Методика составления и использования задач, реализующих открытый подход в обучении геометрии, в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Карпушина, Наталья Михайловна

  • Карпушина, Наталья Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 156
Карпушина, Наталья Михайловна. Методика составления и использования задач, реализующих открытый подход в обучении геометрии, в основной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпушина, Наталья Михайловна

Введение.

Глава I. Происхождение, сущность и пути реализации "открытого подхода" в обучении математике

§ 1. Генетический подход в преподавании математики.

§ 2. Метод "переоткрытий" в обучении математике.

§ 3. "Открытый подход" в обучении геометрии.

§ 4. Общая характеристика и классификация задач, реализующих открытый подход в обучении математике.

Выводы к главе.

Глава II. Методика обучения решению задач, реализующих открытый подход в обучении геометрии

§ 1. Составление задач, реализующих открытый подход в обучении геометрии.

§ 2. Решение задач, моделирующих процесс открытия, при изучении темы "Многоугольники".

§ 3. Реализация "открытого подхода" в обучении геометрии при решении задач по теме "Площади многоугольников".

§ 4. Описание экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика составления и использования задач, реализующих открытый подход в обучении геометрии, в основной школе»

Современная система образования претерпевает значительные изменения, связанные с изменившимися целями общества в области образования. Быстрое развитие высоких технологий и усложнение экономических отношений в обществе требует повышения качества подготовки кадров, способных к творческому развитию, стремящихся к познанию окружающего мира, самосовершенствованию и самореализации. Большая роль в формировании человека гак интеллектуальной и творческой личности отводится школе.

Проблема развития мышления учащихся - одна из важных в современной методике преподавания математики. Приоритетное значение в обучении этому предмету придается формированию абстрактного, дедуктивного, алгоритмического, эвристического мышления школьников; таких его качеств как гибкость, широта, критичность и др.

Однако в настоящее время целям развития, овладения учащимися методами познания и исследовательскими умениями уделяется учителями недостаточно внимания, поэтому огромный развивающий потенциал математики используется в неполной мере. Такое положение дел продолжает сохранять неразрешенным противоречие между декларируемыми целями образования, стремлением достичь развития учащихся средствами учебного предмета — с одной стороны, и реальными результатами обучения - с другой стороны.

Один из возможных путей разрешения этого противоречия состоит во внедрении в практику обучения методов, позволяющих активизировать деятельность учеников, привлечь их к самостоятельному добыванию знаний. Приобщить школьников к этому можно по-разному. В нашем исследовании будет рассмотрен так называемый генетический подход в преподавании, согласно которому, методика обучения предмету должна опираться на характерные для соответствующей науки пути и методы познания. При этом ученик выступает не как потребитель готовых знаний, а как их активный добытчик.

Подобные мысли высказывали в разное время известные педагоги и философы (Ж.-Ж. Руссо, А. Дистервег, К. Д. Ушинский, П. Ф. Каптерев, Б. В. Всехсвятский, JI. Н. Толстой, Э. В. Ильенков и др.). Однако этот подход, будучи востребованным и разработанным на теоретическом уровне, пока не получил широкого применения в практике школьного обучения, нуждающейся в конкретных методах и средствах его воплощения.

Применительно к предмету "математика", идея генетического обучения встречается в работах ряда известных отечественных и зарубежных методистов, а также математиков, интересовавшихся вопросами преподавания этой науки (Н. М. Бескина, В. М. Брадиса, М. Вагеншайна, Н. А. Извольского, Ф. Клейна, Д. Пойа, А. Пуанкаре, У. У. Сойера, О. Теплица и др.). Позже она получила воплощение в методе "переоткрытий" математических знаний, описанном голландским специалистом Г. Фройденталем. Однако рекомендации автора носили общий характер.

В начале 90-х годов прошлого века ряд японских и американских исследователей (Н. Нохда, С. Шимада, Дж. Беккер, А. Шенфельд) наряду с термином "генетический подход" стали использовать термин "открытый подход" в обучении математике. Цель "открытого подхода" — научить школьников делать математику и мыслить математически, что может быть достигнуто в процессе решения определенных видов задач. Однако предъявленные (авторами) к последним требования не позволяют однозначно выделить эти задачи из множества используемых в обучении задач, тем более - дать им классификацию.

Укажем также на работу польского методиста М. Клякли, посвященную проблеме формирования творческой математической деятельности учащихся, аналогичной по сути исследовательской деятельности ученого-математика. Одной из отличительных черт такой учебной деятельности является субъективная новизна результата. (Отметим, что этот вопрос затрагивался еще в трудах Д. Пойа.)

Проблема самостоятельного добывания школьниками математических знаний рассматривается и в работах современных российских методистов (В. А. Гусева, А. X. Назиева, Г. И. Саранцева, А. Я. Цукаря и др.). Они указывают на то, что при существующем построении курса математики ученики едва успевают запоминать знания, наблюдая за работой учителя по их выведению из ранее полученных знаний, зачастую не понимая, как и почему он делает это так, а не иначе. Знания по-прежнему сообщаются школьникам в готовом виде, дети не овладевают способами их получения.

У этой проблемы есть и другой аспект. Использование в преподавании математики фактически одного только дедуктивного подхода привело к тому, что не разработана система обучения школьников построению индуктивных умозаключений. У учащихся недостаточно практики самостоятельного получения математических результатов, выявления закономерностей, открытия и обоснования свойств объектов на доступном им уровне; мало материала для сравнения строгих и нестрогих рассуждений, анализа ошибок в доказательствах. Все это приводит к формализму в знаниях.

В обучении математике огромную роль играют задачи. Большинство представленных в учебниках задач не вскрывают сути рассматриваемых понятий и направлены на отработку опять же формальных, а не содержательных сторон учебного материала. Следует отметить, что в некоторых учебных пособиях и сборниках дидактических материалов (авторы: В. А. Гусев, А. Я. Цукарь, коллективы: Л. С. Атанасян и др.; А. Л. Вернер, В. И. Рыжик, Г. Ходот) можно встретить отдельные виды задач, позволяющие приобщить школьников к математическим исследованиям и реализовать тем самым "открытый подход" в преподавании геометрии. Однако анализ методической и учебной литературы показал, что не разработаны ни классификация таких задач, ни методика их составления и использования в обучении геометрии в основной школе.

Все вышесказанное определило актуальность исследования.

Цель исследования: разработать методику составления и использования задач, реализующих открытый подход в обучении геометрии, в основной школе.

Объект исследования: процесс обучения геометрии в основной школе. Предмет исследования: методика составления и использования задач, реализующих открытый подход в обучении геометрии, в основной школе.

Гипотеза исследования: систематическое и целенаправленное использование специально разработанных задач, моделирующих процесс математического открытия и позволяющих: приобщить учащихся к исследовательской деятельности по самостоятельному добыванию математических знаний, будет способствовать реализации "открытого подхода" в обучении геометрии в основной школе и развитию у учащихся исследовательских умений как основы формирования научного стиля мышления.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

1. Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме с целью выявить сущность и сформулировать определение "открытого подхода" в преподавании математики.

2. Определить возможные пути и средства реализации "открытого подхода" в обучении геометрии в основной школе.

3. Дать характеристику и классификацию задач, позволяющих осуществить "открытый подход" в обучении геометрии в основной школе.

4. Разработать методику составления и использования задач, реализующих открытый подход в обучении геометрии, в основной школе.

5. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики. В ходе решения поставленных задач применялись различные методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, математической и научно-методической литературы, школьных учебников и учебных пособий, обобщение отечественного и зарубежного опыта по исследуемой проблеме, анализ личного опыта работы в школе и работы других учителей, педагогическое наблюдение и эксперимент по проверке основных положений диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Обоснована возможность и предложена реализация генетического подхода в обучении математике через "открытый подход" в обучении посредством специальных задач, моделирующих процесс математического открытия.

2. Сформулированы требования к составлению и использованию задач, реализующих открытый подход в обучении математике, дана общая характеристика и классификация таких задач.

3. Разработана методика составления и использования задач, моделирующих процесс математического открытия и приобщающих школьников к исследовательской деятельности, аналогичной по структуре и формам проявления творческой деятельности ученого-математика.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем даны методические рекомендации по составлению и обучению решению задач, реализующих "открытый подход" в обучении геометрии, в основной школе, предложены подборки таких задач по темам "Многоугольники" и "Площади многоугольников". И сами задачи, и данные рекомендации могут применяться учителями математики в их работе, а также использоваться при создании учебных пособий и дидактических материалов по геометрии и при работе со студентами педагогических вузов.

Обоснование и достоверность результатов исследования обеспечиваются: системным и целостным подходом к исследуемой проблеме, опорой на основные положения теории познания, исследований в области педагогической психологии, дидактики и методики; согласованностью выводов с основными положениями методики преподавания математике и концепцией школьного математического образования; результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертации обсуждались на занятиях спецкурса по методике преподавания математики у студентов IV-V курсов и магистрантов I курса математического факультета

МПГУ, докладывались на педагогических чтениях МПГУ. Результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях и нашли применение в практике работы учителей математики гимназии № 1529, школы-лаборатории №825 и школы №703 г. Москвы.

На защиту выносятся:

1. Пути реализации "открытого подхода" в обучении геометрии в основной школе.

2. Методика составления и использования задач, реализующих открытый подход в обучении геометрии.

3. Содержание геометрических задач, моделирующих процесс математического открытия, которые позволяют приобщить учеников к самостоятельному добыванию математических знаний и способствуют развитию у них исследовательских умений как основы формирования научного стиля мышления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Карпушина, Наталья Михайловна

Заключение

В данном исследовании разработан один из путей реализации "открытого подхода" в обучении геометрии в основной школе. Обоснована и экспериментально подтверждена выдвинутая нами гипотеза: "открытый подход" в обучении геометрии, позволяющий приобщить учащихся к исследовательской деятельности по самостоятельному добыванию математических знаний, аналогичной деятельности ученого-математика, может быть реализован с помощью специально разработанных задач, моделирующих процесс открытия.

В ходе исследования были получены следующие результаты:

1. На основе проведенного анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы по рассмотренной проблеме раскрыта сущность и определены пути реализации "открытого подхода" в обучении геометрии в основной школе.

2. Дана общая характеристика задач, реализующих открытый подход в обучении математике, и две их классификации:

1) в соответствии с целью учебного исследования;

2) в соответствии с моделируемым путем открытия.

3. Разработаны методические рекомендации по составлению задач, реализующих открытый подход в обучении геометрии, а также подборки таких задач по темам "Многоугольники" и "Площади многоугольников".

4. Разработана методика обучения решению задач, моделирующих процесс открытия в области геометрии.

5. Экспериментально подтверждена эффективность предложенной методики. Результаты эксперимента позволяют сделать вывод о том, что ее внедрение в практику обучения способствует повышению качества математической подготовки учащихся, развитию у них исследовательских умений как основы формирования научного стиля мышления.

Все это дает основание считать, что задачи исследования решены. Разработанные рекомендации могут применяться учителями математики в их работе, а также использоваться при создании учебных пособий и дидактических материалов по геометрии и при работе со студентами педагогических вузов.

Говоря о перспективах развития "открытого подхода" в обучении математике в школе, отметим, что выделяются два пути его реализации:

1) создание задач исследовательского характера, с помощью которых моделируется процесс математического открытия;

2) работа над стилем изложения доказательств школьных теорем с целью привлечения учащихся к их проведению.

Работу по их осуществлению следует проводить совместными усилиями учителей, методистов и авторов учебников.