Методика синтеза микроконтроллерного устройства и алгоритмы управления процессами преобразования энергии в источниках питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Иванов Евгений Андреевич

  • Иванов Евгений Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 149
Иванов Евгений Андреевич. Методика синтеза микроконтроллерного устройства и алгоритмы управления процессами преобразования энергии в источниках питания: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2022. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Евгений Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Развитие концепций построения вторичных ИИП

1.2 Цифровые системы управления вторичными источниками питания

1.3 Алгоритмы обработки данных и выработки управляющего сигнала

1.4 Постановка задач

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2. Методики уменьшения значения коммутируемого напряжения в силовых ключах обратноходовых ИИП

2.1 Сопоставление существующих методик. Оценка рисков. Требования разрабатываемой методики

2.2 Требования к разрабатываемой методике

2.3 Методика снижения значения коммутируемого напряжения

2.4 Выводы по главе

Глава 3. Описание и особенности алгоритмов обработки данных и выработки управляющего воздействия

3.1 Алгоритмы применимые к методике

3.2 Рекомендованные алгоритмы (описание и блок схемы)

3.3 Применимые к методике алгоритмы

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. Аппаратно-программная реализация

4.1 Описание макетного образца

4.2 Результаты внедрения методики и алгоритмов в макетный образец

4.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Фрагмент прошивки микроконтроллера AtMega164pa

Приложение Б. ПРОТОКОЛ № 1/22/940

Приложение В. Акт внедрения ЗАО «НПП «ОПТЭКС»

Приложение Г. Акт внедрения ООО «СИНИС+»

Приложение Д. Акт внедрения ООО НПЦ «ПлатЭкс»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованиям в области влияния паразитных индуктивно-ёмкостных параметров силовой цепи на процесс коммутации транзисторов в обратноходовых импульсных источниках питания и возможности интеллектуального управления процессом коммутации для снижения энергетических потерь при коммутации силовых ключей, а также разработке методики и алгоритмов, обеспечивающих реализацию результатов проведённых исследований.

Актуальность работы. На сегодняшний день наблюдается повсеместное внедрение устройств вычислительной техники и систем управления. Это обусловлено необходимостью автоматизации в управлении все более сложными устройствами и технологическими процессами. В частности, существует тенденция в миниатюризации вторичных источников электропитания различных устройств. При этом увеличивается удельная мощность источника питания за счёт сохранения или улучшения коэффициента полезного действия при снижении габаритов, что обеспечивается аналоговыми схемотехническими решениями или специализированными системами управления на базе устройств вычислительной техники. Так трендом выполняемых исследований и работ в данной области стал поиск возможностей управления процессом преобразования энергии для снижения энергетических потерь, что приводит к минимизации систем и конструкций отвода тепла от компонентов, входящих в состав подконтрольного источника питания.

Существующие методики и алгоритмы управления, направленные на

снижение энергетических потерь в процессе преобразования энергии,

сосредоточены на борьбе с колебаниями энергии в контуре, состоящем из

собственной индуктивности трансформатора, ёмкости затвора

транзисторного ключа и паразитных индуктивно-ёмкостных параметров

проводников. Широко представлены аналоговые схемотехнические решения

4

для источников питания построенных на схемах обратного хода, освещённые такими отечественными исследователями как Левин В.Г., Кабелев Б.В., Резников С.Б., Бочаров В.В., Харченко И.А., Ермилов Ю.В., Антонов А. А., Карпович М. С., Пичугин И. В., Васильев В. Ю.

Методики и алгоритмы, построенные на применении цифровых систем управления, представлены в зарубежной литературе и не имеют широких исследований и публикаций в отечественной литературе.

Основная научная проблематика в области управления процессами преобразования напряжения связана с исследованием возможности снижения энергетических потерь в силовой цепи в моменты коммутации транзисторов.

Публикация работ, посвященных способам снижения потерь энергии в процессе преобразования напряжения во вторичных источниках питания, и недостаток исследований по данному вопросу в сфере обратноходовых ИП свидетельствует о насущной необходимости развития в этой области.

В связи с вышесказанным крайне актуальной является необходимость разработки совокупности новых научно обоснованных технических решений, в области создания и совершенствования микроконтроллерных систем управления вторичными источниками питания, направленных на снижение энергетических потерь в процессе преобразования энергии.

Объектом исследования в данной работе являются микроконтроллерные устройства управления процессами преобразования энергии во вторичных обратноходовых источниках питания.

Предметом исследования является методика синтеза микроконтроллерного устройства и алгоритмы управления процессом преобразования энергии для снижения массогабаритных параметров вторичных источников питания.

Исходя из анализа существующих в данной области проблем, были сформулированы следующие цель и задачи работы.

Целью диссертационной работы является снижение массогабаритных параметров и повышение КПД вторичных источников питания путем совершенствования микроконтроллерных систем управления процессом преобразования энергии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Исследовать процесс преобразования энергии во вторичных обратноходовых источниках питания.

- Исследовать возможность снижения потерь на коммутацию транзисторов при смещении момента коммутации в процессе работы обратноходового ИП.

- Разработать методику коммутации силовых ключей обратноходовых ИИП, обеспечивающую снижение потерь энергии на коммутацию силовых ключей обратноходовых ИИП.

- Провести анализ возможности снижения времени оцифровки энергетической характеристики подконтрольного источника питания микроконтроллерной системой управления.

- Провести исследование и разработку алгоритмов наискорейшего определения требуемого момента для коммутации силовых ключей ИИП.

- Провести исследование возможности снижения электромагнитных помех в обратноходовом источнике питания квазирезонансными режимами работы.

- Разработать для предлагаемого алгоритма выбора момента коммутации квазирезонансную составляющую для улучшения электромагнитной совместимости подконтрольного ИИП

- Провести экспериментальные исследования с реализацией на макетном образце для оценки эффективности разработанных алгоритмов.

- Внедрить результаты исследования и разработки в существующие обратноходовые источники питания предприятия ЗАО «НПП «ОПТЭКС».

Методы исследования. Теоретические и практические решения поставленных задач выполнены с применением теории и методов цифровой обработки сигналов, методов математической оптимизации, теории вероятности, теории математической статистики.

Научная новизна работы.

При выполнении диссертационной работы получены следующие новые научные результаты.

1. Разработана методика синтеза микроконтроллерного устройства, основанная на использовании энергетического колебательного процесса для снижения коммутируемого транзистором напряжения при открывании, что позволяет снизить рассеиваемые в тепло потери энергии и габариты системы отвода тепла.

2. Предложены алгоритмы преобразования энергии в модернизированном квазирезонансном режиме и управления этим процессом, позволяющие дополнительно снизить возникающие в источнике питания электромагнитные помехи.

3. В ходе исследования влияния индуктивно-ёмкостных характеристик элементов ИП на процесс преобразования энергии была разработана и запатентована конструкция планарного трансформатора, которая обеспечивает минимизацию габаритов ИП.

Практическая значимость работы состоит в следующих достижениях.

- Разработанная методика снижает потери энергии при коммутации силового ключа более чем на 40% в сравнении с методиками, построенными на основе аналоговых схемотехнических решений.

- Разработанная методика позволяет компенсировать изменения в параметрах компонентов, вследствие их старения, входящих в состав ИП, изменяющих положение рабочих точек системы.

- Разработанные алгоритмы позволяют сократить уровень электромагнитных помех подконтрольного источника питания и освобождают более 30% ресурсов микроконтроллера цифровой системы управления в сравнении с алгоритмами непрерывной оцифровки участков сигнала.

Достоверность результатов работы подтверждена теоретическими расчётами и моделированием, сходимостью теоретических оценок с результатами экспериментальных исследований на разработанном макетном образце.

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы были использованы при создании источников питания различной мощности на предприятиях ЗАО «НПП «ОПТЭКС», ООО «СИНИС +», ООО «НПЦ «ПЛАТЭКС».

Новизна конструктивных решений по изготовлению силового трансформатора для разработанной методики зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) - №176671.

Личный вклад автора.

Все выносимые на защиту научные положения в рамках диссертационной работы, теоретические и экспериментальные исследования и разработки выполнены лично автором. Автор принимал активное участие во внедрении результатов работы на предприятиях ЗАО «НПП «ОПТЭКС», ООО «СИНИС +», ООО «НПЦ «ПЛАТЭКС».

На защиту выносятся:

- методика синтеза микроконтроллерного устройства управления процессом преобразования энергии;

- алгоритмы цифровой обработки формы напряжения первичной цепи источника питания и выработки управляющей процессом преобразования энергии последовательности;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика синтеза микроконтроллерного устройства и алгоритмы управления процессами преобразования энергии в источниках питания»

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на научных конференциях:

- «Микроэлектроника и информатика - 2017», Москва;

- «Микроэлектроника и информатика - 2018», Москва;

-«Актуальные проблемы информатизации в науке и образовании -

2018», Москва.

-«Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (ElConRus 2019)», Москва.

- IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (ElConRus). Moscow, MIET - 2021.

Диссертационная работа соответствует специальности 05.13.05 «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», так как в работе создаются принципиально новые алгоритмы для систем управления, и усовершенствуется система управления процессом преобразования энергии в обратноходовых источниках питания, построенная на методике коммутации транзисторов с минимальными потерями энергии. Теоретические и прикладные исследования ориентированы на создание и совершенствование цифровых систем управления обратноходовыми источниками питания.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ. Из них в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень, утверждённый ВАК - 2, тезисов докладов на всероссийских конференциях - 2, патент на полезную модель №176671, 6 статей в изданиях индексируемых РИНЦ и публикация 2 статей в сборниках научных трудов (Scopus) международной

конференций IEEE ElConRus 2019 и IEEE ElConRus 2021. Без соавторов опубликовано 4 работы.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объём основного текста диссертации - 139 страниц. В работе содержится 63 рисунка и 11 таблиц. Список используемой литературы содержит 80 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи работы, перечисляются элементы научной новизны и практической значимости, даётся краткое содержание глав работы.

В первой главе определены актуальные проблемы построения вторичных обратноходовых источников питания. Отмечена актуальность задачи снижения потерь энергии в силовых ключах при их коммутации. Проведены исследования влияния индуктивно-ёмкостных характеристик силовой цепи на процесс преобразования энергии. Проведён анализ существующих исследований и методик снижения потерь при коммутации силового ключа. Выявлена недостаточность исследований в области применения цифровых систем управления процессом преобразования энергии в обратноходовых источниках питания. На основе проведённого анализа преимуществ и недостатков существующих методик, построенных на использовании аналоговых или цифровых решений, определены цели и задачи работы.

Во второй главе проведён сравнительный анализ существующих методик «мягкой» коммутации силовых ключей в источниках питания. Выявлены достоинства и недостатки этих методик. Рассмотрены факторы риска, способные привести к нивелированию результатов применения существующих методик. Предложена методика, позволяющая решить представленные недостатки. Описаны требования для применения

разработанной методики. Представлено поэтапное руководство по применению методики.

В третьей главе рассмотрены алгоритмы обработки данных и выработки управляющего воздействия. Проведён анализ требований к алгоритму из условий работы методики предложенной во второй главе. Рассмотрены варианты работы алгоритмов на каждом этапе обработки сигнала и выработки управляющего воздействия. Предложены различные варианты алгоритмов, сопоставимых с разработанной методикой. Определены достоинства и недостатки каждого из алгоритмов. Выделены рекомендованные квазирезонансные алгоритмы, наиболее полно раскрывающие и дополняющие возможности разработанной методики.

В четвёртой главе приведены результаты применения методики и алгоритмов на макетном образце обратноходового источника питания. Представлены характеристики и схемы макетного образца. Выполнены измерения и построены иллюстрации процесса работы макетного образца, работающего по разработанной методике. Проведено сравнение параметров образцов ИП с применением и без применения результатов диссертационной работы.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

В приложениях представлены акты внедрения результатов диссертационной работы, основные технические характеристики обратноходового источника питания, построенного с использованием результатов исследований автора в рамках представленной работы, патент №176671.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Развитие концепций построения вторичных ИИП

Первое упоминание об импульсных источниках питания (ИИП) можно отнести к 1940-м годам [1]. Основной же этап развития ИИП происходит с 50-х годов, когда начинается внедрение германиевых РМР транзисторов [2]. И начиная с этого этапа, важнейшими направлениями развития импульсных источников питания являлись:

1. повышение экономичности (повышение КПД);

2. увеличение удельной мощности;

3. повышение надёжности работы.

В первом приближении развитие таких вторичных источников питания проходило под эгидой внедрения более совершенных электронных компонентов и магнитных материалов. Например, одним из основных шагов в развитии было изобретение и внедрение тиристоров. Опорный труд по такому применению принадлежит авторам [3] Джентри, Гутцвиллер, Голоньяк и фон Застров.

С целью повышения надёжности ИИП создавались новые способы регулирования энергетических процессов, протекающих в источнике. Так, например, Левин В.Г. улучшает надёжность путём обеспечения защиты от повышения выходного напряжения [4]. В своей работе автор предлагает использовать помимо основных электронных компонентов - выключатель тока, выполненный на тиристоре и стабилитроне. Предложенная схема позволяет предотвратить превышение напряжения, приводя к срыву генерации, в случае превышения напряжения пробоя стабилитрона.

В дальнейшем происходит всё большая модернизация преобразователей энергии. Они подразделяются на однотактные [5] и двухтактные [6 (с.256), 7]. Однотактные, в свою очередь на преобразователи прямого хода и обратного хода [8]. Простейшим двухтактным

преобразователем является преобразователь, построенный на мультивибраторе Ройера [9] (Рис. 1).

Рис. 1 Мультивибратор Ройера

К двухтактными преобразователями относят любые - имеющие двунаправленное возбуждение трансформатора. Например, в мостовой схеме [10] (Рис. 2) силовые ключи изменяют полярность напряжения первичной обмотки.

Рис. 2 Схема мостового преобразователя

На практике, переключение транзисторов происходит не одновременно, в силу опасности возникновения короткого замыкания. Следовательно, необходим небольшой временной интервал при коммутации. Преобразователи, работающие по схеме полного моста, имеют следующие преимущества:

1. Уменьшение габаритов за счёт отсутствия намагничивания сердечника трансформатора.

2. Симметричность выходного напряжения.

3. Силовые транзисторы работают в более щадящем режиме. Однотактные прямоходовой и обратноходовой преобразователи

представлены на Рис. 3и Рис. 4 соответственно [11].

Рис. 3 Однотактный одноключевой прямоходовой преобразователь

VD1

Рис. 4 Однотактный одноключевой обратноходовой преобразователь

Преимуществами однотактных схем преобразования можно считать:

— Меньшее количество компонентов схемы.

Данное преимущество нивелируется размером трансформатора, во многих случаях, значительно превышающего по своим габаритам трансформатор сопоставимой двухтактной схемы в силу необходимости использования его для функций запасания энергии. Однако, в случае применения планарного трансформатора [12] массогабаритные размеры однотактного ИИП значительно лучше.

— В силу снижения количества компонентов упрощено управление энергетическими процессами схемы.

Учитывая направления развития источников питания, появились различные способы увеличения надёжности и КПД. С целью улучшения условий работы силовых транзисторов предложены способы уменьшения потерь на их переключение [13-18].

Борьба за снижение потерь на переключение силовых транзисторов даёт следующие преимущества:

— Увеличение рабочей частоты. За счёт снижения потерь на переключение также снижаются динамические потери, состоящие из озвученных потерь и рабочей частоты. По этой причине становится возможным переключать ключи чаще и без превышения их возможности рассеивания тепла.

— Снижение мощности радиопомех. Чем ниже потери на переключение, тем слабее излучение, возникающее в момент переключения транзистора, которое сопровождается импульсами тока и напряжения.

— Улучшение условий работы силовых транзисторов. Остаточная энергия в транзисторе на момент переключения способствует возникновению большого количества тепла, выделяемого на участке его кристалла. Чем меньше остаточная энергия, тем меньше энергии выделяется в тепло.

— Повышение эффективности использования силовых ключей. Так как максимальное значение тока протекающего через транзистор ограничивается максимальным количеством тепла, которое может быть отведено от кристалла, то снижение потерь на переключение позволит увеличить уровень тока через кристалл при тех же способах охлаждения транзистора.

Снижение потерь на переключение транзисторов также называется их «мягким включением/выключением» или «мягкой коммутацией» [19-21]. Концепцию такого переключения удобно рассматривать, начиная с простых примеров - схем с одним ключом (транзистором). В качестве нагрузки используются обмотки трансформатора. В анализе концепции снабберов [2226] рассматриваем силовой транзистор ЮВТ.

Как известно, транзистор может располагаться как со стороны положительной шины питания трансформатора, так и с отрицательной стороны. В этих случаях говорят, что схема выполнена с «нижним» и «верхним ключом» соответственно [27]. Указанные схемы представлены на Рис. 5 и Рис. 6.

Рис. 5 Одноключевая схема с нижним ключом

Рис. 6 Одноключевая схема с верхним ключом

В силу отсутствия полной магнитной связи между обмотками в реальном трансформаторе, представленные схемы дополняют индуктивностью включённой последовательно с первичной обмоткой (Рис. 7, Рис. 8). Такая индуктивность носит характер индуктивности рассеяния.

Не смотря на то, что индуктивность рассеивания носит во многом нежелательный характер [28-30], заставляя различными способами предотвращать накопление в ней энергии, чтобы не произошло насыщение в магнитопроводе, существуют способы использования этой индуктивности

для включения силового ключа при нулевом токе. Данные способы будут рассмотрены далее.

Рис. 7 Эквивалентная одноключевая схема с нижним транзистором

Рис. 8 Эквивалентная одноключевая схема с верхним транзистором Это объясняется следующим выражением (1.1):

и

= — &

ь 18

(1.1)

Выражение 1.1 показывает, что в индуктивности L ток зависит от напряжения и возрастает линейно за время 1 Но за короткое время значение тока не успеет достигнуть существенной величины. Значит, величина тока, а, следовательно, и величина потерь при включении транзистора, будет меньше при высоких значениях индуктивности.

Возникает некий парадокс, который заключается в том, что высокое значение индуктивности рассеивания позволит снизить величину тока и потерь при включении транзистора, но приведёт к необходимости утилизировать энергию, накопившуюся в трансформаторе.

Решением на данный момент является снижение уровня индуктивности рассеивания до уровня, удовлетворяющего требованиям разработчика, чтобы оставалась возможность включать транзистор, пользуясь линейной характеристикой тока. Поэтому именно проблема выключения силового ключа является наиболее распространённой в задачах снижения потерь на коммутацию.

В момент, когда необходимо выключить транзистор, ток на его силовых контактах и в обмотке трансформатора максимален. В момент, когда снимается напряжение с управляющего контакта транзистора, в его управляющем переходе начинают рассасываться заряды. Через определённое время коллекторный переход уже не способен обеспечить уровень тока протекающего на момент начала выключения. Так как ток в индуктивности не может изменяться мгновенно, она начинает забирать заряды с коллекторного перехода транзистора. Поскольку ток в коллекторном переходе продолжает уменьшаться, возникает разность токов упомянутого перехода и индуктивности рассеяния. Эта разность заряжает внутреннюю ёмкость транзистора, увеличивая напряжение на нём. В этот момент на транзисторе начинает рассеваться мощность [31] в каждый момент времени равная:

Р = I • и

'рас 'к "-'кэ

(1.2)

где /к- ток коллекторного перехода; икэ - напряжение на транзисторе.

Интеграл этой мощности по времени и есть величина потерь в транзисторе при его выключении.

Поскольку максимальный уровень напряжения на транзисторе определяется уровнем энергии в индуктивности рассеивания, то может произойти превышение напряжения пробоя транзистора. Для защиты транзистора применяют схему, показанную на Рис. 9.

Рис. 9 Схема включения фиксирующего диода и снабберов выключения

При превышении уровня напряжения на контактах транзистора значения напряжения фиксации иЕ диод фиксации УБр ограничит этот уровень.

Чтобы снизить уровень потерь энергии в транзисторе при его выключении применяют схемотехнические решения, известные как снабберы [32]. Эта концепция заключается в подключении конденсатора к активному выводу транзистора и создании специальных схем заряда и разрядки этого конденсатора.

Наличие такого конденсатора снижает скорость нарастания напряжения на транзисторе, в момент выключения, при неизменной скорости

изменения тока. Значит, величина интеграла по времени произведения тока коллектора и напряжения на транзисторе станет ниже.

В зависимости от того как производится перезаряд конденсатора снабберы делятся на 2 вида (Рис. 9):

1. Диссипативные - в которых конденсатор рассеивает накопленную энергию на резисторе [33].

2. Регенеративные - в которых энергия возвращается в источник питания или выходную цепь [34].

Пример диссипативного снаббера приведён на Рис. 10. При включении транзистора начинается разряд конденсатора С5М через резистор . При этом существует постоянная времени:

I = • СБЫ (1.3)

где - величина омического сопротивления резистора в цепи снаббера;

СБМ - соответствующая величина ёмкости конденсатора в цепи снаббера, перезарядка которого осуществляется.

Рис. 10 Пример диссипативного снаббера для схемы с нижним ключом

За время i, величина напряжения указанного конденсатора снизится до 37% от исходного значения. Разрядку конденсатора считают оконченной при остаточном напряжении на его обкладках в пределах нескольких вольт. Чтобы осуществить разряд CSN при напряжении питания 300В потребуется время, порядок которого можно определить по следующей формуле:

Т = (4 + 5) ^ = (4 + 5) •Rs„• CSN (1.4)

По этой же формуле можно определить минимальную длительность импульсов, обеспечивающих порог эффективной работы снаббера. В случае уменьшения величины сопротивления резистора RSn удастся снизить допустимую длительность импульсов с сохранением эффективности разрядки конденсатора, но при этом увеличится величина тока, протекающего через транзистор в момент его включения, и коммутация перестаёт быть «мягкой»:

U

ISN = (1.5)

Величина напряжения на обкладках

конденсатора Csn перед включением силового ключа равна величине напряжения питания U. После включения транзистора в резисторе RSN происходит рассеивание энергии накопленной в конденсаторе. Величина запасённой энергии определяется по формуле:

CSN • и2

ESN = (1.6)

Примем частоту коммутации транзистора равной f. Тогда мощность, рассеиваемая резистором, она же работа на его нагревание, будет описываться следующей зависимостью:

Сбы • и2

Рзм = = Г(1.7)

При выборе величины ёмкости конденсатора Сбм важно руководствоваться, в равной степени, следующими пунктами:

1. Увеличение ёмкости конденсатора СБМ приводит к снижению энергии в момент коммутации транзистора. Это улучшает условия работы силового ключа.

2. С увеличением ёмкости конденсатора СБМ уменьшается коэффициент заполнения импульсов передачи энергии, а значит, снижается величина максимальной мощности разрабатываемого источника питания.

3. Следует учитывать величину рассеиваемой на резисторе энергии, которая зависит от ёмкости конденсатора по формуле 1.7.

Критерием эффективности снаббера принято считать снижение пиковой мощности, которая рассеивается на обкладках транзистора. Существует рекомендуемый диапазон ёмкости конденсатора СБМ, при котором обеспечивается наибольшая эффективность диссипативного снаббера.

С^ = 1 ^ 15 нФ

Но из формулы 1.7 видно, что при снижении частоты коммутации транзистора f можно увеличить ёмкость конденсатора С^ с сохранением величины рассеиваемой на резисторе мощности.

Рассмотрим пример регенеративного снаббера для схемы с нижним ключом (Рис. 11).

Рис. 11 Пример включения регенеративного снаббера в схему с нижним

ключом

Было описано, что при выключении силового ключа, в результате процесса обмена энергией с индуктивностью рассеяния, напряжение на транзисторе достигнет величины:

Уут — Ур + иу^р где Ир - напряжение фиксирующего источника; иУПр - падение напряжения на диоде фиксации У05И1.

(1.8)

При этом, величина напряжения на обкладках конденсатора будет описана формулой:

^СБИ — Уут и иуПр2 — + иуПр и иуПр2 где иУПР2 падение напряжения на диоде У05И2.

(1.9)

Можно считать, в силу того факта, что отклонение характеристик диодов одного производителя и одной серии пренебрежительно мало, что выполняется следующее равенство:

Тогда выражение 1.9 принимает упрощённый вид:

Ucsn = UF-U (1.10)

Далее, вся энергия, имеющаяся в индуктивности рассеяния, перейдёт в источник фиксирующего напряжения. После чего уровень напряжения на коллекторе транзистора установится равным величине напряжения питания U, а ток индуктивности рассеяния ILS и, соответственно, трансформатора установится равным нулю. Оба фиксирующих диода закроются и, если величина напряжения на обкладках конденсатора CSN будет меньше, чем величина напряжения питания U, то переходной процесс закончится. В противном случае, при превышении величины напряжения питания, откроется диод VDSN1 и величина напряжения обкладок конденсатора станет равным U, с точностью до величины падения напряжения открытого диода. Отсюда можно сделать вывод, что для обеспечения процесса зарядки конденсатора необходимо, чтобы выполнялось следующее условие:

UF = 2 • U (1.11)

Очередная коммутация VT1 приведёт к снижению напряжения на обкладках самого ключа и конденсатора до пренебрежительно малых значений. В этот момент VDSN1 приложит напряжение UCSN к индуктивности снаббера. Возникнет колебательный процесс между конденсатором снаббера и индуктивностью той же цепочки. Период его колебаний можно описать по формуле:

TSN = 2 •i • V (LSN • CSN) (1.12)

В момент, когда конденсатор содержит всю накопленную за коммутацию энергию, определяемую формулой 1.6, его напряжение максимально, а ток в дросселе снаббера отсутствует.

Из теории колебательного процесса следует, что спустя время равное Т5М /4 величина напряжения на обкладках конденсатора цепи снаббера станет равной нулю, а значение тока в обмотке , напротив, примет

максимальное значение. Значит, вся энергия перейдёт в дроссель цепи снаббера:

А ■ ]2

с 'БЫ (л

Ебм =-2--(1)

Сопоставление формул 1.6 и 1.13 позволяет получить следующие зависимости:

Е™ =-2-= 2 (1'14)

Выразим 15Ы из 1.14:

Ьм = УсБЫ^ ^БЫ (1-15)

Далее начнётся зарядка конденсатора в цепи снаббера, но уже напряжением противоположной полярности. За время Т5М/4 энергия из индуктивности цепи снаббера перейдёт в рассматриваемый конденсатор. На этом прекратится колебательный процесс, ток цепи установится в значении нуля, диод У05И1 закроется.

С этого момента конденсатор С5Ы готов выполнять свою основную роль в процессе работы схемы снаббера. Время, за которое происходит полный цикл зарядки, разрядки и зарядки с противоположной полярностью конденсатора С5И, описывается формулой:

1 1 I-

ТСБМ = 2 • = ^ • 2 • (1БИ • СБИ ) (1-16)

Как и в случае с диссипативным снаббером, для схемы с регенеративным - есть возможность определить наименьшую протяжённость импульсов, при сохранении эффективной работы всей схемы. Достигается это по формуле 1.16.

Необходимо учитывать, что на практике для схем с регенеративным снаббером разрабатываются компенсационные цепи [35]. Цель этих цепей -скомпенсировать потери энергии колебательного процесса, из-за которых не происходит полного заряда конденсатора С5М.

Величину ёмкости конденсатора СБМ определяют, руководствуясь теми же условиями, что и при определении соответствующей величины ёмкости диссипативного снаббера. Увеличение значения ёмкости снизит нагрузку на транзистор, но приведёт к увеличению заваливания фронтов при выключении, а значит к снижению наименьшей результативной длительности импульсов передачи энергии и к уменьшению общей мощности разрабатываемого источника питания.

На практике значение ёмкости СБМ определяют в диапазоне:

С™ = 1 - 22 нФ (1.17)

В этом случае величина потерь энергии на выключение силового ключа становится соизмеримой с величиной потерь энергии в проводящем режиме работы транзистора.

Как видно из представленных в 1.17 значений - диапазон подходящей величины ёмкости конденсатора С^ диссипативного снаббера несколько ниже.

Помимо величины ёмкости конденсатора, следующим этапом, определяется величина индуктивности . Условие выбора определяется тем фактом, что чем ниже значение индуктивности, тем быстрее перезаряжается конденсатор. Наименьшее значение индуктивности определяется из формулы 1.15 с тем условием, чтобы величина тока,

27

полученная по формуле, не превышала допустимого значения тока в паспорте к транзистору.

На представленных примерах проиллюстрирована работа диссипативной и регенеративной схем снаббера, но стоит отметить, что разработано большое количество вариантов таких схем для более сложных вариаций источников питания. Например, включение регенеративного снаббера в схему косого моста (Рис. 12) или включение диссипативных снабберов в схему полумоста (Рис. 13).

Рис. 12 Включение регенеративного снаббера в схему косого моста

Рис. 13 Включение диссипативного снаббера в схему полумоста

28

Существуют и другие подходы к снижению потерь на коммутацию силовых ключей ИИП.

Кабелев Б.В. [36] снижает потери на переключение, используя схему, в которой задействуются паразитные ёмкости [37] силовых ключей Рис. 14. В своём подходе реальные силовые ключи автор представляет в виде эквивалентной схемы 6 и 7 соответственно. Эквивалентная схема силового ключа имеет в своём составе:

1. транзистор (7,8);

2. конденсатор (9,10), отражающий паразитную ёмкость транзистора;

3. диод (11, 12), представляющий паразитный проводящий канал силового ключа.

В своей работе Кабелев Б.В. вводит конденсаторы 13 и 14, обеспечивающие, в совокупности с индуктивностью трансформатора, работу колебательного энергетического контура.

Рис. 14 Схема способа импульсного преобразования постоянного

напряжения Кабелева Б.В.

Схема работает в два периодических этапа. На первом этапе, при включенном силовом ключе 6, происходит запасание магнитной энергии трансформатора 15 и энергии конденсатора 13 и снижение энергии запасённой в конденсаторе 14. На втором этапе силовые ключи переключаются, и осуществляется передача магнитной энергии во вторичную обмотку трансформатора 15 к выпрямляющему диоду 16. При этом конденсаторы схемы (13 и 14) осуществляют защиту силовых ключей, как в режиме их включения, так и в режиме выключения.

Представленная схема позволяет поддерживать уровень напряжения на разомкнутом и замкнутом ключах в пределах напряжения питания, причём сохраняется трапецеидальная форма коммутируемой энергии с плоской вершиной без выбросов. Это обеспечивает безопасность траектории полупроводникового ключа.

На Рис. 15 представлены формы сигналов, иллюстрирующие работу предложенной схемы источника питания, для периода Т - запасания энергии в трансформаторе 15 и периода Т2 - передачи запасённой энергии во вторичную обмотку.

Рис. 15 Форма напряжения коммутируемой энергии

Автор данного патента тоже использует конденсаторы для снижения скорости нарастания значения напряжения на силовых ключах, как и в рассмотренных схемах снабберов. Выбор величины ёмкости конденсатора также ограничивается условиями, в которых увеличение ёмкости приводит к снижению нагрузки на транзистор, но заваливает фронты коммутируемой энергии. Кроме того, в силу использования автором схемы обратноходового

преобразователя энергии трансформатор выполняет роль катушки индуктивности запасающей энергию периода Т1 работы схемы.

Такая роль трансформатора приводит к необходимости увеличивать его индуктивность, чтобы достичь запасания требуемого уровня энергии Е в период Т1:

Е = (1.18)

Это накладывает дополнительные требования на конфигурацию электромагнитного компонента и учитывается как при его проектировании, так и при выборе компонентов источника питания.

Развитие способов аналоговой оптимизации энергетических процессов происходит и в сфере применения схем с обратной связью [38] и согласующих устройств[39]. Так, например, авторы [40] расширяют функциональные возможности схемы, предложенной Кабелевым Б.В., и предлагают использовать согласование для контроля текущих показателей относительно эталонных и в зависимости от ошибки вырабатывать управляющее воздействие. Схема предложенного варианта представлена на Рис. 16.