требовательна к запасам усвояемых питательных веществ в почве. Более высокие урожаи получаются на черноземных почвах. При научно-обоснованном применении удобрений и соблюдении технологии возделывания она может давать высокие урожаи и на других типах почв (дерново-подзолистых, серых лесных). Потребление элементов питания на 1 т зерна в среднем находится в пределах: азота 32-36 кг; фосфора 11-14 и калия 22-26 кг. Наибольшее количество питательных веществ пшеница потребляет в период от выхода в трубку до цветения. Второй максимум потребления питательных элементов приходится в фазу молочной спелости, когда происходит налив и формирование зерна. Благоприятные условия питания растений можно обеспечить удобрением и приёмами агротехники.

В.Р. Вильяме (1947) в сформулированном Законе незаменимости и равно-значимости факторов жизни растений писал: «Все условия жизни растений совершенно равнозначимы. Среди этих условий - свет, тепло, пища растений и вода - нет ни более, не менее важных - все одинаково важны...».

По мнению С.Г. Струмилина, первое место среди факторов, определяющих плодородие, принадлежит солнечной энергии и влаге, которые в сочетании с другими факторами образуют комплекс климатических условий (Струмилин, Лупинович, 1947).

Наиболее важным фактором повышения эффективности сельскохозяйственного производства наряду с рациональным и рачительным использованием природных ресурсов, несомненно, является определение максимально точно биоклиматического потенциала (БКП) отдельного района, зоны или региона. Квалифицированное применение этого показателя является основой при разработке научно-обоснованных систем земледелия, определении структуры и ассортимента сельскохозяйственных культур и отраслевой специализации производства (Гордеев, 2001).

Впервые понятие о биоклиматическом потенциале в научную теорию и практику было введено П.И. Колосковым (1963, 1971), который считал, что он, как комплексный показатель, характеризует общую потенциальную продук-

тивность земли и влияние таких важных климатических факторов, как температура, увлажненность и инсоляция.

Оценка продуктивности природных условий по климатическим факторам проводится различными способами. Различия между ними заключены только в определении показателей оценки (Шашко, 1967; Батталов, 1980; Зоидзе, 1993; Жученко, 2001).

Агроклиматическая обеспеченность яровой пшеницы в условиях Ульяновской области приведена в таблице 5.