Методика выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов вуза в курсе информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Забродина, Ольга Михайловна

  • Забродина, Ольга Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 201
Забродина, Ольга Михайловна. Методика выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов вуза в курсе информатики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Волгоград. 2009. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Забродина, Ольга Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы построения методики выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов вуза в курсе информатики.

1.1. Характеристика проблемы существенных различий в знаниях, умениях и навыках студентов по информационным технологиям при изучении информатики в вузе.

1.2. Модель процесса обучения студентов информационным технологиям, учитывающего его выравнивающую и развивающую составляющие.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Методические основы организации процесса вы-равнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов вуза в курсе информатики.

2.1. Целевой, содержательный и процессуальный компоненты методики выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов вуза в курсе информатики.

2.2. Апробация методики выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов вуза в курсе информатики.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов вуза в курсе информатики»

Сегодня в высших учебных заведениях информатика входит практически во все образовательные программы ВПО (высшего профессионального образования) в качестве обязательной дисциплины цикла ЕН (общие математические и естественнонаучные дисциплины), либо, как правило, в качестве самостоятельной дисциплины, либо, для ряда гуманитарных и иных направлений и специальностей, в составе дисциплины «Математика и информатика». При этом система курсов, связанных с информатикой и информационными технологиями, состоит из курса информатики, имеющего общеобразовательный характер (А.А. Кузнецов, Е.К. Хеннер), и различных информати-ческих курсов профессионального характера. Курс информатики общеобразовательного характера, изучаемый в вузе обычно в начале обучения, является важнейшим в системе подготовки студентов к осознанному и рациональному использованию информационных технологий в их учебной, а затем и профессиональной деятельности.

Однако, как показывает анализ существующей образовательной практики, преподавателям такого курса информатики часто приходится сталкиваться с проблемой существенных различий в знаниях, умениях и навыках студентов, полученных ими в школе, при обучении разделу «Информационные технологии» (технологии обработки текстовой, числовой, графической информации и др.) в «точке входа» (Н.Д. Есипова) — в начале изучения курса.

Часто эти различия характеризуются как полярные, поскольку нередка ситуация, когда некоторые студенты после школы имеют серьезные пробелы в знаниях, умениях и навыках по информационным технологиям, а другие, наоборот, владеют ими на очень высоком уровне. Так, по результатам диагностики студентов-первокурсников различных специальностей, проведенной нами в течение 2004—2008 гг. на базе Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, соотношение количества таких студентов обычно составляет соответственно около 30 и 15% от общего числа студентов. Игнорирование преподавателями информатики данной проблемы приводит к отставанию в изучении курса, психологическому дискомфорту у одних студентов и к спаду интереса к изучению предмета, «топтанию на месте» — у других, что в целом влечет снижение качества дальнейшего освоения предметов информатического цикла, имеющих профессиональную направленность, а значит, и снижение качества подготовки специалиста в высшем образовании.

Таким образом, в образовательной практике востребована методика обучения информатике в вузе, позволяющая строить процесс обучения разделу «Информационные технологии» так, чтобы одновременно обеспечить реализацию его двух взаимодополняющих составляющих: выравнивающей, под которой понимается преодоление отставания, устранение психологического дискомфорта у студентов, ранее столкнувшихся с определенными проблемами в изучении информатики, обеспечение равных стартовых возможностей для дальнейшего изучения предметов информатического цикла профессиональной направленности; развиваюгцей, под которой понимается преодоление ситуации «топтания на месте» у сильных студентов, поддержка интереса к предмету, к его самостоятельному освоению — дальнейшее развитие знаний, умений и навыков студентов. При этом в целом процесс обучения должен обеспечивать достижение требований Государственного образовательного стандарта ВПО всеми студентами.

Анализ научной педагогической и методической литературы показывает, что имеются предпосылки для разработки методики выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов вуза, позволяющей преодолеть проблему существенных различий в их знаниях, умениях и навыках в начале изучения данного раздела в курсе информатики в вузе.

Проблеме организации процесса обучения, ориентированного на учет уровня знаний, умений и навыков учащихся, индивидуализацию и дифференциацию обучения, посвящены работы Г.Д. Глейзера, В.М. Монахова,

Е.С. Рубанского, И. Унт и др., а также исследования, учитывающие специфику предметной области «Информатика» (А.А. Амирханова, Е.С. Винокурова, О.Б. Богомолова, Н.Д. Есипова, A.JL Симонова и др.). Важное значение имеют вопросы организации преемственности обучения (уровни требований, методы и формы обучения) при переходе из школы в вуз (С.М. Годник, Ю.А. Кустов, А.Г. Мороз и др.). Проблема адаптации к обучению в.вузе рассматривается-в работах А.А. Андреевой, А.В. Бровичевой, В.Ю. Байдак и др.

Сформулированы основные положения о целях, содержании, методах обучения- информационным технологиям в теории и методике обучения информатике на разных уровнях образования (С.А. Бешенков^ А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, Е.А. Ракитина, И .Г. Семакин, Н.Д. Угринович, Е.К. Хеннер и др.). Разработаны идеи выравнивающе-развивающего обучения информатике на примере изучения линии алгоритмизации и программирования в школе (И.Н. Фалина). Выявлен потенциал задачного подхода (Г.А. Балл, В.Г. Болтянский, И.Я. Лернер, И.Я. Машбиц, В.М. Монахов, Л.М. Фридман и др.), метода проектов (В.В. Гузеев, Е.А. Крюкова, Е.С. По-лат и др.) в организации процесса обучения на основе учета личностных инv тересов, качеств и учебных навыков учащихся.

Вместе с тем необходимо отметить, что методические аспекты построения процесса выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов в курсе информатики в вузе ранее не являлись объектом специального научного исследования в теории и методике обучения информатике (уровень высшего профессионального образования).

Таким образом, все вышесказанное проявляется в следующих противоречиях между: потребностью современного общества в подготовке специалиста в системе высшего образования, компетентного в области использования ин- ■ формационных технологий, и необходимостью преодоления негативно влияющей на эту подготовку проблемы существенных различий в знаниях, умениях и навыках студентов вуза по информационным технологиям после школы; возможностью повышения качества подготовки студента вуза на основе реализации идей разноуровневого обучения в курсе информатики и недостаточной разработанностью методических основ выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов при изучении курса информатики общеобразовательного характера.

Существование указанных противоречий обусловливает актуальность нашего исследования, проблемой которого является недостаточная разработанность методических основ обучения разделу «Информационные технологии» студентов в курсе информатики, направленного на решение проблемы существенных различий в их знаниях, умениях и навыках в начале изучения данного курса в вузе, что и определило тему исследования: «Методика вы-равнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов вуза в курсе информатики».

Объект исследования--обучение студентов вуза информационным технологиям в курсе информатики.

Предмет исследования — методические основы построения процесса выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов в курсе информатики в вузе.

Цель исследования — разработать и научно обосновать методику выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов вуза в курсе информатики.

Гипотеза исследования состоит в том, что результаты обучения информационным технологиям студентов в курсе информатики в вузе будут более высокими по сравнению с существующей образовательной практикой, если:

1) при построении процесса обучения информационным технологиям в курсе информатики в вузе будет учтена проблема существенных различий в знаниях, умениях и навыках студентов через реализацию двух составляющих процесса обучения — выравнивающей и развивающей;

2) процесс выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям будет рассматриваться как динамический и организовываться в соответствии с этапной моделью, положенной в основу построения адекватной методики обучения;

3) специфика целевого, содержательного и процессуального компонентов методики будет определяться в соответствии с учетом выравнивающей и развивающей составляющих на каждом из этапов процесса обучения информационным технологиям;

4) методика выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям будет опираться на комплекс педагогических условий, обеспечивающих ее реализацию.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

1. Выявить сущность проблемы существенных различий в знаниях, умениях и навыках студентов вуза по информационным технологиям в курсе информатики.

2. Разработать этапную модель процесса выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям в курсе информатики студентов вуза как основы построения адекватной методики.

3. Определить целевой, содержательный и процессуальный компоненты методики выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям в курсе информатики в вузе.

4. Экспериментально проверить эффективность методики выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов вуза в курсе информатики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи индивидуализации, дифференциации, разноуровневого обучения (И. Унт, А.А. Кирсанов, Е.С. Рубанский и др.); идеи развивающего обучения (JI.B. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); концептуальные основы личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основные положения теории и методики преподавания информатики (С.А. Бешенков, А.А. Кузнецов, М.И. Лапчик, В.М. Монахов, Е.А. Ракитина, Е.К. Хеннер и др.); основные положения и принципы теории разработки и реализации методических систем обучения (В.П. Беспалько, Е.В. Данильчук, Н.В. Кузьмина, В.М. Монахов, Т.К. Смыковская и др.); исследования в области применения задач в учебном процессе (Г.А. Балл, В.Г. Болтянский, И.Я. Лернер, И.Я. Машбиц, В.М. Монахов, В.В. Сериков, Л.М. Фридман и др.); основные положения проектного обучения (В.В. Гузеев, Е.А. Крюкова, Е.С. Полат и др.).

Методы исследования: методы теоретического анализа (изучение и систематизация психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ государственных образовательных стандартов, учебных программ, учебных пособий и методических материалов по курсу информатики в школе и вузе; изучение и обобщение педагогического опыта), методы эмпирического исследования (наблюдение за процессом обучения, тестирование, анкетирование), педагогический эксперимент.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы, соответствием полученных выводов основным положениям дидактики и методики преподавания информатики, логической обоснованностью теоретических выводов и хода экспериментальной работы, систематическим мониторингом результатов исследования на его различных этапах, статистической обработкой данных констатирующего, формирующего и оценочно-результативного этапов эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Решение проблемы существенных различий в знаниях, умениях и навыках студентов по информационным технологиям предполагает ориентацию процесса обучения информационным технологиям на 1) реализацию выравнивающей (устранение школьных пробелов в знаниях, умениях и навыках, формирование положительного отношения к изучению информатики и информационных технологий в вузе) и развивающей (дальнейшее развитие знаний, умений и навыков, поддержка интереса к предмету) составляющих процесса обучения; 2) учет входного уровня студентов по информационным технологиям как комплексной характеристики, имеющей компонентную структуру (мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и личностный компоненты), и распределение студентов по группам с низким, средним и высоким входным уровнем.

2. Процесс выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям реализуется в соответствии с разработанной моделью, включающей следующие этапы', адаптационный, направленный на адаптацию студентов к методам, формам и средствам изучения информатики в вузе, выявление входного уровня студентов по информационным технологиям; корректирующий, направленный на коррекцию знаний, умений и навыков студентов на основе построения индивидуальных траекторий обучения; продуктивно-творческий, направленный на обобщение знаний, умений и навыков студентов в самостоятельной, творческой деятельности. Данная модель положена в основу построения методики выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов вуза в курсе информатики.

3. Методика выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов вуза в курсе информатики предполагает вариативность целей, содержания, методов, средств и форм обучения информационным технологиям в зависимости от принадлежности студента к группе с низким, средним или высоким входным уровнем.

Целевой компонент методики выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов вуза в курсе информатики состоит в постановке взаимосвязанной системы целей — выравнивающей и развивающей составляющих процесса обучения и его этапов. Содержательный компонент методики состоит в отборе учебного содержания на основе принципов 1) нелинейно-модульного построения учебного материала курса, предполагающего как возврат к предыдущим модулям в случае выравнивающей составляющей, так и обращение к последующим модулям в случае развивающей составляющей; 2) универсализации структуры содержания обучения информационным технологиям, которая заключается в выделении в нем пяти основных блоков учебного материала, позволяющих освоить любой вид информационной технологии (1) назначение и функции; 2) основные понятия и объекты; 3) среда конкретного программного продукта; 4) типовые приемы работьг с информацией; 5) приемы самостоятельного освоения информационной технологии).

Процессуальный компонент методики состоит в выборе в качестве ведущих таких методов обучения, как 1) задачный (задачи трех уровней сложности для каждого из пяти блоков содержания) и 2) метод проектов (проекты учебной, профессиональной, общекультурной направленности).

4. Реализация выравнивающе-развивающей методики обучения информационным технологиям в курсе информатики в вузе обеспечивается комплексом педагогических условий — индивидуализации обучения; вариативности; учета ведущих мотивов; преемственности; системности; оптимальности подбора учебных групп; комплексности контроля.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые обоснована и разработана методика выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям в курсе информатики в вузе, позволяющая эффективно решать проблему существенных различий в знаниях, умениях и навыках студентов по данному разделу курса информатики: обосновано, что в основе построения процесса выранивающе-развивающего обучения информационным технологиям лежит комплексная характеристика «входной уровень студента» по информационным технологиям, описаны ее компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, личностный) и выделены три уровня сформированности — низкий, средний, высокий); построена этапная модель процесса выравнивающе-развивающего обучения студентов информационным технологиям (адаптационный, корректирующий, продуктивно-творческий этапы), положенная в основу построения методики выравнивающе-развивающего обучения- информационным технологиям в курсе информатики в вузе; определены компоненты методики: целевой (система целей выравнивания и развития на разных этапах процесса обучения), содержательный (нелинейно-модульное построение содержания, его-универсализация^-интеграция-в пяти блоках учебного содержания), процессуальный (использование в обучении проективных методов); выявлены условия реализации данной методики (индивидуализация, обучения; вариативность; учет ведущих мотивов; преемственность; системность; оптимальность подбора учебных групп; комплексность контроля).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты- вносят вклад в теорию и методику обучения информатике (уровень высшего профессионального образования) за счет выявления методических основ построения процесса выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов вуза в курсе информатики, позволяющего решить проблему существенных различий в знаниях, умениях и навыках студентов по информационным технологиям курса информатики.

Полученные результаты могут служить теоретической основой построения методических систем обучения информатике по разным содержательным линиям, на разных уровнях образования, учитывающих проблему существенных различий в знаниях, умениях и навыках учащихся.

Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке методического обеспечения для выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям в курсе информатики в вузе (система диагностики комплексной характеристики «входной уровень студента», комплекс задач и проектов, методические рекомендации по их применению), которые могут быть использованы преподавателями информатики в вузах, методистами в системе повышения квалификации и переподготовки учителей информатики.

Апробация результатов исследования осуществлялась через: участие в Международной научно-практической интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI в.» (Ростов н/Д., 2005 г.); Международной научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (Волгоград, 2006 г.); Международной конференции «Современные методы физико-математических наук» (Орел, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Шестые Чередовские чтения» (Омск, 2008 г.); научной практической конференции «Управление качеством подготовки специалистов» (Волгоград, 2006 г.); выступления на заседаниях кафедры прикладной математики и вычислительной техники Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, кафедр информатики и методики преподавания информатики, теории и методики обучения физике и информатике Волгоградского государственного педагогического университета; публикацию материалов исследования в научных, научно-методических изданиях, периодической печати (всего опубликовано по теме исследования — 9, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК).

Внедрение результатов исследования велось в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет», ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет». Разработанные в процессе исследования методические материалы используются на курсах повышения квалификации преподавателей информатики в Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая автором в-ГОУ ВПО «Волгоградский1 государственный архитектурно-строительный университет» (студенты 1-го курса различных специальностей, предмет «Информатика»). Всего в эксперименте приняли участие более 400 студентов, 7 преподавателей.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004-го по 2009 г. и включало три основных этапа.

Первый этап (2004—2005 гг.) предусматривал изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической-и учебной литературы по теме; исследование и обобщение педагогического опыта.обучения учащихся с различным уровнем знаний, умений и навыков; определение цели, гипотезы, задач и методов исследования.

Второй этап (2005—2007 гг.) включал уточнение подхода к решению проблемы существенных различий в-, знаниях, умениях и навыках, студентов по информационным' технологиям, разработку методики выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов вуза' в курсе информатики.

На третьем этапе (2008—2009 гг.) осуществлялась обработка полученных данных, формулировались основные выводы исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация (201 с.) состоит из введения (11 е.), двух глав (1-я гл. — 51 е., 2-я гл. — 100 е.), заключения, списка литературы (146 источников), 4 рисунков, 11 таблиц, 5 приложений

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Забродина, Ольга Михайловна

Выводы по 2-й главе

Разработана методика выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов вуза в курсе информатики, которая направлена на решение проблемы существенных различий в знаниях, умениях и навыков студентов по информационным технологиям за счет реализации различных подходов к постановке целей, отбору содержания учебного материала, выбору методов и средств обучения и способствует подготовке студентов к успешному дальнейшему освоению предметов информатического цикла профессиональной направленности.

Предлагаемая методика обладает следующими функциями: обучающей (учет входного уровня знаний, умений и навыков студентов, актуализация предыдущего опыта, устранение пробелов в знаниях, умениях и навыках (выравнивающая составляющая) и расширение и углубление знаний и умений в области информационных технологий, развитие самостоятельности, творчества, коммуникативных умений при решении нестандартных задач средствами информационных технологий (развивающая составляющая)); рефлексивной (контроль, оценивание и самооценивание уровня знаний, умений и навыков по информационным технологиям студентами в момент начала изучения предмета, в процессе усвоения и при выходе из курса); гуманистической (улучшение психологического климата в коллективе, учет индивидуального психологического состояния студентов).

Разработана методическая система как модель, позволяющая обеспечить реализацию методики выравнивающе-развивающего обучения студентов вуза информационным технологиям.

Целевой компонент методики выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов вуза в курсе информатики состоит в постановке взаимосвязанной системы целей: выравнивающей и развивающей составляющих процесса обучения и его этапов. Содержательный компонент методики состоит в отборе учебного содержания на основе принципов:

1) нелинейно-модульного построения учебного материала курса, предполагающего как возврат к предыдущим модулям в случае выравнивающей составляющей, так и обращение к последующим модулям в случае развивающей составляющей; 2) универсализации структуры содержания обучения информационным технологиям, которая заключается в выделении в нем пяти основных блоков учебного материала, позволяющих освоить любой вид информационной технологии (1) назначение и функции; 2) основные понятия и объекты; 3) среда конкретного программного продукта; 4) типовые приемы работы с информацией; 5) приемы самостоятельного освоения информационной технологии).

Процессуальный компонент методики состоит в выборе в качестве ведущих таких методов обучения, как 1) заданный подход (задачи трех уровней сложности для каждого из пяти блоков содержания) и 2) метод проектов (проекты учебной, профессиональной, общекультурной направленности).

Для каждого блока содержания разработаны задачи, соответствующие трем уровням усвоения содержания. Первому уровню усвоения содержания соответствуют задачи, для выполнения которых необходимо воспроизведение по памяти содержания изученного учебного материала и его узнавание. Второй уровень усвоения содержания предполагает задачи на понимание и' применение знаний и умений в знакомой ситуации по изученным ранее алгоритмам работы с программным продуктом. Третий уровень усвоения содер-эюания предполагает задачи на применение знаний и умений в новой ситуации.

Выравнивающе-развивающий потенциал задач определяется тем, что комплекс задач, правила формирования индивидуального набора задач, правила оценивания сообщаются студентам в начале изучения каждого вида информационной технологии.

Обеспечение выравнивающе-развивающего потенциала метода проектов достигается за счет возможности выбора студентами разнообразных тем проектов — информатической, учебно-профессиональной или жизненноориентированной направленности; определения ведущего типа информационной технологии, которую студенты будут использовать при работе над проектом; возможности варьирования сложности отдельных заданий, составляющих проект за счет дозирования помощи преподавателя, разрешения использовать инструкции, описывающие алгоритмы применения тех или иных функций и команд программного продукта, варьирование требований к объектам, создаваемым в рамках проекта; за счет грамотного распределения ролей в проектных группах, учитывающих уровень знаний, умений и навыков студентов, их склонности и способности, степень общительности и др.

Апробация методики выравнивающе-развивающего обучения показала эффективность ее применения. В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены условия реализации данной методики: индивидуализация обучения; вариативность; учет ведущих мотивов; преемственность; системность; оптимальность подбора учебных групп; комплексность контроля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из проблем, с которой приходится сталкиваться преподавателю информатики в вузе, является проблема существенных различий в знаниях, умениях и навыках студентов по информационным технологиям в точке входа — в момент, когда студенты приступают к изучению курса информатики общеобразовательного характера.

В ходе исследования, цель которого состояла в разработке и научном обосновании методики выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов вуза в курсе информатики, были решены следующие задачи.

Первая задача состояла в выявлении сущности проблемы существенных различий в знаниях, умениях и навыках студентов вуза по информационным технологиям в курсе информатики.

В ходе исследования было показано, что проблема существенных различий в знаниях, умениях и навыках студентов вызвана различиями в материально-техническом обеспечении школ, использованием различных учебников и программ по информатике, различной квалификацией учителей, наличием у студентов компьютера дома, различиями доступа к научной, учебной и популярной литературе, возможностями посещения дополнительных образовательных центров по подготовке по информационным технологиям и Др.

В свою очередь проблема существенных различий в знаниях, умениях и навыках студентов по информационным технологиям в начале изучения курса информатики может привести к отставанию в изучении учебного материала у студентов, имеющих пробелы после школьного курса информатики, «топтание на месте» у студентов, чей уровень знаний, умений и навыков оценивается как высокий, снижение интереса к изучению информатики у тех и у других студентов, ухудшение психологического климата в коллективе.

Уточнение характеристик проблемы существенных различий в знаниях, умениях и навыках студентов по информационным технологиям в начале изучения курса информатики в вузе позволило нам сделать вывод о необходимости ориентации процесса обучения информационным технологиям в курсе информатики общеобразовательного характера на учет входного уровня студентов по информационным технологиям и реализацию выравнивающей и развивающей составляющих процесса обучения.

Необходимо в процессе обучения выделить две составляющие: с одной стороны, преодоление негативного отношения к предмету у тех студентов, которые столкнулись с определенными проблемами в изучении информатики в школе, устранить их пробелы в знаниях, умениях и навыках по информационным технологиям {выравнивающая составляющая); с другой стороны, обеспечение дальнейшего продвижения и поддержка интереса студентов к изучению информационных технологий, развитие самостоятельности, творчества, коммуникативных умений при использовании информационных технологий для решения нестандартных задач (развивающая составляющая).

Входной уровень студента по информационным технологиям рассматривается как комплексная характеристика, имеющая компонентную структуру: мотивационно-ценностный (отношение к предмету, мотивы изучения предмета, готовность использовать информационные технологии к своей учебной и будущей профессиональной работе), когнитивно-деятельностный (знания, умения и навыки студентов по информационным технологиям, общеучебные умения) и личностный (самостоятельность, творчество, коммуникативные навыки и другие качества личности студента, которые могут быть востребованы при изучении раздела «Информационные технологии») компоненты.

Студенты распределялись на группы с низким, средним и высоким входным уровнем.

Вторая задача нашего исследования состояла в разработке этапной модели процесса выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов вуза.

Процесс выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям реализуется в соответствии с разработанной моделью, включающей этапы — адаптационный, направленный на адаптацию студентов к методам, формам и средствам изучения информатики в вузе, выявление входного уровня студентов по информационным технологиям; корректирующий, направленный на коррекцию знаний, умений и навыков студента на основе построения индивидуальных траекторий обучения; продуктивно-творческий, направленный на обобщение знаний, умений и навыков студентов в самостоятельной, творческой деятельности. Данная модель положена в основу построения методики выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям в курсе информатики в вузе.

Третья задача нашего исследования состояла в определении целевого, содержательного и процессуального компонентов методики выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов вуза в курсе информатики.

Разработана методика выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям, которая предполагает вариативность целей, содержания, методов, средств и форм обучения информационным технологиям в зависимости от принадлежности студента к группе с низким, средним или высоким входным уровнем.

Целевой компонент методики связан с рассмотрением системы целей, обусловленной особенностями выравнивающей и развивающей составляющих процесса обучения и этапов данного процесса. Цель адаптационного этапа — включение студента в процесс выявления и осознания своего реального уровня знаний, умений и навыков по информационным технологиям, выявление пробелов в знаниях, умениях и навыках студентов по данному разделу у слабых студентов, прогнозирование возможных путей дальнейшего совершенствования знаний, умений и навыков у сильных студентов; цель корректирующего этапа — помощь студенту в построении и прохождении его индивидуальной траектории изучения информационных технологий, направленной на устранение пробелов в знаниях, умениях и навыков у слабых студентов и на углубление и систематизацию знаний у сильных студентов; цель продуктивно-творческого этапа — включение студентов в самостоятельное, творческое применение знаний и умений по информационным технологиям в различных ситуациях учебной, общекультурной или профессиональной направленности; формированием опыта использования информационных технологий в нестандартных ситуациях у слабых студентов, выход на уровень свободной ориентировки у сильных студентов.

Содержательный компонент методики связан с обеспечением реализации выравнивающей и развивающей составляющей процесса обучения на основе двух принципов отбора содержания. Принцип нелинейно-модульного построения содержания обучения предполагает разбиение учебного материала на модули, каждый из < которых посвящен изучению определенной темы, а нелинейность допускает возможность возврата к отдельным элементам предыдущих модулей (в случае выравнивающей составляющей) или обращение к элементам последующих модулей (в случае развивающей составляющей). Принцип универсализации содержания обучения заключается* в выделении пяти основных блоков учебного материала, позволяющих освоить любой вид информационной технологии: 1) назначение и функции (назначение технологии, ее функции, тип обрабатываемой информации, аппаратные и программные средства и др.); 2) основные понятия и объекты (инвариантные, относительно содержания информатики и вариативные — связанные с изучением информационной технологии, конкретного программного продукта); 3) среда конкретного программного продукта (интерфейс, режимы работы); 4) типовые приемы работы с информацией (основы обработки информации в проt граммном продукте, конкретизация действий, операций); 5) приемы самостоятельного освоения информационной технологии (основы поиска решения новых, нетиповых задач — опора на контекстное меню, единообразие интерфейса, использование справки).

Процессуальный компонент методики связан с выбором методов обучения, обеспечивающих реализацию выравнивающей и развивающей составляющих процесса обучения: 1) заданный подход (задачи трех уровней сложности для каждого из пяти блоков содержания) и 2) метод проектов (проекты учебной, профессиональной, общекультурной направленности).

Четвертая задача состояла в выявлении педагогических условий реализации методики выравнивающе-развивающего обучения информационным технологиям студентов вуза в курсе информатики. К ним относятся следующие условия: индивидуализация обучения; вариативность; учет ведущих мотивов; преемственность; системность; оптимальность подбора учебных групп; комплексность контроля.