Методика тепловизионного контроля теплозащиты строительных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Лариошина, Ирина Анатольевна

  • Лариошина, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 155
Лариошина, Ирина Анатольевна. Методика тепловизионного контроля теплозащиты строительных сооружений: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Томск. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лариошина, Ирина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕПЛОВИЗИОННАЯ ДИАГНОСТИКА ЗДАНИЙ (ОБЗОР И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ)

1.1 Тепловидение: история и современное состояние

1.2 Требования, предъявляемые к «строительным» тепловизорам

1.3 Обзор методических документов в области строительного тепловидения

Standard Practice for Thermographic Inspection of Insulation Installations in Envelope Cavities of Frame Buildings

1.4 Проблемы строительной тепловизионной диагностики

1.5 Нормативные требования к сопротивлению теплопередаче и оценка теплопотерь зданий и сооружений в Сибирском регионе

1.6 Способы утепления ограждающих конструкций

1.6.1 Снижение тепловых потерь через окна

1.6.2 Способы снижения теплопотерь через стены

1.6.3 Утепление кровли

1.6.4 Утепление подвалов и фундамента

1.7 Выводы к Главе 1

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАДАЧ ТЕПЛОВИЗИОННОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ МЕТОДОМ АКТИВНОГО ТЕПЛОВОГО КОНТРОЛЯ

2.1 Постановка задачи теплового контроля НОК и численный метод решения

2.2 Расчет сопротивления теплопередаче в нестационарном режиме (программа ThermoCalc-2D Build)

2.3 Алгоритмы определения Rt, предусмотренные стандартом ISO 9869-1998

2.4 Алгоритм определения R, с использованием температурной предыстории конструкции

2.5 Экспериментальный анализ метода «теплового ящика» для определения сопротивления теплопередаче НОК

2.5.1 Особенности определения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций

2.5.2 Определение сопротивления теплопередаче фрагментов стен по способу «теплового ящика»

2.6 Экспериментальный анализ сопротивления теплопередаче стеклопакетов с теплосберегающим покрытием

2.6.1 «Теплофизический» метод

2.6.2 «Тепловизионный» метод

2.7 Выводы к Главе 2

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ АСПЕКТОВ

ТЕПЛОВИЗИОННОЙ СЪЕМКИ СТРОИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ

3.1 Организация контроля

3.2 Условия контроля

3.3 Проведение контроля

3.4 Снижение методических погрешностей измерения температуры

3.5 Обработка результатов контроля

3.6 Анализ результатов контроля (оценка качества сооружения)

3.6.1 Качественный анализ результатов теплового контроля НОК

3.6.2 Количественный анализ теплозащиты ОК

3.6.3 Оценка отклонения режима теплопередачи от стационарного

3.6.4 Общие теплопотери и тепловой баланс здания

3.6.5 Инфильтрационные теплопотери

3.7 Оформление результатов

3.8 Выводы к Главе 3

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ВНЕДРЕНИЯ МЕТОДИКИ ТЕПЛОВИЗИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ СТРОИТЕЛЬНЫХ

СООРУЖЕНИЙ (на примере энергоаудита здания Администрации Томской

области)

4.1. Общие сведения

4.2 Аппаратура

4.3 Объект обследования

4.4 Нормативы теплозащиты здания (для Томской области)

4.5 Определение составляющих теплового баланса

4.5.1 Трансмиссионные теплопотери через ограждающие конструкции, определенные на основе тепловизионного обследования

4.5.2 Инфильтрационные теплопотери за счет вентиляции и воздухопроницания

4.5.3 Бытовые теплопоступления

4.5.4 Теплопоступления за счет солнечной радиации

4.5.5 Сводные данные по тепловому балансу здания и расчет потребности в тепловой энергии

4.6 Удельный расход тепловой энергии в здании Администрации Томской области

4.7 Экономическая эффективность мероприятий по повышению теплозащиты здания Администрации Томской области

4.7.1 Экономия трансмиссионных теплопотерь

4.7.2 Экономия инфильтрационных теплопотерь

4.7.3 Теплопоступления бытовые и за счет солнечного излучения

4.8 Заключение по результатам тепловизионного обследования

4.9 Социально экономические аспекты тепловизионной диагностики в строительстве

4.9.1 Экономия тепловой энергии на отопление

4.9.2 Эффективность ремонта межпанельных швов

4.9.3 Экономический эффект от поставки аппаратуры

4.10 Выводы к Главе 4

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика тепловизионного контроля теплозащиты строительных сооружений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационных исследований.

В последнее десятилетие существенно вырос интерес к применению инфракрасного (ИК) тепловидения в строительстве. В России это обусловлено двумя факторами. Прежде всего, принятие федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23 ноября 2009 г. и последующего приказа Минэнерго № 182 «Об утверждении требований к энергетическому паспорту, составленному по результатам обязательного энергетического обследования, и энергетическому паспорту, составленному на основании проектной документации, и правил направления копии энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования» от 19 апреля 2010 г. стимулировали появление практически не существовавшего ранее рынка услуг по энергоаудиту строительных сооружений, что, в свою очередь, привело к взрывному росту спроса на бюджетные тепловизоры. С другой стороны, именно в последнее десятилетие произошла смена поколений инфракрасных (ИК) тепловизоров, обусловленная разработкой относительно недорогих матричных детекторов ИК излучения. Цены на тепловизоры снизились чуть ли не на порядок, измерительные модели стали доступны небольшим организациям и даже физическим лицам. Среди других официальных документов, используемых в тепловизионном энергоаудите, следует отметить ГОСТ 26629-85 (с 2012 г. заменен ГОСТ Р 54852-2011 «Здания и сооружения. Метод тепловизионного контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций»), а также ГОСТ Р 54852-2011 «Здания и сооружения. Метод тепловизионного контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций», который представляет собой реплику международного стандарта ISO 6781-83 «Performance of buildings - Detection of heat, air and moisture irregularities in buildings by infrared methods». Значительное количество стандартов и руководств по практическим обследованиям зданий и сооружений было разработано в Швеции, Канаде и США. Среди зарубежных авторов, внесших существенный вклад в практическую строительную термографию последних десятилетий, следует отметить S. Liungberg, В. Petersson и В. Ахеп (Швеция), G. Stockton, J. Evans, J. Hart и J. Snell (США), E. Grinzato (Италия), R. Newport и Т. Colantonio (Канада), Т. Kauppinen (Финляндия). В России аналогичные исследования в течение многих лет проводились организациями, которые более или менее последовательно внедряли тепловидение в строительную диагностику: ВНИИ строительной физики, ГУП «НИИ Мосстрой», Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе, ФГУП «НИЦ «Строительство», институт «ВЕМО», ООО «НПО «Институт термографии», ЗАО «Техника. Тепловидение. Медицина», Национальный исследовательский Томский

политехнический университет и др. Научные аспекты отечественного строительного тепловидения в советский период были обобщены В.А. Дроздовым и В.И. Сухаревым, а в течение последних 10-ти лет разрабатывались О.Н. Будадиным. Е.В. Абрамовой, М.И. Низовцевым, М.И. Щербаковым, А.И. Потаповым, Д.Ю. Лездиным, Д.С. Петровым, В.П. Вавиловым, О.В. Лебедевым, Т.Е. Троицким-Марковым, A.C. Поповым и другими исследователями. Уникальным примером «легального» внедрения тепловидения в масштабах отдельного города служат работы, инициированные К.С. Трофимовым в г. Северске Томской области, где с 1998 г. тепловидение является обязательным инструментом приемки жилья.

Однако, несмотря на очевидные практические достижения строительного тепловидения, теория тепловизионного контроля и методология его применения в значительной степени опираются на исследования, которые датируются 1970-1990 гг. Отдельные результаты решения обратных задач теплового контроля в строительстве (работы О. Н. Будадина, Е.В. Абрамовой, О.В. Лебедева, М.И. Низовцева) не меняют общей, преимущественно качественной, картины применения тепловидения в отечественной строительной практике. В более широком смысле можно констатировать, что существует определенный разрыв между академическими аспектами теплопередачи в строительных конструкциях и практическими обследованиями строительных сооружений, в особенности, с использованием тепловидения.

Таким образом, актуальность диссертационных исследований обусловлена необходимостью разработки количественных аспектов тепловизионного контроля в строительстве, что связано с созданием методов экспрессного определения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций и тепловых потерь (далее — теплопотерь).

Цель работы: обобщить основные особенности тепловизионного контроля в строительстве и разработать методику количественной интерпретации результатов тепловизионных обследований наружных ограждающих конструкций (НОК) на основе совместного применения датчиков теплового потока и ИК тепловизоров.

Основные защищаемые положения

• Нестационарный характер теплообмена НОК с окружающей средой является основным источником низкой производительности энергоаудита, поэтому для снижения погрешностей определения приведенного сопротивления теплопередаче и теплопотерь рекомендуется учитывать температурную предысторию НОК путем численного моделирования изменения температуры НОК за период, предшествующий обследованию, причем длительность этого периода определяется теплофизическими характеристиками НОК. В диссертации

получили развитие идеи, высказанные в работах О.Н. Будадина, Е.В. Абрамовой, О.В. Лебедева.

• При скачкообразном изменении теплового потока нагрева температура НОК стабилизируется быстрее теплового потока, и для снижения погрешности оценок сопротивления теплопередаче и теплопотерь рекомендуется измерять температуру и плотность мощности теплового потока одновременно на обеих поверхностях НОК.

• Тепловизионный метод является простым инструментальным средством оценки эффективности теплосберегающих покрытий оконных пакетов, для чего рекомендуется сравнивать температуры наружных поверхностей стандартных и теплосберегающих стеклопакетов путем установки покрытий с высоким (известным) коэффициентом излучения и введения корректирующих параметров тепловизионных измерений: коэффициента излучения объекта исследований и отраженной температуры фона.

• Экспрессный характер тепловизионных измерений температуры находится в противоречии с «медленными» измерениями плотности мощности теплового потока через НОК зданий согласно ГОСТ 26254-84 «Здания и сооружения. Методы определения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций». Учитывая линейный характер теплообмена НОК с окружающей средой, что связано с небольшими температурными градиентами на поверхности НОК, предлагается комбинировать результаты измерения плотности мощности теплового потока в реперных точках с измерением приведенной температуры НОК тепловизионным методом, после чего производить расчет приведенного сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций и теплопотерь, усредненных по отопительному периоду.

Научная новизна диссертационных исследований.

• Предложен алгоритм определения приведенного сопротивления теплопередаче наружных ограждающих конструкций (НОК) в нестационарных условиях, основанный на свертке температурной функции нагрева НОК и ее отклика на импульсное тепловое воздействие и обеспечивающий погрешность измерений до 15%.

• Установлено, что в процессе нестационарного теплообмена НОК с окружающей средой погрешность определения тепловых потерь и сопротивления теплопередаче, в первую очередь, определяется погрешностью измерения плотности мощности теплового потока и, во вторую очередь, погрешностью измерения температуры, причем для снижения погрешности измерений предложено комбинировать результаты измерений на обеих поверхностях НОК.

• В предположении линейного характера теплообмена на поверхностях НОК разработана методика тепловизионного контроля строительных сооружений, основанная на комбинировании результатов локальных измерений плотности мощности теплового потока и

тепловизионных измерений температуры НОК, обеспечивающая погрешность оценки сопротивления теплопередаче и теплопотерь в течение отопительного периода не более 20 %.

• Установлено, что снижение погрешности определения тепловых потерь и приведенного сопротивления теплопередаче обеспечивается одновременным измерением коэффициента излучения материала ограждающей конструкции, температуры окружающей среды и отраженной температуры фона в отдельных зонах контроля.

Практическая ценность и реализация результатов диссертационных исследований

• Разработана экспрессная методика энергетического аудита строительных зданий и сооружений с использованием метода инфракрасной (ИК) термографии, сертифицированная в системе добровольной сертификации (Приложение А).

• Выполнена экспериментальная оценка сопротивления теплопередаче оконных стеклопакетов с теплосберегающими покрытиями разработки Томского политехнического университета. С использованием метода ИК термографии установлено, что наличие покрытий приводит к увеличению сопротивления теплопередаче двухкамерных стеклопакетов от 0.33 до 0.65 Вт"1 м2оС, что находится в хорошем согласии с результатами, полученными независимо классическим методом (0.36 и 0.60-0.72 Вт"1 м2оС соответственно).

• Выполнены тепловизионные обследования строительных объектов в Сибирском регионе с использованием вышеупомянутой методики, который завершились разработкой энергопаспортов, зарегистрированных в Минэнерго РФ согласно требованиям федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (акт использования результатов диссертационных исследований в Приложении Б).

Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов

обеспечивается использованием аппаратуры, которая позволяет измерять абсолютные температуры с основной погрешностью не более ±2%, или ±2°С и дифференциальные температуры с чувствительностью до 0.03°С (в лабораторных условиях). Теоретические исследования подтверждены результатами практического энергоаудита строительных сооружений в Сибирском регионе. Анализ результатов натурных и вычислительных экспериментов выполнен с помощью численных методов расчета и статистических методов обработки экспериментальных данных. Полученные теоретические и экспериментальные результаты не противоречат общефизическим принципам и данным, полученным другими авторами.

Апробация работы. Основное содержание диссертационной работы докладывалось на Международной конференции «Современные исследования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» (г. Курск, 2012 г.), Всероссийской конференции «Неразрушающий контроль: электронное приборостроение, технологии, безопасность» (г. Томск, 2012 г.), научно-практическом семинаре «Энергосбережение и энергосберегающие технологии», результатом которого стало издание сборника «Инженерно- экологические проблемы энергосбережения в строительстве и ЖКХ» (г. Томск, 2013 г.), а также 11й Европейской конференции по неразрушающему контролю (г. Прага, 2014 г.).

Связь диссертационных исследований с научно-техническими программами и грантами. Результаты диссертационных исследований связаны с выполнением проекта «Классификация строительных сооружений по энергоэффективности тепловизионным методом» в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2011-2013 г.).

Публикации. Соискателем опубликовано 13 работ, по теме диссертации - 9 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях из списка ВАК. Разработаны «Методические рекомендации по энергетическому аудиту строительных зданий и сооружений с использованием метода инфракрасной термографии», получившие сертификат соответствия в системе 20К0е5.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 104 источника, и четырех приложений, содержит 155 страниц текста, 24 рисунка и 17 таблиц.

ГЛАВА 1 ТЕПЛОВИЗИОННАЯ ДИАГНОСТИКА ЗДАНИЙ (ОБЗОР И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ)

1.1 Тепловидение: история и современное состояние

Термография - это анализ пространственного и временного распределения тепловой энергии (температуры) в физических объектах, сопровождающийся, как правило, построением тепловых изображений.

Инфракрасная (ИК) термография - это термография, осуществляемая путем анализа теплового излучения объектов. ИК тепловые изображения получаются за счет использования соответствующих электронно-оптических устройств.

ИК излучение занимает диапазон длин волн от 0.76 до 1000 мкм (Рисунок 1.1). Это излучение часто называют тепловым, поскольку оно испускается всеми физическими телами, имеющими температуру выше абсолютного нуля (-273°С). Считается, что человек начинает фиксировать слабое излучение тел, когда их температура начинает превышать 450°С (при условии, что глаз адаптирован к полной темноте).

A^vmWVVVvWWV\/\

мяфрмдои?»«« «олучои*»

'•1 И ! • 1 YG Y О л

Рисунок 1.1 Длины волн в спектре электромагнитного излучения

Тепловидение позволяет видеть окружающий мир в тепловых лучах, испускаемых всеми телами, в отличие от человеческого глаза, который работоспособен только при наличии источников видимого света. Тепловидение имеет дело с черно-белыми или цветными ИК термограммами, показывающими распределение мощности теплового излучения на поверхности объектов контроля, которая, в свою очередь, связана с температурой и оптическими свойствами материала.

История тепловидения насчитывает десятки веков. Например, еще врачи Древней Греции определяли локализацию глубоко расположенной опухоли по местам, где наиболее быстро высыхал ил, наносимый тонким слоем на кожу больного. Научное развитие термографии началось после открытия William Herschel ИК излучения в 1800 г., когда он пропускал солнечный свет через призму, и располагал чувствительный ртутный термометр в участках с различными цветами для измерения температуры. William Herschel обнаружил, что

при переходе за красный цвет в область, известную как «невидимое тепловое излучение», температура термометра повышалась.

В 1821г. Thomas Johann Seebeck открыл термоэлектрический эффект, а в 1829 г. Leopoldo Nobili создал термобатарею. Эти научные достижения позволили немецкому астроному John Herschel проводить изучение длины волны с помощью термопар [19].

Дальнейшее развитие термографии связано с итальянским ученым Macedonio Melloni и его открытием прозрачности природных кристаллов каменной соли для инфракрасного излучения. Каменная соль широко использовалась в ИК термографии до появления синтетических кристаллов в 1930 г. Melloni разработал чувствительное устройство, которое чувствовало тепловую энергию, соединив несколько термопар в серию [20].

В 1840 г. было получено первое ИК изображение John Herschel за счет различной скорости испарения тонкой пленки масла, что можно было увидеть в отраженном свете. Данный метод получил название эвапорографии.

Устройство Melloni было улучшено после изобретения болометра в 1880 г. Samuel Р. Langley. Бурное появление запатентованных устройств, основанных на ИК излучении, было зафиксировано в период первой мировой войны. Данные устройства использовались для обнаружения людей, артиллерии, самолетов, кораблей.

За период времени, прошедший после двух мировых войн, значительные успехи были достигнуты в разработке ИК детекторов, способных преобразовывать тепловые поля в видимое изображение, то есть обеспечивать «видение в темноте».

Возможности военного применения подобных устройств очевидны, однако ранние версии таких устройств работали по принципу активной подсветки. Поэтому уже во время Второй мировой войны начали разрабатываться пассивные системы тепловидения.

После снятия грифов секретности, данные разработки стали доступны для гражданского применения. Первые ИК тепловизоры были весьма громоздки и обладали массой до 100 кг. В настоящее время масса таких устройств менее 1-3 кг [20].

Методы диагностики и испытаний применительно к зданиям и строительным сооружениям можно подразделить на разрушающие, полуразрушающие и неразрушающие методы.

Неразрушающие методы контроля использовались для определения целостности материалов или структуры, а также количественного измерения некоторых характеристик объекта. В отличие от деструктивных методов тестирования, неразрушающие методы контроля позволяют проводить исследования без причинения вреда и непоправимого ущерба контролируемым объектам.

ИК термография относится к неразрушающим методам контроля. В настоящее время ИК термография преимущественно используется для тестирования и диагностики жилых и производственных зданий, а также объектов культурного наследия.

1.2 Требования, предъявляемые к «строительным» тепловизорам

Тепловизором принято считать оптико-электронную систему, предназначенную для получения видимого изображения объектов, испускающих невидимое тепловое (инфракрасное) излучение.

В настоящее время на мировом рынке имеется большое количество моделей тепловизоров. Для определения теплопотерь и оценки сопротивления теплопередаче необходимо применять современные измерительные тепловизоры, обеспечивающие температурные отсчеты во всех пикселях.

В строительной диагностике применяют как коротковолновые (рабочий диапазон длин волн 2.0-5.5 мкм), так и длинноволновые (рабочий диапазон длин волн 7-14 мкм) тепловизоры.

Длинноволновые тепловизоры лучше соответствует спектру излучения тел при температуре окружающей среды, кроме того, в этом диапазоне влияние отраженного солнечного излучения слабее. Считается, что средневолновые тепловизоры более пригодны для измерения температуры оконных стекол. В общем, допустимо использовать тепловизоры обоих типов с учетом особенностей их применения в указанных спектральных диапазонах для контроля различных типов ограждающих конструкций. При настройке тепловизора, а также при получении неоднозначных результатов, следует использовать контактные средства измерения температур как более точные.

Диапазон измеряемых температур тепловизорами при обследовании строительных объектов обычно составляет от —20 °С до +120 °С, зависит от условий эксплуатации объекта и может различаться для объектов различного типа и климатических зон (в исключительных случаях возможно расширение температурного диапазона от-40 °Сдо +200 °С).

Абсолютная погрешность измерения температуры при обнаружении дефектов — не более ±2 °С или ±2 % от измеряемой величины. При определении теплопотерь и оценке показателей энергоэффективности рекомендуется применять тепловизоры с абсолютной погрешностью не более ±1 °С или ±1 % от измеряемой величины.

Рекомендуемая температурная чувствительность тепловизоров должно быть не хуже 0.1°С, а мгновенный угол зрения - не хуже 1.3 мрад. Возможно применение тепловизоров с большим мгновенным углом зрения при соответствующем уменьшении расстояния до объекта съемки.

Температурное разрешение тепловизора должно быть в 3-5 раз меньше величины температурного сигнала, подлежащего регистрации. Например, регистрация температурной аномалии величиной 0.5°С требует применения тепловизора с температурной чувствительностью 0.1 - 0.16°С.

Формат изображения (количество пикселей, или количество чувствительных элементов матричного детектора ИК излучения) не лимитируется и зависит от угла поля зрения (объектива) тепловизора, расстояния до объекта съемки и требуемого размера зоны контроля. В настоящее время типовой формат изображения равен 320x240=76800 пикселей, однако в последние годы идет переход к формату ИК термограмм на уровне 640x480.

Аналогичная рекомендация относится к выбору пространственного разрешения: для уверенного выявления минимального дефекта по площади необходимо, чтобы его изображение формировалось, по крайне мере, 3Х3 - 5x5 элементами изображения.

Частота смены тепловизионных изображений должна составлять от 1 Гц и выше. Для повышения производительности контроля рекомендуется использовать тепловизоры с частотой смены изображений более 7 Гц.

Температурный диапазон эксплуатации тепловизора обеспечивается производителем, и его выбор зависит от климатических условий в конкретной местности. Типичные значения данного параметра -15 °С до +50 °С или от -20 °С до +50 °С.

Таким образом, для получения достоверных результатов тепловизионной съемки тепловизор должен обладать следующими техническими характеристиками [21]:

• Диапазон измеряемых температур от -20 до +100 °С.

• Чувствительность не хуже 0.2 °С.

• Диапазон рабочих температур от -15 до +40 °С.

• Угол зрения (применение сменяемых объективов) от 7 до 20 угловых градусов.

• Число элементов в кадре (элементов в матрице) от 128х 128 и более.

• Частота смены кадров не хуже 1 Гц.

• Погрешность изменения по черному телу не хуже ±1 °С.

• Наличие опции поправки результатов на значение коэффициента излучения и отраженную температуру.

• Наличие системы цифровой записи термограмм и вывода термограмм в видеостандарте.

• Небольшие габариты и масса (портативность).

• Автономное питание.

Размеры зоны тепловизионного контроля определяются углом поля зрения тепловизора и расстоянием до объекта съемки и могут изменяться от 3 до 30 м в зависимости от требуемой детальности анализа и используемого формата тепловизионного кадра. Расстояние до объекта контроля может составлять от 1 до 100 м в зависимости от объекта, типа и размеров контролируемого объекта, цели и условий съемки.

Основная погрешность измерения температуры по абсолютно черному телу для современных тепловизоров составляет не более ±1 % (±2 %) от измеренного значения шкалы или ±1 °С (±2 °С), однако это может быть недостаточным для надежной оценки сопротивления теплопередаче.

Тепловизоры включают в себя следующие основные узлы [22]:

1. ИК детектор. Важными параметрами ИК детектора являются: область спектральной чувствительности, детектирующая способность по Джонсу, постоянная времени и рабочая температура.

2. ИК объектив. Важными параметрами ИК объектив являются: угол зрения, связанный также с фокусным расстоянием объектива.

3. Сканер.

4. Устройства охлаждения ИК приемника.

5. Встроенный эталон температуры и температурные датчики для компенсации дрейфа теплового режима внутри оптической головки тепловизора.

6. Электронный блок с устройствами записи термограмм.

7. Монитор.

Средства теплового контроля (ТК), внесенные в Государственный реестр средств измерений, проходят метрологическую поверку в организациях, аккредитованных Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Госстандартом).

Однако для проведения комплексного ТК помимо тепловизора также необходимы дополнительные устройства: ИК термометр, измеритель плотности теплового потока, анемометр, ртутный термометр, манометр, воздушный насос, термоанемометр, влагомер, психрометр.

Для расчета количественных теплотехнических характеристик НОК и параметров дефектов используют персональные компьютеры, стандартное и специализированное программное обеспечение для обработки измерительной информации, анализа термограмм, проведения необходимых расчетов и составления отчетов с результатами обследований.

Для создания необходимого температурного напора в летний период возможно использование дополнительных нагревателей (подобная методика «летнего» контроля в свое время была предложена в Институте «ВЕМО»).

1.3 Обзор методических документов в области строительного тепловидения

Перечень отечественных и зарубежных нормативно-технических документов, определяющих и регламентирующих порядок подготовки, организации и проведения ТК теплотехнических характеристик ограждающих конструкций зданий, строений и сооружений достаточно велик (см. ниже), в частности, требования к зданиям, которые пригодны для жилья, были разработаны и утверждены еще в бывшем СССР [23].

ГОСТ 7076-78 Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности

СНиП II 3-79 Строительная теплотехника

ГОСТ 18353-79 Контроль неразрушающий. Классификация видов и методов.

ГОСТ 23483-79 Контроль неразрушающий. Методы теплового вида. Общие требования.

ГОСТ 25314-82 Контроль неразрушающий тепловой. Термины и определения

ГОСТ 25380-82 Здания и сооружения. Метод измерения плотности тепловых потоков, проходящих через ограждающие конструкции

ГОСТ 25891-83 Здания и сооружения. Методы определения сопротивления воздухопроницанию ограждающих конструкций

ИСО 6781-83 Теплоизоляция. Качественное выявление теплотехнических нарушений в ограждающих конструкциях.

ГОСТ 26254-84 Здания и сооружения. Методы определения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций

ГОСТ Р 26602-85 Окна. Метод определения сопротивления теплопередаче

ГОСТ 26629-85 Здания и сооружения. Методы тепловизионного контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций

ГОСТ 26782-85 Контроль неразрушающий. Дефектоскопы оптические и тепловые. Общие технические требования.

СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции

Тем не менее, развитие данного вида контроля ускорилось после распада СССР началом приватизации жилья [24].