Методика восстановления постурального контроля у пациентов с травматической болезнью спинного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Поляев Борис Борисович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Поляев Борис Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Список используемых сокращений
Введение. 4 ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие вопросы реабилитации пациентов с ТБСМ
1.2. Физическая реабилитация пациентов с ТБСМ
1.3. Механотерапия и БОС тренинг в реабилитации пациентов с ТБСМ
1.4. Постуральные нарушения у пациентов с ТБСМ. Методы диагностики и коррекции
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИ- 30 КА КОРРЕКЦИИ
2.1 Объект и дизайн исследования
2.2 Методы исследования. 31 2.3. Разработка методики диагностики постуральных нарушений
у пациентов с ТБСМ.
2.4. Тренировка постурального баланса в положении сидя с ис-
пользованием АБК
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
Список основной использованной литературы
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АБК автоматизированный баланс-комплекс
АПК аппаратно-программируемый комплекс
БОС биологическая обратная связь
ВНС вегетативная нервная система
ЛФК лечебная физкультура
НРСМ неполный разрыв спинного мозга
МРВ моносинаптическая рефлекторная возбудимость
МКФ Международная классификация функционирования,
ограничений жизнедеятельности и здоровья
МС магнитная стимуляция
ПНС периферическая нервная система
ОЦМ общий центр масс
ОДА опорно-двигательный аппарат
ПТ проводниковый тип
РП реабилитационный потенциал
САН самочувствие, активность, настроение
СТ сегментарный тип
ТБСМ травматическая болезнь спинного мозга
ЦНС центральная нервная система
ЭМГ электромиография
ЭНМГ электронейромиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика восстановления постурального контроля у пациентов с травматической болезнью спинного мозга»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), распространенность поражения спинного мозга составляет около 30 человек на 100 000 населения (В.И. Беляев, 2001). В России численность инвалидов с последствиями травм спинного мозга ежегодно увеличивается примерно на 8 тысяч человек, что, несомненно, требует значительных экономических затрат государства на их содержание. Прослеживается тенденция к повышению промышленного или транспортного травматизма, а также пострадавших от огнестрельных ранений, что повышает спрос на оказание комплексных услуг по медицинской реабилитации.
Травматическая болезнь спинного мозга (ТБСМ) расценивается как одно из наиболее тяжелых и прогностически неблагоприятных повреждений у человека и влечет за собой тяжелые последствия в виде многообразных двигательных, чувствительных, вегетативно-трофических расстройств (Л.А. Андреева, А.К. Печенянин, 1986; Л.Н. Гришенкова, Ф.В. Олешкевич, Л.Н. Семейко и др., 1997; В.П. Кельмаков, Е.В. Филатов, Г.И. Пятакова и др., 1997). ТБСМ является причиной разрушения сложившегося в течение многих лет стереотипа жизни, что вызывает у части пострадавших психические нарушения (В.И. Беляев, 2001).
До 80% спинальных больных признаются инвалидами 1-ой и П-ой групп. В 61% случаев группа инвалидности на протяжении всей жизни не изменяется (Т.Н. Несмеянова, 1990; М.М. Косичкин, 1996).
Все это говорит о недостаточной эффективности применяемых реабилитационных программ после травматических повреждений спинного мозга (О.Н. Менчуков, В.П. Лапшин, Г.В. Васина и др., 1992).
В настоящее время особую ценность приобретают немедикаментозные
методы воздействия, основанные на методологии биоуправления, которые
помогают мобилизовать резервные возможности человеческого организма и
направить их на восстановление возникших нарушений или на надежную
4
компенсацию и замещение утраченных функций (М.Б. Штарк, 1998; Р. Колл, 1998; С.Н. Кучкин, 1998). В ходе процедур биоуправления пациенту с помощью внешней обратной связи подается информация о состоянии тех или иных функций и процессов, что позволяет ему контролировать определенные параметры и закреплять развиваемые навыки с тем, чтобы использовать их в повседневной жизни для обеспечения дополнительного контроля над физиологическими реакциями с выработкой навыков ассоциативного регулирования (С.Н. Кучкин, 1998; М.Б Штарк, С.С. Павленко, А.Б. Скок и др., 2000).
Чрезвычайно актуальной проблемой при поражении спинного мозга на поясничном уровне является нарушение контроля работы мышц туловища, что в свою очередь, значительно препятствует активной вертикализации пациентов и восстановлению навыков ходьбы, что вызывает необходимость проведения специальных реабилитационных мероприятий, направленных на прицельную работу с мышцами-стабилизаторами туловища в вертикальном положении.
Одним из приоритетных направлений высокотехнологичных прикладных исследований при ТБСМ становится клинически обоснованная адаптация акселерометрических балансировочных платформ для коррекции нарушений движений туловища, что может позволить достигать поставленных задач как по ранней активной вертикализации пациента, так и по профилактике развития ортопедических проблем в позднем периоде, вызванных слабостью экстензоров и стабилизаторов позвоночника.
Цель исследования
Разработка комбинированной методики диагностики и коррекции нарушений постурального контроля у пациентов с ТБСМ с использованием акселерометрической балансировочной платформы.
Задачи исследования:
1. Выявление значимых клинико-биомеханических критериев диагностики и
мониторинга постуральных нарушений у пациентов с ТБСМ.
2. Разработка диагностического алгоритма постурального контроля у
5
пациентов с ТБСМ на различных этапах реабилитации.
3. Разработка алгоритма биомеханической коррекции постурального контроля у пациентов с ТБСМ на различных этапах реабилитации.
4. Разработка дифференцированной методики диагностики и восстановления постурального контроля у пациентов с ТБСМ.
Научная новизна исследования Комбинированная методика включает две составляющие -диагностическую (верификация/мониторинг) и корригирующую, которые построены в соответствии с единым концептуальным принципом, а именно: оценка и воздействие на систему постурального контроля.
Предлагаемая методика диагностики и коррекции постурального стереотипа у пациентов с ТБСМ с использованием акселерометрической платформы Sigma в процесс реабилитации данной группы пациентов ориентирована не только на обеспечение ранней активной вертикализации пациента, но и на создание весомых предпосылок для профилактики развития ортопедической патологии позвоночника, вызванной слабостью экстензоров и стабилизаторов позвоночника.
Созданы научно обоснованные алгоритмы клинико- биомеханического обследования и коррекции постурального контроля у пациентов с ТБСМ, включая спортсменов-паралимпийцев высокой квалификации.
Теоретическая и практическая значимость работы Алгоритмизированная методика клинико- биомеханической диагностики/ мониторинга нарушений постурального контроля обладает высокой информативностью и чувствительностью к проводимым манипуляциям, что способствует формированию комплекса дифференцированных корригирующих мероприятий высокой эффективности.
Патогенетически обоснованная методика коррекции постуральных нарушений у пациентов с ТБСМ:
- обладает высокой результативностью и длительным, стабильным действием,
- способствует более ранней вертикализации пациентов.
6
Сочетанное использование методик диагностики и коррекции статических и динамических нарушений у пациентов с ТБСМ значимо повышает результаты медицинской помощи при данной патологии, что происходит за счет повышения качества постурального контроля аутохтонной мускулатуры в положении сидя и стоя. Сокращаются сроки реабилитации и возобновления профессиональной деятельности у спортсменов- паралимпийцев с постуральными нарушениями, сопровождающимися болями в спине. Внедрение методики диагностики и коррекции постурального контроля улучшает качество жизни пациентов с ТБСМ и их социальную адаптацию к текущим условиям жизни после спинно-мозговой травмы.
Внедрение в практику
Разработанные и предложенные методики внедрены и используются в клинической практике ОАО « Преодоление»; а также в педагогическом процессе факультета дополнительного повышения образования ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оценка механизмов постурального контроля является важнейшим компонентом системы мониторинга и коррекции статических и динамических стереотипов у пациентов с ТБСМ, как в процессе диагностики нарушений функциональной системы движеня, так и в процессе лечебного применения методологии БОС, реализуемого на мобильной акселерометрической балансировочной платформе.
2. При ТБСМ наиболее эффективными являются методы диагностики и коррекции, задействующие регуляторные и эффекторные механизмы системы проприоцепции и постурального контроля.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены и обсуждены: на IX
Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам
развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2014», Москва,
7
2014; V Всероссийском конгрессе с международным участием «Медицина для спорта-2015», Санкт-Петербург, 2015; X Международной научной конференции «СпортМед-2015», Москва, 2015;1 Международном форуме «Большая наука -Большому спорту», Москва, 2016.
- Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры реабилитации, спортивной медицины и физической культуры педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, протокл №12 от 16 мая 2017 года.
Личный вклад в работу
Вклад автора заключается в самостоятельном осуществлении планирования работы, в определении ее дизайна, отборе и клиническом обследовании пациентов, выборе тактики терапевтического воздействия, лечении пациентов, патентном поиске, анализе источников литературы, статистической обработке материала и интерпретации полученных результатов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 121 (страницах машинописного текста. Состоит из 4 глав, включая обзор литературы, материалы и методы, собственные результаты выполненной работы, заключение, выводы, практические рекомендации, список используемых сокращений, словарь терминов и указатель литературы, приложения, 5 таблиц и 8 рисунков. Указатель литературы включает 150 | отечественных и 201 зарубежных публикаций. I
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общие вопросы реабилитации пациентов с ТБСМ.
В настоящее время отмечается увеличение актуальности проблемы реабилитации больных с травматической болезнью спинного мозга (ТБСМ) в связи с высокой распространенностью, значительными показателями летальности и инвалидизации. Ситуацию усугубляет возникновение комплекса нарушений различных функциональных систем организма. ТБСМ сопровождается неврологическими, ортопедическими и висцеральными нарушениями, развивающимся вследствие сочетанной травмы позвоночника и спинного мозга. ТБСМ является серьезной медико-социальной проблемой [3; 7; 18; 33; 51; 60; 101; 135]. Приоритетной задачей специалистов по реабилитации является разработка эффективных технологий восстановительного лечения пациентов с ТБСМ [6; 8; 29; 85; 102; 172; 194; 212].
Реабилитация при ТБСМ должна иметь дифференцированный, системный, этапный подход [31; 41; 46; 58; 77; 135; 137; 205; 309]. Выраженность клинических проявлений ТБСМ обусловлена структурными изменениями позвоночника, патоморфологическими дефектами спинного мозга, что значительно препятствует достижению стойкого положительного эффекта от проводимых реабилитационных мероприятий [2; 11; 13; 60; 107; 243]. Успех проводимого восстановительного лечения пациентов с ТБСМ также определяется степенью сохранности резерва структурных и функциональных элементов центральной нервной системы (НС) и опорно-двигательного аппарата (ОДА) [31; 41; 46]. Важным аспектом для эффективного восстановления функционального состояния пораженных отделов спинного мозга (СМ) является нейропластичность, которая обеспечивает процессы реорганизации мозга, особенно, при упражнениях, направленных на улучшение опорной и двигательной функций у пациентов с неполным повреждением спинного мозга [29; 41; 42; 73; 232; 233].
1.2. Физическая реабилитация пациентов с ТБСМ.
Многие исследователи подчеркивают ведущую роль физических активных и пассивных упражнений, оказывающих положительное влияние на восстановление функций поврежденных структур спинного мозга [63]. Прежде всего речь идет об упражнениях, направленных на восстановление движений, которые обусловлены локальными нарушениями спинного мозга. Различные методы лечебной физической культуры (ЛФК) за счет компенсаторных возможностей пациента, позволяют перевести больного в вертикальное положение, обучить технике ходьбы с ортопедическими приспособлениями и активизировать движения, утраченные в результате травмы [26; 35; 70; 75; 78; 103; 106; 119; 143; 230; 266]. Многие авторы отмечают, что при обследовании пациентов с неполной травмой спинного мозга с давностью заболевания не позднее 8 недель, после занятий ЛФК, направленных на улучшение походки, было выявлено восстановление навыков ходьбы, более чем у 90% пациентов с уровнем поражения С [15; 31; 60; 101; 135; 168; 192; 204;].
Восстановление двигательной функции является основным реабилитационным принципом в лечении пациентов с ТБСМ. Наибольшим эффектом для решения этой задачи, по мнению многих авторов, являются методики афферентной стимуляции, которые запускают проприоцептивные механизмы, распознаваемые спинным мозгом человека, как сигналы для начала движения [26; 35; 60; 70; 75; 78; 82; 103; 106; 119; 143; 221; 268].
Однако в настоящее время отмечается недостаточность методик проприоцептивной стимуляции, необходимых для коррекции нарушений организации движений со стороны головного мозга, обусдловленных локальными патоморфологическими изменениями спинного мозга в результате травматических повреждений. Бодрова Р.А. подчеркивает, что необходима разработка и стандартизация методик восстановления целостных двигательных актов (двигательных образов), интегрирующих ЦНС и стимулирующих развитие ее структурной и функциональной пластичности - совместно спинного и
головного мозга [26; 27; 28; 36; 37; 38; 39; 217; 249; 349].
10
1.3.Механотерапия и БОС тренинг в реабилитации пациентов с ТБСМ
Одним из важнейших эффективных методов восстановительного лечения ТБСМ является механотерапия [17; 91; 131; 135]. Различные клинические исследования показали, что пассивное движение воздействует на процессы стимуляции и торможения в ЦНС и стимулирует восстановление двигательного стереотипа. У пациентов, которым проводили пассивные ритмические сгибательно/разгибательные пассивные упражнения на механотепевтических тренажерах, отмечалось локальное расторможение корковых областей [335]. Также применение автоматизированных пассивных тренировок вызывает нормализацию электрофизиологической активности мотонейронов, снижает уровень спастичности [9; 10; 30; 110; 122; 144; 255; 345]. Пластичность нервной системы прогрессирует и за счет определенной тренировки шагов, приводя к значительному восстановлению ходьбы после неполной травмы спинного мозга. Для этого применяются занятия по тренировке в ходьбе при помощи методиста ЛФК или с помощью управляемых ортезов во время ходьбы по бегущей дорожке с разгрузкой массы тела [127; 128; 140; 210].
Появившиеся за последние годы терапевтические тренажеры значительно расширили возможности механотерапии и привели ее на качественно новый уровень [56; 68; 147; 189; 222; 264]. Ходьба по бегущей дорожке с разгрузкой массы тела (Body-Weight-Supported Treadmill Training - BWSTT), по мнению многих исследователей, является одним из главных методов формирования навыка ходьбы, тренировкой целенаправленного, специфического действия [92; 163; 165; 182; 255]. Положение «ходьба тренируется только в ходьбе» подтверждается в многочисленных исследованиях, в том числе, экспериментальных [187; 219; 235]. Даже в позднем восстановительном периоде пациенты с ТБСМ, прошедшие двигательную реабилитацию с ранней вертикализацией, имели лучшие показатели по сравнению с контрольной группой , получавшей традиционное лечение [210].
Занятия на тредмиле с разгрузкой массы тела способствует улучшению
прохождение афферентных импульсов к стволу мозга и супраспинальным
11
локомоторным центрам, что в свою очередь способствует восстановлению шаговой функции и нивелирует атипичные импульсы, производимые во время компенсаторно- измененной походки при движении паретичной конечности. Вследствие этого, восходящая проприоцептивная импульсация ускоряет активацию остаточных нисходящих двигательных нейронов. У пациентов с полным повреждением спинного мозга сегментарная чувствительная импульсация, возникающая при нагрузках и скорости на беговой дорожке, может модулировать электромиографический сигнал при использовании данной методики, что, в свою очередь, позволяет улучшать цикличность шагов во время ходьбы с разгрузкой массы тела [134; 177; 215; 179; 199; 275; 277; 246].
Также широко в научно-методической литературе обсуждаются средства реабилитации при ТБСМ, связанные с необходимостью при нарушениях произвольных, активных движений применить вспомогательные средства. Здесь необходимо упомянуть не только пассивные вспомогательные средства (ортезы, пассивные разгрузочные системы) но также и аппаратные методики, стимулирующие процессы восстановления двигательной функции у пациентов с ТБСМ. Такие методики используют принцип биологической обратной связи (БОС ), что приводит к дополнительной как осознанной, так и рефлекторной активации двигательной функции у данной группы пациентов [18; 26; 28; 30; 38; 47; 163; 214]. В современной реабилитации биологическая обратная связь (БОС) становится весьма актуальным методом воздействия на различные звенья патогенеза двигательных нарушений. Тренировки с БОС способствуют восстановлению сложно координационных движений, увеличивают заинтересованность пациента в успешной реабилитации двигательных нарушений, улучшают нейрофизиологические процессы в поврежденных отделах СМ [26; 35; 70; 75; 78; 103; 106; 119; 143; 230; 266].
Основная концепция БОС сводится к тому, что информация о собственном
функциональном состоянии позволяет пациенту восстановить или
компенсировать нарушенную функцию [60; 71; 75; 79; 124; 156; 129; 173; 290;
296]. С помощью процедур биоуправления объекту с помощью внешней обратной
12
связи подается информация о состоянии тех или иных физиологических процессов, что позволяет испытуемому научиться контролировать физиологические параметры и закреплять эти навыки с тем, чтобы вдальнейшем использовать их в повседневной жизни[]. Весьма важным эффектом БОС является повышение точности и дозировки (шкалирования) ощущений человека в процессе коррекции функциональной системы [26; 35; 70; 75; 78; 103; 106; 119; 143; 230; 266; 346].
Информация с помощью биологических обратных связей может отображаться в виде самых разнообразных сигналов: от колебаний громкости или тональности звука, яркости свечения лампы, до движения стрелки по цифровой шкале. По этой информации и происходит регуляция функции и ее параметров. Таким образом, физиологическую основу биологической обратной связи составляет подача количественно измеряемой информации, которая может сравниваться и сопоставляться с текущим состоянием человека в последовательные промежутки времени (Н.Н. Василевский, 1986).
БОС приобретает большую ценность как метод оптимизации состояния функциональных систем организма [36; 37; 119; 147; 342].
Спектр применения метода БОС очень широк, а из наиболее перспективных направлений реализации его является разработка различных электронных устройств, воспринимающих изменение физиологических параметров и преобразующих снятую ими информацию в звуковые, зрительные, тактильные и другие сигналы обратной связи [117; 123; 147; 331]. Получая объективную информацию по соответствующей методике, человек под наблюдением специалиста или самостоятельно тренирует возможности управления резервами собственного организма [123; 183; 201; 212; 225; 231; 325].
Процесс регуляции функционального состояния человека эффективнее осуществляется на основе биоуправления с приемами введения биологических обратных связей, обеспечивающей до полнительный сенсорный контроль над физиологическими процессами с выработкой навыков ассоциативного регулирования.
В медицине метод БОС-терапии имеет следующие характеристики:
- непрерывный мониторинг исследуемых физиологических процессов;
- представление пациенту сенсорной обратной связи регулируемой функции в реальном времени;
- инструкции, мотивирующие пациента[36; 37; ;39].
В настоящее время метод биоуправления используется в различных областях медицины в США, Японии, некоторых странах Западной Европы[241; 347; 350].
Методологической основой для разработки методик БОС с использованием аппаратно- программных комплексов (АПК) явилась теория функциональных систем П. К. Анохина. В приборах на принципах работы функциональных систем осуществляется персональное программирование физиологических параметров, составляющих конечный результат, с одновременным их отслеживанием на основе обратной связи.
БОС- тренинг - уникальный метод, увеличивающий эффективность процедур физической реабилитации [127; 128].
В клинике нервных болезней методы биоуправления по электромиограмме продемонстрировали высокую эффективность при лечении постинсультных гемипарезов, повреждений спинного мозга [127; 128; 329], детских церебральных параличей, спастической кривошеи, невропатии лицевого нерва.
В настоящее время одним из наиболее распрастраненных методов использующих принцип у пациентов с тяжелыми двигательными нарушениями БОС является функциональная электромиостимуляция (ФЭМС).
Методы электростимуляции широко применяются в восстановлении
двигательных функций у пациентов с ТБСМ [15; 94; 149; 169; 317]. По данным
многих исследований выявлено, что функциональная электромиостимуляция
улучшает двигательные функции у пациентов с неполной травмой спинного мозга
, в то время как у пациентов с полной травмой спинного мозга применение ФЭМС
улучшает состояние паретичных мышц и пораженных суставов так же, как и во
время тренировки ходьбы [108; 221; 224; 303]. ФЭМС повышает степень
14
возбудимости ЦНС при движении, что влияет на степень произвольного участия пациента и активирует его двигательную активность. Подобная автоматизированная стимуляция с фиксацией пациента в специальных костюмах применяется также при тяжелых степенях ТБСМ [184; 234; 265; 281].
Тренировка мышц с использованием аппаратов с БОС по электромиограмме с является перспективным и эффективным методом реабилитации данных пациентов. На сегодняшний день имеются немногочисленные данные об использовании данного метода при ТБСМ в России [28; 39; 41; 28; 125].
Проведение дальнейших исследований в данном направлении позволят определить оптимальную длительность и кратность занятий, разработать критерии эффективности и методы оценки эффективности проведенной коррекции.
По данным отечественных исследователей в результате проведения ФЭМС для коррекции движений в позднем периоде ТБСМ улучшаются функции заинтересованных мышц, восстанавливаются их естественный механизм работы, а также сложные синергические реакции. После проведения ФЭМС имеется тенденция к нормализации биомеханической модели походки [37; 41; 75; 77].
В2004 году методика ходьбы на беговой дорожке с разгрузкой массы тела была объединена с ФЭМС у пациентов с гемиплегией, перенесших инсульт или травму спинного мозга [202; 231; 248; 252]. Стимуляция малоберцового нерва ноги в согнутом положении и расслабление во время взмаха ноги является базовым подходом ФЭМС для облегчения ходьбы. У пациентов с параплегией малоберцовая стимуляция также стимулирует сгибание в тазобедренном и коленном суставе во время взмаха ноги. Исследования подтвердили необходимость физических нагрузок при тренировке ходьбы с целью восстановления супраспинального контроля [283; 308].
Одним из основных методов реабилитации пациентов с двигательными
расстройствами является биологическая обратная связь по электромиограмме
(БОС по ЭМГ) [104; 125; 157; 167]. ЭМГ БОС, способная улучшить мышечную
активность верхних и нижних конечностей, уменьшает координацию мышц-
15
антагонистов и усиливает функциональные движения. БОС может также сочетаться с нейромышечной стимуляцией посредством ЭМГ. Минимальное добровольное движение, такое как, разгибание в запястье паретичной руки, возбуждает низкоамплитудные двигательные единицы. Если это достигает намеченной цели, то стимуляция лучевого нерва запускается увеличением активности мышц-разгибателей.]. В некоторых малых клинических исследованиях такая стратегия привела к умеренным функциональным достижениям в рукопожатии. БОС может улучшить работу во время тренировки, необязательно замыкаясь слуховым или зрительным сигналом. Например, постуральный контроль, который часто считается необходимым предварительным условием для ходьбы, был в центре внимания визуальной системы БОС [110; 139; 145; 283]. Н.Г. Коновалова применяла БОС по ЭМГ на стабилометрической платформе, вводя электроды в подвздошно-поясничные мышцы, обучая пациента управлять непроизвольными двигательными реакциями во время движения нижних конечностей [139].
Как считает Бодрова Р.А. « Несмотря на то, что роботизированные
технологии в нейрореабилитации представляют огромный научно практический
интерес, клинические исследования эффективности восстановления движения с
их помощью являются пока недостаточно убедительными» [28]. Данные о
сравнительной эффективности роботизированных тренировок и традиционных
методов лечения противоречивы, при этом большинство авторов отмечают, что,
хотя роботизированные тренировки не имеют преимуществ перед традиционной
физической терапией, они не уступают ей по эффективности [53; 92; 138; 185].
Роботизированные средства разработаны в помощь паретичной руке или ноге для
повышения интенсивности и воспроизводимости движений. «У портативного
экзоскелета есть как механическая часть, так и электромеханический
преобразователь с эластическими компонентами и чувствительным и
контролирующим датчиком, которые работают в соответствии с движениями
пациента. Разработанные устройства используют импеданс-противовес и ЭМГ-
адаптивные датчики, которые регулируют силу и кинематику для содействия в
16
выполнении движений пациентом» [256]. Целесообразность роботезированной механотерапии с возможностью создания большого пространства формата 3D с биологической обратной связью, показана также в работе ряда авторов [139; 201; 245].