Методика создания компьютерной базы знаний для проектирования технологической оснастки на основе стандартов предприятия: на примере проектирования штампов для холодной листовой штамповки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Краснов, Андрей Анатольевич

  • Краснов, Андрей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 137
Краснов, Андрей Анатольевич. Методика создания компьютерной базы знаний для проектирования технологической оснастки на основе стандартов предприятия: на примере проектирования штампов для холодной листовой штамповки: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Краснов, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТРАДИЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ НА ОСНОВЕ СТАНДАРТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Общая характеристика холодной листовой штамповки

1.2. Штампы для холодной листовой штамповки как объект проектирования

1.2.1. Место проектирования штампов для холодной листовой штамповки в общей схеме технологической подготовки производства штамповой оснастки

1.2.2. Основные типы и классификация штампов для холодной листовой штамповки

1.2.3. Анализ конструкции штампов для холодной листовой штамповки

1.2.4. Традиционное проектирование штампов для холодной листовой штамповки

1.2.4.1. Специфика решения задач проектирования штамповой оснастки

1.2.4.2. Общая методика традиционного проектирования штампов холодной листовой штамповки

1.2.4.3. Принципы традиционного проектирования штампов для холодной листовой штамповки

1.2.4.4. Основные способы традиционного проектирования штампов для холодной листовой штамповки

1.2.4.4.1. Индивидуальное проектирование с использованием стандартных и типовых деталей и конструкций

1.2.4.4.2. Ускоренное проектирование на основе унифицированных конструкций и их чертежей

1.2.5. Информационная база и задачи проектирования штампов для холодной листовой штамповки •

1.3. Выводы к главе

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К СИСТЕМЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ

2.1. Цели и задачи автоматизированного проектирования штампов для холодной листовой штамповки

2.2. Этапы разработки систем автоматизированного проектирования штамповой оснастки

2.3. Общесистемные принципы создания систем автоматизированного проектирования штамповой оснастки

2.4. Начальные этапы автоматизированного проектирования штампов для холодной листовой штамповки

2.5. Основные направления совершенствования автоматизированного проектирования штамповой оснастки

2.6. Современный этап автоматизированного проектирования штампов для холодной листовой штамповки

2.6:1 .Система КОМПАС-Штамп

2.6.2. Система СПРУТ - Штамп

2.7. Новый подход к разработке САПР штампов

2.7.1. Представление на ЭВМ знаний о способе решения задач в предметной области

2.7.2. Архитектура построения САПР штампов

2.8. Направления дальнейшего исследования

2.9. Базовые действия конструктора при автоматизированном проектировании штамповой оснастки

2.10. Выбор инструментальных средств

2.11. Выводы к главе

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ БАЗЫ ЗНАНИЙ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ (НА

ПРИМЕРЕ ШТАМПОВ ДЛЯ ХЛШ)

3.1.Общие определения

3.2. Принципы разработки компьютерной базы знаний в условиях новой информационной технологии

3.3. Состав и структура компьютерной базы знаний для холодной листовой штамповки '

3.4. Методика переноса стандартов предприятия в компьютерную среду

3.4.1. Свойства объектов предметной области

3.4.2. Словарь понятий предметной области

3.4.3. Табличные зависимости

3.4.4. Правила отбора данных из таблиц базы данных 67 3.4:5. Формирование отдельных правил принятия решений в компьютерной среде

3.4.6. Вычислительные модели

3.4.7. Параметрические графические прототипы

3.4.7.1. Создание параметрического прототипа чертежа детали

3.4.7.2. Создание параметрического прототипа сборки в компьютерном варианте

3.4.8. Сценарии проектирования объектов

3.4.9. Значения параметров по умолчанию

3.4.10. Слайд объекта проектирования

3.4.11. Прототип конструкции

3.5. Наполнение базы знаний для холодной листовой штамповки

3.6. Выводы к главе 3 •

ГЛАВА" 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ БАЗЫ ЗНАНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ (НА

ПРИМЕРЕ ШТАМПОВ ДЛЯ ХЛШ)

4.1. Проектирование штампов для холодной листовой штамповки на основе компьютерной базы знаний

4.1.1. Работа с проектами

4.1.2. Выбор варианта проектирования штампа

4.1.2.1. Первый вариант проектирования

4.1.2.2. Второй вариант проектирования

4.1.2.3. Третий вариант проектирования

4.1.2.4. Соотношение использования различных вариантов проектирования

4.1.3. Ввод и редактирование исходных данных

4.1.4. Заполнение динамической части компьютерной базы знаний

4.1.5. Оформление результатов деятельности

4.2. Модификация компьютерной базы знаний

4.3. Совмещенное проектирование основного изделия и технологической оснастки для его изготовления

4.4. Выводы к главе 4 112 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ 113 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 115 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 128 СПИСОК ПЛАКАТОВ ' 129 ПРИЛОЖЕНИЕ №1 Фрагмент традиционного описания предметной 130 области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика создания компьютерной базы знаний для проектирования технологической оснастки на основе стандартов предприятия: на примере проектирования штампов для холодной листовой штамповки»

Актуальность работы

Сокращение сроков разработки и освоения выпуска новых конкурентоспособных изделий, пользующихся рыночным спросом, со всей очевидностью занимает доминирующее место в сегодняшнем развитии промышленного комплекса как в России, так и в.мире.

В процессе подготовки производства новых изделий трудоемкость проектирования и изготовления технологической оснастки (штампы, пресс-формы, калибры-мерители, инструменты и т.д.) может составлять до 50% [24].

Учитывая важность технологической оснастки для подготовки производства новых изделий, на предприятиях накоплен большой объем нормативно-справочной информации. Большая часть этой информации представлена в виде табличных зависимостей и примечаний к ним; формул; графиков и номограмм; параметрических прототипов чертежей и т.д., и сосредоточена в стандартах, справочниках, руководящих материалах.

Вся эта совокупность знаний накапливалась в течении многих десятилетий и прошла апробацию и согласование на практике и ожидает только перехода к компьютерному варианту проектирования.

Собственно проектирование технологической оснастки нельзя записать в виде простой формулы или инструкции. Это процесс, состоящий из набора событий и связанных с ним состояний и действий пользователя. В рамках этих событий происходит логическое развитие конструкции от технического задания до готового решения в виде конструкторско-технологической документации и далее вплоть до изготовления технологической оснастки «в металле». Обычно для изготовления одной детали из листа требуется конструкция штампа, состоящая из 15-30 деталей [114]. Причем большая часть взаимосвязей между отдельными деталями в конструкции штампа осознается конструктором, но из-за пассивного характера традиционной среды проектирования (кульман + карандаш) может быть реализована только при его непосредственном участии. Использование ЭВМ в процессе деятельности позволяет превратить среду проектирования в активную. Это достигается на основе использования компьютерной базы знаний (КБЗ). Поэтому перенос традиционных стандартов предприятия в компьютерную форму является актуальным. Причем перенос знаний в компьютерную базу обычно изменяет и характер деятельности конструктора в компьютерной среде по сравнению с пассивной средой проектирования.

Целью данной работы является сокращение времени и повышение качества проектирования технологической оснастки на основе повторного использования накопленных знаний и опыта, оформленных по специальным правилам в виде компьютерной базы знаний.

В качестве примера для демонстрации возможностей по повторному использованию знаний в ходе проектирования выбрана конкретная технологическая оснастка - штампы для холодной листовой штамповки (XJIIH).

Для достижения поставленной в работе цели потребовалось решить следующие задачи:

• выявить роль и место технологической оснастки в ходе подготовки производства наукоемких изделий в машиностроении;

• выбрать CASE-средства для создания и использования компьютерной базы знаний в машиностроении;

• разработать методику переноса традиционной нормативно-справочной информации, оформленной в виде стандартов предприятия, в компьютерную среду;

• разработать методику использования компьютерной базы знаний при проектировании технологической оснастки (на примере проектирования штампов для ХЛШ).

Объектом исследования является процесс создания и использования компьютерной базы знаний для проектирования технологической оснастки. Место объекта исследования в ходе автоматизации деятельности в машиностроении приведено на рис. 0.1. На этом и следующих рисунках в тексте цветом выделены процессы и результаты, которым в работе уделено основное внимание.

Техническое задание

Стандарты предприятия

Технологическая подготовка производства

Ручное проектирование

Объект производства

Изделие

Технологическая оснастка

Процесс создания компьютерной базы знаний

Листовая штамповка

Пресс-формы

Калибрымерители

Инструмент

Компьютерная база знании

Автоматизированное проектирование

Требования:

• исполнители - специалисты предметной области;

• адекватное отражение предметной области в компьютерной среде;

• использование накопленных знаний и опыта в последующих разработках;

• .организация как работы различных специалистов в ходе проекта, так и совмещенного проектирования основного изделия и технологической оснастки для его изготовления

Рис.0.1. Место объекта исследования в ходе автоматизации деятельности в машиностроении

Научная новизна предлагаемой работы заключается в установлении и моделировании в компьютерной среде внутренней структуры взаимосвязей и взаимозависимостей между основными объектами конструкции, исходя из первоначального технического задания.

Практическая ценность работы заключается :

• в предоставлении пользователям понятных и удобных способов организации и использования данных и знаний в компьютерной среде;

• в организации коллективной работы над проектом;

• в обеспечении вариантного проектирования технологической оснастки;

• в формировании ядра компьютерной базы знаний в объеме более 50 сборников ГОСТов, основных руководящих материалов, справочников, используемых в производственной деятельности при проектировании технологической оснастки.

Основная часть диссертации разбита на четыре главы. В главе 1 проведен анализ деятельности конструктора при традиционном проектировании технологической оснастки; выявлена последовательность действий конструктора при проектировании технологической оснастки на основе стандартов предприятия; проведен анализ нормативно-справочной среды для проектирования технологической оснастки; сформулированы требования к представлению знаний в машиностроении в рамках компьютерной среды.

В- главе 2 проведен анализ существующих подходов к автоматизации проектирования технологической оснастки; выявлены тенденции развития САПР технологической оснастки; выделен набор базовых действий конструктора при автоматизированном проектировании технологической оснастки; проведен выбор CASE-средств для создания и использования компьютерной базы знаний в машиностроении.

В главе 3 определен состав и структура компьютерной базы знаний; определены правила идентификации и именования отдельных свойств объектов. На этой основе разработаны способы задания двунаправленных связей между отдельными элементами компьютерной базы знаний; представлена методика переноса стандартов предприятия в компьютерную среду.

В главе 4 представлена методика использования компьютерной базы знаний при проецировании технологической оснастки; определено место компьютерной базы знаний при совмещенном проектировании основного изделия и технологической оснастки для его изготовления.

Реализация результатов работы

Материалы диссертационной работы были использованы при разработке системы автоматизированной поддержки информационных решений для проектирования технологической оснастки, в частности для проектирования штампов холодной листовой штамповки (ИнИС/ЛШ). Это позволило сократить сроки разработки собственно системы на порядок, а сроки проектирования штампов листовой штамповки с использованием системы - в 10-15 раз. Результаты работы внедрены в ОАО «СЭЗ» в системе проектирования электродвигателя большой мощности, в КНААПО им. Гагарина, в АО «Манометр», в АО «Промсвязь», в АО «Трансмаш», в АО «Тверьтехоснастка» и др. в системе автоматизированного проектирования и изготовления технологической оснастки.

Апробация работы

Основные положения, выводы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международном семинаре «Современные технологии производства инструментально-штамповой оснастки» (25-29 января 1993 г., г. Москва), на научных семинарах лаборатории КИП ЗВИ (1994-1995 г.г., МГТУ «СТАНКИН», г. Москва), на Втором Всероссийском семинаре по технологии машиностроения (май 1995 г., МАИ, г. Москва), на научно-технической конференции «Информационные технологии в машиностроении» (12-14 сентября 1995 г., г. Ростов-на-Дону), на Международных выставках «Softool» (1995-2005г., г. Москва), на семинаре «Компьютерное проектирование и подготовка производства» (1995 г., г. Москва), на международной конференции и выставке CAD/CAM/PDM-2001 «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта» Москва, 16-20 апреля 2001г., на Международной выставке «Металлообработка» (2005г., г. Москва).

По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ.

Работа выполнена в Студенческом конструкторско-исследовательском бюро Государственного образовательного учреждения Московский Государственный Технологический Университет «СТАНКИН» под руководством доцента, к.т.н. Анатолия Викторовича Рыбакова. Автор выражает благодарность научному руководителю работы и сотрудникам СКИБа доценту, к.т.н. Сергею Александровичу Евдокимову и к.т.н. Вениамину Ивановичу Пичугину за помощь, оказанную при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Краснов, Андрей Анатольевич

11. Результаты работы по созданию КБЗ для ХЛШ внедрены более чем'на 200 предприятиях машино и приборостроения России и СНГ.

12. Автоматизированная система по проектированию штампов ХЛШ на основе КБЗ внедрена в учебном процессе нескольких университетов России. Так в ГОУ МГТУ «СТАНКИН» студенты самостоятельно проектируют за 4 лабораторных работы последовательный, совмещенный, гибочный и вытяжной штампы. Продолжительность одной лабораторной работы 4 академических часа. Объем получаемой конструкторской документации составляет более 60 листов формата А4.