Методологические аспекты исследования труда технической интеллигенции в развитом социалистическом обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Красногорский, Игорь Евгеньнвич

  • Красногорский, Игорь Евгеньнвич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 210
Красногорский, Игорь Евгеньнвич. Методологические аспекты исследования труда технической интеллигенции в развитом социалистическом обществе: дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Уфа. 1984. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Красногорский, Игорь Евгеньнвич

Введение

Глава I. Техническая интеллигенция в социальной структуре развитого социалистического общества.

1.1. Интеллигенция в системе общественного разделения труда и в социальной структуре развитого социалистического общества

1.2. Техническая интеллигенция - социально-профессиональный отряд интеллигенции развитого социалистического общества

Глава 2. Технологические и социально-экономические общие условия труда технической интеллигенции в развитом социалистическом обществе.

2.1. Сущность и двойственная природа способа производства, труда, управления и формирования личности в условиях развитого социализма

2.2. Техника в системе научно-технической революции

Глава 3. Труд и социально-профессиональные функции технической интеллигенции в развитом социалистическом обществе

3.1. Характер, содержание труда и отношение к труду технической интеллигенции в развитом социалистическом обществе

3.2. Социально-профессиональные функции технической интеллигенции в развитом социалистическом обществе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические аспекты исследования труда технической интеллигенции в развитом социалистическом обществе»

Актуальность теш исследования. Важнейшим фактором развития производительных сил общества зрелого социализма, создания материально-технической базы коммунизма является научно-техническая революция. Советскому народу предстоит решить задачу исторической важности: "органически соединить достижения научно-технической

О о «« I

•революции с преимуществами социалистической системы хозяйства" . Главным субъектом НТР является техническая интеллигенция. Именно техническая интеллигенция непосредственно обеспечивает интеграцию о науки с производством . Задачей первостепенной важности в ускорении научно-технического прогресса является, как определил декабрьский (1983г.) Пленум ЦК КПСС, мобилизация на эту работу коллективов предприятий, НИИ и КБ, инженерно-технических и научных кадров . В силу этого изучение методологических аспектов труда технической интеллигенции представляет и теоретический, и практический интерес.

Труд, его общественное разделение, диалектика развития детерминируют диалектику общественных отношений, социальной структуры общества. В то же время развитие труда, являющегося важнейшим условием производства, само детерминировано развитием способа производства, диалектикой его производительных сил и производственных отношений. "Представляется существенно важным углубленное исследование вопросов, относящихся к тенденциям развития нашего общества, его производительных сил. Сюда относятся . характер и содержание труда в условиях зрелого социализма, изменения социаль

I. Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М., Политиздат, 1971, с.57

2 Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., Политиздат, 1976, с.48

3 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983г. -М., Политиздат, 1984, с. 15 ной структуры"'1'. Двойственная (социально-экномическая и технологическая) природа способа производства в обществе зрелого социализма определяет двойственную природу труда, управления и воспитания. В то же время двойственная природа производительных сил и производственных отношений детерминирует двойственную природу содержания и характера труда, а также организационно-технической и социально-экономической функций управления.

Исследование развития характера и содержания труда технической интеллигенции, их двойственной природы позволяет обоснованно подойти к определению социально-профессиональной сущности отряда технической интеллигенции, к уточнению его границ в социальной структуре общества, к выделению и исследованию его социально-профессиональных функций, дифференцирующих совокупную социальную функцию технической интеллигенции в развитом социалистическом обществе. Конкретные социологические исследования, основанные на этой базе, позволяют обоснованно уточнить структуру ведущих мотивов труда и ведущих факторов удовлетворенности технической интеллигенции своим трудом и выработать систему мер по повышению эффективности ее труда.

Состояние научной разработки проблемы. В разной степени разработаны отдельные аспекты исследуемой проблемы. В последние полтора десятилетия глубоко исследована структура социалистического способа производства, производительных сил и производственных отношений^, а также структура труда в социалистическом обществе^. Ряд фундаментальных трудов вышел по проблемам научно-технической

1 Материалы ХХУ съезда КПСС, с.72

2 Волков Г.Н. Истоки и горизонты прогресса. Социологические проблемы развития науки и техники. - М., Политиздат, 1976; Марахов В.Г. Структура и развитие производительных сил социалистического общества. (Методологические проблемы).-М., Мысль,1970; революции и ее социальных последствий-®-. По проблемам развития социальной структуры советского общества проведены четыре Всесоюзные научно-теоретические конференции (Минск, 1966г.; Свердловск,

Мокроносов Г.В., Москаленко А.Т. Методологические проблемы исследования общественных отношений и личности. - Новосибирск, Наука, 1981; От социалистических производственных отношений к коммунистическим. - М., Мысль, 1966; Покрытан А.К. Производственные отношения и экономические законы социализма. (Очерки метода анализа и теории). -М., Мысль, 1971; Социализм: диалектика развития производительных сил и производственных отношений. - М., Мысль, 1975 и другие

3 Диалектика становления коммунистического труда.-Киев, Наукова душа, 1978; Суслов В.Я. Труд в условиях развитого социализма (социально-философские вопросы). - Л., Haj^a, 1976; Чангли И.И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования.-М., Наука, 1973 и другие

I Волков Г.Н. Истоки и горизонты прогресса; Гудожник Г.С. Научно-технический прогресс: сущность, основные тенденции. -М., Наука., 1970; Кудряшов А.П. Научно-техническая революция и ее социально-экономические последствия. - Свердловск, 1972; Марков Н.В. Научно-техническая революция: анализ,перспективы, последствия. Изд. 2-е, доп. -М., Политиздат, 1973; Научно-техническая революция и социализм. - М., Политиздат, 1973 ; Человек - Наука - Тех ника. (Опыт марксистского анализа научно-технической революции) М., Политиздат, 1973; Щухардин C.B., Кузин A.A. Теоретические аспекты современной научно-технической революции. - М., Наука, 1980 и другие

1972г.; Москва, 1976; Таллин, 1981г.) и опубликован ряд фундамент тальных работ . По проблемам развития советской интеллигенции в

1979г. (г.Новосибирск) проведена первая Всесоюзная научно-теорер тическая конференция, из печати вышел ряд работ , в 1979-1980гг. на страницах журналов "Вопросы философии" и "Социологические исследования" была проведена дискуссия, в которой приняли участие видные советские ученые Ц.А.Степанян, Н.А.Аитов, М.Н.Руткевич, В.И.Староверов, Ф.Р.Филиппов, Л.Н.Коган и другие .

Многочисленны исследования по проблемам развития технической интеллигенции: ее месту в системе общественного разделения труда и социальной структуре общества, содержания ее труда и социальных

1 Амвросов A.A. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. Изд.2-е, дораб. и доп. - М., Мысль, 1978; Руткевич М.Н. Становление социальной однородности. - М., Политиздат, 1982; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. -М., Мысль, 1977; Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. - М., Наука, 1976; Социально-классовая структура развитого социалистического общества. - Харьков, Вища школа, 1975 и другие

2 Астахова В.И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе. - Харьков, Вища школа, 1976; Бляхман Л.С.,Шкаратан О.И. НТР, рабочий класс, интеллигенция. -М., Политиздат, 1973; Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - М., Политиздат, 1977; Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. - М., Наука, 1983 и другие

3 Вопросы йилософии, 1979, J5 I, с.49-60; Социологические исследо

19 SO, вания, 1979, № 3, c.29-34;W5 2, с.63-119; !Ь 4, с.79-95 функций1.

Но в то же время требует углубленной проработки проблемадиалектики отношений и развития производительных сил и производственных отношений, содержания и характера труда, организационно-технической и социально-экономической функций управления в развитом социалистическом обществе. Ряд вопросов теоретического характера не

I Беляев В.А. Социальные функции научно-производственной интеллигенции развитого социалистического общества. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук.-Казань, 1979; Данилова Т.И. Методологические проблемы исследования изменения содержания и характера труда инженерно-технических работников в развитом социалистическом обществе (в условиях научно-технической революции). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук.-Изд. МГУ, 1974; Завлин П.Н., Щербаков А.И., Юделевич М.А. Труд в сфере науки. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М., Экономика, 1973; Иванова М.А., Самарина И.А. Технический прогресс и структура ИТР и служащих. -М., Экономика, 1970; Инженерный труд в социалистическом обществе. Под ред. А.К.Тащева.Изд. 2-е, перераб. и доп. - М., Мысль, 1976; Кугель С.А., Никандров О.М. Молодые инженеры. Социологические проблемы инженерной деятельности. - М., Мысль, 1971; Мангутов И.С. Инженер: соцколого-экономический очерк. 2-е изд., перераб. и доп. - М., Сов.Россия, 1980; Скаржинский М.И. Труд инженера. - М., Экономика, 1977; Социально-психологический портрет инженера. По материалам обследования инженеров Ленинград. ских проектно-конструкторских организаций. Под ред. В.А.Ядова.-М., Мысль, 1977; Г.И.Шеменев. Техническая интеллигенция и общественный прогресс. - М., Знание, 1974 и другие решен в исследовании диалектики способа производства и труда и детерминируемой ею диалектики социально-классовой и профессионально-отраслевой структур общества. Не до конца исследован вопрос критериев выделения и границ технической интеллигенции в социальной структуре советского общества, а также горизонтального (профессионально-отраслевого) и вертикального (социального) ее деления и диалектики взаимодействия этих структур] При наличии достаточного количества исследований по проблеме содержания труда отдельных подотрядов технической интеллигенции фактически отсутствует систематизация аспектов характера ее труда. До сих пор существует путаница отдельных аспектов содержания и характера ее труда: квалифицированного и сложного труда, часто можно встретить категорию "творческий характер труда инженера", в то же время как творчество является важнейшим аспектом, всеобщей формой содержания квалифицированного интеллигенции умственного труда, в том числе и содержания труда техническойУи т.д. Различен подход исследователей и к определению совокупности социально-профессиональных функций нашего объекта исследования. И наконец, нагл представляется, что в существующей литературе недостаточно обоснована социально-профессиональная природа отряда технической интеллигенции развитого социалистического общества: до сих пор существуют даже различные позиции по поводу правомерности применения термина "социально-профессиональный" в отношении к группам, отрядам в социальной структуре общества и их функциям.

Актуальностью проблемы и недостаточностью научной разработки ряда ее аспектов и обусловлен выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выбран один из основных структурных элементов интеллигенции развитого социалистического общества - социально-профессиональный отряд технической интеллигенции - главный субъект НТР. Предметом исследования выбран труд технической интеллигенции, его характер и содержание, социально-профессиональные функции, их методологические и конкретно-социологические аспекты.

Общая цель данной работы. Исследовать методологические аспекты труда технической интеллигенции. Обосновать социально-профессиональную природу технической интеллигенции развитого социалистического общества. В соответствии с целью исследования диссертантом были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить двойственную (технологическую и социально-экономическую) природу способа производства, труда, управления и формирования личности в развитом социалистическом обществе.

2. Выяснить двойственную природу содержания труда и характера труда в развитом социалистическом обществе.

3. Уточнить место техники - основного материального продукта труда технической интеллигенции - в системе НТР.

4. Уточнить место техпической интеллигенции в системе общественного разделения труда и социальной структуре развитого социалистического общества, а также ее социальную и профессиональную структуры.

5. Исследовать характер и содержание труда технической интеллигенции.

6. Исследовать совокупную социальную функцию и дифференцирующие ее социально-профессиональные функции технической интеллигенции в развитом социалистическом обществе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, материалы ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС по вопросам управления НТР, совершенствования хозяйственного механизма повышения роли специалистов в развитии науки, техники, производства, управления, воспитания трудящихся, труды и выступления деятелей КПСС.

Источниковедческой и информационной базой исследования явились философские, социально-экономические и конкретно-социологические книги и статьи советских ученых, материалы Всесоюзных и региональных научно-теоретических и научно-практических конференций по проблемам развития НТР и социальной структуры советского общества, материалы Всесоюзной и Челябинской областной статистики, материалы союзной периодической печати.

В работе были использованы результаты конкретных социологических исследований, проведенных автором или с его участием на промышленных предприятиях г.г. Миасса и Златоуста, а также в ряде научно-технических коллективов г.г.Москвы, Ленинграда, Свердловска и Челябинска в 1373-1981гг.

Научная новизна исследования. На протяжении всего исследования автор придерживался двойственной (социально-экономической и технологической) природы способа производства и труда и детерминируемой ею двойственной природы управления и формирования личности. В силу этого удалось обосновать двойственную (социально-профессиональную) природу технической интеллигенции.

Впервые сделана попытка рассмотреть сложную (двойственную) природу характера труда и содержания труда в развитом социалистическом обществе.

Уточнены место, критерии выделения и границы технической интеллигенции в системе общественного разделения труда и социальной структуре общества развитого социализма, а также социальная и профессиональная структуры этого отряда и их взаимодействие.

Исследован характер труда технической интеллигенции, его общие, особенные и единичные аспекты.

Материалами конкретно-социологических исследований показано, что важнейшим мотивом и фактором удовлетворенности труда технической интеллигенции является его творческое содержание.

Введено понятие "совокупная социальная функция" и показано ее отношение с социально-профессиональными функциями как общего и особенного. Уточнены критерии выделения и содержание социально-профессиональных функций технической интеллигенции в развитом социалистическом обществе.

На основе теоретического и конкретно-социологического исследования автор дал ряд практических рекомендаций по совершенствованию управления трудом технической интеллигенции.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены на: Всесоюзной теоретической конференции "Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма" (г.Звенигород, 1974г.); научно-теоретической конференции "Советский рабочий класс в условиях развитого социалистического общества" (г.Челябинск, 1975г.); семинаре "Теория и практика проведения служебной аттестации инженерно-технических работников; методы разрешения конфликтных ситуаций" (г.Челябинск, 1975г.); научно-практическом семинаре "Мастер - руководитель производства и воспитатель коллектива" (г.Челябинск, 1977г.); рабочем симпозиуме по проблеме "Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма" (г.Москва, 1978г.); Ш Уральских философских чтениях "Наука и развитие общественных отношений" (г.Уфа, 1978г.); научно-технической конференции "Научно-технический прогресс и формирование работника нового типа" (г.Стерлитамак, 1979г.) Всесоюзной научно-теоретической конференции "Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма" (г.Новосибирск, 1979г.); научно-практической конференции "Социальное развитие города и проблемы трудовых ресурсов" (г.Учалы, Башкирской АССР, 1980г.); симпозиуме "Социальные группы и их деятельность" (г.Уфа, 1980г.); научно-практической конференции "ХХУ1 съезд КПСС и проблемы управления социальными процессами в промышленном городе" (г.Миасс, 1981г научно-практической конференции "Социальные и социально-психологические элементы культуры производства" (г.Уфа, 1981г.); симпозиуме "Управление социальными процессами. Управление развитием социальной структуры" (г.Уфа, 1982г.).

Внедрение работы. Выводы и рекомендации диссертации, выводы конкретно-социологических исследований, использованных в ней, были реализованы при разработке комплексных планов научно-технического и социально-экономического развития Конструкторского бюро машиностроения (г.Миасс) на 1976-1980гг. и на 1981-1985гг., при разработке плана социального развития одного из районов г.Миасса на 1981-1985гз а также при разработке мероприятий по повышению эффективности труда ИТР, разработке и развитии системы деловой оценки, личных творчески: планов ИТР, системы социалистического соревнования и системы коммунистического воспитания ИТР Конструкторского бюро машиностроения в 1970-1981гг.

По результатам исследования опубликовано 17 печатных и 4 рукописных работы.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Красногорский, Игорь Евгеньнвич

Практические рекомендации.

1. В связи с тем, что управление развитием характера и содержания труда является базой управления развитием социально-классовой и профессионально-отраслевой структур, целесообразно в планах социально-экономического развития трудовых коллективов, регионов и отраслей формировать специальный раздел "Развитие характера, содержания и условий труда". Необходима разработка методических указаний.

2. В связи с тем, что творчество является всеобщей формой содержания труда технической интеллигенции, а также важнейшими мотивом ее труда и фактором удовлетворенности трудом, в планах социально-экономического развития и планах повышения эффективности производства трудовых коллективов (особенно научно-технических) целесообразно формировать специальный подраздел "Повышение творческого содержания труда технической интеллигенции".

3. С целью повышения эффективности индивидуального труда в научно-технических коллективах необходимо интенсифицировать поиски в двух, в определенной степени противоположных, направлениях: формирование и внедрение оптимальных систем оценки и оплаты труда инженера, ученого; формирование морально-психологического климата, способствующего коллективному творческому процессу труда.

4. В повышении эффективности труда технической интеллигенции, эффективности выполнения ею своих социально-професииональ-ных функций в настоящее время особое значение приобретает идейно-нравственное воспитание технической интеллигенции, особенно подотрядов научно-технической интеллигенции и организаторов материального производства и технической науки: формирования осознания социального предназначения технической интеллигенции, социальной значимости ее труда в обществе развитого социализма, профессиональной этики инженера, имеющей своим основанием категории "профессиональный долг", "социально-профессиональная ответственность", "социальная активность". На эффективное формирование этих качеств должна быть направлена система воспитания специалистов как в вузах, так и в трудовых коллективах.

5. С целью повышения эффективности подготовки инженерных кадров целесообразно интенсивнее внедрять повсеместно в вузах опыт Московского физико-технического института: значительное повышение фундаментальности теоретической подготовки студентов в сочетании с развитием с первого курса навыков научно-исследовательской работы в студенческих научных обществах, а на старших курсах - стажировки в ведущих НИИ и КБ страны. Аналогичный подход целесообразно выработать и для вузов, готовящих в основном не инженеров-исследователей, а производственно-техническую интеллигенцию и организаторов материального производства.

6. Актуальной задачей является разработка программы и введение во всех технических вузах страны специального курса "Техническая интеллигенция и инженерный труд в развитом социалистическом обществе".

7. С целью повышения эффективности труда технической интеллигенции и престижности инженерных профессий целесообразно значительное увеличение выпуска специалистов из средних технических учебных заведений с одновременным решением проблемы оплаты труда техников и других условий, обеспечивающих их профессионально-трудовое закрепление.

8. Важной практической проблемой является управление профессиональной ориентацией школьников на инженерные профессии.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Нагл представляется, что имеют научный интерес следующие направления дальнейшего исследования проблемы, изложенной в диссертации:

1. Углубленное теоретическое и конкретно-социологическое исследование диалектики непосредственного процесса производства и труда, взаимодействия и взаимопереходов технологических отношений и отношений производства, характера содержания труда и содержания характера труда.

2. Углубленное теоретическое и конкретно-социологическое исследование диалектики характера и содержания труда технической интеллигенции: отношения и взаимодействия общего, особенного и единичного в характере и содержании труда, а также непосредственно производительного и универсального характера и творческого содержания труда технической интеллигенции.

3. Исследование взаимодействия между собой трех социально-профессиональных функций технической интеллигенции в матрице "цель-средство".

4. Целесообразно проведение всесоюзного исследования проблем интеллигенции с целью уточнения ее социально-профессиональной структуры и тенденций развития.

5. С целью оптимизации управления деятельностью технической интеллигенции, выработки общих практических мер по значительному повышению эффективности ее труда целесообразна разработка единой программы и проведение конкретного социологического исследования проблем труда технической интеллигенции в нескольких регионах страны и отраслях народного хозяйства: диалектики характера и содержания труда, структуры мотивов труда, факторов удовлетворенности трудом, эффективности выполнения социально-профессиональных функций.