Методики энергосбережения и повышения качества электроэнергии в распределительных электрических сетях 0,4-10 кВ на основе глубокой компенсации реактивной мощности и регулирования напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Ахметшин, Азат Ринатович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Ахметшин, Азат Ринатович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ НАПРЯЖЕНИЕМ 10 кВ
1.1 РОСТ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ
1.2 ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
1.3 УЛУЧШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕГРИИ26
1.3.1. Обеспечение нормативного уровня напряжения
1.3.2. Регулирование напряжения с помощью силовых трансформаторов
1.3.3. Компенсация реактивной мощности в распределительных сетях
1.3.4 Увеличение сечения провода
1.3.5 Вольтодобавочные трансформаторы линейные
1.3.6 Устранение несимметрии напряжения
1.4 ВЫВОДЫ
2. ГЛУБОКАЯ КОМПЕНСАЦИЯ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ КАК ФАКТОР ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
2.1. ОБОСНОВАНИЕ ГЛУБОКОЙ КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ
2.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОЛНОЙ КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ НА УРОВЕНЬ НАПРЯЖЕНИЯ
2.3. ПРИМЕНЕНИЯ ВДТ И КУ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ В ДОПУСТИМЫХ ПРЕДЕЛАХ
2.4. ЗАМЕНА ПРОВОДА НА ПРОВОД БОЛЬШЕГО СЕЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НОРМАТИВНОГО УРОВНЯ НАПРЯ
2.5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТА РЕКОНСТРУКЦИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
2.6. ВЫВОДЫ
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ТРАНСФОРМАЦИИ ВОЛЬТОДОБАВОЧНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НОРМАТИВНОГО УРОВНЯ НАПРЯЖЕНИЯ
3.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ТРАНСФОРМАЦИИ ВОЛЬТОДОБАВОЧНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТИПА TBK
3.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ЗАГРУЗКИ, КОЭФФИЦИЕНТА РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ, ЭКВИВАЛЕНТНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКЕ
3.3. ЧИСЛЕННЫЙ РАСЧЕТ ВЫБОРА ВДТ ТИПА TBK ПРИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКЕ
3.4 ЧИСЛЕННЫЙ РАСЧЕТ ВЫБОРА ВДТ ТИПА ПАРН ПРИ
ДВИГАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКЕ
3.5. ВЫВОДЫ
4. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ СИММЕТРИРУЮЩИХ ТРАНСФОРМАТОРОВ
4.1. СХЕМА ЗАМЕЩЕНИЯ ТРАНСФОРМАТОРА ОТНОСИТЕЛЬНО ФАЗНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ
4.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ СХЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ
4.3. ЧИСЛЕННЫЕ РАСЧЕТЫ ПАРАМЕТРОВ СХЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ
4.4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТРАНСФОРМАТОРА ОТНОСИТЕЛЬНО СИММЕТРИЧНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ
4.5. ЧИСЛЕННЫЙ РАСЧЕТ НЕПОЛНОФАЗНЫХ РЕЖИМОВ
4.6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЕНСАЦИИ ТОКОВ
ОБРАТНОЙ И НУЛЕВОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ
4.7 ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методики энергосбережения и повышения качества электроэнергии в распределительных электрических сетях 0,4-10 кВ на основе глубокой компенсации реактивной мощности и регулирования напряжения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из острых проблем на сегодняшний день является обеспечение потребителей распределительных электрических сетей (РЭС) напряжением 0,4-ЮкВ качественной электроэнергии (КЭ). Важнейшими показателями КЭ являются уровень и несимметрия напряжения, отклонение которых от нормативных показателей ведет к нарушению работы и уменьшению срока службы электрооборудования. При невыполнении нормативных показателей электроэнергии (ПКЭ) потребитель вправе потребовать от электроснабжающих компаний возмещение ущерба Т.к. электроэнергия указана в «Номенклатуре продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация», она должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 54149-2010 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения», по которому установлены нормы как по отклонениям, так и по несимметрии напряжении. Еще одной из важных проблем в РЭС напряжением 0,4-10 кВ являются большие потери электроэнергии при ее передачи потребителям. Так, по данным ОАО «Сетевая компания» они составляют 62% от общего количества потерь в электрических сетях.
Отклонение уровня напряжения от нормативных значений происходит из-за большой протяженности линий электропередач (ЛЭП) в РЭС напряжением 0,4-10 кВ. Ежегодное увеличение потребителей электроэнергии ведет к тому, что ЛЭП, спроектированные по нормам электропотребления второй половины прошлого века, уже не обладают необходимой пропускной способностью. Актуальной задачей является разработка критериев экономической оценки эффективности реконструкции ЛЭП, в частности, путем замены проводов на большие сечения, применения вольтодобавочных
трансформаторов (ВДТ), позволяющих выбрать менее затратное мероприятие для обеспечения КЭ у потребителей.
В приказе, утвержденном Минпромэнерго России от 22 февраля 2007 г. № 49, установлены предельные значения коэффициента реактивной мощности (tg(p), по которым рассчитывается минимально необходимый уровень компенсации реактивной мощности (КРМ). В свою очередь, влияние глубокой КРМ (когда tgcp ниже нормативных значений) на экономические и технические показатели функционирования РЭС изучено недостаточно. Так, параметры и количество ВДТ могут меняться в зависимости от уровня КРМ что требует комплексного подхода к выбору как устройств КРМ, так и ВДТ.
Под воздействием неравномерного распределения нагрузок в трёхфазной электрической сети имеет место несимметрия напряжений. В результате возникают дополнительные потери мощности, значительно снижается срок службы электрических машин. Для устранения несимметрии фазных напряжений выпускаются трансформаторы с симметрирующей обмоткой. Однако в настоящие время отсутствует методика расчета режимов электрических сетей напряжением 0,4 кВ при их установке, что делает актуальной задачу разработки методики представления данных трансформаторов в схемах замещения и оценки эффективности их применения.
По данной проблематике известны работы отечественных ученых Терещук B.C., Железко Ю. С., Жежеленко И.В., Саенко Ю.Л., Герасименко А. А., Тимофеев A.C., Геворкян М.В., Машкин А. Г., Теремецкий, М. Ю., Чернов Д. В. и др., посвященные проблемам качества электроэнергии в распределительных сетях напряжением 0,4-10 кВ. В диссертации сформулированы следующие положения.
Объект исследования - Распределительные электрические сети напряжением 0,4-10 кВ
Предмет исследования - Качество электроэнергии и энергосбережение в распределительных электрических сетях напряжением 0,4- 10кВ.
Цель исследования - Повышение качества и снижение потерь электроэнергии в распределительных электрических сетях напряжением 0,4 -10 кВ за счет коррекции их режимов работы.
Научная задача исследования - Научное обоснование технических решений и методик по повышению качества и снижению потерь электроэнергии в распределительных электрических сетях среднего напряжения на основе применения средств регулирования напряжения и реактивной мощности.
Поставленная задача научного исследования решается в следующих направлениях:
1. Оценка технической и экономической эффективности глубокой компенсации реактивной мощности на линиях электропередач напряжением 0,4-ЮкВ.
2. Разработка методики выбора параметров вольто добавочных трансформаторов продольного и поперечного регулирования напряжения и линий электропередач по условиям обеспечения нормативного уровня напряжения у потребителя.
3. Разработка методики выбора параметров вольто добавочных трансформаторов продольного регулирования напряжения в сетях 0,4-10 кВ с учетом регулирующего эффекта нагрузки.
4. Разработка методики оценки эффективности использования трансформаторов с симметрирующей обмоткой.
5. Апробация разработанных методик в распределительных электрических сетях напряжением 0,4-ЮкВ Республики Татарстан.
Методы исследования. Использованы известные методы математического описания режимов работы электрических сетей, включая
несимметричные режимы их работы, методы экономической оценки эффективности электрического оборудования, численное математическое моделирование режимов РЭС в среде МАТЪАВ
Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждается применением известных моделей линий электропередачи с использованием общепринятых физических допущений в отношении моделирования электромагнитных процессов в системах электроснабжения, использованием теоретических и экспериментальных данных, других авторов и сопоставлением с ними полученных результатов, сравнением с моделями в апробированном программном пакете МАТЬАВ.
Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе заключается в следующем:
1. Выявлены закономерности изменения уровня напряжения на понизительных подстанциях и обоснованы условия экономической эффективности глубокой компенсации реактивной мощности на линиях электропередач напряжением 0,4-ЮкВ.
2. Разработана методика выбора параметров вольто добавочных трансформаторов и линий электропередач, а также определены условия экономической эффективности вариантов реконструкции распределительных электрических сетей по условиям обеспечения нормативных показателей качества электроэнергии.
3. Разработана методика выбора параметров вольто добавочных трансформаторов продольного регулирования напряжения в сетях 0,4-10 кВ с учетом регулирующего эффекта нагрузки.
4. Разработана методика определения параметров схемы замещения трансформаторов с симметрирующей обмоткой со схемами соединения обмоток «треугольник - звезда» и «звезда-звезда» на основе их внешних характеристик в несимметричных режимах.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы проектно-исследовательскими институтами, сетевыми компаниями в промышленной и аграрной отрасли, в эксплуатации которых находятся распределительные электрические сети, не отвечающие регламенту качества электроэнергии. Предложенные методики позволяют аргументировано выбрать количество и мощность вольтодобавочных трансформаторов; обосновать уровень компенсации реактивной мощности для решения проблем, связанных с качеством электроэнергии; определить возможность увеличения протяженности линии электропередач при новом присоединении потребителей.
Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований внедрены и используются в Филиале ОАО «Сетевая компания» Приволжские электрические сети и будут использованы при реконструкции и новом строительстве в распределительных электрических сетей напряжением 0,4-10 кВ для повышения качества электроэнергии. Также результаты диссертационной работы внедрены и используются в учебном процессе кафедры «Электроэнергетические системы и сети» ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» при выполнении курсовых и дипломных работ студентами и магистрантами.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности изменения уровня напряжения на понизительных подстанциях и условия экономической эффективности глубокой компенсации реактивной мощности на линиях электропередач напряжением 0,4-ЮкВ.
2. Методика выбора параметров вольтодобавочных трансформаторов и линий электропередач по условиям обеспечения нормативных показателей качества электроэнергии для потребителей распределительных электрических сетей, а также условия технической и экономической эффективность использования вольтодобавочных трансформаторов и
реконструкции линий электропередач.
3. Методика выбора параметров вольтодобавочных трансформаторов продольного регулирования напряжения в сетях 0,4-10 кВ с учетом регулирующего эффекта нагрузки.
4. Методика определения параметров схемы замещения трансформаторов с симметрирующей обмоткой со схемами соединения обмоток «треугольник - звезда» и «звезда-звезда», на основе их внешних характеристик в несимметричных режимах.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных и научно-технических конференциях:
V, VI, VII, VIII Международная научная конференция «Тинчуринские чтения», г. Казань, 2010, 2011, 2012, 2013; XXII Международная инновационно-ориентированная конференция молодых ученых и студентов «Будущее машиностроения России», г. Москва, 2011; XVI Всероссийская научно - техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодёжи», г. Томск, 2011; XV Всероссийская конференция «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах», г. Санкт-Петербург, 2011; Международная научно-техническая конференция «XIII Бенардосовские чтения», г. Иваново, 2011; IX Всероссийская научо-техническая конференция «Динамика линейных дискретных электротехнических и электронных систем», г. Чебоксары, 2011; Всеросийская научо-практическая конференция «Энергосбережение в промышленности», г. Чебоксары, 2012; III Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодёжи», г. Екатеринбург, 2012; VII Международная научно-практическая конференция «Повышение эффективности энергетического оборудования - 2012», г. Санкт-Петербург, 2012.
По итогам конкурса Молодежной секции Российский национальный комитет «СИГРЭ» проходившего на базе ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» в 2012 г., работа заняла 1 место.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 34 печатных работ, в том числе 4 научные статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендуемых изданий ВАК МОиН РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Работа включает в себя 7 таблиц и 128 рисунка. Список литературы содержит 80 источник.
1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ НАПРЯЖЕНИЕМ 10 кВ
1.1. РОСТ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ
Значение электроэнергии для жизнедеятельности населения и функционирования экономики таково, что в современном мире обойтись без нее практически невозможно. Электроэнергия — товар, представляющий собой одну из самых значительных ценностей среди существующих товаров и услуг. Еще в XX в. электроэнергетика стала ключевой отраслью экономики в подавляющем большинстве стран. Электроэнергия — важный фактор основных социально-экономических процессов в современном мире: жизнеобеспечения населения и потребления домохозяйств; производства товаров и услуг; национальной безопасности; охраны окружающей среды [1].
Основные показатели социально-экономического развития страны (макроэкономические характеристики) используются в качестве исходных условий для решения следующих задач:
прогнозирование потребности страны в электроэнергии; прогнозирование финансового состояния энергокомпаний и оценка их инвестиционных ресурсов;
определение эффективности инвестиционных проектов в электроэнергетике.
При разработке Генеральной схемы основные показатели социально-экономического развития России принимались на основе Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [2].
Особенности прогнозного баланса на 2009-2020 годы:
- В электроэнергетике с 2002 г. на регулярной основе разрабатываются прогнозные балансы на среднесрочный период. Завершено 6 циклов разработки;
Прогнозный баланс базируется на актуальных прогнозах электропотребления и намерениях компаний и показывает направления развития электроэнергетики и балансовую ситуацию в энергозонах;
- Начиная с 2008 г. Прогнозный баланс используется в качестве инструмента мониторинга Генеральной схемы до 2020 г. Этим определяется. принятый период прогнозирования - до 2020 года;
- В результате разработки данного Прогнозного баланса подготовлен доклад в Правительство РФ о ходе реализации Генеральной схемы с предложениями по ее корректировке;
- Для энергокомпаний Прогнозный баланс является информационным документом для уточнения инвестиционной программы, производственной и топливной политики среднесрочного периода [3].
На рис. 1.1 представлен график прогнозируемого электропотребления за период до 2030 гг.
-•-Действующая Генсхема - базовый вариант (4,1%) -©— Энергостратегия - максимальный вариант (3,2%) -о—Энергостратегия - минимальный вариант (2,1%) -♦-Корректировка Генсхемы - базовый вариант (2,2%) -•—Корректировка Генсхемы - максимальный вариант (3,1%)
1710
К 5
го о.
I-
о
е
о. 0) X
О
2006
2010
2015
2020
2025
2030
Рис. 1.1 Прогнозируемое электропотребление за период до 2030 гг.
Прогноз электропотребления формировался «Агентством по прогнозированию балансов в электроэнергетике» (АПБЭ), исходя из прогноза ВВП, повышения энергоэффективности экономики, роста электрооснащенности труда и увеличения электропотребления коммунально-бытового сектора.
Удельное электропотребление в бытовом и коммерческом секторах на душу населения в Российской Федерации вырастет до 2880 кВт.ч/чел к 2030 г. по сравнению с 1970 кВт.ч/чел на 2010 г. [4].
В ОАО «Татэнергосбыт» на обслуживании 849 841 физических лиц (население). В структуре отпуска электроэнергии ОАО «Татэнергосбыт» население и приравненные к ним потребители составляют 13,3%.
В 2012 году на розничном рынке электрической энергии Компания реализовала 23 398,52 млн.кВт*ч, что выше факта 2011 года на 3%> [5].
На рис. 1.2 показан рост количества технологических присоединений в бытовом мелкомоторном секторе по годам (по данным ОАО «Сетевая компания»).
25000
Количество 20000 технологических присоединений 15000
10000 5000
. _п -
___1
А п Л ,1 □
А Л А 11 □д
■ 2007
■ 2008 О 2009 ■ 2010 □ 2011
АЭС БЭС БуЭС ЕЭС КЭС НчЭС ПЭС НчЭС ЧЭС Филиалы ОАО «Сетевая компания»
Рис. 1.2. Рост количества технологических присоединений по годам
По рис. 1.2 видно семикратный рост количества технологических присоединений за пятилетний период. Это показывает значительное увеличение энергонасыщенности в бытовом мелкомоторном секторе, что должно рассматриваться как положительный фактор повышения уровня жизни населения и автоматизации производств. Однако, как результат увеличивается нагрузка на электрические сети, что приводит к снижению уровня напряжения далеко за нормативно допустимые пределы.
В процессе разработки технических решений по улучшению показателей качества электроэнергии произведен мониторинг уровня напряжения нескольких десятков подстанций 10/0,4кВ и потребителей 0,4кВ. Выявлены порядка десяти случаев снижения уровня напряжения за предельно допустимые значения. Результаты измерения показателей электрической энергии РЭС-0,4кВ представлены в Приложении П1 - ПЗ. В качестве примера на рис. 1.3 и рис. 1.5 приведены распределительные электрические сети 0,4кВ, для которых были получены диаграммы изменения уровня напряжения за наблюдаемый период, рис. 1.4, рис. 1.6. Диаграмма на рис. 1.4 была получена при измерении уровня напряжения на шинах низшего напряжения ТП-1025 и опоры № 63 (так как поступившая жалоба на уровень напряжения была получена от потребителя, питающегося от данной опоры). Опоры обозначаются цифрами. Диаграмма на рис. 1.6 была получена при измерении уровня напряжения на шинах низшего напряжения ТП-1025 и опоры № 28 по той же причине, что и в первом случае. В приложении П. 1 для примера показана таблица основных характеристик электрической сети, получаемых от измеряющего прибора.
Анализ представленных диаграммам, рис. 1.4 и рис. 1.6, показывает, что уровень напряжения в распределительных электрических сетях, рис. 1.3 и рис. 1.5, снижается глубоко за нормативные пределы. И еще раз доказывает актуальность проблемы по повышению уровня напряжения.
и а Съ Uc
01-00 12 00 01 00 12-00 01-00 12-00 01-00
Время наблюдении
Рис. 1.4. Наблюдение изменения уровня напряжения в распределительной сети, рис. 1.4
(Uл, Uв, Uс - в ТП-1025; Ua, Ub, Uc - опора № 63)
0.4 кВ. ТП-3358 -3 магазин,нас.
I
I
Рис. 1.5. Распределительная электрическая сеть 0,4 кВ.
Га Г/б С/с
130 ^
18-00 06-00 18-00 06-00 18 00 06-00 18 00 06-00
Время наблюдения
Рис. 1.6. Наблюдение изменения уровня напряжения в распределительной сети, рис. 1.6
(и л, ив, ис - в ТП №3358; Иа, иь, ис - опора № 28)
1.2 ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
Нормы на качество электроэнергии являются некоторым компромиссом между возможностями системы электроснабжения и требованиями электроприемников. Устанавливаются [9] следующие показатели качества электроэнергии:
- установившееся отклонение напряжения »£/у;
- размах изменения напряжения
- доза фликера Р,;
- коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения Ки\ - коэффициент и-ой гармонической составляющей напряжения Кц(п);
коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности К2ц\
коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности Кои\
- отклонение частоты д/;
- длительность провала напряжения
- импульсное напряжение £/имп;
- коэффициент временного перенапряжения Кпери.
Право потребителя на качественную электроэнергию закреплено ст.ст. 542-543 Гражданского Кодекса Российской Федерации и говорит о том, что [6]:
Кроме того, в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1013 [22] утвержден перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, в который включена электрическая энергия.
При сертификации подтверждается соответствие электрической энергии по п. 2.2 настоящего Порядка требованиям ГОСТ Р 54149-2010 [7].
Установившееся отклонение напряжения. Поддержать напряжение у потребителя неизменным и равным номинальному практически невозможно. Исходя из характеристик отдельных приемников, нормы устанавливают пределы допустимых отклонений напряжения, рис. 1.8.
Медленные изменения напряжения электропитания (как правило, продолжительностью более 1 мин) обусловлены обычно изменениями нагрузки электрической сети.
Показателями КЭ, относящимися к медленным изменениям напряжения электропитания, являются отрицательное ¿и{~) и положительное <5£/(+) отклонения напряжения электропитания в точке передачи электрической энергии от номинального/согласованного значения,
где £/,„(-), ит{+) — значения напряжения электропитания, меньшие и0 и большие 11о соответственно, усредненные в интервале времени 10 мин в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51317.4.30, подраздел 5.12;
и0 — напряжение, равное стандартному номинальному напряжению ин или согласованному напряжению £УС.
В электрических сетях низкого напряжения стандартное номинальное напряжение электропитания 11н равно 220 В (между фазным и нейтральным проводниками для однофазных и четырехпроводных трехфазных систем) и 380 В (между фазными проводниками для трех- и четырехпроводных трехфазных систем).
В электрических сетях среднего и высокого напряжений вместо значения номинального напряжения электропитания принимают
согласованное напряжение электропитания £УС.
Для указанных выше показателей КЭ установлены следующие нормы: положительные и отрицательные отклонения напряжения в точке передачи электрической энергии не должны превышать 10 % номинального или согласованного значения напряжения в течение 100 % времени интервала в одну неделю.
Установленные нормы медленных изменений напряжения электропитания относятся к 1008 интервалам времени измерений по 10 мин каждый.
Допустимые значения положительного и отрицательного отклонений напряжения в точках общего присоединения должны быть установлены сетевой организацией с учетом необходимости выполнения норм настоящего стандарта в точках передачи электрической энергии.
В электрической сети потребителя должны быть обеспечены условия, при которых отклонения напряжения питания на зажимах электроприемников не превышают установленных для них допустимых значений при выполнении требований настоящего стандарта к КЭ в точке передачи электрической энергии.
При оценке соответствия электрической энергии нормам КЭ, относящимся к медленным изменениям напряжения, установленным в настоящем стандарте, должны быть проведены измерения по ГОСТ Р 51317.4.30, подраздел 5.12, класс А, при этом маркированные данные не учитываются.
Номинальным напряжением приемников электрической энергии (электродвигателей, ламп, трансформаторов) называется то напряжение, при котором они предназначены для нормальной работы [8].
Стандартные напряжения приведены в табл. П. 1. [10] Серия 1 — напряжения частотой 50 Гц, серия 2 — напряжения частотой 60 Гц. В одной стране рекомендуется применять напряжения только одной из серий.
Указанные в табл. П.1 значения соответствуют междуфазным напряжениям. В сети серии 1 наибольшее и наименьшее напряжения не должны отличаться более чем на ±10 % от номинального напряжения сети.
В сети серии 2 максимальное напряжение не должно отличаться более чем на плюс 5 %, а минимальное — более чем на минус 10 % от номинального напряжения сети.
В табл. П.2 показаны номинальные напряжения на выходе систем электроснабжения источников и преобразователей электрической энергии, номинальные напряжения сетей и на выводах непосредственно присоединяемых к ним приемников электрической энергии.
Для электрических сетей допускаются дополнительные значения напряжений 230, 400; 690; 1000 В (МЭК 38-83) [11].
В технических условиях на присоединение энергопринимающих устройств к распределительным электрическим сетям ОАО «Сетевая компания» прописаны допустимые отклонения напряжения [12].
Допустимые отклонения напряжения для различного вида электроприемников показаны в табл. 1.1 [32].
Таблица 1.1
Предельно допустимые отклонения напряжения у приемников (311доп%)
Характеристика приемников Предельное отклонение
Рабочее освещение цехов
предприятий, общественных зданий, +5, -2,5
прожекторное освещение
Освещение жилых зданий, аварийное ±5
и наружное
Аварийный режим осветительной -12
установки
Электродвигатели (нормально) ±5
То же (в особых случаях) ±10
Приемники сельских электрических сетей +7,5 -10
Из табл. 1.1 видно, что для одних и тех же приемников, как, например, ламп накаливания, в условиях жилых помещений можно допустить отклонения в пределах ±5%, так как это практически не отразится на жителях, в то время как снижение напряжения больше чем на 2,5% у ламп рабочего освещения недопустимо из-за возможного брака.
Несимметрия по нулевой и обратной последовательностям является еще одним важнейшим ПКЭ. Идеальная симметричная система напряжений, рис. 1.9а, характеризуется равенством фазных (ОА, О В, О С) и между фазных (АС, СВ, С А) напряжений, сдвинутых друг относительно друга на одинаковые углы в 120°. [19]
Несимметрия напряжения является следствием включения в сеть несимметричных нагрузок, получающих питание от 1 или 2-х фаз трехфазной сети. Широко распространенными примерами таких несимметричных нагрузок являются:
- сварочное оборудование, индукционные печи, тяговые подстанции электрифицированного железнодорожного транспорта;
- линии электропередач с несиметричным сопротивлением фаз линии;
- бытовая аппаратура, освещение [19].
Несимметерия в трехфазных сетях приводит к появлению дополнительных потерь в их элементах, сокращает срок службы электрооборудования и снижает экономические показатели его работы. Особо следует отметить влияние несимметрии напряжения на работу электрических машин переменного тока, приводящее к появлению дополнительного магнитного поля, вращающегося в направлении, противоположном направлению вращения ротора, с удвоенной синхронной скоростью.
В табл. 1.2 приведены экспериментальные данные из [21], характеризующие работу АД в условиях несимметрии.
Таблица 1.2
Показатели работы АД при несимметрии напряжений
Показатель Несиммет эия напряжений, %
2 3,5 5
Ток обратной последовательности, % 15 27 38
Общее увеличение потерь активной мощности, % 8 25 50
Увеличение температуры, °С:
класс А 5 15 30
класс В 6 20 40
Ток статора, % 101 104 107,5
По [9] несимметрия напряжения характеризуется следующими показателями:
коэффициентом несимметрии напряжений по обратной последовательности, К2и,',
коэффициентом несимметрии напряжений по нулевой последовательности, Кои,.
Нормально допустимое и предельно допустимое значения коэффициента несимметрии напряжений по обратной последовательности в точках общего присоединения к электрическим сетям равны 2,0 и 4,0 % соответственно.