Методика совершенствования конструкции корпусов амфибийных колесных машин на стадии проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ван Ичжоу
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Ван Ичжоу
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Анализ состояния вопроса по созданию и особенностям колесных амфибийных машин
1.1. Классификация колесных амфибийных машин
1.2. Обзор конструкций кузовов колесных амфибийных машин
1.2.1. Формы кузова
1.2.2. Материалы кузова
1.2.3. Виды несущих систем
1.2.4. Типы панелей
1.2.5. Структура каркаса
1.3. Обзор условий эксплуатации и нагрузочных режимов
1.3.1. Условия эксплуатации
1.3.2. Нагрузочные режимы
1.3.2.1. Нагрузочные режимы при движении по суще
1.3.2.2. Нагрузочные режимы при движении по воде
1.3.2.3. Нагрузочные режимы при входе и выходе из воды
1.3.3. Расчетно-экспериментальные методы исследований
1.3.3.1. При движении по суше
1.3.3.2.При движении по воде
1.3.3.3. При входе и выходе из воды
1.4. Обзор методов оптимизации
1.4.1. Топологическая оптимизация
1.4.2. Параметрическая оптимизация
1.4.2.1.Прямой метод
1.4.2.2.Метод поверхности отклика
1.4.2.3. Взвешенный метод TOPSIS
1.5. Выбор объекта исследований
1.6. Выводы по Главе
Глава 2. Разработка рациональных моделей для гидродинамического анализа, моделирования движения и КЭМ кузовов, предназначенных для определения предельных нагрузочных режимов, исследования НДС и оптимизации
2.1. Разработка моделей кузова амфибийной машины для
определения нагрузочных режимов
2.1.1. Геометрические модели амфибийной машины
2.1.2. Динамическая модель для расчетов нагрузочных режимов при движении на суше
2.1.3. КЭМ для расчетов нагрузочных режимов при движении по воде
2.2. Моделирование эксплуатационных нагрузочных режимов
2.2.1. Движение по суше
2.2.1.1.Квазистатические режимы
2.2.1.2. Движение по синусоидальным дорогам
2.2.1.3. Движение по дорогам со случайными профилями
2.2.2. Движение при входе и выходе из воды
2.2.3. Движение по воде
2.2.3.1. Прямолинейное движение по спокойной воде (50 км/ч)
2.2.3.2.Поворот на спокойной воде (50 км/ч)
2.2.3.3. Движение против волны (50 км/ч)
2.2.3.4.Удары волн о борт (0 км/ч)
2.3. Предварительные расчеты кузова из алюминиевого сплава для нахождения экстремальных режимов
2.3.1. КЭМ и граничные условия для предварительных расчетов
2.3.2. Экстремальный режим для передней части кузова
2.3.3. Экстремальный режим для днища кузова
2.3.4. Экстремальный режим для боковой части кузова
2.4. Разработка КЭМ кузова
2.4.1. КЭМ всего кузова
2.4.2. КЭМ передней части кузова
2.5. Верификация результатов моделирования МКЭ
2.5.1. Цель и задачи
2.5.2. Составление моделей
2.5.3. Анализ результатов моделирования
2.6. Верификация моделей
2.6.1. Цель и задачи
2.6.2. Составление моделей
2.6.3. Экспериментальное оборудование и его описание
2.6.4. Режимы проведения эксперимента
2.6.5. Анализ результатов эксперимента
2.7. Выводы по Главе
Глава 3. Методика поиска оптимальных параметров каркаса и панелей кузовов скоростных колесных амфибийных машин
3.1. Введение
3.2. Нахождения наилучших параметров панелей кузова
3.2.1. Выбор типа и материала панелей кузова
3.2.1.1.Постановка задачи
3.2.1.2.Панели передней части кузова
3.2.1.3. Панели днища кузова
3.2.1.4.Панели боковой части кузова
3.2.1.5. Заключение
3.2.2. Оптимизация углов и последовательности слоев обшивки сэндвич-панелей
3.3. Нахождения наилучших параметров каркасов
3.3.1. Структура каркаса
3.3.1.1.Введени е
3.3.1.2. Структура каркаса передней части кузова
3.3.1.3. Структура каркаса днища и боковой части кузова
3.3.2. Сечения каркаса
3.3.2.1.Введени е
3.3.2.2.Сечения каркаса передней части кузова
3.3.2.3.Сечения каркаса днища кузова
3.3.2.4.Сечения каркаса боковой части кузова
3.3.2.5. Заключение
3.3.3. Материалы каркаса
3.3.3.1.Введени е
3.3.3.2. Материалы каркаса днища кузова
3.3.3.3. Материалы каркаса боковой части кузова
3.3.3.4. Заключение
3.3.4. Наполнитель каркаса
3.3.4.1.Введени е
3.3.4.2. Применение наполнителя каркаса в днище кузова
3.3.4.3. Применение наполнителя каркаса в боковой части кузова
3.3.5. Соединение каркаса с панелями
3.3.5.1.Введени е
3.3.5.2.Соединение каркаса днища кузова с панелями
3.3.5.3. Соединение каркаса боковой части кузова с панелями
3.3.5.4. Заключение
3.4. Методика нахождения оптимальной топологии каркаса
кузовов амфибийных машин на основе взвешенного метода TOPSIS
3.4.1. Введение
3.4.2. Основные положения разработанной методики
3.4.3. Каркас передней части кузова
3.4.4. Каркас днища кузова
3.4.5. Каркас боковой части кузова
3.4.6. Сравнительное исследование
3.4.7. Заключение
3.5. Метод многокритериальной параметрической оптимизации на
основе усовершенствованного взвешенного метода TOPSIS
3.5.1. Введение
3.5.2. Основные положения разработанного метода
3.5.3. Особенность предлагаемого метода
3.5.4. Параметрическая оптимизация панели днища кузова
3.5.5. Сравнительное исследование
3.5.6. Заключение
3.6. Оптимизация кузова с учетом международных требований правил прочности и жесткости конструкций из полимерных композиционных материалов
3.6.1. Введение
3.6.2. Оптимизация днища и боковой части кузова
3.6.3. Оптимизация передней части кузова
3.6.4. Результат оптимизации
3.7. Сравнительное исследование прочности и жесткости кузова на базе высокоточных КЭМ
3.7.1. Разработка высокоточной КЭМ кузова
3.7.2. Сравнение НДС передней части кузова
3.7.3. Сравнение НДС днища кузова
3.7.4. Сравнение НДС боковой части кузова
3.7.5. Заключение
3.8. Выводы по Главе
Глава 4. Методика совершенствования конструкций корпусов амфибийных колесных машин на стадии проектирования
4.1. Основные положения методики совершенствования конструкций корпусов амфибийных колесных машин
4.2. Применение разработанной методики к исследованию кузова скоростной амфибийной машины Quadski
4.2.1. Выбор объекта исследований для иллюстрации эффективности разработанной методики
4.2.2. Разработка моделей кузова скоростной амфибийной машины Quadski
4.2.3. Расчет экстремальных нагрузочных режимов
4.2.4. Предварительный расчет кузова из SMC стекловолокна
4.2.5. Нахождение оптимальной топологии каркаса средней и задней частей днища кузова
4.2.6. Нахождение оптимальной топологии каркаса передней части днища кузова
4.2.7. Параметрическая оптимизация панелей с учетом стандартов
4.2.8. Результат оптимизации
4.3. Выводы по Главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика совершенствования конструкции корпусов амфибийных колесных машин на стадии проектирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. При постоянном расширении назначений амфибийных машин и усложнении условий их эксплуатации эти транспортные средства не всегда могут отвечать требованиям по необходимой скорости и маневренности, прочности и жесткости в том числе из-за увеличенной массы.
Для проектирований кузовов амфибийных машин с минимальной массой при обеспечении необходимой прочности и жесткости прежде всего необходимо анализировать напряженно-деформированные состояния (НДС) кузова при всех эксплуатационных режимах. При этом анализ НДС для критических режимов нагружения играет особую роль и позволят более полно оценить соответствие конструкции требованиям по прочности и жесткости и, соответственно, еще на этапе проектирования принять необходимые решения о доработке конструкции. Поэтому поиск экстремальных режимов нагружения актуален с позиций использования их в расчетах для достижения достоверных результатов и обеспечения необходимых параметров конструкции при снижении ее массы.
С целью решения задачи снижения массы кузова часто применяют методы топологической и параметрической оптимизации, которые реализуются в ряде программ (ANSYS, Hypermesh, МАТЬАВ и др.). Однако они имеют ограничения, которые затрудняют их применение и, в том числе, для кузовов из композиционных материалов. Универсальные методы топологической оптимизации не могут эффективно учитывать влияние панелей и взаимодействие между ними и каркасом для достижения оптимальных параметров по массе, прочности и жесткости. Широко используемые методы параметрической оптимизации имеют ограничения в аспектах погрешности результатов расчетов, машинного времени, сходимости результатов оптимизации и др.
Разработка новой методики проектирования скоростных амфибийных машин актуальна для создания кузовов с минимальной массой при обеспечении
требуемых прочности и жесткости. Однако до настоящего времени вопрос разработки эффективных методик проектирования кузовов, способных удовлетворять требованиям прочности и жесткости конструкций, был изучен недостаточно, что подтверждает актуальность темы диссертации.
Научная новизна работы заключается в разработке методики совершенствования конструкций корпусов амфибийных колесных машин на стадии проектирования за счет нахождения оптимальных топологии и параметров каркаса и панелей из композитных/комбинированных материалов с заданными свойствами с целью минимизации массы и обеспечения прочности и жесткости кузова, включающей в себя:
1. Разработку рациональных моделей для гидродинамического анализа, моделирования движения и конечно-элементных моделей (КЭМ) кузовов, предназначенных для определения предельных нагрузочных режимов, исследования НДС и оптимизации, отличающихся обоснованно выбранными размерами конечных элементов (КЭ), обеспечивающих получение требуемой точности результатов расчетов при статическом и динамическом нагружениях с минимальными трудозатратами на подготовку и решение задач с помощью программных комплексов, что важно для многовариантных исследований (оптимального проектирования);
2. Определение на основе разработанных моделей расчетных научно-обоснованных экстремальных режимов нагружения кузовов скоростных амфибийных машин из эксплуатационных при движении по суше и воде, отличающихся тем, что позволяют получать силовые воздействия (квазистатические и динамические) в любой зоне кузова с высокой точностью;
3. Разработку методики нахождения оптимальной топологии каркаса на основе взвешенного метода TOPSIS, отличающейся учетом влияния панелей и взаимодействия между ними и каркасом кузова при оценке соответствия требуемым параметрам, определяющим прочность и жесткость;
4. Усовершенствование взвешенного метода TOPSIS для многокритериальной параметрической оптимизации, отличающегося снижением
машинного времени и повышением сходимости решений при оптимизации за счет устранения влияния количества критериев и весовых коэффициентов целевых функций при обеспечении эффективного снижения массы кузова.
Цель диссертационной работы состоит в улучшении параметров конструкций кузовов скоростных амфибийных машин (минимальная масса, прочность, жесткость) на стадии проектирования за счёт разработки и применения методики создания каркаса и панелей кузова с оптимальными параметрами, базирующейся на методах топологической и параметрической оптимизации при экстремальных режимах нагружения.
Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Научно-обоснованы расчетные экстремальные режимы нагружения скоростных амфибийных машин из эксплуатационных при движении на суше и воде;
2. Проанализированы типовые конструкции кузовов (панелей, каркасных элементов) скоростных амфибийных машин с целью выявления конструктивных особенностей, влияющих на прочность и жёсткость конструкции;
3. Решены модельные задачи по оценке прочности и жесткости панелей и каркасных элементов типовых конструкций кузовов скоростных амфибийных машин при действии нагрузок в виде давления и сосредоточенных сил, соответствующих экстремальным, с целью отработки принципов построения рациональных КЭМ применительно к оптимизационным задачам;
4. Разработаны методика нахождения оптимальной топологии каркаса кузовов скоростных амфибийных машин и метод многокритериальной параметрической оптимизации применительно к каркасно-оболочечным несущим конструкциям для снижения массы кузовов, позволяющие учесть влияние панелей и взаимодействие между ними и каркасом кузова и обеспечивающие сокращение машинного времени при проектировании конструкции по сравнению с существующими методами;
5. Проведена оптимизация кузовов скоростных амфибийных машин с
различными особенностями конструкций на базе метода конечных элементов (МКЭ) с целью снижения массы и подтверждения эффективности и универсальности разработанной методики.
Практическая ценность результатов работы состоит в том, что:
1. Разработанная методика может быть использована при проектировании и доводке кузовов и каркасных элементов скоростных амфибийных машин для удовлетворения требованиям прочности и жесткости, а также уменьшения массы;
2. Проведенные исследования на основе разработанной методики позволили сформировать рекомендации по применению композитных/комбинированных материалов с заданными свойствами в панелях и каркасных конструкциях скоростных амфибийных машин (Humdinga и Quadski в данной работе) и найти оптимальную топологию каркаса для снижения массы кузова при обеспечении необходимой прочности и жесткости.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы заслушивались и обсуждались на: 1) Научных семинарах кафедры колесных машин МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2020-2024 г.); 2) 114-ой Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров (ААИ) (Нижний Новгород, 2023 г.); 3) XVI Всероссийской конференции молодых учёных и специалистов (с международным участием) «Будущее машиностроения России» (Москва, 2023 г.); 4) Международном автомобильном научном форуме (МАНФ-2023) (Москва, 2023 г.).
Реализация работы: материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке инженеров на кафедре колесных машин МГТУ им. Н.Э. Баумана и в научно-исследовательской работе «Проектирование и внедрение амфибийного многовинтового аппарата для экологического мониторинга» (проект 2021JDRC0092, Юго-Западный университет науки и технологий, КНР).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объёмом 3,77 п.л. в рецензируемых журналах, рекомендуемых перечнем ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения,
четырёх глав, общих выводов и заключения, а также списка литературы и приложений. Работа выполнена на 220 листах машинописного текста, включает 130 рисунков и 74 таблицы. Список литературы насчитывает 103 наименование.
Глава 1. Анализ состояния вопроса по созданию и особенностям колесных амфибийных машин
При постоянном расширении назначений амфибийных машин и усложнении условий их эксплуатации эти транспортные средства не всегда могут отвечать требованиям по необходимой скорости и маневренности, прочности и жесткости, в том числе из-за увеличенной массы. Разработка новой методики проектирования скоростных амфибийных машин актуальна для создания кузовов с минимальной массой при обеспечении прочности и жесткости. С целью разработки эффективных методик проектирования кузовов, способных удовлетворять требованиям прочности и жесткости конструкций, необходимо провести подробную обзорную работу по проектируемым параметрам кузовов амфибийных машин. 1.1. Классификация колесных амфибийных машин В зависимости от области применения, амфибийные машины классифицируются как военные и гражданские. По своему назначению они могут быть разделены на пассажирские, грузовые и спасательные. В контексте степени защиты корпуса, военные амфибии подразделяются на бронированные и небронированные [1].
Рис. 1.1.
Классификация колесных амфибийных машин Военная пассажирская амфибийная бронированная машина предназначена для использования на поле боя, в основном для десантных операций. Её общая
масса может достигать 20-30 тонн, а вместимость составляет более 10 человек. Основным амфибийным транспортным средством, используемым в Корпусе морской пехоты США, является колесная амфибийная бронированная машина АСУ [2]. Ее габариты составляют 8,9 м в длину, 3,1 м в ширину и 2,8 м в высоту. Общая масса в боевой оперативной готовности составляет 30 тонн, при этом максимальная полезная нагрузка достигает 3,3 тонн. Это транспортное средство способно развивать максимальную скорость 105 км/ч на суше и 11 км/ч на воде. Российская боевая машина пехоты - амфибия БТР-90 представляет собой один из основных видов амфибийного транспорта России [3]. Она обладает габаритами: длина кузова составляет 7,64 м, ширина - 3,2 м, высота - 2,98 м, а полная боевая масса достигает 20,9 тонн. Для передвижения по различным типам дорог БТР-90 оснащен восемью колесами с полным приводом 8х8 и оснащен дизельным двигателем мощностью 510 лошадиных сил с турбонаддувом. Его максимальная скорость на суше достигает 100 км/ч, а на воде - 9 км/ч.
(а) (б)
Рис. 1.2.
Военные бронированные амфибийные машины: (а) ACV, (б) БТР-90 По сравнению с военными бронированными экипажными амфибиями, небронированные амфибии больше ориентированы на грузоперевозки и аварийно-спасательные операции. Например, немецкая военная амфибия Volkswagen Typ 166 Schwimmwagen имеет длину кузова 3,825 м, ширину 1,48 м, высоту 1,615 м, весит 910 кг и вмещает 4 члена экипажа [4]. Максимальная скорость на суше - 80 км/ч, на воде - 10 км/ч. В то время как небронированная военная медицинская амфибия ЛуАЗ-967 длиной 3,7 м, шириной 1,7 м, высотой 1,6 м и полной массой 1350 кг,
развивает максимальную скорость 75 км/ч на суше и 3-4 км/ч на воде [5].
(а) (б)
Рис. 1.3.
Военные небронированные амфибийные машины: (а) Volkswagen Typ 166
Schwimmwagen, (б) ЛуАЗ-967 Военные грузовые амфибии обычно лишены бронирования из-за ограничений в собственной массе и требований к грузоподъемности. Амфибийное транспортное средство Зил-4906 "Синяя птица", обладающее полным приводом и тремя осями, оснащено стеклопластиковым корпусом размерами 9,25 м (длина), 2,48 м (ширина), 2,9 м (высота), достигает скорости до 75 км/ч на суше и 10 км/ч на воде [6]. Alvis Stalwart (другая грузовая амфибия) имеет бескаркасный кузов размерами 6,35 м (длина), 2,62 м (ширина), 2,65 м (высота) и весом 8,6 т, достигает максимальной скорости 65 км/ч на суше и 11 км/ч на воде [7].
(а) (б)
Рис. 1.4.
Грузовые амфибийные машины: (а) Зил-4906 «Синяя птица», (б) Alvis Stalwart
В сравнении с военными колесными амфибийными машинами, гражданские варианты обладают более широким спектром применения. Автобус-амфибия
АтйЬш достигает максимальной скорости 97 км/ч на суше и 12 км/ч на воде [8]. Спортивная амфибийная машина Aquada имеет корпус для водных лыж с возможностью достижения максимальной скорости 160 км/ч на суше и 48 км/ч на воде [9]. Вездеходная амфибийная машина ARGO 8*8 LX оснащена системой привода 8*8 и может развить максимальную скорость 40 км/ч на суше и 5 км/ч на воде [10]. Вездеходная амфибийная машина ХЛеШи также имеет привод 8*8 и включает два комплекта водных движителей [11]. Ее максимальная скорость на суше составляет 45 км/ч, а при использовании шин для гребли на воде достигает 5 км/ч. При движении с использованием гребного винта ее максимальная скорость на воде достигает 12 км/ч.
(В) (Г)
Рис. 1.5.
Гражданские пассажирские колесные амфибийные машины: (а) автобус-амфибия Amfibus, (б) спортивная амфибийная машина Aquada, (в) вездеходная амфибийная машина ARGO 8x8 LX, (г) вездеходная амфибийная машина Xibeihu 8x8 Гражданские грузовые амфибии преимущественно применяются в патрулировании и аварийно-спасательных операциях. Среди них можно выделить такие модели, как внедорожная амфибия Humdinga [12], грузовая амфибия Phibian [12] и пожарная амфибия Iveco Magirus Marconi Duffy [13]. Варианты
конфигураций внедорожной амфибии Humdinga включают 3-местную и 6-местную версии, при этом 3-х местная версия оснащена грузовой платформой. Максимальная скорость на суше достигает 128 км/ч, а на воде - 48 км/ч [12]. Phibian имеет аналогичную форму кузова, но отличается большей длиной и грузоподъемностью. Её максимальная скорость на суше составляет 112 км/ч, а на воде - 48 км/ч [12]. Пожарная амфибия Iveco Magirus Marconi Duffy преимущественно применяется для спасательных операций в зонах с частыми наводнениями. Максимальная скорость на суше - 85 км/ч, на воде - 15 км/ч [13].
(а) (б) (в)
Рис. 1.6.
Гражданские грузовые амфибийные машины: (а) Humdinga, (б) Phibian, (в) Iveco
Magirus Marconi Duffy 1.2. Обзор конструкций кузовов колесных амфибийных машин
1.2.1. Формы кузова
(а) (б)
Рис. 1.7.
Амфибийные машины с водоизмещающим кузовом: (а) Volkswagen Typ 166
Schwimmwagen, (б) RMA Amphi Ranger Во время 2-й мировой войны появились амфибийные машины, предназначенные для транспортировки солдат на берег и перевозки военных грузов. Их эксплуатационные условия идентичны как у внедорожников, поэтому в них
используется водоизмещающий кузов, разработанный на тех же основах, как кузов внедорожника. Он имеет постоянную ширину, наклонную переднюю часть днища и плоскую среднюю и заднюю части, что придает ему форму ванны. Этот тип кузова обладает большой несущей способностью и хорошей устойчивостью на малых скоростях, но его максимальная скорость в воде ограничена. В начале в амфибийных машинах использовали колеса и гребной винт в задней части кузова, их общая тяга была невелика и скорость на воде обычно не превышала 10 км/ч [14]. Примерами таких машин являются Volkswagen Typ 166 [4] и RMA Amphi Ranger
[15].
После войны функции амфибийных машин были перераспределены на патрулирование и аварийно-спасательные операции. С развитием технических требований к этим машинам, таким как повышенная скорость и снижение сопротивления, появились быстрые амфибии с водолыжными корпусами. На низких скоростях стройный корпус эффективно преодолевает сопротивление воды, а на высоких скоростях изменяется угол дифферента кормы и носа. В воднолыжном режиме кузов практически не соприкасается с водой, что значительно снижает сопротивление. Однако для перехода в этот режим требуется достижение определенной скорости, что возможно для амфибий с водометным двигателем [16].
(а) (б)
Рис. 1.8.
Амфибийные машины с воднолыжным кузовом: (а) Gibbs Humdinga, (б) Черный
дрозд
Для дальнейшего снижения сопротивления при движении по воде была разработана складная подвеска. В момент движения амфибийного транспортного средства по водной поверхности она способна либо поднимать, либо втягивать
колеса в корпус, что придает более гладкий контур днища. Примерами таких систем являются Gibbs Humdinga (США) [12] и Черный дрозд (Россия) [17].
1.2.2. Материалы кузова
На ранних этапах кузова амфибийных транспортных средств изначально изготовляли из стали. Особенно это характерно для немецких моделей. Примерами таких машин являются Volkswagen Typ 166 Schwimmwagen [4] и Amphicar 770 [18].
С развитием технологий для снижения веса кузова инженеры постепенно начали применять алюминиевые сплавы вместо стальных [19]. Использование алюминиевых сплавов в колесных амфибийных машинах стало распространенным явлением с 1990-х годов. Например, в модели Amphi-Ranger 2800SR, выпущенной в 1986 году, для панелей кузова были использованы пластины из коррозионностойкого алюминиевого сплава толщиной 3-4 мм. Размеры кузова составляли 4650 мм в длину, 1860 мм в ширину, а масса - 1940 кг [15]. В 2003 году компания Gibbs выпустила амфибийное транспортное средство Aquada с кузовом из алюминиевого сплава [9].
В более поздний период в кузовах амфибийных машин наряду с алюминиевыми сплавами широко стали использоваться композитные материалы. В последние годы армированные волокном композиты (FRP) стали предпочтительным выбором для панелей кузовов из-за своей технологичности, низкой плотности, устойчивости к динамическим нагрузкам и агрессивным окружающим средам [20]. В 1980-х годах были первые примеры применения композитных кузовов. Например, спасательная амфибийная машина ЗИЛ-49061 «Синяя птица» имеет каркас из алюминиевого сплава и панели из стекловолокна, позволившие уменьшить массу кузова. Однако из-за высокой стоимости композитные материалы до 21 века не получили широкого распространения в амфибийных машинах [21]. Например, в 2006 году спортивная амфибийная машина Hydra Spyder, выпущенная CAMI, имеет алюминиевый кузов, хотя не все его детали сделаны из алюминиевого сплава [22]. Подводная часть кузова изготовлена из сплава алюминия 5052, а надводная часть - из легкого стекловолокна. В 2012 и 2014 годах компания Gibbs выпустила амфибийные
машины Quadski и Humdinga с композитным кузовом [23]. На Международном военно-техническом форуме «Армия-2020» была представлена российская специальная амфибийная машина «Черный дрозд», кузов которой изготовлен из волокнистого кевларового композитного материала [17].
(В) (Г)
Рис. 1.9.
Амфибийные машины с кузовами из разных материалов: (а) Amphicar 770 (со стальным кузовом), (б) Aquada (с алюминиевым кузовом), (в) CAMI Hydra Spyder (с композитным кузовом), (г) Quadski (с композитным кузовом)
1.2.3. Виды несущих систем
Рис. 1.10.
Панель и каркасные элементы кузова амфибийной машины Aquada Амфибийные машины классифицируются по типу кузова: каркасный и бескаркасный. Каркасный кузов широко распространен среди небронированных
амфибий. Обычно он изготавливается из металлических материалов и соединяется сваркой, склейкой или болтами. Например, амфибийная машина Aquada имеет кузов из алюминиевого сплава, главным образом сваренный. Если используется композитный материал, то каркас и панели соединяются болтами или специальными соединителями.
С развитием технологии изготовления композитных материалов для скоростных амфибийных машин каркасные элементы будут интегрированы в панели кузова. Процесс изготовления кузова включает наклеивание композитного препрега на модель под определенным углом, обеспечивая формирование кузова как единого целого. Каркасный кузов встраивается в местах, указанных на чертежах, и после отверждения материала панель на каркасе приобретает выступы, обеспечивающие целостность кузова. Примером такой технологии является амфибийная машина Черный дрозд, у которой кузов имеет полосообразные выступы, укрепляющие его и уменьшающие сопротивление при движении на воде.
Бескаркасные кузова преобладают в военных бронированных амфибиях. Например, российская бронированная амфибия БТР-90 имеет кузов из высокотвердой бронированной стали с монококовой конструкцией и кевларовой противоскользящей подкладкой внутри. Дополнительная пассивная броня может быть добавлена снаружи.
1.2.4. Типы панелей
Кузовные панели подразделяются на сплошные, слоистые и сэндвич-панели. Сплошные панели, обычно изготавливаемые из металла, основным образом из стали и алюминиевого сплава, широко используются в амфибийных военных машинах за счет высокой жесткости и прочности материала, а также простоты обработки. Например, военный амфибийный автомобиль Volkswagen Typ 166 Schwimmwagen, используемый во время Второй мировой войны, оснащался сплошными металлическими кузовными панелями. Современная колесная бронированная амфибийная машина ACV, находящаяся на вооружении ВМС США, также имеет алюминиевые сплошные панели, унаследованные от предыдущего поколения основной амфибийной машины AAV7. Российский БТР-90, также
являющийся основной амфибийной бронированной машиной, имеет сплошные панели из высокотвердой броневой стали, а его кузов представляет собой полностью сварную бронеконструкцию.
Слоистые панели обычно включают композитные материалы, такие как углеродное волокно, стекловолокно и кевлар. Например, в амфибийной машине ЗИЛ-49061 «Синяя птица» используется слоистая панель из стекловолокна [21]. В спортивной амфибийной машине Hydra Spyder также используется стекловолоконная слоистая панель для надводной части [22]. Скоростная амфибийная машина Gibbs Humdinga оборудована слоистой панелью из углеродного волокна. Специальная амфибийная машина «Черный дрозд» оснащена слоистой панелью из кевлара.
Среди сэндвич-панелей выделяют металлические и композитные. Металлические сэндвич-панели, включая пеноалюминиевые (AFS), имеют сталь или алюминиевый сплав в качестве обшивки и пеноалюминий в качестве наполнителя [24]. Композитные сэндвич-панели наиболее распространены с пеной ПВХ (где пена ПВХ используется в качестве наполнителя), а обшивка обычно выполнена из стекловолокна или углеродного волокна. Сэндвич-панели успешно применяются в автомобилестроении [25] и судостроении [26], [27], а также могут использоваться в производстве амфибийных машин.
1.2.5. Структура каркаса
Виды каркасных элементов амфибийных машин сильно зависят от формы кузова. В XX веке форма амфибийных машин была подобна внедорожникам, их несущая система и топология каркасных элементов были аналогичны. Например, спасательная амфибийная машина ЛуАЗ-967 имеет ненесущий кузов со встроенной рамой, силовые агрегаты устанавливаются на раму (Рис. 1.11). Каркасные элементы состоят из поперечных шпангоутов с продольными стрингерами на внутренних поверхностях панелей. Распределительной зоной поперечной рамы служит область между передними и задними колесами, стрингеры простираются в продольном направлении.
Амфибии XXI века имеют форму, приближенную к катеру, с аналогичной
топологией каркасных элементов (киль, борт и шпангоуты) (Рис. 1.12). Киль - один из основных несущих элементов, испытывает продольный изгибающий момент. Шпангоуты, находящиеся внутри кузова, подвергаются боковому давлению и поддерживают его борта, расположенные вдоль ватерлинии, укрепляют боковые панели. Киль простирается от носа к корме по центральной линии, борт - вдоль ватерлинии, а шпангоуты перпендикулярны килю и равномерно распределены вдоль корпуса. Эти элементы составляют основную каркасную конструкцию. Кроме них в кузове также присутствуют стрингеры между килем и бортом, а также в боковой части, которые воспринимают давление и поддерживают общую структуру.
Рис. 1.11.
Каркасные элементы амфибийной машины ЛуАЗ-967
Рис. 1.12.
Каркас катера: 1) доска стапеля, 2) форштевень и киль, 3) привальный брус, 4) бортовой стрингер, 5) борт, 6) днищевые стрингеры, 7) шпангоуты 1.3. Обзор условий эксплуатации и нагрузочных режимов
1.3.1. Условия эксплуатации
Эксплуатационные режимы амфибийных машин подразделяются на сухопутные и водные, а также комбинированные (при входе и выходе из воды). Условия эксплуатации на суше включают движение по дорогам с твёрдым покрытием и бездорожью [28]. Дороги в основном является с асфальтовым и булыжным покрытием и грунтовыми, а широко используемым показателем оценки является неровность дороги [29]. При низкой неровности дороги кривая профиля покрытия гладкая, что свидетельствует о лучшем качестве дороги. Неровность дороги напрямую влияет на безопасность и комфорт вождения, поэтому в мире дороги обычно классифицируются по этому показателю. Бездорожье включает дороги с глубокими выбоинами или крутыми уклонами [30], [31]. Из-за сложных условий эксплуатации общего стандарта оценки бездорожья не существует, производитель автомобиля устанавливает испытания и стандарты с учетом требований к конструкции.
(а) (б)
Рис. 1.13.
Амфибийные машины движущиеся по воде: (а) с низкой скоростью и (б) в прибрежных районах с высокой скоростью Условия эксплуатации амфибийных машин на воде зависят в основном от максимальной скорости на воде. Низкоскоростные амфибийные машины обладают водоизмещающим корпусом и могут достигать скорости до 15 км/ч. Они предназначены для работ на озерах и реках с медленным течением. Скоростные амфибийные машины, оборудованные воднолыжным корпусом, способны развивать скорость по водной поверхности не менее 48 км/ч и предназначены для работ на реках с быстрым течением и вблизи береговой линии [32].
Амфибийные машины обычно «входят» и «выходят» из воды с искусственного склона или берега с низкой скоростью. Искусственный склон предпочтителен для этой цели из-за прочного покрытия, обеспечивающего поддержку, сцепление колес и легкость контроля скорости и положения кузова. Однако их количество ограничено, они существуют в основном в прибрежных городах или городах с внутренними реками. Берег часто является необходимым выбором, особенно во время военных действий, но его постоянное затопление и неровная поверхность, покрытая камнями и песком, предъявляют повышенные требования к шасси и колесам амфибийных машин [33].