Методика реализации профильного обучения математике на основе элективных курсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шахвеледов, Гвайибек Эмирбекович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шахвеледов, Гвайибек Эмирбекович
Введение.
Глава I. Методологические основы профильного обучения.
§1. Исторические аспекты реформы среднего математического образования в России на рубеже XIX-XXI вв.
§2. Теоретический анализ проблемы.
§3. Методическая обеспеченность профильного обучения.
§4. Принципы отбора содержания профильного обучения.
Глава II. Методика разработки и реализации элективных курсов.
§1. Отбор содержания и организация обучения по элективным курсам
§2. Методические рекомендации и дидактические материалы элективных курсов.
§3. Педагогический эксперимент.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика реализации профильного обучения математике на основе элективных курсов»
Актуальность исследования.
История развития математического образования в России на рубеже XIX-XXI вв. показала необходимость разработки специальной концепции общего среднего математического образования как важного компонента общей культуры, определяющего готовность выпускника к непрерывному образованию и самообразованию в избранном направлении.
В соответствие с принятой концепцией школьного математического образования в России [81] Министерством образования РФ разработаны «Государственные стандарты общего образования» , «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования», которые предусматривают введение профильного обучения на старшей ступени школы (10-11 кл.) с 2005-2006 учебного года.
Согласно этих документов содержание образования для профильных классов должно иметь свою специфику в отличие от общеобразовательных классов. Как известно, содержание образования каждого учебного предмета определяется программой и учебной - методическим материалом.
По модели учебного предмета (И. К. Журавлев, JL Я. Зорина), в состав основного блока учебного предмета должны входить:
• научные знания;
• способы деятельности;
• эмоционально - ценностные отношения личности;
• опыт творческой деятельности.
Их роль определяется как ведущим компонентом учебного предмета, так и индивидуально - типологическими особенностями учащихся, обучающихся в профильном классе.
Система профильного обучения должна предусматривать возможность разнообразных вариантов комбинаций учебных курсов, осваиваемых старшеклассниками. Эта система включает в себя курсы трех типов:
• базовые общеобразовательные;
• профильные общеобразовательные;
• элективные.
Курсы первого типа являются обязательными для всех учащихся во всех профилях обучения. Предлагается следующий набор обязательных общеобразовательных курсов (областей):
• математика;
• русский язык и литература;
• иностранный язык;
• история;
• физическая культура;
• обществознание (для профилей, не относящихся к обществознанию);
• естествознание (для профилей, не относящихся к естествознанию).
Курсы второго типа имеют повышенный уровень. Имеются две важные характеристики профильного курса по математике. Во-первых, в состав этих курсов входят только те, которые углубляют содержание базового уровня математики. Во-вторых, в них может быть представлена совокупность отдельных профильных курсов. Курсы третьего типа выбирают сами учащиеся.
Согласно Государственному стандарту соотношение объемов курсов таково: 50%,30%,20%.
Следовательно, встает вопрос о содержании профильных элективных курсов в 10-11 классах. Очевидно, что эти курсы являются продолжением базового образования по математике и должны готовить учащихся к профессиональной деятельности.
В профессиональном обучении понятие «профильное обучение» имеет более или менее ясный смысл и связан с получаемой профессией. При переходе от единого общего (стандартизованного) образования к дифференцированному появилось понятие профильного класса (школы). Школы математического профиля (так и физического, физико -математического и т.п. ) появились еще раньше под давлением ученых, известных в своих областях науки. Эти школы «породили» лишь только программы и учебники для «углубленного обучения математике».
Вопросы же методики обучения учащихся методам эффективного овладения знаниями и навыкам исследовательской работы остались не затронутыми. Это можно объяснить лишь тем, что в учебники и пособия для таких школ включались элементы университетского курса. В условиях изменения содержания курса математики и его преподавания в обычной школе это имело отрицательные последствия, «.так как препятствовало поиску принципиально новых подходов, настраивало на адаптацию и вульгаризацию университетского курса как единственного средства модернизации школьного курса математики» [18, с.5].
В диссертационных исследованиях, касающихся вопросов профильного обучения, разрешены частные задачи, связанные с информатикой [103,148], профильным обучением по информатике на основе математического курса [151,176].
В научной и методической литературе есть также отдельные работы, касающиеся профильного обучения и элективных курсов, которые носят пока - что рекомендательный характер [30,62,91]. Однако, согласно «Концепции развития профильного обучения по математике»[83], профильное обучение должно быть подкреплено обоснованными научно - методическими разработками.
Такое противоречие и обуславливает актуальность темы исследования. Кроме того, отсутствие исследований, связанных с историческими «корнями» концепции развития среднего математического образования, приведших к необходимости реформирования системы образования в школе и внедрения профильного обучения по математике, усиливает нашу проблему.
Профильное обучение - это процесс включения учащихся в активную познавательную и исследовательскую деятельность, которая способствует 4 развитию их творческих способностей. Общие аспекты такой деятельности рассмотрены в работах известных психологов, педагогов и математиков -методистов: Г.Д. Глейзера, В. А. Гусева, JL В. Занкова, 3. И. Калмыковой, Ю. М. Калягина, В. А. Крутецкого, А. Н. Леонтьева, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, И. М. Смирновой и др.
С другой стороны, профильное обучение, являясь частью процесса обучения математике, должно формировать у учащихся умения и навыки творческой деятельности, которые необходимы им для получения в последующем профессиональных знаний. В работах известных математиков и методистов Б. В. Гниденко, В. А. Гусева, Ю. М. Колягина, Д. Пойа, А. Я. Хинчина, И. С. Якиманской и др. подчеркивается возможность формирования у учащихся таких умений и навыков при обучении их математике. А главные аспекты творчества выявлены в трудах известных философов и психологов: Дж. Брунера, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, В. А. Крутецкого, А. Н. Леоньтьева, С. Л. Рубинштейна, Л. М. Фридмана и др.
Таким образом, в качестве проблемы исследования выступает:
- разработка элективных курсов;
-поиск эффективной методики их реализации в рамках профильного обучения.
Цель исследования - разработка содержания элективных курсов, методики их реализации в системе профильного обучения.
Объект исследования - процесс обучения математике в 10-11 классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования - процесс организации профильного обучения учащихся на основе элективных курсов.
Гипотеза исследования — при организации профильного обучения с использованием элективных курсов учащиеся лучше овладеют изучаемым предметом; расширятся возможности развития их мыслительной деятельности, привитие им исследовательских навыков по сравнению с обычными формами организации учебного процесса.
Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования обуславливают его задачи:
- разработать элективные курсы при профильном обучении учащихся по математике и методику их реализации; экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
В ходе разработки содержания диссертации, ее методологической базы, мы основывались на работах по:
- психолого - педагогической теории учебной деятельности и развивающего обучения отечественных ученых (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, И. Я. Лернер, Л. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.);
- философско - психологической теории познания и анализа мыслительной деятельности учащихся (М. Вертгеймер, С. Л. Рубинштейн, Л. М. Фридман, В. А. Крутецкий и др.).
Методами исследования послужили: научный анализ философской, психолого - педагогической и методической литературы, учебников и учебных пособий, диссертационных исследований по теме диссертации; анкетирование учителей математики, тестирование учащихся 9-11 классов; экспериментальные методы (констатирующий, поисковый и формирующий) и математические методы обработки статистических данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработаны конкретные элективные курсы по математике;
- найдена методика их реализации в рамках профильного обучения;
-экспериментально подтверждена эффективность предложенной методики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования служат в определенной мере основой аналогичных работ по другим учебным дисциплинам образовательного цикла и других элективных курсов.
Аппробация и внедрение выдвинутых в исследовании положений, методических рекомендаций осуществлялись:
- на научно - практических конференциях в ДГУ (1998-2000гг.);
- на августовских совещаниях учителей Докузпаринского района Республики Дагестан (1999-2002гг.);
- на курсах повышения квалификации учителей математики в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров.
- в ходе экспериментальной проверки, которая проводилась в лицеях №38,39, PMJI г.Махачкалы, в Усухчайской, Курушской, Миграхказмалярской средних школах Докузпаринского районах РД в 2002 -03 и 2003 - 04 учебных годах.
На защиту выносятся положения, выражающие научную новизну, а именно:
- разработанные элективные курсы;
- методика реализации элективных курсов при профильном обучении; -экспериментальное обоснование эффективности предлагаемой методики.
Диссертация состоит из двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шахвеледов, Гвайибек Эмирбекович
В диссертации проведено исследование вопросов разработки содержания и
методики проведения элективных курсов в общеобразовательных учебных
заведениях. При этом автором получены следующие результаты:
1. На основе анализа исторических аспектов реформы математического
образования в России на рубеже XIX-XXI вв. и психолого-педагогических
исследований обоснована необходимость введения профильного обучения и
разработки специальных элективных курсов. 2. Уточнены принципы разработки содержания профильных элективных
курсов. 3. Проведен анализ учебников математики, рекомендованных
Минобразованием и науки РФ, на предмет соответствия их содержания
реализации профильного обучения математике. 4. Разработаны элективные курсы («Математические модели и текстовые задачи», «Иррациональные уравнения и неравенства», «Обратная функция. Обратные тригонометрические функции», «Задачи с параметрами как средство развития исследовательской деятельности учащихся», «Избранные вопросы школьного курса геометрии»), которые прошли аппробацию в различных
школах гг. Дербента, Махачкалы и Докузпаринского района Республики
Дагестан. По первым четырем курсам изданы учебные пособия. Разработана
методика их реализации в учебном процессе. 5. В ходе проведения педагогического эксперимента подтверждена
эффективность внедрения разработанных элективных курсов и методики их
реализации при профильном обучении учащихся. Таким образом, все задачи, сформулированные во введении, разрешены. Новизна и теоретическая значимость исследования обоснованы. Его
практическая значимость подтверждена в ходе педагогического эксперимента.