Методика развития координационных способностей фигуристов на тренировочном этапе подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Черепанова Ирина Олеговна

  • Черепанова Ирина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Черепанова Ирина Олеговна. Методика развития координационных способностей фигуристов на тренировочном этапе подготовки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры». 2023. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черепанова Ирина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ФИГУРИСТОВ НА ТРЕНИРОВОЧНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ

1.1. Общая характеристика координационных способностей

1.2. Возрастные особенности проявления координационных способностей и анатомо-физиологические особенности детей 10-11 лет

1.3. Соревновательная деятельность фигуристов на тренировочном этапе подготовки и требования, предъявляемые к координационной подготовленности спортсменов

1.4. Характеристика тренировочной деятельности фигуристов на тренировочном

этапе подготовки и анализ содержания координационной подготовки в ней

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ФИГУРИСТОВ НА ТРЕНИРОВОЧНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ

3.1. Анализ полученных результатов интервьюирования специалистов по фигурному катанию

3.2. Структура и модельные характеристики координационной подготовленности фигуристов на тренировочном этапе подготовки

3.3. Обоснование основных педагогических компонентов методики развития координационных способностей фигуристов 10-11 лет на тренировочном этапе подготовки

3.4. Теоретическое обоснование использования тренажерных устройств для

развития координационных способностей фигуристов 10-11 лет

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ФИГУРИСТОВ 10-11 ЛЕТ НА ТРЕНИРОВОЧНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ... .69 4.1. Динамика прироста показателей специфических координационных

способностей фигуристов 10-11 лет в годичном цикле подготовки

4.2. Динамика прироста показателей технической подготовленности фигуристов 10-11 лет в годичном цикле подготовки

4.3. Динамика прироста показателей соревновательной деятельности фигуристов 10-11 лет в годичном цикле подготовки

4.4. Медико-биологическое обоснование функционального состояния вестибулярного анализатора фигуристов 10-11 лет в годичном цикле

подготовки

Заключение по четвертой главе

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Протокол педагогического наблюдения

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Интервьюирование специалистов

ПРИЛОЖЕНИЕ В Комплексы упражнений

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акты внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Патент на изобретение «Тренажер для фигуристов»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития координационных способностей фигуристов на тренировочном этапе подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Резкий скачок в требованиях к исполняемому контенту в современном фигурном катании ставит специалистов и тренеров перед необходимостью изыскания качественно новых, результативных методов улучшения технической подготовленности фигуристов. На тренировочном этапе подготовки, являющемся рубежом между так называемым «детским» катанием, и «технической платформой», на которой необходимо исполнять вариативный уровневый контент, происходит становление координационной базы фигуриста. В дальнейшем, заложенные именно на этом этапе навыки позволяют фигуристу раскрывать свой двигательный потенциал, имея возможность адаптации к предъявляемым требованиям.

В программах подготовки основной упор по распределению часов и объема нагрузки осуществляется на ледовую и общую физическую подготовку. Такое распределение не может удовлетворить те запросы, которые возникают в процессе подготовки у фигуристов в координационном аспекте. Возникает так называемый «координационный дефицит», выражающийся в стереотипизации двигательных актов, препятствующей изучению новых движений и микродвижений, необходимых для качественного технического исполнения того или иного элемента. Не запущенные в требуемом векторе на данном этапе неправильным режимом тренировок адаптационные механизмы, ввиду своего нереализованного для данного уровня изучения технического материала потенциала, препятствуют проявлению необходимой в данном случае вариативности двигательных актов фигуристами, что проявляется в отсутствии дальнейшего тренировочного, и как следствие, соревновательного прогресса. Ввиду чего вся дальнейшая спортивная деятельность спортсмена перестает нести целевую направленность и по сути, теряет смысловую нагрузку, так как спорт высших достижений, это прежде всего прогресс, состоящий в диалектическом единстве с интегральной системой подготовки.

Ввиду вышеизложенного приобретает ясность необходимость разработки такой методики развития координационных способностей фигуристов, которая бы удовлетворяла ликвидации всех вышеупомянутых пробелов, существующих на данный момент в системе координационной подготовки фигуристов на тренировочном этапе подготовки, и представляла собой экстракт качественно нового методологического знания, выраженного практическом применении с получением непосредственного планируемого результата.

Степень научной разработанности проблемы. Поиском путей повышения уровня технической подготовленности фигуристов в разные годы занимались многие российские специалисты (И.В. Абсалямова, 2006; Н.А. Бернштейн, 1991; А.Н. Варданян, 1994; Е.А. Великая, 1990; В.П. Губа, 1989; Е.В. Жгун, 1997; В.И. Лях, 2006; А.Н. Мишин, 1976; Н.В. Саная, 1983; А.К. Тихомиров, 2005). Анализ данных специальной литературы и практический опыт позволил выявить, что в настоящее время весьма поверхностно рассматривается вопрос целенаправленного развития координационных способностей фигуристов на тренировочном этапе подготовки.

На тренировочных занятиях фигуристов рассматриваемого возраста, и как следует из проанализированной нами литературы, и на других этапах подготовки, координационная подготовка не составляет отдельный вид тренировочных занятий. Негласно считается, что развитие данных способностей уместно осуществлять на занятиях по всем видам подготовки, таким образом, каким на данный момент тренеру кажется наиболее рационально. Нельзя не согласиться, что данный аспект системы интегральной подготовки фигуристов остро требует незамедлительно детального тщательного дополнения, и проработки. Наряду с этим координационные способности, развитые у фигуристов не в полной мере, значительно затрудняют прогрессирование в техническом плане.

Необходимо детализировать и научно обосновать необходимость выделения отдельных тренировочных часов на координационную подготовку, выбор и соотношение адекватных этапности годичного макроцикла средств и методов координационной подготовки, структуры их применения, параметров

дозирования нагрузки; необходимо разработать комплексы общеподготовительных, смешанных, и модельно-целевых, вне ледовых и ледовых упражнений, направленных на развитие координационных способностей, сообразно задачам каждого периода годичной подготовки.

Выбранное направление и нерешенные задачи исследуемого вопроса позволили выявить следующие противоречия между необходимостью повышения уровня технической подготовленности фигуристов и:

- отсутствием выделенных отдельных тренировочных часов на координационную подготовку в годичном тренировочном цикле;

- отсутствием модели реализации координационной подготовки в эти часы, с разработкой ее структуры и характеристикой этой структуры;

- отсутствием комплексов упражнений, направленных на развитие координационных способностей, сообразно задачам каждого периода разработанной структуры;

- отсутствием модельных характеристик координационной подготовленности, позволяющих осуществлять ориентацию в выборе применяемых методических воздействий в зависимости от этапа подготовки, способствующих повышению эффективности этапного комплексного контроля, и внесению своевременных коррективов в подготовительный процесс;

- отсутствием тренажерного устройства для развития координационных способностей у фигуристов.

Выявленные противоречия, а также дефицит научных исследований и практического опыта по повышению уровня технической подготовленности фигуристов посредством развития координационных способностей, указывает на актуальность и своевременность реализации данного исследования. В этой связи одним из перспективных путей повышения уровня технической подготовленности фигуристов, может явиться разработка методики развития координационных способностей фигуристов на тренировочном этапе подготовки.

Объект исследования - тренировочный процесс фигуристов 10-11 лет на тренировочном этапе подготовки.

Предмет исследования - уровень развития координационных способностей фигуристов 10-11 лет на тренировочном этапе подготовки.

Цель исследования - повышение уровня технической подготовленности фигуристов 10-11 лет на тренировочном этапе подготовки посредством развития координационных способностей.

Гипотеза исследования - предполагается, что направленное развитие координационных способностей, с целью создания координационной базы для эффективного освоения многооборотных прыжков, и других сложно-координационных элементов фигурного катания позволит повысить уровень технической подготовки фигуристов на тренировочном этапе.

Научная новизна исследования:

- определена корреляционная взаимосвязь между показателями координационной подготовленности и технической подготовленности фигуристов в прыжковых, вращательных элементах, и элементах скольжения, а также между показателями координационной подготовленности и показателями соревновательной деятельности;

- выявлены модельные характеристики координационной подготовленности фигуристов на тренировочном этапе подготовки;

- разработан «Тренажер для фигуристов», оказывающий тренировочное воздействие на проприоцептивную сенсорную систему;

- теоретически обосновано использование разработанного тренажера, и иных тренажерных устройств, направленных на развитие координационных способностей в годичном подготовительном цикле;

- разработана методика, обеспечивающая повышение технической подготовки за счет развития координационных способностей;

- выявлена эффективность разработанной методики, выражающаяся в достоверном повышении показателей координационной и технической подготовленности, результатов соревновательной деятельности, а также медико-

биологических показателей состояния вестибулярного анализатора фигуристов экспериментальной группы в сравнении с результатами спортсменов контрольной группы.

Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют дополнить и расширить знания по теории и методике спортивной тренировки в фигурном катании, в частности по развитию координационных способностей фигуристов на тренировочном этапе подготовки. Полученные в результате исследования материалы определяют перспективное направление совершенствования системы координационной подготовки фигуристов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики развития координационных способностей фигуристов 10-11 лет на тренировочном этапе подготовки, условий ее реализации в процессе тренировочных занятий, получении практических результатов, позволяющих оценить положительное ее применение.

Теоретико - методологическую основу составили фундаментальные представления о:

- содержании и организации спортивной тренировки, воспитании двигательных качеств (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, Н.И. Волков, В.М. Зациорский);

- содержании документации планирования и контроля тренировочных нагрузок в фигурном катании на коньках (Единая всероссийская спортивная классификация 2019 - 2021: фигурное катание на коньках (приложение №15 к приказу Минспорта России от 18 сентября 2014 г. 3781), С.П. Кандыба, Специальные и технические правила по одиночному и парному катанию и танцам на льду (приняты на очередном 57-м Конгрессе ИСУ в июне 2018 года), Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта фигурное катание на коньках. Министерство спорта Российской Федерации. Приказ от 19 января 2018 г. № 38);

- организации тренировочного процесса и соревновательной деятельности в фигурном катании на коньках (И.В. Абсалямова, А.Н. Варданян, Е.А. Великая, Е.В. Жгун, А.Н. Мишин, Н.В. Саная, А.К. Тихомиров, Е.А. Чайковская);

- координационных способностях (Н.А. Бернштейн, В.И. Лях, А.Г. Карпеев, В.П. Губа);

- нейрофизиологических основах проявления межмышечной и внутримышечной координации (Н.П. Бехтерева, А.Р. Лурия, И.П. Павлов, И.М. Сеченов).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявление корреляционной взаимосвязи между показателями координационной и технической подготовленности фигуристов в прыжковых, вращательных элементах, и элементах скольжения, позволяет с наибольшей точностью использовать определенные методы координационного воздействия; Выявление корреляционной взаимосвязи между показателями координационной подготовленности и показателями соревновательной деятельности, позволяет определять результативное содержание контента короткой и произвольной соревновательных программ.

2. Ориентация в тренировочном процессе на выявленные модельные характеристики координационной подготовленности фигуристов, способствует повышению эффективности этапного комплексного контроля, и внесению своевременных коррективов в подготовительный процесс;

3. Применение разработанного специализированного тренажерного устройства для фигуристов, оказывает положительное влияние на развитие координационных способностей, посредством воздействия на проприоцептивную сенсорную систему.

4. Применение иных тренажерных устройств, таких как «Лонжа», «Вестибулярный вращающийся ротатор», «Координационная лестница», «Боби» вкупе с разработанным тренажером позволяет оказать комплексное разноплановое положительное воздействие на развитие координационных способностей фигуристов в годичном подготовительном цикле.

5. Выделение отдельных тренировочных часов на координационную подготовку способствует созданию в подготовительном периоде «базовой» координационной готовности к изучению и выполнению сложных в координационном отношении технических элементов - многооборотных прыжков, многоуровневых вращений, и дорожек шагов, а в соревновательном периоде - поддержке достигнутого уровня координационной подготовленности, обеспечивающего стабилизацию технического компонента тренировочной и соревновательной деятельности фигуристов в годичном цикле;

6. Повышение объема координационной подготовки за счет выделения отдельных тренировочных часов, трехблочная организация координационной подготовки, применение разработанных комплексов упражнений в годичном тренировочном цикле позволяет повысить уровень координационной подготовленности фигуристов 10-11 лет;

7. Разработанная методика, обеспечивающая повышение уровня технической подготовленности фигуристов за счет развития координационных способностей, способствует улучшению результатов соревновательной деятельности.

Достоверность полученных результатов обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретических положений, применением комплекса методов, соответствующих поставленным задачам исследования, подтверждением гипотезы результатами экспериментальной работы, статистической обработкой результатов и их корректной интерпретацией. Эффективность использования результатов исследования подтверждается двумя актами внедрения (Приложение

Г).

Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 4 региональных, 2 межрегиональных, 37 Всероссийских, 23 международных научно-практических конференциях, в том числе на 3 Международных научных Конгрессах.

Результаты исследования опубликованы в 20 публикациях, в том числе в 4 статьях ВАК, 2 статьях Scopus.

Также некоторые положения разработанной методики нашли отражение в 6 учебно-методически пособиях для фигуристов. Издана монография.

Зарегистрирован патент на изобретение устройства:

Тренажёр для фигуристов. - Патент на изобретение, 2680939 Российская Федерация, МПК А 63 В 71/00. (2006.01). № 2018124333; заявл. 10.07.2018; опубл. 28.02.2019, Бюл. №7.

Работа выполнена в соответствии с направлением 5.8.5. - Теория и методика спорта.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 179 страницах, содержит 36 таблиц, 16 рисунков и приложения. Список представленной литературы включает 180 источников, из них 10 - зарубежные.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ФИГУРИСТОВ НА ТРЕНИРОВОЧНОМ ЭТАПЕ

ПОДГОТОВКИ

1.1. Общая характеристика координационных способностей

В физиологическом аспекте понимания понятие координация можно представить в форме согласования деятельности отдельных органов и систем в целостном физиологическом акте. В данном контексте имеет целесообразность выделение трех координационных видов, а именно нервной, мышечной и двигательной координации [8; 17].

Что касается понимания координации в кибернетическом аспекте, то здесь прослеживается достаточно большое сходство с нейрофизиологической трактовкой данного понятия. Кибернетика - наука, изучающая законы управления, информационные процессы, связанные с управлением динамическими системами. Динамической системой в данном случае выступает организм спортсмена, в процессе своей двигательной деятельности осуществляющий координирование на нескольких уровнях организации. Задачей управления является координация общих усилий, фокус концентрации управленческих воздействий, но не со стороны искусственного кибернетического интеллекта, а со стороны ЦНС [12; 17; 122].

Мозг спортсмена, в частности во время выполнения сложных в координационном аспекте двигательных актов, производит разноуровневый интегральный контроль и коррекцию поступающих, и реализуемых команд сродни кибернетической системе. Немаловажным фактором очевидного отличия спортсменов от машин выступает в данном случае очень сильная уязвимость успешности координированности команд, состоящая в зависимости с психологическим состоянием и степенью устойчивости к негативно влияющим внешним воздействиям.

Попытки реализовать систему контроля, коррекции и координации двигательных актов сообразно поставленным двигательным задачам у спортсменов приближенно к работе кибернетической системы, реализуемой без сбоев, задача, которая должна решаться в процессе спортивной тренировки фигуристов [32; 147; 201].

До недавнего времени координационные способности подводили под понятие ловкость. Данное понятие не справляется с полисемией такого многогранного понятия как координация, не является универсальным для объединения множества его дефиниций. В попытках достигнуть однозначности, некоторое время назад в понятийный аппарат как замещающий аналог было введено понятие «координация» [14; 139].

Основные координационные способности играют ключевую роль при выполнении фигуристами элементов заданного контента, таких как прыжки, вращения, дрожки шагов и спирали [190]. В прыжковых элементах важную роль в успешности их выполнения, в тренировочных или соревновательных условиях играет способность к кинестезическому дифференцированию. По большей части конечно же данная способность превалирует именно в тренировочных условиях, так как позволяет быстрее изучать новые двигательные акты [121; 152; 201]. В прыжках практически все ключевые моменты техники производятся без участия зрительного анализатора. Движение каждого звена тела регулируется так называемым внутренним зрением - проприоцептивной чувствительностью [153; 203]. Где находится маховая нога в определенный момент, когда произведен мах руками, по какой траектории осуществить маховое движение, насколько длительно выполнять наездную дугу (один из ключевых моментов в техническом плане, предопределяющий дальнейшую судьбу всего прыжкового элемента) - все эти моменты могут быть реализованы только при владении данной способностью на должном уровне [1; 24; 29; 42].

Нейромышечная (сенсорная) чувствительность, называемая еще «чувством льда», позволяет фигуристам качественно выполнять элементы скольжения, являющиеся составными частями в дорожках шагов. Глубина и крутизна дуг, сила

нажима, область давления, длительность давления на лезвие конька, в зависимости от технического момента выполняемого элемента, вот те вопросы, на которые позволяет ответить фигуристу и реализовать требуемое двигательное действие проприоцептивная чувствительность.

Ритмическая способность позволяет контролировать частоту и своевременность амортизации в коленных и тазобедренных суставах при выполнении фазы наезда на прыжок, фазы отталкивания, при выполнении разрешений в Тройках, Скобах, Крюках, Выкрюках, и особенно в элементе Петля [154; 202].

Способность к равновесию, статическая устойчивость необходима во вращательных элементах и спиралях: фиксации в положении Ласточки, Волчка, Заклона, Бильмана во вращении, сохранение позиции в спирали флажок, Кэрриган, спираль Шарлоты, в особенности при исполнении сложнейшей спирали Кантилевер) [155; 193; 200].

В ряде экспериментальных исследований приводится целесообразность необходимости развития координационных способностей в тесной связи со спортивно-техническим совершенствованием [154; 167; 198].

Учитывая все аспекты проявлений координационных способностей, и говоря о влиянии этих аспектов на качество технического исполнения двигательных действий есть основание утверждать, что целенаправленное развитие координации у фигуристов окажет положительное влияние на техническую подготовленность. Данное предположение, отличающееся новизной в теории и практике фигурного катания, требует дальнейшего подтверждения в реализуемом нами исследовании [114; 128; 204].

1.2. Возрастные особенности проявления координационных способностей и анатомо-физиологические особенности детей 10-11 лет

Анатомо-физиологические особенности фигуристов 10-11 лет отличаются равномерностью и пропорциональностью. Возраст детей с 7 до 11 лет считается

младшим школьным возрастом. За этот период времени происходит нормализация скорости роста - рост ребенка приближается к отметке 145 см. Эта особенность оказывает положительное влияние на возможность изучения новых элементов, и совершенствование ранее изученных, так как прекращается скачкообразное изменение ростовых пропорций тела, и появляется возможность привыкнуть к исполнению элементов в связи с измененными параметрами тела [141; 143].

Также в этот период появляется некоторое скопление жировых клеток под кожей, преимущественно в области груди и живота, что без должного контроля может привести к набору веса фигуристом, и потере тонко настроенных на определенные весовые параметры технических наработок [40].

Завершение формирования потовых желез в данном случае играет положительную роль, так как сводит к минимуму возможность перегрева вследствие высоких тренировочных нагрузок.

Мышечная система в данном возрасте имеет тенденцию к увеличению и укреплению. Подконтрольный рост мышечной массы способствует повышению работоспособности фигуристов, позволяет качественно выполнять весь прыжковый контент, сохраняя к концу программы должную высоту выпрыгиваний, появляется возможность ставить в конец программы каскады прыжков, что должным образом отмечается судьями в виде выставляемых итоговых и начисляемых бонусных баллов [28; 39].

Также продолжается рост и укрепление костей, что позволяет вводить повышенные нагрузки, ввиду неоконченного окостенения максимально осторожно и подконтрольно. На данном этапе становления костной системы есть опасность искривления позвоночника, ввиду этого следует дозированно и индивидуально подходить к вопросу о тренировке таких несущих опасность для осанки элементов как Бильман, Кольцо, Заклоны, Заклоны с захватом «Тюльпан». Необходимо выявлять и своевременно корректировать ошибки в прыжковых элементах при осевом расположении. В противном случае, ошибочное заученное

смещение прыжковой оси в дальнейшем не позволит увеличивать количество оборотов, и будет препятствовать качественному выезду из прыжка [152; 196].

Что касается еще одной особенности, по большей части, проявляющейся у девочек, такой как расширение таза, в случае контроля она может иметь положительную оценку, так как относительно широкий таз может способствовать более устойчивому выполнению фазы выезда из прыжка, обеспечить устойчивость при скоростных наездах [47; 33].

Увеличение объема грудной клетки, завершение формирования структуры легочной ткани, увеличение диаметра воздухоносных путей, ЖЕЛ, увеличение ПАНО, позволяет выполнять значительные по объему аэробные тренировочные нагрузки. Восполнению кислородного долга, присущего характерной для соревновательной деятельности (при прокате программ) ациклической нагрузке преимущественно в субмаксимальной зоне мощности, способствует анаэробно-гликолитический и креатинфосфатный механизмы энергообеспечения, протекающие на должном уровне [38; 52].

Морфофункциональная организация сердечно-сосудистой система претерпевает положительные изменения. Наблюдается большая лабильность пульса. Эмоциональные влияния, физическая нагрузка отражается на его частоте. Рост миокарда, развитие соединительной ткани, увеличение пропорций сердца, просвета сосудов, характеризуют состояние сердечно-сосудистой системы спортсменов в данный период. При отсутствии отклонений и гармонично развивающемся сердце сердечно-сосудистая система обеспечивает наибольшие функциональные возможности [46; 143].

Нейрофизиологическая характеристика двигательной сенсорной системы в данном возрасте заключается в возможности организации синергий, произведения сенсорных коррекций воспроизводимых двигательных актов, интеграционной переработке разнообразных сенсорных сигналов [48]. Наблюдается своевременное возбуждение в афферентных и эфферентных волокнах, с передачей на соответствующие мотонейроны. Премоторные поля коры головного мозга, участвующие в программировании движений, коррелируют с

выполняемыми двигательными действиями, начиная свою активацию, как и положено, до выполнения двигательного акта [182; 183].

Сформировавшийся мозжечок позволяет координировать движения на должном уровне, сохранять равновесие в пространстве. Становится возможным образование усложненных двигательных паттернов, передача импульсов на скелетные мышцы осуществляется быстрее чем в более раннем возрасте. Совокупность вышеизложенных морфофункциональных изменений позволяет осуществлять в тренировочном процессе изучение прыжковых элементов с увеличением количества оборотов, усложненных каскадов и комбинаций прыжков [17; 143].

Рассматриваемый возраст является наиболее благоприятным для развития координации у фигуристов. Дети данного возраста уже в полной мере овладели теми необходимыми двигательными навыками, которые требуются для дальнейшего перевода на следующий подготовительный этап. При плохо развитых физических качествах, и со слабой базой основных двигательных действий, развивать координацию бывает по большей части проблематично. Это обусловлено в большей степени тем, что координация как таковая, в рассмотрении под данным углом, представляет собой возможность максимальной вариативности как можно более расширенного двигательного арсенала.

Усиленное развитие координации у фигуристов на данном этапе как нельзя своевременно. Более того, координационные основы, закладываемые на нейрофизиологическом уровне в данном возрасте, имеют достаточно высокий процент усвояемости, и позволяют выстраивать дальнейшую линию подготовки с учетом уже осуществленных воздействий. Увеличение количества успешно реализуемых двигательных актов наряду с увеличением их координационной сложности дает фигуристу возможность максимально быстро осваивать практически любой новый в техническом плане элемент [203; 208].