Методика технологического регулирования термонапряженного состояния монолитных железобетонных транспортных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Антонов, Евгений Аристархович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат технических наук Антонов, Евгений Аристархович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, АКТУАЛЬНОСТЬ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Новые тенденции развития железобетонных конструкций. Актуальность работы.
1.2. Характерные объекты транспортного строительства.
Цель и задачи работы.
1.3. Методика исследований.
2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕРМОНАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ КОНСТРУКЦИИ ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ БЕТОНИРОВАНИИ СМЕЖНЫХ ЧАСТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ИХ ТЕПЛОФИ-ЗИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ.
2.1. Физическая сущность и основные этапы формирования термонапряженного состояния.
2.2. Составляющие для технологического регулирования термонапряженного состояния.
2.3. Анализ работы в производственных условиях утепленной опалубки Внутренние оболочки.
2.4. Внешние оболочки.
2.5. Разработка новых конструктивных форм оснастки.
2.6. Выводы по главе 2.
3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕРМОНАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ПОСТАДИЙНОМ ВОЗВЕДЕНИИ РАЗВИТЫХ
В ПРОДОЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ КОНСТРУКЦИЙ.
3.1. Физическая сущность и основные этапы формирования термонапряженого состояния.
3.2. Составляющие для технологического регулирования термонапряженного состояния.
3.3. Формирование переходных зон между смежными элементами.
3.4. Выводы по главе 3.
4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕРМОНАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ПОСТАДИЙНОМ ВОЗВЕДЕНИИ РАЗВИТЫХ
В ПОПЕРЕЧНОМ НАПРАВЛЕНИИ И В ПЛАНЕ КОНСТРУКЦИЙ.
4.1. Разработка принципа организованных трещин.
4.2. Технологическое регулирование термонапряженного состояния развитых по длине конструкций, контактируемых в поперечном направлении.
4.3. Технологическое управление термонапряженным состоянием развитых в плане конструкций.
Л 4.4. Выводы по главе 4.
5. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРМОНАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ КОНСТРУКЦИЙ.
5.1. Задачи и методика научного сопровождения.
5.2. Опыт научного сопровождения строительства транспортных объектов.
5.3. Эффективность научного сопровождения строительства.
5.4. Методика технологического регулирования термонапряженного состояния системы смежных частей монолитных железобетонных транспортных сооружений.
5.5. Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика технологического регулирования термонапряженного состояния монолитных железобетонных транспортных сооружений»
Актуальность. В последние два десятилетия интерес к монолитному бетону сильно возрос, поскольку он открывает широкие возможности для повышения архитектурной выразительности сооружений, разработки и осуществления оригинальных технических и планировочных решений, снижает транспортные расходы и т. д.
Однако скоростное круглогодичное сооружение мостов, путепроводов, эстакад и других транспортных объектов из монолитного бетона и железобетона поставило ряд новых проблем, не возникавших ранее в период массового использования сборных конструкций в транспортном строительстве.
При переходе от сборных на монолитные конструкции становится обоснованным использование более сложных конструктивных систем (неразрезные, рамные, арочные и т.п.), в которых учет тепловых процессов на этапах их сооружения становится еще более важным, поскольку усилия от технологических температурных воздействий в статически неопределимых конструкциях сопоставимы по своей величине с усилиями от постоянной и временной нагрузок. Для обеспечения трещиностойкости конструкций, а в конечном счете их долговечности и несущей способности требуется разработка соответствующих правил ведения работ и конструкций оснастки. Однако, несмотря на то, что вопросами теории и практики монолитного железобетона занимался ряд организаций и специалистов, до настоящего времени в изготавливаемых конструкциях имеет место образование температурных трещин, зачастую достигающих недопустимой величины.
В связи с этим целью работы является повышение трещиностойкости монолитных железобетонных конструкций транспортных сооружений от температурных технологических воздействий.
Методы исследования — натурные наблюдения за температурным режимом и термонапряженным состоянием возводимых транспортных сооружений из монолитного железобетона в сочетании с математическим моделированием указанных процессов на ЭВМ.
Научная новизна работы заключается в выявлении новых закономерностей:
- формирования термонапряженного состояния системы смежных элементов, сопрягаемых при бетонировании в продольном, поперечном и одновременно в продольном и поперечном направлениях в зависимости от различных параметров этой системы (длины контакта, ширины и массивности элементов и т.п.); ,, - теплового взаимодействия забетонированных конструкций и оснастки с окружающей средой при различных ее конструктивных особенностях;
- изменения величины и знака расчетной разности температур между смежными элементами и характера термонапряженного состояния этих элементов в зависимости от времени смещения начала их бетонирования;
- формирования деформаций и напряжений в зоне «организованной трещины» в зависимости от массивности элементов, степени армирования.
Практическая значимость. На основании выполненных автором исследований разработаны новые конструкции оснастки, способы бетонирования и практические рекомендации, позволяющие технологическими приемами регулировать термонапряженное состояние монолитных транспортных сооружений, добиваясь существенного повышения их трещиностойкости и долговечности.
Реализация результатов работы. Результаты работы реализованы на ^ десятках объектов МКАД и 3-го транспортного кольца в Москве, на мостах через Волгу в Саратове, Волгограде, Казани, через р. Каму в Перми, через р. Ангару в Иркутске и др.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены на Конференции аспирантов и соискателей, посвященной 100-летию со дня рождения B.C. Лукьянова (ЦНИИС, 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции по теме «Применение монолитного железобетона в мостовых конструкциях», состоявшейся в г. Иркутске в 2004 г., а также на целом ряде научно-практических совещаний, посвященных проблемам сооружения строительных объектов в городах Москве, Волгограде, Казани, Перми, Санкт-Петербурге и др. Получаемые в процессе выполнения исследований результаты были оперативно реализованы в разработанных «Технологических регламентах организации и производства опалубочных и бетонных работ», по которым построено более 27 крупных строительных объектов. Достоверность разработанной методики подтверждена на десятках построенных с участием диссертанта объектах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе получено 11 патентов на изобретения и полезные модели. Результаты работы автора по этой теме отражены в более чем 30 научно-технических отчетах ЦНИИСа, где диссертант являлся либо руководителем, либо ответственным исполнителем отдельных разделов. Всего по проблеме изготовления сборных и возведения монолитных конструкций диссертантом опубликовано более 100 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников. Она содержит 128 страниц текста, 97 рисунков, 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Антонов, Евгений Аристархович
5.5. Выводы по главе 5
1. Эффективность научного сопровождения строительства объектов определяется повышением качества объектов, уменьшением сроков строительства и снижением строительной стоимости. Эта эффективность была достигнута во всех 27 опытных объектах.
2. Эффективность научного сопровождения обеспечивается путем:
- более точного учета диапазона колебания расчетных параметров (температуры воздуха, расхода цемента, теплофизических особенностей и т.д.);
- разработки более рациональных технических решений по технологии сооружения за счет учета специфики местных условий;
- учета экстраординарных условий (резкие колебания температур, паводки и пр.).
3. Научное сопровождение должно начинаться на стадии проектирования объектов, поскольку некоторые недочеты, допущенные при проектировании, на стадии строительства предотвратить бывает трудно, а иногда и невозможно.
4. Сформулирована методика технологического регулирования термонапряженного состояния системы смежных частей монолитных железобетонных транспортных сооружений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенные в рамках данной диссертации исследования позволили выявить следующие основные закономерности:
- формирования термонапряженного состояния системы смежных элементов при их контактировании между собой в продольном, поперечном и одновременно в продольном и поперечном направлениях в зависимости от различных параметров этой системы (длины контакта, ширины и массивности элементов и т.п.). Использование этих закономерностей позволило разработать рациональные схемы разбивки бетонируемых конструкций на отдельные захватки и добиться максимально возможного снижения термонапряженного состояния;
- теплового взаимодействия оснастки с окружающей средой при различных ее конструктивных особенностях. В результате предложено введение двух новых концепций применительно к оснастке для бетонирования: внутренняя и внешняя оболочки;
- изменения величины и знака расчетной разности температур между смежными элементами и характера термонапряженного состояния этих элементов в зависимости от времени смещения начала их бетонирования. Знание этой закономерности позволяет целенаправленно регулировать величину и знак напряжений при различных массивностях элементов и их других параметрах;
- формирования деформаций и напряжений в зоне «организованной трещины» в зависимости от массивности элементов, степени армированности и т. д. Разработка конструкции и методики расчета организованной трещины позволило разработать и запатентовать несколько рациональных способов бетонирования, включающих различные схемы разбивки бетонируемых конструкций на захватки.
2. Разработан целый ряд технических решений конструкций оснастки и способов бетонирования. На 11 технических решений получены патенты на изобретения и полезные модели (в составе коллектива авторов).
3. Разработана методика технологического регулирования термонапряженного состояния системы смежных частей монолитных железобетонных транспортных сооружений, которая содержит комплекс технологических правил, конструкций, концепций, организационных предложений и др., позволяющих существенно повысить трещиностойкость транспортных сооружений.
4. Снижение термонапряженного состояния системы контактируемых смежных элементов может быть достигнуто следующими путями:
1) снижением разности средних температур контактируемых элементов;
2) уменьшением длины непрерывного контакта;
3) обеспечением плавности эпюр распределения температур в зоне контакта;
4) рациональной разбивкой на участки бетонирования.
5. Результаты диссертации внедрены при строительстве десятков транспортных сооружений по всей России. Итоги внедрения убедительно показали эффективность выполненных разработок.
6. Намечены проблемы, которые в дальнейшем требуют решения:
- совершенствование уровня техники производства товарного бетона в направлении решения конкретных вопросов, в частности, возможности гарантированного обеспечения в производственных условиях заданной начальной температуры бетонной смеси, поставляемой на стройку;
- повышение уровня существующих и создание новых систем контроля;
- создание систем оперативной корректировки тепловых процессов зависимости от быстро изменяющихся погодных условий;
- организация научного сопровождения на стадии проектирования.