Методика улучшения акустических характеристик работы роторно-винтовых движителей при движении по льду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат наук Мокеров Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Мокеров Дмитрий Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Условные обозначения, основные положения и определения, использованные в тексте работы 5 Введение 9 Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНОГО МАТЕРИАЛА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Нормативные требования к шумовому воздействию на оператора вездеходных машин
1.2. Анализ исследований источников шума при работе движителей
и рабочих органов строительно-дорожных машин
1.3. Краткий анализ научных работ, посвящённых изучению физико-механических свойств льда как объекта взаимодействия с движителями транспортно-технологических машин
1.4. Состояние исследований взаимодействия роторно-винтовых движителей с опорной средой
1.5. Цель и задачи исследования
1.6. Структура работы 47 Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ, КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И УРОВНЕЙ ШУМА, ГЕНЕРИРУЕМЫХ РО-ТОРНО-ВИНТОВЫМ ДВИЖИТЕЛЕМ
2.1. Цель экспериментального исследования
2.2. Объект экспериментального исследования
2.3. Программа проведения испытаний
2.4. Наполнение базового цилиндра роторно-винтового движителя
как перспективный путь снижения шумового излучения вездеходных машин
2.5. Выводы по главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАСЧЁТА УРОВНЯ ЗВУКА, ГЕНЕРИРУЕМОГО ВЕЗДЕХОДНОЙ МАШИНОЙ, ОСНАЩЁННОЙ РО-ТОРНО-ВИНТОВЫМ ДВИЖИТЕЛЕМ
3.1. Особенности конструкции вездеходных машин, оснащённых роторно-винтовым движителем. Основные источники возникновения шума
3.2. Анализ конструкций вездеходных машин с точки зрения акустического комфорта в кабине и за её пределами (оценка шумового загрязнения окружающей среды)
3.3. Обобщённая модель шумового воздействия при движении ро-торно-винтовой машины и вклад в данный процесс шума, создаваемого движителем
3.4. Методика расчёта уровня шума, генерируемого роторно-винтовым движителем
3.5. Моделирование уровня звука, генерируемого роторно-винтовым движителем в результате движения по различным ледовым поверхностям
3.6. Выводы по главе 158 ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ РОТОРНО-ВИНТОВОГО ДВИЖИТЕЛЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЗАДАННЫЙ УРОВЕНЬ АКУСТИЧЕСКОГО КОМФОРТА В КАБИНЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
4.1. Общая методика выбора рациональных параметров
4.2. Определение рациональной массы машины
4.3. Определение рациональной величины угла навивки винтовой лопасти
4.4. Определение рациональной величины внедрения винтовой лопасти в лёд
4.5. Определение рационального профиля винтовой лопасти
4.6. Определение рационального количества заходов винтовой
лопасти
4.7. Определение рационального угла врезания винтовой лопасти
4.8. Оценка полученных результатов
4.9. Выводы по главе 184 Заключение 186 Список литературы 188 Приложения 201 Приложение 1. Общие требования к специальному транспортному средству, оснащённому РВД 201 Приложение 2. Планирование многофакторного эксперимента 230 Приложение 3. Патенты, акты внедрения, грамоты
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ТЕКСТЕ РАБОТЫ
Обозначение конструктивных параметров роторно-винтового движителя и его параметров взаимодействия со льдом
т - масса ТС с РВД (кг),
ШР - масса ротора (кг),
- сцепной вес (Н),
V - скорость движения машины (м/с),
хс , УС ,2 С - координаты центра масс ТС с РВД (м),
ГН - радиус базового цилиндра ротора (м),
Б - диаметр базового цилиндра (м),
Вп - длина базового цилиндра ротора (м),
Вр - общая длина ротора (м),
нг - высота винтовой лопасти шнека (м),
Ив - высота внедрения винтовой лопасти шнека в лёд (м),
Р П - угол подъема винтовой лопасти у её основания (рад),
Г0 tв
Тв пР
5
Р
а
Фн Фг кд
е ю
Рг
Ртх и Рлх
Рф
РрЕЗ
Рэ £
О
г
С у
Ат
W
- радиус носка ротора (м),
-толщина винтовой лопасти (м),
- шаг винтовой лопасти (м),
- количество лопастей, -толщина стенки ротора (м),
- плотность материала (кг/м3),
- угол контакта винтовой лопасти с поверхностью льда (рад),
- угол трения материала опорного основания о ротор,
- угол внутреннего трения материала опорного основания,
- среднее кинематическое передаточное число движителя,
- величина эксцентриситета ротора (кг-м),
- частота вращения ротора (рад/с),
- вертикальная реакция со стороны льда на внедрение винтовой лопасти в лёд (Н),
- сила сопротивления колееобразованию (Н),
- продольные и поперечные силы трения, возникающие при скольжении лопастей и базового цилиндра по льду (Н),
- сила тяги (Н),
- сила врезания винтовой лопасти в лёд (Н),
- эталонная сила резания (Н),
- коэффициент, учитывающий изменение прочностных свойств льда при разной скорости приложения нагрузки,
- коэффициент, учитывающий изменение усилия резания от толщины резания,
- коэффициент, учитывающий изменение усилия резания от ширины резца,
- коэффициент, учитывающий изменение усилия резания от угла резания,
- коэффициент блокированности резания,
- амплитуда (м),
- энергия изгиба ротора (Вт),
Е1 - жёсткость сечения ротора при изгибе,
Т1 - момент сопротивления ротора изгибу,
ц и Дц - коэффициент трения и приращение коэффициента
трения материала ротора об опорную поверхность, Д - комплексный показатель шероховатости опорной по-
верхности,
НВ - прочности льда на одноосное сжатие (МПа),
Е - модуль упругости (МПа),
I - коэффициент Пуассона,
П - пьезокоэффициент молекулярной составляющей трения,
т0 - тангенциальная прочность на срез адгезионной связи,
ц - коэффициент потерь энергии звуковых волн,
Ц - коэффициент, равный отношению массы звукоизоля-
ционного покрытия (равной произведению плотности покрытия к его толщине) к массе воздуха, расположенной между оператором и стенками кабины, ПН - показатель направленности звука,
0 - коэффициент звукопоглощения кабин,
Акаб - эквивалентная площадь звукопоглощения кабины,
Бкаб - общая площадь кабины вездеходного транспортного
средства,
^КАБ - коэффициент неравномерности звукового поля под
капотом,
^КАБ - коэффициент, учитывающий влияния звукового поля
источника, для подкапотного пространства.
Обозначение Наименование термина Его определение Размерность
Звук Физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде. нет
Громкость звука Субъективное восприятие силы/интенсивности звука (абсолютная величина слухового ощущения). Громкость главным образом функционально зависит от звукового давления (интенсивности звука) и частоты звуковых колебаний. нет
Е3 Звуковая энергия Энергия колебаний частиц среды, переносящей звуковые волны. Дж
N Мощность звукового излучения Энергия колебаний частиц среды, переносящей звуковые волны, излучаемая в единицу времени. Вт
Г Частота звуковых колебаний Физическая величина, характеристика периодического процесса, равна количеству повторений или возникновения событий (процессов) в единицу времени. Гц
р Звуковое давление Переменное избыточное давление, возникающее в упругой среде при прохождении через неё звуковой волны. Па
I Интенсивность звука Скалярная физическая величина, характеризующая мощность, переносимую звуковой волной в направлении распространения. Вт/м2
ь Уровень звукового давления Измеренное в логарифмических единицах значение звукового давления, отнесённое к опорному (исходному) давлению, равному 20 мкПа, соответствующему порогу слышимости синусоидальной звуковой волны частотой 1 кГц. ёБ
р Давление звукового излучения, давление звука Среднее по времени избыточное давление на препятствие, помещённое в звуковое поле. Это давление определяется импульсом, передаваемым волной в единицу времени на единицу площади препятствия. Па
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика улучшения акустических характеристик работы роторно-винтовых движителей при движении по льду»
Актуальность проблемы
Развитие транспортно-технологических комплексов, способных работать в условиях бездорожья, в том числе и в условиях Арктики, обусловливается принятой стратегией развития Арктической зоны РФ. Для выполнения данной задачи необходимы современные вездеходные машины повышенной проходимости, предназначенные для работы в тяжелых условиях. К подобным машинам относятся транспортные средства, оснащённые роторно-винтовым движителем. Увеличение мощностей транспортных и технологических машин и их геометрических размеров приводит к увеличению мощности излучаемой акустической энергии в воздушное пространство и в кабину операторов, что является фактором неблагоприятного воздействия на человека и окружающую среду. В зависимости от уровня шума и его длительности, а также от индивидуальных особенностей человека в его организме могут возникать различные негативные последствия, такие как потеря концентрации, раздражение, усталость, замедление психических реакций.
Длительное действие допустимого, но близкого к недопустимым параметрам уровня шума часто приводит к неврозам, сердечно-сосудистым заболеваниям. В ряде случаев ухудшается зрение, наблюдается расстройство вестибулярного аппарата. Под действием шума происходит перенапряжение нервной системы, которое приводит к ослаблению иммунитета. Вследствие этого могут обостряться инфекционные, онкологические, аллергические и другие заболевания. Поэтому разработка методики улучшения акустических характеристик работы роторно-винтовых движителей является актуальной научной задачей.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время достаточно полно разработаны различные способы расчета сил взаимодействия роторно-винтового движителя с опорным основанием, предложенные как отечественными, так и зарубежными исследователями. Для движения по льду, представляющему основной интерес исследования,
наибольшую распространенность получил способ, предложенный А.Ф. Николаевым и А.П. Куляшовым, Данный метод удобен в использовании и учитывает как изменяемость физико-механических свойств льда, так и основные геометрические параметры роторно-винтового движителя. Однако конечным результатом расчёта по представленной методике является получение силовых параметров взаимодействия движителя со льдом. Оценка уровня шумности данного типа движителя до настоящего времени не проводилась.
Цель исследований
Разработка методики выбора рациональных параметров роторно-винтового движителя, предназначенного для движения по льду, для снижения уровня акустического воздействия на оператора и окружающую среду.
Объект исследований
Роторно-винтовой движитель специальных технологических машин, изготовляемых в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева.
Предмет исследований
Взаимосвязь тягово-скоростных, геометрических и шумовых характеристик роторно-винтового движителя.
Общая методология исследований
При проведении теоретических исследований использованы методы теории вероятности и математической статистики, спектрального и корреляционного анализа, прикладного анализа случайных данных, аналитической механики, механики сплошных сред, механики сложных пространственных конструкций, механики разрушений, механики контактного взаимодействия пространственных систем с ограниченными телами, численные методы решения систем дифференциальных уравнений и нелинейных алгебраических уравнений; разнообразные методы математического моделирования и оптимизации параметров.
Экспериментальные исследования по оценке уровня шума проводились как на опытных образцах машин, оснащённых роторно-винтовым движителем, так и на их отдельных элементах.
Научная новизна
1. Математическая модель взаимодействия роторно-винтового движителя со льдом, отличающаяся тем, что в качестве выходного параметра принимались не тягово-скоростные, а шумовые характеристики движителя, работающего в различных условиях эксплуатации.
2. Методика выбора рациональных параметров роторно-винтового движителя, которая обеспечивает заданный уровень шума вездеходного транспортного средства и отличается применением модели определения рациональных технико-экономических взаимосвязей между акустическим и тягово-скоростными параметрами движителя.
3. Впервые получены результаты экспериментальных исследований шума роторно-винтового движителя, включающие определение вклада источников акустической энергии в общее звуковое поле.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Из теоретических разработок: математическая модель генерации шумового излучения роторно-винтового движителя при его взаимодействии со льдом.
2. Из научно-методических разработок: методика выбора рациональных параметров роторно-винтового движителя, обеспечивающая заданный уровень шума при движении по льду.
3. Из научно-технических разработок: результаты экспериментальных исследований шума роторно-винтового движителя, включающие определение вклада источников акустической энергии в общее звуковое поле.
Достоверность результатов
Достоверность результатов основных теоретических положений, принятых допущений и гипотез при составлении математических моделей и обоснован-
ность рекомендаций по совершенствованию конструкций исследованных вездеходных машин, оснащённых роторно-винтовым движителем, подтверждена результатами экспериментов в натурных и лабораторных условиях с использованием метрологически поверенных измерительных устройств и апробированных методик измерений. Расхождение результатов расчетов на математических моделях и экспериментальных данных не превышало 15%.
Практическая ценность
Результаты проведённых исследований и научно-технические разработки, полученные при проведении исследований, позволяют улучшить показатели шумового воздействия на окружающую среду при движении машин, оснащённых роторно-винтовым движителем, по льду.
Разработанные математические модели позволяют на различных стадиях проектирования вездеходных машин оценить достоинства и недостатки вариантов сочетания параметров роторно-винтового движителя и тем самым сократить объем и время доводочных испытаний, требующих больших материальных, финансовых и трудовых ресурсов.
Материалы диссертации использованы в учебном процессе НГТУ им. Р.Е. Алексеева на кафедрах «Строительные и дорожные машины» и «Автомобили и тракторы» при подготовке инженеров по специальности 23.03.03 «Наземные транспортно-технологические машины и комплексы». Результаты теоретических и экспериментальных исследований, а также комплекс программ внедрены в ОАО «Лазурит», ООО «Трансмаш», ООО «ЗВМ», ФГБОУ ВО НГТУ, им. Р.Е. Алексеева, г. Н. Новгород
Связь работы с крупными научными программами, темами
Основные положения диссертационной работы использовались при выполнении НИР по гранту ФЦП N 14.577.21.0222 по теме «Создание экспериментального образца амфибийного автономного транспортно-технологического
комплекса с интеллектуальной системой управления и навигации для круглогодичного проведения разведочно-буровых работ на арктическом шельфе».
Личный вклад соискателя
Автором диссертации самостоятельно разработана математическая модель генерации шумов движителя при кинематическом возмущении со стороны ледового опорного основания; выбраны комплексные показатели оптимизации параметров роторно-винтового движителя; разработан алгоритм поиска его рациональных параметров; разработан и отлажен комплекс программных средств для реализации предложенного алгоритма поиска; проведены замеры оценочных показателей при экспериментальном исследовании по теме диссертации; сформулированы выводы и рекомендации по совершенствованию конструкций и улучшению показателей эксплуатационных свойств исследованных вездеходных транспортных средств, внедренные на предприятиях автомобильной промышленности.
Апробация работы
Основные положения работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на: региональной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки нижегородского региона» (г. Н. Новгород, НГТУ, 16 мая 2016 г.); международных конференциях: XIV Международной Конференции «Освоение шельфа России и СНГ - 2017» (18-19 мая, Москва, «Балчуг Кемпински»); International Scientific Conference on Energy, Environmental and Construction Engineering (EECE-2018) 2018 November, Saint-Petersburg Russian Federation; The 3rd Science and Technology Seminar «Mobility of Transport and Technological Machines» 28 August 2018, Nizhny Novgorod, Russian Federation; V региональной научно-практической конференции (Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, 2018); International Conference on Innovations and Prospects of Development of Mining Machinery and Electrical Engineering, 24-27 April 2019, Saint-Petersburg Mining Universi-
ty, Saint-Petersburg, Russian Federation; ICMT 2019 - 7th International Conference on Military Technologies, Proceedings 2019 1-3 May 2019, Brno, Czech Republic; 108th International Scientific and Technical Conference of the Association of Automotive Engineers «Intelligent car systems: development, research, certification» 2526 September 2019, Nizhny Novgorod, Russian Federation; 6th International Conference on Vehicle Technology and Intelligent Transport Systems 2020 May , Praha, Czech Republic.
Отдельные результаты и основные положения докладывались на международных научно-технических конференциях: на 19-21 международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы эксплуатации автотранспортных средств», 2017-2019 гг. (Владимирский государственный университет) и на 78-й научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ, Москва, январь 2020 г.; на семинаре «Подвижность», проводимом в НГТУ им. Р.Е. Алексеева в 2020 году; на международной научно-практической конференции «General question of world science», Брюссель, март 2021; на международной студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы эксплуатации подвижного состава в современных условиях» СамГУПС НН 21 апреля 2021; на 24-й Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Высокие технологии, оборудование, приборы, машины и материалы», Воронеж, 27-28 мая 2021 г.; на международной конференции «Транспортная доступность Арктики: сети и системы (International Conference on Arctic transport accessibility: networks and systems) 2-4 июля, г. Санкт Петербург.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ и два патента, в том числе четыре статьи в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук по требованию ВАК РФ, а также семь статей в журналах, индексируемых в базе «SCOPUS». Общий объём публикаций составляет 11,2 п.л.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка литературы из 131 наименования, трёх приложений. Общий объем работы 243 страниц, из них основной текст работы изложен на 186 страницах, список литературы на 10 страницах, приложения на 39 страницах.
Квалификационная формула
Диссертация является самостоятельной завершенной научной работой, в которой на основании выполненных автором исследований изложены новые, научно обоснованные технические решения, позволяющие снизить уровень шумового воздействия на оператора и окружающую среду при эксплуатации вездеходных машин, оснащённых роторно-винтовым движителем. Результаты исследования имеют важное значение при оценке безопасности эксплуатации вездеходных машин и позволяют уменьшить вредное шумовое воздействие за счёт разработки требований к техническому состоянию роторно-винтового движителя.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНОГО МАТЕРИАЛА И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблема исследования процессов взаимодействия движителей вездеходной техникой, оснащённой роторно-винтовым движителем, с опорным основанием вообще и заснеженной местности в частности с целью совершенствования их акустических характеристик может быть успешно решена на основе следующих материалов:
1) анализа исследований источников шума при работе движителей и рабочих органов строительно-дорожных машин;
2) обзора данных по физико-механическим свойствам льда и снега как среды, контактирующей с движителями транспортных средств;
3) особенностью взаимодействия роторно-винтовых движителей с различными опорными основаниями.
Естественно полагать, что возникает ряд новых вопросов, рождённых конечной целью исследования. На основе проведённого анализа литературного материала сформулируем задачи нашего исследования.
1.1. Нормативные требования к шумовому воздействию на оператора
вездеходных машин
Согласно ГОСТ 12.1.003-83 [23], характеристикой постоянного шума на рабочих местах являются уровни звукового давления в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5, 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц, определяемые по формуле:
где р - среднее квадратическое значение звукового давления, Па, а р0 - исходное значение звукового давления. В воздухе р0 = 2х105 Па. Для ориентировочной оценки допускается в качестве характеристики постоянного широкополосного шума на рабочих местах принимать уровень звука в дБА, определяемый по формуле:
где р0 - среднее квадратическое значение звукового давления с учетом коррекции «А» шумомера, Па. Коррекцию по частотной характеристике используют для того, чтобы избавиться от специфики конкретного шумового воздействия, связанной с ее спектральным составом, и приписать одинаковую «вредность» всем частотным составляющим равного уровня
Характеристикой непостоянного шума на рабочих местах является интегральный критерий - эквивалентный (по энергии) уровень звука в дБА, который, согласно ГОСТ 12.1.003-83, устанавливает следующие требования: уровень звука на рабочих местах операторов СДМ не должен превышать 80 dB.
Согласно результатам исследований, приведённых в работе Элькина Ю.И. [108], шум в кабине эксплуатирующихся в нашей стране строительных и дорожных машин в основном лежат в диапазоне 75-90 дБА (при норме 80 дБА), что говорит об актуальности снижения шума. Внешний шум машин характеризуется уровнями 80-95 дБА (на расстоянии 7,5 м) при норме шума в жилой застройке 55 дБА (в дневное время), и 45 дБА (в ночное время), что не позволяет использовать большинство СДМ для работы в городах ночью, а в дневное время вводить определённые ограничения.
Анализ литературных источников свидетельствует о том, что средние уровни звука на дорогах крупных городов, в результате эксплуатации автомобильного транспорта, составляют 75... 85 дБ А, а максимальные значения достигают 95 дБА и выше, что существенно превышает нормативные уровни шума [23-25, 29,31,32].
В настоящее время установлено, что шум высокой интенсивности вызывает у людей физические, психологические и эмоциональные отрицательные реакции: головную боль, изменение сердцебиения, ухудшения самочувствия, усталость и сокращение мышц [3]. Отмечается отрицательное воздействие шума на организм человека в целом, на поведение человека, на эндокринную систему, психосоматическое и нейропсихическое состояние человека [12]. Шум влияет на головной мозг, вызывая утомляемость, общую слабость, апатию, ослабление
памяти, бессонницу. Под действием шума может снизиться острота зрения, различимость анализаторов к цветам, возникнуть нарушение функций желудочно-кишечного тракта [12]. Особенно вреден для человека высокочастотный шум. При действии шума 70-72 дБА снижается производительность труда [62, 108]. Уменьшение производительности труда на 1% фиксируется при превышении норм на каждые 1-2 дБА. Связь влияния шума с производительностью труда операторов строительных машин исследовалась в Германии [74,76]. Было, например, установлено, что при снижении шума в кабине машиниста экскаватора на 10 дБА производительность его труда возросла на 7% [74,76].
Во многих странах приняты и действуют нормативные документы, регламентирующие внешний и внутренний шум строительных и дорожных машин [82-84]. Приняты различные нормируемые параметры и условия нормирования. В качестве нормируемого параметра внешнего шума в большинстве западных стран принят корректированный уровень звуковой мощности (УЗМ, дБА), реже используется уровень звука (УЗ, дБА) [74,76]. В отечественных нормах нормируются уровни звукового давления (УЗД, дБ) в октавных полосах частот и уровни звука (УЗ, дБА) [23,24б82-84].
Шум в кабинах строительных машин за рубежом нормируется менее жестко, чем внешний шум. Во многих странах приняты нормы 85-90 дБА для рабочих мест. В то же время шум в кабинах некоторых типов строительных машин и тракторов нормируется специальными документами. Так, в Японии принято, что шум в кабине не должен превышать 73 дБА [74], в Германии 85 дБА [39, 40]. Для с/х тракторов в Италии в начале 90-х годов были усыновлены нормы шума: 80 дБА для колесных тракторов с кабиной, 85 дБА для тракторов без кабины, 90 дБА - для гусеничных тракторов [76]. При исследовании реальной специальной техники были получены данные о том, что внешний шум находится в диапазоне 60-85 дБА. При этом у основной доли машин (свыше 75%) данный параметр находится в диапазоне 70-80 дБА.
Согласно результатам исследований российской внедорожной техники, шумовая защита операторов вездеходных машин является ещё более актуальной задачей, так как уровень шума в кабине таких машин превышает обычные условия эксплуатации строительных и дорожных машин и находится в преде-
лах от 80 до 100 дБа. Работа в таких условиях допускается ограниченное время, так как полный запрет применения техники, согласно п. 2 ГОСТ 12.1.003-2014, наступает при превышении уровня шумового воздействия величины 135 дБа.
Согласно п. 3.2.3 ГОСТ 12.1.003-2014 [23] величина, используемая в целях нормирования и оценки шума на рабочем месте называется эквивалентным уровнем звука за 8 часовой рабочий день, должна определяться по формуле:
где: " рЖ^Т* - действительный уровень звука, а Те - его действительная продолжительность, То - 8 часов - продолжительность эквивалентной смены, а ^ЕХЯЬ -уровень звука, допустимый при 8 часовой рабочей смене, равной 80 дБа.
Тогда максимально допустимая продолжительность смены в зависимости от превышения действительного уровня звука нормативную величину может быть определена из уравнения:
Гт 1 ЛL Гт 1 [Т 1 _ АЪ - ЛЬ = 10Щ-е\ ^ __= ^\—\ = 10 10^
1Т0 ] 10 |_Т) ] 1Т0 ]
_АЪ ,
Те = 8* 10
10
Решение данного уравнения показано на рис.1.1.
Рис.1.1. Зависимость изменения продолжительности рабочей смены от превышения реального уровня звука над эквивалентным, равным 80 дБа
Полученные данные свидетельствуют, что реальная эксплуатация вездеходных машин с уровнем звука в кабины, большей, чем 100 дБа, невозможна.
1.2. Анализ исследований источников шума при работе движителей и рабочих органов строительно-дорожных машин.
Во всех упругих средах и телах при воздействии на них возникают механические (акустические) колебания, которые обычно называют звуком. По тому в какой среде происходят колебания акустику разделяют на гидроакустику, аэроакустику и терраакустику. В начале XX века появился новый раздел акустики -виброакустика - наука о борьбе с шумом. В настоящее время, согласно ГОСТ 12.1.003-2014 [23] по характеру спектра шум следует подразделять на: широкополосный с непрерывным спектром шириной более одной октавы; тональный, в спектре которого имеются выраженные дискретные тона. Тональный характер шума для практических целей (при контроле его параметров на рабочих местах) устанавливают измерением в третьоктавных полосах частот по превышению уровня звукового давления в одной полосе над соседними не менее чем на 10 дБ. По временным характеристикам шум следует подразделять на: постоянный, уровень звука которого за 8-часовой рабочий день (рабочую смену) изменяется во времени не более чем на 5 дБА, непостоянный, уровень звука которого за 8-часовой рабочий день (рабочую смену) изменяется во времени более чем на 5 дБ А. Непостоянный шум следует подразделять на: колеблющийся во времени, уровень звука которого непрерывно изменяется во времени; прерывистый, уровень звука которого ступенчато изменяется (на 5 дБ А и более), причем длительность интервалов, в течение которых уро -вень остается постоянным, составляет 1 с и более; импульсный, состоящий из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1 с, при этом уровни звука, измеренные в дБА1 и дБА соответственно, отличаются не менее чем на 7 дБ.
Согласно данной квалификации, шум, создаваемый при движении вездеходных машин, относится к непостоянному, колеблющемуся.
Шумом, по Н. Реймерсу, принято называть звуковые колебания, выходящие за рамки звукового комфорта. Чаще всего это беспорядочные колебания различной физической природы, которые могут иметь следующее происхождение [74,76]:
1) механическое, связанное с работой машин и оборудования, вследствие ударов в сочленениях, вибрации роторов и т.п.;
2) аэродинамическое, вызванное колебаниями в газах;
3) гидравлическое, связанное с колебаниями давления и гидроударами в жидкостях;
4) электромагнитное, вызванное колебаниями элементов электромеханических устройств под действием переменного электромагнитного поля или электрических разрядов.
Как и все акустические колебания, шум может восприниматься ухом человека в пределах частот от 16 до 20000 Гц (выше - ультразвук). Метод определения шума вездеходной техники регламентируется ГОСТом 23941-2002 [30], со-
^WA
гласно которому должен измеряться уровень звуковой мощности №Лили эквивалентный корректированный по уровень звуковой мощности , дБ в контрольных точках, в том числе находящихся на рабочих местах,
Проблема защиты от шума - важная научная и практическая проблема, которой посвятили свои труды такие учёные, как И.И. Клюкин [44], Е.Я. Юдин [88], Г.Л. Осипов [61], М.С. Седов [85], Б.Д. Тартаковский, В.И. Заборов [40], A.C. Никифоров, В.Т. Ляпунов, А.Г., Мунин [72], Л.Л. Мясников, М. Крокер [91], М. Хекл [90] и др.
На основании проведённых исследований к настоящему времени установлено, что шум в кабинах машин и в окружающей среде зависит от типа машин, интенсивности её источников, характера выполняемой работы, года выпуска и т.д.
В области виброакустики сложились научные школы, среди которых наибольшую известность имеет школа под руководством д.т.н. проф. Н.И. Иванова [41-42]. Вопросами шумозащиты на СДМ (и близких к ним типах машин) посвятили исследования В.А. Жулай [39,98], Г.М. Курцев [105], Д.А. Куклин [55], Ю.Ф. Устинов [94-102], С.А. Никитин [74], А.С. Покачалов [76] и др.
При проведении многочисленных исследований было установлено, что основными источниками шума на специальных строительных и дорожных машинах являются: газообменные процессы на впуске и выпуске двигателей внутреннего сгорания, работа гидравлических систем, исполнительные органы, вспомогательные системы, движитель (для гусеничных машин). В основном эти источники образуют воздушную составляющую шума. Процессы шумооб-разования в кабине характеризуются наличием как воздушной, так и структурной составляющих; последняя образуется от вибрации силового привода или виброактивных исполнительных органов [74,76].
Согласно данным, изложенным в [108], процесс шумообразования в кабине строительно-дорожной машины можно представить в виде энергетического суммирования вкладов от различных источников по различным путям проникновения в кабину.
I путь - от источника внутреннего шума (например, система кондиционирования воздуха) до оператора (вклад зависит от интенсивности внутреннего источника).
II путь - возбуждением вибрации в таких элементах кабины как остекление, стены, потолок и прочие путём передачи вибрации от опорных связей дви -гателя через раму и виброизоляторы кабины, а затем излучение этой энергии в кабину; звуковая вибрация проявляется на низких частотах (шум зависит от эффективности виброизоляции кабины и двигателя, диссипатирующих свойств рамы и потерях в элементах излучения).
III путь - от корпуса двигателя через подкапотное пространство и далее через перегородку между дизельным отсеком и кабиной (зависит от звуко-
изоляции перегородки и коэффициента поглощения звука в подкапотном пространстве).
IV путь - через открытый нижний проём в капоте, отражаясь от поверхности, на которой расположена машина, и далее через пол кабины (зависит от звукоизоляции пола, размеров проёма и звукопоглощения поверхности).
V путь - от внешнего источника через остекление или стену кабины (зависит от интенсивности источника, расстояния до кабины и звукоизоляции соответствующего элемента).
VI путь - от внешнего источника, дифрагируя на элементах ограждения кабины - потолке, остеклении, стенах (зависит от размеров ограждающих элементов и типа источника - сферический, плоский и пр.).
VII путь - отражением звука от всех ограждений внутри кабины (определяется коэффициентом звукопоглощения в кабине).
VIII путь - проникновение звука от любых внешних источников через неплотности, например, в полу, открытые проёмы, например, открытое окно и пр. (зависит от степени акустической герметизации кабины, т. е. площади незакрытых элементов).
Процессы шумообразования в кабинах очень сложны и требуют глубокого изучения и осмысления. Анализ расчетных схем, а также анализ описанных авторами путей проникновения шума во внешнее и внутреннее звуковое поле, показывает, что чуть ли не каждый тип строительно-дорожных машин имеет свои особенности в расчетной схеме и в путях проникновения шума, определяемые видом источников шума, их расположением.