Методика выбора эффективных форм управления федеральным недвижимым имуществом специального назначения с учетом деловых рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Занина, Яна Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Занина, Яна Андреевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Анализ механизмов управления федеральным недвижимым 10 имуществом в современных условиях
1.1. Система принципов и механизмов государственного управления 10 недвижимостью
1.2. Классификация и содержание методов управления объектами 27 земельно-имущественного комплекса федеральной недвижимости
1.3. Использование форм государственно-частного партнерства и 36 механизмов управления федеральной недвижимостью в России и за рубежом
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. Методические основы эффективного управления недвижимым 53 имуществом специального назначения
2.1. Классификация деловых рисков при управлении федеральной 53 недвижимостью в рамках партнерских отношении
2.2. Экономико-математическая модель государственного управления 79 объектами федеральной недвижимости специального назначения
2.3. Процессное моделирование и управление совокупным портфелем 98 (на примере оперативного управления ФГКУ)
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. Управление федеральной собственностью объектов
специального назначения, как способ обеспечения максимальной эффективности
3.1. Методические подходы к оценке эффективного управления объектами 113 земельно-имущественного комплекса федеральной недвижимости специального назначения
3.2. Мероприятия по повышению эффективности маркетинга и аренды 126 имущественного комплекса (на примере оперативного управления ФГКУ «Росгранстрой»)
3.3 Методические рекомендации по повышению эффективного управления 139 объектами федеральной недвижимости специального назначения Выводы по главе 3
Основные выводы и предложения
Библиографический список
160
Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3 Приложение
211
191
177
183
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика выбора эффективных форм управления федеральным недвижимым имуществом специального назначения с учетом деловых рисков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность научного исследования обусловлена важностью поиска новых методических принципов и механизмов, практических форм и методов совершенствования процесса управления государственной собственностью.
Важнейшей подсистемой государственной собственности выступает федеральное имущество, обеспечивающее выполнение возложенных на государство задач по соблюдению национальных интересов, обеспечению обороноспособности и охране суверенитета страны, решению социальных проблем, развитию промышленности, свободной предпринимательской деятельности, науки и культуры, соблюдению и защите прав хозяйствующих субъектов, обеспечению условий для достойной жизни людей. Важным элементом данной подсистемы является федеральное недвижимое имущество специального назначения, в структуру которого входят объекты военно-промышленного и космического комплексов, МЧС России, уникальные объекты атомной и гидроэнергетики, земельно-имущественные комплексы пунктов пропуска через границу РФ и др.
В современных российских условиях федеральную собственность следует рассматривать не как объект, который следует приватизировать, но, в первую очередь, как главнейший инструмент обеспечения государством своих функций, как одна из основ поддержания конкурентоспособности российской экономики через оперативное и доверительное управление, право хозяйственного ведения и др.
Координация экономической деятельности в сфере федеральной собственности осуществляется с помощью разнообразных механизмов регулирования действиями государства и частных компаний, которые можно систематизировать на основе ряда ключевых параметров: характера распределения прав собственности, механизмов управления транзакциями и распространения институтов доверительного управления.
В Бюджетном Послании Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2014-2016 годах от 13 июня 2013 г. одна из главных задач, обозначенная главой государства, - это повышение качества управления госсобственностью и эффективности работы государственного сектора.
В то же время, возможности наращивать государственные расходы в средне- и долгосрочной перспективе отсутствуют.
Чтобы создать предпосылки экономического роста, определяемого существенным повышением доходов федерального бюджета за счет таких источников, как дивиденды, выплаченные компаниями с государственным участием, доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося в оперативном управлении федеральных органов государственной власти и созданных ими учреждений, необходимо обеспечение сочетания процессов создания, функционирования, взаимодействия и трансформации экономической деятельности всех участников рынка недвижимости, базирующихся на теории жизненного цикла доходности объектов федеральной собственности, в том числе, специального назначения, и развития сети деловых отношений, основанных на принципах государственно-частного партнерства.
Соответственно, перед государственной собственностью стоит проблема разработки научно обоснованных и обладающих практической применимостью методов повышения эффективности использования и развития федерального недвижимого имущества, обеспечивающих доходность на основе диверсификации форм и механизмов управления.
В той или иной степени задачам и проблемам эффективного управления недвижимым имуществом посвящали свои работы такие ученые, как А.Н. Асаул, В.А. Беляев, В. Беренс, В.В. Бузырев, В.М. Васильев, Х.М. Гумба, A.A. Зубарев, Н.В.Иванова, В.В. Исаев, Ю.П. Панибратов, Е.Б. Смирнов, М.П.Федотова, B.C. Чекалин и др.
Проблемам совершенствования методов управления недвижимым имуществом были посвящены работы Баронина С.А., Баринова В.Н., Верстиной
Н.Г., Грабового П.Г., Загийдуллиной Г.М., Квачадзе Р.Г., Кирилловой А.Н., Лукмановой И.Г., Лукинова В.А., Панкратова Е.П., Сагайдак С.А., Симионовой Н.Е., Юртаевой А.Е., Яськовой Н.Ю. и др. Вопросы оценки эффективности инвестиций в недвижимое имущество и оценки собственности исследовались Коссовым В.В., Кулаковым К.Ю., Косаревой H.A., Лившицем В.Н., Хрусталевым Б.Б., Шахназаровым А.Г. и др.
Развитие федерального недвижимого имущества требует значительных инвестиций, зачастую у государства отсутствует возможность самостоятельно решить задачи модернизации и создания новых объектов, необходимых для адекватного выполнения различных функций. В условиях возникающих макроэкономических рисков создание механизмов долгосрочного и устойчивого финансирования объектов федеральной недвижимости может быть основано только на взаимовыгодном партнерстве государства и частного сектора.
Значительную роль в исследовании методов управления государственной собственностью, в том числе на основе применения механизмов государственно-частного партнерства, внесли научные труды И.Т. Балабанова, В.В.Бредихина, И.Л.Владимировой, В.А. Горемыкина, К.П. Грабового, C.B. Григоровского, В.В.Григорьева, Н.Ф.Костецкого, Е.С.Озерова, В.Я.Осташко, И.А.Остриной, Н.Ю.Овсянниковой, Н.И.Трухиной, В.Н.Семенова, Б.А.Райзберга, A.B. Руднева, Ю.А.Цыпкина и др.
Вместе с тем многие теоретические, методические и практические аспекты управления федеральным недвижимым имуществом требуют более детального анализа и дальнейших разработок.
Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что в современных условиях реализации важнейших приоритетов развития национальной экономики, связанных с проблемами эффективного использования объектов земельно-имущественного комплекса федерального недвижимого имущества является уменьшение бюджетных средств на их содержание и
развитие за счет выбора эффективных форм и механизмов управления с применением инструментария ГЧП, а также минимизации делового риска в рамках партнерских отношений госсобственника и частного оператора.
В центре исследования диссертационной работы находятся проблемы совершенствования организационно-экономических методов повышения эффективности управления объектами федеральной недвижимости.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методики выбора эффективных форм управления федеральным недвижимым имуществом специального назначения с учетом деловых рисков.
В соответствие с основной целью исследования был определен перечень проблемных вопросов, сформулированы и решены следующие научные задачи:
- обоснована система особенностей объектов федеральной недвижимости специального назначения на основе обобщения данных об инвестиционной привлекательности, доходов и рыночной стоимости при использовании объекта, рыночной арендной ставки и получения потенциального валового дохода, характеристики концессий, масштабности воздействия на смежные отрасли, капиталоемкости, срокам окупаемости;
- определена система управления объектами федеральной недвижимости с учетом специфических особенностей имущества специального назначения;
- исследованы существующие формы и методы управления, установлены возможности оценки эффективности и сопоставления различных способов использования объектов федеральной недвижимости с учетом возникающих деловых рисков на макро-, мезо- и микроуровнях;
- выполнена классификация деловых рисков в рамках партнерских отношений, их качественная и количественная оценка;
- усовершенствованы методические подходы к управления деловыми рисками при обеспечении стандартов качества эксплуатационного использования и повышении доходности объектов федеральной недвижимости;
- определены модели сочетаемости форм управления и получаемых эффектов от формирования стратегии, механизмов функционирования и развития объектов федеральной недвижимости;
- обоснованы механизмы повышения эффективности управления объектами федеральной недвижимости специального назначения на праве оперативного управления и коммерческого партнерства для реальной системы ФГКУ «Росгран строй».
Объектом исследования выступают организационно-экономические формы и методы управления федеральной недвижимостью специального назначения, закрепленной на правах оперативного управления.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических процессов и механизмов, складывающихся в результате партнерских взаимоотношений в сфере управления федеральной недвижимостью с учетом рисков.
Теоретической, методологической и эмпирической базой проведенного исследования послужили разработки ряда отечественных и зарубежных ученых; статьи периодических экономических изданий; материалы конференций; концепции, обоснованные в современной экономической литературе; законодательные, нормативно-методические разработки государственных и региональных органов управления; официальные методические и справочные материалы.
В процессе исследования были применены общенаучные методы познания, в том числе, автор использовал методы экспертной оценки, экономико-математического, технико-экономического, логического и системного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке методики и практических рекомендаций по управлению недвижимым имуществом, находящимся в федеральной собственности и повышению эффективности его использования за счет развития на основе
диверсификации форм управления, рационального сочетания организационно-экономических и правовых механизмов.
Основные научные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
-обоснованы специфические особенности объектов федеральной недвижимости специального назначения с учетом анализа теоретических основ и аналитических данных о функционировании и развитии объектов земельно-имущественных комплексов (ЗИК);
- проведено моделирование взаимоотношений внутренней и внешней среды системы управления федеральным недвижимым имуществом с применением принципа минимакса, позволяющего реализовать максимальное количество требований и ограничений внешней среды за счет минимального расхода бюджетных ресурсов с учетом выделенной специфики объектов и адекватных им методов управления;
- разработана методика оценки деловых рисков при обеспечении стандартов качества эксплуатационного использования объектов федеральной недвижимости с учетом повышения их доходности;
- разработан алгоритм формирования рационального сочетания форм эффективного использования объектов ЗИК федеральной недвижимости, позволяющий определить комплекс задач программно-целевого управления по аренде, концессии с реализацией инвестиционных проектов на основе партнерских деловых отношений;
- предложена методика выбора эффективных управленческих решений в условиях формирования деловых партнерских отношений на основе системы критериев и показателей доходности при функционировании и развитии объектов федеральной недвижимости.
- разработаны практические рекомендации по формированию стратегии эффективного управления объектами федеральной недвижимости специального назначения с учетом оценки и управления деловым риском.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1 Система принципов и механизмов государственного управления недвижимостью
На современном этапе развития экономики не теряет своей актуальности поиск и выбор эффективных механизмов повышения эффективности управления объектами, находящимися в государственной, муниципальной и частной собственности [1,2,5,9,19].
Важнейшей частью объектов государственной собственности выступает федеральное недвижимое имущество, которое является основой государственного хозяйствования, через которое одновременно выполняется комплекс необходимых для экономики задач, связанных с:
- созданием материальной основы устойчивого функционирования и развития той части экономики, которая имеет общегосударственное значение. Международный опыт свидетельствует, в государственной собственности состоит электроэнергетика, авиационный и железнодорожный транспорт, связь, автобаны федерального значения;
- предоставлением возможности государству, будучи гарантом многих внутренних и международных договоров и соглашений, межгосударственного права, самостоятельно участвовать в экономических правоотношениях с другими субъектами собственности, как в России, так и за рубежом;
- обеспечением функционирования отраслей, сфер экономики, имеющих высокий уровень обобществления и нуждающихся в капитальных вложениях, которые не в состоянии предоставить частный капитал (современная информационная связь, космическая промышленность, экономическая безопасность, специальные объекты недвижимости, уникальные объекты
строительства - АЭС, гидроэлектростанции, аэродромы, федеральные автобаны,
и др.);
- компенсацией части издержек в сферах деятельности, не выгодных частном капиталу, создавая тем самым благоприятные условия для развития предпринимательства;
- мобилизацией ресурсов, снижая налогообложение и используя государственные резервные фонды на скорейший выход из кризисов, ускоряя освоение высоких технологий, национализируя собственность обанкротившихся предприятий, оказывает поддержку социальной сфере, производству общественных благ, малому и среднем бизнесу [28,30,33,44,47,49,55,64].
Наиболее развернутая характеристика структуры государственной собственности, по мнению автора, проводится в монографии под редакцией В.Н.Черковца [149]. Им рассматривается собственность государства с позиций следующих групп: государственное имущество; государственный бюджет; собственность на имущественные права; инструменты экономической политики.
В статье К.Хубиева предлагаемый подход к рассмотрению содержания государственной собственности сводится не только к вышеуказанным группам, но и воплощается в социальной ответственности государства за результат проводимой им политики, то есть государство и экономика рассматриваются как целостная, единая система [145].
Федеральное недвижимое имущество согласно утверждению многих авторов состоит из естественных ресурсов и недвижимого имущества, в первую очередь, производственного назначения. Природные ресурсы и монопольные товары правомерно предлагается считать общенародным достоянием, находящимся на службе интересов государства (например, доходы от разработки и реализации природных ресурсов, которые должны присваиваться государством и использоваться на общественные нужды). Авторами монографий не уточняются имущественные отношения, определяющие имущественную
принадлежность, и с позиций их исследования не входящих частью в категорию имущественных прав.
В.И. Кошкин [87] предлагает следующую классификацию государственной собственности, подразделяя ее на материальную и нематериальную составляющие. К первой относятся:
- природные ресурсы (недра, земля воздушное и водное пространство, лесной фонд, сельскохозяйственные угодья);
- экономические ресурсы (золотовалютные резервы, денежная масса, продукты производства, предприятия, недвижимость, коммуникации, пакеты ценных бумаг и т.д.);
- объекты, обеспечивающие функционирование государства (здания и сооружения, используемые органами власти и управления, военные объекты и т.д.).
Категория нематериальных объектов состоит из:
- духовных ценностей (сокровища культуры, архитектуры, истории);
- интеллектуальной собственности (изобретения и открытия, программное обеспечение, ноу-хау, научная продукция и конструкторские разработки и т.д.);
- информационных ресурсов.
Рассмотренная классификация, по мнению автора, отличается наибольшей полнотой охвата в сравнении с другими источниками [74,83,92,103,105,113,133,145,149]. Однако она сформирована в основном применительно к объектам материального и информационного характера, не включая более сложные элементы собственности государства, например, права собственности на перечисленные объекты.
При рассмотрении государственной собственности в соответствии с уровнями власти к чьему ведению она отнесена, выделяют федеральное, региональное и муниципальное имущество. Существуют серьезные проблемы в вопросах разграничения прав федеральной собственности и собственности субъектов Российской Федерации на имущественные объекты, что обусловлено,
прежде всего, проблемами и неточностями нормативно-правовых документов, историческим наследием, неизбежным наличием объектов совместного ведения [1,2,3].
Все объекты федерального имущества должны быть в обязательном порядке внесены в Реестр федерального имущества РФ. Структура основных групп объектов на начало 2013г. представлена на рис. 1.1. Анализ состава федеральной собственности показал, что основная часть (67%) федерального имущества закреплена за правообладателями на праве оперативного управления [169].
о Имущество, составляю щее государственную казну Российской Федерации
■ Имущество, закрепленн ое за
правообладателями на праве оперативного управления
□ Имущество, закрепленн ое за
правообладателями на праве хозяйственного ведения
Рис. 1.1. Структура основных групп объектов, учтенных в реестре федерального имущества, сост. на 01.01.2013 г.
Гражданское право делит юридические лица Российской Федерации на две категории - на коммерческие компании и некоммерческие фирмы. Первые создаются в целях извлечения прибыли, вторые - не направлены на получение прибыли и создаются в целях достижения общественных благ [150].
Одной их форм некоммерческих организаций являются государственные (муниципальные) учреждения, которые, в свою очередь, делятся на три категории - автономные, бюджетные и казенные.
При формировании методов управления объектами федерального имущества государство чаще всего принимает на себя часть деятельности, которая:
- частному бизнесу становится экономически не выгодна, либо в силу масштабности неподъемна;
- должна обязательно находиться в ведении государства по причинам стратегического характера и в целях выполнения государственных функций;
- должна контролироваться государством [18,104,105,137,151].
В современных условиях цели и задачи, которые ставит государство перед системой управления объектами данной сферы, сводятся к:
обеспечению эффективного функционирования государственных учреждений и использования имущества, закрепленного за ними;
- рациональному сочетанию различных форм и субъектов управления;
- организации мониторинга и системы контроля над деятельностью унитарных предприятий и учреждений;
- повышению эффективности использования федеральных финансовых средств на обеспечение деятельности унитарных предприятий и учреждений;
- снижению задолженности по налогам, обязательным платежам и заработной плате и увеличению поступлений в федеральный бюджет от использования государственного имущества, закрепленного за унитарными предприятиями [3].
Созданный новый тип государственных учреждений - казенные учреждения обязаны при осуществлении оперативного управления имуществом эффективно использовать закрепленное за ними на праве оперативного управления имущество, не допускать ухудшение технического состояния имущества, кроме случаев ухудшения, связанного с нормативным износом, осуществлять капитальный и текущий ремонт имущества в пределах утвержденной бюджетной сметы [3].
Несмотря на то, что к казенным учреждениям отнесены те, которые по определению должны содержаться на отчисления из бюджета, и основная цель их функционирования состоит в реализации государственных задач в сфере обеспечения безопасности, правопорядка и обороноспособности государства, Бюджетный кодекс РФ оставляет за ними право заниматься приносящей доход деятельностью в том случае, если такое право предусмотрено в его учредительных документах (ст. 41 Бюджетного кодекса РФ). К примеру, казенное учреждение имеет право выступать арендодателем имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, но только при наличии письменного согласия собственника данного имущества.
Согласно данным Федерального казначейства на 01.01.2013г. доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении федеральных органов государственной власти и созданных ими учреждений (за исключением имущества федеральных бюджетных и автономных учреждений) за 2012 год составили 10 092,2 млн. руб.
Имущество, закрепленное за Федеральными государственными казенными учреждениями (ФГКУ) представляет собой огромный пласт объектов, необходимых с точки зрения выполнения возложенных на них функций, но также обладающих потенциалом коммерческого использования. При анализе и исследовании федерального недвижимого имущества невозможно охватить весь портфель государственной собственности, поэтому автор концентрирует внимание на федеральной собственности в части объектов недвижимого имущества, закрепленного на правах оперативного управления за Федеральными государственными казенными учреждениями.
В качестве оценки эффективности функционирования в главе 3 будут рассмотрены объекты земельно-имущественного комплекса на примере ФГКУ «Росгран строй».
Управление федеральным недвижимым имуществом призвано координировать взаимосвязь субъектов государственной власти, а также ее взаимодействие с другими формами собственности.
Среди основных принципов управления федеральным недвижимым имуществом следует выделить следующие:
-эффективность, как критерий, на основе которого следует оценивать результативность управления;
- целеполагание - выделение основной и приоритетных целей, разработка дерева целей;
- прогрессивная мотивация. Использует прогрессивную систему оплаты труда, научно обоснованную политику дивидендов, продвижение по служебной лестнице и т.д.;
- комплексность, системность и гибкость управления, выражаемые в постановке общей цели управления, взаимосвязи функций и задач управления собственностью, и обеспечивающие устойчивое расширенное воспроизводство объектов и эффективность их использования ее объектов;
- обязательность качественного правового регулирования, осуществляемого разработкой, принятием и совершенствованием системы законодательных актов;
- профессионализм, как конкурсная система при привлечении и отборе субъектов управления, а также меры по их подготовке и систематическом повышении квалификации, что должно снизить коррупцию в вопросах приема и оценки уровня квалификации менеджеров;
непрерывная эволюционная реорганизация по интенсивности использования объектов федеральной недвижимости.
Важным является формирование программ управления федеральным недвижимым имуществом, включающих подсистемы его развития, использования и выбытия. В подсистеме развития должны быть выделены создание новых объектов (строительство и инвестиции), механизмы разграничения собственности (объекты и земельные участки),приобретение по
гражданско-правовым сделкам, выкуп объектов недвижимости для государственных нужд и т.д. Подсистема использования федерального имущества включает формирование программ и планов деятельности автономных, казенных, бюджетных учреждений, унитарных предприятий и т.д., реализацию прав государства как акционера (участника) хозяйственных обществ, реорганизацию неэффективно работающих предприятий и учреждений, межотраслевое перераспределение имущества, передачу его в аренду, концессию, прогноз доходов и обоснование расходов. В подсистеме выбытия определяется механизм и передача имущества субъектам РФ и муниципальным образованиям, результаты инвентаризации и ликвидации имущества в установленном законодательством порядке.
В 90-е годы в России сформировалось мнение, что только рыночная экономика эффективна. Но данная точка зрения неправомерна, поскольку рыночной экономики в чистом виде не существует, а механизм функционирования экономики в развитых странах состоит из двух взаимосвязанных составляющих - рыночной саморегуляции и государственного регулирования [19,28,44].
В настоящее время во многих странах установилась смешанная экономика со значительным числом различных собственников, требующих объединения в единую систему хозяйствования. Государственная собственность, являясь социально-экономической основой государственной организации экономики, в конечном итоге объединяет разнокачественных собственников в такую систему. Причем не только удельный вес государственного имущества и несовершенство рыночного механизма определяет роль госсобственности. Например, В Японии и США относительно низкая доля государственной собственности. В тоже время эти государства укрепляют приоритет общенациональных интересов, владея собственностью в главных производствах и отраслях, сформировав систему правового регулирования, четко направленную гибкую систему стимуляции и поддержки эффективного использования и частной собственности
предпринимательства совместно с четко отлаженным механизмом ответственности [149,160,161].
В процессе управления недвижимостью эффективность использования объектов недвижимости на стадии их эксплуатации определяется показателем прибыли, затрат и ресурсными показателями.