Методика создания тестовых участков для оценки качества материалов космической съемки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат наук Брагина Елена Викторовна

  • Брагина Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии»
  • Специальность ВАК РФ25.00.34
  • Количество страниц 266
Брагина Елена Викторовна. Методика создания тестовых участков для оценки качества материалов космической съемки: дис. кандидат наук: 25.00.34 - Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии». 2022. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брагина Елена Викторовна

Введение

1 Постановка задачи разработки единого методического подхода формирования, поддержания в рабочем состоянии и развития сети наземных тестовых участков, а также их использования для оценки качества материалов космической съемки в оптическом диапазоне

1.1 Анализ задач, решаемых с помощью материалов космических съемок

1.2 Оценка состояния и тенденций развития космических средств дистанционного зондирования Земли для решения прикладных задач

1.3 Обоснование необходимости разработки методики создания, поддержания в работоспособном состоянии и развитии тестовых участков для оценки качества материалов космической съемки

1.4 Обоснование необходимости разработки метода оценки изобразительного качества материалов космической съемки на основе тестовых

участков

Выводы по первому разделу

2 Разработка методики создания тестовых участков для оценки качества материалов космической съемки

2.1 Метод формирования каталога тестовых объектов, объединяющий комплекс процедур, направленных на формирование, поддержание в рабочем состоянии, развитие и использование сети наземных тестовых участков

2.2 Метод оценки работоспособности тестового участка

2.3 Метод оценки (с использованием тестового участка) изобразительного качества материалов космической съемки земной поверхности в оптическом диапазоне спектра

2.3.1 Оценка пространственно-частотных показателей качества материалов космической съемки

2.3.2 Оценка информативности и дешифрируемости

2.3.3 Оценка радиометрического показателя качества материалов космической съемки

Выводы по второму разделу

3 Экспериментальная проверка методики создания тестовых участков для оценки качества материалов космической съемки

3.1 Экспериментальная проверка метода формирования каталога тестовых объектов

3.2 Экспериментальная проверка метода работоспособности тестового участка

3.3 Экспериментальна проверка метода оценки (с использованием тестового участка) изобразительного качества материалов космической съемки земной поверхности в оптическом диапазоне спектра

3.4 Предложения по развитию существующей системы тестовых участков

3.5 Оценка эффективности предложенной методики по созданию тестовых участков для оценки качества материалов космической съемки

Выводы по третьему разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений

Список использованных источников

Приложение А. Технические характеристики целевой аппаратуры эксплуатируемых и проектируемых отечественных и зарубежных КА ДЗЗ 147 Приложение Б. Специально оборудованные тестовые участки и искусственные миры

Приложение В. Предложения в части выбора возможных приборов в целях определения яркости, спектральных характеристик и оперативной диагностики состояния плоских отражающих объектов

Приложение Г. Методика определения координат тест-объектов с помощью высокоточное спутниковое геодезическое GPS/ГЛОНАСС оборудование

Приложение Д. Особенности обработки полевых измерений

Приложение Ж. Описание разработанной экспериментальной программы анализа тестового участка, а также для оценки качества материалов космической съемки

Приложение З. Предлагаемая типовая структура паспортов ТУ СВПН на

примере Московского тестового участка СВПН

Приложение И. Руководство пользователя ГИС опытного образца Московского топографического тестового участка

Приложение К. Иллюстрация результатов процедуры экспертной оценки изобразительных свойств изображений, получаемых космическими системами дистанционного зондирования Земли

Приложение Л. Иллюстрация результатов применения процедур предложенного метода для оценки изобразительных свойств изображений, получаемых космическими системами дистанционного зондирования Земли (на примере материалов съемки в том числе тестовых участков)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика создания тестовых участков для оценки качества материалов космической съемки»

Введение

В настоящее время материалы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) представляют собой высококачественные изображения, анализ и интерпретация которых позволяют извлекать актуальную информацию об объектах земной поверхности, фиксировать их изменения в пространстве и во времени. Однако в достаточно полной мере понять, насколько достоверна и точна извлекаемая из космических изображений информация, насколько объективны оценки изобразительного, измерительного и информационного качества материалов ДЗЗ, насколько она пригодна для решения тех или иных тематических задач, какие конкретные меры нужно предпринять для повышения эффективности ее целевого использования возможно только при наличии различного рода эталонов. В качестве таковых, в процессе летно-конструкторских испытаний космических аппаратов (ЛКИ КА) ДЗЗ и их штатной эксплуатации, в первую очередь используются хорошо изученные, с точки зрения той или иной тематической задачи, эталонные участки земной поверхности, которые принято называть в зависимости от сложности их инфраструктуры полигонами или тестовыми участками.

В общем случае тестовые участки предназначаются для решения двух больших групп актуальных задач. Одна группа задач связана с контролем параметров и калибровкой бортовых съемочных систем ДЗЗ с целью обеспечения оптимального режима съемки и уточнения значений элементов внешнего ориентирования. Другая группа задач связана с валидацией космических данных, их сертификацией, разработкой и сертификацией различных методик оценки пространственно-частотных характеристик, изобразительного и измерительного качества, передаточных свойств и информаионных возможностей съемочных средств ДЗЗ и получаемой ими информации ДЗЗ, оценки степени ее полезности для решения конкретных тематических задач, ее обработки, анализа и интерпретации.

Проводимые исследования направлены на решении второй группы задач, то есть посвящены аспектам методического характера, направленных на обеспечение объективности оценок изобразительного, измерительного и информационного качества материалов ДЗЗ.

Актуальность этого многоаспектного направления деятельности в области ДЗЗ из космоса отражена в проекте Концепции развития российской космической системы ДЗЗ на период до 2025 г., в Федеральных космических программах на 2016-2025 гг., в соответствии с которыми создана и эксплуатируется Система вали-дационных подспутниковых наблюдений Госкорпорации Роскосмос, на базе которой в настоящее время проектируется Многофункциональная система сквозного контроля качества.

Одной из основополагающих задач в целях максимального удовлетворения потребностей национальной экономики и обеспечения конкурентоспособности российской космонавтики в области ДЗЗ, согласно выработанной Концепции, является определение требуемых количественных и качественных параметров изображений, полученных спутниковыми съёмочными системами.

На сегодняшний день ведутся активные работы по эксплуатации и развитию системы валидационных подспутниковых наблюдений, предназначенной для определения свойств и параметров качества получаемых космических данных ДЗЗ. Использование предлагаемых методических и программно-технических решений, ориентированных на использование (наиболее рациональных с точки зрения потенциальных информационных возможностей и финансовых затрат) тестовых участков, базовыми элементами которых являются объекты естественного происхождения, может обеспечить эффективное выполнение задач валидации космических снимков, что определяет практическую значимость данной диссертационной работы.

Актуальность. Актуальность настоящего исследования связана с ростом количества поступающей с КА ДЗЗ цифровой информации, что в свою очередь обуславливает необходимость оперативного подтверждения ее пригодности для решения прикладных задач, как для разработчиков космических систем ДЗЗ, так и для потребителей космической информации.

В этой связи все более важной становится необходимость решения целого комплекса проблем методического характера, направленных на обеспечения достоверности оценок изобразительного, измерительного и информационного качества материалов ДЗЗ, получаемых в процессе ЛКИ и штатной эксплуатации КА с

длительным сроком активного существования. Единственным вариантом возможности их объективной оценки является применение технологий, основанных на анализе изображений, при этом достоверность и точность извлекаемой информации существенно зависит от наличия и полноты полевых (эталонных) данных, полученных по единым стандартным правилам при непосредственном наблюдении и обследовании объектов съемки на тестовых участках.

Степень разработанности темы исследований.

Большой вклад в создание и развитие отечественных тестовых участков внесли Киенко Ю.П., Журкин И. Г., Тихонычев В.В., Бочарников А.И., Жиличкин А. Г., Худяков А.В., Грузинов В.С., Карпухина О.А., Волынко Н.А., Горелов В.А., Коваленко В.В., Емельянов А.А., и др.

Развитию тестовых участков за рубежом уделено огромное внимание. В частности, в рамках многочисленных подходов к решению этой задачи был организован Международный Комитет по спутниковым наблюдениям (CEOS), разработаны и внедрены специализированные документы, например, «A best practise guide to land «test-site» characterization», «A procedure for establishing a "land-based" reference standard test-site», «Calibration Test Sites Selection and Characterization WP110».

Созданию и перспективам использования тестовых участков посвящены работы зарубежных учёных таких как: Муратова Н.Р., Терехов А.Г., 2006; Попов М.А., Лялько В.И. и др., 2008; Атрошенко Л.М., Горобец Н.Н. и др., 2011; Li, C. R., Tang, L. L. и др., 2015; Bouvet M., Thome K. и др., 2019.

В работах авторов усилия направлены на исследование вопросов создания и использование априорной информации о земной поверхности для калибровки съёмочной оптико-электронной и радиолокационной аппаратуры, а также созданию и интеграции тестовых участков в международной системе CEOS.

Большой вклад в науку по исследованию вопросов оценки качества материалов аэрокосмической съемки внесли Стеценко А.Ф., Алтынов А.Е., Аникеева И.А., Монич Ю.И., Старовойтов В.В., Валентюк А.Н., Предко К.Г., Князьков П.А., Молчанов А.С., Еремеев В.В., Кадничанский С.А., Живичин А.Н. и др.

В работах авторов уделено внимание исследованию отдельных вопросов оценки характеристик получаемых материалов аэрокосмической съемки.

Объект исследования -. научно-методический аппарат создания и применения тестовых участков для оценки качества материалов ДЗЗ.

Предмет исследования -. тестовые участки для оценки качества материалов ДЗЗ, как элемент системы валидационных подспутниковых наблюдений.

Целью исследования является разработка методики создания тестовых участков для оценки качества материалов космической съемки, которая позволит повысить степень объективности и оперативности оценки качества материалов ДЗЗ из космоса в процессе ЛКИ КА и их штатной эксплуатации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач.

1. Анализ решаемых задач с помощью материалов космических съемок;

2. Анализ существующих подходов к созданию тестовых участков и существующих подходов к оценке качества;

3. Определение набора параметров, характеризующих качество материалов космической съемки;

4. Определение объектового состава тестового участка для оценки качества материалов космической съемки;

5. Определение набора параметров характеризующие свойства тест-объектов;

6. Разработать метод формирования каталога тестовых объектов для оценки качества материалов космической съемки;

7. Разработать метод оценки работоспособности тестового участка;

8. Разработать метод оценки изобразительного качества материалов космической съемки земной поверхности в оптическом диапазоне спектра электромагнитного излучения с использованием тестовых участков.

Научная новизна.

Новизна полученных в рамках диссертационного исследования результатов заключается в том, что впервые предложена методика создания тестового участка на основе тест-объектов природного и антропогенного происхождения для оценки качества материалов космической съемки, которая позволяет на единой основе

систематизировать и оптимизировать информацию о подстилающей поверхности, необходимой для оценки всех показателей качества материалов космической съемки.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационных исследований заключается в усовершенствовании и развитии методического подхода к реализации этапов жизненного цикла тестового участка, обеспечивающего эффективную его эксплуатацию по предназначению.

Практическая значимость работы. Научные предложения, сформулированные в диссертационной работе, позволяют на более высоком научном и методологическом уровне решать задачи повышения эффективности оценки качества материалов космической съемки. Результаты исследований могут быть полезны, как конечным потребителям космической информации, упрощая им процедуру подбора материалов ДЗЗ для решения поставленных конкретных прикладных задач, так и для производителей КА в процессе летно-космических испытания, для достоверного подтверждения запланированных характеристик материалов космической съемки.

В процессе выполнения работы разрабатывались и совершенствовались методы и технологические приемы:

анализа и обобщения материалов по теории и практике аэрокосмического мониторинга, тематического картографирования и ГИС-технологиям;

сбора, обработки и анализа данных ДЗЗ, в том числе космических изображений, полученных оптико-электронными и радиолокационными съёмочными системами с применением методов визуального и автоматизированного дешифрирования;

формирования прикладных информационно-аналитических ГИС-проектов;

формирование базы данных материалов космической съемки.

При этом применялись методы системного анализа, методы моделирования, теории множеств, теории вероятностей и математической статистики, теории надёжности, методы цифровой обработки изображений.

На защиту выносятся полученные в ходе диссертационного исследования, следующие научные результаты:

1. Методика создания тестовых участков на основе тест-объектов природного и антропогенного происхождения для оценки измерительного и изобразительного качества материалов космической съемки.

2. Метод формирования каталога тестовых объектов для оценки качества материалов космической съемки.

3. Метод оценки работоспособности тестового участка.

4. Научно обоснованные предложения по оценке изобразительного качества материалов космической съемки земной поверхности в оптическом диапазоне с использованием каталога тест-объектов тестового участка.

Диссертационные исследования соответствуют паспорту научной специальности 25.00.34 - «Аэрокосмические исследования Земли, фотограмметрия» п.2 «Разработка и исследование технических средств и технологий, фиксирующих в виде изображений различные элементы объектов исследований» и п.4. «Теория и технология дешифрирования изображений с целью исследования природных ресурсов и картографирования объектов исследований».

Основные результаты исследований реализованы:

1) В четырех опытно-конструкторских работах:

1. Разработка и создание тестовых участков для контроля координатно-изме-рительных характеристик материалов наблюдения. - ОАО «НИиП центр «Природа». - 2012 - 2015 гг.

2. Разработка критериев оценки качества целевой информации КА «Ресурс-П» N° 1 и N° 2 из состава КС «Ресурс-П» и её оценка для решения картографических задач».

- ОАО «НИиП центр «Природа». - 2015 г.

3. Оценка получаемой информации с КС «Ресурс-П» на соответствие требованиям Росреестра РФ. Подготовка и выдача заключения по результатам ЛИ КС в составе трех КА «Ресурс-П». - ОАО «НИиП центр «Природа». - 2016 г.

4. Модернизация и развитие системы валидационных подспутниковых наблюдений и создание на ее основе многофункциональной системы сквозного

контроля качества целевой информации и аппаратуры космических комплексов и космических систем дистанционного зондирования Земли в части развития сети тестовых участков для контроля координатно-измерительных характеристик материалов наблюдения. - АО «НИиП центр «Природа». - 2017 г.

2) В работах автора:

1. Основы методики комплексной оценки качества съемочных систем ДЗЗ действующих и перспективных КА на базе экспериментальных полигонов. МИИГАиК. - 2014 г.

2. Методика комплексного исследования информативности целевой аппаратуры ДЗЗ на базе экспериментальных полигонов. МИИГАиК. - 2017 г.

Результаты исследований использованы при разработке проекта национального стандарта ГОСТ 59756-2021 «Данные дистанционного зондирования Земли из космоса. Качество данных ДЗЗ из космоса. Основные требования к наземным тестовым участкам для оценки качества данных ДЗЗ из космоса, получаемых с космических аппаратов оптико-электронного наблюдения в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне». - АНО ВО «Университет Иннополис» - 2021 г. Введен впервые.

Апробация и реализация результатов исследований

Основные положения данной работы докладывались и обсуждались на 10 международных и российских конференциях:

молодых ученых и специалистов МИИГАиК (г. Москва, 2013 - 2017 гг.);

Международная научно-техническая конференция «Геодезия, картография, кадастр - современность и перспективы», посвящённой 235-летию основания МИИГАиК (г. Москва, 2014 г.);

научно-практическая конференция «Оптико-электронные комплексы наземного и космического базирования» посвященной 75-летию ОАО ЛЗОС (г. Лыткарино 2014 г.);

II Всероссийская научно-техническая конференция "Состояние и перспективы развития современной науки по направлению "Техническое зрение и распознание образов" (г. Анапа, ВИТ «ЭРА», 2020 г.);

XXX Международная научно-практическая конференция. Академии гражданской защиты МЧС России (г. Москва, 2020 г.);

Восьмая международная конференция «Актуальные проблемы создания космических систем ДЗЗ» (г. Москва, ВНИИЭМ, 2020 г);

научно-технической конференции НИЦ (ТГНО) МО РФ (г. Москва, 2021 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 11 научных работ по теме диссертации, в сборниках научно-практических конференций и научных журналах, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Работа содержит 11 таблиц, 45 рисунков, 42 формулы. Библиография включает 95 наименований. 10 приложений. Диссертация изложена на 146 страницах основного текста.

1 Постановка задачи разработки единого методического подхода формирования, поддержания в рабочем состоянии и развития сети наземных тестовых участков, а также их использования для оценки качества материалов космической съемки в оптическом диапазоне

1.1 Анализ задач, решаемых с помощью материалов космических съемок

Целевая информация, получаемая с помощью космических средств ДЗЗ, находит практическое применение при решении множества разноплановых и разнохарактерных задач хозяйственной деятельности. Степень полезности такой информации представляется в виде совокупности требований конкретной задачи. Подобная информация, обобщающая накапливаемый за рубежом и в России опыт использования материалов космической съемки в различных сферах практической деятельности, периодически уточняется и формализуется в виде различного рода Перечней задач.

Наиболее достоверные и полные Перечни актуальных задач (при решении которых необходима геопространственная информация) и требований к этим задачам были отражены в проекте Концепции развития российской космической системы дистанционного зондирования Земли до 2025 года и в ряде Федеральных космических программ [1, 2].

Состав прикладных и научных задач ДЗЗ в области экологии, контроля чрезвычайных ситуаций, картографии, геологии, гидрологии суши и водного хозяйства, океанологии, рыбного хозяйства, судоходства, ледовой обстановки, хозяйственной деятельности в прибрежной зоне, а также в области почв и земельных ресурсов, сельского хозяйства, лесного хозяйства, землепользования, строительства и транспорта, представляющий собой структурированный укрупненный перечень задач, сформулированных в проекте «Концепции развития российской космической системы дистанционного зондирования Земли на период до 2025 года».

Часть задач ДЗЗ связана с кадастром природных ресурсов, топографическим и тематическим картографированием, мониторингом хозяйственной инфраструктурой и экологической обстановкой в их естественном состоянии на момент

изучения. Их решение предполагает констатацию и оценку состояния окружающей среды и ее элементов и направлено на обеспечение путей оптимального развития отраслей экономики и социальной сферы в интересах рационального использования природных ресурсов, охраны природы и развития регионов. При этом конечный информационный продукт чаще всего представляется в виде топографических, тематических и специальных карт и (или) их серий (в том числе - в цифровом виде, как базы данных в картографических ГИС, или базы картографических данных в территориальных или экологических ГИС).

Для информационного обеспечения решения задач такого плана используются материалы космической съемки, к которым предъявляются наиболее жесткие требования, в первую очередь, к пространственному разрешению на местности и геометрии изображений при сравнительно невысоких требованиях к временным характеристикам информации.

Вторая, «мониторинговая», часть задач включает в себя решение проблем изучения динамики развития природных и антропогенных объектов и явлений, их взаимоотношений и влияния на экологическую ситуацию, создание прогнозных моделей.

Такие мероприятия предусматривают проведение систематического оперативного контроля хозяйственной деятельности и состояния природных ресурсов и окружающей среды, что обеспечивает постоянную обратную связь, необходимую как для корректировки принимаемых решений, так и для своевременного предупреждения отрицательных экологических последствий нерационального природопользования. В данном случае конечным информационным продуктом являются оперативные и прогнозные экологические карты, карты динамики различных элементов окружающей среды и соответствующим образом обработанные изображения; специализированные ГИС экологической направленности.

К исходным материалам ДЗЗ, которые используются при информационном обеспечении решения задач такого плана, в первую очередь, предъявляют повышенные требования по срокам съемок, их повторяемости и оперативности доставки информации (дни и недели).

Третья часть задач предназначена для обеспечения непрерывного контроля отдельных территорий, в частности предрасположенных к появлению чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, и включает в себя как задачи непосредственного наблюдения за быстроменяющимися объектами и явлениями (стихийными бедствиями, чрезвычайными ситуациями и др.), так и задачи оперативной оценки их последствий.

Решение этих задач направлено на информационное обеспечение принятия оперативных решений. При этом предъявляются особо жесткие требования к по-вторности съемок (вплоть до непрерывного наблюдения) и оперативности доставки информации, а также высокие требования к пространственному разрешению.

Систематизированный таким образом перечень актуальных задач хозяйственной деятельности, классифицированный по прикладному характеру и требованиям к исходной геопространственная информация - это исходный необходимый этап в процессе формирования, на базе системного подхода, методологии формирования информационных свойств востребованных материалов космической съемки земной поверхности [3].

1.2 Оценка состояния и тенденций развития космических средств дистанционного зондирования Земли для решения прикладных задач

Следует иметь в виду, что несмотря на количественную форму представления, требования к космической информации ДЗЗ, необходимой при решении любой из задач, представленной в Перечне актуальных проблем хозяйственной деятельности, носят хоть и достаточно обоснованный, но экспертный характер. Тем не менее, их использование, в совокупности с оценкой современного мирового уровня космических средств ДЗЗ и тенденций их дальнейшего развития, дает возможность достаточно объективно оценить те требования к отечественным перспективным съемочным системам космического базирования, на которые следует ориентироваться при их разработке.

Возможности использования все более совершенных средств ДЗЗ для тех или иных целей определяются совокупностью изобразительных и измерительных свойств получаемой информации [4].

Изобразительные свойства материалов космической съемки (КС) определяют возможность их использования для получения информации о тех или иных объектах и явлениях различного иерархического уровня и размера [5].

Измерительные (геометрические) свойства материалов КС определяют возможность их использования для изготовления измерительных документов (трансформированных изображений, фотопланов, ортотофотопланов) [6].

Изобразительные свойства материалов космической съемки можно рассматривать с двух позиций:

- свойства, характеризующие способность космического изображения поставлять информацию того или иного объема о различных (по качественному содержанию) объектах и явлениях (как природных, так и антропогенных);

- свойства, дающие представление о ранге объектов и явлений, изучение которых возможно по данным изображениям.

Важная особенность изобразительных свойств космических изображений -возможные масштабы картографирования, проводимого на их основе, связана с пространственным разрешением при конкретных условиях съемки и реальном контрасте. Этот показатель особенно важен для создания фотопланов, используемых при обновления топографических планов и карт.

По количеству (объему) отображающихся объектов и явлений наиболее информативны панхроматические изображения, характеризующиеся высоким пространственным разрешением. Именно такие изображения являются универсальным источником информации, предназначенным для решения задач крупномасштабного топографического картографирования, в процессе которого требуется получать достоверные сведения о перечне, местоположении и некоторых качественных особенностях большинства объектов местности.

Для выделения объектов, имеющих значительные различия спектральных характеристик, наиболее информативны цветные изображения, полученные путем синтеза зональных изображений. В основном это касается почвенно-растительного покрова. По общему количеству отобразившихся объектов эти изображения уступают панхроматическим изображениям.

Космические изображения, полученные в отдельных узких зонах спектра (многозональная съемка), наиболее информативны в плане отображения объектов и явлений, малоконтрастных в широком оптическом диапазоне, но обладающих повышенной физиономичностью (имеющих аномальные спектральные характеристики) в какой-либо зоне спектра. Соответственно, использование таких изображений ограничено кругом специфических задач, решение которых становится более эффективным на их основе: так, для картографирования гидрографических объектов наиболее информативна и эффективна ближняя ИК-область спектра.

Характерной особенностью современного уровня развития ДЗЗ является тот факт, что процесс распространения технологий детального и высокодетального ДЗЗ разноплановой и разнохарактерной съемочной аппаратурой ранее присущих аэросъемке стал необратимым и для космических средств ДЗЗ.

В Приложении А [7,8] приведены некоторые технические характеристики целевой аппаратуры эксплуатируемых и проектируемых зарубежных КА ДЗЗ, работающей в оптическом, ИК и радио-диапазонах спектра. Совокупность этих данных достаточно объективно отражает мировой уровень развития технологий ДЗЗ последних пяти лет.

Важной особенностью современных КА сверхвысокого разрешения является высокая точность координатной привязки изображений, которая позволяет создавать карты масштаба 1:10000 без использования наземных контрольных точек [ 9]. Многочисленные примеры успешного применения, в том числе в картографических целях, космической радиолокационной информации ДЗЗ (одиночные снимки, стереопары, материалы интерференционной обработки стереопар), а также то внимание, которое уделяется за рубежом разработке все более совершенных космических комплексов радиолокационного зондирования (КА Radarsat-2, тандема «Теп^АЯ-Х» - «Та^ет-Х», системы МКА «CosmoSkyMed» и др. (Приложение А), все это является свидетельством перспективности дальнейшего развития не только оптико-электронного, но и радиолокационного направлений в технологии детального и высокодетального ДЗЗ из космоса.

Материалы космической съемки земной поверхности с реализованных и планируемых в рамках Федеральной космической программы на 2016 - 2025 гг. проектов ряда отечественных космических систем ДЗЗ (КА «Метеор-М», «Канопус-В-ИК», «Канопус-В») нацелены, в первую очередь, на информационное обеспечение решения мониторинговых задач. Однако по мере формирования отечественной группировки КА ДЗЗ («Ресурс-П», «Ресурс-ПМ», «Кондор-ФКА» и «Обзор-Р») получаемые геопространственные данные все в большей степени будут востребованы и в целях решения (наиболее жестких в части требований к исходной информации) задач МО РФ и Росреестра [10, 11].