Методики и система контроля качества терапевтических полей облучения в дистанционной лучевой терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Миронов, Владимир Олегович

  • Миронов, Владимир Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 234
Миронов, Владимир Олегович. Методики и система контроля качества терапевтических полей облучения в дистанционной лучевой терапии: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Санкт-Петербург. 2013. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Миронов, Владимир Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Техническое обеспечение программ контроля качества в дистанционной лучевой терапии

1.1 Обзор проблемы диссертационного исследования и постановка задач для её решения

1.2 Линейные медицинские ускорители электронов

1.3 Фантомы

1.4 Устройства для регистрации ионизирующего излучения

1.5 Станции планирования дистанционной лучевой терапии

1.6 Нормативная база по разработке методик контроля качества в ДЛТ

1.7 Обзор законодательных и аудиторских организаций в сфере радиационной безопасности

1.8 Современное положение и пути развития программ для контроля

качества

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

2. Методическое обеспечение программ для контроля качества в ДЛТ

2.1 Постановка задачи о назначении оптимизационной модели профиля ТПО

2.2 Прямая задача об оптимизации профилей ТПО

2.3 Обратная задача об оптимизации профилей ТПО

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

3. Программная реализация системы для контроля качества в ДЛТ

3.1 Структура профиля ТПО фотонного пучка

3.2 Требования к программной реализации

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

4. Результаты экспериментов и их обсуждение

4.1 Решение прямой задачи об оптимизации профилей ТПО

4.2 Решение обратной задачи

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методики и система контроля качества терапевтических полей облучения в дистанционной лучевой терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Дистанционная и интенсивно модулированная лучевая терапия злокачественных новообразований занимает особое место среди наиболее перспективных методов лечения онкологических заболеваний [1].

Основным требованием, предъявляемым к радиологическим комплексам и определяющим, фактически эффективность их работы, является возможность формирования и подведения заданного количества дозы к очагу поражения, с учетом дозиметрических и анатомических особенностей области облучения [2, 3].

При этом на первый план выходят вопросы о методах контроля подводимой дозы, алгоритмах для её расчета, оценки погрешностей в расчетных данных, адекватности математической модели, формируемого профиля облучающего поля и его оптимизации в клинических условиях.

Данными вопросами: о разработке оптимизационных процедур, минимизирующих влияние негативных факторов на формируемый профиль терапевтического поля облучения (ТПО) в дистанционной лучевой терапии (ДЛТ) уделено большое внимание в работах как отечественных, так и зарубежных научных групп.

Решение этой проблемы, помимо чисто научного интереса, имеет большое практическое значение. Разработка новейших систем и методик, обеспечивающих формирование оптимальных полей облучения для реализации курсов лучевой терапии, составляют основу федеральных целевых программ: «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в РФ» и «О мерах по развитию онкологической помощи населению РФ» [4].

Современные радиологические системы, реализующие методы ДЛТ, представляют собой сложные аппаратные комплексы, включающие: линейные медицинские ускорители электронов (ЛМУЭ) [9]; станции планирования дистанционной лучевой терапии (СПДЛТ) [3]; базы данных пациентов, устройства для проведения портальной визуализации (УПВ) [10] анатомических

структур; средства для радиационного контроля: ионизационные камеры и

матрицы, водные и твердотельные фантомы [11]; многолепестковые коллиматоры [12].

Исходя из этого, задача о формировании оптимального поля облучения является комплексной, многофакторной. Для её решения необходимо создание системы, включающей в себя процедуры для верификации работы всего радиологического комплекса, учитывающие результаты и ошибки, выдаваемые каждым отдельным блоком в каждом из технологических процессов, и минимизирующие их взаимное влияние на конечный результат [5; 13].

Большинство существующих методик для контроля качества формируемых профилей ТПО разработаны только для отдельных технологических процессов (блоков комплекса) без учета влияния негативных факторов от других процедур и работы комплекса в целом [14; 15]. В частности, существующие системы для контроля качества практически не учитывают ошибок, вносимых в формируемое поле от погрешности смещения многолепесткового коллиматора (МЛК) относительно выставленного положения, сдвига его лепестков и шторок вследствие гравитационного воздействия. Не принимают во внимание влияние погрешностей в положении гентри, относительно выставленного, на параметры регистрируемого профиля ТПО. Не учитывают влияния, на конечные параметры терапевтического фотонного пучка, ошибок, связанных с используемыми алгоритмами сглаживания экспериментальных зависимостей.

Вопросы такого взаимовоздействия блоков радиологического комплекса требуют детальной проработки. В дополнительном исследовании нуждается и вопрос о математической модели оптимального профиля ТПО с целью минимизации степени облучения, окружающих опухоль, здоровых тканей. Все это определяет актуальность темы диссертационной работы.

Исходя из этого, система по оценке качества профилей ТПО должна опираться на расширенную модель профиля ТПО. Данная модель должна быть построена на основе целевых биологических и физических функций [16 - 23]. В неё необходимо занести все погрешности, возникающие, как на этапах

формирования профиля ТПО, так и на этапах анализа его параметров. Эти

4

параметры требуются для расчета заданного поля облучения, согласно установленным геометрическим и дозиметрическим критериям [3].

Разработка такой системы качества по оценке формирования профиля ТПО позволит осуществить качественно-новый подход к планированию ДЛТ и производить расчет целевой области облучения более точно. Предлагается включить в данную систему алгоритм автосегментации [3], который производит определение области облучения в автоматическом режиме.

Обязательным условием успешной работы данной модели является включение в неё всех погрешностей, возникающих при эксплуатации радиологического комплекса на каждом из технологических процессов его функционирования:

1. При сборе и анализе дозиметрических данных, необходимых для введения в эксплуатацию ЛМУЭ и разработки расчетной модели фотонного пучка на СПДЛТ [25; 28; 31 - 35; 37 - 39];

2. При формировании терапевтических полей облучения посредством МЛК и позиционирования поворотной платформы ЛМУЭ - гентри [24; 26; 27; 29; 37; 38];

3. При верификации терапевтических полей облучения в фантомных условиях, в зависимости от вида фантома (водный или твердотельный фантом) и типа детектирующего устройства: ионизационные детекторные матрицы, рентгеновские пленки, ионизационных камеры и т.д. [26; 27; 29; 33; 36]; для оценки точности разработанного плана лечения согласно п.1 и сформированного согласно п. 2.

Исходя из этого, целью диссертационной работы является создание системы контроля качества для профилей ТПО, позволяющей оптимизировать процесс формирования профиля облучающего поля с минимизацией степени поражения, окружающих опухоль, здоровых тканей при сокращении общей дозовой нагрузки на пациента. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Разработка эталонной математической модели профиля ТПО для целей

5

ДЛТ с учетом природы фотонного пучка и погрешностей, закладываемых в модель дозиметрических данных, возникающих на каждом из технологических этапов функционирования радиологического комплекса;

2. Разработка методик по оценке погрешностей дозиметрических данных, возникающих при формировании профилей ТПО на всех технологических этапах функционирования радиологического комплекса;

3. Разработка компонентных и программных решений обеспечивающих оптимизацию при функционировании каждого блока комплекса по проведению дистанционной лучевой терапии;

4. Разработка системы контроля качества для оптимизации процесса работы и ввода в эксплуатацию комплекса для проведения дистанционной лучевой

ч терапии;

5. Экспериментальная апробация предложенных методик и разработанной системы контроля качества.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- разработка эталонной математической модели профиля ТПО для целей ДЛТ с учетом природы фотонного пучка и погрешностей закладываемых в модель дозиметрических данных, возникающих на каждом из технологических этапов функционирования радиологического комплекса:

- разработка методик по оценке погрешностей в дозиметрических данных, возникающих при формировании профилей ТПО на всех технологических этапах функционирования радиологического комплекса;

- разработка компонентных и программных решений обеспечивающих функционирование каждого блока радиологического комплекса по проведению дистанционной лучевой терапии;

- разработка системы контроля качества для оптимизации процесса работы и ввода в эксплуатацию комплекса дистанционной лучевой терапии;

- экспериментальная апробация предложенных методик и разработанной системы.

Объектом исследования являются система и методики для контроля

б

качества, задействованные при оценке параметров формируемого профиля ТПО, как при вводе радиологического комплекса в эксплуатацию, так и при его клиническом контроле качества работы.

Предметом исследования являются процедуры по реализации оптимизационных программ для оценки качества формирования профиля ТПО в ДЛТ фотонными пучками мегавольтного диапазона энергий.

Исследование базируется на методах теории взаимодействия ионизирующего излучения с веществом [40; 41], компьютерного моделирования, методах системного анализа, теории оптимизации [42 - 44], теории погрешностей и аппроксимации функций, методах программирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработаны методики для оценки и учета дозиметрических и технологических погрешностей при определении параметров профиля ТПО, возникающих в процессе их формирования, облучении объекта, включающие погрешности, связанные с моделированием фотонных пучков, алгоритмы сглаживания экспериментальных данных, алгоритмы для расчета величины и геометрии подводимой дозы, ошибки при детектировании;

2. Проведена качественная оценка влияния погрешностей данных, выдаваемых каждым блоком радиологического комплекса, на конечный результат - параметры терапевтического поля облучения;

3. Создана эталонная математическая модель профиля ТПО для целей ДЛТ, построенная на основе физических и биологических целевых функций с учетом дополнительных ограничений на степень облучения, окружающих опухоль, здоровых тканей и погрешностей в получаемых дозиметрических данных, возникающих на каждом из технологических этапах функционирования радиологического комплекса;

4. На основе распределенной системы получения, обработки и оптимизации дозиметрических данных, базирующейся на эталонной математической модели терапевтического поля облучения с использованием физических и биологических

целевых функций, оптимизированы как процесс ввода комплекса ДЛТ в

7

эксплуатацию, так и его клиническое функционирование;

5. Разработана программная реализация процесса оптимизации профильных зависимостей ТПО в среде программирования Microsoft Visual Studio С# 2010 Ultimate;

6. Показано, что использование разработанных методик и системы оптимизации позволяет значительно (в 1.65 раза) повысить точность разработки профилей ТПО;

7. Показано, что возможно формирование практически «прямого» профиля ТПО при совмещении двух исходных пересекающихся профилей расположенных под углом и перекрестно-закрытыми блоками лепестков MJ1K для облучения опухолей, залегающих близко к поверхности тела пациента, а также использования данного пересечения при формировании распределения поглощенной дозы, аналогичного с применением клиньев при повороте их на 90°.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы в лечебных учреждениях при введении оборудования в эксплуатацию; при клиническом контроле качества дозиметрических параметров профилей ТПО; при диагностике неисправностей терапевтического оборудовании; для улучшения и оптимизации параметров существующих радиологических комплексов.

Данная работа будет полезна организациям занимающимся разработкой, пуском и наладкой подобных комплексов; при составлении пакетных приложений для отделений лучевой терапии. Результаты работы могут быть использованы в качестве теоретических и экспериментальных наработок для студентов, аспирантов и преподавателей в образовательном процессе для высших учебных заведений, а также сотрудников научно-исследовательских институтов.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете в ряде лекционных курсов и при написании и успешной защите бакалаврской диссертации на тему: «Разработка методик оптимизации для алгоритмов расчета

дозы в дистанционной лучевой терапии». Разработанные методики и система

8

контроля качества применяются при диагностике работы радиотерапевтического оборудования в Санкт-Петербургском клиническом научно-практическом центре специализированных видов медицинской помощи (онкологический).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эталонная математическая модель терапевтического поля облучения, оптимизированная с помощью физических и биологических целевых функций, при учете геометрических и дозиметрических параметров фотонных пучков позволяет оценить степень поражения опухоли относительно окружающих здоровых тканей;

2. Для проведения процедур сглаживания дозиметрических данных, с целью разработки моделей фотонных пучков, следует использовать фильтры, реализованные на методе наименьших квадратов, медианном методе и аппроксимации кривыми Безье;

3. При расчете дозы для терапевтических полей облучения на станциях планирования дистанционной лучевой терапии следует использовать методы быстрого преобразования Фурье (БПФ) с вычислением интеграла свертки и БПФ на основе многосеточной суперпозиции;

4. Методики для учета влияния погрешностей, связанных с точностью позиционирования лепестков и шторок МЛК и оценки значений межлепестковой и межблочной утечек ионизирующего излучения;

5. Специализированная система оптимизационных процедур по оценке профильных зависимостей ТПО на основе модельных представлений с использованием физических и биологических целевых функций с введением дополнительных ограничений на облучение, окружающих опухоль, здоровых тканей, позволяющая осуществлять контроль качества профилей ТПО для каждого из блоков комплекса.

Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечивается корректным использованием современных средств и методик проведения исследований. Теоретические положения основываются на известных

достижениях фундаментальных и прикладных научных дисциплин, сопряженных

9

с предметом исследования диссертации. Кроме того, обоснованность результатов, основывается на согласованности данных эксперимента и научных выводов. Результаты, полученные в диссертационной работе расчетными методами, были верифицированы экспериментально. Точность и корректность численных алгоритмов проверялись тестовыми расчетами, а также сравнением с аналитическими зависимостями и расчетами, полученными в работах других авторов.

Личный вклад автора заключается в постановке и реализации задач исследования, разработке методов и алгоритмов для их решения, проведении экспериментов, создании программы для моделирования исследуемых процессов, формулировке выводов. Автору принадлежит анализ и обобщение материалов, на базе которых сформулированы научные положения и выводы диссертации. Автор принял непосредственное участие во внедрении результатов исследований.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях:

- 7-ой Всероссийской межвузовской конференции молодых учёных, ИТМО, Санкт-Петербург, 2010;

- 14-ой Всероссийской научно-методической конференции «Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах», СПбГПУ, Санкт-Петербург, 2010;

- 5-ой Ежегодной всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения», СПбГПУ, Санкт-Петербург, 2010;

- 39-ой Неделе науки СПбГПУ, Санкт-Петербург, 2010;

- 3-ей Международной научно-практической конференции, СПбГПу, Санкт-Петербург, 2011;

- 19-ой Международной научной конференции «Лазерные технологии в медицине, биологии и геоэкологии», п. Абрау-Дюрсо, г. Новороссийск, 2011;

- 5-ом Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых, Санкт-Петербург, СПбГПу, 2011;

- 6-ой Всероссийской научной конференции с международным участием «Метромед- 2011», Санкт-Петербург, 2011;

- 2-ой Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии, фармакологии и медицине PhysioMedi», Санкт-Петербург, 2011;

- 16-ой Всероссийской научно-методической конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах», Санкт-Петербург, 2012.

Получен сертификат об участии в научной школе по тематике диссертации [24] в Будапештском институте технологии и экономики (Венгерская республика, Будапешт, 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав и заключения, списка сокращений и условных обозначений, словаря терминов, списка иллюстративного материала. Текст диссертации изложен на 168 листах машинописного текста. В работу включены 50 рисунков и 10 таблиц, список литературы - 130 наименований. В приложении «А» представлен листинг программной реализации в среде программирования Microsoft Visual Studio С# 2010 Ultimate; в приложении «Б» функциональные профильные зависимости для открытых полей при различных глубинах и размеров полей; в приложении «В» результаты работы разработанной программы.

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 13 научных работах, из них: 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ [24 - 26]; 5 статей - в материалах международных научно-технических конференций [23; 27 - 30]; 5 статей - в материалах всероссийских научно-технических конференций [31 - 35]. Получен сертификат об участии в научной школе по материалам диссертации в Будапештском институте технологии и экономики (Будапешт, 2010).

1. Техническое обеспечение программ контроля качества в дистанционной лучевой терапии

1.1 Обзор проблемы диссертационного исследования и постановка задач для её решения

Проведение сеансов дистанционной лучевой терапии осуществляется в лечебных учреждениях, оснащенных специальным сложным радиологическим комплексом. Основным назначением данного комплекса является формирование терапевтического поля облучения (ТПО), геометрические и энергетические характеристики которого, отвечают клиническим требованиям облучаемого объекта. Параметры формируемого профиля ТПО, степень их соответствия данным требованиям, определяемых клиницистами, во многом зависит от погрешностей, вносимых в формируемый профиль от каждого из блоков комплекса. Для выявления источников погрешностей, обусловленных работой каждого блока и учета влияния этих погрешностей «на выходные» параметры терапевтического поля, рассмотрим кратко структуру самого комплекса и его отдельных блоков.

Рисунок 1 - Линейный медицинский ускоритель электронов «Oncor Avant-Garde» (а - устройство для портальной визуализации; б - гентри; в - коллиматор; г - пульт управления; д - терапевтический стол; е - система трехмерного лазерного позиционирования «Gamex

Lasers»). Гентри находится в положении 180°

В состав типичного радиологического комплекса, предназначенного для проведения сеансов ДЛТ, входит линейный медицинский ускоритель электронов (ЛМУЭ), с установленным на него многолепестковым коллиматором (МЛК) и устройством для проведения портальной визуализации (УПВ) (рисунок 1).

Расчет требуемых клиницистами профилей ТПО, с учетом структуры объекта облучения, осуществляется на компьютеризированных станциях планирования дистанционной лучевой терапии (СПДЛТ) [3; 37]. Для оценки значений поглощенной дозы в тестовых условиях, в качестве активной среды применяются твердотельные и водные фантомы, т.е. модельные тела с известными коэффициентами поглощения и рассеивания. Регистрация поглощенной дозы осуществляется с помощью ионизационных камер, матриц, и пленок [45 - 47], установленных в используемых фантомах. Для анализа и сбора дозиметрических данных используются специальные дозиметрические системы [48; 49].

Модификация профиля ТПО, т.е. придание определенного наклона профилю, осуществляется либо с помощью физических клиновидных фильтров (физических клиньев (ФК)), помещаемых в специальный слот МЛК [12; 50]; или с помощью процедуры «виртуальный клин» (ВК), реализуемой при синхронном передвижении лепестков коллиматора с заданной скоростью. Скорость передвижения лепестков МЛК определяет угол наклона клина [51; 52].

Клинический процесс лучевой терапии (ЛТ) включает в себя «разметку» пациента при помощи компьютерного томографа (КТ). Данная процедура ставит своей целью выявления очага поражения и определение координат области облучения. Эти данные поступают на станции планирования дистанционной лучевой терапии (СПДЛТ) [3] для расчета требуемого профиля ТПО, которые затем передаются на консоль ускорителя для проведения лучевого лечения [9; 53].

Формирование требуемой геометрии рассчитанного на СПДЛТ терапевтического поля облучения происходит посредством многолепесткового коллиматора (МЛК) [54 - 57]. Сформированные таким образом поля проходят тестовые испытания в фантомных (модельных) условиях, т.е. в отсутствии

реального пациента. Регистрация параметров «модельных» полей происходит

13

посредством ионизационных камер и матриц, а так же при помощи рентгеновских пленок и устройства для проведения портальной визуализации [58; 59].

Ввод в эксплуатацию радиологического комплекса начинается с монтажа основных частей: ЛМУЭ (линейный медицинский ускоритель электронов), МЛК (многолепестковый коллиматор), УПВ (устройство для проведения портальной визуализации); с проведением всех калибровочных процедур. Данный шаг наиболее трудоемок и требует значительных временных затрат - 3 недели. Параллельно с этим, вводятся в эксплуатацию топографические установки (компьютерные (КТ), магнитно-резонансные (МРТ) и позитронно-эмиссионные (ПЭТ) томографы), предназначенные для проведения процедур разметки пациента и контроля качества лучевого лечения.

После проведения всех тестовых процедур, определяются параметры терапевтического пучка: его профильные зависимости, мощность и линейность отпуска дозы, процентное распределение дозы по глубине проведения измерений. Для этого необходимо настроить работу системы для сбора и анализа дозиметрических данных (СДД). В состав этих устройств, входят: водные и твердотельные фантомы [60 - 62] с установленными в них ионизационными камерами (ИК), клинический дозиметр и анализаторы дозного поля.

В состав возможных источников погрешностей входят: положение ИК относительно центральной оси терапевтического пучка, колебание дозы и мощности пучка, точности реконструкции изображения [63]. Кроме того, сюда относят использование коэффициентов и поправок, характерных для различных типов используемых ионизационных камер [11; 64 - 67].

После сбора всех дозиметрических данных составляется общий отчет о выявленных пределах погрешностей и полученные результаты (зависимости), которые передаются в СПДЛТ для использования их в модели фотонного пучка.

В установленную, в СПДЛТ, модель фотонного пучка заносятся [39; 68 -

- параметры излучения используемого ускорителем;

- коэффициенты ослабления пучка в коллиматоре и материале физического

14

клина;

- значение плотностей фантомных материалов;

- коэффициенты рассеяния фантома и полный коэффициент рассеяния;

- распределение подводимой дозы по глубине объекта (ПГД);

- профильные зависимости пучка (поперечные, продольные и

диагональные);

- абсолютное значение поглощенной дозы на заданной глубине.

Определение данных параметров производится для полей различной

конфигурации и размера: квадратной, прямоугольной и фигурной. Принятый

2 2

диапазон размеров полей составляет: от 4 х 4 см до 40 х 40 см . В ряде случаев возможно специальные измерения для полей с малыми размерами от 2.5 х 2.5 см2 до 4 х 4 см2 [24; 28; 31; 33; 34].

После расчета дозы для, сформированного в СПДЛТ, профиля ТПО производится передача его параметров на консоль ускорителя и оценивается точность позиционирования лепестков коллиматора (МЛК), положение гентри, стола и используемых модификаторов терапевтического пучка, относительно расчетных значений. Верификация этих данных выполняется при помощи рентгеновских пленок, ионизационных матриц, устройства для проведения портальной визуализации, ионизационных камер [11; 45; 61; 68].

После проведения всех подготовительных процедур возможна полноценная эксплуатация данного радиологического комплекса для выполнения сеансов J1T:

1. Разметка предполагаемой области поражения (местонахождения опухоли с нанесением контрольных меток) на компьютерном или магниторезонансном томографе (КТ или МРТ) с выполнением оконтуривания найденной области поражения и назначением количества подводимой дозы на вспомогательных к томографу диагностических компьютерных станциях;

2. Полученные от данных станций срезы поступают на СПДЛТ для разработки ТПО опухоли. В соответствии с этими результатами на СПДЛТ производится расчет ориентации пучков облучения, положения гентри, МЛК,

терапевтического стола, а так же назначается использование физических или

15

виртуальных клиньев и экранирующих блоков [71 - 74] (рисунок 2);

Рисунок 2 - Схема проведения клинического процесса лучевой терапии

3. После того, как профиль ТПО создан, оно передается на консоль ускорителя и производится первичное (тестовое) облучение в фантомных условиях. Целью данной процедуры является оценка качества разработанного профиля терапевтического поля облучения на предмет его отклонения от клинических требований для заданной области облучения. При данной процедуре оценивается двух- и трехмерное распределение дозы, а так же значения поглощенной дозы в специально выбранных контрольных точках. В случае выявления отклонений указанных характеристик разработанного профиля ТПО в фантомных условиях, параметры поля могут быть оптимизированы: по алгоритму расчета дозы, энергии облучения, положению МЛК, гентри и т.д.;

4. После того, как профиль ТПО оптимизирован и утвержден для клинического использования, проводится сеанс лучевой терапии для реального

пациента. При этом, сначала выполняется контрольное сканирование опухоли

16

пациента диагностическим количеством дозы (до 5 сГр) на предмет контроля качества разработанного профиля ТПО с применением УПВ и рентгеновских пленок.

Подводя итог вышесказанному, можно заключить: система контроля качества профилей ТПО для всего радиологического комплекса, должна не только обеспечивать учёт погрешностей, возникающих на каждом из этапов работы комплекса, но и позволять проводить оценку суммарной погрешности, с целью назначения необходимых оптимизационных процедур, минимизирующих отклонения формируемого поля от ТПО задаваемого врачами (рисунок 3).

Рисунок 3 - Схема оптимизации работы радиологического комплекса

на основе модели профиля ТПО (непрерывная линия - прямая задача; пунктирная линия - обратная задача)

Исходя из этого, в качестве алгоритма для оптимизации работы всего радиологического комплекса на основе модели профиля ТПО предлагается использовать схему, представленную на рисунке 3. Она включает в себя, как процедуры ввода оборудования в эксплуатацию, так и процедуры, задействованные в клиническом процессе.

В отличие от схемы, представленной на рисунке 2, схема оптимизации на

рисунке 3 предполагает проведение процедур систематизации выявляемых погрешностей, которые обусловлены работой блоков радиологического комплекса, и нацелены на разработку оптимизационной модели профиля ТПО. Данная модель базируется на физических и биологических целевых функциях с учетом введения дополнительных ограничений на степень облучения, окружающих опухоль, здоровых тканей. Таким образом, для решения поставленных задач необходимо решить две задачи: прямую и обратную (рисунок 3).

В состав прямой задачи (непрерывная линия на рисунке 3) входят: сбор и анализ дозиметрических данных; создание модели фотонного пучка; разработка профиля ТПО с применением модели фотонного пучка; формирование поля облучения разработанного на СПДЛТ; сравнительный анализ расчетных и теоретических значений при регистрации профиля ТПО на ионизационных детекторных матрицах.

В состав обратной задачи (пунктирная линия на рисунке 3) входят: систематизация всех погрешностей от каждого из блоков радиологического комплекса; проведение оптимизации с применением модели на основе физических и биологических функций. В данную модель дополнительно вносятся погрешности от каждого из блоков радиологического комплекса. Кроме того, определяется новое ограничение на облучение здоровых тканей. В заключении производится передача оптимизированного профиля ТПО на СПДЛТ для проверки и затем снова на ускоритель для формирования, посредством МЛК, и регистрация профиля ТПО при помощи ионизационных детекторных матриц, камер, УПВ и рентгеновских пленок.

Для понимания работы отдельных блоков и радиологического комплекса в целом, рассмотрим конструктивные особенности оборудования, и проведем оценку возможных источников ошибок и уровня вносимых погрешностей и отклонений, возникающих при его эксплуатации.

1.2 Линейные медицинские ускорители электронов Конструкционное выполнение ЛМУЭ

В настоящее время в радиологических комплексах по проведению ДЛТ используются ускорители, позволяющие генерировать фотонные пучки с энергиями от 4 до 25 МэВ [9; 11; 33]. Они состоят из систем генерации, ускорения и коллимации пучка [44; 53]. Система генерации включает в себя источник высоковольтного питания, СВЧ источник (клистрон/магнетрон), систему подачи газа в волноводную секцию, систему водоохлаждения, и инжектор. Система ускорения пучка состоит из ускорительной секции, вакуумного и ионного насосов, фокусирующих линз, и поворотного магнита. Наконец, система коллимации включает в себя мишень, рассеивающий вольфрамовый фильтр и многолепестковый коллиматор с блоком верхних и нижних дополнительных шторок. Контроль работы этих систем производится с панели управления (рисунок 4). Ускорительная секция, поворотный магнит, коллиматор и инжектор располагаются внутри поворотной платформы ускорителя - гентри.

Панель управленні

Тариштнчзеюга стоя

Система

транспортировки пучка

Выходное окно

Первичный коллиматор

Рассеивающий фильтр Ио ни» анис иные камеры

Катод

Импульсный

алектрснный г-.

Поворотный

магнит

Разделитель

I Источник высоковольтного Щ

Головка

линейного

ускорителя

.................................г

Фогссирующи линш

Верхние ІЗТОрКИ

Нкжни« шторки Мкогслмнстгпсоїьш коллиматор

-----Центральная ось пучка

Ось Брашзния стола

- Вакуумный насос

Рисунок 4 - Схематическое изображение линейного медицинского ускорителя электронов

19

Работа линейного медицинского ускорителя состоит в следующем:

1. Напряжение с источника высоковольтного питания подается на импульсный модулятор (трансформатор с блоком тиратрона) с последующей передачей накопленной энергии на СВЧ генератор (клистрон/магнетрон), откуда СВЧ волна поступает в ускорительную секцию;

2. Импульсный электронный пучок с инжектора через фокусирующие магнитные линзы впрыскивается в ускорительную секцию, где электроны разгоняются до требуемой энергии и далее через систему поворотных магнитов поток направляется на мишень. В результате взаимодействия потока электронов с мишенью генерируется фотонный пучок и происходит его очищение от «вторичных» частиц на поворотном магните;

3. Придание фотонному пучку формы «правильного» профиля на рассеивающем фильтре и формирование поля облучения требуемой геометрической формы происходит посредством шторок и лепестков МЛК;

Возможными источниками погрешностей, влияющими на параметры исходного электронного пучка и, как следствие, на характеристики формируемого профиля ТПО, являются: колебание энергии и плотности электронного потока (плато профиля ТПО); изменение уровня управляющих токов на поворотном магните (подъем профиля ТПО относительно левой и правой частей); отклонение положения мишени и рассеивающего фильтра относительно центральной оси электронного пучка (смещение профиля ТПО от центрального положения) (рисунок 5).

Кроме того, искажения профиля ТПО, могут быть связаны с неточностью позиционирования гентри (наклон профиля ТПО); поворотом коллиматора (поворот профиля ТПО относительно центральной оси).

В нашем исследовании принималось, что работа ускорителя соответствует заводской спецификации: он прошел все необходимые калибровочные и тестовые процедуры. Погрешности его выходных данных (энергия электронного потока, равномерность токов на поворотных магнитах, центровка мишени) находятся в установленном диапазоне [53].

Расстояние от центральной оси

Рисунок 5 - Графическое представление искажений профиля (Пунктиром обозначены погрешности, вызванные вследствие колебания мощности пучка (красный); изменения уровня токов на поворотном магните (синий); отклонения мишени и рассеивающего фильтра (зеленый); неточностью позиционирования гентри (желтый))

В модель профиля ТПО вносились данные, связанные с конструктивными особенностями используемого ускорителя: позиционирование гентри (удлинение, наклон профиля ТПО). Так же учитывалось позиционирование коллиматора (поворот профиля ТПО); колебания мощности отпускаемой дозы, связанные с процессами поглощения и рассеяния фотонного потока на элементах ускорителя.

Многолепесковый коллиматор

Для формирования ТПО заданной геометрии служит многолепесковый коллиматор (МЛК), устанавливаемый на гентри. МЛК состоит из двух блоков плоскопараллельных вольфрамовых пластин (лепестков) (рисунок 6, а - 3). Данные платины могут перемещаться во взаимно-противоположных направлениях и двух вольфрамовых шторок (рисунок 6, а - 1), расположенных над лепестками МЛК [71 - 74]. Число пар лепестков в различных конструкциях МЛК меняется в пределах от 10 до 80. Средняя толщина центральных лепестков в

стандартных МЛК равняется 5 мм, а крайних - 10 мм [75; 76].

21

Для создания «прецизионных» ТПО, т.е. полей с «максимально-прямыми» границами, под стандартный МЛК, устанавливают навесной МЛК (микроМЛК). Толщина лепестков, которого менее 5 мм (рисунок 6, в - справа). Контроль передвижения лепестков осуществляется с помощью двух устройств: энкодера и потенциометра. Если показания данных устройств совпадают, то считается, что лепесток находится в заданной позиции [53].

(а)

Об)

(в)

Рисунок 6 - Схематическое представление внутреннего устройства МЛК (¿г); сформированного от него ТПО (б); и границы облучения при стандартном МЛК

(слева) и микроМЛК (справа) (в) (1 - диафрагмы МЛК; 2 - линейка; 3 - лепестки; 4 - слот для дополнительных устройств: физических клиньев (5); подставки для блоков (6); 7 - центральная ось пучка; 8 -сформированное ТПО; 9 - поверхность облучения)

Точность позиционирования лепестков МЛК задается программно от 1 до 3 мм. В [74] представлено программное приложение, позволяющее контролировать передвижения лепестков. Это приложение также оценивает отклонение лепестка во времени в зависимости от скорости, ускорения. Рассчитывает траекторию движения, положение разрыва для противоположных лепестков. Есть возможность строить гистограммы «доза-объем», как для отдельного лепестка, так и для всего блока. Оценка этих параметров особенно важна при модификации дозного распределения фотонного пучка. Модификация получается вследствие применения физического (ФК) и виртуального (ВК) клиньев.

Физический клин (ФК), представляет собой металлическую призму, с заданным углом наклона устанавливаемую в слот МЛК. «Виртуальный клин» (ВК) возникает при синхронном передвижении лепестков МЛК с постоянной скоростью. Величина угла наклона ВК и получаемого от него дозового распределения - функция скорости движения лепестков. Широко используемыми в клинической практике являются следующие углы наклона клиньев: 10°, 15°, 20°, 25°, 30°, 45°, 60° (рисунок 7).

При использовании физических клиньев необходимо принимать во внимание размер поля облучения, коэффициенты пропускания и рассеяния. Кроме того учитывают фактор клина - отношение количества дозы с клином к значению количества дозы без клина для одного и того же размера поля [75; 76]. Так же необходимо учитывать расстояние источник-поверхность (РИП), положение гентри, коллиматора, лепестков и шторок.

£

о О

К

|

и О

Е

о

/

о

5 10 20 25

1 V

1

0 0

5 ' 5 •

10 - 10

20 20-

25 25 • '

гч

0

5

10

20

г 25

(а)

Расстояние от центральной оси, см

(б) (в)

(г)

Рисунок 7 - Профильные дозные распределения поглощенной дозы с использованием ФК, град: 15 (а), 30 (б), 45 (в), 60 (г) (Размер поля облучения 10 х 10 см2, расстояния источник-поверхность (РИП) 100 см для различных глубин при энергии фотонного пучка 6 МэВ)

Исследования [55; 69; 70] показали, что количество отпущенной дозы, получаемое с использованием ВК превышает аналогичное с использованием ФК на 0.8% - 1%. Если функция ВК останавливается в произвольном месте и затем

продолжается с того же места. Если во время сеанса лепестки останавливались и

23

отводились в начальное положение, а затем снова начинали двигаться, погрешность достигала 4.5%.

Использование ВК в качестве модификатора дозового распределения сопряжено с получением завышенных значений отпущенной дозы вследствие паразитной утечки ионизирующего излучения между лепестками МЛК. Завышенное значение также образуются при рассеянии ИИ на торцевых поверхностях лепестков МЛК [27]. Для минимизации межлепестковой утечки боковая поверхность лепестков выполняется в форме ступени (рисунок 8, б). Межлепестковая утечка, для энергии фотонного пучка 6 МэВ - 0.31%, а для 10 МэВ - 0.71%. Значение отклонения дозы для полутени не превышает 0.55%, при анализе 120 терапевтических планов лечения, выполненных по методике с модуляцией интенсивности.

Мокт-г-Карло Пязнка

I

-.5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 Расстояние от центральной оси, см

(а) (б)

Рисунок 8 - Зависимость межлепестковой утечки ионизирующего излучения для многолепесткового коллиматора, полученная экспериментально (на рентгеновской пленке) и теоретически (на основе метода Монте-Карло) (а): по оси ординат -отношение количества поглощенной дозы в измеряемой точке к значению в референсной точке; и боковая поверхность лепестков МЛК (б)

Таким образом, при анализе возможных погрешностей, связанных с работой многолепесткового коллиматора, влияющих на процесс формирования профиля

ТПО в СПДЛТ, необходимо учитывать ошибки, связанные с учетом межлепестковой и межблочной утечек ИИ. Оценивать точностью позиционирования лепестков, в зависимости от положения гентри и самого коллиматора. Определять корректность отпуска поглощенной дозы при использовании виртуального и клиновидного фильтров. Сопоставлять размеры формируемых полей и при расчете и получаемых экспериментально.

1.3 Фантомы

Данные по распределению дозы в облучаемом объекте получают в тестовых измерениях, проводимых с использованием фантомов (модельных сред), изготовленных из тканеэквивалентных материалов. В качестве тканеэквивалентных сред берут либо дистиллированную воду (водные фантомы), либо твердые тела (твердотельные фантомы) [11; 45; 48; 68; 79]. Такие материалы по своим свойствам близки к тканям реального пациента.

Водные фантомы

С помощью данного фантома проводят измерение профилей фотонных пучков, оценку распределения дозы по глубине (ПГД), а так же определяют значение поглощенной дозы в конкретной точке [11; 44; 61]. Эти данные согласно [11] принимаются в качестве эталонных данных для клинических условий, при создании модели фотонного пучка на СПДЛТ.

Стандартный водный фантом имеет размеры 50 х 50 х 50 см . Резервуар, куда заливается вода, изготавливается из литых прозрачных пластин

3 3

полиметилметакрилата (р = 1.19 г/см ) или полистерена (р = 1.06 г/см ) с толщиной стенок 5 см, склеенных между собой эпоксидной смолой (рисунок 9, а).

(а) (б)

(в)

Рисунок 9 - Установка для оценки поглощенной дозы в воде при помощи водного фантома Blue Phantom (а); схема проведения измерений (б); профили, полученные в системе сбора и анализа дозиметрических данных Omni-Pro Accept (в)

в данном водном фантоме

Источник излучения

Коллиматор коллиматор

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Миронов, Владимир Олегович

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

В рамках главы 4 представлены результаты решения прямой и обратной задач поставленных в главе 1. Получены численные результаты, и сделаны выводы: о проведении процедур сбора и анализа дозиметрических данных; сглаживании профильных зависимостей; разработке моделей фотонного пучка; формировании профилей ТПО при помощи МЛК; регистрации их при помощи ионизационных детекторных матриц; рентгеновских пленок и ионизационных камер, установленных в водном и твердотельном фантомах.

Построены зависимости для каждой из полученных погрешностей и проанализирован их ход при изменении размеров поля, глубины, на которой проводятся измерения, углах наклона клина и гентри. Представлены функциональные зависимости для каждой из рассмотренных погрешностей. Данные результаты получены в ходе решения прямой задачи.

При решении обратной задачи, по экспериментальным зависимостям вносимых погрешностей, подобранны соответствующие аппроксимации отражающие вид их функциональной зависимости. Данные зависимости внесены в приложение, разработанное в среде программирования «Microsoft Visual Studio С# 2010 Ultimate», в котором реализовано построение исходных значений профиля ТПО, оптимизированного с учетом всех вносимых погрешностей и дополнительных ограничений на облучение окружающих здоровых тканей. Сделаны выводы о дальнейшем использовании разработанного приложения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в ходе выполнения диссертационной работы были разработаны методики и создана единая система для контроля качества по оценке формирования профилей ТПО на основе модели с использованием физических и биологических целевых функций. В данную модель были внесены погрешности от каждого из блоков радиологического комплекса и определены дополнительные ограничения на облучение окружающих здоровых тканей. Разработанная система опиралась на решение двух основных задач: прямой и обратной.

В состав прямой задачи входил сбор и анализ дозиметрических данных, обработка их с помощью оптимальных аппроксимационных алгоритмов, с целью дальнейшего использования на СПДЛТ в модели исходного фотонного пучка, с последующим расчетом доз и геометрии оптимального ТПО, формируемого при использовании МЛК и гентри.

1. В процессе решения прямой задачи были разработаны методики по оценке и учету дозиметрических и технологических погрешностей при определении параметров профилей ТПО, возникающих в процессе их формирования, облучения контрольного объекта, включающие погрешности, связанные с моделированием фотонных пучков алгоритмами сглаживания экспериментальных данных, алгоритмами расчета величины и геометрии подводимой дозы, ошибками при детектировании; в частности, было показано:

А). Что наиболее приемлемыми алгоритмами сглаживания дозиметрических данных, передаваемых на СПДЛ для расчета исходных фотонных пучков, являются алгоритмы, основанные на методе наименьших квадратов, методе аппроксимации кривыми Безье и медианном;

Б). При создании профиля ТПО наиболее оптимальными являются метод быстрого преобразования Фурье (БПФ) с вычислением интеграла свертки и метод БПФ на основе многосеточной суперпозиции.

2. Методами пленочной дозиметрии, а также с помощью ионизационных камер и матриц в водном и твердотельном фантомах проведены тестовые

169 измерения параметров, формируемых профилей ТПО, как на этапе ввода радиационного комплекса в эксплуатацию, так и при клинической эксплуатации;

3. Проведена оценка влияния погрешностей данных, выдаваемых каждым блоком комплекса на конечный результат - параметры терапевтического поля, в частности:

А). Разработан алгоритм, учитывающий влияние погрешностей, связанных с функционированием МЛК на формируемый профиль ТПО и, в первую очередь, погрешностей, обусловленных точностью позиционирования лепестков МЛК, а также учетом межблочных и межлепестковых утечек;

Б). Разработан алгоритм учета ошибок, связанных с точностью установки угла поворота гентри.

3. Создана эталонная математическая модель профиля ТПО для целей ДЛТ, построенная на основе физических и биологических целевых функций с учетом геометрических и дозиметрических параметров фотонных пучков и погрешностей в дозиметрических данных, возникающих на каждом технологическом этапе функционирования радиологического комплекса;

4. На основе распределенной системы получения, обработки и оптимизации дозиметрических данных для полей облучения, базирующейся на эталонной математической модели профиля ТПО с использованием физических и биологических целевых функций, оптимизированы, как процесс ввода комплекса ДЛТ в эксплуатацию, так и его клиническое функционирование.

Обратная задача включала в себя проведение процедур оптимизации дозиметрических данных на основе модельных представлений, базирующихся на использовании физических и биологических целевых функций, определяющих оптимальные границы профиля ТПО при заданной дозе с максимально допустимой вероятностью благоприятного исхода от облучения для пациента в целом. Эти процедуры использовались для тестирования параметров ТПО, как при вводе в эксплуатацию всего комплекса ДЛТ, так и в процессе рутинного контроля качества ТПО разработанного в результате решения прямой задачи.

В процессе решения обратной задачи:

170

1. Было разработано программное решение для процесса оптимизации профильных зависимостей терапевтических полей по данным физических и биологических целевых функций на основе языка программирования «Microsoft Visual С# 2010 Ultimate»;

2. Показано, что использование разработанных алгоритмов сглаживания и аппроксимации дозиметрических данных, а так же алгоритмов расчета плана облучения и проведения последующих оптимизационных процедур, основанных на использовании физических и биологических целевых функций, позволяет значительно повысить точность разработки терапевтических планов лечения.

Суммарная погрешность поглощенной дозы для профиля ТПО, формируемым нашим радиологическим комплексом после проведения оптимизационных процедур, проведенных в рамках решения прямой задачи, составляла 2.75% - 2.8% (при принятых МАГАТЭ нормах в 3%); а по завершению обратной задачи, результат был улучшен до 1.68% (т.е. почти в 1.65 раза).