Методика выявления мерзлых и талых пород с использованием тепловых космических снимков в горных районах Южной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Калиничева Светлана Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Калиничева Светлана Вячеславовна
Введение
Глава 1. Принципы дистанционного зондирования в тепловом инфракрасном диапазоне. Опыт применения в геокриологических исследованиях радиационной температуры (анализ и обобщение российского и зарубежного опыта)
1.1. Принципы дистанционного зондирования в тепловом инфракрасном диапазоне
1.2. Опыт применения тепловой инфракрасной съемки в геокриологических исследованиях (анализ и обобщение российского и зарубежного опыта)
Глава 2. Природные условия и особенности мерзлотно-ландшафтной дифференциации ландшафтов Южной Якутии
2.1. Природные условия исследуемых участков Южной Якутии
2.2. Влияние физико-географических факторов на формирование температуры пород
Глава 3. Методика выявления горных мерзлотных ландшафтов с использованием теплового снимка спутника ЬапёБа1
3.1. Исходные данные. Методика обработки спутниковых снимков для анализа ландшафтных факторов
3.2. Конвертация данных ЬапёБа! в значения температуры. Анализ и выбор репрезентативных тепловых ИК снимков. Интерпретация полученных значений радиационной температуры
3.3. Схемы (алгоритмы) выявления и картографирования мерзлых и талых пород
Глава 4. Составление цифровых мерзлотных и мерзлотно-ландшафтных карт исследуемых участков Южной Якутии
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика выявления мерзлых и талых пород с использованием тепловых космических снимков в горных районах Южной Якутии»
Введение
Актуальность темы. Исследование горных районов Южной Якутии имеет особое значение в виду концентрации в ней различных природных ресурсов и их экономической значимости. Интенсивное хозяйственное освоение территории требует действенных мер по охране и рациональному использованию природной среды, совершенствованию принципов и методов строительства в условиях сложной мерзлотной обстановки. Решение перечисленных и многих других вопросов должно основываться на знании мерзлотных условий территории. В условиях нехватки данных по пространственной дифференциации природной среды одним из способов решения могут служить спутниковые снимки, возможность и актуальность использования которых обуславливается их доступностью, большим пространственным охватом, повторяемостью съемок и современными методами их обработки.
Возможность использования данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в геокриологических исследованиях в горных районах обусловлено тем, что на формирование температуры пород влияет комплекс факторов, большинство из которых являются физиономичными и потому находят отражение на данных ДЗЗ (высота местности, уклон и экспозиция склона, растительный и снежный покровы). Такое обстоятельство дает возможность проводить ландшафтно-криоиндикационное исследование с помощью материалов спутниковой съемки.
В последнее время одним из основных методов в геокриологическом дешифрировании становится использование инфракрасного излучения поверхности ландшафта. Тепловая инфракрасная съемка в достаточной мере используется в исследовании многолетнемерзлых пород посредством различных спутниковых данных, таких как TM/ETM/TIRS Landsat, MODIS Terra/Aqua и Aster Terra. Однако, исследований в горных районах Сибири с
использованием и анализом этого параметра, наряду с анализом других факторов, в настоящее время нет.
Цель работы - разработка методики выявления и картографирования многолетнемерзлых и талых пород на склоновых ландшафтах горных районов Южной Якутии с прерывистой мерзлотой с использованием данных ДЗЗ, в т.ч. тепловой ИК-съемки.
Задачи исследований состоят в следующем:
1. Составить ландшафтно-криоиндикационные таблицы исследуемых участков - Эльконский горный массив и Олекмо-Чарское нагорье (Тарыннахское месторождение) с внесением дешифровочных признаков для каждого компонента ландшафта на основе анализа фактических материалов по скважинам и данных спутниковых снимков Landsat и DEM.
2. Разработать схемы (алгоритмы) выявления ММП и талых пород для экспозиций схожих по климатическим условиям.
3. Усовершенствовать классификацию горных мерзлотных ландшафтов с внесением новых критериев оценки ММП (экспозиции склона, мощности снежного покрова и радиационной температуры).
4. Создать цифровые мерзлотно-ландшафтные и мерзлотные карты для исследуемых участков Южной Якутии (Эльконский горный массив, Олекмо-Чарское нагорье (Тарыннахское месторождение).
Личный вклад автора и методика исследований. В диссертации
использованы материалы, полученные автором при мерзлотно-ландшафтных
исследованиях в Якутии в 2013 - 2019 гг. В научной работе изложены
результаты исследований, в которых автор с 2013 г. в качестве исполнителя
принимал участие в сборе, систематизации и анализе данных в мерзлотно-
ландшафтных исследованиях. Разработка предлагаемой методики выявления
ММП и талых пород посредством тепловых инфракрасных снимков Landsat,
составление цифровых мерзлотно-ландшафтных и мерзлотных карт,
4
пространственно-временной анализ, обработка материалов и картографические обобщения выполнены непосредственно автором.
Использованы также мерзлотно-геотермическая база данных Эльконского горста и Тарыннахского месторождения, фондовые материалы Института мерзлотоведения СО РАН, литературные источники, аэрокосмические снимки и картографические обобщения. Проводились наземные маршрутные исследования, дешифрирование аэрокосмических снимков, детальные исследования на ключевых участках. В камеральных работах применялись методы ГИС-технологий с использованием специализированного программного обеспечения (ArcGis, Multispec, ERDAS Imagine).
Научная новизна работы.
1) Впервые при выделении мерзлых и талых пород на региональном уровне применен параметр - радиационная температура поверхности Земли, фиксируемая спутником Landsat, с учетом основных ландшафтных факторов, влияющих на формирование температуры пород.
2) Составлены ландшафтно-криоиндикационные таблицы для исследуемых участков (Эльконский горный массив, Олекмо-Чарское нагорье (Тарыннахское месторождение).
3) Впервые разработаны схемы (алгоритмы) выявления ММП и талых пород по группам экспозиций склонов, схожих по климатическим условиям, мощности снежного покрова и радиационной температуры поверхности ландшафта для исследуемых участков и усовершенствована классификация горных мерзлотных ландшафтов с внесением новых критериев оценки ММП.
4) Созданы цифровые мерзлотно-ландшафтные и мерзлотные карты по предлагаемой методике для исследуемых участков Южной Якутии с распределением горных пород на 3 градации: мерзлые, талые и переходные.
Основные защищаемые положения:
1. Радиационная температура поверхности ландшафта (тепловое инфракрасное излучение), отражая ландшафтные условия местности (при определенном выборе времени съемки) является одним из достоверных критериев в выделении мерзлых и талых пород в горных районах.
2. Радиационная температура поверхности к концу летнего сезона, отражающая влияние физико-географических факторов на температуру подстилающих пород, может быть использована в качестве одного из ведущих факторов в картографировании мерзлотных ландшафтов.
3. Мерзлотно-ландшафтные и мерзлотные карты, составленные с помощью современной интерпретации спутниковых снимков, более детально отражают распределение мерзлых и талых пород в горных районах Южной Якутии, находящихся в зоне прерывистой мерзлоты, чем составленные геокриологические карты по традиционной методике.
Практическое значение работы. Предложенная методика позволит более эффективно решать вопросы мерзлотно-ландшафтного и геокриологического картографирования путем учета всех основных физиономичных ландшафтных факторов (в т.ч. распределения снежного покрова), влияющих на формирование температурного режима горных пород, а также конкретизации участков распространения мерзлых, талых и переходных пород.
Результаты исследований могут быть применены для разработки природоохранных мероприятий, а также в научном обеспечении строительства отдельных крупных инженерных объектов на территории Южной Якутии.
Данная работа является частью исследований Института мерзлотоведения СО РАН, выполняемых по базовым проектам Сибирского Отделения РАН (УШ.69.2.3, УШ.77.2.2 и IX.127.23, 1Х.135.2 за 2013-2019 гг.).
Апробация и практическая реализация. Содержание работы и ее отдельные положения были опубликованы и обсуждены: на региональной конференции «Современный климат и экологические проблемы освоения криолитозоны», «География и краеведение в Якутии» (Якутск, 2013); III Всероссийском научном молодежном геокриологическом форуме с международным участием, посвященной 140-летию М.И. Сумгина (Якутск, 2013); Всероссийском форуме научной молодежи «ЭРЭЛ-2013» (Якутск, 2013); XVIII конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока с международным участием (Иркутск, 2014); Республиканской научно-практической конференции «Влияние изменений климата на состояние геосистем криолитозоны» (Якутск, 2015); IV Всероссийском научном молодежном геокриологическом форуме с международным участием, посвященной 200-летию академика А.Ф. Миддендорфа (Якутск, 2015); Всероссийском форуме научной молодежи «ЭРЭЛ-2016»,(Якутск, 2016); VII Международной конференции по криопедологии «Мир криопочв: взгляд из центра мерзлотной области» (Якутск, 2017); III Всероссийской научно-практической конференции «Геоинформационные технологии в решении задач рационального природопользования» (Ханты-Мансийск, 2017); V Всероссийском научном молодежном геокриологическом форуме «Реакция криолитозоны на изменение климата» (Якутск, 2018); Международной конференции ИнтерКарто/ИнтерГИС-24 «Цифровая Земля и устойчивое развитие территорий» (Петрозаводск, 2018); Международной научно-практической конференции «ГИС для цифрового развития. Применение ГИС и ДЗЗ в науке и управлении» (Якутск, 2019); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теплофизика и энергетика арктических и субарктических территорий» (Якутск, 2019).
Основные положения диссертации представлены в одиннадцати публикациях, в том числе две - в изданиях, рекомендуемых ВАК (Scopus, WoS).
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 132 страниц, состоит из: введения, 4 глав, включающих 33 рисунка, 7 таблиц, заключения, списка использованной литературы из 105 наименований и 3 приложений.
Работа выполнена под руководством кандидата географических наук А.Н. Федорова, которому автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность. Особую благодарность автор выражает д.г.-м.н., М.Н. Железняку за предоставление базы данных по исследуемым территориям, за ценные замечания и рекомендации, к.б.н. В.С. Макарову за советы и рекомендации по работе с космоснимками, к.г.н. Я.И. Торговкину и к.г.н. А.А. Шестаковой за помощь при изучении ГИС-технологий. Автор приносит благодарность д.г.-м.н., проф. В.В. Шепелеву, д.г.н. А.А. Галанину, к.г.н. С.П. Варламову, А.Р. Кириллину, С.И. Серикову и другим сотрудникам ИМЗ СО РАН за замечания, советы, помощь и содействие при подготовке диссертационной работы.
Глава 1. Принципы дистанционного зондирования в тепловом инфракрасном диапазоне. Опыт применения в геокриологических исследованиях радиационной температуры
1.1. Принципы дистанционного зондирования в тепловом инфракрасном диапазоне.
В геокриологических исследованиях используют различные геофизические методы, посредством которых изучают распределение естественных или искусственно создаваемых физических полей - тепловых, температурных, электрических, акустических, радиоактивных и др. Широкое внедрение этих методов ведет к повышению производительности мерзлотной съемки, снижению ее себестоимости за счет сокращения объемов дорогостоящих и трудоемких горно-буровых работ, повышению качества исследований. По месту проведения различают скважинные методы (каротаж), наземные и дистанционные, проводимые с летательных аппаратов (Кудрявцев и др., 1979). К интенсивно развиваемым дистанционным геофизическим методам относится тепловая инфракрасная съемка, осуществляемая с помощью тепловизоров (Шилин, 1980; Горный, Шилин, 1993). Данные приборы представляют собой оптико-электронные устройства пассивного типа, позволяющие регистрировать тепловое ИК излучение (8 — 14 мкм), измерять и преобразовывать его в значения яркости изображения (Криксунов, 1978; Ллойд, 1978). Приборы, которые дают возможность количественно измерять радиационную температуру снимаемого объекта, называют инфракрасными радиометрами (Сафронов, Андрианов, 1978).
Тепловизионной съемкой фиксируют собственное тепловое излучение объектов земной поверхности (в отличие от отраженного солнечного излучения, видимого человеческим глазом), что дает возможность качественно оценивать их внутреннее состояние. Инфракрасное излучение невидимо для человеческого глаза, но может быть обнаружено при помощи
специальных фотоприемников, оптимизированных под конкретный спектральный диапазон (Криксунов, Падалко, 1987). Важная особенность изображений, полученных в тепловом инфракрасном диапазоне заключается в том, что они регистрируют не температуру объектов, а интенсивность теплового излучения (Использование..., 2012). По зарегистрированному тепловому излучению определяется так называемая радиационная температура, которая обычно ниже физической, поскольку она зависит еще и от излучательной способности объекта, и от ослабления излучения в атмосфере. Но даже в случае регистрации не самих температур, а только температурных (радиационных) контрастов, возможно эффективное выделение объектов и определение их характеристик (Дагуров, Чимитдоржиев, 2005).
Преимуществами съемки в тепловом инфракрасном диапазоне являются то, что, во-первых, тепловые снимки содержат информацию, которую практически невозможно получить каким-либо иным способом, например, с помощью снимков в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне; во-вторых, возможность обнаружения объектов за счёт различий в их излучательной способности в отсутствии естественного освещения; данное свойство позволяет наблюдать предметы в полной темноте; 3) широкие возможности регистрации динамичных тепловых процессов, в частности, таких, которые происходят в течение суток (сезонов, ряда лет) (Использование..., 2012).
Физические основы дистанционного зондирования Земли в тепловом
инфракрасном диапазоне
Во всех объектах окружающего мира, имеющих температуру выше
абсолютного нуля (0 К или —273оС), происходит беспорядочное движение
частиц вещества — молекул. Когда молекулы соударяются, они изменяют
свое энергетическое состояние и испускают электромагнитное излучение.
Это излучение называют тепловым. В большинстве случаев, испускаемое
земными объектами электромагнитное излучение является длинноволновым
10
(до 1 мм). Часть такого испускаемого длинноволнового излучения задерживается в атмосфере (в диапазоне 8,0-14,0 мкм озоновый слой земной атмосферы поглощает большое количество теплового излучения с длиной волны от 9,2 мкм до 10,2 мкм), а другая часть проходит через нее (8,0-9,2 мкм и 10,5-12,5 мкм) и может быть зафиксирована инфракрасными тепловыми датчиками. Именно такая длинноволновая радиация, регистрируемая сенсорами, и предоставляет информацию о тепловых характеристиках земной поверхности и объектов на ней.
Все объекты на поверхности Земли (природные или антропогенные) излучают тепловые инфракрасные волны, что обусловливает возможность их дистанционного зондирования в тепловом диапазоне. Тепловой инфракрасный диапазон расположен за видимой, ближней и средней инфракрасной частями электромагнитного спектра (3-1000 мкм) (см. рис.1).
Рис.1. Окна прозрачности атмосферы (Использование..., 2012).
Для объяснения законов теплового излучения ещё в XIX веке было введено понятие абсолютно чёрного тела, под которым понимается идеализированная модель излучающего тела. Абсолютно чёрное тело (АЧТ) независимо от длины волны для любой заданной температуры поглощает всё излучение, всю энергию, приходящую на его поверхность, ничего не отражая. При этом АЧТ может излучать волны любой частоты. Понятие АЧТ в теории теплового излучения применяется для сравнительной оценки радиационных свойств всех реальных тел. Одним из основных
характеристик, который устанавливает соотношение между тепловыми характеристиками АЧТ и реальных тел, и позволяет оценить способность реального тела излучать, является излучательная способность. Под излучательной способностью понимается отношение потока энергии, излучаемого данным телом, к потоку энергии, излучаемому абсолютно чёрным телом при той же температуре (Использование..., 2012).
Тепловое излучение даже при одной и той же температуре состоит из «набора» излучений с разными длинами волн. Степень участия разных длин волн в потоке теплового излучения тела, нагретого до определённой температуры, описывается законом Планка:
где и — излучательная способность абсолютно чёрного тела, с — скорость света, X — длина волны, Т — температура.
Закон Планка, который был сформулирован в 1900 году, учитывает квантовую природу света (Использование..., 2012), из этой закономерности можно вывести и открытые ранее законы Стефана-Больцмана, Вина, Кирхгофа и др.
Основная частота испускаемого излучения увеличивается с повышением температуры. Например, нагретый до красного цвета объект больше излучает в длинноволновой части видимого участка спектра, почему и кажется красным. При нагревании объекта ещё сильнее, основная частота излучения смещается к середине видимого участка спектра, и излучаемая частота даёт восприятие нагретого объекта как белого. Зависимость длины волны, соответствующей максимальному излучению, т.е. основной частоте испускаемого излучения, от абсолютной температуры, описывается законом смещения Вина (Использование..., 2012).
' I ' 1 1 1 I 1 1 1 1 I Г-6500К
О 500 1000 1500 2000
Х(пт)
Рис. 2. Закон смещения Вина (Использование..., 2012).
На рис.2 значение максимума для каждой кривой перемещается влево в коротковолновую область при увеличении температуры. Ценную информацию о том диапазоне инфракрасной тепловой части спектра, которую следует использовать для изучения необходимого объекта дает нахождение преобладающей длины волны. Так, например, для очагов возгорания в лесах с температурой около 800 К, согласно закону Вина, преобладающей длиной волны будет 3,62 мкм, и, в этом случае, наиболее подходящим диапазоном для зондирования будет 3-5 мкм. Если же необходимо изучить почвы, воды и горные породы (температура которых около 300 К с преобладающей длиной волны 9,67 мкм), то наиболее подходящим диапазоном для исследования будет диапазон от 8 до 15 мкм.
Общее количество излучения всех частот увеличивается очень быстро при повышении температуры. Энергия спектрального излучения, испускаемого единицей поверхности АЧТ, пропорциональна четвертой степени его температуры. Эта закономерность носит название закона Стефана-Больцмана: Р = еоТ4, где а - постоянная, Т - абсолютная температура, е - излучательная способность. Так, в соответствии с законом Стефана-Больцмана, в реальных условиях различия в излучении объектов земной поверхности связаны с различиями в значениях не только их температуры, но и излучательной способности. В виду этого, при работе с
данными дистанционного зондирования в тепловом инфракрасном диапазоне, говорят не о температурных, а о тепловых (реже - радиационных) контрастах (Использование..., 2012).
Космические системы дистанционного зондирования в тепловом
инфракрасном диапазоне
Космическая съемка проводится аппаратурой теплового ИК диапазона, установленной на искусственных спутниках Земли, которые находятся за пределами атмосферы. Обычно для съемок используются солнечно-синхронные орбиты, которые позволяют космическому аппарату проходить над любой точкой земной поверхности в одно и то же местное время. При этом достигаются постоянные условия освещения участков местности. Высота орбиты выбирается в интервале 600 — 800 км (Гонин, 1989; Петров, 2000).
Космическая съемка имеет ряд положительных свойств: возможность охвата значительных по площади территорий, минимальные трудозатраты на получение информации при большом количестве изучаемых объектов, возможность отслеживания пространственно-временной динамики крупных природно-техногенных систем (Кокутин, 2010).
Первые изображения Земли и космоса в тепловом инфракрасном диапазоне были получены с американского метеорологического спутника TIROS-1, который запускался в интересах Национального аэрокосмического агентства (NASA) и Министерства обороны США с 1960 года (табл. 1). Хотя полученные данные сенсорами спутников TIROS-1 и 2 имели низкое пространственное разрешение, однако, была впервые показана возможность применения данных теплового дистанционного зондирования для решения ряда метеорологических задач.
С 1962 года осуществляются запуски спутников серии «Космос»,
которые составили существенную часть советской программы космических
14
исследований. Важнейшую роль спутники «Космос» сыграли в совершенствовании службы погоды. На базе метеоспутников «Космос-144» и «Космос-156» в 1967 году была создана экспериментальная метеорологическая система «Метеор» (Использование..., 2012).
Со временем космические технологии получения спутниковых данных в тепловом диапазоне совершенствовались как в отношении пространственного разрешения, так и температурного. Например, снимки, получаемые радиометрами со спутника NOAA в начале 70-х годов, характеризовались пространственным разрешением 6 км при температурном разрешении 1°С, затем сканирующая система AVHRR спутника NOAA позволила получать тепловые инфракрасные снимки с пространственным разрешением 1,1 км и температурным 0,1-0,2°С. После запуска метеорологических спутников серии NOAA (США) с радиометром АУН^ на борту (с конца 70-х годов) стали проводиться регулярные космические исследования тепловых свойств земной поверхности (Гарбук, Гершензон, 1997). Совершенствование технологии получения тепловых изображений привело к разработке радиаметров, позволяющих регистрировать тепловое излучение Земли не в одном канале, а в нескольких узких спектральных каналах в диапазоне от 8 до 14 мкм. Использование нескольких спектральных каналов теплового инфракрасного диапазона обеспечивает развитие различных направлений исследования Земли и планет, например, определение температуры поверхности суши и океана, распознавание геологических структур и типов горных пород на основе тепловой спектрометрии (Использование., 2012).
Таблица 1
Характеристики космических систем тепловой ИК съемки
(Использование., 2012).
Название системы Космический аппарат Страна Время действия, годы Тепловые диапазоны, мкм Пространственное разрешение, м
TIROS 1-10 TIROS США 1960 -1965 тепловой ИК 8000 1000
Метеор Метеор СССР, Россия 1967 -2002 тепловой ИК 17000 1000 - 2000
AVHRR NOAA США с 1970 по н.в. 3,55 - 3,93 10,3 - 11,3 11,5 - 12,5 6000 1100
GOES GOES США с 1975 по н.в. 10,2 - 11,2 11,5 - 12,5 2000
Meteosat Meteosat Европа 1977 -1997 тепловой ИК 2500 - 5000
SeaSAT SeaSAT США 1978 тепловой ИК 7000
CZCS Nimbus-7 США 1978 -1978 10,5 - 12,5 800
HCMM HCMM США 1978 -1980 10,5 - 12,5 500 - 600
MSS Landsat-3 США 1978 -1983 10,4 - 12,5 240
TM Landsat-5 США 1984 -2011 10,4 - 12,5 120
ATSR ERS-1 Европа 1991 -2000 3,7; 12 1100
МСУ-СК Ресурс-О1 Россия 1994 -2001 3,5 - 4,1 10,6 - 12,6 600
ATSR ERS-2 Европа с 1995 по н.в. 3,7; 12 1100
OCTS ADEOS-I Япони я 1996 - 1997 3,35 - 3,88 8,25 - 8,80 10.3 - 11,4 11.4 - 12,7 700
ASTER Terra США с 1999 по н.в. 8,125 - 8,475 8,475 - 8,825 8,925 - 9,275 10,250 -10,950 10,950 - 90
11,650
MODIS Terra, Aqua США с 1999 по н.в. 16 каналов в диапазоне 3,660 -14,385 1000
ЕТМ+ Landsat-7 США с 1999 по н.в.* 10,4 - 12,5 60
TIRS Landsat-8 США с февраля 2013 по н.в. 10,6 -11,2 11,5 -12,5 100
GLI ADEOS-II Япони я 2002 -2003 6 каналов в диапазоне 3 - 13 1000
MTI MTI США март -ноябрь 2000 8,0 - 8,4 8,4 - 8,8 10,2 - 10,7 20
МСУ- Метеор-М Россия с 2009 по 3,5 - 4,1 1000
МР №1 н.в. 10,5 - 11,5 11,5 - 12,5
В рамках долгосрочной программы по изучению природных ресурсов Земли «Landsat» (США) на орбиту были выведены спутники «Landsat-5» (в 1984 г.) и «Landsat-7» (в 1999 г.), ведущие тепловую съемку с разрешением 120 м и 60 м, соответственно (Гарбук, Гершензон, 1997; http:// http://landsat.gsfc.nasa.gov/landsat-7-science-data-users-handbook/). Впервые на достаточно детальном уровне спутниковые данные космических аппаратов серии «Landsat» позволили получить тепловые карты большей части земной поверхности, причем многие регионы были отсняты многократно. Семейство спутников Landsat уже многие годы является ценным источником данных дистанционного зондирования для географических исследований среднего масштаба. (Использование..., 2012). Снимки «Landsat» обладают уникальным сочетанием свойств по степени охвата, пространственному разрешению и радиометрической точности. В настоящее время наилучшее пространственное разрешение тепловых инфракрасных снимков (60 м) даёт система ETM+. Очевидно, что в некоторых случаях пространственного
разрешения 60 м оказывается недостаточно, однако, по состоянию на 2013 год, использование для съемки из космоса тепловых датчиков с лучшими характеристиками пространственного разрешения в ближайшее время не планируется (Использование., 2012).
Спектрорадиометр MODIS стал по существу продолжателем аппаратуры AVHRR, по сравнению с которой у него были значительно улучшены спектральное и радиометрическое разрешение, взаимная геометрическая привязка спектральных каналов и абсолютная радиометрическая калибровка (Гарбук, Гершензон, 1997). MODIS является одним из ключевых (съемочных приборов, установленных на борту американских спутников «Terra» (на орбите с 1999 г.) и «Aqua» (на орбите с 2002 г.), осуществляющих исследования Земли из космоса, по программе EOS (Earth Observing System) Национального аэрокосмического агентства (NASA) США. Отличительными особенностями космических снимков AVHRR и MODIS являются высокая периодичность обновления информации (до 2 раз в сутки), глобальный охват территорий (около 3000 км) и малое разрешение на местности (порядка 1 км). На спутнике «Terra» также установлен многоспектральный радиометр ASTER, который проводит тепловую ИК съемку в 5 спектральных диапазонах с пространственным разрешением 90 м. Многозональность прибора позволяет осуществлять точную регистрацию температуры земной поверхности и дешифрировать основные виды горных пород (Кокутин, 2010; https: //www. fcnym. unlp .edu. ar/catedras/geofoto/geo_html/mformation/pdf/ASTE R_User_Handbook.pdf).
Из отечественных космических систем, помимо вышеприведенного, с наличием теплового канала можно выделить радиометры МСУ-СК и МСУ-В, которые были выведены на орбиту в 90-х годах, но не получили дальнейшего развития (Гарбук, Гершензон, 1997, Мухамедяров и др., 2002а, 2006). Недостатком этих приборов являлось гораздо меньшее пространственное
разрешение по сравнению с американскими аналогами (Мухамедяров и др., 20026).
С точки зрения информативности дистанционного зондирования, существующие космические системы позволяют вести тепловую съемку в глобальном (AVHRR, MODIS) и региональном (ТМ, ЕТМ+, TIRS, ASTER) масштабах. Хотя тепловые ИК системы космического уровня характеризуются огромными возможностями - большой обзорностью, высокой проникающей способностью и т.д., однако, имеются ограничения для спутниковых данных, например, их зависимость от погодных условий (облачный покров делает невозможным тепловую съемку).