Методика реализации интерактивного обучения как средство достижения метапредметных образовательных результатов при изучении курса "Естествознание" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ибрагимова, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимова, Мария Владимировна
Содержание
Введение
Глава 1. Педагогический потенциал интерактивного обучения
1.1. Генезис идеи интерактивного обучения
1.2. Определение ключевых характеристик интерактивного обучения
1.3. Метапредметные образовательные результаты как результат интерактивного обучения в курсе «Естествознание»
1.4. Возможности использования интерактивного обучения в интегрированном курсе «Естествознание»
Выводы по 1 главе
Глава 2. Методика реализации интерактивного обучения в курсе «Естествознание» и экспериментальная проверка её эффективности
2.1. Исследование проблемы реализации интерактивного обучения при изучении курса «Естествознание»
2.2. Модель методики реализации интерактивного обучения для достижения метапредметных образовательных результатов при изучении курса «Естествознание»
2.3. Применение модели методики реализации интерактивного обучения на примерах различных типов урока в курсе «Естествознание»
2.4. Исследование влияния интерактивного режима обучения на достижение метапредметных образовательных результатов в курсе «Естествознание»
Выводы по 2 главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика реализации интерактивного обучения как средство достижения метапредметных образовательных результатов при изучении курса "Естествознание"»
Введение
Актуальность исследования. В требования к результатам освоения основной образовательной программы согласно Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) среднего (полного) общего образования (10-11 кл.) входит достижение обучающимися метапредметных образовательных результатов. В то же время остается открытым вопрос об эффективных способах выполнения данного требования. Важным средством для достижения метапредметных образовательных результатов может служить использование потенциала интерактивного обучения. Особую актуальность решение этой проблемы приобретает для интегрированных курсов, целевые установки которых носят метапредметный характер. Для интегрированного курса «Естествознание» в настоящее время методика реализации интерактивного обучения отсутствует.
Развитие стратегий разработки курса «Естествознание» осуществляется в трудах И. Ю. Алексашиной, Л. А. Битюцкой, В. С. Еремина, В. Р. Ильченко, С. В. Киктева, А. Н. Мансурова, Н. А. Мансурова, А. Ю. Пентина, Д. В. Ридигер, Н. В. Ромашкиной, В. В. Свиридова Л. В. Тарасова, А. А. Ульяновой, О. А. Яворук и др. Авторский коллектив под руководством в контексте интегративного подхода определяет следующие ведущие идеи учебного предмета «Естествознание»: единство, целостность и системную организацию природы, взаимозависимость человека и природы, гармонизацию системы "природа -человек".
Одним из способов универсализации и интеграции знаний в курсе «Естествознание» является достижение метапредметных образовательных результатов, включающих освоение обучающимися универсальных учебных
действий (УУД): регулятивных, познавательных и коммуникативных. В новой образовательной концепции учащимся необходимо прикладывать сознательные и активные усилия для присвоения нового социального опыта, т.е. развития умения учиться [207]. УУД обеспечивают целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности; обеспечивают преемственность всех ступеней образовательного процесса; лежат в основе организации и регуляции любой деятельности учащегося независимо от её предметного содержания [232]. Поскольку универсальные учебные действия - это действия, формируемые на базе нескольких или всех учебных предметов, становится очевидно, что курс «Естествознание» предоставляет наиболее благоприятные условия для их развития.
Интерактивное обучение может служить одним из средств достижения метапредметных образовательных результатов, так как целями применения интерактивного обучения являются развитие познавательных процессов, умений и навыков, развитие устойчивых познавательных и социальных мотивов, развитие творческих способностей, обеспечение деятелыюстного подхода к обучению, создание оптимальных условий для учебно-педагогического сотрудничества и другие [48, 51-53, 80, 130-131, 133, 177178, 200, 204].
Реализация интерактивного обучения может осуществляться на основе использования когнитивной графики, которая описывается как совокупность приемов и методов образного представления условий задачи, которое позволяет либо сразу увидеть решение, либо получить подсказку для его нахождения [84]. Поскольку до сих пор когнитивная графика использовалась исключительно техническими науками, исследование возможностей ее применения для организации интерактивного обучения естествознанию не проводилось.
Анализ теоретических посылов и педагогической практики позволяет выявить ряд противоречий'.
1) между целевыми установками ФГОС на достижение метапредметных образовательных результатов и недостаточной разработанностью методики его осуществления;
2) между существованием необходимости внедрения интерактивного обучения в курс «Естествознание» и недостаточной разработанностью методики его реализации для данного предмета
3) между необходимостью реализации интерактивного обучения и недостаточным уровнем методической подготовленности учителей.
В связи с этим актуализируется проблема исследования, состоящая в необходимости разработки методики реализации интерактивного обучения для достижения метапредметных образовательных результатов при изучении курса «Естествознание». На этой основе определена тема исследования: «Методика реализации интерактивного обучения как средство достижения метапредметных образовательных результатов при изучении курса «Естествознание».
Цель исследования состоит в повышении эффективности процесса достижения метапредметных образовательных результатов в обучении естествознанию (10-11 кл.) за счет разработки и реализации соответствующей методики интерактивного обучения, основанной на использовании когнитивной графики.
Объектом исследования выступает процесс достижения метапредметных образовательных результатов при изучении курса «Естествознание».
Предметом исследования является методика реализации интерактивного обучения при изучении курса «Естествознание», основанная на применении когнитивной графики.
Гипотеза исследования: повышение эффективности процесса достижения метапредметных образовательных результатов при изучении курса «Естествознание» происходит, если:
1)При изучении курса «Естествознание» применяется методика реализации интерактивного обучения.
2) В качестве основного средства обучения в методике реализации интерактивного обучения используется когнитивная графика.
3) Обеспечена мотивация учителей к применению методики реализации интерактивного обучения при изучении курса «Естествознание»
Задачи исследования:
• На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы установить степень разработанности изучаемой проблемы в прошлом и в современной школе, выявить преимущества и проблемы реализации интерактивного обучения в курсе «Естествознание».
• Сконструировать содержание и методику реализации интерактивного обучения на основе когнитивной графики при изучении курса «Естествознание».
• Провести констатирующий эксперимент с целью выявления мотивации учителей к проведению уроков естественнонаучного цикла в интерактивном режиме обучения.
• Провести формирующий эксперимент по апробации методики реализации интерактивного обучения при изучении курса «Естествознание» для создания доказательной базы ее эффективности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
• Понятие о диалоге как важнейшем способе организации образовательного процесса (М. М. Бахтин, К. Н. Вентцель, Л. С. Выгодский, Зенон, Климент Александрийский, Конфуций, Пифагор, Сократ);
• Исследования, связанные с изучением гуманитарной парадигмы современного образования (И. Ю. Алексашина, А. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев,
A. Моль, А. Р. Мудрик, А. В. Хуторской, Д. Э. Эльконин и др.);
• Теоретические исследования понятия «интерактивное обучение» в педагогическом аспекте (Ю. Ю. Гавронская, Л. К. Гейхман, В. В. Гузеев, Д. Н. Кавтарадзе, С. С. Кашлев, М. В. Кларин, А. А. Остапенко, Г. К. Селевко, И. И. Черкасова, Т. А. Яркова и др.);
• Анализ возможностей применения «когнитивной графики» (А. Я. Аноприенко, А. И. Башмаков, И. А. Башмаков, А. А. Зенкин, Ю. В. Новоселов);
• Концепция П. Г. Щедровицкого о том, что мыследеятельность — главный признак гуманитарных технологий нового поколения;
• Исследования, связанные с проблемами конструирования и методикой преподавания интегрированных курсов естественно-научной направленности (И. Ю. Алексашина, Л. А. Битюцкая, Н. В. Груздева,
B. С. Еремин, Д. И. Зверев, Л. Я. Зорина, В. Р. Ильченко, С. В. Киктев, Б. Г. Комиссаров, А. В. Ляпцев, А. Н. Мансуров, Н. А. Мансуров, Т. В. Мухлаева, Н. И. Орещенко, А. Ю. Пентин, А. А. Плешаков, Д. В. Ридигер, Н. В. Ромашкина, В. В. Свиридов, И. И. Соколова И. Т. Суравегина, Л. В. Тарасов, А. А. Ульянова, О. А. Яворук и др.);
• Исследования развития универсальных учебных действий (УУД) на уроках естествознания (М. В. Аргунова, Г. П. Данилова, М. Ю. Демидова, Е. В. Иваньшина, С. Е. Мансурова, Э. К. Мартене, Т. Б. Мельникова, М. А. Лазарева, Т. А. Плюснина, Г. А. Ягодин).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
• теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; методический анализ ФГОС, программ, учебных текстов;
• экспериментальные: анкетирование, метод анализа динамических рядов данных; статистический анализ с помощью ^критерия Стыодента, критерия х2 (хи-квадрат); тест Р. Амтхауэра; метод экспертных оценок; методическая интерпретация результатов.
Основные этапы исследования На первом этапе (2011-2012 гг.) проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования с целью уточнения и конкретизации понятий «интерактивное обучение», «интерактивный режим обучения», «когнитивная графика», «универсальные учебные действия». Поставлены цели и задачи, сформулирована гипотеза исследования.
На втором этапе (2012-2013 гг.) разработана методика реализации интерактивного обучения при изучении курса «Естествознание». Определены критерии, позволяющие определить эффективность предложенной методики, произведена ее апробация.
На третьем этапе (2013-2014 гг.) проведена экспериментальная проверка эффективности разработанной методики реализации интерактивного обучения при изучении курса «Естествознание» на основе результатов анализа уроков, проводимых в рамках в контрольной и экспериментальной группах в течение 3 месяцев. Проанализированы и интерпретированы результаты исследования, на основе которых сформулированы выводы. Завершено написание текста диссертации.
Опытно-экспериментальная база исследования: Ленинградский областной колледж культуры и искусства, Экономический лицей
Международного банковского института. В педагогическом эксперименте участвовали 171 учитель, 74 обучающихся.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическая модель методики реализации интерактивного обучения при изучении курса «Естествознание», включающая в себя целевой, содержательный, процессуальный, результативно-оценочный компоненты; содержательный компонет состоит из развернутого теоретического обоснования различных приемов мыследеятелыюсти, а также описания когнитивной графики в качестве средства активации мыследеятелыюсти.
2. Методика проведения уроков при изучении курса «Естествознание», ориентированная на обеспечение постоянно действующего интерактивного режима обучения, который поддерживается организацией интеракции между участниками процесса обучения, вариативностью процесса обучения, возможностью мыследеятелыюсти, смыслотворчества, рефлексии, а также положительным эмоциональным настроем участников и способствует улучшению результативности достижения метапредметных образовательных результатов за счет развития познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий, а также поддержанию стабильно высокой мотивации учащихся к процессу обучения.
3. Результаты педагогического эксперимента, полученные в ходе внедрения и апробации методики реализации интерактивного обучения при изучении курса «Естествознание», основанной на применении когнитивной графики, подтверждающие соответствие результатов интерактивного обучения естествознанию заявленным.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что разработана методика реализации интерактивного обучения при изучении курса «Естествознание», обеспечивающая положительную динамику результативности метапредметных образовательных результатов.
Определены методические условия организации уроков в интерактивном режиме обучения, определены особенности реализации интерактивного обучения для различных типов урока курса «Естествознание» (урок-лекция, урок-практикум, урок-семинар, урок-конференция, урок-проект, урок-исследование). Показано, что эффективным средством организации мыследеятелыюсти в процессе интерактивного обучения может служить применение когнитивной графики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что понятие «интерактивное обучение» проанализировано в философском, психолого-педагогическом и методическом аспектах. Разработана модель методики реализации интерактивного обучения для достижения метапредметных образовательных результатов при изучении курса «Естествознание», позволяющая учителям самостоятельно конструировать и проводить уроки в интерактивном режиме обучения.
Основные теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой дальнейшего изучения механизма и инструментов стимулирования развития универсальных учебных действий учащихся и достижения метапредметных образовательных результатов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан комплект образцов дидактических материалов на основе когнитивной графики для реализации интерактивного режима обучения для разных типов уроков естествознания (урок-лекция, урок-семинар, урок-практикум, урок-конференция, урок-проект, урок-исследование), методические рекомендации для учителей по проведению уроков в интерактивном режиме обучения при изучении курса «Естествознание».
Рекомендации по использованию научных результатов. Методика реализации интерактивного обучения при изучении курса «Естествознание» может применяться в работе учителей, преподающих интегрированный курс «Естествознание» в общеобразовательной школе и системе среднего
профессионального образования, а также в системе повышения квалификации педагогов.
Достоверность н обоснованность основных положений и выводов исследования детерминированы последовательным осуществлением намеченного плана исследования; логически выстроенным теоретическим анализом проблемы; последовательным применением взаимодополняющих методов педагогического исследования; экспериментальным подтверждением основных положений исследования; результатами статистической обработки полученных в эксперименте показателей.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения и результаты исследования апробированы на городской научно-практической конференции «Интеграция как методология естественнонаучного образования» (7 февраля 2012 г.); на научно-практической конференции молодых ученых «Академический научный поиск: учитель-ученик» (20 марта 2012 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Современный урок в профильной школе»; на Городском научно-практическом семинаре «Достижение планируемых метапредметных образовательных результатов через развитие рефлексивных умений у школьников» (29 ноября 2012 г.); на городском научно-практическом семинаре для учителей начальной школы «Реализация ФГОС НОО в
образовательном учреждении: опыт работы» (18 апреля 2012 г.); на
>
городском научно-практическом семинаре «Современные педагогические технологии на уроках дисциплин естественнонаучного цикла (14 марта 2012 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Естественно-математическое образование в современной школе: опыт, проблемы, перспективы» (11-12 апреля 2012 г.); на VI Всероссийском заочном конкурсе методических материалов по эколого-биологическому образованию для учреждений дополнительного образования детей (2012 г., результат -победитель), во время проведения семинара-практикума по теме
«Интерактивные технологии в работе с детьми» в ГБОУ ЦПМСС Кировского района Санкт-Петербурга; в ходе заочного тура Седьмой научной олимпиады аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (РГПУ им. А.И. Герцена, апрель 2013 г.); представление опыта работы на международном научно-методическом семинаре «Перспективы развития системы непрерывного экологического образования (5-9 ноября 2013 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Современный урок: диалог интегративного и предметного подходов» (доклад «Проектная деятельность школьников в области разработки интерактивных настольных естественнонаучных игр»), на Всероссийской конференции по итогам конкурса «Традиции и инновации в сфере дополнительного естественнонаучного образования детей» (ФДЭБЦ, 24-27 ноября 2014 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 20 приложений. Работа содержит 174 страницы машинописного текста, 12 таблиц, 6 рисунков. Список литературы представлен 235 источниками.
Глава 1. Педагогический потенциал интерактивного
обучения
1.1. Генезис идеи интерактивного обучения
Ключевым базисным понятием интерактивной педагогики является термин «интеракция». В понятии «интеракции» можно выделить два слагаемых: «интер» - между; «акция» - усиленная деятельность. Таким образом, интеракцию можно трактовать как усиленное взаимодействие между кем-либо (чем-либо).
Исторически термин «интеракция» появился благодаря работам Дж. Мида и его последователей (Г. Блумера, Ч. Кули, У. Томаса) по символическому интеракционизму в начале XX века [33, 108, 157]. Однако анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы показывает, что интеракция как процесс взаимодействия людей друг с другом возникла одновременно с человеческой цивилизацией.
Ранние формы мышления (протофилософия) предполагают родо-племенную интеракцию, которая выражалась во взаимопомощи и являлась фактором эволюции [183].
Интеракция практиковалась в самых ранних школах. В эдуббах, или «домах табличек», учебных заведениях Междуречья (древнейших учебных заведениях) практиковался диалог в образовательных целях. Диалог (от греч. diálogos - разговор) - это вид устной речи, разговор, беседа между двумя (или более) лицами, в которой участники меняются ролями автора и адресата (в отличие от монолога, где каждый исполняет только одну роль) [145]. Несмотря на то, что в основе методики обучения лежало многократное повторение, запоминание столбцов слов, текстов, задач и их решений, в обучении использовался также прием диалога-спора, причем не только с
учителем или учащимся, но и с воображаемым предметом. Учащиеся делились на пары и под руководством учителя доказывали или опровергали те или иные положения. Ранние сочинения в жанре диалога-спора (Зима и лето, Пальма и тамариск, Плуг и мотыга) представляли собой в основном состязания в самовосхвалении; в более поздних поэмах-диалогах (Вавилонская теодицея, Разговор господина с рабом) содержались мотивы, ставшие предвосхищением библейских Книги Иова и Екклесиаста [144, 146, 176, 227].
Более сложная форма интеракции практиковалась в Древней Индии. Своеобразной священной и одновременно учебной книгой была "Бхагавадгита" (1-е тысячелетие до н. э.), написанная в виде собеседований мудрого учителя Кришны с царственным учеником Арджуной. Кришна обучал Арджуну, ставя перед ним различные цели, побуждая его к самостоятельному поиску истины [39]. Такую форму интеракции можно отнести к мыследеятельности, которую можно определить как комплекс интеллектуальных и коммуникативных процессов, включенных в контекст организованной коллективной деятельности [171].
Мыследеятелыюсть в качестве средства обучения практиковалась и в Древнем Китае, Древней Греции.
В Древнем Китае с 6 века до н.э. обучение строилось по заповедям Конфуция (551-479 г. до н.э.). Его педагогические взгляды нашли отражение в книге «Беседы и суждения», содержащей по преданиям запись бесед Конфуция с учениками. Обучение, по Конфуцию, должно было основываться на диалоге учителя с учеником, на классификации и сравнении фактов и явлений, на подражании образцам. Учителю и его ученику предлагалось совершенствоваться одновременно: «Учитель и ученики растут вместе». В главе «Записка об учении» «Книги обрядов», составленной последователями Конфуция, сформулированы интересные для нашего исследования принципы: «когда благородный муж учит и
наставляет, он ведет, но не тянет за собой, побуждает, но не заставляет, открывает пути, но не доводит до конца»; «благородный муж в учении закаливается, совершенствуется, а отдыхая, приобретает знания в развлечениях»; «если учиться в одиночестве, не имея товарищей, кругозор будет ограничен, а познания скудны»; «учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Таким образом, в Древнем Китае большое значение придавалось умению учителя научить своих воспитанников самостоятельно ставить вопросы и находить их решения [127].
Диалог и мыследеятелыюсть как ведущие средства обучения практиковались в Древней Греции. Занятия учителей с учениками, как правило, велись в форме свободных бесед о литературе, философии, музыке и других науках. К примеру, пифагорейцы полагали, что «правильно осуществляемое обучение должно происходить по обоюдному желанию учителя и ученика, ибо если одна или другая сторона противится, то поставленная задача не будет решена» [67].
В пифагорейском братстве в процессе занятий не переходили от одного вопроса к другому до тех пор, пока не усваивался предыдущий. Учащихся в пифагорейских школах приучали к самостоятельному преодолению трудностей в познании, причем в задачу учителя входило «ношу помогать взваливать, но не снимать», т.е. не облегчать хода учения [233].
У истоков зарождения эвристического метода, который до наших дней не потерял ни своего названия, ни актуальности, стоял Сократ (470-439 г. до н.э.). Хотя он сам не оставил сочинений, но его дела и мысли известны из трудов множества его учеников и последователей. Одним из его любимых способов ведения беседы был диалог. В диалоге с учеником происходил поиск истины. Он считал, что живое общение с учениками, совместный поиск решения той или иной проблемы — лучший способ образования человека. Важными чертами диалога Сократа были ирония (насмешка над
собственной закостенелостью и самонадеянностью), майевтика (способность разума, освободившегося от фальшивых знаний, родить истину), индукция и неведение (истины на самом деле достигнуть невозможно, к ней лишь можно вечно стремиться) [129].
У Зенона (490-430 г. до н.э.) молодежь обучалась философии, включая физику, этику, логику с риторикой и диалектику. Под риторикой понималась наука, обучающая «хорошо говорить при помощи связных рассуждений», а под диалектикой — искусство «правильно спорить при помощи рассуждений в виде вопросов и ответов». Занятия наукой рассматривались в качестве главного средства развития человека [65].
Другую важную сторону интерактивного обучения выделил Квинтиллиан (ок. 35 — ок. 96), первый римский учитель риторики на государственном содержании, автор сочинения «Наставление оратору». Он считал необходимым сделать процесс обучения естественным и радостным для детей посредством организации совместной деятельности, соревновательности, установления дружеских связей между учениками [150]. То есть он считал необходимым условием успешного обучения положительный эмоциональный настрой учащихся.
В христианских школах также практиковался диалог. Например, Климент Александрийский (ум. в 211/212 н.э.) — священнослужитель и руководитель школы, в книге «Педагог» обрисовал образ педагога, ведущего юношей по пути добра и в активном диалоге закладывающего основы постижения истины [123].
Византийский патриарх Фотий (ок. 810 или ок. 820—890), наставник Кирилла и Мефодия, в организованной им школе в Константинополе тоже опирался беседу, организуемую и направляемую учителем [110].
Мусульманский ученый и педагог Авиценна (980-1037) полагал, что воспитание должно осуществляться не индивидуально, а совместно, чтобы дети учились друг у друга, могли соперничать между собой, лучше
овладевая знаниями [4]. Такой подход к обучению придавал учебной среде роль реальности, характеризующейся взаимодействием участников, равенством их аргументов, накоплением совместных знаний.
Новый взлет педагогической мысли, касающейся использования интеракции в образовательном процессе, наступил значительно позднее, в Новое время. Одним из видных представителей французского просвещения, Мишель Монтень (1533—1592), был убежден, что для того, чтобы человек был способен самостоятельно мыслить, ему надо помочь научиться наблюдать, сопоставлять, сравнивать, делать выводы. Поэтому ценность в формировании человеческой личности представляют лишь те знания, которые получены опытным путем [160]. Таким образом, он понимал опыт учащегося как центральный активатор учебного познания.
Такого же понимания роли опыта учащегося придерживался Ж. Ж. Руссо (1712-1778). С его точки зрения, ребенка необходимо ставить в такие условия, когда он постоянно задает вопросы, а воспитатель отвечает на них [194].
В российских учебных заведениях второй половины XVIII века и первой половины XIX веков все большее внимание стало уделяться диалогу. В благородных дворянских пансионах при университетах, в Царскосельском лицее некоторое уроки посвящались целиком краткому и интересному рассказу учителем нового с проведением затем "Сократовского диалога" [217].
Новый подъем идей интерактивного обучения начался в XIX веке с приходом неогуманизма. На смену представления о том, что важнейшей целью обучения является развитие формально-логического мышления, пришло убеждение в том, что целью обучения является развитие самостоятельности в рассуждениях и умения делать выводы. К примеру, И. Г.