Методика реализации принципа межличностного общения при обучении будущих учителей общей физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Алмадакова, Галина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Алмадакова, Галина Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Дидактические и методологические основы совершенствования процесса обучения студентов педагогических вузов общей физике
1.1. Основные тенденции совершенствования системы высшего образования и выбор педагогической технологии обучения студентов общей физике в
вузе
1.2. Роль межличностного общения в условиях системы развивающего обучения
1.3. Обоснование необходимости введения в современную дидактику основополагающего принципа межличностного общения
Выводы по главе 1
Глава 2. Методика реализации принципа межличностного общения в процессе обучения студентов общей физике
2.1. Обоснование целесообразности использования комплексной методической системы при обучении студентов общей физике
2.2. Технология формирования сложных физических понятий использованием дидактических возможностей принципа межличностного общения
2.3. Средства и условия реализации технологии обучения студентов общей физике при целенаправленном и систематическом использовании принципа межличностного общения
Выводы по главе 2
Глава 3. Организация и результаты педагогического эксперимента
3.1. Задачи, организация и методика педагогического эксперимента
3.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента
3.3. Анализ результатов обучающего и контрольного экспериментов
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика реализации принципа межличностного общения при обучении будущих учителей общей физике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время основные направления развития системы высшего образования определены в Болонской и Копенгагенской декларации. На базе этих документов в России разработаны: «Национальная доктрина образования до 2025 года» и стандарты ФГОС ВПО, в которых конкретизированы профессиональные задачи педагогического образования в логике компетентностного подхода, увеличения доли самостоятельной работы студентов, активного внедрения интерактивных технологий, изменяющих роль преподавателя - от позиции транслятора знаний к позиции тьютора.
"Интерактивность" означает способность взаимодействовать или находиться в режиме диалога. Следовательно, интерактивное обучение - это, прежде всего, диалоговое обучение.
Интерактивные образовательные технологии, в определенной степени знаменуют собой смену университетской образовательной парадигмы, благодаря которой обучение представляется как способ познания, основанный на диалоговых формах взаимодействия участников образовательного процесса, что предполагает обеспечение новых возможностей для реализации педагогических задач, которые определяют перспективы развития образования.
Поэтому в своей работе мы исследовали интерактивные формы обучения, связанные с диалоговым обучением, для совершенствования подготовки учителей физики в педагогических вузах.
Заметим, что традиционные представления об организации диалогового образования «мало соответствуют новым требованиям современной высшей школы, основанных на «субъект-субъектных» отношениях преподавателя и студентов. Образовательная практика показывает, что значительную часть преподавателей и студентов не удовлетворяет характер их взаимоотношений в процессе обучения в вузе. Преподаватели зачастую испытывают трудности в установлении со студентами диалогического взаимодействия, так как недостаточно владеют способами включения их в совместную деятельность на
разных этапах обучения, не умеют гибко менять характер взаимодействия в зависимости от изменяющихся условий. Отсутствие дидактического обеспечения диалогического взаимодействия со студентами, приводит к тому, что преподаватели отдают приоритет монологическим формам обучения, а это приводит к снижению качества подготовки будущих педагогов в вузе» [3, с. 78].
В настоящее время значительно возрос интерес к проблемам диалогического взаимодействия, диалогического образования и подготовки учителей в вузах с использованием диалогового обучения, которые прослеживаются в работах М.М. Бахтина, Е.Н. Глубоковой И.А. Зимней, М.С. Кагана, А. Кан-Калика, С.Г. Касвинова, Г.А. Ковалёвой, В.В. Краевского, С.Ю. Курганова, Г.М. Кучинского, И.Я. Лернера, В.Ф. Литовского, Г.Б. Морозовой, Э.А. Недзвецкой, А.Я. Никоновой, А.Н. Орлова, А.В. Петровского, Г.Н. Прозументовой, А.А. Русалиновой, В.В. Серикова А.У. Хараша, В.Е. Лытневой, Е.И. Матвеевой, Л.В. Нечаевой, А.В Петрова, Н.И. Плешаковой, О.К. Сазоновой, И.С. Тодорова, Ю.И. Турчаниновой, Е.В. Цукановой и др.
Вместе с тем, анализ состояния исследуемой нами проблемы дидактического обеспечения диалогового обучения приводит нас к заключению, что с точки зрения дидактики и, как следствие, практики обучения данная проблема не достаточно разработана.
Тем не менее, в настоящее время «Современные технологии обучения ориентированы на диалоговое обучение, в каких бы формах они ни осуществлялись» [138, с. 158]. Такие технологии должны формировать диалоговое мышление и учитывать общественную природу человеческой деятельности, которая в реальной действительности всегда представляется как совместная деятельность, взаимодействие и сотрудничество. При этом диалоговое мышление ориентирует на объединение целей деятельности преподавателя и студентов, а это, в свою очередь, приводит не только к их сотрудничеству, но и партнерству, что является необходимым фактором для развития индивидуальности личности обучающегося и ее предметной и профессиональной компетентности.
Учитывая, что общение в образовании отвечает за самореализацию студентов и, как мы уже отмечали выше, в реальной действительности всегда представляется как совместная деятельность, взаимодействие и сотрудничество, оно в современном образовании начинает выступать концептуальной идеей, которая должна выступать в качестве основополагающего дидактического принципа межличностного общения с его инструментальностью, т.е. известностью способа его применения. Такой подход приводит нас к необходимости исследовать возможность введения этого принципа в современную дидактику, определить его роль в конкретных педагогических системах образования и предложить научно-обоснованную диалоговую технологию обучения студентов в вузе.
Для исследования мы выбрали комплексную методическую систему, включающую «личностно-ориентированную систему развивающего обучения (РО) и компетентно-деятельностный подход (КП), который в системе РО представляется в виде соответствующего принципа со своими дидактическими функциями. Предлагаемая нами комплексная методическая система реализуется в классическом университете при профессиональной подготовке учителей физики» [3, с. 79].
Сегодня накоплен значительный опыт организации обучения студентов обшей физике в вузе. Однако при этом в процессе обучения не используется принцип межличностного общения, а, следовательно, не используется его дидактический потенциал. В связи с этим существуют противоречия:
- между требованиями ФГОС ВПО к повышению качества образования в высшей школе и существующими моделями методик обучения физике в вузе, не учитывающих влияние на него межличностного общения участников образовательного процесса;
- между методическими возможностями использования принципа межличностного общения и фактическим отсутствием использования его потенциала в практике обучения физике в вузе;
- между необходимостью подготовки учителей физики в вузе к диалогическому взаимодействию с учащимися и отсутствием соответствующих моделей в практике их обучения физике.
Эти противоречия раскрывают на различных уровнях актуальность наших исследований.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким должно быть обучение будущих учителей общей физике в вузе, чтобы обеспечить реализацию дидактических возможностей принципа межличностного общения, а также определить тему диссертационного исследования: «Методика реализации принципа межличностного общения при обучении будущих учителей общей физике».
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методику реализации принципа межличностного общения при обучении будущих учителей общей физике.
Объект исследования: процесс обучения общей физике в классическом университете.
Предмет исследования: методика реализации принципа межличностного общения при обучении будущих учителей общей физике.
Гипотезой исследования является предположение о том, если ведущим принципом методики обучения общей физике будущих учителей физики будет выступать принцип межличностного общения и будет при этом сочетать развивающее обучение и компетентностный подход, определяющим идею практико-ориентированного обучения, то будет наблюдаться повышение познавательной самостоятельности, уровня предметной, методологической и профессиональной подготовки студентов и развитие их творческого мышления.
Задачи исследования:
1. Изучить современные документы по совершенствованию системы образования в высших учебных заведениях с точки зрения использования диалогового обучения при подготовке учителей физики в вузе и
соответствующую научную литературу по теории и практике диалогового обучения студентов в педагогических вузах.
2. Научно обосновать необходимость введения в современную методику обучения основополагающего принципа межличностного общения и выявить его дидактические возможности в диалоговом обучении.
3. Определить содержание, критерии и уровни владения знаниями, умениями и компетенциями, обеспечивающими положительный прогноз в повышении качества знаний студентов по общей физике в условиях использования принципа межличностного общения.
4. Разработать в рамках методики комплексную диалоговую технологию «задача - диалог - игра» для использования ее в комплексной методической системе РО в единстве с КП, в основе которой лежит принцип межличностного общения с его дидактическими функциями.
5. Исследовать экспериментально сформулированную в работе гипотезу и подтвердить целесообразность введения в дидактику основополагающего принципа межличностного общения.
6. Подготовить научно-методические рекомендации по использованию разработанной в диссертации диалоговой технологии обучения студентов общей физике.
Методологической основой исследования являются научные положения о гуманистической философии и педагогике; о роли общения, взаимодействия в развитии личности; о диалоге в развитии творческого мышления; о механизмах развития готовности к профессиональной деятельности учителя; о структуре учебной деятельности и содержании необходимых качеств личности учителя (работы Ш.А Амонашвили, М.М. Бахтина, В.С. Библера, М. Бубера, В.В. Давыдова, Г.М. Кучинского, Ф.Ф. Лосева, А.В. Петровского, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского А.У. Хараша, Д.Б. Эльконина); о методологии диалогического преподавания (Е.И. Скафа).
Теоретическую основу исследования составили психолого-педагогические и философские исследования сущности общения и диалога в
процессе обучения (В.С. Библер, В.В. Давыдов, А.В. Петровский и др.); педагогические проблемы личностного взаимодействия (Г.М. Андреева, М.С. Бодалев, Л.А. Петровская, О.Г. Облецова и др.); содержание обучения педагогов профессионально-педагогическому общению (О.А. Абдулина, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, О.Г. Облецова и др.); теория и методика обучения физике (С.К. Десненко, П.В. Зуев, Е.И. Кудашова, Г.Б. Рупасова, А.П. Усольцев, Н.С. Часовских, и др.); теория и методика применения информационных технологий в обучении физике (К.И. Дмитриев, Е.И. Кудашова, В.В. Ларионов); теория и методика использования задач при обучении физике (Н.С. Пурышева, А.В. Усова, Н.Н. Тулькибаева, Л.В. Тарасов, А.А. Шаповалов, Е.И. Кудашова); теория и методика постановки учебного и исследовательского эксперимента (В.В. Майер, Н.С. Часовских, Т.М. Шамало).
Методы исследования: Комплекс теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным в работе задачам: анализ учебных пособий для высших учебных заведений и школ; анализ философской и психолого-педагогической литературы, связанной с проблемой исследования; моделирование комплексной методической системы РО и КП применительно к формированию и развитию сложных физических понятий при подготовке учителей физики в педагогическом вузе; обобщение, наблюдение, сравнительный анализ, анкетирование; педагогический эксперимент в его разновидностях (констатирующий, пробный, обучающий, контрольный); статистическая обработка экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Горно-Алтайский государственный университет», школьники и учителя, Институт повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования (ИПКиППРО) Республики Алтай, Казахский национальный университет им. аль-Фараби (КазНУ, г. Алматы). Исследования проводились на базе курса общей физики. В качестве основных разделов были выбраны «Механика», «Молекулярная физика» и «Термодинамика».
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2010 - 2011 гг.) анализировались различные документы по совершенствованию современного образования и литература по педагогике, психологии, философии, дидактике и методике, посвященная проблеме исследования; сформулированы: цель, объект, предмет, гипотеза исследования; разработаны задачи и план исследовательской работы; проанализированы результаты констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2011 - 2013 гг.) были разработаны методика и технология формирования сложных физических понятий, которые опирались на нормативные и процессуальные функции принципа межличностного общения; были разработаны методические средства реализации принципа межличностного общения в учебном процессе; проведён пробный эксперимент; корректировались методика и технология реализации принципа межличностного общения при формировании и развитии сложных физических понятий и гипотеза исследования.
На третьем этапе (2013 - 2015 гг.) был проведен обучающий эксперимент, который был направлен на проверку эффективности влияния комплексной методической системы на формирование у студентов сложных физических понятий в условиях использования диалогового обучения студентов общей физике.
На четвёртом этапе (2015 - 2017 гг.) был проведен контрольный эксперимент, который позволил оценить достоверность полученных результатов исследования и осуществлено внедрение разработанных методики и технологии обучения студентов общей физике в Горно-Алтайском государственном университете, в школах и ИПКиППРО Республики Алтай, а также в Казахском национальном университете им. аль-Фараби (КазНУ, г. Алматы); оформлялась кандидатская диссертация.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - научно обоснована ведущая роль дидактического принципа межличностного общения в методике обучении общей физике студентов педагогических вузов;
- определены сущностные, нормативные и процессуальные функции принципа межличностного общения в процессе обучения общей физике, позволяющие технологизировать реализацию данного принципа в учебном процессе;
- разработана комплексная диалоговая технология обучения студентов общей физике «задача - диалог - игра», в основу которой положены нормативные и процессуальные функции дидактического принципа межличностного общения;
- разработана методика обучения студентов общей физике, в которой фундаментальный закон Л.С. Выготского о развитии высших психических функций человека приобретает расширенный характер, управляющим принципом является межличностное общение преподавателя и студентов, средствами реализации этого принципа являются различные формы сотрудничества;
- разработаны средства эффективной реализации комплексной диалоговой технологии «задача - диалог - игра» при обучении студентов общей физике (количественные и качественные задачи, домашние задания, диалоговые и полилоговые задачи, обобщенные планы познавательной деятельности, структурно-логическая схема развития сложных физических понятий и др.).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- в методику обучения физике введены новые понятия: 1) «дидактический принцип межличностного общения»; 2) «сущностные, нормативные и процессуальные функции принципа межличностного общения»; 3) «комплексная методическая система обучения субъект-субъектного уровня», включающая в себя личностно-ориентированное развивающее обучение и компетентностный поход в качестве соответствующего принципа с его нормативными и процессуальными функциями; 4) комплексная диалоговая технология «задача -диалог - игра», построенная на базе нормативных и процессуальных дидактических функций принципа межличностного общения;
- разработан инструментарий реализации в учебном процессе по физике принципа межличностного общения, представленный в виде сущностных, нормативных и процессуальных функций, что позволяет разрабатывать научно
обоснованно диалоговые технологии, которые до настоящего времени не имели необходимого дидактического обеспечения.
Практическая значимость состоит в том, что полученные в работе результаты (теоретические и практические) реализуются в соответствующих методических рекомендациях и технологиях, которые повышают эффективность формирования основополагающих физических понятий у студентов физико-математического факультета классического университета. Кроме того, разработанная комплексная диалоговая технология «задача - диалог - игра», позволяет реализовывать комплексную систему личностно-ориентированного развивающего обучения совместно с компетентностным подходом в практике подготовки учителей физики в вузе. Предложена функциональная структура и условия эффективного использования принципа межличностного общения при формировании и развитии сложных физических понятий при подготовке учителей физики в вузе, охватывающая все формы учебных занятий, содержание преподавания и учения, формы сотрудничества и деятельность преподавателя, студентов и контрольный этап.
В работе представлен целый методический комплекс средств реализации диалогового обучения студентов общей физике: 1) Количественные и качественные задачи, решаемые на практических занятиях и разработка на их основе соответствующих диалоговых и полилоговых задач с привлечением учебников по физике, методике физики, истории физики, философии и методологии науки. 2) Обобщенные планы, используемые для включения студентов в процесс по формированию и развитию научных понятий в курсе общей физики. 3) Структурно-логическая схема развития сложных понятий в рамках физической теории. 4) Диалоговые и полилоговые формы решения физических задач по различным разделам курса общей физики, ориентированные не только на предметные, но и философско-методологические и профессиональные знания и компетенции. 5) Электронный образовательный ресурс (компьютерные диалоговые технологии), позволяющий реализовывать свой дидактический потенциал в процессе диалогического формирования
сложных физических понятий. 6) Учебно-методическое пособие к практическим и семинарским занятиям с использованием классических количественных и качественных задач, а также диалоговых и полилоговых задач с примерами их составления и материалом для их разработки. 7) Примеры реализации технологии использования комплексной технологии в условиях диалогового обучения с различными формами диалога.
Предложенные в работе методические рекомендации к организации обучения студентов общей физике и опыт реализации технологии такого обучения могут быть использованы не только в системе высшего профессионального образования, но и для повышения эффективности обучения физике в школе, а также в сфере повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов диссертационной работы обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений об использовании диалогового обучения в высшей школе; опорой на теорию и практику современного обучения в высшей школе; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования; соответствием используемых методов цели, предмету и задачам; использованием статистических методов для оценки достоверности полученных результатов исследования; тщательным анализом всех результатов опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Диалоговые технологии в условиях развивающего обучения в сочетании с компетентностным подходом представляют собой форму и метод обучения студентов общей физике в вузе, основанные на диалоговом мышлении. Для дидактического обеспечения диалогового обучения необходимо введение основополагающего дидактического принципа межличностного общения с его нормативными и процессуальными функциями, позволяющими технологизировать учебный процесс.
2. Одной из форм реализации принципа межличностного общения является комплексная диалоговая технология обучения студентов общей физике «задача -
диалог - игра», в основу которой положены нормативные и процессуальные функции данного принципа.
3. Основными средствами реализации этой технологии служат диалоговые и полилоговые задачи по различным разделам курса общей физики. Диалоговое обучения физике организуется в несколько этапов: 1) самоактуализация участников диалога; 2) формирование групп студентов по интересам; 3) ведение диалога с использованием научных методов познавательной деятельности; 4) обобщение силами студентов полученных результатов; 5) самооценка и оценка студентами результатов собственной познавательной деятельности и оценкой их самостоятельности.
4. Реализация предлагаемой методики обучения студентов общей физике обеспечивает подготовку компетентных учителей физики в вузе способных реализовывать принцип межличностного общения в школе. Основными критериями результативности разработанной методики выступают:
- уровень компетентности выпускников вуза (знаниевый; умения действовать по образцу; использования научных методов познавательной деятельности; творческой деятельности - умения решать проблемные ситуации; саморегуляции, самоконтроля, самооценки);
- степень самостоятельности (репродуктивная, продуктивная, частично -поисковая, поисково-исследовательская);
- уровень предметных знаний о сложных физических понятиях (эмпирический, теоретический, практический, философско-методологический);
- уровень самостоятельности выполнения исследовательских работ;
- уровень профессиональной способности вести диалог в вузе и в школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования использовались при написании научных статей, учебных пособий и монографий, а также докладывались на 32 научно-практических конференциях различного ранга. Наиболее важные из них: Международная научно-практическая конференция "Психодидактика высшего и среднего образования" (Барнаул, 2012, 2014); Международная научно-практическая конференция «Компетентностно-
деятельностный подход в современной системе образования» (19 -23 августа 2010г., Горно-Алтайск); «Компетентностный подход в системе образования» (7 августа 2015 г., Горно-Алтайск); «Формирование и развитие самостоятельности студентов и школьников как стратегический образовательный приоритет в практико-ориентированном обучении» (10-13 августа 2016 г., Горно-Алтайск); «Формирование и развитие научных знаний студентов и школьников с опорой на комплексный системный подход» (13-15 июля 2017 г., Горно-Алтайск); Всероссийский конкурс молодых преподавателей вузов в номинации «Современные методики и технологии преподавания» (Москва, МГУ 2017), ежегодная внутривузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Горно-Алтайск, ГАГУ 2010-2017 гг.). Кроме того, принимала участие на всех научно-методических семинарах научной школы развивающего образования профессора А.В. Петрова (с 2010 по 2016 годы).
Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ Республики Алтай, Горно-Алтайского государственного университета, Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай и Казахского национального университета им. аль-Фараби.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (165 наименований) и приложения, общим объемом (без библиографии и приложения) 164 страницы, в том числе 21 рисунок и 49 таблиц.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ДИДАКТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ ОБЩЕЙ ФИЗИКЕ
1.1. Основные тенденции совершенствования системы высшего образования и выбор педагогической технологии обучения студентов
общей физике в вузе
Считается, что «успех в обучении наиболее высок, когда используются педагогические технологии - обучающие организационно-методические комплексы, связывающие в технологическую цепочку конкретную задачу обучения, отвечающее ей содержание, средства, деятельность педагога, деятельность обучающегося, и ориентированные на достижение максимально высокого результата, отвечающего задаче (например, на формирование определенного вида навыков, развитие какой-то профессиональной способности, обучение приемам установления психолого-педагогического контакта и т.п.). Это педагогические целостности более крупного масштаба и расчета, чем отдельные методы или их совокупности. Они особенно эффективны в профессиональном обучении» [142, с. 323].
В научно-методической литературе существует целый ряд различных определений педагогической технологии (таблица 1).
Таблица 1
Определения понятия «педагогическая технология»
№ п/п Определение источник
1 Это искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния [119]
2 Это описание процесса достижения планируемых результатов обучения [100]
3 Это систематический метод оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования [102, с. 5]
4 Это взаимодействия учителей и учащихся в любой области деятельности, организованные на основе чёткого структурирования, систематизации, программирования, алгоритмизации, стандартизации способов и приёмов обучения и воспитания, с использованием компьютеризации и технических средств [6, с.