Методика развития максимального темпа движений в скоростных локомоциях у девочек 9 - 15 лет на основе сенсорно-моторных установок образовательно-тренировочного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Усачева, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Усачева, Светлана Юрьевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ШКОЛЬНИКОВ РАЗНОГО ПОЛА И ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
1.1. Возрастные особенности физического развития детей и подростков
1.2. Характеристика целостных и элементарных форм скоростных способностей
1.3. Фактологический анализ средств и методов развития скоростных способностей у школьников младшего и среднего возраста
ГЛАВА. 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
Глава 3. АНАЛИЗ ОБОБЩАЮЩИХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1. Адаптивные изменения внутри и межвозрастных показателей длины и массы тела у девочек школьниц 9-15 лет и
дискретное их распределение
3.2. Характеристика изменений пространственных и временных показателей в локальных и целостных видах скоростных локомоций у школьниц 9-15 лет соотнесенных к различным соматическим типам
3.3. Возрастная динамика максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в локальных и целостных видах скоростных локомоций на исследуемом отрезке онтогенеза у девочек-школьниц различных соматических типов
3.4. Типологическая характеристика сенситивных (чувствительных) периодов развития максимального темпа движений верхних и
нижних конечностей в локальных и целостных видах
скоростных локомоций
3.5. Характеристика корреляционной взаимосвязи между
показателями длины тела, нижних конечностей, массы тела и значениями контрольно-педагогических тестов
Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИННОВАЦИОННОЙ МЕТОДИКИ СТИМУЛИРУЕМОГО РАЗВИТИЯ МАКСИМАЛЬНОГО ТЕМПА ДВИЖЕНИЙ В СКОРОСТНЫХ ЛОКОМОЦИЯХ У ДЕВОЧЕК ГАРМОНИЧНОГО ТИПА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРУЮЩЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
4.1. Концептуальный подход к планированию методики стимулируемого развития максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в локальных и целостных
видах скоростных локомоций
4.2. Обоснование методики стимулируемого развития максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в локальных и целостных видах скоростных локомоций у испытуемых экспериментальной и контрольной
групп в условиях формирующего эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития максимального темпа движений в скоростных локомоциях у девочек 9 - 15 лет на основе сенсорно-моторных установок образовательно-тренировочного воздействия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В отечественной теории и методике физического воспитания школьников накоплен большой объем теоретических знаний и экспериментальных исследований ученых, специалистов и педагогов, которые убедительно показали уникальные возможности физической культуры для организации индивидуального стимулирования учебной, умственной, физической работоспособности, укрепления здоровья и жизнедеятельности школьника [14, 43, 11,133].
В настоящее время происходят смещения акцентов с ориентацией на социализацию личности, её внутренний мир, познавательные возможности, умение школьников осознавать то, что он делает, и аргументированно обосновывать свою деятельность, формирует способности саморазвития и оздоровление [86, 148, 179].
Данные исследования показывают, что необходимо рассматривать теорию обучения школьника, направленного на активизацию его личности при построении и овладении конкретной моторикой, на основе применения схемы поэтапного формирования двигательных действий [10, 35, 50].
Принципиально, что главной доминантой построения личностно-ориентированной методики является обеспечение единства и взаимосвязи биологического и физического развития при воспитании различных видов моторики [3, 78, 79].
Проблема развития скоростных способностей у школьников разного пола и возраста в процессе физического воспитания в течение длительного времени является предметной областью целенаправленного изучения специалистами, педагогами, морфологами, физиологами и психологами [19, 20, 97, 130, 175].
При этом, максимальный темп движений рассматривается, как основной компонент скоростных способностей, который трудно развивается и находится под действием генетической программы [139].
Установлено, что пик максимального темпа движений у школьников достигает своего наибольшего развития в скоростном беге в двух возрастных периодах - с 7 до 10 лет и с 11 до 12 лет, а далее существенно ухудшается [45].
Показано, что максимальная частота движений в локальных скоростных упражнениях с возрастом увеличивается неравномерно. Так, частота шагов в беге на месте повышается к 12-13 годам на 70 %, а в теппинг-тесте движений кистью повышается к 8 годам, в среднем, на 40 % [59].
Результаты комплексных исследований А.Г.Карпеева [97] показали, что к 13 годам темповые характеристики попеременных движений ногами у девочек достигают максимальных величин. В частности, по мнению автора, развитие циклических движений с проявлением максимального темпа в попеременных движениях нижними конечностями целесообразно осуществлять с 9 до 11 и, особенно, с 11 до 13 лет.
Вместе с тем, устойчивая тенденция существенного снижения общего уровня двигательной активности, в том числе скоростной подготовленности школьников определяет насущную необходимость поиска и разработки инновационных, дифференцированных технологий и методик, основанных на применении целенаправленных тренировочных воздействий для эффективного развития максимального темпа движений в разных видах скоростных локомоций с учетом типологических особенностей.
Однако, данная научная задача не получила ещё теоретического обоснования и экспериментальной оценки в процессе физического воспитания школьников разного пола и возраста.
Вместе с положительными результатами в решении этой важной проблемы следует выделить ряд противоречий между:
- необходимостью реализации, методики стимулируемого развития максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в скоростных локомоциях, основанной на совокупности использования приоритетных средств и сенсорно-моторных установок образовательно-тренировочного воздействия и учетом типологических особенностей девочек и
неэффективностью применения обобщенных средств скоростного характера в существующей практике физического воспитания;
- возможностью применения развернутой схемы поэтапного формирования маховых движений в фазовой структуре бега основанной, на программировании временной и темпо-ритмовой чувствительности максимального темпа движений в скоростных локомоциях, которая не нашла своего применения в традиционно организуемой методике воспитания скоростных способностей.
Все вышеизложенное, позволило сформулировать научную задачу, которая имеет высокую теоретическую и практическую значимость и послужила основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать методику стимулируемого развития максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в локальных и целостных видах скоростных локомоций на основе применения приоритетных средств и сенсорно-моторных установок образовательно-тренировочного воздействия у девочек-школьниц 9-15 лет различных соматических типов.
Объект исследования - процесс развития скоростных способностей у девочек младшего и среднего школьного возраста.
Предмет исследования - содержание методики стимулируемого развития максимального темпа движений в локальных и целостных видах скоростных локомоций в условиях секционных учебно-тренировочных занятий девочек среднего школьного возраста.
Научная гипотеза. Предполагалось, что уровень развития максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в скоростных локомоциях у девочек 9-15 лет можно существенно улучшить если:
- реализовать методику стимулируемого развития максимального темпа движений верхних и нижних конечностей, на основе применения приоритетных средств и сенсорно-моторных установок образовательно-тренировочного воздействия с учетом типологических особенностей;
— применять поэтапное содержание тренировочной программы, в которой предусматриваются проблемные двигательные задания для овладения маховыми движениями нижних конечностей в фазовой структуре бега, субъективно соизмеряя их временную и темпо-ритмовую чувствительность.
Теоретико-методологическую базу исследования составили современные основополагающие концепции: теории обучения двигательным действиям [П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, 1968; В.В. Давыдов,1989; C.B. Дмитриев, 2010; М.М. Боген, 2013]; физического развития детей и подростков [М.В. Антропова,1983; Р.Н. Дорохов, 2005,2013; И.И. Бахрах,1999,2005; М.Н. Безруких, 2006]; теории и методики физического воспитания и альтернативных форм обучения школьников [А.П. Матвеев, 2000; М.Я. Виленский, 2001; Ю.Ф. Курамшин, 2003; В.К. Бальсевич, 2004; Л.И. Лубышева, 2005]; теории и методики двигательных способностей (Л.В. Волков, 1989; В.И. Лях, 1997, Ф.П.Суслов, 2000).
Научная новизна исследований. Автором получены абсолютно новые данные об инновационной методике стимулируемого развитии максимального темпа движений в скоростных локомоциях, на основе развивающего обучения. Конкретность научной новизны заключается в том, что с принципиально новых позиций:
— теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная методика, базирующаяся на целевом применении приоритетных средств и сенсорно-моторных установок образовательно-тренировочного воздействия с учетом типологических особенностей школьниц, обеспечившая существенное увеличение максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в локальных и целостных видах скоростных локомоций;
— выявлены достоверные различия интегральных признаков физического развития - длины и массы тела, оцененные значениями индекса Рорера, позволившие определить низкий, гармоничный и высокий типы;
- обоснована пространственно-временная структура максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в локальных и целостных видах скоростных локомоций у девочек различных соматических типов;
- установлено, что развитие максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в различных видах скоростных локомоций характеризуется разновременностью и иерархичностью у девочек исследуемых соматических типов;
- обосновано новое структурно-логическое проектирование, базирующееся на целевой, содержательной и операционной деятельности и педагогических контрольных тестах для эффективного управления алгоритмами образовательно-тренировочных воздействий у девочек 9-15 лет;
- разработана и экспериментально оценена развернутая схема-основы ориентировочных действий, опирающаяся на совокупности применения вербального понимания, зрительного представления и мышечно-суставных ощущениях, для действенного формирования осознанных маховых движений в фазовой структуре бега у школьниц 9-15 лет;
- разработана и реализована специальная тренировочная программа педагогических воздействий для формирования временной и темпо-временной чувствительности при овладении маховых движений в фазовой структуре бега, которая адекватно стимулирует развитие максимального темпа движений;
- уточнено и расширено понятие «максимальный темп движений» в целостных видах скоростных локомоций, определяемое, как интегральная совокупность трех разных частотно-временных компонентов: в стартовом ускорении, на коротком отрезке и дистанционном в беге;
- установлена хронология возрастных периодов повышенной чувствительности развития максимального темпа движений в локальных и целостных видах скоростных локомоций, распределенных по-разному с 9 до 13 лет у девочек низкого, гармоничного и высокого типов.
Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследований расширяют и дополняют теорию и методику физического воспитания новыми данными о возможностях перестройки содержания методики развития скоростных способностей и их ведущего компонента максимального темпа движений в локальных и целостных видах скоростных локомоций на основе использования отдельных элементов спортивной тренировки для достижения целей стимулируемого воспитания данной моторики у школьниц 9-15 лет различных типов в условиях внеурочных занятий.
Практическая значимость. Результаты исследования целесообразно использовать:
- при разработке программно-методического учебного материала по разделу: «Двигательные умения, навыки и способности»;
- в лекционном курсе и семинарских занятиях для студентов средних и высших учебных заведений физической культуры по теории и методике легкой атлетики, физической культуры и спорта;
-в педагогической деятельности учителей физической культуры;
-на курсах и семинарах переподготовки и повышения квалификации учителей, методистов и тренеров;
- в учебно-тренировочном процессе тренеров с юными легкоатлетами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существенные различия в величинах длины и массы тела, определенных по индексу Рорера у испытуемых изученной выборки, позволили выделить низкий, гармоничный и высокий типы физического развития, что обуславливает их индивидуально-групповое распределение и является основанием индивидуально-дифференцированного подхода к разработке методики развития максимального темпа движений в скоростных локомоциях у девочек 9-15 лет.
2. Развитие максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в локальных и целостных видах скоростных локомоций
характеризуется их разновременностью и неравномерностью у девочек младшего и среднего школьного возраста различных соматических типов. Преобладание низких значений максимального темпа движений в целостных видах скоростных локомоций у девочек 9-15 лет является следствием применения действующей методики, которая малоэффективна и не обеспечивает достаточного уровня развития этой важной моторики.
3. Разработанная инновационная методика, основанная на приоритетных средствах и программируемых сенсорно-моторных установках образовательно-тренировочного воздействия и типологических особенностях школьниц, позволяет существенно улучшить уровень развития максимального темпа движений верхних и нижних конечностей в локальных и целостных видах скоростных локомоций и достоверно повысить основной индикатор бега - максимальную скорость.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на международных и региональных научно-практических конференциях, конференциях профессорско-преподавательского состава (2011-2014гг.) и молодых ученых (2012-2014гг.) СГАФКСТ. Результаты исследований представлены в 21 научной публикации, три из которых опубликованы в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки Российской Федерации.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследований успешно внедрены в учебный процесс по физической культуре МБОУ «СШ № 2», МБОУ «СШ № 12» города Смоленска, о чем свидетельствуют соответствующие акты.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Она изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками и 18 таблицами. Список литературы содержит 215 наименований, из которых 15 на иностранном языке.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ШКОЛЬНИКОВ РАЗНОГО ПОЛА И ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
1.1. Возрастные особенности физического развития детей и подростков
Радикальное решение проблемы физического развития школьников разного пола, возраста и региональной популяции остается в сфере приоритетного научного внимания и целенаправленных исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов [22, 81, 137, 138, 180, 190, 193,212].
Физическое развитие организма детей - это закономерный генетический и социально обусловленный прогрессивный процесс морфологических и функциональных преобразований, включающий как количественные, так и качественные изменения [62, 65, 82, 192].
Все эти изменения происходят неодновременно на разных уровнях организма и имеют различные конкретные проявления. На уровне целостного организма они выражаются через скорость, интенсивность и темп изменений длиннотных, широтных, обхватных величин длины и массы тела, их взаимоотношений, а также через изменения функциональных параметров с ними связанных и ими обусловленных [21, 80, 109, 121, 214].
По данным различных исследований, приоритетный критерий оценки уровня здоровья детей и подростков является их физическое развитие, при этом длина и масса тела определены, как интегральные, медико-социальные и санитарно-гигиенические характеристики, по которым в определенной степени можно судить, как о положительном, так и об отрицательном влиянии условий жизни и внешних факторов на организм ребенка [3, 11, 16, 23, 48, 193].
Для каждого возрастного периода характерны количественно определенные морфологические и физиологические показатели. Изменение морфологических и физиологических показателей, характеризуют возрастные, индивидуальные и групповые особенности развития школьников. Длина и
масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких - все это основные интегральные показатели физического развития [66, 95, 103].
Физическое развитие школьников отражает уровень здоровья популяции и является важнейшим функциональным критерием демографического благополучия населения России [22,32,56,79,108,142], который рассматривается в виде трех составляющих: абсолютных величин размеров тела, интенсивности их нарастания и соматического типа, определяющегося соотношением трех основных его параметров, приближенно отражающих развитие сомы (скелет, мускулатура, жироотложение). Все три составляющих меняются, отражая фазность развития организма ребенка, его морфологическую зрелость на каждом этапе онтогенеза. Закон единства организма и условий его жизни определяет направление, характер и степень изменений в физическом развитии подрастающего поколения [163, 183, 186, 198].
Следует отметить, что само понятие «физическое развитие» различные авторы трактуют по-разному. Так известный антрополог В.В. Бунак [39] дает следующее определение: «...физическое развитие есть некоторая условная мера физической дееспособности организма, определяющая запас его физических сил, суммарный рабочий эффект, обнаруживающийся как в одномоментном испытании, так и в длительный срок».
Е.А.Шапошников [193] на основании анализа обширного материала отечественных и зарубежных исследований обосновал новые методологические основы теории нормального физического развития детей и подростков. На основании проведенных исследований автор сформулировал 4 статистических закона физического развития детей и подростков:
- повторяемость равных средних значений массы тела при равной средней длине тела;
- повторяемость средних параметров пропорций, приведенных к одной и той же длине тела;
соразмерность средних показателей морфологических и функциональных признаков;
- повторяемость тождественных диапазонов средних значений длины тела в различных географических регионах.
Однако, закономерности физического развития детей и подростков определяются не только генетическими (видовыми) факторами, но и воздействием разнообразных факторов внешней среды (характер и уровень двигательной активности, особенности питания, образ жизни) [79, 117, 152, 188, 198].
Одной из основных характеристик ростового процесса является скорость роста, которая наиболее показательно отражает возрастную динамику. Исследованию явления роста человека посвящены работы многих ученых [3, 48, 110, 112, 142, 204].
Первое фундаментальное исследование темпа роста детей и подростков в СССР было проведено В.В. Бунаком [39]. Было показано, что в первый год жизни длина тела человека увеличивается на 20-25 см, на 5-й год на 5-6 см, а в год полового созревания на 8-10 см. Процесс роста прекращается у девушек к 17-18 годам, у юношей к 19 годам. В дальнейшем многие, как отечественные, так и зарубежные ученые, проводя аналогичные исследования, подтверждали выявленную закономерность [2, 21, 30, 37, 82, 204].
В период, предшествующий половому созреванию относительно меньше увеличиваются поперечные размеры тела и больше прибавляется длина тела. В этот период разница между окружностью грудной клетки и половиной роста (показатель Эрисмана) оказывается величиной отрицательной [78].
Выявлен закон роста в период полового созревания: до полового созревания общая длина тела увеличивается за счет длины ног, после разгара полового созревания - за счет туловища; до полового созревания активно увеличиваются кости, после мышцы; огромное значение в эти периоды имеют социальные факторы: питание (микроэлементы, витамины); регион проживания (равнины, горы), сезоны года (активный рост весной), минимальные приросты окончание лета [82].
В.М. Волков [47]отмечает, что в период полового созревания интенсивно увеличивается как соматические, так и функциональные показатели. У девочек увеличение длины тела происходит на 2-2,5 года раньше, чем у мальчиков, и менее выражено. Прирост длины тела достигает максимальной величины перед появлением менструаций. У мальчиков наибольшее увеличение совпадает с первыми поллюциями.
Аналогичные изменения претерпевает прирост веса. Масса тела, наследственно детерминированной на 70-75% придается значение интегрального показателя выраженности компонентов тела - жировой, мышечной и костной масс [188]. Прирост массы тела в годы, предшествующие пубертатному скачку, увеличивается на 4% в год. Связывается это с развернутой гормональной системы регуляции ростовых процессов [190].
По современным данным [138, 152], превышение массы тела детей на 20% относится к клиническим проявлениям ожирения I степени, а 15% превышения должной массы тела соответствует варианту «нормы». Столь широкие пределы варьирования массы тела приводят к тому, что в некоторых работах последних лет [21, 62, 87] высказываются опасения, что дальнейшее расширение границ нормы для массы тела может привести к пропуску начальных форм ожирения у детей. Количество детей, страдающих ожирением, ежегодно возрастает на 1%, что связано с несбалансированным питанием и избытком в пищевом рационе углеводов [23, 24, 180]. С возрастом число детей, особенно девочек, с избыточной массой тела увеличивается.
Отдельные части тела растут и развиваются непропорционально, т. е. их относительные размеры изменяются. Например, размер головы с возрастом относительно уменьшается, а абсолютная и относительная длина рук и ног увеличивается. То же можно сказать и о внутренних органах.
Кроме того, в росте и развитии детей имеются также половые различия. Примерно до 10 лет мальчики и девочки растут почти одинаково. С 11-12 лет девочки растут быстрее. В период полового созревания у мальчиков (с 13-14 лет) темп роста увеличивается. В 14-15 лет рост мальчиков и девочек почти
сравнивается, а с 15 лет мальчики вновь растут быстрее, и это преобладание роста у мужчин сохраняется на протяжении всей жизни. Потом темп роста замедляется и в основном заканчивается к 16-17 годам у девушек, к 18-19 - у юношей, однако замедленный рост продолжается до 22-25 лет [11, 16, 23].
Из-за расхождения темпов роста и развития нет строго пропорциональной зависимости между ростом и весом, но, как правило, в одинаковом возрасте чем больше рост, тем больше и вес. Темп увеличения веса самый большой на первом году жизни. К концу первого года вес увеличивается в три раза. Потом прибавление веса составляет в среднем 2 кг в год [37, 48, 78].
Как и рост, вес мальчиков и девочек до 10 лет примерно одинаков при небольшом его отставании у девочек. С 11-12 лет вес девочек больше связан с развитием и формированием женского организма. Это преобладание веса сохраняется у них примерно до 15 лет, а потом в связи с преобладанием роста и развития скелета и мышц вес мальчиков возрастает, и это превышение веса сохраняется в дальнейшем [88].
Исследования, проведенные в НИИ гигиены детей и подростков, также свидетельствуют о неравномерности роста на этапе созревания организма. По этим данным прослеживаются три важных момента, отражающих общую закономерность неравномерности процесса роста и развития на этапе созревания организма, а именно замедление данного процесса в препубертатный период, активация в период полового созревания, затем повторное замедление; увеличение длины тела у девочек прекращается в 17 лет, у мальчиков - в 18 лет; изменения массы тела и окружности грудной клетки подчиняются тому же закону неравномерности. Указанные изменения тотальных размеров тела и увеличения скорости роста следует рассматривать как следствие перестройки эндокринной системы, происходящей в пубертатном периоде онтогенеза. Связь роста с формированием вторичных половых признаков отмечена в работах ведущих антропологов [3, 152, 154, 174].
В последние два десятилетия появились новые данные, свидетельствующие об изменении темпов роста и развитии детей и подростков. Так, на фоне еще сохраняющихся в отдельных возрастно-половых группах тенденций к увеличению длины тела наблюдается лептосомизация (грацилизация) обхватных размеров. Резко снизились физиометрические показатели (мышечная сила и жизненная емкость легких) во всех возрастно-половых группах учащихся. Причем на анализе удельных значений физиометрических показателей, отнесенных к единице длины и массы тела, обнаружено, что эти показатели к 1983 г. в ряде случаев у 8-11-летних мальчиков и 8-12-летних девочек они оказались ниже данных 1963 г [10, 22,48,62].
Анализируя данные кривых динамики длины тела детей в возрасте 6-15 лет, можно установить, что первый перекрест, связанный с активацией энергии роста у девочек, сместился с возраста 10,5 года (1965 г.) на более ранние сроки (1977 г.). Второй перекрест, связанный с «юношеским рывком» в росте у мальчиков, тоже сдвинулся с возраста 13-14 лет на 12-13 лет. В то же время при исследованиях в 2000 г. выявлено, что время перекрестов не изменилось [78,198].
Согласно проведенным исследованиям за 20-летний период наблюдений конца XX века (1980-2000 гг.) среди юношей (с 82,8 до 79,8%) и среди девушек (с 86,3 до 82,8%) уменьшилось число лиц с нормальным соотношением роста и массы тела. Сократилось число подростков с избыточной массой тела (с 10,2 до 6,6% среди юношей и с 9,1 до 4,5% среди девушек). В то же время достоверно возросло число юношей и девушек с низкой массой тела (соответственно с 7,0 до 13,6% и с 4,6 до 12,7%). В 2000-е годы среди подростков увеличивается число лиц, имеющих низкую массу тела. Эти тенденции в равной степени выражены и среди юношей, и среди девушек (увеличение соответственно на 6,4 и 6,3%) [3, 25, 24, 78, 149].
Сравнительный анализ, показателей физического развития школьников г. Москвы в возрасте 8-15 лет разных десятилетий, проведенный в 2012 году рядом ученных [11] в научном центре здоровья детей РАМН, показал, что
современные школьники превосходят своих сверстников предыдущих поколений по основным антропометрическим показателям, при этом увеличение размеров происходит синхронно. Параллельно обнаружены изменения пропорций строения тела современных школьников, наиболее четко проявляющиеся в увеличении длины ноги. Установлены особенности биологического развития современных московских школьников: развитие вторичных половых признаков начинается у мальчиков с 10 лет, у девочек - с 8 лет.
Развитие ребенка - процесс довольно сложный и, не смотря на ряд общих закономерностей, для каждого индивидуума он характеризуется рядом особенностей, определяемых различиями генотипа и условий человеческой жизни. Но в развитии встречаются отклонения, которые обычно сводятся к двум вариантам: акселерация - ускорение и ретардация - задержка физического развития и созревания систем организма детей и подростков.