Методики и алгоритмы принятия решений при подготовке профессиональных кадров для регионального рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Лушников, Алексей Владимирович

  • Лушников, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 132
Лушников, Алексей Владимирович. Методики и алгоритмы принятия решений при подготовке профессиональных кадров для регионального рынка труда: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Пенза. 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лушников, Алексей Владимирович

Оглавление

Введение

1. Взаимодействие рынка труда и системы профессионального образования

1.1. Анализ регионального рынка труда

1.2. Анализ региональной системы образования

1.3. Графический анализ статистических данных, связанных с распределением кадров различного уровня образования

1.4. Анализ систем мониторинга и прогнозирования потребностей

регионального рынка труда в профессиональных кадрах

Выводы

2. Прогнозирование потребностей регионального рынка труда в профессиональных кадрах

2.1. Методы прогнозирования потребностей регионального рынка труда

2.2. Методика среднесрочного прогнозирования потребностей регионального рынка труда в профессиональных кадрах

2.3. Методика принятия решений при определении наилучшего метода прогнозирования

2.4. Прогноз на основе опроса работодателей

2.5. Построение прогноза с учетом мнения работодателей

Выводы

3. Поиск целесообразных траекторий обучения в системе профессионального образования

3.1. Построение возможных траекторий обучения

3.2. Способы анализа текстовой информации

3.3. Разработка алгоритма принятия решений при выборе оптимальных

траекторий продолжения обучения

Выводы

4. Методические и практические аспекты применения системы мониторинга и

прогнозирования

4.1. Состав системы мониторинга и прогнозирования

4.2. Модуль сбора и обработки первичной информации

4.3. Модуль мониторинга

4.4. Модуль прогнозирования

4.5. Модуль администрирования

4.6. Модуль визуализации результатов работы системы

4.7. Обоснование выбора программных средств разработки и развертывания

системы мониторинга и прогнозирования

4.8. Тестирование и эксплуатация системы

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А. Текст программной реализации метода Хольта-Винтерса для

прогнозирования потребностей рынка труда

Приложение Б. Таблица соответствия укрупненных групп специальностей и видов

экономической деятельности

Приложение В. Диплом за проект, представленный на выставке

«EXPOPR10RITY'2013»

Приложение Г. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ

Приложение Д. Акт внедрения работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методики и алгоритмы принятия решений при подготовке профессиональных кадров для регионального рынка труда»

Введение

Актуальность темы. Задача согласования работы системы профессионального образования с реальными потребностями регионального рынка труда в профессиональных кадрах на сегодняшний день остается актуальной. Образовавшийся в последнее время значительный дисбаланс количества учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также несогласованность выпуска системой образования профессиональных кадров с реальными потребностями региональной экономики ведет к структурной безработице из-за перенасыщения рынка труда кадрами отдельных специализаций и квалификаций.

Теоретической основой исследования являются научные работы отечественных ученых: А. М. Бершадского, В.В.Эпп, В.А.Гуртова, В.Н.Васильева, А.Н.Коровкина, А.Г.Кравец, связанные с проблематикой прогнозирования потребностей регионального рынка труда с учетом социально-экономических факторов, а также влияния этих потребностей на образовательные процессы.

В ходе этих работ были предложены методики и алгоритмические модели комбинированного среднесрочного прогнозирования и ускоренной переподготовки специалистов. Однако, задача далека до полного ее решения. Отсутствие инструментов для прогнозирования потребностей регионального рынка труда в кадрах различного уровня образования, учитывающих изменения структуры занятости на региональном рынке труда, отсутствие алгоритмов принятия решений при выборе целесообразных траекторий обучения в системе профессионального образования определяет актуальность диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности взаимодействия регионального рынка труда и системы профессионального образования за счет алгоритмизации процессов согласования прогнозируемых потребностей работодателей и подготовки профессиональных кадров. Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

1. Выполнить анализ предметной области, существующих методов мониторинга состояния рынка труда, методов прогнозирования потребностей рынка труда, а также существующих систем мониторинга и прогнозирования потребностей регионального рынка труда в профессиональных кадрах.

2. Разработать методику прогнозирования потребностей регионального рынка труда в профессиональных кадрах.

3. Предложить методику принятия решений при определении наилучшего метода прогнозирования временных рядов социально-экономических показателей.

4. Разработать алгоритмы принятия решений при выборе целесообразной траектории продолжения на более высоком уровне профессионального образования для получения востребованной специальности.

5. Разработать систему мониторинга и прогнозирования потребностей рынка труда в профессиональных кадрах, предназначенную для информационной поддержки лиц принимающих решения в сфере регионального образования.

Объектом исследования диссертационной работы является процесс взаимодействия регионального рынка труда и рынка образовательных услуг.

Предметом исследования являются методики и алгоритмы прогнозирования потребностей рынка труда в кадрах, компоненты специального математического и алгоритмического обеспечения, структура системы мониторинга и прогнозирования.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовалась теория управления в социальных и экономических системах, методы системного анализа, методы поддержки принятия решений, теория баз данных, методы интеллектуального анализа данных, теория графов, методы объектно-ориентированного проектирования и программирования, а также методы веб-программирования.

Научная новизна:

1. Разработана методика прогнозирования потребности регионального рынка труда в профессиональных кадрах, которая учитывает потребности

работодателей и, в отличие от известных, позволяет динамически проецировать изменения структуры занятости на матрицу соответствия групп специальностей и видов экономической деятельности.

2. Разработана методика принятия решений при определении наилучшего метода прогнозирования временных рядов социально-экономических показателей, основанная на ретроспективном анализе и, в отличие от известных, использующая критерии среднего арифметического от максимальной и средней погрешностей метода по каждому прогнозируемому ряду.

3. Разработаны алгоритмы принятия решений при выборе целесообразной траектории продолжения обучения, отличительной особенностью которых является модификация функции расчета расстояния Левенштейна, что позволяет определить степень различия направлений подготовки.

Практическая значимость. Диссертационная работа выполнена в рамках направления «Информационно-телекоммуникационные системы», которое является приоритетным и способствует развитию перспективных технологий: информационных систем хранения, обработки, трансляции и защиты информации.

Разработанное программное и информационное обеспечение позволяет систематизировать первичные данные, полученные от разных участников мониторинга и сократить временные затраты на формирование плана приема в образовательные учреждения профессионального образования.

Практическая ценность разработанной информационной системы подтверждается свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013617576 от 20 августа 2013 г, а также дипломом за проект, представленный на международной выставке «ЕХРОРЯЮШТУ 2013» от 29 ноября 2013 г.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается результатами моделирования, корректным использованием математического аппарата, экспериментальной проверкой, тестированием системы мониторинга и прогнозирования, опытной эксплуатацией и внедрением разработанной системы.

Соответствие паспорту специальности. Работа выполнена в соответствии с пунктами 4, 6, 9 паспорта специальности ВАК РФ 05.13.10 - «Управление в социальных и экономических системах».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика прогнозирования потребностей регионального рынка труда в профессиональных кадрах, позволяющая получать прогнозы за счет использования информации, предоставляемой непосредственно работодателями.

2. Методика принятия решения при определении наилучшего метода прогнозирования временных рядов социально-экономических показателей, основанная на ретроспективном анализе.

3. Алгоритмы принятия решений при выборе целесообразной траектории продолжения обучения на более высоком уровне профессионального образования.

4. Система мониторинга и прогнозирования потребностей рынка труда в профессиональных кадрах, предназначенная для информационной поддержки лиц принимающих решения в сфере регионального образования и позволяющая снизить временные затраты на формирование плана приема в образовательные учреждения профессионального образования.

Внедрение результатов работы. Предложенные методики и алгоритмы были использованы при разработке системы мониторинга и прогнозирования, которая внедрена в опытную эксплуатацию в Министерстве образования Пензенской области. Внедрение подтверждается соответствующим актом.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы рассматривались и обсуждались на 19 научных семинарах и конференциях, в том числе: ХЬ Международной конференции «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (1Т+8&Е'11) (Украина, Ялта-Гурзуф, 2013); XVII Международной научно-методической конференции «Университетское - образование» (Пенза, 2013); XIX, XX Всероссийских научно-методических конференциях «Телематика» (Санкт-Петербург, 2012-2014); VII, VIII, IX, X

Всероссийских научно-практических интернет-конференциях «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (Петрозаводск, 2010-2013), X Международной научно-методической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Пенза, 2012);

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 19 работ, включая 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 6 работ опубликовано без соавторов.

В работах, выполненных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: в [25] - описание структуры и функциональности разработанной системы мониторинга и прогнозирования; в [26] - методика определения наилучшего метода прогнозирования, критерий оценки точности получаемых результатов прогнозирования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 132 страницах, списка литературы из 69 наименований, пяти приложений, содержит 23 рисунка, 10 таблиц и 23 формулы.

1. Взаимодействие рынка труда и системы профессионального

образования

В данной главе проводится анализ предметной области исследования -региональный рынок труда, система образования региона. Рассматриваются существующие способы взаимодействия регионального рынка труда и системы образования уровня региона. Проводится графический анализ статистических данных, связанных с распределением кадров различного уровня образования по видам экономической деятельности и регионам. Определяются тенденции развития современного рынка труда, на основании динамической трансформации графических представлений. Проводится сравнительный анализ существующих систем мониторинга и прогнозирования потребностей регионального рынка труда в профессиональных кадрах.

1.1. Анализ регионального рынка труда

Регионом называется территориальная подсистема государства, выделенная по различным признакам: административному, экономико-географическому, воспроизводственному, которая имеет собственные цели развития. Регион включает управляющую подсистему, обеспечивающую достижения поставленных целей посредством интеграции внутри региональных структур и межрегиональных контактов [52], [53]. Одним из наиболее важных факторов обеспечения эффективного развития региональной экономики является существование развитого рынка труда. Рынок труда обеспечивает функционирование экономики региона на основе действия системы спроса и предложения и является визуализацией систем общественной организации наемного труда в условиях рыночных отношений [22].

Наиболее актуальными вопросами, связанными с эффективным управлением рынка труда являются:

— Каковы количественные потребности регионального рынка в кадрах?

— Каков качественный состав требуемых кадров?

В какие сроки необходимо удовлетворение потребностей регионального рынка труда?

Вид экономической деятельности

140000 120000 100000 80000 60000 40000 20000 0

Рисунок 1.1- Распределение численности занятого населения по видам экономической деятельности в Пензенской области в 2012 году

При углубленном рассмотрении вопросов эффективного управления рынком труда возникает вопрос источников обеспечения профессиональными кадрами регионального рынка труда. Очевидно, что данный вопрос должен быть изучен во взаимосвязи с региональным рынком образовательных услуг.

Первую фазу воспроизводства трудовых ресурсов составляет получение способностей к труду посредством обучения в системе общего и специального образования, профессиональной подготовки, а также восстановление и развитие способностей к труду, наряду с естественным воспроизводством населения [23].

Таким образом, основным рычагом влияния на структуру рынка труда является выпуск новых квалифицированных специалистов образовательными учреждениями.

Государство имеет возможность обеспечивать удовлетворение потребности развивающейся экономики в кадровых ресурсах за счет управления образовательными услугами, опираясь на потребности регионального рынка труда. Конечная цель такого воздействия - возможность получения необходимого количество трудовых ресурсов, которые бы соответствовали нужному уровню образования и квалификации в определенные сроки и за минимальную стоимость [6].

Определив наиболее эффективный способ влияния на региональный рынок труда, необходимо найти эффективные механизмы воздействия на систему образования.

Подготовка профессиональных кадров — процесс достаточно длительный. Для того чтобы внести изменения и повлиять на количество и качество подготавливаемых профессиональных кадров в соответствии с прогнозом, потребуется от четырех до шести лет. Можно сделать вывод, что система образования обладает инертностью, потому что зачастую не успевает своевременно отреагировать на быстрые изменения на региональном рынке труда.

Низкое внимание государства к социальной сфере в конце прошлого столетия, в частности к проблемам трудоустройства, привело к образованию сильных деформаций и асимметрий в этих областях [15, 19, 20]. В результате образовалась структурная безработица, когда рынок труда не имеет возможности или не успевает приспосабливаться к изменениям спроса и производства. Структурная безработица является показателем низкой эффективности функционирования рынка труда и движения рабочей силы между различными отраслями экономики. Она обусловлена недостаточной мобильностью рабочей силы, недостатками информационной системы рынка труда, а также недостатками системы подготовки и переподготовки профессиональных кадров[6].

Россия присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года, в рамках которого система образования переходит на двухуровневую систему высшего

образования, включающую бакалавриат с продолжительностью обучения 4 года и магистратуру с продолжительностью обучения 2 года. Болонский процесс — процедура сближения и гармонизации систем высшего образования европейских стран с целью создания единого пространства высшего образования. Официальной датой начала процесса принято считать 19 июня 1999 года, когда была подписана Болонская декларация.

Главное преимущество новой системы обучения в условия динамично развивающегося рынка труда - это возможность после четырех лет обучения в бакалавриате более точно определить свои интересы и потребности и, исходя из этого, выбрать более узкое направление подготовки и профиль магистратуры. Еще одно преимущество состоит в возможности получить две разные специальности, в том числе за рубежом. Таким образом, данное нововведение позволит уменьшить время реакции системы образования на быстроизменяющееся состояние регионального рынка труда.

Проблема структурной безработицы является серьезным препятствием для развития экономики страны. Введение двухуровневой системы подготовки кадром и унификация систем профессионального образования не в состоянии решить эту задачу. Таким образом, необходимо комплексное управление взаимосвязями регионального рынка труда и системы образования, что на текущий момент является актуальной задачей.

1.2. Анализ региональной системы образования

Региональная система образования ключевым образом влияет на процесс согласования спроса и предложения на рынке труда.

На рисунке 1.2. отражено общепринятое видение макроэкономических взаимосвязей в замкнутой рыночной экономике с государственным сектором [18].

Профессиональное образование состоит из среднего, высшего, послевузовского и дополнительного уровней, в представленной выше схеме, выполняет следующие функции:

1. Является поставщиком квалифицированных кадров;

2. Система профессионального образования выполняет функции работодателя, т.е. обучение можно рассматривать как трудоустройство.

Рисунок 1.2 - Основные макроэкономические взаимосвязи и система образования

Удовлетворение спроса и предложения на региональном рынке труда осуществляется путем корреляции качественных и количественных характеристик спроса на рабочую силу с их предложением системой образования. Избыточный спрос на труд, выраженный количеством вакансий или избыточное предложение, выраженное безработицей разного типа, приводит к рассогласованию спроса и предложения на рынке труда. Наличие безработицы влияет на процессы установления в экономике эквивалентной оплаты труда, а также приводит к

макроэкономическим потерям в виде недопроизведенного ВВП. Отсутствие корреляции между качественными характеристиками рабочих мест и рабочей силой, является сигналом структурной безработицы, для которой характерны продолжительность и достаточно незначительная связь с макроэкономической конъюнктурой.

Проанализировав характер безработицы на рынке труда можно выделить следующие направления изменения системы образования:

1. Количественные и качественные изменения планов приема в образовательные учреждения профессионального образования, а также планов выпуска. Предполагается сокращение приема по направлениям подготовки, которые на текущий момент наиболее сильно подвергнуты структурной безработице. Обычно, такие изменения осуществляются без снижения общего количества обучающихся, т.е. без снижения учебных мощностей, но с расширением приема по направлениям подготовки, выпускники которых наиболее востребованы и конкурентные на современном рынке труда.

2. Создание условий для максимальной заинтересованности учебных заведений в подготовке высококвалифицированных кадров в зависимости от изменяющихся потребностей рынка труда.

В результате анализа социально-демографического и экономического положения региональной экономики, а таюке с учетом приведенной системы макроэкономических взаимосвязей рынка труда и системы образования можно выделить в этом процессе основные способы оценки процесса согласования спроса и предложения на рабочую силу, и определить роль системы образования в данном процессе.

Потребительский подход заключается в представлении образовательной услуги как обычного товара, который можно продать либо купить по свободной рыночной цене и приобретается на достижение целей потребления. Таким образом, образовательные услуги являются одним из альтернативных статей расхода: человек

предоставляет возможность получения образования за определенную цену на протяжении заданного времени.

Инвестиционный подход является альтернативой потребительскому подходу, и заключается в том, что индивид рассматривает получение образования как инвестицию в человеческий капитал. Человек вкладывает средства в собственное образование, тем самым увеличивает свой потенциал на рынке труда, с расчетом на то, что сможет быть более востребованным и будет получать более высокую оплату за труд. В данном случае, разницу в доходах можно понимать как ренту на возможность иметь более высокий запас человеческого потенциала. Принятие решения о получении образования основывается на сравнении затрат, требующихся для получения образования с потенциальными доходами, которые возможны в случае получения образования.

Каждые из вложений в систему образования носят не только финансовый оттенок. Систему образования, в частности, профессионального, можно расценивать как трудоустройство, потому что человек, получая образование пополняет количество занятых в соответствующем сегменте экономики. В периоды экономических кризисов, которые влекут за собой увеличение процента безработных, расширение собственных профессиональных компетенций является один из самых перспективных вложений в будущее. Однако, в далекой перспективе данная схема теряет эффективность, так как сожжет потеряться связь образования с реальными потребностями экономики региона или страны в целом.

Потребность экономики в профессиональных кадрах изменяется в соответствии с колебаниями обобщенного спроса и инвестиционных потоков, и, таким образом, находится в сильной зависимости от изменения макроэкономических показателей. На формирование структуры кадровой потребности (уровень профессионального образования, квалификация) влияют колебания, специфичные для каждой сферы экономики. Удовлетворение кадровой потребности, осуществляется, в первую очередь, за счет подготовки новых специалистов системами основного и дополнительного профессионального образования.

1.2.1 Структура системы образования Пензенской области

Среднее профессиональное образование представлено тридцатью двумя медицинскими, техническими и строительными колледжами, в которых по дневной и вечерней форме обучения учатся около двадцати тысяч юношей и девушек [49, 58].

Высшее профессиональное образование сосредоточено в трёх наиболее крупных городах региона. Три университета, две академии, один институт представляют более 20 отделений и филиалов ВУЗов Москвы и Саратова. Ведется обучение более чем по 180 направлениям подготовки по всем формам обучения. Общее количество студентов около семидесяти тысяч студентов[48, 49]. Динамика изменения численности студентов высших образовательных учреждений представлена на рисунке 1.3.

Год

Рисунок 1.3 - Численность студентов ВУЗов Пензенской области

Пензенская область входит в первую пятёрку субъектов Российской Федерации по отношению количества студентов высших учебных заведений к количеству населения субъекта наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Саратовской и Ярославской областями.

1.3. Графический анализ статистических данных, связанных с распределением кадров различного уровня образования

Современную статистическую науку невозможно представить без применения графиков. Выразительность, доходчивость, лаконичность, универсальность, обозримость графических изображений сделали их незаменимыми в исследовательской работе и в сопоставлении социально-экономических явлений. А если пойти дальше и попробовать классифицировать и идентифицировать графики, соотнести их с предметами, явлениями, ситуациями т. п. объектами, которые характеризуются конечным набором некоторых свойств и признаков, т. е. распознать образы, которые представляют графики, и с их помощью прогнозировать тенденции развития рынка труда [29].

Рассмотрим задачу анализа и классификации статистических данных Российской Федерации, связанных с уровнем образования (например, занятных в разрезе отраслей экономики, в разрезе регионов и т. д.), с целью улучшения аппарата принятия решений в социально-экономической сфере и выявления закономерностей в образах.

Исходные данные. Имеется 3 входных параметра - численность занятых в экономике страны с высшим профессиональным образованием (ВПО), средним профессиональным образованием (СПО) и начальным профессиональным образованием (НПО) с разбивкой по отраслям.

Решение задачи. Согласно алгебре логики, таблица истинности для трех параметров будет выглядеть следующим образом (Таблица 1.1), т. е. возможно наличие восьми комбинаций входных параметров. Единица в таблице истинности означает то, что количество людей с определенным уровнем образования

преобладает над двумя остальными. Если в строке более одной единицы, то значения этих параметров равны. А если более одного нуля, то значение нулевых параметров намного меньше по сравнению с единичным значением.

Таблица 1.1- Таблица истинности входных параметров

Тип графика

ВПО

О

О

спо

о

о

НПО

о

Диаграмма

Условное

графическое

изображение

О

О

О

О

О

О

О

I-1

п_г

Анализ различных статистических данных, связанных с уровнем образования, показал, что из теоретически возможных комбинаций существуют все, кроме первой (все входные параметры равны нулю). Наибольший интерес представляют 2, 3-й и 5-й типы графиков, то есть преобладание численности занятых в экономике людей одного из уровней образования: высшего профессионального, среднего профессионального и начального профессионального образования. Опираясь на данный подход, пятый тип графиков будет представлять наукоемкие отрасли или регионы, характеризующиеся передовым в научно-техническом плане производственным аппаратом; высококвалифицированным кадровым потенциалом исследователей и работников; относительно высокими затратами на научные исследования. Третий тип графиков — отрасли или регионы с преобладанием работников со средним профессиональным образованием. Второй тип графиков -«малонаукоемкие» или обычные отрасли или регионы с преобладанием использования рабочей силы.

Рассмотрим статистические данные, связанные с уровнем образования [51]. На рисунке 1.4 показано распределение численности занятых по видам экономической деятельности по уровню образования в 2006 г., 15 видов деятельности можно сгруппировать в 3 типа графиков, согласно таблице 1.1. К 5-му типу графиков (наукоемкие) относятся:

1. Финансовая деятельность.

2. Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг.

3. Государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение.

4. Образование.

К 3-му типу (преобладание работников со средним профессиональным образованием) относятся следующие виды экономической деятельности:

1. Добыча полезных ископаемых.

2. Производство электроэнергии, газа и воды.

3. Оптовая и розничная торговля.

4. Транспорт и связь.

5. Здравоохранение и предоставление социальных услуг.

Рисунок 1.4 - Распределение численности занятых по видам экономической деятельности по уровню образования в 2006 г

Ко 2-му типу графиков (малонаукоемкие или обычные) относятся:

1. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство.