Методики оценки и коррекции параметров полета в авиационных тренажерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Деревянчук, Дмитрий Михайлович

  • Деревянчук, Дмитрий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 173
Деревянчук, Дмитрий Михайлович. Методики оценки и коррекции параметров полета в авиационных тренажерах: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Пенза. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Деревянчук, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ОЦЕНКИ И КОРРЕКЦИИ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ ПОЛЕТА В АВИАЦИОННЫХ ТРЕНАЖЕРАХ

1.1 Методологические и организационные основы оценки характеристик авиационных тренажеров

1.2 Принципы автоматизированной оценки летно-технических характеристик авиационных тренажеров

1.3 Существующие методы оценки адекватности моделей летательных аппаратов

1.3.1 Сглаживание массивов исходной информации

1.3.2 Методологические аспекты оценки адекватности

1.3.3 Подходы к оценке адекватности моделей полета летательных аппаратов

1.4 Постановка задачи. Выбор методов исследования поставленной задачи.

1.5 Выводы

2 ОСОБЕННОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ ПОЛЕТА САМОЛЕТА В АВИАЦИОННЫХ ТРЕНАЖЕРАХ

2.1 Принципы построения математической модели динамики полета самолета в авиационных тренажерах

2.2 Математическая модель движения самолета по взлетно-посадочной полосе

2.3 Численные методы расчета равновесных режимов полета самолета

2.4 Выводы.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МЕТОДИК ОЦЕНКИ И КОРРЕКЦИИ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ ПОЛЕТА В АВИАЦИОННЫХ ТРЕНАЖЕРАХ 95 3.1 Метод оценки динамических характеристик модели динамики полета авиационного тренажера на основе алгебраических инвариантов

3.1.1 Алгоритм перехода от описания объекта в пространстве состояний к полиномиальному описанию

3.1.2 Алгоритм синтеза уравнения модуля оценки соответствия характеристик объекта эталонным характери

3.2 Методика коррекции параметров модели динамики полета на основе использования алгебраических инвариантов

3.3 Метод формирования дополнительных управляющих воздействий для коррекции динамических характеристик авиационного тренажера по эталонным моделям

3.4 Выводы.

4 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИК ОЦЕНКИ И КОРРЕКЦИИ ПАРАМЕТРОВ

ПОЛЕТА ПРИ РАЗРАБОТКЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ-ОЦЕНКИ ЛЕТНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АВИАЦИОННЫХ ТРЕНАЖЕРОВ.

4.1 Расчет равновесных режимов полета в модуле автоматической балансировки

4.2 Расчет режимов полета в модуле автоматического пилотирования.

4.3 Синтез модуля оценки соответствия динамических характеристик AT на основе алгебраических инвариантов

4.4 Синтез модуля автоматической коррекции динамических характеристик для продольного короткопериодиче-ского движения самолета

4.5 Выводы. в правильной минимальной форме стикам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методики оценки и коррекции параметров полета в авиационных тренажерах»

Современная концепция подготовки экипажей воздушных судов основана на преимущественном использовании наземных технических средств обучения. В настоящее время наиболее эффективным техническим средством обучения является авиационный тренажер [14,57,60,61,71].

Перенос центра тяжести обучения на тренажеры требует строгого подхода к аттестации этих средств. Наряду с сертификацией воздушных судов вопросы сертификации авиационных тренажеров приобрели первостепенное значение. При этом объем испытаний, которые необходимо осуществить, и объем информации, которую необходимо получить и обработать, настолько велик, что без автоматизации процесса испытаний обойтись практически невозможно. Следует отметить, что ни один отечественный тренажер на сегодняшний день не имеет автоматизированной системы испытаний, которая бы позволяла получать летно—технические характеристики тренажера, а также характеристики устойчивости и управляемости в объеме, определенном как отечественными, так и международными нормативными документами. Существуют лишь простейшие системы регистрации и вывода на печать моделируемых параметров без автоматического сравнения с эталонными характеристиками, базы данных которых практически не закладываются в тренажер. Необходимым условием для проведения подобных автоматизированных испытаний является разработка и применение методик оценки и коррекции параметров полета в авиационных тренажерах.

Необходимость разработки таких методик и применение их для оценки характеристик тренажера обусловлены следующим:

1. Оценка характеристик тренажера не является разовой и не ограничивается только сертификационными испытаниями, а должна проводиться периодически и во время эксплуатации тренажера с целью подтверждения соответствия его характеристик требуемым.

2. Принципиальным при испытаниях является вопрос точного ввода управляющих воздействий. При управлении летчиком-испытателем подбор данных управляющих воздействий требует больших затрат времени и связан со значительными методическими погрешностями.

3. Сокращение сроков разработки тренажеров также требует переноса большинства испытаний на компьютерные средства.

4. Объем летной оценки, с помощью которой осуществляется комплексная оценка тренажера, может быть существенно снижен, если ей будут предшествовать автоматизированные испытания на основе методов объективной оценки отдельных имитаторов и систем АТ.

Актуальность задачи определяется необходимостью, как с теоретической, так и с практической точек зрения разработки методик оценки и коррекции параметров полета в авиационных тренажерах.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка, алгоритмическая и программная реализация методик оценки и коррекции параметров модели динамики полета в авиационных тренажерах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

- анализа существующих методик оценки летно-технических характеристик (ЛТХ) авиационных тренажеров;

- обоснования необходимости разработки методик получения автоматизированной оценки ЛТХ авиационных тренажеров ;

- разработки методик, алгоритмов и программного обеспечения автоматизированной системы оценки ЛТХ авиационных тренажеров;

- разработки структуры автоматизированной системы оценки ЛТХ авиационного тренажера;

- разработки оптимальных форм представления результатов испытаний.

Для решения поставленных задач использовались методы современной теории управления и систем человек-машина, теории математического моделирования и системного анализа, теории вероятности и математической статистики. В экспериментальных исследованиях применялось цифровое моделирование,с использованием ЭВМ.

Научная новизна работы заключается:

- в методах расчета равновесных режимов полета, используемых при автоматизированной оценке характеристик авиационных тренажерах;

- методе оценки характеристик авиационных тренажеров на динамических режимах на основе алгебраических инвариантов;

- методике коррекции параметров модели динамики полета на основе использования алгебраических инвариантов;

- методе формирования дополнительных управляющих воздействия для коррекции динамических характеристик авиационных тренажеров на основе теории прогнозно-оптимизационного управления.

Практическая значимость работы определяется прикладным характером проведенных разработок и исследований, направленных на повышение эффективности проведения испытаний авиационных тренажеров. Результаты работы внедрены в виде методики определения объективной летной оценки летно-технических характеристик тренажеров в ГосНИИ ГА, а также внедрены в производство в Пензенском конструкторском бюро моделирования и использованы при разработке, испытаниях и эксплуатации комплексных тренажеров самолетов Ан-74, Ан-72, Ил-9б-300, семейства самолетов Ту-204.

На защиту выносятся:

- методика автоматического расчета равновесных режимов полета в авиационных тренажерах;

- методика автоматического расчета основных режимов полета в авиационных тренажерах;

-метод оценки динамических характеристик - авиационных тренажеров на основе алгебраических инвариантов;

- методика коррекции параметров модели динамики полета, основанная на использовании алгебраических инвариантов;

- метод решения задачи автоматической коррекции параметров модели динамики полета в авиационных тренажерах по эталонным моделям.

Работа состоит из введения и четырех глав.

В первой главе проводится анализ состояния проблемы. Рассматриваются методы и критерии оценки характеристик авиационных тренажеров. Ставится задача оценки соответствия ЛТХ, полученных на тренажере и по результатам летных испытаний. Дается анализ существующих методов оценки адекватности моделей самолетов.

Во второй главе обосновываются принципы построения и получения статических характеристик модели динамики полета самолета в авиационных тренажерах. Предложена модель движения по взлетно-посадочной полосе (ВПП). Исходя из особенностей решения задач динамики полета и вычислительной эффективности, осуществляется выбор численного метода определения равновесных режимов полета.

В третьей' главе для оценки летно-технических характеристик авиационных тренажеров на динамических режимах предлагается использовать один обобщенный параметр в виде алгебраического инварианта. На основе использования алгебраических инвариантов, а также: теории прогнозно-оптимизационного управления разработаны методика коррекции параметров модели динамики полета и метод формирования дополнительных управляющих воздействий для коррекции динамических характеристик авиационного тренажера.

В четвертой главе на основе разработанных методов и методик рассматриваются вопросы разработки программно-математического обеспечения для оценки и коррекции параметров полета в АТ, которые используются в автоматизированной системе оценки ЛТХ АТ. Представлены модули расчета равновесных режимов полета, автоматического пилотирования, оценки соответствия характеристик коротко-периодического продольного и бокового движений авиационного тренажера, коррекции динамических характеристик продольного короткопериодического движения на основе синтеза управления по эталонным и прогнозирующим моделям .

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н. профессору Годунову А.И. и научному консультанту к. т.н. Мандрикову В.И. за помощь, оказанную при написании данной работы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Деревянчук, Дмитрий Михайлович

9. Результаты работы внедрены в производство и использованы при разработке, испытаниях и эксплуатации комплексных тренажеров самолетов Ан-74, Ан-72, Ил-96-300, семейства самолетов Ту-204.

10. Дальнейшие направления исследований необходимо вести в направлении разработки методов параметрической идентификации параметров модели динамики полета по результатам летных испытаний с целью получения эталонных моделей, и использования их при оценке JITX.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложены методики и методы оценки и коррекции параметров полета в АТ, позволяющие получить ЛТХ тренажера на начальных этапах разработки тренажера, при сертификационных испытаниях и в период эксплуатации.

2. Показано, что применение данных методик позволяет повысить эффективность применения авиационных тренажеров, осуществлять автоматизированную проверку АТ по объективным критериям, уменьшить время испытаний АТ в 6-8 раз.

3 . Предложено для получения статических характеристик модели динамики полета, а также для установки тренажера в начальную точку, в качестве наиболее эффективного метода расчета равновесных режимов полета использовать метод секущих с начальной системой опорных точек в виде вершин регулярного симплекса.

4. Разработан метод оценки соответствия динамических характеристик АТ на основе алгебраических инвариантов .

Получена общая формула и разработаны алгоритмы синтеза алгебраического инварианта для линейного динамического объекта, заданного в пространстве состояний.

5. В соответствии с изложенными теоретическими положениями разработаны модули оценки соответствия характеристик продольного короткопериодического и бокового движений АТ, которые позволяют оценивать соответствие характеристик движения модели по эталонным характеристикам при произвольных входных воздействиях.

6. Разработана методика коррекции параметров модели динамики полета, основанная на определении вклада каждого моделируемого параметра и аэродинамического коэффициента в формирование алгебраического инварианта.

7. Предложен метод формирования дополнительных управляющих воздействий для коррекции динамических характеристик авиационного тренажера на основе синтеза прогнозно-оптимизационного управления по эталонным моделям .

8. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработана встроенная автоматизированная система оценки JITX AT.