Методика реализации внутрепредметных связей при изучении числовых систем в восьмилетней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пуркина, Валентина Федоровна

  • Пуркина, Валентина Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 173
Пуркина, Валентина Федоровна. Методика реализации внутрепредметных связей при изучении числовых систем в восьмилетней школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пуркина, Валентина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ВНУТРИПРВД-МЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ПОНЯТИЯ ЧИСЛА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

§ I. Системно-генетический подход к исследованию внутрипредметных связей в обучении математике

§ 2. Основные содержательные и операционные внутрипредметные связи понятия числа.

§ 3. Средства реализации содержательных и операционных внутрипредметных связей понятия числа в процессе обучения математике в восьмилетней школе.

3.1. Математические знаковые системы как средство реализации содержательных и операционных внутрипредметных связей понятия числа

3.2. Процесс математического моделирования как средство реализации внутрипредметных связей понятия числа в учебно-познавательной деятельности учащихся.

Глава П. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОНЯТИЯ ЧИСЛА В ВОСЪ-МИЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ НА ОСНОВЕ ВНУТРИПРЕЩМЕТНЫХ

СВЯЗЕЙ

§ I. Дочисловой этап в изучении понятия числа

§ 2. Методика изучения системы натуральных чисел

§ 3. Некоторые вопросы изучения системы рациональных чисел.

§ 4. Результаты обучения по экспериментальному учебному материалу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика реализации внутрепредметных связей при изучении числовых систем в восьмилетней школе»

В основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы указывается, что дальнейшее совершенствование общего среднего образования должно базироваться на выявлении внутренних резервов процесса обучения. В связи с этим в психолого-педагогических исследованиях последних лет на первый план выдвинулась проблема научного обоснования процесса обучения математике в целом, его содержания, методов и организационных форм (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, М.И.Скаткин, A.M. Сохор и др.). При этом обоснование содержания по отношению к обоснованию методов обучения и методов учения занимает ведущее положение, так как содержание, являясь моделью социального заказа общества (целей обучения), служит основным средством управления процессом обучения математике.

Анализ процесса формирования и тенденций развития начального и среднего математического образования в нашей стране за последние 20 лет позволяет утверждать, что в процессе научного обоснования содержания обучения основное внимание уделяется выбору базовых математических понятий (множество, величина, мера), на основе которых строится тот или иной курс обучения (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Л.В.Кузнецова, Е.И.Ля-щенко, Г.Я.Федотова, П.М.Эрдниев и др.).

В связи с этим, отличие структуры содержания одного курса обучения от другого характеризуется порядком изучения этих понятий, а также тем, какие ведущие математические идеи и психолого-дидактические принципы положены в основу этих курсов. Так, например, программа, действующая в настоящее время в начальной школе, построена по схеме число - величина. Такая же последовательность базисных понятий была выбрана в экспериментальных курсах Л.В.Занкова и П.М.Эрдниева. Отличаются они друг от друга по основным психолого-дидактическим принципам /55, 195/.

Последовательность изучения базисных понятий в экспериментальной программе, разработанной под руководством П.Я.Гальперина, такова: мера - отношение - число, так как ведущим принципом было принято положение о том, что основным понятием школьной математики является понятие меры.

Экспериментальная программа, созданная в НИИ СиМО (К.И. Нешков, А.М.Пышкало и др.), базировалась на гипотезе о том, что "значительное повышение эффективности школьного математического образования может быть достигнуто за счет построения начального курса математики на теоретико-множественной основе" /7, с.5/.

В основу экспериментального курса, разрабатываемого в НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР, была положена идея отношения, из которой выводилось понятие "величина", а число рассматривалось как частный случай этого понятия /45, с.38/.

Таким образом, структура содержания обучения зависит прежде всего от характера связей и отношений выбранных базисных понятий, то есть от содержательных (межпонятийных) внутрипред-метных связей.

Существующий разнобой в выборе базовых математических понятий (множество, величина, мера, отношение) свидетельствует о том, что ни одно из них, отдельно взятое, не является достаточным для раскрытия основных содержательных и операционных внутри-предметных связей школьного курса математики в целом и, в частности, его центрального понятия - понятия числа.

Как показывает теория и практика обучения, это, в свою очередь, обусловливает неадекватность структуры познавательной деятельности школьников структуре учебного материала в процессе изучения понятия числа, так как воспитывающие и развивающие функции учебного материала зависят не только от его содержания, но и структуры (П.Я.Гальперин, Д.И.Пидкасистый, Н.Ф.Талызина и др.).

Повышение качества усвоения учащимися понятия числа, арифметических операций и их свойств - актуальная проблема в обучении математике при любом содержании математического образования. Ее актуальность существенно возросла в связи с проводимой в настоящее время реформой школьного образования, в основных направлениях которой особо подчеркивается необходимость и важность осознанного усвоения учащимися понятия числа и арифметических операций для усиления практической направленности школьного курса математики.

Семантика понятия числа имеет несколько аспектов: порядковый количественный, измерительный, алгоритмический.

Порядковый аспект семантики понятия числа связан с осмыслением его как элемента последовательности натуральных чисел и получает свою формализацию в методе математической индукции, системе аксиом Пеано, а затем в трансфинитных числах.

Усвоение учащимися этого аспекта семантики понятия числа происходит в процессе счета. При пересчитывании какой-либо совокупности предметов последнее названное число обозначает, сколько объектов в данной совокупности. По этому поводу К.Маркс писал: "Известно, что первой творческой деятельностью рассудка, который еще колеблется между чувственностью и мышлением, является счет. Счет - это первый свободный творческий акт рассудка ребенка" /I, с.31/.

Начинается усвоение порядкового аспекта с перечисления имен числительных в произвольном порядке, затем в правильном порядке, но с пропусками, и, наконец, без пропусков.

Через счет можно определить простейшие арифметические операции . Сложение - счет вперед, вычитание - счет назад. Первую систематизацию счет обретает в позиционной системе счисления. В процессе счета ребенок открывает для себя бесконечность, а это альфа и омега математики.

Окончательное усвоение учащимися этого аспекта понятия числа завершается осознанием принципа математической индукции и бесконечности множества натуральных чисел.

По мнению крупнейших математиков и педагогов (А.Н.Колмогорова, Г.Фройденталя и др.) порядковое число "играет в происхождении понятия числа первую и важнейшую роль - это следует признать и с точки зрения возрастной психологии" /181, с.119/.

Количественный аспект семантики понятия числа связан с его осмыслением как свойства класса равночисленных множеств при установлении взаимно-однозначного соответствия конечных множеств и получает свою формализацию в понятии мощности (кардинальное число).

В процессе обучения этот аспект осмысливается как совокупность абстрактных единиц или совокупность отдельных реальных объектов.

Взаимосвязь количественного и порядкового аспектов числа состоит в том, что при взаимно-однозначном отображении множеств порядковое число сохраняется. Как показывает практика обучения, эта связь может не осознаваться далее первоклассниками. Важнейшим моментом в формировании количественного числа имеет осознание учащимися структурного изоморфизма (если у трех человек 6 ног, то и 6 рук), то есть неявно должно формироваться убеждение, что изоморфно структурированные множества обладают изоморфными' "счетными структурами" и, следовательно, дают одинаковый результат при пересчете их элементов.

В работе Г.Фройденталя /181/ дан подробный анализ взаимосвязи порядкового и количественного аспектов семантики понятия числа и сделаны выводы о том, что: а) количественное число недостаточно для обоснования натуральных чисел, так как нельзя определить конечные мощности, не прибегая к понятию математической индукции; б) количественный аспект числа несущественен по сравнению с порядковым, так как понятие мощности является эффективным лишь для бесконечных множеств, которые не являются объектом изучения в школьном курсе математики. Количественное число используется эффективно лишь при изучении вопросов комбинаторики, которая в настоящее время также не рассматривается в школе; в) количественное число недостаточно в дидактическом отношении, так как раскрывает лишь один аспект семантики понятия числа.

Соглашаясь с этими выводами, тем не менее, нельзя не учитывать, что количественный аспект числа также играет важную роль в школьном курсе математики. Теоретико-множественные модели позволяют установить связь между операциями над конечными совокупностями объектов и важнейшими логическими операциями, играющими основную роль в развитии умственных способностей учащихся (см. гл.1, § 2).

Измерительный аспект (числовая мера, оператор) формируется в процессе измерения величин и осмысливается как числовая мера величины и как оператор, характеристика действия получения одной величины с помощью другой. Этот аспект обретает свою форма

- 9 лизацию в поле рациональных и действительных чисел, а также как оператор в системе скалярных величин (отображение системы скалярных величин в себя).

Взаимосвязь измерительного аспекта с порядковым и количественным состоит в том, что в процессе измерения одной величины с помощью другой, мы всегда считаем, а также в том, что количественное число тоже может служить мерой множества, однако, то что измеряется почти никогда не является множеством. Изменение масштаба ничего не изменяет в теории меры, но является ключевым понятием для измерения величин, то есть теоретико-множественная мера и числовая мера величин существенно разноплановы, хотя между ними есть определенная аналогия. Например, сложению величин соответствует объединение непересекающихся множеств.

В настоящее время учение о числе в школе существенно опирается на представления учащихся, связанные с измерением величин. Основное внимание уделяется трактовке понятия числа как числовой мере некоторой величины, однако измерительный аспект все же недостаточно используется в процессе изучения рациональных чисел. Например, на основе порядкового и количественного числа нельзя объяснить, что значит умножить 1/2 на 1/3, так как 1/2 нельзя повторить слагаемым 1/3 раза и 1/3 не является мощностью какого-то конечного множества. Обоснование операции умножения дробей можно дать только на основе измерительного аспекта семантики понятия числа.

В школьном курсе математики практически игнорируется и восходящий еще к Евклиду операторный подход к осмыслению понятия числа, как характеристике предметных действий, выполняемых человеком в процессе измерения. Этому способствует сложившаяся практика ознакомления учащихся с измерительными приборами, например, линейкой. Линейка рационализирует процесс измерения длин тем, что дает возможность,не откладывая единичного отрезка, получить значение длины. После выполнения измерения с помощью линейки бессмысленно убеждать учащихся, что полученное число есть характеристика действий, которых они не выполняли.

В научно-методической литературе уже ставился вопрос о целесообразности использования операторного истолкования числа в школе (И.В.Арнольд, А.Н.Колмогоров, А.И.Фетисов, А.А.Ходова, С.И.Шварцбурд и др.). Однако попытки раскрыть различные аспекты семантики понятия числа в процессе обучения только на основе измерительного аспекта (числовая мера, оператор), связанного с понятием "величина" успеха не имели (В.В.Давыдов, А.А.Ходова и ДР.).

Алгоритмический аспект числа связан с его осмыслением в соответствии с правилами, по которым с ним оперируют и обретает свою формализацию в качестве элементов полей и колец. Этот аспект числа лежит в основе буквенной алгебры, изучаемой в школе, и связан с понятиями "операция", "программа", "алгоритм".

В настоящее время,в связи с возрастанием роли ЭВМ в науке и народном хозяйстве, проникновением вычислительной техники в общеобразовательную школу, возрастает и роль алгоритмического аспекта семантики понятия числа. Как писал Ю.А.йданов в статье "Философские проблемы современного естествознания" (Правда от 31 августа 1984 года): "Каждая нация, стремящаяся быть на уровне высших достижений цивилизации, с необходимостью должна овладеть количественными математическими методами и не только в целях научных исследований, но и для повседневной практики мил

ЛЕОНОВ".

Как видим, анализ различных аспектов семантики понятия числа в их взаимосвязи показывает, что с дидактической точки зрения они не равноценны. Поэтому необходимы дальнейшие исследования, связанные с изучением взаимосвязей понятия числа с базисными понятиями (величина, множество и т.д.), порождающим различные аспекты его семантики, с выяснением роли этих аспектов в школьном курсе математики на разных этапах обучения, с выявлением методов и средств их раскрытия в процессе обучения.

Усвоение учащимися различных аспектов семантики понятия числа осуществляется в процессе изучения содержания учебного материала, сгруппированного вокруг выбранных базисных понятий. Взаимосвязи базисных понятий порождают основные содержательные и операционные внутрипредметные связи (связи между понятиями, фактами, законами и связи между формируемыми навыками, умениями, мыслительными операциями), которые являются дидактически отражением в структуре учебного материала объективных связей и отношео U нии математическом науки.

Таким образом, содержательные и операционные внутрипредметные связи служат основным средством раскрытия различных аспектов семантики понятия числа в процессе обучения.

Все выше сказанное определило актуальность темы нашего исследования и позволило сформулировать его проблему. Проблема исследования состоит в выявлении основных содержательных и операционных внутрипредметных связей понятия числа путем раскрытия различных аспектов его семантики на разных этапах обучения с целью повышения качества осмысления учащимися понятия числа и арифметических операций.

- 12

Предметом исследования являются содержательные и операционные внутрипредметные связи понятия числа, основные средства их реализации в процессе обучения.

Б ходе исследования была выдвинута гипотеза - построение содержания обучения числу на основе содержательных и операционных внутрипредметных связей понятий величины и конечного множества позволяет заложить общую основу изучения числовой линии в школьном курсе математики, раскрыть различные аспекты семантики понятия числа на разных этапах обучения, формировать обобщенные способы -и приемы умственной деятельности учащихся при изучении арифметических операций, что на первых этапах обучения должно выразиться в осознанном понимании смысла арифметических операций, свойств этих операций и алгоритмов их выполнения.

Для решения проблемы исследования и проверки научной достоверности выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. Провести анализ теоретических основ, методов и средств реализации внутрипредметных связей понятия числа и выявить основные содержательные и операционные связи этого понятия, позволяющие раскрыть различные аспекты его семантики, способствующие формированию обобщенных способов и приемов умственной деятельности учащихся.

2. Выделить и обосновать основные этапы изучения понятия числа в восьмилетней школе.

3. Разработать и раскрыть методику реализации содержательных и операционных внутрипредметных связей понятия числа при изучении системы натуральных чисел и некоторых вопросов системы рациональных чисел.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики при изучении числовых систем в восьмилетней школе.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, материалов XX7I съезда КПСС, директивных документов партии и правительства по вопросам школьного образования;

- изучение и анализ литературы по математике, педагогике, психологии, общей теории систем, семиотике, связанной с исследуемой проблемой;

- анализ содержания программ и учебников для начальной и средней школы;

- использование методологии системно-генетического подхода к объекту исследования и моделирования;

- педагогического эксперимента;

- изучение состояния качества знаний, умений и навыков учащихся на разных этапах обучения понятию числа.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе выявлены основные содержательные и операционные внутрипредметные связи понятия числа, раскрыта их генетическая основа, связанная с реальными величинами и конечными совокупностями объектов. Определена роль этих связей в качестве средств раскрытия различных аспектов семантики понятия числа на разных этапах обучения, отобраны средства формирования обобщенных способов и приемов учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения понятия числа и арифметических операций. Выделены основные этапы изучения понятия числа в восьмилетней школе. Раскрыта методи-,ка изучения системы натуральных чисел.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем: а) результаты исследования включены в разработку хоздоговорной теш "Психолого-дидактические подходы к построению школьного курса математики на основе понятий величины и множества", которая выполнялась для НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР (й государственной регистрации 8I0II490); б) выводы и рекомендации, данные в работе, были использованы в процессе построения экспериментальной программы для начальной школы по математике и написания экспериментальных учебных пособий; в) основные результаты исследования и рекомендации могут быть использованы для совершенствования содер<ания учебного материала и методики его изложения в процессе изучения числовых систем в школе.

Апробация результатов исследования.

Обучение по экспериментальным учебным пособиям, реализующим основные положения диссертации, ведется в московской экспериментальной школе № 91 АПН СССР. Отдельные положения исследования апробировались на базе школ № I, №4, 1Ь 8 г.Горно-Алтайска, Майминской и Кызыл-Озекской сельских школ Горно-Алтайской автономной области.

Основные результаты диссертации докладывались автором и обсуждались на:

- заседании лаборатории прикладной математики НИИ СиМО АПН СССР (декабрь, 1979);

- научно-методическом семинаре аспирантов и слушателей ФПК кафедры методики преподавания математики МГПИ им. В.И.Леj нина (март, 1980);

- научно-практической конференции аспирантов и младших научных сотрудников НИИ СиМО АПН СССР (апрель, 1981);

- ХХХ1У герценовских чтениях (май, 1981);

- кафедре математического анализа МГЗПИ (октябрь, 1981, январь, 1984, сентябрь, 1984);

- кафедре методики преподавания математики МГПИ им.В.И.Ленина (декабрь, 1981);

- кафедре математики Горно-Алтайского государственного педагогического института (июнь, 1980, май, 1984);

- кафедре методики преподавания математики ЛГПИ им. А.И. Герцена (ноябрь, 1984).

Основные задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, списка литературы (197 наименований) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пуркина, Валентина Федоровна

Основные результаты исследования состоят в следующем:

В работе раскрыты теоретические основы проблемы исследования, позволившие выявить основные содержательные и операционные внутрипредметные связи понятия числа в восьмилетней школе и раскрыть их генетическую основу.

В исследовании показано, что взаимосвязи и отношения реальных величин и конечных совокупностей объектов порождают основные содержательные и операционные внутрипредметные связи понятия числа, которые позволяют раскрыть порядковый, количественный. измерительный и алгоритмический аспекты его семантики на разных этапах обучения и служат средством формирования обобщенных способов и приемов учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении арифметических операций и их свойств. Более конкретно это означает следующее:

- составление целого из частей, объединение непересекающихся множеств и дополнение к множеству являются основой всех арифметических задач, связанных с нахождением суммы и разности натуральных чисел;

- объединение непересекающихся равных множеств и операция перехода к новой единице измерения являются основой всех задач, связанных о операцией умножения рациональных чисел;

- 153

- переход к новой единице измерения позволяет установить связь операции умножения с процессом измерения величин и тем самым раскрыть не только измерительный аспект семантики понятия числа, но и заложить общую основу изучения системы рациональных чисел.

На основе этих положений в работе выделены и обоснованы основные этапы изучения понятия числа в восьмилетней школе: до-числовой. этап изучения системы натуральных чисел и этап изучения системы рациональных чисел. Сформулированы дидактические цели изучения каждого этапа, разработаны содержание и методика изучения системы натуральных чисел и некоторых вопросов изучения системы рациональных чисел, выделены основные знания, умения и навыки, которые были сформированы у школьников на каждом из этапов в процессе обучения по экспериментальному материалу.

На первом этапе (дочисловом) у школьников были обобщены и систематизированы наглядные представления о конечных реальных множествах, величинах и их свойствах. Сформированы наглядные представления о взаимно-однозначном соответствии конечных множеств (заложена основа для раскрытия количественного аспекта семантики понятия числа), о понятии "часть - целое", лежащим в основе сравнения чисел. Учащиеся научились составлять конечные совокупности объектов по указанному свойству, членить множества объектов на части по нескольким признакам ( цвету, форме и т.д.), измерять и сравнивать величины, усвоили простейшие свойства отношений (с , = ,>,<), овладели нумерацией и научились сравнивать натуральные числа в пределах первого десятка.

На втором этапе (изучение системы натуральных чисел) учащиеся осознали смысл выполняемых операций на основе операций над реальными величинами и конечными множествами, научились приводить примеры реальных моделей числовых операций, осознали измерительный аспект семантики понятия числа в процессе измерения величин, его связь с операцией умножения натуральных чисел.

На этом этапе учащиеся овладели основными приемами сложения, вычитания, умножения и деления натуральных чисел в пределах класса миллионов, усвоили взаимосвязь между операциями и алгоритмами их выполнения, научились выделять и упорядочивать элементарные действия, оценивать результат вычисления, делать "прикидку".

На этапе изучения системы рациональных чисел учащиеся осознают структуру системы рациональных чисел, знают правила перехода от одной формы записи рационального числа к другой и уверенно применяют их при решении задач. Здесь школьники усваивают и рационально применяют алгоритмы выполнения всех операций, уверенно используют при решении задач свойства этих операций. К концу этого этапа учащиеся осознают все аспекты семантики понятия числа, то есть они понимают, что числа служат для счета (порядковый аспект), обозначения численности множеств (количественный аспект), измерения величин (измерительный аспект) и используются в качестве объектов при выполнении арифметических операций (алгоритмический аспект).

В работе приведены результаты многолетнего (7 лет) педагогического эксперимента, подтвердившего эффективность разработанной методики изучения понятия числа на основе внутрипредметных связей понятий величины и конечной совокупности объектов.

Перспективность результатов исследования определяется возможностями использования полученных выводов и рекомендаций при разработке методики изучения системы рациональных и действительных чисел.

- 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование имело своей целью выявить основные содержательные и операционные внутрипредметные связи понятия числа и средства их реализации, позволяющие раскрыть различные аспекты семантики этого понятия и формировать обобщенные способы и приемы учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении арифметических операций и их свойств.