Методики определения остаточного ресурса типовых надземных объектов горнорудной и угольной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Шутова, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шутова, Марина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, ТРЕБОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ДАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
1.1. Обзор направлений и подходов к определению показателей надежности строительных объектов.
1.1.1. Направления и подходы к определению надежности и долговечности конструкций.
1.1.2. Направления и подходы к определению остаточного ресурса различных строительных объектов и конструкций.
1.1.3. Расчетный аппарат, используемый в разработке методики определения остаточного ресурса.
1.2. Требования, предъявляемые к определению остаточного ресурса объектов горнорудной и угольной промышленности.
1.3. Современное состояние строительных объектов горнорудной и угольной промышленности.
1.4. Цель и задачи диссертационной работы.
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИКСИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ДЕФЕКТОВ ОБЪЕКТОВ ГОРНОРУДНОЙ И УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1. Обзор типовых дефектов объектов горнорудной и угольной
Промышленности.
2.2. Влияние повреждений конструкций на категорию технического состояния.
2.2.1. Влияние повреждений железобетонных конструкций.
2.2.2. Влияние повреждений стальных конструкции.
2.2.3. Влияние повреждений каменных конструкции.
2.3. Предложения по систематизации категорий технического состояния, относительной надежности и относительной поврежденности и их зависимости от расчетных значений параметров, определяющих каждый вид дефектов.
2.4. Разработанный программный продукт по созданию предварительной дефектной ведомости для оптимизации и автоматизации процесса обследования.
2.4.1. Предлагаемая система маркировки элементов при проведении технического обследования объектов горнорудной и угольной промышленности.
2.4.2. Автоматизация процесса создания предварительной дефект ной ведомости при техническом обследовании.
2.5. Выводы по главе 2.
3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ОБЪЕКТОВ ГОРНОРУДНОЙ И УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕЬШОСТИ. .68 3.1.Основные положения существующей методики определения остаточного ресурса по внешним признакам.
3.2.Совершенствование существующей методики определения значения остаточного ресурса.
3.2.1 Недостатки существующей методики определения остаточного ресурса для некоторых частных случаев и пути их устранения.
3.2.2 Определение уточненных величин относительной поврежденности строительных конструкций типовых промышленных объектов.
3.2.3 Вычисление коэффициентов значимости видов строительных конструкций на основе геометрического определения вероятности.
3.3.Создание новой методики определения остаточного ресурса на основе цепей Маркова.
3.3.1. Рекомендуемый подход к вычислению коэффициентов значимости при определении общей поврежденности объектов.
3.3.2.Предлагаемая математическая модель состояния одно- и многоэтажных зданий горнорудной и угольной промышленности и определения их относительной поврежденности.
3.3.3.Особенности предлагаемой математической модели состояния транспортных галерей горнорудной и угольной промышленности и определения их относительной поврежденности.
3.4. Разработка методики определения остаточного ресурса и категории технического состояния на основе теории графов.
3.4.1 Математическое моделирование системы «Здание» с использованием ориентированного графа.
3.4.2 Разработка сетевой модели разрушения одноэтажных и многоэтажных зданий горнорудной и угольной промышленности.
3.4.3 Разработка сетевой модели разрушения транспортных галерей горнорудной и угольной промышленности.
3.4.4.Создание программного продукта
Расчет остаточного ресурса строительных объектов».
3.4.5 Определение величины процентной вероятности определения остаточного ресурса типичных промышленных объектов с помощью сетевой модели.
3.5 Выводы по главе 3.
4. ПРОВЕРКА РАСЧЕТОВ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА
ПО СУЩЕСТВУЮЩИМ И ПРЕДЛАГАЕМЫМ МЕТОДИКАМ
НА РЕАЛЬНЫХ ОБЪЕКТАХ ГОРНОРУДНОЙ И УГОЛЬНОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
4.1 Расчет и сравнительный анализ полученных величин остаточного ресурса одно- и многоэтажных зданий.
4.2.Расчет и сравнительный анализ остаточного ресурса транспортных галерей.
4.3.Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методики определения остаточного ресурса типовых надземных объектов горнорудной и угольной промышленности»
В последние годы остро встал вопрос об обеспечении работы существующих объектов горнорудной и угольной промышленности, большинство из которых построено в 60-70-х годов XX века. Отметим, что значительная их часть эксплуатируется неэффективно - техническое обслуживание находится на низком уровне, а текущий ремонт проводится несвоевременно. Все это приводит к наступлению неработоспособного состояния объектов задолго до окончания их нормативных сроков службы.
Определение промежутка времени до наступления предельного (неработоспособного) состояния объекта горнорудной и угольной промышленности (остаточного ресурса) согласно действующим нормам является обязательным при экспертизе промышленной безопасности.
В качестве основного показателя остаточного ресурса (суммарной наработки объекта с момента контроля технического состояния до перехода в предельное состояние) в результате прогноза должен определяться гамма-процентный ресурс, задаваемый двумя численными значениями - наработкой и вероятностью того, что в течение этой наработки предельное состояние не будет достигнуто.
В нормативной и рекомендательной литературе приведены требования, которым должна удовлетворять методика определения остаточного ресурса, однако сама методика определения остаточного ресурса зданий и сооружений, в том числе горнорудной и угольной промышленности, до сих пор не разработана. Эксперты промышленной безопасности применяют для этих целей общую методику определения остаточного ресурса (А. Н. Добромы-слова), основанную на оценке технического состояния лишь по внешним признакам, что в сочетании с субъективной оценкой эксперта категории технического состояния и поврежденности приводит к часто необоснованному назначению коэффициентов, не отражающему специфику расчетной схемы и к искажению конечного результата, достигающему в отдельных случаях 100% и более.
Тем самым, тема диссертации является актуальной и важной.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с:
- госбюджетной НИР ЮРГТУ (НПИ) «Компьютерная оптимизация, ресурсосберегающие расчеты и управление состоянием строительных конструкций и оснований зданий и сооружений».
Целью диссертационной работы является повышение эксплуатационной надежности и безопасности объектов горнорудной и угольной промышленности путем усовершенствования существующей и разработки новых методик определения остаточного ресурса, проведение их широкомасштабной проверки для возможности практического применения на объектах горнорудной и угольной промышленности.
В диссертационной работе поставлены следующие задачи исследования:
Выявить причины возникновения и наиболее распространенные виды типичных дефектов зданий и сооружений горнорудной и угольной промышленности.
2.Проанализировать существующую методику определения их остаточного ресурса по внешним признакам, ее достоинства и недостатки в общем и частных случаях.
3.Произвести усовершенствование существующей методики определения остаточного ресурса по внешним признакам, исключив влияние субъективных экспертных оценок.
4.Предложить новые методики определения остаточного ресурса, основанные на использовании разделов высшей математики - цепей Маркова и теории графов.
5.Разработать программные продукты для расчета остаточного ресурса по новым методикам, а также для оптимизации и автоматизации процессов технического обследования строительных объектов. б.Провести широкомасштабную проверку разработанных рекомендаций и методик на большом количестве реальных объектов горнорудной и угольной промышленности.
Научная новизна работы: 1. Развит и дополнен метод определения остаточного ресурса по внешним признакам А. Н. Добромыслова, посредством формализации исходных данных и уточнении необходимых коэффициентов.
2. Разработан новый метод определения остаточного ресурса на основе теории графов.
Практическая значимость.
1. Вывод формулы для получения однозначного значения величины остаточного ресурса.
2. Снижение трудозатрат и стоимости проведения работ по обследованию зданий и сооружений.
3. Разработка унифицированных форм для быстрой записи дефектов.
4. Разработка программы для учета всех возможных локализаций дефектов и компоновки их для отчета.
5. Автоматизация обработки результатов обследования.
6. Разработка программы по определению остаточного ресурса. На защиту выносятся:
1. Основные дополнения к методике определения остаточного ресурса по А. Н. Добромыслову.
2. Результаты статистических исследований 28 объектов горнорудной и угольной промышленности на предмет определения категории технического состояния и остаточного ресурса.
3. Методика формализации записи дефектов при натурном обследовании для сокращения трудоемкости определения категории технического состояния и остаточного ресурса зданий и сооружений.
4. Определение величины остаточного ресурса зданий и сооружений с использованием сетевой модели.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, включающего 116 наименований и приложения. Полный объем диссертации 153 страницы, включая 133 страницы машинописного текста, 33 рисунка и 33 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Шутова, Марина Николаевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 .Анализ большого количества результатов технических обследований объектов горнорудной и угольной промышленности Южного федерального округа России и существующей методики расчета остаточного ресурса по внешним признакам выявил:
- причины возникновения и наиболее распространенные виды типичных дефектов;
- значительное влияние субъективных экспертных оценок, большие отклонения и невозможность применения существующей методики в отдельных частных случаях.
2.Произведены усовершенствования существующей методики расчета остаточного ресурса по внешним признакам:
- исключено влияние субъективных экспертных оценок - разработаны предложения по определению уточненных величин относительной повреж-денности видов строительных конструкций;
- даны рекомендации по определению коэффициентов значимости видов строительных конструкций на основе геометрического определения вероятности;
- определены пути и предложены способы применения методики в частных случаях.
3.Разработана новая методика определения остаточного ресурса и общей поврежденности строительного объекта на основе цепей Маркова, особенностями которой являются:
- статистический анализ 3700 дефектов 21 здания и 7 транспортных галерей с различными технологиями, конструктивными схемами и материалами;
- рекомендации по определению коэффициентов значимости видов строительных конструкций;
- математические модели состояний одно- и многоэтажных зданий, а также транспортных галерей горнорудной и угольной промышленности.
4.Предложена новая методика определения остаточного ресурса и категории технического состояния строительного объекта на основе теории графов, включающая:
- математическую модель системы «Здание» с использованием ориентированного графа;
- сетевые модели разрушения одно- и многоэтажных зданий, а также транспортных галерей горнорудной и угольной промышленности;
- способ расчета величины процентной вероятности определения остаточного ресурса типичных промышленных объектов с помощью сетевой модели;
- программный продукт «Расчет остаточного ресурса строительных объектов».
5.Сформулированы предложения по систематизации взаимосвязи категории технического состояния и относительной надежности (или повреж-денности) и их зависимости от расчетных значений параметров, присущих каждому виду типичных дефектов.
6.Составлены таблицы для использования в практике технических обследований, связывающие относительную поврежденность всех основных несущих конструкций зданий и сооружений и величины расчетных параметров для 160 видов типичных дефектов.
7.Разработан программный продукт «Комплекс предварительной подготовки обследования здания» для оптимизации и автоматизации процесса технического обследования, основанный на:
- предложенной новой системе маркировки элементов при проведении технического обследования зданий и сооружений;
- автоматизации процесса создания и заполнения дефектной ведомости, позволяющий снизить трудоемкость и унифицировать процесс обследования.
8.Выполненный по двум существующим, одной усовершенствованной и двум новым разработанным методикам расчет остаточного ресурса реальных объектов горнорудной и угольной промышленности (5 одно- и многоэтажных зданий и 3 транспортных галерей) позволил выявить, что разница в результатах расчета:
- по существующим методикам - находится в диапазоне 58.80% -для зданий и в диапазоне 63. 101% - для галерей;
- по усовершенствованной методике - 1,7.51% - для зданий и 9,4. .82% - для галерей;
- по разработанным новым методикам - 1,4.5,0% - для зданий и 6,3. .6,4% - для галерей, что свидетельствует о существенно большей точности сделанных расчетных предложений и возможности их использования в инженерной практике.