Методика тушения пожаров мобильной установкой пожаротушения с вытеснением огнетушащего вещества газопоршневым способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шилов Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Шилов Александр Геннадьевич
Введение
Глава 1. Аналитические исследования в области использования мобильных установок при тушении пожаров
1.1. Анализ применения мобильных средств и установок пожаротушения на опасных производственных объектах и объектах транспорта
1.2. Современные конструкции установок пожаротушения основных мобильных транспортных средств
1.3. Методы моделирования эффективности мобильных установок пожаротушения
1.4. Выводы по главе
Глава 2. Исследование закономерностей газогидродинамического подобия в применении к экспериментальной универсальной установке пожаротушения
2.1. Определение газогидродинамических характеристик экспериментальной универсальной установки пожаротушения
2.2. Обоснование состава и конструкции универсальной установки пожаротушения численным моделированием
2.3. Разработка макета экспериментальной универсальной установки пожаротушения
2.4. Планирование и проведение эксперимента по исследованию закономерностей газогидродинамического подобия на макете УУПТ
2.5. Выводы по главе
Глава 3. Теоретический анализ результатов экспериментального исследования
3.1. Математическая обработка результатов газогидродинамического моделирования
3.2. Оценка эффективности макета экспериментальной универсальной установки пожаротушения
3.3 Методика тушения пожаров на транспорте универсальной установкой пожаротушения
3.4. Выводы по главе
Глава 4. Технико-экономическое обоснование эффективности перспективной универсальной установки пожаротушения
4.1. Результаты оценки перспективных решений по повышению эффективности универсальной установки пожаротушения
4.2. Разработка параметрического ряда перспективных универсальных установок пожаротушения
4.3. Выводы по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика тушения пожаров мобильной установкой пожаротушения с вытеснением огнетушащего вещества газопоршневым способом»
Введение
Актуальность темы исследования. Проблемы, связанные с обеспечением противопожарной защиты объектов транспорта (автомобильного, железнодорожного, морского) в настоящее время достаточно актуальны. Применение мобильных средств пожаротушения (МСП) и установок пожаротушения (УПТ) может оказать значительное влияние на их живучесть и надежность при пожаре.
Наиболее острой и требующей безотлагательных действий проблемой является обеспечение требований противопожарной защиты на объектах железнодорожного и морского транспорта в силу невозможности использования для тушения пожаров имеющихся образцов МСП.
В настоящее время автомобили комбинированного тушения получили наибольшее распространение при тушении пожаров различных классов, однако их пожарные надстройки и УПТ требуют развития и совершенствования конструкции в направлении универсализации.
Практическая значимость темы определена потребностью в мобильных универсальных установках пожаротушения (УУПТ) с интегро-дифференцирующим пультом контроля и управления (ИДПКУ) взаимодействием всех систем УУПТ по использованию различных видов огнетушащих веществ (ОТВ), как наиболее эффективных при ликвидации аварий на объектах многих отраслей промышленности. В этом случае для достижения наибольшего эффекта тушение пожара на объекте защиты может осуществляться любым из видов ОТВ.
Научная актуальность темы заключена в недостаточной изученности рабочего цикла мобильных УУПТ и отсутствии обоснованных закономерностей, необходимых для создания эффективных мобильных УУПТ с вытеснением ОТВ газопоршневым способом.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы тушения пожаров различными установками пожаротушения приведены в результатах исследований Н.Б. Марковой (2016 г.), Д.А. Крылова (2017 г.), в трудах В.И. Веттегрень, В.Н.
Ложкина и М.А. Савина, связанных с оценкой эффективности пожарных автомобилей (ПА) при низких температурах, а также в работах А.П. Бояршинова, А.М. Ишкова и В.П. Теличка по технической эксплуатации автомобилей в условиях Севера. В 2015 году на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России был создан новый образец УУПТ (А.С. Поляков, М.Р. Сытдыков, Д.А. Крылов), в котором применяющиеся для пожаротушения ОТВ находились в разных фазовых состояниях в различных сосудах. Проведенные разработчиками испытания запатентованного устройства продемонстрировали его перспективность в сравнении с известными конструкциями, однако, детальных исследований характеристик УУПТ проведено не было, включая факторы, отвечающие за эффективность вытеснения ОТВ из сосудов хранения.
Развитие теории и практики тушения пожаров, технических средств и современных образцов огнетушащих веществ обуславливает необходимость постановки новых научно-практических задач в области тушения пожаров, что позволило сформулировать научную задачу по методическому обоснованию технологии тушения пожаров мобильными универсальными установками пожаротушения посредством вытеснения огнетушащего вещества газопоршневым способом.
Объект исследования - мобильные средства и установки пожаротушения.
Предмет исследования - технологии тушения пожаров мобильными средствами и установками пожаротушения.
Цель исследования - повышение эффективности тушения пожаров за счет применения мобильной универсальной установки пожаротушения с рабочим циклом вытеснения огнетушащего вещества газопоршневым способом.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить сведения по возможности применения мобильных средств и установок пожаротушения при тушении пожаров на опасных производственных объектах и объектах транспорта.
2. Обосновать газогидродинамическую модель процесса вытеснения ОТВ газопоршневым способом с последующей экспериментальной проверкой основных газогидродинамическую характеристик;
3. Реализовать макет мобильной установки пожаротушения и провести натурные испытания для подтверждения результатов численного моделирования по эффективности его применения.
4. Разработать методику повышения эффективности тушения пожаров мобильной УУПТ с вытеснением ОТВ газопоршневым способом.
Научная новизна:
1. Определены газогидродинамические характеристики процесса вытеснения ОТВ газопоршневым способом, позволяющие реализовать конструкцию мобильной УУПТ, отличающаяся от существующих возможностью применения различных видов ОТВ и универсальностью их транспортировки;
2. Обоснован комплекс пр, позволяющий оценить эффективность УУПТ путем сравнения величин показателей пр исследуемых вариантов конструкций, тем самым определить критерий технического эффекта и пути конструктивного совершенствования;
3. Предложена технология тушения пожаров мобильной УУПТ с вытеснением ОТВ газопоршневым способом, включающая режимы определения необходимых видов ОТВ и лучшего варианта установки для тушения, настройки установки для выдачи необходимого вида ОТВ, тушения пожара и восполнения необходимого объема ОТВ. Методика отличается от известных реализацией применения различных видов ОТВ за счет наличия ИДПКУ взаимодействием всех систем данной установки.
Научные результаты, полученные в диссертационной работе соответствуют паспорту специальности 2.10.1 Пожарная безопасность п. 11 «Научное обоснование и разработка технологий тушения пожаров на объектах защиты пожарным оборудованием и мобильными средствами пожаротушения», п. 20 «Исследование, разработка, создание и эксплуатация мобильных средств и
оборудования, предназначенных для тушения пожаров и ликвидации последствий аварий и взрывов на объектах защиты и прилегающих территориях».
Теоретическая значимость результатов исследования:
- расширены основные методические положения в части тушения пожаров мобильными УУПТ с вытеснением ОТВ газопоршневым способом;
- сформулированы основные положения для конструирования мобильных УУПТ, позволяющих использовать различные виды ОТВ;
- обоснован технико-экономических подход при оценке эффективности УУПТ.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение мобильных УУПТ с вытеснением ОТВ газопоршневым способом позволит сократить экономические затраты на оснащение объектов защиты средствами пожаротушения за счет применения в ней различных видов ОТВ и универсальности её транспортировки, а также позволит создать основу для развития современной пожарной техники в области мобильных установок пожаротушения и их универсализации под нужды конкретного подразделения ФПС МЧС России.
Методы исследования: общенаучные (системный, статистический анализ, моделирование, эксперимент, наблюдение, математическая обработка результатов испытаний, библиографический) и специальные методы познания (аналогия, анализ размерностей, методы испытаний универсальных установок пожаротушения).
Положения, выносимые на защиту:
- обоснование конструкции мобильной универсальной установки пожаротушения с вытеснением огнетушащего вещества газопоршневым способом на основе численного моделирования и экспериментов с учетом зависимости снижения остатка ОТВ;
- методика повышения эффективности тушения пожаров мобильной универсальной установкой пожаротушения с вытеснением огнетушащего вещества газопоршневым способом.
Степень достоверности научных результатов основана на корректности постановки задач, теоретической обоснованности сформулированных утверждений, использовании апробированного математического аппарата, соответствии результатов вычислений и натурных экспериментов, которые сопоставимы с результатами других исследователей.
Реализация работы. Результаты диссертационного исследования использованы в практической деятельности по обеспечению пожарной безопасности в ООО «Горизонт» (г. Санкт-Петербург), ООО «ДЕПО» (г. Санкт-Петербург) и ООО «ДЦСБ» (г. Санкт-Петербург).
Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Обеспечение безопасности жизнедеятельности: проблемы и перспективы». (Минск, 2018); Международная научно-практическая конференция, посвященной Году культуры безопасности «Комплексные проблемы техносферной безопасности. Актуальные вопросы безопасности при формировании культуры безопасной жизни» (Воронеж, 2018); Всероссийская научно-практическая конференция «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы. Формирования культуры безопасности жизнедеятельности: приоритеты, проблемы, решения» ( Санкт-Петербург, 2018); Международная научно-практическая конференция «Транспорт России: проблемы и перспективы - 2018» (Санкт-Петербург, 2018); Международная научно-практическая конференция, посвященная Году культуры безопасности «Пожарная и аварийная безопасность» (Иваново, 2018); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций» (Железногорск, 2019); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии обеспечения гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Воронеж, 2019); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы пожаротушения» (Иваново, 2019); Всероссийская научно-практическая конференция «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы,
перспективы. Современные методы и технологии предупреждения и профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2019); Международная научно-практическая конференция «Транспорт России: проблемы и перспективы - 2019» (Санкт-Петербург, 2019); Международная научно-практическая конференция. «Комплексные проблемы техносферной безопасности. Компания "Мой город готовится": задачи, проблемы, перспективы». (Воронеж, 2020).
По теме исследования опубликовано 19 научных работ, 5 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, получен патент на полезную модель.
Личный вклад автора. В совместных публикациях основные научные результаты исследования получены автором лично. Автором определены газогидродинамические характеристики процесса вытеснения ОТВ газопоршневым способом и обоснована конструкция мобильной УУПТ на основе численного моделирования и экспериментов. Также, предложен комплекс пр, позволяющий оценить эффективность УУПТ и обоснована технология тушения пожаров мобильной УУПТ с вытеснением ОТВ газопоршневым способом, включающая режимы определения необходимых видов ОТВ и лучшего варианта установки для тушения.
Глава 1. Аналитические исследования в области использования мобильных
установок при тушении пожаров
В первой главе диссертационного исследования отражены результаты проведенной работы по поиску, систематизации и анализа текущего состояния современной пожарной техники и оборудования, а также перспективных разработок, направленных на совершенствование существующих образцов основных пожарных автомобилей (ОПА).
1.1. Анализ применения мобильных средств и установок пожаротушения на опасных производственных объектах и объектах транспорта
Анализ оперативной обстановки на территории нашей страны за 15-ти летний период (с 2007 по 2022 гг.) показывает, что несмотря на снижение числа пожаров и чрезвычайных ситуаций (ЧС) с 2007 по 2018 годы, число выездов на пожары значительно, а в 2019 года их число выросло на 272,8 % по сравнению с 2018 годом, но в последующие годы заметна динамика к снижению (рисунок 1.1) [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10]. С увеличением числа пожаров, неминуемо увеличился и прямой ущерб от ЧС. В 2018 году он был на отметке 15913505 тыс. руб., в 2019 -18170365 тыс. руб., в 2021 он снизился до отметки 16248694 тыс. руб., а в 2022 снова вырос до 18,4 млрд. руб. Стоит отметить, что увеличение количества пожаров на 272 % не привело к пропорциональному росту числа пострадавших и погибших, это значение осталось примерно на том же уровне, что видно на рисунке 1 .1.
500000
450000
400000
350000
300000
о" со н
о 250000
О 200000
150000
8
1
6 3
2 3
1 0
2 2
0
2
100000
50000
4
ЮГ-; оо Д ш ^ ^ 3 ш т шоо т ¡^ к)- ^ Ш^г огН шо (ПО! сп оо
01 2 й м N Р; Ш £ т £ N 00 00^ Й т г-^ У 1Л СП ГМ ш™ ^ ю
гм ^ го гм т ^ го т^ ^т го ^н гм ™ § й ™ £ ю ^н 1Л ооо о гм оо
ГМ ГМ (N1 ГМ ™ ГМ ™ ГМ ГМ ГМ ^ ГМ ^ ЙЯ I 00
" ^^ ^Н^Н ^Н^н ^^ ^Н^н ^Н^Н
|| || ..........................
ю
ш 1/1
я к я "
СП 1Л СП Го
35 34 22
ю ш
2
43
гм ГМ
43
3 33
^
т
4
оо
2
ш оо т 00 22
35
о м 55
1П
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
ГОД
Число пожаров на транспорте I—□ Число погибших и травмированных
Число пожаров
0
Рисунок 1.1 - Показатели числа выездов подразделений ФПС МЧС России на пожары, пожары на транспорте, а также числа погибших и травмированных на
пожарах в период с 2007 по 2022 гг.
Согласно отчетам Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору [11], количество опасных производственных объектов на территории Российской Федерации возрастает с каждым годом, вместе с этим возрастает и количество выявленных нарушений,
которые могут привести к возникновению возгорания и даже взрыву. Такие нарушения не всегда обязывают останавливать деятельность предприятия, как следствие, повышают вероятность возникновения пожаров.
На рисунке 1.2 представлена карта распределения опасных производственных объектов на территории Российской Федерации.
Рисунок 1.2 - Карта распределения опасных производственных объектов на
территории Российской Федерации
Карта составлена на основании удельных выбросов в атмосферу от стационарных источников загрязнения. В случае пожаров на таких объектах потенциальный выброс опасных для жизни и здоровья человека веществ повышается в несколько раз.
К опасны производственным объектам, согласно ФЗ-116 [12], относятся объекты, на которых:
- реализован полный (частичный) цикл производства или переработки опасных веществ;
- в производственных целях используются опасные вещества;
- хранятся опасные вещества;
- осуществляется транспортировка опасных веществ;
- выполняется утилизация опасных веществ.
Также, в Федеральном законе ФЗ-116 [12], перечень опасных веществ:
• вещества повышенной воспламеняемости (газы, горючие жидкости, пылевые частицы, возгорающиеся в самостоятельном порядке или при действии источника зажигания);
• вещества, которые кипят при достижении температуры 20 °С;
• окисляющие элементы, поддерживающие процесс воспламенения и горения;
• элементы, поддерживающие окислительно-восстановительные реакции;
• взрывчатые вещества и элементы;
• токсичные вещества, приводящие живые организмы к гибели;
• элементы повышенной токсичности, приводящие к гибели живых организмом;
• любые вещества и частицы, опасные для окружающей среды. [12]
Как показывает статистика, подготовленная ВНИИПО МЧС России, в период с 2009 по 2021 гг. [3, 4, 5, 6, 7, 8, 9] динамика количества пожаров на основных опасных производственных объектах страны (рисунок 1.3) и связанные с ними материальные потери (рисунок 1.4), человеческие жертвы, а также полученные травмы на протяжении последних тринадцати лет остается примерно на одном уровне.
90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
1..1. 1.11. [к.
2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
■ ПАО "Газпром" 38 38 18 24 15 2 14 3 10 7 34 16 22
■ Госкорпорация "Росатом" 8 13 10 14 11 7 0 1 4 6 3 4 8
■ ОАО "БИОПРЕПАРАТ" 2 2 0 0 0 5 0 0 0 0 0 0 0
ОАО "НК "Роснефть" 10 3 5 3 8 56 9 1 2 3 14 14 10
ОАО "ЛУКОЙЛ" 4 7 4 4 2 0 5 0 3 3 14 3 6
■ ОАО "АК "Транснефть" 4 1 1 0 1 79 0 0 1 3 1 0 3
■ ОАО "АК "Транснефтепродукт" 2 1 0 1 0 30 1 0 0 0 0 0 0
■ ПАО "Газпром нефть" 6 2 4 2 3 15 4 0 3 1 2 1 1
Рисунок 1.3 - Динамика пожаров на основных опасных производственных
объектах в 2009 - 2021 годах
ю >
и
■О
200000 180000 160000 140000 120000 100000 80000 60000 40000 20000 0
1
■ 1 1 1 _ ■ 1 1 .1
2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
■ ПАО "Газпром" 5411 27972 12257 68466 373 0 324 5897 589 19293 7440 188594 494
■ Госкорпорация "Росатом" 12225 40 152 452 469 230 0 211 222 88 0 0 187
■ ОАО "БИОПРЕПАРАТ" 11 19 0 0 0 290 0 0 0 0 0 0 0
ОАО "НК "Роснефть" 52 0 7521 0 149076145485 52 9800 9800 0 166 144 0
ОАО "ЛУКОЙЛ" 586 443 29 0 0 145 0 87 0 199 0 160
■ ОАО "АК "Транснефть" 148188 0 37 0 115 1717 0 0 10 3464 0 0 0
■ ОАО "АК "Транснефтепродукт" 50 7 0 5 0 659 235 0 0 0 0 0 0
■ ПАО "Газпром нефть" 996 74742106856 0 250 373 10 0 0 0 0 0 0
Рисунок 1.4 - Динамика прямого ущерба от пожаров на основных опасных производственных объектах в 2009 - 2021 годах
По сравнению с теми требованиями, нормами и правилами, относящимися к обеспечению противопожарной защиты объектов, расположенных на суше, где на помощь руководству, работникам организаций приходят подразделения МЧС России, правила и требования пожарной безопасности к судам, находящимся в плавании, гораздо жестче.
Согласно [13] каждое судно оснащается соответствующими конструктивными элементами противопожарной защиты, системами пожаротушения и пожарной сигнализацией, а также противопожарным оборудованием и снабжением.
В соответствии с [14] в зависимости от назначения судовые помещения в дополнение к водопожарной системе должны быть защищены одной из стационарных систем пожаротушения в соответствии с таблицей 1.1.
Таблица 1.1 - Сведения о защите судовых помещений одной из стационарных систем пожаротушения
Стационарные системы пожаротушения
№ п/п Помещения спринклерная водораспыленныя водяных завес водяного орошения пенотушения углекислотная порошкового тушения аэрозольная
1. Посты управления1 ✓ 2 У У У У
2. Жилые ✓3
3. Служебные ✓3 У У У У ✓ 4
4. Кладовые У
1 Если мощность аварийного дизель-генератора меньше 375 кВт, то помещение поста управления может быть защищено переносными огнетушителями.
2 На пассажирских судах, перевозящих более 36 пассажиров.
3 На пассажирских судах, перевозящих более 36 пассажиров, пассажирских судах, перевозящих не более 36 пассажиров, если стационарная система сигнализации обнаружения дыма установлена только в коридорах, на трапах и путях эвакуации в пределах жилых помещений, и грузовых судах при способе защиты 11С.
4 Должны устанавливаться аэрозольные генераторы взрывобезопасного исполнения.
Продолжение таблицы 1.1
№ п/п Помещения Стационарные системы пожаротушения
спринклерная водораспыленныя водяных завес водяного орошения пенотушения углекислотная порошкового тушения аэрозольная
5. Грузовые У +6 У
6. Танки для нефтепродуктов У
7. Машинные категории А, ангары и помещения, в которых располагается оборудование для заправки и обслуживания вертолетов; помещения, в которых расположено оборудование для подготовки газового топлива У ✓ 7 У У
8. Глушители двигателей внутреннего сгорания, утилизационные котлы, дымоходы паровых котлов и инсинераторов, регенераторы газотурбинной установки и каналы вытяжной вентиляции камбузных плит У У
9. Машинные без постоянной вахты, в которых расположены гребные электрические двигатели, либо паровые машины или паровые турбины мощностью не менее 375 кВт ✓8 ✓ 7 У У
10. Насосные У ✓ 7 У ✓ 4
11. Производственные У ✓ 7 У У
12. Пожароопасные зоны механизмов в машинных помещениях категории А у
13. Палуба грузовых отсеков газовозов, а также грузовой трубопровод и грузовые коллекторы у
14. Помещения сепараторов У ✓ 7 У У
15. Продувочные полости крейцкопфных двигателей внутреннего сгорания У
16. Район носового и кормового устройства для погрузки-выгрузки на нефтеналивных судах, вертолетные палубы У
5 Устанавливается в дополнение к системам водораспыленныя, пенотушения и углекислотной.
6 При условии, что пенообразователь является применимым для тушения перевозимых грузов. Не следует применять для контейнеровозов.
7 При условии, что пенообразователь является применимым для тушения перевозимых грузов.
8 Применяется только для помещений, в которых расположены паровые турбины или паровые машины закрытого типа.
Продолжение таблицы 1.1
№ п/п Помещения Стационарные системы пожаротушения
спринклерная водораспыленныя водяных завес водяного орошения пенотушения углекислотная порошкового тушения аэрозольная
17. Район стопоров якорных цепей и соединений грузовых шлангов на нефтеналивных судах, приспособленных для швартовки у выносных точечных причалов и имеющих носовое грузовое устройство
18. Коридоры и трапы ✓ 9
Анализ данных таблицы 1. 1 показывает, что защищенности палуб пассажирских и транспортных (например, контейнеровозы) судов от возгораний и пожаров не уделено должного внимания.
Своевременное прибытие пожарно-спасательных подразделений ФПС МЧС России (ПСП ФПС МЧС России) по вызову, время на тушение пожара и проведение аварийно-спасательных работ зависит не только от профессиональных навыков сотрудников противопожарной службы, но и во многом от технического состояния пожарно-спасательных автомобилей.
На протяжении последних лет некоторые предприятия, занимающиеся разработкой, конструированием и реализацией пожарной техники для нужд ФПС МЧС России, вносят совершенно новые идеи и механизмы в конструкции при создании современной противопожарной техники. Постоянные модификации конструкции, использование принципиально новых схем подключения коммуникации и материалов при создании ПТВ повышают эффективность обеспечения противопожарной защиты любой критически важной инфраструктуры города, также на опасных производственных объектах, расположенных в черте населенных пунктов и за ее пределами. Но меньше
9 Обязательна только на пассажирских судах, перевозящих более 36 пассажиров.
заботятся о противопожарной защите морских платформ, судов и железнодорожного транспорта, с помощью которого осуществляется перемещение пожароопасных и взрывчатых веществ различной природы происхождения и находящихся в разных агрегатных состояниях. Поэтому при транспортировке должна быть обеспечена многофункциональность и возможность использования разнообразных огнетушащих веществ.
Техническое состояние парка пожарных автомобилей в ПЧ ФПС МЧС России показывает, что большая часть техники, а именно 68 % эксплуатируется более 10 лет [15], 12 % этой техники стоит на вооружении еще с 60-х годов XX века [15, 16].
Так, например, в структуре ФПС ГПС МЧС России количество пожарных автоцистерн (АЦ) и пожарных автомобилей пенного тушения (АПТ), суммарная численность которых составляет 91 % от общего числа ПА, значительно превышает количество пожарных автомобилей порошкового тушения (АП), пожарных автомобилей газового тушения (АГТ) и пожарных автомобилей комбинированного тушения (АКТ). Суммарная численность последних составляет примерно 4 % от общего числа ПА.
Данный факт сложился по нескольким причинам:
- согласно табелям оснащенности пожарно-спасательных частей ФПС в первую очередь они оснащаются АЦ;
- простота использования водопенных коммуникаций АЦ и АПТ;
- относительная дешевизна огнетушащих веществ (ОТВ);
- стоимость АЦ в несколько раз меньше, чем ПА целевого назначения.
Проведенные в работе Шкунова С.А. [17] исследования подтверждают
данные о наличии большого количества основных пожарных автомобилей сроком службы более 10 лет. Процент износа парка основных ПА с каждым годом будет только увеличиваться.
Для повышения технической готовности ПСП ФПС МЧС России возникает необходимость в обновлении, модернизации и переоснащении парка пожарных
автомобилей ФПС МЧС России по всей стране в первую очередь современными образцами пожарной техники и способными тушить пожары разной природы происхождения.
1.2. Современные конструкции установок пожаротушения основных
мобильных транспортных средств
По сей день не было создано, предложено для испытаний или моделирования систем или устройств способных обеспечить абсолютную защиту или дать достаточное количество времени подразделениям ФПС МЧС России при сдерживании горения и для сведения к минимуму возможные потерь на объектах городской инфраструктуры или транспорте от возникновения пожара [18, 19, 20, 21]. Исходя из этого, противопожарная техника общего, целевого и вспомогательного применения остается актуальной сегодня и будет таковой еще продолжительное время.
Согласно [22] ОПА предназначены для доставки личного состава подразделений ФПС МЧС России к месту возникновения ЧС, а также для обеспечение личного состава всем необходимым пожарно-техническим оборудованием, смонтированным и закрепленным в специальных отсеках ОПА, а также огнетушащими веществами, находящимися в специальных баках для ликвидации горения и проведения АСР в городах и иных населенных пунктах (общего использования), а также на нефтебазах, предприятиях лесоперерабатывающей, химической, нефтехимической промышленности, в аэропортах и на других специальных объектах (целевого применения).
На месте вызова могут гореть вещества различной природы происхождения, присутствовать катализаторы, из-за чего требуется применять специальное оборудование и различные виды огнетушащих веществ для каждого конкретного случая. Для этого необходима специальная пожарная надстройка.
Пожарная надстройка представляет собой совокупность смонтированных на базовом шасси специальных агрегатов и коммуникаций для подачи огнетушащих
веществ, емкостей для огнетушащих веществ, отсеков кузова для размещения пожарно-технического вооружения [23].
Согласно [23], для тушения пожаров в городах и других населенных пунктах, нефтебазах, предприятиях лесоперерабатывающей, химической, нефтехимической промышленности, в аэропортах и на других специальных объектах предназначены основные ПА общего и целевого применения.