Методика выбора технических решений ограждающих конструкций нулевого цикла строительства на основе системного анализа и теории активных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Жеглова Юлия Германовна

  • Жеглова Юлия Германовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 126
Жеглова Юлия Германовна. Методика выбора технических решений ограждающих конструкций нулевого цикла строительства на основе системного анализа и теории активных систем: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жеглова Юлия Германовна

В ВЕДЕНИЕ

ГЛАВ А 1. АНАЛИ 3 СУЩЕ С Т В УЮЩИХ МЕ Т О Д О В ДЛЯ В ЫБ OPA ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ НУЛЕВОГО ЦИКЛА С ТР О И Т ЕЛЬ С Т В А

1.1 Общая характеристика технических решений ограждающих конструкций нулевого цикла строительства и проблемы при их устройстве

1.2 Т екущее состояние применения методов и средств системного подхода в задачах строительной отрасли

1.3 ААнализ существующих методов для выбора оптимальных решений

1.3.1 Методы отсечения

1.3.2 Комбинаторные методы

1.3.3 Метод ветвей и границ

1.3.4 Динамическое программирование

1.3.5 ААлгоритм Удзавы

1.3.6 Методы дихотомического и сетевого программирования

1.4 Существующие методы построения комплексных оценок

1.5 ыводы по главе

ГЛАВ А 2. РАЗ РАБ ОТКА И ИС С ЛЕ Д О В АНИЕ МО ДЕЛИ О ЦЕНКИ КАЧЕ СТВ А ТЕХНИЧЕ СКИХ РЕШЕНИЙ НА О С НО В Е ТЕ О РИИ АК ТИВ НЫЫ Х СИСТЕМ

2.1 Модель активной системы в теории активных систем

2.2 азовые механизмы управления активными системами в теории активных систем

2.2.1 Механизмы комплексного оценивания

2.2.2 Механизмы активной экспертизы

2.2.3 Способы формирования структуры активной системы

2.3 ыводы по главе

ГЛАВ А 3. МЕ Т О ДИКА В ЫБ OPA Т ЕХИИЧЕ СКИХ РЕШЕНИЙ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ НУЛЕВ ОГО ЦИКЛА СТРОИТЕЛЬСТВ А НА О СНОВ Е СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА И ТЕОРИИ АК ТИВ НЫЫХ СИСТЕМ

3.1 Разработка критериев для выбора технических решений ограждающих конструкций нулевого цикла строительства на основе системного анализа

3.2 Математическая модель для обеспечения выбора технических решений ограждающих конструкций нулевого цикла строительства на основе теории активных систем

3.3 Методика выбора технических решений ограждающих конструкций нулевого цикла строительства на основе теории активных систем

3.4 В ыводы по главе

ГЛАВ А 4. ПРАК Т ИКА ПРИМЕНЕНИЯ И О ЦЕНКА Э Ф Ф ЕК Т ИВ НО СТ И

4.1 Практическая апробация методики выбора технических решений ограждающих конструкций нулевого цикла строительства на основе теории

4.2 О ценка эффективности технических решений ограждающих конструкций

М

92

активных систем

92

нулевого цикла строительства

98

4.3 Перспективные направления дальнейших исследований

101

4.4 ыводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

П Щ Х

СЛ ОВ АРЬ ТЕРМИНО В

СПИС ОК ЛИТЕРАТУРЫ!

103

105

107

108

110

ПРИЛОЖЕНИЕ А. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИС СЕР Т АЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика выбора технических решений ограждающих конструкций нулевого цикла строительства на основе системного анализа и теории активных систем»

Актуальность темы исследования

В настоящее время на территории крупных городов и мегаполисов активно ведется расширение инфраструктуры, осваиваются свободные территории, территории бывших складов и промышленных зон, возводятся новые объекты, например жилые комплексы. Т акже ввиду ограниченности свободных площадей при наличии очень плотной застройки, которая формировалась в силу исторических процессов, в крупных городах активное освоение получило и подземное пространство. На сегодняшний день это место размещения объектов транспортного строительства и одновременно место прокладки инженерных систем, размещения заглубленных элементов офисных и жилых зданий, расположения многоэтажных стоянок и гаражей подземного размещения, комплексов, имеющих общественно-бытовое назначение.

Масштабным процессам строительства новых объектов в условиях плотной застройки сопутствуют аварии, которые сопровождают устройство ограждающих конструкций нулевого цикла строительства. Информация о подобных авариях в основном приводится СМИ. При этом подобная информация преимущественно является поверхностной. Открытые источники при этом редко публикуют мнение специалистов в области геотехники. ематика аварийных ситуаций при строительстве новых сооружений нечасто поднимается даже на страницах профессиональных изданий, что, конечно же, обусловлено своими этическими и экономическими причинами. Аварийные ситуации бывают разных видов, и некоторые из них даже не требуют дополнительного глубокого исследования. Причины, обуславливающие возникновение аварий, в основном возникают из-за неправильно проведенной оценки инженерно-геологического строения территории или ошибок в их анализе и способны привести к тяжелым авариям и значительным убыткам.

Аварийные ситуации вызываются различными причинами, которые могут иметь скрытую форму на любом этапе создания и реализации проекта. Крупные аварии обычно связаны с целым комплексом причин, многие из которых являются взаимосвязанными между собой.

Следствием аварий не только являются прямые убытки. Они приводят к замедлению реализации проекта. Подобное увеличение продолжительности реализации проекта приводит к упущенной выгоде для заказчика.

ейчас в строительной отрасли активное применение находит интеллектуальный анализ, который позволяет значительно повысить эффективность проектирования и планирования за счет разработки новых способов и вариантов оценки. Это является основанием для применения методов и алгоритмов системного анализа в строительной отрасли. Данные методы анализа могут применяться на различных этапах жизненного цикла строительного объекта

Требования, которые предъявляются к задачам нулевого цикла строительства, выполнению изысканий инженерно-геологического характера и гидрогеологических исследований, являются повышенными. улевой цикл строительства включает в себя комплекс подготовительных работ. этом комплексе работ, помимо подготовки документации проекта, проводятся и строительные работы. В ажнейшим инженерным сооружением, возводимым на нулевом цикле строительства, является котлован, а безопасность существующих и строящихся объектов обеспечивают технические решения по его ограждению -ограждающие конструкции нулевого цикла строительства.

В ыбор технических решений ограждающих конструкций котлованов связан с обработкой больших массивов информации. ля того, чтобы выбрать техническое решение, отвечающее не только расчетам по предельным состояниям, но являющееся наиболее рациональным с точки зрения экономической эффективности, необходимо учесть множество факторов, которые влияют на выбор технических решений ограждающих конструкций, в том числе природно -

климатических и архитектурно-строительных требований, являющихся как количественными так и качественными характеристиками строительного объекта.

Применение системного анализа и теории активных систем, дают возможность повысить эффективность выбора технических решений ограждающих конструкций котлованов и снизить трудозатраты по проработке множества возможных вариантов решений, а также повысить качество их проработки. сходя из всего указанного выше, можно прийти к выводу, что данное исследование является актуальным в связи с необходимостью обоснованного выбора технических решений ограждающих конструкций, который позволит сократить время на обоснование технического решения, отсекая неподходящие варианты, а также существенно снизить риск возникновения ошибок при реализации проекта и тем самым обеспечить безопасное и безаварийное строительство.

Степень разработанности темы исследования

опросы устройства сооружений подземного типа, котлованов и их влияния на окружающую застройку в различные периоды времени решались многими отечественными учеными: Ильичевым В.А. [71, 72], Мангушевым Р.А. [72, 9496], Никифоровой Н.С. [72, 95, 96, 101], Тер-Мартиросяном З.Г., Тер-Мартиросяном А.З., Готманом А.Л., Г отманом Н.З., Знаменским В.В. [71], Колыбиным И.В. [78, 79], Петрухиным В.П., Мозгачевой О.А., Шулятьевым О.А. [106-110, 130-132], Разводовским Д.Е., Скориковым В.А. [106, 117], Будановым В.Г., Скачко А.Н. [28], Ставницерем Л.Р., Шейниным В.И., Шишкиным В.Я. [113], Улицким В.М. [123], З ерцаловым М.Г. [70], Конюховым Д.С. [83, 84], Шапиро Д.М. [128] и др., а также в публикациях таких зарубежных авторов, как Реск R.В. [144], ВигМ J.В., Jаrdmе F.M., Stаnding J.R. [138], Моогтапп Н^. [142], Моогтапп СИ [139, 142, 143] и др.

В работе Н.С. Никифоровой [101] представлена концепция определения деформаций, размещающихся рядом с котлованами зданий полуаналитическим методом.

Т ер-Мартиросян З.Г., Т еличенко В.И., Королев Е.В. в своем труде обосновали выбор конструкций фундаментов и надземной части здания с учетом всевозможных факторов, которые влияют на НДС данной системы, привели расчетную схему основания высотного здания (50 этажей) г. Москвы, перечислили критерии выбора ограждающих конструкций [122].

В опросы оптимизации проектных решений фундаментов и оснований затрагивал в своем исследовании Логутин В.В [93]. В работе Г алишниковой В.В. [124] проводился анализ факторов, влияющих на критическую нагрузку и распространение местной потери устойчивости в сетчатых оболочках.

дним из важнейших показателей при оценке технических решений ограждающих конструкций нулевого цикла строительства является рациональность. Несмотря на большое количество наукоемких исследований в области прикладных инженерных задач строительства, характеризующих комплексное изучение объектов строительства, строительного производства и строительной площадки с позиций системного анализа, опубликованных в научных трудах Гусакова A.A. [115], Гинзбурга А.В. [63, 116], Чулкова В.О. [125127], Лапидуса A.A. [91] и др., исследования больших массивов данных в строительстве, проводимых Каганом П.Б. [74], а также методов и алгоритмов системного анализа и автоматизации сложных систем, поднимаемых в трудах Попкова Ю.С. [111], Дивеева А.И. [66], следует отметить, что в настоящее время практически отсутствует методика оценки технических решений ограждающих конструкций нулевого цикла строительства, учитывающая совокупность факторов, влияющих на их выбор, и научно-обоснованные показатели рациональности устройства данных типов ограждающих конструкций.

рамках теории активных систем, разработанной в нституте проблем управления имени . . рапезникова , были исследованы и внедрены множество эффективных механизмов управления, соответствующие модели и

методы находят применение при решении широкого круга задач управления в экономике и обществе - от управления технологическими процессами до принятия решений на уровне регионов и стран [21, 38, 80, 86].

данной работе впервые для строительной отрасли было принято решение применить теорию активных систем, позволяющую принимать во внимание переменные как количественного, так и качественного типа и эффективно использующуюся при построении механизмов управления в условиях неопределенности. виду существования множества факторов, оказывающих влияние на выбор технических решений ограждающих конструкций нулевого цикла строительства, характеризующих состояние территории застройки, в том числе природно-климатических факторов и архитектурно-строительных требований, и множества технических решений ограждающих конструкций, отвечающих расчетам по предельным состояниям, применение аппарата теории активных систем предоставит возможность сократить время на обоснование технического решения, отсекая неподходящие варианты, и проработку различных вариантов, а также существенно снизит риск возникновения ошибок при реализации проекта и тем самым позволит обеспечить безопасное и безаварийное строительство.

Научно-техническая гипотеза состоит в предположении эффективности применения системного анализа и теории активных систем с целью повышения качества принятия решений на примере выбора технических решений ограждающих конструкций нулевого цикла строительства при использовании комплекса взаимоувязанных критериев для анализа множества противоречивых данных, а также их оценке.

Цель исследования повышение эффективности процесса обработки информации в технических системах на примере ограждающих конструкций нулевого цикла строительства за счет разработки методики выбора технических решений, обеспечивающих повышение их качества, осуществляемого на основе системного анализа и теории активных систем.

Задачи исследования. Для достижения целей решаются следующие задачи:

1. нализ функциональных требований процесса оценки технических решений ограждающих конструкций нулевого цикла строительства, а также выявление основных факторов, влияющих на выбор технических решений ограждающих конструкций по комплексу взаимоувязанных критериев, характеризующих состояние территории застройки.

2. азработка математической модели для обеспечения выбора технических решений ограждающих конструкций нулевого цикла строительства на основании системного анализа с использованием теории активных систем, позволяющей получить комплексную оценку и экономическую эффективность технических решений ограждающих конструкций.

3. азработка методики выбора технических решений ограждающих конструкций нулевого цикла строительства, основанной на применении системного анализа и теории активных систем, с использованием программной системы конечно-элементного анализа для решения задач инженерной геотехники.

4. Апробация предложенных решений по выбору ограждающих конструкций нулевого цикла строительства на практике.

5. ормулировка перспективных направлений исследований согласно предметной области.

Объектом исследования являются процессы обработки информации при выборе технических решений ограждающих конструкций нулевого цикла строительства.

Предмет исследования: Моделирование оценки технических решений по комплексу показателей, характеризующих состояние территории застройки при выборе ограждающих конструкций нулевого цикла строительства.

Теоретической и методологической основой исследования являются публикации отечественных, зарубежных исследователей и практиков в таких сферах, как системный анализ, системотехника строительства, геотехника, теория активных систем, математическое моделирование. При проведении исследований использовалась нормативная документация. ешение задач осуществлялось с

применением системного анализа. С использованием матриц логической свертки формировались комплексные оценки. исследовании сформирована методика с применением инструментария теории активных систем, позволяющая повысить эффективность процесса принятия решений при подборе технических решений ограждающих конструкций нулевого цикла строительства.

Научная новизна положений диссертации:

- сформулирована формализованная задача выбора технических решений на примере ограждающих конструкций нулевого цикла строительства на основании функциональных требований и множества данных, характеризующих состояние территории застройки, в соответствии с которыми ограждающие конструкции могут оцениваться с технической и экономической точек зрения;

- предложена новая математическая модель, обеспечивающая выбор технических решений ограждающих конструкций нулевого цикла строительства на основании системного анализа с использованием теории активных систем, ранее не применявшейся в строительной отрасли, позволяющая получить комплексную оценку и экономическую эффективность технических решений ограждающих конструкций;

- разработана новая методика выбора технических решений ограждающих конструкций нулевого цикла строительства, учитывающая комплексную оценку и экономическую эффективность технических решений ограждающих конструкций и основанная на применении системного анализа и теории активных систем, с использованием программной системы конечно -элементного анализа для решения задач инженерной геотехники;

- предложено функциональное описание проблемно-ориентированной системы поддержки принятия решений при выборе технических решений ограждающих конструкций нулевого цикла строительства, с целью сокращения времени принятия решения, повышения его обоснованности и экономической целесообразности.

Практическая значимость состоит в разработке методики, позволяющей

повысить качество технических решений ограждающих конструкций нулевого цикла строительства, сократив время на обоснование технического решения, отсекая неподходящие варианты, а также существенно снизив риск возникновения ошибок при реализации проекта и тем самым обеспечив безопасное и безаварийное строительство.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований были представлены на XXIII Международной научной конференции "Construction the Formation of Living Environment" (FORM-2020) и Международной научно-технической конференции «Строительство и Архитектура: Теория и практика инновационного развития» (CATPID-2020).

Результаты диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе -в 10 работах в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук, утвержденный ысшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки оссийской едерации.

В обществе с ограниченной ответственностью ««КБ СмартПроект» и в обществе с ограниченной ответственностью ентр проектных решений ФОРМА» было проведено экспериментальное внедрение результатов исследования.

Структура диссертации. В составе диссертации присутствует введение, 4 главы основного текста, выводы общего характера, список библиографических описаний и приложений. Объём диссертации включает 126 страниц, среди которых 31 рисунок, 5 таблиц, 147 наименований литературы и 2 страницы с приложениями.

Содержание диссертации соответствует п.п. 2, 3, 4, 11 Паспорта специальности 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (в технических системах).

2. ормализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации.

3. Разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации.

4. Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации.

11. Методы и алгоритмы прогнозирования и оценки эффективности, качества и надежности сложных систем.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ВЫБОРА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ НУЛЕВОГО ЦИКЛА СТРОИТЕЛЬСТВА

1.1 Общая характеристика технических решений ограждающих конструкций нулевого цикла строительства и проблемы при их устройстве

Способы устройства сооружений подземного и заглубленного типа, а также их конструктивные решения зависят от многих факторов, таких как объемно-планировочные решения, их назначение, глубина заложения, инженерно -геологические особенности, сейсмические и климатические строительные условия, поверхностные нагрузки, а также наличие рядом находящихся зданий и сооружений. озведение подземных сооружений осуществляется открытым, закрытым и полузакрытым способами. ля строительства наклонных ходов метрополитена, тоннелей и коллекторов различного назначения, а также иных сооружений глубокого заложения используется закрытый способ. Подземные и заглубленные городские объекты гражданского назначения компактные в плане, а также линейные сооружения неглубокого заложения в большинстве случаев устраиваются с помощью открытого или полузакрытого способа в котлованах. современных условиях наблюдается рост масштабов строительных проектов, постоянное увеличение объемов подземного строительства. Принимая во внимание, что габаритные размеры размещаемых в котлованах заглубленных и подземных сооружений непрерывно увеличиваются, следует отметить, что достигнутые показатели по количеству подземных этажей и глубине заложения не могут рассматриваться как предельные. С егодня имеется потенциал увеличения указанных показателей. то же время имеются факторы, ограничивающие возможности по их увеличению. Эти факторы относятся к гидрогеологическим условиям, экономической целесообразности, воздействию на окружающую

застройку, комфортности нахождения человека в помещениях подземного типа.

а сегодня наибольшая глубина проектируемых в городах котлованов в большинстве случаев ограничивается двадцать пятью - тридцатью метрами. Количество этажей, расположенных под землей, ограничено пятью - шестью. В Москве наиболее глубокие котлованы находятся в МДЦ «Москва- Сити», глубина их составляет до двадцати шести метров.

ледствием просчетов при проектировании котлованов при определении состояния территории, инженерно-геологических условий, могут являться ситуации аварийного характера, которые относятся как к ограждениям, так и к застройке. В качестве примера можно назвать предаварийную ситуацию, произошедшую в 1995 году при возведении ТЦ "О хотный ряд" на Манежной площади в Москве, которая была описана Колыбиным И.В. [79]. Для бетонирования ограждающих конструкций использовался котлован 10 м глубиной в форме ««стен в грунте» 0,9 м толщины с креплением в уровне ее головы, было осуществлено с помощью фундаментной плиты части комплекса малого заглубления в летнее время года. В месте объединения фундаментной плиты и стены в грунте» в связи с разрывом связей в осенне-зимний период времени образовалась трещина, раскрытие которой в ходе сезонного температурного понижения достигло 32 миллиметров. Как показал проведенный анализ, который включал поверочный расчет конструкций с учетом воздействий температуры, причиной разрыва связей стало уменьшение длины плиты в процессе охлаждения.

ткрытый способ строительства, состоящий в частности из разработки котлованов, является одним из наиболее распространенных способов строения различных заглубленных сооружений, а также подземных элементов зданий в городских условиях. Производство строительства котлованов может осуществляться не только под защитой естественного грунтового откоса, но и с креплениями бортов котлована посредством ограждающих конструкций (рис. 1.1.1).

1 2 Рис. 1.1.1. Схема строительства в котловане с откосами (1) и с ограждением (2)

[106]

В наше время используются следующие основные типы ограждений котлованов:

- ограждения, сделанные из прокатного профиля;

- сплошные, для выполнения которых используется шпунт либо траншейная "стена в грунте" или буросекущиеся, бурокасательные и jet свайные элементы;

- дискретные, выполненные из прокатанных профилей (балок, труб и так далее) (рис. 1.1.2).

Рис. 1.1.2. Классификация крепления котлованов [97]

Технические решения по технологии возведения сооружений подземного типа открытым способом должны характеризоваться комплексной формой.

еобходимо решать вопросы, связанные с выполнением требований по охране окружающего пространства; разработкой почвы и устройством конструкций; креплением котлована.

акже необходимо проведение мероприятий, позволяющих обеспечивать сохранность зданий и строений, которые располагаются рядом и инженерных мероприятий, по защите от подземных вод котлована и подземных сооружений.

акторы, которые определяют выбор ограждающей конструкции подземных сооружений с использованием открытого способа, представлены в виде:

- возможностей компании, осуществляющей строительство;

- параметров подземных сооружений по уровню глубины и в плане;

- экономических параметров;

- места расположения сооружения;

- необходимости выполнять природоохранные требования;

- гидрогеологических и инженерно-геологических условий.

ехнические решения основаны на расчете потока фильтрации в котловане, гидрогеологическом режиме подземных вод, напряженно-деформированном состоянии конструкций ограждения, массива грунта со зданиями и сооружениями, расположенными около котлована.

Необходимо, чтобы техническое решение по ограждению котлованов обеспечивало допустимые дополнительные деформации находящихся в зоне воздействия нового строительства сооружений.

ехническое решение устройства ограждения и его конструкция должны соответствовать определенным требованиям, ключевые из которых заключаются в:

- обеспечении при размещении крепления доступности выемки и засыпки грунта, установке основных конструкций;

- восприятии при вхождении ограждения в состав конструкции сооружения подземного типа нагрузки от сооружения;

- сокращении материало- и трудоемкости, сроков возведения.

Т акже следует отметить и дополнительные требования:

- многократной оборачиваемости составляющих крепи при использовании ограждения на временной основе;

- водонепроницаемости, при экономической нецелесообразности или невозможности водопонижения.

Обратить внимание необходимо и на требования, связанные с:

- сохранностью объектов подземного и наземного типов, которые находятся в рамках воздействия подземного сооружения;

- устойчивостью стеновой поверхности котлована при полной грунтовой разработке и после ее завершения.

Балочное ограждение

Как признает исследование [106] ограждающая конструкция котлована, для устройства которой используются элементы из стали вертикального типа, погружаемые в почву по контуру котлована, является наиболее простой в исполнении и, тем самым, требующей небольших финансовых вложений.

Между металлическими элементами по мере разработки котлована устанавливаются препятствующие осыпанию в котлован грунта забирки из стали или из дерева. В пробуренных лидерных скважинах производится размещение двутавров или труб (рис. 1.1.3), которые используются как несущие стальные элементы.

онструкция, в которой применяется забирка, является более подверженной деформациям и менее прочной по сравнению с другими типами ограждения для котлованов.

Применение данных технических решений не приветствуется если почва водонасыщена и структурно-неустойчива.

акже необходимо отметить, что не рекомендуется применять данное решение, если котлован имеет глубину больше 10 метров.

сли решение применяют для ограждения труб, то необходимо трубы погрузить путем завинчивания и соответственно подобный метод ограждения не является водонепроницаемым. В случае его использования в почве, являющейся

водонасыщенной, предполагается необходимость проведения водопонижающих мероприятий.

Рис. 1.1.3. О граждающая конструкция котлована из стальных элементов с

забиркой [106, 134]

Свайные ограждения

граждение из свайных элементов является решением, имеющим аналогию со шпунтовой и балочной стенкой. В качестве вертикальных несущих элементов выступают свайные элементы буронабивного, бурозавинчивающегося, вдавливаемого, буроинъекционного типа. асположение свай может осуществляться всплошную - бурокасающихся или буросекущихся сваи, или они могут устанавливаться с определенным шагом, при заполнении промежутка между свайными элементами затяжкой [77].

стройство ограждающих конструкций, при выполнении которого используются буросекущиеся свайные элементы, приобретает успех среди потребителей на территории , что связано с риском потери бентонитового раствора в грунте. Т акже необходимо отметить, что это связано со сложностью

элементов конфигурации сооружения подземного характера на плане. случае появления воды под дном котлована требуется создать конструкции, ограждающие котлован, в качестве которых могут использоваться отдельно стоящие либо касательные буровые сваи. На рисунке 1.1.4.а приведены практически используемые варианты планового расположения свайных элементов в составе ограждающих конструкций котлованов, при этом последовательность устройства свайных элементов показана с помощью номеров. ело сваи устраивается с применением различных технологий. Свайные элементы характеризуются значительной жесткостью, прочностью. В этой связи возможна разработка под их защитой котлованов, глубина которых составляет до 25 м (рис. 1.1.4.в). Обычно, в данном случае бурят грунт при помощи инвентарной обсадной трубы, бетонируя скважину используя для этого бетонолитные трубы и ставят арматурные конструкции в незатвердевший каркас (рис. 1.1.4.б). А конструкцию для ограждений котлованов принято ставить используя элементы секущихся свай. иапазон, в котором находится диаметр данных свайных элементов, составляет от 0,61 до 2 метров. Применение свай меньшего диаметра может быть обусловлено отсутствием подземных вод.