Методика составления учебного двуязычного словаря-глоссария лингводидактических терминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Савчиц, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации кандидат наук Савчиц, Алексей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИНФОРМАЦИИ В ПРОЦЕССЕ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ В АСПЕКТЕ ПОНИМАНИЯ ТЕРМИНОВ
1.1. Концептуально-понятийная основа термина как смысловой
опоры в процессе профессионального межкультурного общения
1.2. Реализация основных концептуально-понятийных
характеристик лингводидактических терминов в русском и
английском языках
ВЫВОДЫ
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К СОСТАВЛЕНИЮ УЧЕБНОГО ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ
2.1. СОВРЕМЕННЫЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
2.2. Современный учебный словарь
ВЫВОДЫ
ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ УЧЕБНОГО ДВУЯЗЫЧНОГО СЛОВАРЯ-ГЛОССАРИЯ ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
3.1. Модель двуязычного учебного словаря-глоссария
лингводидактических терминов
3.2. Опытная проверка
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. РУССКОЯЗЫЧНАЯ ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ ПО ТЕМЕ «ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ ИЯ»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ФРАГМЕНТ УЧЕБНОГО ДВУЯЗЫЧНОГО СЛОВАРЯ-ГЛОССАРИЯ ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. МАТЕРИАЛЫ ОПЫТНОЙ ПРОВЕРКИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика составления учебного двуязычного словаря-глоссария лингводидактических терминов»
ВВЕДЕНИЕ
Современный этап жизни мирового сообщества характеризуется активным межкультурным взаимодействием, обменом профессиональной информацией, в процессе которого существенную роль играет использование терминологии. Термин представляет собой неотъемлемый компонент научной сферы, выступает средством кодирования профессиональной информации и функционирует в качестве смысловой опоры в понимании профессионального дискурса.
В процессе коммуникации в области гуманитарных наук, в том числе теории и методики обучения иностранным языкам (ИЯ) важное значение приобретает проблема коммуникативных сбоев, вызванных расхождением в трактовке терминов в зарубежных и отечественных публикациях. Разночтение лингводидактической терминологии во многом обусловлено социокультурным контекстом развития науки и профессиональной сферы. В современных исследованиях в области когнитивистики отмечается, что в обучении ИЯ как средству профессионального общения возникает необходимость формирования профессионального тезауруса и профессионально релевантных компетенций (Куликова, 2013).
В связи с этим, минимизация коммуникативных сбоев в профессиональном дискурсе и обеспечение адекватной интерпретации текста требует такого учебного средства, как двуязычный словарь-глоссарий лингводидактических терминов, составленный с позиции современного когнитивного подхода на основе межкультурного сопоставления терминов.
Анализ исследований последних лет свидетельствует о том, что в области лингводидактической терминологии и терминографии разрабатываются такие вопросы, как: анализ англоязычной и русской лингводидактической терминологии в лингвистическом и экстралингвистическом аспектах исследования (Федюнина, 1988), сопоставление терминов лингводидактики во французском и русском языках
(Крюкова, 2005), проблемы адекватности перевода лингводидактических терминов на материале русского и английского языков (Лебедев, 2005), составление двуязычного терминологического словаря как опоры для извлечения информации из текстов по проблемам теории обучения иностранным языкам на материале французского языка (Морозова, 2000), обоснование кросскультурного терминологического словаря как словаря нового типа на материале английских и русских терминов лингводидактики (Ловцевич, 2010) и др.
Предпринимаются шаги по лексикографическому описанию терминологии лингводидактики и методики обучения ИЯ : разработаны одноязычный «Новый словарь методических терминов и понятии (теория и практика обучения языкам)» (Азимов, Щукин, 2009) и «Лингводидактический энциклопедический словарь» (Щукин, 2006). Известен опыт составления двуязычного справочника методических терминов — «Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков» (Колесникова, Долгина, 2001), в котором принимаются во внимание понятийные особенности в терминологии родного и иностранного языков.
Вместе с тем методика составления учебного двуязычного словаря-глоссария лингводидактических терминов с позиции когнитивного подхода, обеспечивающего формирование целостного представления о терминологии учебной дисциплины, до настоящего времени не получила должного внимания как в теоретическом, так и практическом аспектах.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, востребованностью учебного двуязычного словаря-глоссария лингводидактических терминов, разработанного на основе межкультурного сопоставления и системного описания терминов родного и изучаемого языков с позиции когнитивного подхода, а с другой — недостаточной теоретической и практической разработанностью методики его составления.
Объектом настоящего исследования является лингводидактическая терминология как смысловая основа профессиональной межкультурной коммуникации.
Предмет настоящего исследования составляет разработка учебного двуязычного (англо-русского) словаря-глоссария лингводидактических терминов на основе межкультурного сопоставления.
Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование и разработка методики составления учебного двуязычного словаря-глоссария лингводидактических терминов на материале английского и русского языков на основе межкультурного сопоставления терминологии и ее системного описания с позиции когнитивного подхода.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Дана характеристика концептуально-понятийной основы термина как смысловой опоры в процессе профессиональной межкультурной коммуникации.
2. Выявлены особенности лингводидактических терминов английского и русского языков, обусловливающие компоненты содержания учебного двуязычного словаря-глоссария.
3. Определены современные подходы и основные требования к составлению учебного терминологического словаря.
4. Разработана и проверена опытным путем методика составления учебного двуязычного словаря-глоссария лингводидактических терминов.
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые:
выявлена концептуально-понятийная основа термина как смысловой опоры в процессе профессиональной межкультурной коммуникации, определяющая несовпадения в трактовке понятий;
описаны основные характеристики гуманитарной
(лингводидактической) терминологии, определяющие компоненты содержания учебного двуязычного словаря-глоссария лингводидактических терминов;
обобщен концептуальный подход и основные требования к составлению терминологического словаря как учебного средства; теоретически обоснована методика составления учебного двуязычного словаря-глоссария лингводидактических терминов с позиции когнитивного и межкультурного подходов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определена роль концептуально-понятийной основы гуманитарного термина как смысловой опоры в процессе межкультурной коммуникации и выявлены характеристики термина, обусловливающие адекватность понимания профессионально значимой информации; на основе межкультурного сопоставления концептуально-понятийных различий англоязычных и русскоязычных лингводидактических терминов выделены компоненты содержания двуязычного учебного словаря-глоссария, обеспечивающие описание многоаспектной специфики термина; обоснован концептуальный подход и лингводидактические требования к терминологическому словарю как учебному средству, определяющие макро- и микроструктуру учебного двуязычного словаря-глоссария лингводидактических терминов; на основе межкультурного, системного, когнитивного и тезаурусного подходов разработана методика составления учебного двуязычного словаря-глоссария лингводидактической терминологии как средства формирования профессионального тезауруса.
Практическая ценность исследования заключается в разработке методики составления учебного двуязычного словаря-глоссария лингводидактических терминов; предложенные методические рекомендации к структурной и содержательной организации словаря-глоссария могут быть использованы при разработке учебного двуязычного терминологического
словаря-глоссария для разных изучаемых языков; материалы диссертации и составленный фрагмент учебного англо-русского словаря-глоссария лингводидактических терминов могут быть использованы в практике профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов в области теории и методики обучения ИЯ.
Достоверность и надёжность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, экспертной оценкой методики составления учебного двуязычного словаря-глоссария лингводидактических терминов преподавателями ИЯ вуза, школы и учеными различных направлений (теория перевода, лексикология, лексикография, лингводидактика и методика обучения ИЯ).
Методологической основой исследования послужили: теория о природе термина и терминологическом значении (М. Н. Володина, Е. С. Кубрякова, Н. П. Кузькин, В. М. Лейчик, А. В. Суперанская, В. А. Татаринов); теория концептуального анализа и концепта в аспекте коммуникации (С. А. Аскольдов, В. И. Карасик, В. А. Маслова, Г. Г. Слышкин, Р. М. Фрумкина); теория терминографии и учебной терминографии (г. г. Бондарчук, А. С. Герд, С. В. Гринёв-Гриневич, П. Н. Денисов, В. В. Дубичинский, В. В. Морковкин); теория языковой личности (Ю. Н. Караулов) и вторичной языковой личности (И. И. Халеева); современная теория и методика обучения ИЯ (Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Н. Ф. Коряковцева, И. П. Павлова, Г. М. Фролова, И. И. Халеева, А. Н. Щукин); концептуальные положения профессионально ориентированного обучения ИЯ в вузе (И. А. Гусейнова, М. Г. Евдокимова, О. В. Куликова).
Для решения поставленных задач использовался комплекс научно-теоретических и научно-эмпирических методов исследования, а именно: метод сопоставительного анализа для сравнения семантики
лингводидактических терминов и для сопоставления социокультурного контекста формирования терминосистем; метод контекстного анализа для выявления значений терминов; изучение концепции словарей ; сбор данных (наблюдение, экспертная оценка); обработка данных; опытная проверка.
Апробация работы проходила на заседаниях кафедры лингводидактики ФГБОУ ВПО МГЛУ в период с 2011 по 2014 гг. Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены в трёх научных статьях. Материалы исследования прошли опытную проверку, проведённую в 2014 учебном году на IV курсе факультета гуманитарных и прикладных наук ФГБОУ ВПО МГЛУ.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:
1. С позиции когнитивистики специфика гуманитарного термина как смысловой опоры в процессе профессиональной межкультурной коммуникации проявляется в его концептуально-понятийной основе и определяется следующими характеристиками: двойственная сущность термина как полисемантической фигуры, когнитивно-обобщающая направленность, модальность как научная оценочность в содержании термина, полиапеллируемость термина как когнитивно-информационной фигуры. Данные характеристики, обусловливающие нетождественность в референтной соотнесённости понятий на межкультурном уровне, должны быть учтены при составлении учебного двуязычного словаря-глоссария лингводидактических терминов.
2. С целью отражения концептуально-понятийных различий в англоязычной и русскоязычной лингводидактической терминологии микроуровень учебно направленного терминологического словаря включает следующие зоны семантизации термина: англоязычное и русскоязычное определения; межъязыковое соответствие; системное описание термина на основе тезаурусных (парадигматических) отношений; примеры функционирования терминов в аутентичных англоязычных и русскоязычных
контекстах; межкультурный, научно-исторический комментарий (глоссарий). Данные компоненты содержания учебного двуязычного словаря-глоссария лингводидактических терминов обеспечивают формирование у обучающихся профессионального тезауруса.
3. С учётом специфики гуманитарного термина учебно направленный терминологический словарь должен отвечать следующим требованиям, определяющим его дидактический характер: иметь чёткую прагматическую установку, предусматривать когнитивное и межкультурное основания; характеризоваться универсальностью в плане своего содержания (включение разнохарактерной информации, раскрывающей входной термин), краткостью и достаточностью терминологической информации для раскрытия понятийного содержания термина.
4. Методика составления учебного двуязычного словаря-глоссария лингводидактических терминов основана на когнитивно-тезаурусном, межкультурном, системном подходах, определяющих его ключевые позиции: ориентация на пользователя словарём и учёт его потребностей; ориентация на создание условий для формирования вторичного языкового и когнитивного сознания изучающего ИЯ; обеспечение достаточной степени информативности словарной статьи; ориентация на системное (тезаурусное) представление терминологии; ориентация на учёт концептуальных расхождений в терминологии двух наук. На макроуровне это обеспечивается тематическим расположением входных терминов; на микроуровне — микрозонами семантизации термина, обусловленными концептуально-понятийной спецификой лингводидактической терминологии.
Цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации.
Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, раскрыта цель, определены объект и предмет изучения, сформулированы задачи, представлены методы исследования, раскрыты научная новизна,
теоретическая значимость, практическая ценность диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматривается концептуально-понятийная специфика гуманитарного термина и проводится сопоставительный анализ лингводидактических терминов английского и русского языков.
Во второй главе анализируются ведущие положения современной теории составления терминологического и учебного терминологического словаря, рассматриваются концептуальные подходы и требования к их разработке.
В третьей главе обосновываются исходные положения методики составления учебного двуязычного словаря-глоссария лингводидактических терминов; содержится описание и анализ результатов опытной проверки разработанного фрагмента словаря-глоссария.
Приложения содержат 1) систематизированное описание лингводидактической терминологии по базовой теме «Принципы обучения ИЯ»; 2) фрагмент учебного двуязычного словаря-глоссария лингводидактических терминов; 3) материалы опытной проверки.
Глава I
ПРОБЛЕМА ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИНФОРМАЦИИ В
ПРОЦЕССЕ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ В АСПЕКТЕ ПОНИМАНИЯ ТЕРМИНОВ
В настоящее время благодаря тому что отечественные специалисты принимают активное участие в деятельности Совета Европы (чьи работы издаются на английском и французском языках с последующим переводом на русский язык), а их зарубежные коллеги знакомятся с достижениями отечественной научной школы и трудами учёных (70 — 80-е гг.), концептуальная разница в терминологии менее ощутима. Однако в связи с тем, что мы имеем исторически сложившееся разночтение в силу особенностей развития коммуникативного метода в русскоязычных и в европейских странах необходимо установить, чем оно продиктовано и как его представить в учебном двуязычном словаре-глоссарии лингводидактических терминов.
Цель настоящей главы — выявить концептуально-понятийные характеристики гуманитарного термина как смысловой опоры восприятия и передачи информации; рассмотреть свойства лингводидактических терминов русского и английского языков.
1.1. Концептуально-понятийная основа термина как смысловой опоры в процессе профессионального межкультурного общения
В центре лингвистических исследований на рубеже XX — XXI веков оказались процессы получения, обработки и хранения информации. С
позиции когнитивной лингвистики, или так называемой «сверхглубинной семантики» язык стал изучаться как «средство доступа ко всем ментальным процессам, происходящим в голове человека и определяющим его собственное бытие и функционирование в обществе» (Кубрякова, 2004: 9). Иное видение получает проблема категоризации человеческого опыта, вносятся коррективы в понимание гуманитарного термина (терминологического значения и функции термина) и в построение модели языковой коммуникации как основы обмена знаниями.
Как отмечается в терминологических исследованиях (Володина, 1996: 62; Володина, 1998: 59; Зяблова, 2004: 44-45; Лейчик, 2009: 21), в современных условиях в процессе профессиональной коммуникации, протекающей в форме диалога профессионально ориентированных текстов, общеязыковая информация, запёчатлённая в языковом сознании людей, на основе имеющегося языкового опыта подвергается ассоциативно-образному переосмыслению. В результате взаимодействия когниции и коммуникации — по сути терминотворчества — эта информация закрепляется в информационно-терминологической сфере языка. В отношении своего содержания термин не является статическим образованием. Напротив, с точки зрения когнитивной науки (Л. М. Алексеева, В. М. Лейчик, Л. С. Мишланова, В. Ф. Новодранова и др.), он мыслится как динамическое, развивающееся в процессе познания явление, которое не только раскрывает, систематизирует и закрепляет знание, но и выполняет эвристическую функцию, способствуя открытию нового знания.
Таким образом, термин становится необходимым условием развития профессионального знания, средством хранения, материализации и способом его передачи. При этом в ходе коммуникации передаётся не общий для специалистов смысл, а «новизна научного открытия» (Орёл, 2005: 45). Соответственно, способность термина нести в своём содержании результат научно-познавательной деятельности человека позволяет рассматривать его в качестве ориентира при извлечении профессиональной информации в рамках
межкультурного взаимодействия. Это подводит нас к необходимости рассмотреть феномен термина и терминологического значения, определить его характеристики как смысловой опоры, которые призваны помочь интерпретировать информацию адекватно смысловому посылу авторского контекста.
В литературе по терминоведению учёные по-разному оценивают природу термина в силу того, что, как известно, он представляет собой объект изучения целого ряда наук. Так как каждая исследовательская область стремится выделить в нём существенные с её точки зрения признаки, определение термина наполняется различным содержанием «вследствие многогранности этого феномена» (Ивина, 2003: 11). В действительности попытки объединить разные признаки и характеристики термина остаются малопродуктивными.
С учётом различных подходов в научной литературе обобщены следующие признаки, инкорпорируемые термином (Ловцевич, 2010: 14): признаки знака (термин является знаком-обозначением информации); лексико-семантические признаки (термин является единицей языка); понятийная соотнесённость со специально-профессиональной сферой общения; логические признаки (термин выражает существенные и отличительные признаки понятия); гносеологические признаки (термин фиксирует результаты познания). Многовекторный подход к пониманию сущности термина позволяет рассматривать терминологию как важнейший канал и способ выражения различной информации в профессиональной коммуникации.
Несмотря на то что, по справедливому утверждению, «такое объединение в одном определении признаков многоаспектного объекта принципиально невозможно и логически неправомерно» (Лейчик, 2009: 20), существует оправданная необходимость выявить то, что объединяет данный объект, что составляет сущность терминологического значения как смысловой опоры. В большинстве существующих пониманий термина
можно выделить общие ключевые моменты, несмотря на то, что по некоторым из них до сих пор ведутся дискуссии.
В настоящее время решение основных проблем терминологии предлагается осуществлять в контексте общепризнанной концепции языкового субстрата (В. М. Лейчик), в плоскости различных видов знания, основанных на определённом опыте взаимодействия человека с миром (Орлова, 2010: 3):
ТЕРМИН
^ 1 X
Языковое знание Научное знание Специальное знание
(рационально- (профессиональное
(обыденное познание)
логическое, познание)
энциклопедическое)
Проблема терминологического значения — это, прежде всего, вопрос о связи термина с общеязыковой лексикой. С позиции когнитивизма стоит задача поиска ответа на вопрос, носителем каких структур знания — специальных или неспециальных — является термин, какую функцию он выполняет.
В научной литературе отмечается, что термины не обладают особой морфологией или синтаксисом: «Ни в форме, ни в содержании нельзя найти существенной разницы между словом общераспространённой, неспециальной лексики и словом лексики терминологической» (Кузькин, 1962: 145). Вместе с тем, в современной лингвистике общепризнанно, что термин — это абсолютная универсалия не только языка, но и профессиональной коммуникации. Его наличие в языке закономерно, глубинно обусловлено как развитием специальной области знания и экстралингвистическими (социокультурными) факторами, так и самой природой языка. При смешении двух систем — терминологической и
общеязыковой — теряется в значительной мере функциональная и языковая специфика терминологии. Однако изъятие терминологической лексики из общеязыковой и анализ её вне языковой системы может повлечь искажение «фактических процессов, специфических и общих, распространяющихся на терминологию» (Даниленко, 1977: 7).
Как известно, термин обладает особым статусом в языке. Являясь полноправным членом общеязыковой системы, он, в то же время, обладает некоторой степенью независимости от неё. Терминологические исследования обнаруживают факт параллельного существования терминологических и общеязыковой систем, что позволяет вынести предположение об их принципиально иной организации, которая не позволяет им раствориться в общеязыковой системе (Буре, Быстрых 2003: 68; Лейчик, Шелов, 1990: 6; Суперанская, Подольская, 2012: 110).
С точки зрения терминоведения внутри лексической системы языка выделяются отдельные совокупности специальных единиц, создаваемые разными способами. К ним относят терминологию как естественно сложившуюся совокупность терминов профессиональной области, терминологическую систему как результат сознательного анализа, упорядочения и нормализации терминологии (терминосистема > микротерминосистема > терминологические ряды). Принадлежность терминоединицы к данным образованиям является той сущностной характеристикой термина, отличающей его от общеупотребительных лексем. Терминологическая система — это не просто совокупность взаимосвязанных терминов, с которыми он сочетается в рамках той или иной области знания, а система понятий, с которой он соотносится. Важным для настоящего исследования является общепризнанное в науке положение, в соответствии с которым овладение терминологией происходит в единстве с системой понятий, что, по сути, формирует основу полноценного профессионального взаимодействия: в контексте ситуации термины становятся
ориентационными элементами, которые составляют «семантические ядра» профессионального контекста.
В функциональном отношении системность термина — это его вхождение в терминологию, внутри которой он функционирует. В коммуникативных процессах «человек - человек», как отмечается (Головин, Кобрин, 1987: 14; Лейчик, 1971: 440; Ловцевич, 2010: 18), особенность терминов в отличие от «обычных слов» состоит в том, что они обслуживают специальные профессиональные области знания, выполняя функцию номинации объектов и выражения профессиональных понятий. Терминология как своего рода искусственно очерченная область человеческого опыта, внутри которой термин существует и обладает всеми характеризующими его признаками, позволяет ему реализовать свою особую содержательную сторону, то есть научное (специальное) понятие.
Стоит отметить, что до 70-х гг. одним из центральных вопросов, вызывающим споры среди терминоведов, оставалось соотношение термина с понятием: называет ли термин понятие (Г. О. Винокур) или определяет его (В. В. Виноградов, Л. А. Капанадзе), то есть выполняет ли он номинативную или дефинитивную функцию. Однако уже к середине 70-х гг. дискуссия исчерпала себя и учёные стали рассматривать термин как слово, обозначающее и выражающее понятие.
В рамках данного исследования мы придерживаемся позиции, в соответствии с которой:
1) термин дважды системен (А. А. Реформатский) — по своей принадлежности термины являются языковой единицей естественного языка и представляют собой «элементы терминосистем, отражающих (моделирующих) теории, которыми описываются специальные сферы — объекты ЯСЦ» (языков для специальных целей) (Лейчик, 2009: 32), существующих внутри естественного языка;
2) с лингвистической точки зрения терминологическое значение не отождествляется, но соотносится со специальным понятием. При этом
выполнение номинативной и дефинитивной функций является вторичной, особенной чертой термина.
3) с лингводидактической точки зрения термин служит смысловой опорой для извлечения и интерпретации информации в процессе межкультурного профессионального общения.
Научная традиция накопила богатый опыт изучения природы научного (специального) понятия (Головин, Кобрин, 1987: 39; Кубрякова, Дроздова, 2007: 9; Лебедев, 2005: 24; Пёсина, 2011: с. 43-45; Суперанская, Подольская, 2012: 34 и др.). Анализ терминологических исследований показывает, что понятие представляет собой организованную структуру, в процессе формирования которой происходит вычленение сущности из всех знаний о каком-либо явлении и её объективация в языке посредством номинативного средства, наличие которого является важной особенностью рассматриваемой категории. Поэтому можно говорить о том, что понятийная информация обладает языковой и ментальной природой, а само понятие представляет собой когнитивное образование, содержащее в сжатом виде информацию о логически конструируемых обобщениях и признаках объекта, которые показывают в чём предметы (явления) сходны или различны между собой.