Методико-дидактические принципы создания и использования мультимедийных учебных презентаций в обучении иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Клевцова, Наталья Ивановна

  • Клевцова, Наталья Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 189
Клевцова, Наталья Ивановна. Методико-дидактические принципы создания и использования мультимедийных учебных презентаций в обучении иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Курск. 2003. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клевцова, Наталья Ивановна

Введение.3

ГЛАВА 1. Факторы, обусловливающие эффективность 12компьютерного обучения.

§1 Обучение иностранному языку в контексте 12информатизации.

§2 Дидактические возможности компьютера в области преподавания 25

§3 Учебный потенциал мультимедийных технологий как дидактического 30средства обучения иностранному языку.

§4 Методико-дидактические основы использования мультимедийных 44технологий в обучении ИЯ.

§5 Организационные формы обучения ИЯ с использованием компьютера.60

Выводы по главе I.70

ГЛАВА 2. Методико-дидактические основы создания и 73-125 использования мультимедийных учебных презентаций в обучении ИЯ.

§1 Объяснение - первый этап познания учебного материала.73

§2 Методические основы использования программ-инструментариев в учебном 85процессе

§3 Методические основы создания и использования мультимедийных учебных 91презентаций по ИЯ.

3.1 Этапы создания мультимедийных учебных презентаций.91

3.2 Организационные формы использования.98

3.3 Методико-дидактические принципы создания и использования 102-122 мультимедийных учебных презентаций.

Выводы по главе II.122

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка эффективности 126-139 использования мультимедийных учебных презентаций «Plus-que-parfait» и «Curiosites de 1'Ile de la Cite» в учебном процессе по ИЯ

§1 Организация и методы исследования эффективности применения МУП 127

Plus-que-parfait» подготовленной с помощью программы PowerPoint.

§2 Организация и методы исследования эффективности применения МУП 134-139 «Curiosites de 1'Ile de la Cite» подготовленной с помощью программ

Dreamweaver и Flash.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методико-дидактические принципы создания и использования мультимедийных учебных презентаций в обучении иностранному языку»

Актуальность проблемы исследования. В современном мире все сферы деятельности людей подвержены влиянию новых информационных технологий (НИТ), что приводит к многообразным преобразованиям в сфере социальных отношений, материального и духовного производства.

Образование, как важный социальный институт (так как именно здесь происходит формирование личности) испытывает на себе влияние информационной революции, что проявляется в изменении его содержания и функций. Вопросы использования НИТ в образовании освещены в работах Р. Ф. Абдеева, Б. С. Гершунского, JL X. Зайнутдиновой, Е .И. Машбица, Е. С. По-лат, И. В. Роберт, Б. Е. Стариченко. Активное использование НИТ в сфере образования способствует формированию информационной культуры личности; повышает эффективность учебно-воспитательного процесса и качество профессиональной подготовки студентов. Эти цели достигаются за счет продуктивного использования компьютера в качестве средства обучения и инструмента интеллектуальной деятельности.

В настоящее время существует множество разнообразных средств новых информационных технологий (СНИТ), под которыми мы понимаем «программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной вычислительной техники, а также современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации» [160]. Среди СНИТ, используемых в учебном процессе, особое место занимает компьютер.

Благодаря своему техническому потенциалу, дидактическим свойствам компьютер может выступать в качестве эффективного средства обучения иностранному языку (ИЯ). Его использование позволяет обеспечить изучение ИЯ в индивидуальном темпе; повысить самостоятельность и ответственность учащегося; организовать обучение ИЯ людей всех возрастных групп; выстроить обучение ИЯ в соответствии с интересами, целями учащегося; ввести в обучение ИЯ межкультурный компонент; выстроить обучение с учетом типов восприятия учащихся.

Рассмотрение проблем компьютерного обучения ИЯ занимает одно из главных мест в работах педагогов: Э. Г. Азимова, М. Ю. Бухаркиной, Е. И. Дмитриевой, Д. Д. Климентьева, Н. JI. Лукошкиной, Е. С. Полат и др.

В учебном процессе компьютер выступает не только как средство обучения, развития и диагностики усвоения учебного содержания, но и как техническое средство, обеспечивающее создание печатных и электронных дидактических пособий.

Вопросы создания и использования компьютерных обучающих программ освещены в работах Л. X. Зайнутдиновой, В. И. Карлащука, В. А. Кас-торновой, М. В. Клемешовой, М. Г. Меламуд, Т. Г. Пискуновой, Г. М. Шам-панер.

В основе компьютерного обучения лежит использование электронных обучающих программ, созданных на базе мультимедийных технологий. Дидактические возможности последних являются предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей: К. Вашика, Н. В. Клемешовой, А. В. Осина, М. Л. Ремневой, О. В. Дедовой, Г. М. Шампанера, М. Дамаску, Д. Па-келена, В. Леменье и др.

Сочетание звука, изображения и текста обусловливает дидактические возможности мультимедийных технологий по ИЯ и повышает эффективность процесса обучения.

Внедрение компьютера в учебный процесс приводит к появлению новых организационных форм обучения. Он обеспечивает реализацию таких моделей учебной деятельности, как самостоятельное и управляемое открытие знания. В рамках первой модели учебной деятельности используются компьютерные обучающие программы по ИЯ, позволяющие организовать самостоятельную работу учащихся. Что же касается второй модели, то ее суть заключается в том, что на этапе предъявления нового учебного материала обучающийся имеет возможность как непосредственного контакта с обучаемым, так и с новым учебным содержанием, представленным посредством мультимедийной программы.

В связи с тем, что современный рынок электронных продуктов не располагает специально созданными для объяснения нового учебного материала электронными продуктами, у учителя возникает потребность в разработке несложных мультимедийных учебных приложений силами самого учителя ИЯ, но недостаточный уровень подготовки учителей порождает противоречие между потребностями учебного процесса и реальными возможностями педагогов.

Проблема исследования заключается в разработке методики создания и эффективного применения такого мультимедийного учебного приложения, как мультимедийная учебная презентация (МУП); в определении дидактических условий, которые способствовали бы более высокому уровню обучения ИЯ с ее использованием. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике и методике обучения ИЯ послужили основанием для определения темы исследования - «Методико-дидактические принципы создания и использования мультимедийных учебных презентаций по ИЯ».

Целью исследования является разработка методико-дидактических принципов создания и использования мультимедийных учебных презентаций в обучении ИЯ.

Объект исследования - учебно-познавательная деятельность студентов.

Предмет исследования - процесс создания и использования мультимедийной учебной презентации в обучении ИЯ.

В качестве гипотезы решения проблемы нами было выдвинуто предположение о том, что объяснительно-иллюстративный метод обучения будет более эффективным с использованием компьютерной технологии обучения, если:

- указанная технология включает в качестве средства обучения мультимедийную учебную презентацию, разработанную и используемую в строгом соответствии с заранее намеченными дидактическими целями, и с учетом методико-дидактических принципов;

- процесс использования мультимедийной учебной презентации учитывает потребность и специфику содержания учебного предмета, в рамках которого она применяется.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в работе ставились и решались следующие задачи:

1. Провести анализ философской, психолого-педагогической и методической научной литературы по проблеме исследования с целью определения базовых понятий и методической основы работы.

2. Проанализировать состояние современного опыта внедрения НИТ в сферу обучения ИЯ в школах г. Курска.

3. Спроектировать модель обучения ИЯ с помощью мультимедийной учебной презентации.

4. Разработать методические рекомендации для учителей по созданию и использованию мультимедийных учебных презентаций по ИЯ.

5. Выделить методико-дидактические принципы создания и использования мультимедийных учебных презентаций, соблюдение которых необходимо для успешного осуществления объяснительно-иллюстративного метода обучения с использованием вышеуказанного мультимедийного средства обучения.

6. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования мультимедийных учебных презентаций в учебном процессе по ИЯ.

Методологической основой исследования на философском уровне являются основные положения философии о проблемах компьютеризации общества, представленные в работах отечественных ученых: Р. Ф. Абдеева, А. И. Ракитова, Б. М. Магомедова. Исследование опирается на логикогносеологический анализ научного объяснения, который представлен в трудах Д. П. Горского, Е. П. Никитина, С. А. Шапоринского.

На общенаучном уровне методологической основой работы стали: психологическая теория деятельности и теория о значении целеполагания в деятельности, разработанная в отечественной науке. При этом в ходе исследования были использованы труды российских ученых в области психологии и педагогики, посвещенные проблемам учебно-познавательной деятельности: А. Н. Леонтьева, В. В. Давыдова, А. В. Брушлинского, Н. Г. Салминой, П. М. Якобсона, Т. В. Габай, Н. Ф. Талызиной.

На конкретно-научном уровне методологической основой исследования явились работы Б. А. Голуба, В. Оконя, Б. Е. Есипова, Н. А. Сорокина, И. Я. Лернера, Ч. Куписевича, В. В. Гузеева, где рассматриваются дидактические закономерности и принципы обучения.

Важное значение для работы имеют также положения о сущности, логической структуре объяснения, как общедидактического метода обучения (А. М. Сохор, С. А. Шапоринский).

Теоретическим фундаментом исследования явились труды по методике обучения ИЯ отечественных ученых: А. С. Андреевской-Левенстерн, И. Л. Бим, А. А. Леонтьева, Е. И. Пассова, Г. В. Роговой, С. Ф. Шатилова.

Исследование опирается на работы Э. Г. Азимова, М. Ю. Бухаркиной, К. Вашика, Е. И. Дмитриевой, В. И. Карлащука, Н. В. Клемешовой, Д. Д. Климентьева, Н. Л. Лукошкиной, М. Р. Меламуд, Е. С. Полат, Б. Е. Стари-ченко, где рассматриваются вопросы создания и использования в учебном процессе компьютерных обучающих программ.

Основу исследования составили следующие положения:

1) Эффективность компьютерного обучения обусловлена рядом факторов: дидактическими возможностями компьютера, учебным потенциалом мультимедийных технологий и такой организацией учебного процесса, при которой возможности НИТ обнаруживают себя наиболее полно.

2) Мультимедийные технологии могут быть использованы в рамках реализации таких моделей учебной деятельности, как самостоятельное и управляемое открытие знания.

3) Существующие электронные средства разработки мультимедийных приложений могут быть использованы в учебном процессе для создания мультимедийных дидактических пособий.

4) Применение в учебном процессе на этапе введения нового учебного материала такого дидактического средства как мультимедийная учебная презентация позволяет увеличить степень усвоения студентами получаемой учебной информации.

5) При разработке и использовании мультимедийной учебной презентации в обучении ИЯ необходимо учитывать как основные принципы и закономерности организации педагогического процесса, так и специфические (методико-дидактические принципы создания и использования мультимедийных учебных презентаций в учебном процессе).

Для реализации целей и задач исследования применялись следующие методы.

Теоретические:

• Анализ теоретических и практико-ориентированных исследований, психолого-педагогической, методической и программно-технической литературы по проблеме исследования.

• Анализ и отбор компьютерных программных продуктов, являющихся инструментальной средой создания мультимедийных приложений с целью их использования в качестве средств разработки мультимедийных учебных презентаций по ИЯ.

Эмпирические:

• Беседа с преподавателями и студентами, анкетирование, наблюдение за учащимися, тестирование.

• Педагогический эксперимент и анализ учебной деятельности студентов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет иностранных языков Курского государственного педагогического университета.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось с 1999 по 2002 гг. в три этапа.

I этап (1999-2000 гг.) - поисково-аналитический. Этап изучения и анализа психолого-педагогической, методической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных работ по теме исследования. На этом этапе были определены объект, предмет, гипотеза, методология и методы исследования.

II этап (2000-2001 гг.) - опытно-аналитический. На этом этапе были осуществлены изучение и анализ компьютерных продуктов, технической литературы по исследуемой теме, разработана методическая система, созданы две мультимедийные учебные презентации.

III этап (2001-2002 гг.) - заключительный. Был осуществлен педагогический эксперимент, проведен анализ, обобщение, статистическая обработка полученных в ходе педагогического эксперимента данных, подведены итоги диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении мультимедийной учебной презентации как обучающего средства по иностранному языку, в обосновании возможности ее использования в учебном процессе, в выделении и теоретическом обосновании методико-дидактических принципов создания и использования мультимедийной учебной презентации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сделан определенный вклад в теорию обучения с применением мультимедийных технологий; рассмотрены преимущества использования программ-инструментариев, выступающих в качестве средств разработки мультимедийной учебной презентации по иностранному языку; экспериментально доказана эффективность использования мультимедийной учебной презентации для объяснения нового учебного материала.

Практическая значимость исследования диссертационного исследования нашла свое выражение в разработке методики создания и использования мультимедийных учебных презентаций по иностранному языку, что проявилось в :

- разработке рекомендаций использованию программ PowerPoint, Dreamweaver 4.0, Flash 5 в качестве средств создания мультимедийных учебных презентаций;

- построении технологической цепочки создания мультимедийной учебной презентации;

- разработке организационных форм объяснения нового учебного материала с использованием мультимедийной учебной презентации;

- создании двух мультимедийных учебных презентаций «Curiosites de l'lle de la Cite» и «Plus-que-parfait».

Достоверность и аргументированность положений, выводов и результатов экспериментальной проверки гипотезы исследования определены теоретической обоснованностью исходных позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки; опорой на методологические положения педагогики; использованием вышеуказанных методов исследования, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. За период с 1999 по 2002 гг. основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-методических семинарах Курского государственного педагогического университета.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в форме педагогического эксперимента путем проведения автором экспериментально-опытной работы в Курском государственном педагогическом университете.

Результаты научного исследования и его основные положения отражены в публикациях автора.

На защиту выносятся:

• теоретические подходы к созданию и использованию мультимедийной учебной презентации в учебном процессе на этапе объяснения нового учебного материала;

• авторские мультимедийные учебные презентации: «Curiosit6s de l'lle de la Cite» (реализованная средствами программ Dreamweaver 4.0 и Flash 5), «Plus-que-parfait» (разработанная с помощью программы PowerPoint).

Структура и объем диссертации.

Построение диссертации и логика ее изложения отражает последовательность решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации 189 страниц (144 страницы основного текста), в том числе 12 рисунков, 9 таблиц, 14 схем, 11 диаграмм, список литературы из 226 наименований, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Клевцова, Наталья Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществляемый в настоящее время процесс информатизации образования ставит своей целью вооружить человека знаниями и умениями пользоваться материальными и духовными продуктами общества, средствами новых информационных технологий, грамотно ориентироваться в мире информации.

В обучении различным учебным дисциплинам все большее распространение получает использование средств новых информационных технологий. Анализ психолого-педагогической, научно-методической и программно-технической литературы [13]; [15]; [26]; [27]; [28]; [35]; [45]; [49]; [59]; [80]; [85]; [93]; [97]; [98]; [101]; [102]; [103]; [104]; [105]; [106]; [107]; [108]; [112]; [149]; [180]; [214]; [216]; [220] позволяет заключить, что положительной стороной их использования в области обучения ИЯ является возможность:

1. осуществить быструю передачу информации, ее обработку и хранение;

2. обеспечить изучение ИЯ в индивидуальном темпе;

3. выстроить обучение ИЯ с учетом типов восприятия учащихся;

4. повысить самостоятельность и ответственность учащегося;

5. побудить учащегося к самообразованию;

6. организовать обучение ИЯ людей всех возрастных групп;

7. выстроить обучение ИЯ в соответствии с интересами, целями учащегося, что позволяет повысить значимость его учебной деятельности и увеличить мотивацию учащегося;

8. ввести в обучение ИЯ межкультурный компонент;

9. изменить ситуацию, когда лишь учитель является единственным носителем знания;

10. сделать обучение ИЯ творческим, эмоциональным, привнести в учебный процесс элемент импровизации.

Вместе с тем, процесс информатизации образования, и в частности обучения ИЯ, сталкивается с рядом проблем. Так, на примере результатов, полученных в ходе анкетирования учителей ИЯ общеобразовательных школ г. Курска, были выявлены следующие трудности: а) плохая техническая оснащенность (отсутствие необходимой техники, плохая оснащенность электронными учебными пособиями, ограниченное использование локальных и глобальных коммуникационных сетей; б) неподготовленность учителей к использованию новых информационных технологий в учебном процессе (отсутствие у учителей ИЯ пользовательских навыков и недостаточная изученность педагогических и методических основ как использования готовых КОП по ИЯ в учебном процессе, так и самостоятельной разработки и применения мультимедийных учебных приложения по ИЯ).

Между тем анализ педагогической, научно-методической литературы (Р. Ф. Абдеев, К. Адоладов, В. В. Алейников, J1. С. Андреевская-Левенстерн, Биболетова, И. JL Бим, Е. А. Болескина, А. В. Брушлинский, М. Ю. Бухаркина, В. И. Варченко, К. Вашик, Т. В. Габай, А. В. Гвоздева, Б. А. Голуб, В. В. Гузеев, А. Г. Гультяев, И. Д. Демакова, М. С. Жамкочьян, Е. И. Дмитриева, JI. И. Долинер, JI. X. Зайнутдинова, Б. Кассер, Э. П. Козычева, А. О. Кривошеев, А. А. Леонтьев, И. Я. Лернер) приводит нас к выводу о том, что, несмотря на все существующие проблемы, СНИТ уже находят свое применение в образовании. Среди них приоритетным является компьютер, который благодаря своему техническому потенциалу и дидактическим свойствам способен осуществлять следующие функции:

1. имитировать деятельность преподавателя, а это подразумевает предъявление учебного материала, осуществление подсказок, исправление ошибок, контроль усвоения материала, анализ полученных результатов;

2. обеспечить практику языка (тренировка языкового материала, его закрепление, повторение на базе специально разработанных упражнений);

3. обеспечить диалоговый режим общения;

4. моделировать языковую среду;

5. знакомить учащихся с разнообразным аутентичным языковым материалом;

6. оказывать помощь преподавателю в подготовке к занятию и его проведению.

Следует отметить, что использование компьютера в области обучения ИЯ носит двоякий характер. С одной стороны, он выступает в качестве мощного технического средства, обеспечивающего разработку дидактических пособий по ИЯ (контрольных работ, учебных текстов, компьютерных программ по ИЯ). С другой стороны, технический потенциал компьютера обеспечивает взаимодействие «учащийся/компьютерная обучающая программа», «учащийся/сеть Интернет», «учащийся/электронная почта», и в данном случае это техническое средство обучения ИЯ.

Использование компьютера и КОП в учебном процессе предполагает самостоятельную работу с ними учащихся. Однако это техническое средство может быть применено и в рамках обычного занятия, здесь мы подразумеваем объяснение нового учебного материала с компьютерной поддержкой. Безусловно, для этого учителю требуется специально разработанная программа. В связи с тем, что современный рынок электронных продуктов не располагает специально созданными для этой цели электронными продуктами, и у учителя возникает потребность в самостоятельной разработке несложных мультимедийных учебных приложений, которые мы назвали мультимедийными учебными презентациями.

Под мультимедийной учебной презентацией мы понимаем электронное пособие, разработанное с помощью мультимедийных технологий для урока с компьютерным сопровождением, выполняющее роль наглядного представления нового языкового материала и предъявляемое учащимся посредством компьютера с презентационными возможностями.

Использование этих мультимедийных учебных пособий в учебном процессе предполагает несколько организационных форм работы: 1) управляемое открытие знания, где объяснение осуществляется учителем и сопровождается показом мультимедийной учебной презентации; 2) управляемое представление знания, которое может быть использовано в проектных методах, где учащийся или группа учащихся раскрывает суть изучаемого вопроса остальной части класса; 3) самостоятельное открытие знания, предполагающее самостоятельную работу учащегося по ознакомлению с новым учебным содержанием.

Анализ психолого-педагогической, научно-методической, технической литературы, а также практический опыт создания и использования МУП по ИЯ позволил нам выделить три этапа разработки этого мультимедийного учебного пособия: 1) методико-теоретическое обоснование; 2) техническая реализация и 3) тестирование и использование. При этом, первый этап создания МУП является ведущим, так как от того, насколько продуман методический сценарий изложения учебного материала с использованием МУП, зависит эффективность всего объяснения.

Обучение любому предмету строится на соблюдении общедидактических и частнометодических принципов. В рамках данного исследования была предпринята попытка выделить ряд принципов, учитывающих основные положения теории обучения, специфику учебной дисциплины и самого учебного пособия, которыми следует руководствоваться как в ходе его создания, так и в процессе использования. Итак, в исследовании предлагаются следующие принципы: 1) принцип функциональной направленности; 2) принцип наглядного представления ориентировочной основы деятельности; 3) принцип подкрепления теоретического содержания МУП практическим заданием; 4) принцип учета этапности в закреплении учащимися ориентировочной основы действия с помощью МУП; 5) принцип учета универсальности МУП.

С учетом вышеназванных принципов были разработаны две мультимедийные учебные презентации «Plus-que-parfait» и «Curiosites de l'lle de la Cite».

Для проверки эффективности использования данных пособий был осуществлен педагогический эксперимент. В связи с тем, что он проводился в течение относительно короткого времени, его результаты были подвергнуты статистической обработке. Рассчет коэффициента ранговой корреляции

Спирмена доказал, что, во-первых, методический эксперимент, проводимый в 2 группах, осуществлялся в схожих условиях. Во-вторых, что между методикой объяснения материала и качеством восприятия учащихся существует взаимосвязь: объем воспроизведения учебного материала экспериментальной группы сразу, через 24 и 68 дней после объяснения выше, чем в контрольных группах в среднем на 11% на первом курсе и на 12% на третьем курсе.

Так как в научно-методической и психолого-педагогической литературе отмечается, что при работе пользователя с электронными продуктами уровень утомляемости последнего возрастает, было проведено исследование «корректурная проба». Сравнительный анализ данных зависимости уровня внимания от различных методов объяснения показал, что в случае использования МУП, утомляемость учащихся экспериментальных групп ниже, чем в контрольных группах.

Среди студентов, работавших с МУП «Curiosites de Г Не de la Cite», было проведено анкетирование, показавшее, что в 69% учащихся предпочли бы и в дальнейшем использовать в работе мультимедийные учебные презентации для ознакомления с теоретически материалом.

Таким образом, результаты проведенного педагогического эксперимента позволяют считать, что задачи, поставленные в работе, выполнены.

Проведенное исследование не является исчерпывающим. Дальнейшее изучение вопроса может быть связано с выявлением методических основ создания программно-педагогических средств для среды Интернет.