Методики и модели для учета паразитных параметров печатных узлов при анализе электромагнитной совместимости бортовой радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Калимулин, Илья Фидаильевич
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Калимулин, Илья Фидаильевич
Оглавление
Введение
1. Обзор методов, методик и программного обеспечения для анализа
электромагнитной совместимости и синтеза моделей компонентов с учётом
их паразитных параметров
1.1 Особенности анализа электромагнитной совместимости бортовой радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов
1.2 Область применения широкополосных моделей
1.3 Широкополосные модели компонентов от производителей
1.4 Методы синтеза широкополосных моделей пассивных электронных компонентов
1.5 Особенности проектирования и калибровки измерительных печатных
плат
1.6 Выводы, цель и постановка задач исследования
2. Моделирование печатных узлов с учётом паразитных параметров
компонентов и их посадочных мест
2.1 Методики анализа пассивных цепей и вычисления паразитных параметров
2.1.1 Методика анализа пассивных цепей
2.1.2 Методика вычисления паразитных параметров посадочного места
2.2 Совместный учёт паразитных параметров компонентов и монтажа при вычислении частотных характеристик пассивных цепей бортовой аппаратуры космических аппаратов
2.3 Моделирование различных вариантов микрополоскового делителя мощности
2.3.1 Делитель
2.3.2 Делитель с выходными трассами
2.3.3 Делитель с выходными трассами и ЬС-фильтром
2.3.4 Делитель с выходными трассами и ЬС-фильтром с учётом паразитных параметров
2.4 Оценка электромагнитной наводки со входа на выход посадочного места фильтра на поверхностных акустических волнах
2.5 Анализ индуктивности цепи земля-питание в печатных платах
2.6 Основные результаты главы
3. Автоматизированный синтез моделей пассивных электронных компонентов
3.1 Импеданс низкочастотных пассивных компонентов бортовой аппаратуры в диапазоне частот до 20 ГГц
3.1.1 Техника измерений
3.1.2 Результаты для резистора
3.1.3 Результаты для конденсатора
3.1.4 Сравнение результатов измерений разными приборами
3.1.5 Основные результаты раздела
3.2 Оптимизация параметров математической модели резистора
3.3 Методика автоматизированного синтеза многорезонансных моделей пассивных электронных компонентов
3.4 Разброс частотной характеристики для конденсаторов одного номинала
и корпуса
3.5 Основные результаты главы
4. Верификация программного инструментария, методика разработки
моделей цифровых микросхем и разработка измерительных печатных плат
4.1 Верификация результатов вычисления ёмкостной матрицы
4.1.1 Описание конфигурации и методики верификации
4.1.2 Сходимость результатов при увеличении числа сегментов
4.1.3 Сравнение результатов для различных расположений и ориентаций конфигурации
4.1.4 Сравнение результатов вычисления различными модулями
4.1.5 Сравнение результатов измерений и моделирования печатной платы
4.2 Методика разработки моделей цифровых микросхем на языке Digital SimCode
4.3 Разработка модели для микросхемы 1554ИР35ТБМ
4.4 Проверка модели микросхемы 1554ИР35ТБМ
4.5 Разработка печатных плат для измерения частотных характеристик пассивных электронных компонентов
4.6 Основные результаты главы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список использованных источников
Приложение А. Акты о внедрении, свидетельства о регистрации программ,
дипломы, грамоты, сертификаты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методики и модели для учета паразитных параметров печатных узлов при анализе электромагнитной совместимости бортовой радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов»
Введение
Актуальность работы
Для обеспечения надёжного функционирования электронных блоков космических аппаратов (КА) выполняются комплексные испытания, в частности, на электромагнитную совместимость (ЭМС). Однако, такие испытания занимают много времени, являются дорогостоящими, и КА может не пройти их с первого раза. Кроме этого, если в результате испытаний установлено, что параметры КА выходят за установленные уровни, то неочевидно, какие изменения необходимо внести в электрическую схему или конструкцию печатной платы, чтобы повторные испытания на ЭМС прошли успешно.
Известным решением является тщательное экранирование с запасом, но оно значительно увеличивает массогабаритные и стоимостные показатели. Поэтому, всё чаще вместе с моделированием функциональных и схемотехнических решений целесообразно выполнение моделирования испытаний на ЭМС. (Исследования по этой тематике ведёт Н.В. Лемешко). При этом имеет смысл выполнять их не только для готового блока, но и на более ранних этапах проектирования принципиальной схемы, печатной платы и всего прибора, когда гораздо проще и дешевле внести изменения в компонентную базу, структуру схемы и конструкцию печатной платы.
Однако, чтобы получить корректные результаты моделирования испытаний, необходимы модели компонентов и межсоединений, корректно описывающие их поведение на частотах выше верхней рабочей частоты (последние рекомендации - до 100 ГГц). Характеристики пассивных электронных компонентов в таком случае будут содержать несколько резонансов из-за влияния паразитных параметров, и для их моделирования не подойдут известные модели, предоставляемые производителями. Таким образом, возникает задача синтеза многорезонансных моделей. Чтобы её решить, можно обратиться к богатому опыту разработки высокоскоростной аппаратуры (десятки гигабит в секунду), где возникает необходимость моделирования межсоединений в широком диапазоне частот (десятки гигагерц). Исследования в этой области ведут R. Achar, Т. Dagostino, M.S. Nakhla, I. Novak, D. Saraswat, L.D. Smith, Ю. Шлепнёв и др. В области электрических сетей также возникают похожие задачи, которые исследуют В. Gustavsen, I.R. Pordanjani, A. Semlyen и др. В области сверхвысоких частот (СВЧ) исследования по этой теме ведут С. Rautio, Л.И. Бабак, И.М. Добуш, Т.Я. Шевгунов и др.
Между тем, анализ известных исследований показывает, что ряд актуальных задач остаётся нерешённым.
Цель работы - реализовать учёт паразитных параметров (компонентов, посадочных мест, печатных трасс} печатных узлов при анализе электромагнитной совместимости бортовой радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов.
Основные задачи, решаемые в работе
1. Обзор методов синтеза моделей на основе эквивалентных схем.
2. Разработка методики синтеза многорезонансных моделей пассивных электронных компонентов.
3. Разработка методики учёта паразитных параметров посадочных мест компонентов на печатной плате.
4. Разработка методики анализа пассивных цепей с учётом паразитных параметров.
5. Верификация результатов расчёта ёмкостной матрицы.
6. Разработка методики получения моделей цифровых микросхем.
7. Разработка печатных плат для измерения частотных характеристик компонентов и посадочных мест.
Научная новизна
1. Разработана методика анализа пассивных цепей, отличающаяся учётом паразитных параметров компонентов и их посадочных мест.
2. Разработана методика оценки электромагнитной наводки между сигнальными контактными площадками посадочного места корпуса фильтра на поверхностных акустических волнах.
3. Предложено уменьшение погонной индуктивности цепи земля-питание печатной платы только за счёт трассировки.
4. Впервые разработана методика синтеза многорезонансных моделей пассивных электронных компонентов в виде эквивалентной схемы, отличающаяся использованием эволюционных стратегий или рациональной функции, полученной методом векторной аппроксимации частотной зависимости импеданса.
5. Получены модели резистора и конденсатора в виде эквивалентных схем, отличающиеся многорезонансностью частотной зависимости импеданса.
Теоретическая значимость
1. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс численных методов, включающий метод моментов, метод векторной
аппроксимации, оптимизацию эволюционными стратегиями, методы анализа и синтеза линейных электрических цепей.
2. Изучены особенности влияния размеров и расположения двух проводников над идеально проводящей плоскостью на их погонную индуктивность.
3. Проведена модернизация существующих математических моделей компонентов, учитывающая многорезонансность частотной зависимости их импеданса.
4. Теоретический инструментарий моделирования испытаний по электромагнитной совместимости до частоты 18 ГГц расширен разработанной методикой анализа пассивных цепей с учётом паразитных параметров и полученными многорезонансными моделями резистора и конденсатора.
Практическая значимость
1. Используя разработанную методику синтеза моделей, для частот до 20 ГГц получены модели резистора и конденсатора, используемых в бортовой радиоэлектронной аппаратуре КА.
2. Используя разработанную методику анализа пассивных цепей с учётом паразитных параметров компонентов и монтажа, выполнен анализ четырёх цепей и микрополоскового делителя мощности радиотехнического блока аппаратуры радионавигации КА.
3. Апробирована оптимизация параметров математической модели резистора в диапазоне частот до 20 ГГц, используя эволюционные стратегии.
4. Разработаны рекомендации по улучшению ЭМС: пяти унифицированных электронных модулей (УЭМ) энергопреобразующего комплекса; УЭМ блока аппаратуры радионавигации; печатной платы макета радиотракта системы автономной навигации; печатного узла системы автономной навигации.
5. Представлены методика разработки моделей цифровых микросхем на языке Digital SimCode, разработанная по ней модель интегральной схемы 1554ИР35ТБМ, а также перевод справочника по языку Digital SimCode.
6. Результаты использованы в практике учебного процесса двух университетов.
7. Создан комплект измерительных тестовых печатных плат.
Использование результатов исследований
1. ОКР «Разработка комплекса программных и технических средств для контроля информационных магистралей, обеспечения электромагнитной совместимости и исследования надёжности унифицированного ряда электронных модулей на основе технологии "система-на-кристалле" для систем управления и электропитания
космических аппаратов связи, навигации и дистанционного зондирования Земли с длительным сроком активного существования» (тема «УЭМ-ТУСУР», хоздоговор 95/10 от 24.11.2010 в рамках реализации Постановления 218 Правительства РФ).
2. ОКР «Разработка принципов построения и элементов системы автономной навигации с применением отечественной специализированной элементной базы на основе наногетероструктурной технологии для космических аппаратов всех типов орбит» (тема «САН», хоздоговор 96/12 от 16.11.2012) в рамках реализации Постановления 218 Правительства РФ.
3. Проект «Развитие объектов инновационной инфраструктуры ТУСУРа, включая технологический бизнес-инкубатор, обеспечивающей укрепление кооперации университета с промышленными предприятиями в создании высокотехнологичных производств и целевой подготовке кадров по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий РФ» в рамках реализации Постановления 219 Правительства РФ в 2011-2012 гг.
4. Подпроект 2.2.1.3 «Разработка комплекса учебно-методического и программного обеспечения для исследования и проектирования инновационных устройств с учётом электромагнитной совместимости» на 2013 г. в рамках реализации программы стратегического развития ТУСУРа 2012-2016 гг.
5. Учебный процесс Томского государственного университета: целевая подготовка магистрантов физико-технического факультета по программе «Космические промышленные системы» для предприятия «Газпром космические системы», г. Королев.
6. Учебный процесс радиотехнического факультета ТУСУРа.
Структура и объём диссертации. В состав диссертации входят введение, 4 главы, заключение, список литературы из 101 наим., список сокращений и условных обозначений, приложение из 23 с. Объём диссертации с приложением -168 е., в т.ч. 105 рис. и 21 табл.
Личный вклад. Все результаты работы получены автором лично или при непосредственном его участии. Обработка и интерпретация результатов выполнена лично автором. Часть результатов получена совместно с соавторами публикаций. Постановка задач выполнена научным руководителем A.M. Заболоцким.
Методология и методы исследования. В работе применены компьютерное моделирование и натурный эксперимент, схемотехнический анализ, численные методы (метод моментов, метод векторной аппроксимации, эволюционные стратегии), методы анализа и синтеза линейных электрических цепей.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанная методика анализа пассивных цепей реализует учёт влияния паразитных параметров компонентов и их посадочных мест на частотные характеристики цепей.
2. Разработанная методика для оценки электромагнитной наводки между сигнальными контактными площадками посадочного места корпуса фильтра на поверхностных акустических волнах обеспечивает выбор требуемого корпуса без электродинамического анализа.
3. Выбором расположения и размеров трасс цепи земля-питание типовой печатной платы на металлическом основании, используемой в бортовой радиоэлектронной аппаратуре космического аппарата, можно уменьшить погонную индуктивность этой цепи в 8 раз для двухслойной и в 9 раз для многослойной платы.
4. Разработанная методика синтеза многорезонансных моделей пассивных электронных компонентов обеспечивает создание моделей для моделирования испытаний по электромагнитной совместимости до частоты 18 ГГц.
5. Полученные многорезонансные модели резистора и конденсатора, пригодны для моделирования испытаний по электромагнитной совместимости до 18 ГГц.
Достоверность результатов подтверждена: совпадением результатов, полученных различными видами анализа для различных расположений и ориентаций тестовой конфигурации; сравнением результатов расчёта трёхмерного и двухмерного анализа методом моментов; согласованностью результатов измерений и моделирования изготовленной печатной платы; совпадением результатов моделирования различными программными продуктами.
Апробапия результатов
Результаты исследований автора позволили подготовить заявки и победить в конкурсах: «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» (УМНИК), от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, 2012-2014; стипендия Правительства РФ студентам и аспирантам 2012-2013 гг.; грант РФФИ 13-07-98017; грант РНФ 14-19-01232; проектная часть государственного задания Минобрнауки России 8.1802.2014/К.
Результаты диссертационной работы докладывались и представлялись в материалах конференций: Всерос. научно-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР», г. Томск, 2011, 2012, 2013; Межд. молодёжная научная школа «Актуальные проблемы радиофизики», г. Томск, 2012; Межд. научно-практ. конф.
«Электронные средства и системы управления», г. Томск, 2012; Межд. конф. «Авиация и космонавтика», г. Москва, 2012 г.; Общерос. молодёжная науч.-техн. конф. «Молодёжь. Техника. Космос», г. Санкт-Петербург, 2013; Межд. научно-практ. конф. «Образование и наука без границ» г. Пшемысль (Польша], 2013 г.; Молодёжная науч.-техн. конф. «Инновационный арсенал молодёжи», г. Санкт-Петербург, 2013 г.; IEEE Int. Conf. on Numerical Electromagnetic Modeling and Optimization for RF, Microwave, and Terahertz Applications, г. Павия, Италия, 2014 г.
Публикации. По результатам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 27 работ (7 работ без соавторов, 6 в журналах из перечня ВАК):
Тип публикации Количество
Статья в переводном зарубежном журнале 1
Статья в рецензируемом журнале 8
Доклад в трудах международных конференций 2
Доклад в трудах отечественных конференций 10
Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ 6
ИТОГО: 27
Краткое содержание работы. Во введении представлена краткая характеристика работы. В гл. 1 выполнен обзор методов синтеза широкополосных моделей, приведены примеры задач, решаемых с их помощью, а также обзор существующих моделей от производителей компонентов. В гл. 2 представлена методика анализа ЭМС с учётом паразитных параметров компонентов и посадочного места и продемонстрированно её применение для различных цепей печатных узлов. Описана методика оценки электромагнитной наводки между сигнальными контактными площадками посадочного места корпуса ПАВ-фильтра и продемонстрированно её применение на 4-х ПАВ-фильтрах. В гл. 3 описаны методика автоматизированного синтеза многорезонансных моделей пассивных компонентов, получение с её помощью моделей для резистора и конденсатора, оценка разброса частотных характеристик 10 конденсаторов одной марки и номинала. В гл. 4 описаны результаты ряда дополнительных исследований по теме диссертации, имеющих преимущественно практический характер: тестирование трёхмерного анализа, синтез моделей цифровых микросхем, создание измерительных печатных плат. В заключении подведены итоги работы. Далее приведены списки сокращений и литературы. В Приложение А представлены копии актов о внедрении результатов работы, свидетельств о регистрации программ для ЭВМ, дипломов и грамот.
1. Обзор методов, методик и программного обеспечения для анализа электромагнитной совместимости и синтеза моделей компонентов с учётом их
паразитных параметров
1.1 Особенности анализа электромагнитной совместимости бортовой радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов
Для обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) проводят комплексные испытания космических аппаратов (КА) в жёстких условиях [1]. Их рекомендуется проводить в диапазонах частот от 10 кГц до 1, 18, 40 и 100 ГГц [2, 3]. Однако с ростом частот затраты на оборудование для таких испытаний резко возрастают, увеличивая стоимость разработки КА. Традиционным конструкторским средством обеспечения ЭМС является экранирование, но с ростом частот его эффективность резкого ухудшают резонансы щелей и корпуса [4]. Кроме того, оно увеличивает массу КА, а значит, и стоимость его выведения на орбиту. Также, если в результате измерений было установлено, что параметры КА выходят за установленные рамки одного из пунктов стандарта, не очевидно, какие изменения необходимо внести в электрическую схему и конструкцию печатной платы, чтобы повторные испытания на ЭМС прошли успешно [5].
Для примера, на рис. 1.1 приведена напряжённость электрического поля, измеренная со спутника на расстоянии 200 морских миль (около 360 км] от поверхности Земли [6]. Видно, что спектр излучений содержит составляющие с напряжённостью электрического поля более 100 В/м в области 10 ГГц и простирается до 100 ГГц. Таким образом, по низкочастотным цепям КА могут протекать высокочастотные наводки. Указанные факторы обостряют проблему ЭМС - способности удовлетворительно работать и не мешать работе других систем в заданной электромагнитной обстановке.
Решением данной проблемы является применение виртуальных испытаний как на ранних этапах проектирования электрической схемы и конструкции печатной платы, так и по завершению разработки бортовой радиоэлектронной аппаратуры КА. Под виртуальной сертификацией (испытаниями) понимается воспроизведение результатов лабораторных измерений в части сертификации ЭМС методами математического моделирования для последующего использования в процессе проектирования в плане подготовки к лабораторным сертификационным испытаниям [7]. Для проведения таких
испытаний необходимы широкополосные модели электронных компонентов, описывающие их поведение не только в рабочем диапазоне частот, но и до 40 ГГц. Кроме моделей компонентов необходимы методики с описанием порядка выполнения виртуальных испытаний, а также набор критериев для оценки получаемых результатов.
Рисунок 1.1 - Напряжённость электрического поля, измеренная со спутника на расстоянии 200 морских миль (около 360 км) от поверхности Земли [6]
Моделирование устройств и систем в частотной области является общепринятой практикой в нескольких областях, например, радиоэлектронных и энергетических системах, СВЧ. Процесс получения модели компонента обычно включает в себя преобразование частотно-зависимых табличных данных в модель в виде компактной эквивалентной схемы [8] и упрощённо показан рис. 1.2 [9]. Такие модели иногда называют радиотехническими, поскольку они имеют вид эквивалентных схем из элементов с сосредоточенными и распределёнными параметрами, в отличие от электродинамических моделей, в которых устройство разбивается на области, в каждой из которых численный расчёт электромагнитного поля может быть выполнен независимо от других [10].
При работе над диссертацией изучено более 450 источников, посвящённых проблеме синтеза моделей устройств и систем в частотной области, а также анализа с использованием таких моделей. Преимущественно указанные работы ведутся за рубежом. В первую очередь из них были выделены работы, посвящённые конкретным методам синтеза моделей. Их автор старался изучить особенно подробно. Методы были сгруппированы по способу синтеза структуры и идентификации параметров модели, и результаты этой работы кратко описаны далее в настоящем разделе.
И Ч-У м
с □
Синтез макромодели
□ □ С □
Спектр
Снятие характеристик
Предобработка данных
—О
№
+
Постобработка модели
Моделирование
Спектр
Глазковая
диаграмма
Рисунок 1.2 - Обобщённая структура последовательности шагов для получения модели
по частотным характеристикам
Кроме этого, значительная часть работ посвящена задачам обработки входных частотно-зависимых данных и синтезированных моделей, чтобы обеспечить их пассивность, казуальность и взаимность. Эта часть работ была опущена в обзоре, но не по причине их неважности, а из-за их большого объёма. Тем не менее, они важны для получения корректного результата моделирования печатных узлов с использованием моделей.
Другая большая часть изученных работ посвящена методам и алгоритмам калибровки, а также особенностям конструирования измерительных печатных плат. Как указано выше, испытания на ЭМС рекомендуется проводить в диапазоне до 40 ГГц, на таких частотах становится значимым влияние соединителей, печатных трасс, пайки и частотной зависимости диэлектриков. Поэтому важно проектировать измерительные печатные платы и выбирать соединители с учётом последующего выполнения калибровки, чтобы получить «чистые» результаты измерений, описывающие поведение самого измеряемого компонента. Обзор этой части работ также приведён далее в этом разделе.
1.2 Область применения широкополосных моделей
Примеры эквивалентных схем, а также обобщённых графиков модуля и фазы импеданса для идеальных и реальных резисторов и конденсаторов приведены на рис. 1.3 и 1.4 [4]. Видно, что учёт паразитных индуктивностей или ёмкостей реальных компонентов делает частотную зависимость импеданса существенно отличной от идеальных. В частности, появляется резонансная частота компонента, в области которой резко изменяется его импеданс. Для обычных компонентов эта частота, как правило, находится в области достаточно низких частот (сотни и даже десятки мегагерц), тогда как поведение компонентов в диапазоне частот до 1 ГГц, а тем более до 18 ГГц, остаётся неясным. Таким образом, для низкочастотных пассивных компонентов актуальна задача создания моделей, адекватно описывающих их поведение в широком диапазоне частот.
К (а) Я Ь (г)
т
(б)
Aig(Z)
(в)
Aig(Z)
+90
-90
(е)
/
2тгЯС 2nVbC
Рисунок 1.3 - Эквивалентная схема, модуль и фаза импеданса идеального (а-в) и
реального (г-е) резисторов
чь
|Z|
(а)
(б)
Arg(Z)
Arg(Z)
-90
(в)
+90
-90
(е)
2nVZC
f
Рисунок 1.4 - Эквивалентная схема, модуль и фаза импеданса идеального (а-е) и
реального {г-ё) конденсаторов
При проектировании печатных плат высокоскоростных цифровых интерфейсов используются широкополосные модели межсоединений. Например, в работе [11] описано получение модели структур печатной платы для передачи данных на скорости до 25Гбит/с, работающей в области частот до 50 ГГц. В работе [12] описана оптимизация посадочного места коаксиального соединителя 2,4 мм на плату, с рабочим диапазоном до 50 ГГц (используемого для измерения цепей печатных плат цифровых устройств). Для этого применялось трёхмерное электродинамическое моделирование соединителя и его посадочного места.
При разработке монолитных интегральных схем (МИС) также используются широкополосные модели пассивных компонентов. Например, в работе [13] описано получение моделей копланарных компонентов, работающих до 40 ГГц. В работе [14] описана экстракция параметров модели спиральной индуктивности, работающей до 20 ГГц. Разница между моделями компонентов обычных устройств и компонентов МИС в том, что частотная характеристика у первых содержит несколько резонансов (из-за влияния неоднородностей печатных структур и паразитных параметров пассивных компонентов).
Однако, в настоящее время для проведения анализа ЭМС сравнительно низкочастотных блоков возникает необходимость в моделях, которые корректно
описывают поведение низкочастотного компонента в диапазоне, захватывающем несколько резонансов [15]. Кроме того, на частотную характеристику цепи влияют не только паразитные параметры компонента, но и элементы печатной платы, такие как контактные площадки и переходные отверстия. Их электрические параметры зависят от геометрических и электрических параметров материалов платы. Таким образом, вычисления частотных характеристик цепей необходимо выполнять с совместным учётом паразитных параметров компонентов и контактных площадок платы [16].
1.3 Широкополосные модели компонентов от производителей
В табл. 1.1 приведена сводная информация по производителям комплектующих, предоставляющих широкополосные модели пассивных электронных компонентов.
Частотный диапазон зависит от компонента, в таблице указан максимальный частотный диапазон. Компания Modelithics разрабатывает на заказ модели компонентов. Работает преимущественно с аэрокосмическими и телекоммуникационными компаниями, не работает с Российской Федерацией. Для более точного моделирования во временной области при создании моделей компания Samsung Electro-Mechanics рекомендует измерять частотную характеристику компонентов с гораздо более низкой частоты и высоким разрешением в области низких частот.
Анализ данных моделей показал, что их довольно много и работают они до довольно высоких частот, однако они описывают поведение компонента в области до первого резонанса.
Таблица 1.1 - Особенности моделей компонентов от производителей
Компания Компоненты Частотный диапазон 5-параметры SPICE-модели Другие модели
American Technical Ceramics С 400 МГц-26 ГГц Да Modelithics
AVX С 50 МГц-40 ГГц Да Да Modelithics
CoilCraft L 1 МГц - 8,6 МГц Да Да ADS
IMS R, терминаторы, аттенюаторы 1 ГГц - 40 ГГц Да Да -
KEMET С 10 кГц - 10 ГГц Да Да Ansoft, Ansys, Cadence, Mentor, Multisim, Sigrity, Simplus,
Modelithics R, L, С - Да - AWR, Modelithics
Murata C, L, фильтры 100 кГц-6 ГГц Да Да Agilent ADS, Agilent Genesis, AWR
Nippon Chemi-Con Corporation С Не указано - Да —
Passive Plus С 10 МГц-10 ГГц Да - -
Samsung Electro-Mechanics С, L, фильтры 1е-8 - 20 ГГц Да Да Ansoft, Agilent ADS, Sigrity OptimizePI, AWR MWO, AWR APLAC
TDK1 С, L, фильтры, варисторы, импульсные трансформаторы 100 МГц-8,5 ГГц Да Да Agilent ADS, Ansys, AWR, Zuken, Cadence
Vishay R до 50 ГГц Да Да -
1.4 Методы синтеза широкополосных моделей пассивных электронных
компонентов
Моделирование устройств и систем в частотной области является общепринятой практикой в нескольких областях, например, таких как радиоэлектронные и энергетические системы, СВЧ. Процесс моделирования обычно включает в себя преобразование частотно-зависимых табличных данных в модель в виде компактной эквивалентной схемы [8]. Необходимые для синтеза моделей данные можно получить разными способами: трёхмерным электродинамическим моделированием компонента [17] или измерением его частотных характеристик [18]. Предложено большое количество методов для экстракции моделей из таблично заданных временных и частотных характеристик. Далее приведён обзор таких методов, сгруппированных по способу синтеза структуры эквивалентной схемы и идентификации параметров её элементов.
Аналитический подход
Создание модели основано на анализе физической структуры компонента и описании такой структуры в виде эквивалентной схемы. В работах [16,17,19] описано получение модели для многослойных керамических конденсаторов, исходя из их физической структуры. После выбора структуры модели выполняется подбор параметров элементов.
1 Очень объёмная библиотека элементов.
Аппроксимация рациональной функцией
Для некоторых из методов получения моделей необходимо представить характеристику компонента в виде рациональной функции. Для этого используются методы аппроксимации: метод Levy [20], метод Ргопу [21], устойчивый алгоритм аппроксимации рациональными функциями [22], векторная аппроксимация (Vector Fitting) [23], метод МВРЕ [24], метод Debye's type Fitting [24]. Наибольшее распространение получил метод векторной аппроксимации (его автор В. Gustavsen распространяет бесплатную реализацию [23,25, 26], написанную для MATLAB). В работе [9] приведён обзор основных работ по методу векторной аппроксимации и кратко описан его алгоритм. Представлен синтез модели спиральной индуктивности методом векторной аппроксимации, при этом выбирается тс-образная структура эквивалентной схемы [27].