"Методологические аспекты реконструктивно-пластического этапа операции и отдаленные результаты лечения плоскоклеточного рака полости рта" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бойко Александр Александрович

  • Бойко Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 158
Бойко Александр Александрович. "Методологические аспекты реконструктивно-пластического этапа операции и отдаленные результаты лечения плоскоклеточного рака полости рта": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойко Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЛОСКОЛЕТОЧНОГО РАКА

ПОЛОСТИ РТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология плоскоклеточного рака полости рта

1.2 Современные подходы к лечению плоскоклеточного рака

полости рта

1.3 Искусственные нейронные сети

1.4 Оценка качества жизни пациентов с плоскоклеточным раком полости рта

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Характеристика методов исследования

2.2.1 Клиническое обследование

2.2.2 Методы оценки реконструктивных методик

2.2.3 Программный комплекс для анализа и сегментации КТ-изображений с помощью сверточной нейронной сети

2.2.4 Оценка качества жизни

2.3 Статистическая обработка

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫМ РАКОМ ПОЛОСТИ РТА

3.1 Диагностика злокачественных опухолей полости рта с применением программного комплекса для анализа и сегментации КТ-изображений с помощью

сверточной нейронной сети

3.2 Хирургические результаты лечения

3.2.1 Хирургическое устранение дефектов структур полости рта

3.2.2 Использование регионарных и свободных реваскуляризированных лоскутов

3.2.3 Продолжительность операции, сроки госпитализации

и время нахождения пациентов в отделении реанимации

и интенсивной терапии

3.2.4 Послеоперационные осложнения

3.3 Качество жизни больных плоскоклеточным раком полости рта

3.3.1 Качество жизни до начала лечения

3.3.2 Качество жизни после окончания лечения

3.3.3 Динамика качества жизни

3.3.4 Интерпретация полученных результатов качества жизни пациентов с плоскоклеточным раком полости рта

3.4 Онкологические результаты лечения

3.4.1 Общая выживаемость

3.4.2 Безрецидивная выживаемость

3.4.3 Влияние способа устранения дефекта структур полости рта

на завершенность комбинированного/комплексного лечения

3.4.4 Общая и безрецидивная выживаемость больных плоскоклеточным раком полости рта после хирургического,

комплексного/комбинированного лечения в зависимости от способа пластики

и возникших послеоперационных осложнений

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Обсуждение применения искусственной нейронной сети

4.2 Обсуждение результатов хирургического лечения пациентов

с плоскоклеточным раком полости рта

4.3 Обсуждение качества жизни пациентов

с плоскоклеточным раком полости рта

4.4 Обсуждение онкологических результатов лечения пациентов

с плоскоклеточным раком полости рта

4.4.1 Обсуждение выживаемости пациентов

с плоскоклеточным раком полости рта

4.4.2 Обсуждение влияния способа устранения дефекта структур полости рта на завершенность комбинированного/ комплексного лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (справочное). EORTC QLQ-C30 (version 3.0)

Приложение Б (справочное). EORTC QLQ-H&N35

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Методологические аспекты реконструктивно-пластического этапа операции и отдаленные результаты лечения плоскоклеточного рака полости рта"»

Актуальность темы исследования

Злокачественные опухоли головы и шеи составляют 20-25% случаев всей онкологической патологии в Российской Федерации. При этом заболеваемость раком полости рта составила в 2021 году 30,8 на 100 000 населения [6]. Пик заболеваемости у мужчин и женщин - 59,7-63,9 лет [15, 18], что охватывает трудоспособную группу населения. За последние несколько лет отмечается неуклонный рост числа пациентов, страдающих данной патологией. Эта неблагоприятная тенденция наблюдается не только в нашей стране, но и в странах Европы, и США. Летальность на первом году жизни с момента постановки диагноза в РФ составила 34,2% [6].

Наиболее распространенным гистологическим типом опухоли этой локализации является плоскоклеточный рак [15, 18, 64, 191], а основными этиологическими факторами заболевания остаются курение табака и употребление алкоголя [177], указанные выше факторы являются причиной возникновения данного заболевания примерно в 75% случаев [108].

Несмотря на визуальную доступность локализации опухоли, около 60-70% больных начинают лечение на Ш-1У стадии заболевания [6, 15, 18]. Сложность анатомической зоны, вероятность прорастания в глубокие мышечные слои и клетчаточные пространства диктуют необходимость использования дополнительных диагностических методов исследования. Кроме того, у большинства больных с Ш-1У стадией заболевания адекватная клиническая оценка объема опухолевого поражения может быть затруднена, а зачастую и невозможна, в связи с тризмом и сложностью визуализации опухоли [16].

Стандартными методами оценки распространения опухолей полости рта являются компьютерная (КТ) и/или магнитно-резонансная томография (МРТ) с внутривенным контрастированием [41, 54, 69, 72, 224]. Перспективной

представляется возможность использования искусственной нейронной сети (ИНС) для определения локализации и распространения опухолей на уровне неспециализированных медицинских учреждений, где доктора не обладают должными навыками диагностики, что, возможно, повысит выявляемость злокачественных опухолей данной локализации.

На современном этапе развития медицины основным способом лечения рассматриваемой патологии является хирургический метод с (или без) адъювантной лучевой/химиолучевой терапией [22, 146]. Развитие хирургических технологий идет по пути постоянного усложнения. При анализе этапов оперативного вмешательства по поводу плоскоклеточного рака полости рта становится очевидным, что максимальные усовершенствования и изменения коснулись именно реконструктивного этапа операции: от простого замещения дефекта местными тканями до использования свободных реваскуляризированных лоскутов, причем именно усложнение реконструктивных методик привело к прогрессу при устранении больших комбинированных дефектов после удаления местно-распространенных форм опухолей. В свою очередь, применение лоскутов, значительно усложняет оперативное вмешательство и повышает риски возникновения осложнений, что может отсрочить получение адъювантной терапии или даже сделать последнюю невозможной и, тем самым, ухудшить онкологический прогноз.

Основной целью реконструктивного этапа операции является восстановление функционального предназначения полости рта, языка и других ее анатомических образований и обеспечение удовлетворительного эстетического результата. Именно это влияет на показатели качества жизни (КЖ) [8, 27]. Проблема обеспечения высоких показателей КЖ пациентов со злокачественными новообразованиями полости рта стоит особенно остро и оправдывает трудоемкое и дорогостоящее лечение.

При изучении современной отечественной и мировой литературы по исследуемой теме, мы не нашли работ, посвященных анализу степени усложнения реконструктивных методик и оценке влияния реконструктивного этапа

на послеоперационный период, КЖ пациента и на вероятность завершения комбинированного/комплексного лечения, что обуславливает актуальность изучаемой проблемы.

Цель исследования

Улучшить результаты диагностики и лечения больных плоскоклеточным раком полости рта.

Задачи исследования

1. Разработать программный комплекс на основе искусственной нейронной сети для выявления и оценки местного распространения плоскоклеточного рака полости рта методом анализа и сегментации КТ-изображений.

2. Провести ретроспективный анализ результатов реконструктивного этапа операции после удаления плоскоклеточного рака полости рта.

3. Провести анализ влияния реконструктивного этапа операции после удаления плоскоклеточного рака полости рта на тяжесть раннего послеоперационного периода, а также на частоту и характер послеоперационных осложнений.

4. Изучить качество жизни пациентов до и после хирургического лечения плоскоклеточного рака полости рта в зависимости от способа реконструктивного этапа операции.

5. Изучить влияние способа устранения дефекта структур полости рта на завершенность комбинированного/комплексного лечения плоскоклеточного рака полости рта.

6. Провести анализ общей и безрецидивной выживаемости больных плоскоклеточным раком полости рта после хирургического, комплексного/комбинированного лечения в зависимости от способа пластики и возникших послеоперационных осложнений.

Научная новизна исследования

Разработан программный комплекс на основе обученной искусственной нейронной сети для автоматического анализа и сегментации КТ-изображений у больных с плоскоклеточным раком полости рта.

Осуществлен анализ влияния усложнения реконструктивного этапа операции на течение послеоперационного периода.

Произведена оценка динамики качества жизни пациентов после хирургического лечения плоскоклеточного рака полости рта в зависимости от использованных реконструктивных методик.

На основании изучения КЖ пациентов в отдаленном послеоперационном периоде доказана эффективность применения сложных реконструктивных методик.

Проведена оценка влияния способа устранения дефекта полости рта на завершенность комбинированного/комплексного лечения плоскоклеточного рака полости рта.

Теоретическая и практическая значимость работы

Обоснована возможность применения искусственной нейронной сети для топической диагностики опухолей полости рта.

Доказано, что усложнение реконструктивных методик приводит к улучшению показателей качества жизни пациентов с ПРПР, несмотря на увеличение количества послеоперационных осложнений и не влияет на онкологический прогноз.

Методология и методы исследования

Методология исследования основана на системном подходе, направленном на применение общенаучных и специальных методов исследования. Для определения актуальности проблемы и предложения цели и задач был выполнен

анализ отечественной и зарубежной научной литературы. В рамках данного исследования нами был разработан и апробирован программный комплекс на основе предварительно обученной ИНС - «JawScan» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2020617732). Статистическая обработка полученного фактического материала проводилась с использованием компьютерной системы STATISTICA for Windows (версия 10 Лиц. № BXXR310F964808FA-V).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование дополнительного пластического материала при замещении дефектов тканей структур полости рта ведет к увеличению времени операции, сроков нахождения в клинике и в отделении реанимации.

2. Использование дополнительного пластического материала (регионарных и свободных реваскуляризированных лоскутов) является основным фактором, влияющим на количество осложнений.

3. Хирургический метод лечения плоскоклеточного рака полости рта позволяет достичь удовлетворительных функциональных результатов при радикальном удалении опухоли.

4. Использование сложных реконструктивных методик для закрытия дефекта полости рта не влияет на онкологический прогноз.

5. Усложнение реконструктивных методик не влияет на завершенность комбинированного/комплексного лечения.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным количеством клинических наблюдений, включенных в исследование, репрезентативностью выборки, наличием групп сравнения и использованием методик статистической обработки полученных цифровых данных.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях с международным участием «Современные аспекты хирургии и онкологии головы и шеи» (Москва, 2016); научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Пироговские чтения» (Санкт-Петербург, 2017); казанском онкологическом дискуссионном клубе «Современное состояние диагностики и лечения опухолей головы и шеи в России: проблемы, решения» (Казань, 2018); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Севастопольские онкологические чтения» (Севастополь, 2018); научно-практической конференции «Вопросы лечения опухолей головы и шеи. Разбор клинических случаев» (Санкт-Петербург, 2018); V Ежегодном конгрессе Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи (Москва, 2019); Школа онкологов и радиологов (Калининград, 2019); Петербургский международный онкологический форум «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2019); VIII международный междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 2020); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 70-летнуму юбилею ГБУЗ «Ленинградский областной клинический онкологический диспансер им. Л.Д. Романа» (Санкт-Петербург, 2021).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 13 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, оформлено свидетельство о государственной регистрации программы.

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе данного исследования, нашли применение при выборе способов устранения дефектов после удаления злокачественных опухолей полости рта в отделении микрохирургии МНИОИ им. П.А. Герцена -филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, онкологическом

отделении хирургических методов лечения № 3 (отделение опухолей головы и шеи) ГБУЗ «Ленинградский областной клинический онкологический диспансер». Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре ОКХсТА им. С.А. Симбирцева СЗГМУ им И.И. Мечникова.

Личное участие автора в получении результатов

Автором определены цель, задачи исследования, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту. Автором осуществлялась курация пациентов, выполнение и участие в оперативных вмешательствах, анкетирование пациентов. Автором производилось планирование и выполнение клинического исследования, обобщение и статистическая обработка результатов исследования. Автор участвовал в формировании идеи, создания алгоритма для ПО «JawScan», разметке базы маркированных учебных примеров для обучения ИНС.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы, включающего 233 источника, из них 34 отечественных и 199 зарубежных и 2 приложений.

Работа иллюстрирована 17 таблицами и 42 рисунками, 26 из которых выполнены лично автором.

Глава 1

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА

ПОЛОСТИ РТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология плоскоклеточного рака полости рта

Лечение плоскоклеточного рака головы и шеи, в частности рака полости рта, представляет большую социальную и медицинскую проблему. Рак полости рта является одним из наиболее распространенных злокачественных опухолей в мире [85, 86, 153]. Эта патология особенно распространена в развивающихся странах, но также часто встречается и в развитых [86, 188]. В настоящее время в Российской Федерации отмечается неуклонный рост заболеваемости раком полости рта, что подчеркивает актуальность разработки выбранной темы.

Распространенность злокачественных новообразований полости рта на 2021 г. составляет 30,8 на 100 000 населения. Зарегистрировано 9 518 человек с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО полости рта. Из них с 1-11 стадией заболевания 34,7%, с III стадией 27,0%, с IV стадией 37,6%. Летальность больных в течение года с момента установления диагноза составляет 27,8% [6]. В 30-80% случаев на момент осмотра выявляются регионарные метастазы [43]. Известно, что приблизительно 25% пациентов имеют скрытые метастазы в лимфатические узлы [119].

Полость рта представляет собой вход в верхний отдел дыхательного и пищеварительного тракта, начинается с губ и заканчивается сводом зева. Полость рта согласно классификации Объединенного Американского комитета по раку/Международного противоракового союза разделяется на несколько анатомических зон: губа (верхняя и нижняя), язык (передние 2/3), дно полости

рта, десна (верхняя и нижняя), слизистая оболочка щеки, ретромолярное пространство и твердое небо.

Плоскоклеточный рак является наиболее распространенным гистологическим типом опухоли данной локализации [64, 191], а основными этиологическими факторами его возникновения остаются курение табака и употребление алкоголя [17, 177], что является причиной ПРПР примерно к 75% случаев [108]. Другие привычки, приводящие к возникновению этого заболевания, такие как употребление бетеля и жевание табака более характерны для азиатского населения [230].

Хотя ранняя диагностика плоскоклеточного рака полости рта относительно проста, наиболее часто пациенты поступают на этап специализированной медицинской помощи с Ш-^ стадией заболевания [2, 6, 15, 18]. Сложность анатомической зоны, вероятность прорастания в глубокие мышечные слои и клетчаточные пространства, которые сложно, а зачастую невозможно оценить клиническими методами, диктуют необходимость использовать дополнительные методы исследования. Кроме того, у большинства больных с Ш-^ стадией заболевания адекватная клиническая оценка объема опухолевого поражения может быть затруднена, а зачастую и невозможна, в связи с тризмом и сложностью визуализации опухоли [16].

Стандартными методами оценки распространения опухолей полости рта являются компьютерная (КТ) и/или магнитно-резонансная томография (МРТ) с внутривенным контрастированием [41, 54, 69, 72, 224].

Систематические обзоры литературы за последние годы не выявили статистически достоверных различий в эффективности каждого из этих методов для оценки местного распространения опухоли. Чувствительность и специфичность КТ и МРТ варьируют от 41,7 до 95% и от 57 до 100% соответственно [16, 224].

1.2 Современные подходы к лечению плоскоклеточного рака полости рта

Успешное лечение пациентов с плоскоклеточным раком полости рта основывается на мультидисциплинарном подходе, что позволяет получить максимальный онкологический контроль и минимизировать негативное воздействие терапии на пациента [20, 32]. Стандартом лечения этого заболевания является хирургическая операция с (или без) адъювантной лучевой терапией [22, 146]. Улучшение хирургических методов в сочетании с обычным использованием послеоперационной лучевой или химиолучевой терапии привело к улучшению статистики выживаемости за последнее 20 лет [83, 139, 171].

После проведения операции появляется возможность точного стадирования опухолевого процесса, определения толщины опухоли, периваскулярной и периневральной инвазии, чистоты краев резекции, определения состояния лимфатических узлов шеи, наличия экстракапсулярного распространения метастазов в лимфоузлы шеи, определения метастатического индекса и количества метастатически пораженных лимфатических узлов шеи [34]. Это в свою очередь определяет показания к проведению адъювантной лучевой терапии или конкурентной химиолучевой терапии вплоть до подведения радикальных доз облучения [1, 34, 145].

Для определения метастатического поражения лимфатических узлов шеи при показано выполнение шейной лимфодиссекции или биопсии сигнального лимфатического узла, так как вероятность наличия оккультных метастазов колеблется от 20 до 41% [11, 13, 15, 17, 18, 73, 170, 186].

Способ реконструкции после удаления опухолей полости рта зависит от многих факторов, таких как локализация и объем дефекта, индивидуальные анатомические особенности пациента, степень выраженности сопутствующей патологии, ментальный статус пациента и возможности клиники [32, 182]. Под термином «дефект полости рта» мы имеем в виду дефект структур полости рта и языка, что является дословным переводом англоязычного термина.

Существует большое количество реконструктивных методик, которые можно разделить на следующие группы: использование неваскуляризированных трансплантатов, пластику местными тканями, применение локальных, регионарных и свободных реваскуляризированных лоскутов [32].

Устранение дефектов полости рта местными тканями подходит для небольших дефектов, при более крупных и сложных дефектах возникает необходимость использования дополнительного пластического материала, что в свою очередь значительно усложняет операцию в целом и увеличивает частоту осложнений [39, 58].

(https://plasticsurgery-ua.org/algoritm-plasticheskoj-rekonstrukcii-pri-ranevyx-defektax)

Рисунок 1 - Реконструктивная лестница

На рисунке 1 «Реконструктивная лестница» показывает, что с усложнением методик реконструкции неизбежно идет возрастание рисков операции [28]. Развитие реконструктивных методик идет по пути их постоянного усложнения. Предполагается, что лоскут из кожи лба возник в Индии в первом тысячелетии нашей эры, хотя его первое описание появилось в 1794 году. Локальные лоскуты кожи широко использовали в XIX веке, и к концу этого столетия было описано

большинство используемых сегодня методов. J.F. Malgaigne впервые описал успешное использование назолабиального лоскута для восстановления дефектов носа в 1834 году [232]. H.A. Zarem начал использовать этот лоскут для закрытия дефектов структур полости рта [9]. Лоскут слизистой оболочки мягкого неба был впервые описан P.J. Gullane и S. Arena. Их использовали для закрытия небольших дефектов ретромолярного пространства, слизистой оболочки щеки [88]. C.T. Klopp и M. Schurter в 1956 году предложили лоскут с мобильной части языка для закрытия дефектов задних отделов тканей полости рта [120]. A.R. Bozola et al. в 1989 г. предложили лоскут щеки, который был модифицирован M.H. Carstens et al. в 1991 г. для устранения дефектов передней и боковой части ротовой полости [205, 206].

До 1950-х годов дефект после удаления опухоли, как правило, оставляли открытым - первичное закрытие раны производили без костной реконструкции. Любой реконструктивный этап производили после того, как исключали местный рецидив, а для устранения дефекта чаще всего использовали кожу [193]. Отсроченная реконструкция передних отделов нижней челюсти приводила к так называемой «Энди Гамп»-деформации, как показано в популярном на мультипликационном фильме, изображения героя которого, по-видимому, основаны на внешнем виде реального пациента.

С появлением адъювантной лучевой терапии возникла необходимость в использовании массивных, хорошо васкуляризированных лоскутов, тогда же появилось понимание того, что этот пластический материал можно получить, только если он содержит хорошее кровоснабжение, что и способствовало появлению так называемых регионарных лоскутов. Двумя основными вариантами были лобный, предложенный I.A. McGregor в 1969 году [132], и дельтопекторальный лоскуты, описанный V.Y. Bakamjian в 1968 году [48], оба по-прежнему используются в наше время.

На следующем этапе развития реконструктивных техник появились лоскуты с более длинной сосудистой ножкой, такие как височный [53], платизмальный [84], лоскут грудино-ключично-сосцевидной мышцы [156], широчайшей мышцы

спины [175], большой грудной мышцы [46] и лоскут трапециевидной мышцы [67]. Некоторые из них существовали еще с XIX века, но редко использовались и только после 1970-х годов получили широкое распространение. Такие виды дополнительного пластического материала значительно увеличили реконструктивные возможности хирургов конца 20-го века.

Устранение дефектов кости до внедрения микрохирургических технологий в основном заключалась в применении неваскуляризованных костных трансплантатов, впервые описанных F. Bardenheuer в 1892 г. [49]; эту технику с использованием ребра и кости голени, широко использовали в Первой мировой войне. Пересадка такого рода трансплантатов ограничена недостаточным кровоснабжением как самой кости, так и реципиентной области, особенно после проведенной лучевой терапии. Эта методика подходит только для замещения небольших латеральных дефектов протяженностью менее 6 см. Трансплантат обладает меньшей консолидацией (69%) по сравнению с использованием васкуляризированных лоскутов (96%) [147]. За счет гибели элементов неваскуляризированной костной ткани и постепенного его замещения тканью реципиента отмечается уменьшение размера лоскута до 28% и его деформация.

В конце 1970-х - начале 1980-х годов получило развитие и вновь стало популярным использование регионарных лоскутов. Методика предопределила новые возможности - сочетание лоскута с участком ребра, грудины, ключицы или лопатки. Этот вид реконструкции считают относительно простым методом, а васкуляризация и качество костной ткани достаточно низким, что ограничивает возможность адаптации пересаженного лоскута [159]. В 1976 году J. Ргет et al. сообщили об использовании пластины из нержавеющей стали для остеосинтеза участка резецированной зоны нижней челюсти [168]. Однако, в настоящее время считается, что использование металлических, в частности, титановых пластин для восстановления контура нижней челюсти не позволяет выполнить дентальную имплантацию и характеризуется высокой частотой осложнений (до 69%) [122, 130, 155].

Начало эры микрохирургической реконструкции связано с именем B. Seidenberg et al. [98], которые впервые использовали свободный тонкокишечный аутотрансплант, с наложением анастомоза с верхней щитовидной артерией и лицевой веной, после фаринго-эзофагэктомии при плоскоклеточном раке в 1959 году. Пациент жил в течение 8 дней после операции и умер от цереброваскулярных осложнений. На аутопсии было установлено, что тонкокишечный трансплантат оказался полностью жизнеспособным.

Первые сообщения о пересадке свободных трансплантатов при реконструкции полости рта появились в работе H.J. Buncke в 1972 году. В 1973 году E.N. Kaplan, H.J. Buncke и D.E. Murray [117], K. Harii и K. Ohmori в 1974 году сообщили о микрохирургической реконструкции с применением 4-х дельтопекторальных лоскутов [90]. Не было отмечено отрицательного влияния адъювантной лучевой терапии на данный вид лоскутов [89, 157]. Первый реваскуляризированный костный трансплантат нижней челюсти описан в 1978 году, когда хирург D.M. McKee успешно заместил тело нижней челюсти трансплантатом ребра [133].

В настоящее время описано большое количество свободных реваскуляризированных лоскутов, но постоянно используют для устранения дефектов полости рта только некоторые из них. Наиболее популярными у специалистов по лечению опухолей головы и шеи являются лучевой [79], малоберцовый [148, 223], переднелатеральный [190], значительно реже используются лоскуты подвздошной кости [229] и прямой мышцы живота [71, 131]. Основные реваскуляризированные лоскуты были описаны и использовались с начала 1980-х годов, но с тех пор в конфигурацию многих из них были внесены изменения.

Важной вехой в развитии свободных реваскуляризированных лоскутов стало появление концепции перфорантных лоскутов. Первый лоскут такого вида был применен Koshima и Soeda в 1989 году. Они использовали кожу с кровоснабжением на фрагменте нижней эпигастральной артерии без прямой мышцы живота [82]. Это позволило уменьшить хирургическую травму донорской

области. Кроме того, перспективным направлением изучения стали «химерные лоскуты», когда в виде трансплантата пересаживают два или более лоскутов одновременно на одной сосудистой ножке [30].

Таким образом, расширению возможностей лечения рака полости рта в большой степени способствовало развитие микрохирургических технологий и на сегодняшнем этапе развития медицины использование таких методик является золотым стандартом при устранения больших дефектов полости рта [25, 30].

В свою очередь, для достижения максимально возможных онкологических результатов лечения местно-распространенного рака полости рта необходимо закончить адъювантную лучевую/химиолучевую терапию [144]. Факторами, определяющими окончательные результаты комплексного/комбинированного лечения, являются сроки получения адъювантной терапии, отсутствие перерывов и общее время лечения [178]. В исследования RTOG 95016 установлено, что адъювантная лучевая должна быть начата в течение восьми недель после операции, но другие исследования предполагают интервалы максимум шесть недель, в то время как другие авторы указывают семь недель [103, 226].

Таким образом, надежность реконструктивного этапа имеет большое значение для обеспечения проведения адъювантного лечения в необходимые сроки, а реконструктивно-пластический этап является важной составляющей комбинированного и комплексного лечения [150]. Осложнения могут критически задерживать получение адъювантного лечения, а в некоторых случаях и вовсе сделать его невозможным [66, 167], ухудшив, тем самым, онкологический прогноз.